. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Кухня советских времён

Авторы
Сообщения
 pinnsvin |  Гость
 
Написано: 24-02-2004 12:22Ссылка - Цитировать
to Bugaisky
Как ни странно, мармелад мне этот очень нравился, дачи у нас не было, варенья соответственно тоже и мама зимой делала пирожки с этим мармеладом
А плиточный чай мне попался в прошлом году в Джаганнате на Кузнецком мосту

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 21-02-2004 12:32Ссылка - Цитировать
To jus. Кофе такой стоил 7 копеек, а какао - аж целых 12! Привет из детства!

 jus |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 21-02-2004 08:45Ссылка - Цитировать
еще помню, в середине 60-х, в бакалеях продавали, как сахар в поездах давали, по 2 кусочка в упаковке - кофе и какао с сахаром и молоком - маленькие твердые кусочки, неопределенного цвета. Я их грызла как конфетки, до сих пор не забуду.

 Kiwi-Kiwi |  Гость
 
Написано: 20-02-2004 19:31Ссылка - Цитировать
Кстати насчет жвачек Мы за ними специально ездили в универсам Минск в Кунцеве, они там в коробочках у касс продавались, иногда их не было, вот уж разочарование-то было

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 20-02-2004 17:18Ссылка - Цитировать
to Pinnsvin:
Вспомните еще "мармелад пластовый", "чай черный плиточный", и "шоколад литой"...

 pinnsvin |  Гость
 
Написано: 20-02-2004 13:40Ссылка - Цитировать
А помните мармелад яблочный в прямоугольных желто-розовых брикетиках? А жевачки "Рот Фронт" кофейные и клубничные?

 Kiwi-Kiwi |  Гость
 
Написано: 17-02-2004 13:53Ссылка - Цитировать
Такой творог лучше самой сделать. Берете Бюттер Милк, открываете пакет и ставите в теплое место. Примерно через сутки (или 36 часов) оно сквашивается, ставите в кастрюлю с кипятком и держите на плите со средним огнем (на точке кипения примерно) около часа или меньше, как только произойдет отделение сыворотки. Откидываете и подвешиваете. Из 2 литров выходит 500г отличного творога. Кастрюлю надо брать по возм.с высокими стенками.

 Ally |  Участница
 
Написано: 15-02-2004 23:54Ссылка - Цитировать
Я здесь совершенно новый человек, поэтому прошу прощения, если задаю вопрос, ответ на который все давным давно знают...
Но так как я увидела, что Вы обсуждаете соответствие определенных продуктов в разных странах их "советским" (или российским) аналогам - самый обыкновенный творог, не нежный и мягкий, а сухой (как раньше моя бабушка брала для сырников или творожной запеканки) - может мне кто-нибудь посоветовать, где его купить в Германии? Или что взять вместо него? Только прошу Вас, не посылайте меня в "русские" магазины!

 Ekaterina- |  Участница
 Москва
Написано: 13-02-2004 17:36Ссылка - Цитировать
Bugaisky ! Ау! Я совсем недавно здесь, только сейчас внимательно прочитала всю переписку по этой теме. С огромным удовольствием! И, увидев, что Вы жили на Арбате, хочу спросить, а не в 69-ли школе Вы учились ? Я тоже очень долго жила на Арбате, дом 54! В знаменитом Гастрономе! ) Там продавались вкуснейшие пирожные - эклеры по 22 копейки, да еще очень много всего необыкновенно вкусного продавалось !

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 11-02-2004 23:13Ссылка - Цитировать
baruh, а еще из тех котлет вытекал вкуснейший сок.Замечательные были котлеты, секрет приготовления утерян вместе с исчезновением Советской власти. О ней не печалюсь, а о котлетах очень, хотя моя мама всегда возмущалась, что я предпочитала их ее вкусным домашним.

 igol |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 11-02-2004 20:58Ссылка - Цитировать
Вот еще рецептик "оттуда" :

Пирог с майонезом
2 яйца, 200 г сахара, 1 ч ложка корицы, 1/2 ч ложки кардамона или имбиря, 1 банка майонеза (рецепт советских времен, тогда майонез только в банках одного типа продавался, так и назывались "майонезные" ), 250 г муки, 1 ч ложка соды. Масло для смазки формы, панировочные сухари.

