. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Что-то типа драников с фаршем

Авторы
Сообщения
 Papa_Muller |  Гость
 Москва
Написано: 12-09-2003 18:01Ссылка - Цитировать
Labas visems!
То что вы описываете - это называется в Литве "Жемайчу блинэй" (Жемайтийские блины - Жемайтия - это область Литвы вдоль Балтийского моря).
Классически это блюдо делают так:
1) натереть сырой картофель - 4-6 крупных картофелин (причем существуют два варианта натирки - мелкий (как пюре) и крупный (на свекольной терке) - вкус будет разный)
2) в натертый картофель добавить свежий мелко нарезанный лук-репку (0, 5 -1 луковица)
3) еще одну луковицу мелко порезать и обжарить в масле до золотистого цвета.
4) обжаренный лук вместе с маслом влить в натертый картофель.
5) туда же добавить 2 сырых (желтых) яйца
6) добавить 1-2 чайные ложки соли
7) добавить 5 столовых ложек молока или сливок.

8) Подготовить фарш. Лучше если это будет смесь говядина/свинина или свинина/птица.
9) в фарш добавить молотый перец, соль, укроп.

Далее разогреваем сковородку (или две).
Кладем столовую ложку картофельного теста - на него десертную ложку фарша (равномерно распределяя - сверху снова столовую ложку картофельного теста. Равномерно обжариваем с каждой из сторон, несколько раз аккуратно перевораживая.
Дальше на тарелочку, сверху свежей сметанки и понеслась...



 FarHai |  Гость
 
Написано: 23-03-2003 04:58Ссылка - Цитировать
Ответ с родины драников, то есть с Беларуси  То что вы обсуждаете у нас называется колдуны. Я делаю их почти как ruta. Сырой картофель и лук трется на мелкой терке отбрасывается на сито, чтобы стек лишний сок. Крахмал который осядет возвращаю к картошке. Солю, добавляю пару яиц. Муку не добавляю, но некоторые у нас добавляют. В фарш ничего кроме лука, специй и небольшого количества картофельного сока не добавляю.
Нагреваем сковородку, наливаем подсолнечное масло. Дальше действую следующим образом. Из фарша леплю котлетку, беру картофельную массу и в руках (! ) покрываю ей котлетку. Как объяснить не знаю, как бы перекидываю ее из ладошки в ладошку и сразу на сковородку. Должен получиться пирожок. Мороки много в первый раз, а потом легко. Как ruta у нас тоже делают, но мне не нравится их форма. Обжариваю с двух сторон. Складываю в утятницу, накрываю крышкой, что бы они пропарились. Можно пережарить сала с луком, полить колдуны и поставить в духовку. Но я не тушу, едим сразу, нет сил ждать Мы едим со сметаной. Горячий колдун и холодная сметана
Читала, что половину сырого картофеля можно заменить вареным, но сама так не делала, да и знакомые тоже.


 ruta |  Гость
 
Написано: 22-03-2003 15:41Ссылка - Цитировать
Забыла, в фарш нужно и сырое яйцо.
Пропорций не могу сказать-делаю на глаз.Но фарша на 1 кг картофеля нужно мало-около 200 г примерно.

 ruta |  Гость
 
Написано: 22-03-2003 15:36Ссылка - Цитировать
Моа, я кажется знаю, что Вам нужно.Раньше часто делала такие драники -они калорийные и сытные.
как делаю их я.Сырой картофель и лук трется на мелкой терке, в эту смесь добавляем сырое яйцо, солим и хорошенько вымешиваем ложкой (муку никогда не добавляю-просто если сильно жидко, чуток жидкости отливаю).Фарш беру как на котлеты-мясо+лук(можно сырой, можно жареный)+вымоченный белый хлеб+соль, любимые специи.
сейчас попробую понятно описать процесс готовки.
и так, имеем две миски-в одной фарш, в другой кфртофель.в сковороде нагреваем подсолнечное масло (я наливаю примерно в пол пальца), ложкой черпаем тертый картофель и кладем в сковороду (как оладьи), когда низ этих картофельных оладушек схватится, на верх кладем фарш (я из фарша делаю руками тоненький блинчик, по диаметру меньше картофельного, и кладу его на картофельный).Сверху заливается ложкой тертого картофеля.Поскольку низ уже схватился, надо это сооружение перевернуть (осторожно).Сейчас печ на небольшом огне.И все!
пропеченные складывать в кастрюлю, залить соусом (я делаю - мелко порезанный свиной бочек+лук+сметана) и чуть потушить.
а иногда и не тушу-кушаю сразу (они бывают с такой твердой корочкой) без соуса или просто соусом заливаю.Это уж как хочется.
В Литве они называются Аукштайчю цепелинай.

