. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Как вы записываете свои рецепты.

Авторы
Сообщения
 Galinka4 |  Участница
 г.Москва
Написано: 17-02-2007 08:29Ссылка - Цитировать
Klen (Цитата)
- там таким смешным детским почерком всякие советы по домоводству из уроков труда Типа как чай заваривать правильно и шарлотку готовить

у меня такая же книга с детскими записями
А сейчас множество книг, подшивок.....

 Valeryevna |  Участница
 Сибирь
Написано: 17-02-2007 04:14Ссылка - Цитировать
А у меня в ходу толстая тетрадь
, в ней все по разделам, легко искать. Она уже пообтрепалась изрядно, поэтому для хранения перешли на электронный вариант.

У меня программки Cook Book и Cook Notes, поддерживают друг друга, т.е. читают, правда во вторую можно вставить картинки.
А рецепты с пошаговыми фото копирую в Word, затем сохраняю как веб-страницу. Пока ничего умнее для себя не придумала.

 Mela |  Участница
 Italia
Написано: 16-02-2007 12:32Ссылка - Цитировать
у меня в детстве была тетрадка, куда я записывала и вклеивала рецепты (неумело подражая подобным маминым и бабушкиным тетрадкам). потом был период, когда готовила только по книгам и никуда рецептов не выписывала. а с тех пор, как вышла на интеренет и нахожу рецепты в сети, в частности из этого форума или из ЖЖ, то просто распечатываю их и подшиваю в файл. у меня уже 3 таких файла
на полях потом пишу заметки, или просто выкидываю рецепт, если он не понравился мне или моему другу. а если нравится, то выставляю его на почетное место впереди остальных рецептов.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 16-02-2007 10:07Ссылка - Цитировать
Надюш, а у меня манжеты только для стихов.А если чесно то я работаю в футболке с коротким рукавом.Френчь , не люблчю , непрактично.Это в Канаде и США, если на кухне должно быть 8 чел., то выведут 9чел.А у нас если должно 8, то выведут 3.И неработающий шеф это редкость.Ну и ходить в белом и чюмазом френче \ на манер хрюшки \ не в кайф, да и жарковато у нас.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 15-02-2007 15:52Ссылка - Цитировать
Вообще не записываю. To, что копирую,
складываю в отдельный фолдер в "Ворде".
kukker, ты на манжетах записывай кириллицей своею!

 Well |  Участница
 Russia
Написано: 15-02-2007 12:36Ссылка - Цитировать
И я хочу такую штучку



Идея привлечения гаджетов в кулинарное ремесло обретает все больше сторонников. В прошлом году в Массачусетском технологическом институте придумали электронную ложку, способную измерять характеристики блюда и давать на основе измерений полезные советы. А в нынешнем году престижную награду IF Design за концепт электронной кухонной лопатки coo.boo получил дизайнер Филипп Гильген.

Это устройство, по задумке автора, сможет не только хранить в себе кулинарную книгу, но и ...
http://www.gotovim.ru/news/2007/02/cook.shtml

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 15-02-2007 09:33Ссылка - Цитировать
Этот концептуальный продукт, возможно, когда-нибудь станет полезным для тех, кто часто готовит, пользуясь при этом кулинарными книгами или рецептами из интернета. Такая цифровая кулинарная книга в виде, хм, лопатки, куда лучше впишется в кухонный интерьер. По идее, работать этот девайс должен таким образом, что рецепты будут беспроводно передаваться с компьютера/ноутбука на дисплей этой «книги». Рецепты могут отображаться как в простой, так и расширенной аудио/видео версиях.

Пока что это только прототип, но он уже получил приз IF Concept Award 2007, так что, возможно, это несколько увеличивает его шансы стать реальным продуктом.




 N072 |  Участница
 Белгород
Написано: 05-02-2007 21:42Ссылка - Цитировать
Не в тему, но пока вспомнилось- знает кто-нибудь программу-читалку лучше Digalo? Иногда, когда на кухне возишься, неплохо послушать какой-нибудь детективчик легкий, типа Донцовой.

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 02-02-2007 12:54Ссылка - Цитировать
Беру правую руку, пристраиваю в неё карандашь\удобно пишет по жирным пятнам, и в вертикальном положении -если чемнибудь занимаешся и вдруг идея\, и в основном кирилицей вывожу разные каракули.