Яйца взбить с сахаром, добавить измельченные пряности, майонез и соединенную с пищевой содой муку. Тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями форму и выпекать в духовке при среднем жаре 35-40 мин

 baruh |  Гость
 
Написано: 12-01-2004 15:49Ссылка - Цитировать
Ко всем! Начали с такой милой романтической ностальгии, дошли до китайских пряностей.
Я прошу объяснить мне, в чём был секрет страшно вкусных (для меня, конечно) т.н. московских котлет. Продавались в гастрономах, сырыми, на деревянных подносах, покрытых листом бумаги. Жарили дома, дух уже был вкусным. Конечно, конечно, это из той же песни: когда лучше жилось: сейчас, или при Сталине? Ясное дело, при Сталине: девушки наши моложе были. Но всё же, о котлетах. Жду.

 Gerda555 |  Участница
 Sweden
Написано: 10-01-2004 19:21Ссылка - Цитировать
скандинавка это простите не брезгливость а снобизм, я вот в швеции покупаю у арабов пряности, сгущенку и ничего жива еще, , ,

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-01-2004 19:21Ссылка - Цитировать
Да у нас вообще -то нет проблем где что купить- просто я обожаю лазить по азиатским магазинчикам и ресторанчикам с моими китайскими подругами.

 Marusichka |  Участница
 
Написано: 10-01-2004 19:17Ссылка - Цитировать
что ж у вас за арабы то такие????? бедные вы бедные... (вспомнила про взорваные атобусы) зато они у нас чистые! ! ! !

 Skandinavka |  Гость
 
Написано: 10-01-2004 19:13Ссылка - Цитировать
Я не знаю в какой ты стране, но попробуй посмотреть в экологических магазинах. там есть все колониальные товары, но проверенного качества.

 Skandinavka |  Гость
 
Написано: 10-01-2004 19:11Ссылка - Цитировать
Это принципы
А японских и корейских магазинов я здесь не видела. Может в осло и есть, но это отме ня далеко.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-01-2004 18:58Ссылка - Цитировать
Потому как свежую куркуму и галангал и листья карри пока в супермаркетах еще не продают.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-01-2004 18:55Ссылка - Цитировать
А мы не гордые- ходим в корейские, японские и китайские магазины- арабских-то у нас разве что один-два на весь город найдётся.

 Skandinavka |  Гость
 
Написано: 10-01-2004 18:43Ссылка - Цитировать
Aurum
Абсолютно все нужные прятности есть в соответствующих отелах магазинов или в аптеках ( в скандинавии так, по крайней мере. например, состав специй для глитнтвейна я покупаю в аптеке).
Покупать же у арабов... я слишком брезглива

 Skandinavka |  Гость
 
Написано: 10-01-2004 18:42Ссылка - Цитировать
Aurum
Абсолютно все нужные прятности есть в соответствующих отелах магазинов или в аптеках ( в скандинавии так, по крайней мере. например, состаув специй для глитнтвейна я покупаю в аптеке).
Покупать же у арабов... я слишком брезглива

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 10-01-2004 17:17Ссылка - Цитировать
Skandinavka, это Вы про азиатские магазины? Уж сметану там точно никто не покупает. Туда ходят , например, за пряностями - а я хожу в корейские супермаркеты за майонезом, кимчи, к азиатским мясникам- за хорошей свининой.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 10-01-2004 16:04Ссылка - Цитировать
To Skandinavka.Здравствуйте, приятно встретить Вас здесь. Проблема была в первое время после приезда, когда все было внове.Сейчас-то, конечно, всё найдено методом проб, ошибок и перекрестных опросов населения.

 Skandinavka |  Гость
 
Написано: 10-01-2004 14:11Ссылка - Цитировать
Не прошел норвежский шрифт. Рьометт-этос метана. В платиковых стаканчиках, зеленые с белым Продается в холодильниках с молочными продуками. Обычсно стоит там, где все йогурты, на верхней полке

 Skandinavka |  Гость
 
Написано: 10-01-2004 14:08Ссылка - Цитировать
Til Berg:
А чтощза проблема-найти сметану в Норвегии?!
да ею забиты все rema 1000, Rimi; Kivi;Mango и прочие магазины и называется она Rømmet, как и творог, который коттедж и сгушенное молоко-викингс мелк. какая необходимость покупать все это в грязных арабских магазинах с продуктами сомнительного качества, притовленными где то в Сирии или Ливане?!
Или я чего то не понимаю?