 Tera |  Гость
 
Написано: 21-03-2003 16:54Ссылка - Цитировать
Ну это же чудесно! А соус?Ниже я видела рецепт со шкварками.Можно и просто со сливочным маслом. Кстати, на след. день цеппелины можно порезать поперек на кружочки и их обжарить до появления румяной корочки.
Но с тем, что это всё крайне питательно, калорийно и т.д, и т.п. спорить трудно. Так ведь я, например, считаю, что изредка можно и повеселиться. Хотя бы для разнообразия, которое мы постоянно и во всем ищем.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 21-03-2003 02:55Ссылка - Цитировать
Тега, докладываю о результатах моего эксперимента с варкой цеппелинов. Итак, я натёрла картофель -этого года, другого здесь просто нет, отжала сок, слила сок с крахмала и смешала крахмал с картошкой без предварительного его заваривания. Посолила картофельную массу. Сформировала лепёшки, положила внутрь сырой свиной фарш, сформировала в форме пирожков, половину на всякий случай завернула в плёнку и положила в кипящую подсолённую воду. Картофель не разварился . Всё получилось, в плёнке картофель был суховат.Но последующее опускание на пару минут в кипящую воду исправило дело. Получилось вкусно, хотя и не совсем по вашему рецепту. Но уж очень питательно! Больше одного я сьесть не смогла. Семейство помогло, к счастью.

 Tera |  Гость
 
Написано: 20-03-2003 16:51Ссылка - Цитировать
Да, картофельную массу надо умеренно посолить. Я и тертый лук добавляю.Но опять же, масса не должна быть слишком жидкой. Не такая крутая как у цеппелинов, но и не слишком жидкая.Густая кашица, наверное, так правильно.Вареный картофель в кол-ве 1-2 шт., тоже вреда не принесет. А насчет картошки мое мнение и опыт такие- с молодой картошкой больше мороки. В ней больше жидкости, но и крахмала тоже больше. Но дело в том, что он уходит с жидкостью картофельной, поэтому его надо собрать ( большей частью) и, как бы, снова вернуть в очень сухой, хорошо отжатый картофель. Мне нечего особо добавить к тому, что было написано. www советует всё то же.
Для бабки, наверное, любая начинка подойдет, почему нет? Есть еще один вариант этой самой бабки, но он тоже не постный.

 Moa |  Гость
 
Написано: 20-03-2003 02:03Ссылка - Цитировать
Таня, я даже с работы сбежала, чтобы их сделать Давайте их делать по рецепту Теги? Авось да выйдет чего?
Тега, а картофельную массу солить надо? А вареную картошку добавлять? А не мясной фарш можно? Тега, если не трудно, скиньте, пожалуста тот подробный рецепт цепеллинов, по которому они получаютсяМожно на мыло moa@ykt.ru

 Tera |  Гость
 
Написано: 20-03-2003 00:37Ссылка - Цитировать
Я уж несколько лет в Литве не живу, а цеппелины, они и в *Африке* такие же. Если ваш энтузиазм не угас окончательно, то смею предложить упрощенный вариант дранников с начинкой.Это бабка. Принцип абсолютно тот же, в отличие от формы.Не надо ничего лепить, а в огнеупорную посуду слоями уложить тертый картофель, фарш и снова картофель. Запекать в духовке под крышкой.Кстати, у нас дома в цеппелины никогда не клали яйца, только в фарш.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 19-03-2003 23:02Ссылка - Цитировать
Жалко, что спросить нельзя. Но пусть это будет самым Вашим большим огорчением. Ничего, проживем без драников-цепеллинов. Я даже удивилась, что у Вас хватило энтузиазма в будний день такую сложную готовку затевать.У меня ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО эти цепеллины разваливаются полностью, хоть 10 яиц клади. Не помогает. А сколько трудов?! А грязной посуды?! А времени затрачено?! О продуктах и не говорю. Не грустите, Вы не одна такая. Сочувствую.