 Haeschen |  Участница
 
Написано: 02-02-2007 12:14Ссылка - Цитировать
Делаю все как Sole, плюс веду небольшую алфавитную книгу, куда записываю названия наиболее удачных рецептов (по названию главного продукта) с указанием названия книги и страницы, откуда они были взяты, или раздела распечаток Интернета. Ну а для вечеринок с большим количеством гостей веду отдельную папку, куда вкладываю интересные рецепты для приемов а-ля-фуршет - часть удачных рецептов, идущих "на ура", повторяются, но всегда на стол добавляется что-то новенькое. Там же есть "обратный отсчет" - что и когда нужно начинать закупать, готовить и сервировать, чтобы вечеринка и подготовка к ней была без напряга.

 Haeschen |  Участница
 
Написано: 02-02-2007 11:55Ссылка - Цитировать
sole (Цитата)
1- копирую в ворд и складирую в папку
2- складирую в фавориты
3- печатаю на листочки и беру с собой на кухню


 MaKa |  Участница
 
Написано: 02-02-2007 09:35Ссылка - Цитировать
я пользуюсь программкой кулинарный блокнот.

но, если честно, больше для хранения. для жизни, перебирания с раздумьями "что бы приготовить", распечатки из и-нета.

надо бы как-то все систематизировать...

 za_sonya |  Участница
 Ural
Написано: 02-02-2007 08:35Ссылка - Цитировать
1) Часть рецептов храниться на карточках, типа библиотечных, еще со времен детства. Там любовно выписанные рецепты Похлебкина, по которым я и училась готовить. И кое-что, вырезанное из различных журналов.
2) Часть, как и у многих - в тетрадке, но это , в основном, рецепты консервирования и сладкой выпечки.
3) Теперь пользуюсь обычным файлом в Ворде. В него, как правило, я копирую рецепты с форумов, как правило вместе с комментариями автора. Если блюдо нравиться - оставляю, если нет - могу и стереть. Раз в полгода распечатываю эту книжку на работе и приношу домой, делаю апгрейд, так сказать, бумажному носителю (дома только бук, без принтера).

 Klen |  Участница
 
Написано: 02-02-2007 08:11Ссылка - Цитировать
Ну выкидывать свои старые записи я тоже не буду - там таким смешным детским почерком всякие советы по домоводству из уроков труда Типа как чай заваривать правильно и шарлотку готовить

Однако электронные рецепты уже все откопипастила в программу - это заняло всего пару часов - зато теперь красотищща и удобность

 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 01-02-2007 20:59Ссылка - Цитировать
Я тоже от руки рецепты записывают в папочку, которую перемещаю по дому - от компа в кухню и обратно.
Пролистнешь - и вспомнишь, чей рецептик с любимого форума - мысленно поблагодаришь того, кто поделился.

 timy |  Участница
 Израиль
Написано: 01-02-2007 18:25Ссылка - Цитировать
loudik (Цитата)
А я ЗА записи в тетрадке. Старая, потрёпанная, но такая родная. С вырезками, полезными советами, записями. Другой раз листаешь и на душе тепло. Возле комьютера всегда лежат листочки, на которые переписываю понравившийся рецепт. А после того как блюдо по рецепту было приготовлено решаю стоит его заносить в мою тетрадь или нет.




Прямо также, как я А как приятно листочки перебирать, выбирая меню...

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 18:20Ссылка - Цитировать
Пардон
http://natasha.ennedi.com/julie/cookbook.htm

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 01-02-2007 18:18Ссылка - Цитировать
А я ЗА записи в тетрадке. Старая, потрёпанная, но такая родная. С вырезками, полезными советами, записями. Другой раз листаешь и на душе тепло. Возле комьютера всегда лежат листочки, на которые переписываю понравившийся рецепт. А после того как блюдо по рецепту было приготовлено решаю стоит его заносить в мою тетрадь или нет.

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 18:18Ссылка - Цитировать
Озадачилась на весь день проблемой поиска подходящего кулинарного блокнота. Вот тут http://natasha.ennedi.com/julie/cookbook.htm совсем простой, но у меня слова, а не каракули.

 Il |  Участник
 USA, Colorado
Написано: 01-02-2007 18:15Ссылка - Цитировать
musika (Цитата)
Это что же получается: стоишь на кухне - готовишь, а потом всё бросаешь и бегом к компу?

(изумлённо продолжая почёсывать затылок) Ну, блин, нет предела совершенству.
Прям, камасутра вприсядку, какая-то, Или -вприглядку ?

 Mishutkina |  Участница
 Россия
Написано: 01-02-2007 17:26Ссылка - Цитировать
А я храню пока рецепты на компе и в кулинарной книге))) Что понравится, распечатываю и храню не в большой папке, а в маленьком фотоальбоме))) Вроде как и места меньше занимает... Пока в поисках кулинарного блокнота тоже)))С готовим дома не понравился тем, что не распознает файлы с компа... т.е. нельзя перекопировать и вставить.... А набирать заново лень....