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 10-01-2004 13:55Ссылка - Цитировать
to AMAL Не знаете ли Вы как готовят бануш (банош).Я так поняла, что Вы с Украины и , возможно, с Западной.Когда-то ела его в ресторане в Верховине.Было очень вкусно, но рецепт потеряла.Помню только, что кукурузная мука вариться в сметане или что-то в этом духе.Блюдо гуцульское.Пож-та, если знаете о чём я прошу, то напишите.А , возможно, кто-то ещё знает Спасибо.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 10-01-2004 11:49Ссылка - Цитировать
Margocha, в термосе готовить не пробовала. Но в плите получается очень вкусная коричневая корочка, кроме того молоко упаривается в 2 раза и становится густым, что тоже очень приятно. Поскольку заговорили о термосе вспомнила, что моя приятелница "варит" в нем гречневую кашу - заливает крупу почти кипятком( только чтобы термос не лопнул), закрывает и уходит на работу.

 Margocha |  Участница
 г.Дзержинск
Написано: 10-01-2004 11:40Ссылка - Цитировать
To Tanj: Топленое молоко можно приготовить и в термосе, залить кипящее молоко и выдержать не меньше 6 часов, если молоко пастеризованное, что само по себе не очень приветствуется, то лучше еще добавить кусочек сливочного масла.
А еще мне кажется, что в стране нет кризиса наличия печей (русских), есть кризис наличия ПК в домах с присутствием русской печи.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 09-01-2004 20:56Ссылка - Цитировать
To Egor: Уважаемый модератор, а может лучше Вам этот топик совсем "убить"?... А то он так и будет пухнуть...

 egor |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 09-01-2004 10:48Ссылка - Цитировать
Господа и дамы! Делайте новые темы, по другим вопросам. Плис! ! 1

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 09-01-2004 10:11Ссылка - Цитировать
To Tanj: Да, верно, так ведь духовки современных кухонных плит для этого и нужны... Однако, я говорю более о том, что все-таки есть нюансы - и добиться 100% идентичности блюд приготовленных в русской печи и в духовом шкафу (электрическом или газовом) весьма и весьма сложно... Скажем так, на хорошем концертном синтезаторе можно "изобразить скрипку" и довольно точно, но... Когда в этом же зале зазвучит настоящая скрипка...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 09-01-2004 09:47Ссылка - Цитировать
Очень извиняюсь за вмешательство, поскольку никогда не готовила в русской печи. Но... У нас дома очень любят топленое молоко с корочкой поверху. Именно такое, какое делают в печах. И я очень часто томлю молоко в электрической (а раньше газовой) плите. В духовке, но маленьком огне, часа 3. Получается густое, розовое, с поджаристой толстой пленкой. Побочный положительный эффект - божественный запах по всей квартире и даже за ее пределами. Следовательно, и в городской плите при определенном режиме можно "иммитировать" какие-то свойства печи. Не знаю, правда, все ли.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 09-01-2004 08:43Ссылка - Цитировать
Мои возражения- не только медленно падающая температура, но и низкая влажность в печи имеет место быть. За счёт гигроскопичности глины. Конвекция этого не заменит.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 09-01-2004 07:59Ссылка - Цитировать
Поддерживаю - такой топик будет интересен (на мой взгляд)
To VAS: Цитирую - "Смысл приготовления в русской печи - продукт готовится при очень медленно падающей до минимума температуре (на вольных хлебах), этот режим вполне возможно воспроизвести в электродуховке." - ну, для этого нужно быть, все-таки, асом - ключевые слова здесь "медленно падающая до минимума температура", при этом снижение - плавное...
Открывайте - может и поспорим?...