 Moa |  Гость
 
Написано: 19-03-2003 15:11Ссылка - Цитировать
Таня, да я бы с радостью спросила, если бы это возможно было, и не переводила бы зря продукты , да вот только это была даже знакомая моих знакомых, с которой та совсем отношений не поддерживает, и живу я сейчас совсем в другом городе Вот.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 19-03-2003 00:23Ссылка - Цитировать
Вообще готовить в плёнке , например, куриную грудку на пару, очень неплохо. Даже если у нас не получатся классические цеппелины, это не значит, что пробовать не стоит.Манты и дим сум же на пару делают, креветки и прочее варят, и вкусно.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 18-03-2003 21:51Ссылка - Цитировать
Moa, а не проще спросить у Вашей знакомой, как она готовит так понравившееся Вам блюдо? И нам напишите. А то дело дошло до таких тонкостей как цепеллины, заворачивании их в пленку и пр. Представить страшно.

 www |  Гость
 
Написано: 18-03-2003 12:58Ссылка - Цитировать
В указанном по адресу http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message473648.html рецепте добавляется вода в крахмал. Не добавляйте её, а берите просто оставшийся от сцеживания крахмал. И хорошо отжимайте картошку - должна быть совсем сухая. А в плёнке не стоит варить, это уже совсем не то. Да, делайте цепеллины маленькие и варите минут 15-20. Ведь у нас их варят и оставляют в этой воде, а потом разогревают на следующий день. Бывает, что треснет немного цепеллин, но он всё-равно не расползается.

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 18-03-2003 12:08Ссылка - Цитировать
Эх, видимо, у вас в Литве какая-то картошка ...хитрая У меня цепеллины тоже развалились, поэтому при последующих попытках я в картошку добавляла яйца, хотя это и не по рецепту. А вот моя знакомая рассказывала, что её литовская тетушка не добаляет яйцо (точно, хитрая картошка). Вот в пленке варить еще не пробовала.

 www |  Гость
 
Написано: 18-03-2003 10:03Ссылка - Цитировать
Как известно, цепеллины - это литовское блюдо и у нас в Литве их НЕ ОБЖАРИВАЮТ предварительно.А развалились они потому, что много было варёной картошки, или мало крахмала.Ведь сырой натёртый картофель надо очень сильно отжать через марлю, дать этой жидкости постоять, потом слить и собрать осевший крахмал. И ещё важно хорошо слепить цепеллин, чтобы он был гладенький и ровненький. Жаль, конечно, что всё развалилось, но надо пробовать ещё! ! !

 Moa |  Гость
 
Написано: 18-03-2003 07:58Ссылка - Цитировать
Ну вот, попробовала просто сварить (по рецепту, где смесь сырой картошки и вареной), а они взяли и расползлись все . И получилась полная кастрюля картофельного супчика с грибами... Видно, их и впрямь надо просто тушить или в пакетиках.
эх, обидно

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 18-03-2003 00:59Ссылка - Цитировать
А как вам способ-варить цеппелинай в полиэтиленовой плёнке для заворачивания продуктов? В которую обычно сэндвичи заворачивают? Она варку переносит, я в ней на пару или в воде обычно варю что-то вроде колбасок из фарша , и в случае с тёртой картошкой это должно сработать прекрасно.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 17-03-2003 15:58Ссылка - Цитировать
Кажется, в прошлый раз так и не выяснили класть в них яйца или нет.

 WR |  Гость
 
Написано: 17-03-2003 15:23Ссылка - Цитировать
О цеппелинах.
Канонический вариант - их отваривают в воде. Однако есть и альтернативный способ, когда их сначала обжаривают, чтобы форму держали, а потом тушат в масле. Очень вкусно, но пища не самая диетическая... :-(

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 17-03-2003 13:32Ссылка - Цитировать
К ним хорошо пойдет такой соус. Соленое сало нарезается кубиками, обжаривается-вытапливаетс, добавляетися мелко нарезанный репчатый лук, хорошенько обжаривается, а потом по вкусу сметанку и специи. Жирно, конечно, но вкусно.