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 01-02-2007 15:58Ссылка - Цитировать
У меня тоже шрифты меняются нажатием мышки, а "закорючки" я сходу меняю программой Ansicht, В которой есть Codierung, которым можно перевести данные "з-ки" в нормальный русский текст : Kyrillisch (Windows).Дала, понятное дело, на немецком, как у меня, но и на Фр. есть такие функции. Надо просто попробовать методом "тыка"

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 15:51Ссылка - Цитировать
Rachel, спасибо. Я так и делала. Даже мессажи из российской рассылки увидела не закорючками, а нормальными русскиеми буквами, а программа все равно закорючками.
Что-то не так.
Ну да ладно. Спасибо еще раз.

 Rachel |  Участница
 France
Написано: 01-02-2007 14:08Ссылка - Цитировать
У меня они не вернулись. Смотри как установлено в моем компе.
Options regionales, Options avancees dans les programmes non Unicode selectioner Russe


 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 13:42Ссылка - Цитировать
Rachel (Цитата)
У тебя в компе русский установлен? Если нет, надо установить.
Если да, если я хорошо помню, нужно заменить язык по умолчанию с французского на русский, скачать программу, а потом заново установить французский.

А вообще, в последнее время за недостатком времени включаю комп редко. Поэтому копирую все рецепты в Ворд и распечатываю.

У меня стоит французский и русский, меняю нажатием кнопки, да и клавиатура фр-русс.
Спасибо. Я попробую.
Но мне кажется, что как только я поменяю назад, так и закорючки вернутся.

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 01-02-2007 13:35Ссылка - Цитировать
1- копирую в ворд и складирую в папку
2- складирую в фавориты
3- печатаю на листочки и беру с собой на кухню

 Rachel |  Участница
 France
Написано: 01-02-2007 13:30Ссылка - Цитировать
У тебя в компе русский установлен? Если нет, надо установить.
Если да, если я хорошо помню, нужно заменить язык по умолчанию с французского на русский, скачать программу, а потом заново установить французский.

А вообще, в последнее время за недостатком времени включаю комп редко. Поэтому копирую все рецепты в Ворд и распечатываю.

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 12:16Ссылка - Цитировать
Зашла по одной из ссылок
rahel (Цитата)
Нашла и установила у себя "кухонный блокнот", очень довольна:
http://www.softlinks.ru/download/file.php?fileID=4929

Скачала, но опять закорючки.

 Gluck |  Участница
 Московская обл.
Написано: 01-02-2007 12:01Ссылка - Цитировать
Тема поднимается регулярно .
http://forum.gotovim.ru/forum6/topic5096.shtml

Да здесь вот пара ссылок.
http://forum.gotovim.ru/forum6/topic2997.shtml
У меня система, собственно, такая ж, как у musika.
Неопробованные рецепты храню отдельно, затем по мере опробования они перекочевывают в "активную" папочку из "пассивной".
Кулинарная программа тоже установлена : пользуюсь Поваром (сейчас надо бы обновить версию), довольно удобный и простой кулинарный блокнот, безо всяких наворотов.

Там дубликаты рецептов, пользуюсь нечасто, в основном, когда надо с кем-то поделиться Туда же стараюсь записывать комментарии к рецептам.

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 01-02-2007 11:57Ссылка - Цитировать
musika (Цитата)
Это что же получается: стоишь на кухне - готовишь, а потом всё бросаешь и бегом к компу?

Я так: одна книга с записями от руки - если кто-то что-то скажет , посоветует и тд. А вторая - папка с распечатанными листами А4 - в основном от вас- папка разделена цветными разделителями (наверное, как-то специально называются?): холодное (закуски, оригинальное и тд), горячее (жидкое, мясо, рыба и тд), выпечка, сладкое и тд. Ориентируюсь прекрасно, потому как сама "леплю". Ну, и, конечно, разные кулинарные книги...

Папка такая у меня тоже есть. С разделителями...
А комп - ага, бывает и так, бегом смотреть!
Но всё равно очень удобно.

 musika |  Участница
 Moscow
Написано: 01-02-2007 11:17Ссылка - Цитировать
Это что же получается: стоишь на кухне - готовишь, а потом всё бросаешь и бегом к компу?

Я так: одна книга с записями от руки - если кто-то что-то скажет , посоветует и тд. А вторая - папка с распечатанными листами А4 - в основном от вас- папка разделена цветными разделителями (наверное, как-то специально называются?): холодное (закуски, оригинальное и тд), горячее (жидкое, мясо, рыба и тд), выпечка, сладкое и тд. Ориентируюсь прекрасно, потому как сама "леплю". Ну, и, конечно, разные кулинарные книги...