 Moa |  Гость
 
Написано: 17-03-2003 13:28Ссылка - Цитировать
Спасибо за отзывы Скорее всего, это были цеппелины, обязательно попробую приготовить
А какой к ним соус посоветуете кроме сметанного?

 Verunja |  Гость
 
Написано: 16-03-2003 21:50Ссылка - Цитировать
А может это цаппелины были? Тогда смотри здесь
http://www.cooking-book.ru/conf2/forum1/topic307.shtml

 www |  Гость
 
Написано: 16-03-2003 12:53Ссылка - Цитировать
Можно смешивать сырой тёртый картофель и варёный в пропорции 3:1. Но такие блины после того, как обжаришь, надо потушить в кастрюльке, залив молоком и добавив сметаны. только осторожно помешивать, чтобы не развалились и чтобы не слиплись. Закончив тушить, посыпать сверху тёртым чесноком или сухими чесночными гранулками и оставить под крышкой, выключив огонь, минут на 15.

 www |  Гость
 
Написано: 16-03-2003 11:50Ссылка - Цитировать
Отварить картофель, слить воду и растолочь, как на пюре. Добавить 1 сырое яйцо и немного муки. Делать лепёшки, начинять их уже готовым фаршем и обжаривать в растительном масле. Фарш готовится так: обжарить его в сковороде с луком и специями, в остывший можно добавить ложку сметаны или немного тёртого сыра. Я больше люблю сыр. Готовые блины можно кушать просто со сметаной, со шкварками или сделать подливку типа соуса бешамель.

 Murka |  Участница
 
Написано: 16-03-2003 11:15Ссылка - Цитировать
Дамным дамно делала что-то подобное. Большой картофель почистить и порезать дольками по 2.5-3 см. Каждую дольку разрезать пополам, но не до конца (прорезать кармашку). Заполнить фаршем, обвалять в муке-яицах-сухарях и обжарить в масле. Ваpить в томатном соусе 30-40 минут.


 Tanja |  Гость
 
Написано: 16-03-2003 10:03Ссылка - Цитировать
Самое главное забыла - котлеты сначала с обеих сторон обжариваю на сильном огне. потом закрываю крышкой минут на 10 -15.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 16-03-2003 10:00Ссылка - Цитировать
Драники делаю из тертой сырой картошки и не кладу в них начинку. Может быть их делают и с начинкой, но я не умею. Возможно, что Вы ели картофельные котлеты с начинкой. Я это делаю так: отвариваю очищенную картошку
(например 5 штук), мну ее как на пюре, добавляю соль и перец. Отделяю белки от желтков 2х яиц ( если картошки больше, то и яиц больше! ), белки взбиваю в пену( чтобы не мыть лишнего делаю это не миксером, а венчиком), ввожу в пюре, все перемешиваю. Мясной фарш: если есть вареное мясо, пропускаю его через мясорубку вместе с жареным луком, добавляю немного бульона, соль, перец, если любите - чуть-чуть мускатного ореха.Если вареного мяса нет, делаю готовый гуляш - тушу мясо с луком, пропускаю через мясорубку. Леплю картофельные котлеты, вкладывая в них мясную начинку. Соус я делаю грибной, но, конечно, можно и мясной. Он к котлетам отношения не имеет, его надо делать отдельно.Приятного апетита

 Moa |  Гость
 
Написано: 16-03-2003 08:20Ссылка - Цитировать
Привет Это мой любимый кулинарный сайт, захожу часто почитать, рецепты поискать и вот решила написать. В гостях несколько раз ела такие картофельные.. Ну, драники, или галушки с фаршем внутри. По вкусу они вроде из смеси сырой и вареной картошки, и то ли жареные, то ли тушение, то ли вареные... И еще политые каким-то вкусным мясным соусом (или этот соус побочный вариант готовки?). Очень вкусная вещь. Может, кто знает, как такое приготовить? А то у меня что-то ну совсем не то получается

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100