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 01-02-2007 10:05Ссылка - Цитировать
Открыла ЖЖ и всё организовала там. Картинки, поиск по ключевым словам, по оглавлению - организовала, как мне захотелось.Без проблем копируется туда информация из любых интернетовских источников, вывод на диск, на печать...
Никакой головной боли.

 Klen |  Участница
 
Написано: 01-02-2007 09:46Ссылка - Цитировать
Хм... Та книга, на которую я дала ссылку умеет разговаривать на русском и на английском Если подойдет - можете попробовать. Я сейчас уже активно перевожу свою кулинарную книгу в удобный формат

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 09:45Ссылка - Цитировать
Klen (Цитата)
По ссылке любезной Il натолкнулась на такую электронную книгу: http://gotovim-doma.ru/cooknotes/ На мой взгляд это идеал или максимальное приближение к нему - простота, удобство, функциональность и даже картинки вставлять можно А если потребуется рецепт можно и распечатать

Скачала, но вместо русских букв каракули, я понимаю, что это проблема не программы, а моего компа, но не хотелось бы менять настройки.
Может есть выход?

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 09:41Ссылка - Цитировать
И еще, я уже пыталась скачивать себе такую книгу, но нет поддержки кирилицы на компе, в итоге не вижу текст программы - сплошные вопросительные знаки.
Посоветуйте такую книгу, чтобы все работало.

 Klen |  Участница
 
Написано: 01-02-2007 09:38Ссылка - Цитировать
По ссылке любезной Il натолкнулась на такую электронную книгу: http://gotovim-doma.ru/cooknotes/ На мой взгляд это идеал или максимальное приближение к нему - простота, удобство, функциональность и даже картинки вставлять можно А если потребуется рецепт можно и распечатать

 miel |  Участница
 France, Аквитания
Написано: 01-02-2007 09:29Ссылка - Цитировать
Ой, прямо стыдно признаваться - по старинке.
Частично в ворде, после того, как опробую и одобрю, переписываю в свою амбарную книгу. У меня уже вторая, не считая подшивки из журналов и газет.
Но я в поисках того же, что и Вы - удобной электронной книги.
Но, все же считаю, что удобнее иметь перед глазами на кухонном столе нужный рецепт, когда готовишь, а не бегать к компу.

 Klen |  Участница
 
Написано: 01-02-2007 07:29Ссылка - Цитировать
УРА!

Спасибо Вам огромное - первая же ссылка именно то, о чем я мечтала! Простая, маленькая, понятная, не перегруженная лишними функциями и без чужих рецептов!
Спасибо, спасибо, спасибо! Лишний раз убеждаюсь, что пора переходить с Яндекса на Гугль.

И все-таки раз уж я подняла тему - интересно как посетители форума записывают свои рецепты? По-старинке в тетрадки?

 Il |  Участник
 USA, Colorado
Написано: 01-02-2007 05:38Ссылка - Цитировать
(почёсывая затылок) Да-а-а ! я, по простоте душевной, думал, что - вопрос простенький и ответ на него один - записная книжка или подшивка замусоленных листочков с корректурой.
Но, для очистки совести, заглянул сюда
Ой, мама !
Klen, скоро знатоки проснутся и уж они вам напрограммируют.

 Klen |  Участница
 
Написано: 01-02-2007 02:42Ссылка - Цитировать
Всем доброго дня и хорошего настроения

Вот такой вопрос наметился. Раньше я всегда записывала рецепты от руки с толстую кулинарную книгу, которая у меня с 9 лет. Но сейчас мне все неудобнее в ней ориентироваться и пользоваться ею. Перешла на запись в Worde и Блокноте, но тоже неудобно - или надо записывать подряд, без классификации, а потом искать по всем файлу, или каждый рецепт в отдельный файл, что тоже неудобно. И подумалось мне, что наверняка существует удобная программа для таких как я

Поискала в интернете - нашла вроде бы неплохую "Кулинарную книгу", но проблема в том, что она уже содержит базу из нескольких тысяч рецептов, а для меня это неудобно. Я сама сортирую свои записи и далеко не все что есть в кулинарных книгах подходит для нашего стола. Вот и возник вопрос - кто из вас как записывает и хранит свои рецепты? Может кто-нибудь пользуется хорошей программой, которую я просто не нашла? Посоветуйте как с ними лучше обращаться, чтобы быстро находить нужную информацию, чтобы все было классифицировано и ничего лишнего не было?! ! !

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100