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 09-01-2004 05:09Ссылка - Цитировать
Annchen -

о том, что печь русская якобы ушла в прошлое - это, как вы поняли, я цитировал своего уважаемого оппонента.
Моя мысль заключается в том, что в хорошей современной духовке можно долго, при очень низких температурах и, что важно, БЕЗБОЯЗНЕННО (в смысле огонек не погаснет) готовить все то же самое.
Смысл приготовления в русской печи - продукт готовится при очень медленно падающей до минимума температуре (на вольных хлебах), этот режим вполне возможно воспроизвести в электродуховке.

Если вам захочтся продолжить эту тему - есть смысл открыть новый топик.


 Annchen |  Участница
 Россия, Новосибирск
Написано: 09-01-2004 02:50Ссылка - Цитировать
VAS у меня к вам маленькая просьба.

Вы утверждаете что: "4."русская печь как главный кухонный агрегат ушла в прошлое вместе с настоящими блинами, топлёным молоком, подовыми пирогами, кашами и щами"
На спор приготовлю Вам любое из перечисленного В или НА хорошей электроплите - разницы не заметите. Многое готовлю регулярно."
Не могли бы вы более подробно изложить этот тезис. Нет я с вами не спорю, просто вы-то профессионал, а не то что я погулять вышла. Да и интересно и научиться хочется и главное, в конце концов прекратиться уже столетний спор на тему "Можно или нельзя? А если можно то как?" преодически возникающий в нашей семей (чаще всего в момент снятия с полки Молоховец).Заранее спасибо.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 08-01-2004 15:15Ссылка - Цитировать
Ответствую - попробовав в своей жизни много разных арбузов-кстати, уроженцы Поволжья вроде меня всё-таки астраханские предпочитают, а не камышинские-скажу, что лучше арбузов без косточек японской селекции еще ничего не придумали. И сладкие они, и тонкокорые, консистенция замечательная, и семян в них нету.
Насчет баранов австралийских- у нас говядину предпочитают, и вроде как она лучшая в мире, но и баранина у нас превосходная - а вот свинина так себе, если не у азиатов покупать-уж с выращенной китайцами свининой никакая не сравнится.И еще у нас лучшие в мире сушёные абрикосы и имбирь.

 Ded |  Гость
 
Написано: 08-01-2004 14:05Ссылка - Цитировать
to Amal
Категорично..., не категорично...
Уж если говорить про арбузы например, то спросите тех, кто живёт в Саратовской, Пензенской, Самарской и т. д. областях, куда всякими потаёнными тропами, в обьезд "санитарных" кордонов МВД, частники возили арбузы на своих ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, и вам ответят, что лучше Камышинских, да Быковских арбузов не бывает! ! !
А вот тёща моя из Н. Тагила утверждает, что ни на Урале, ни в Беларуси не едала таких изумительных по сочетанию кислого и сладкого помидоров, как в Камышине.

 Amal |  Гость
 
Написано: 08-01-2004 11:39Ссылка - Цитировать
Что-то, запала мне в душу эта категоричность..
Вспомнила, как в детстве ездили с родителями за картошкой на зиму в Белгородскую обл.
Пригласят в дом обязательно, отварят, чтоб попробывать товар лицом, т.с.
Так вот, даже у соседок она отличалась!
Ну, а фору даст и белорусской!
А Вы - польская..
Не стоит так категорично..ох, не стоит..

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 08-01-2004 11:38Ссылка - Цитировать
Уй, е... Прокололся... Щас меня начнут рвать знатоки клонирования, объясняя мне, малограмотному, что у клонов могут быть разные вкусы... Господа генетики и проф.клонировщики, умоля-я-а-аю-ю-ю... Чесслово, я это так... Шоб разговор поддержать... Я жа понимаю... И фсе такое прочее...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 08-01-2004 11:32Ссылка - Цитировать
Neverending story...
Ребята... Ну честное слово... Это же "спор без спорящих"...
Ну что поделать, ежели я, к примеру, поставил себе цель - "познакомиться" с тунцом... Ну и что?... Каким и где только его не пробовал - ну дерьмо дерьмом - на мой вкус... Ну пусть меня за это расстреляют те, кому он нравится... тогда я в ответ голыми руками начну рвать тех, кто не любит лосося, форель и стерлядь... Во веселья-то... А главное результат... Результат-то - нулевой... Что доказываем-то?... Что не клоны?... И вкус у каждого свой?... Так ежели бы иначе было - и сайт это не нужен был бы... Все питались бы по единожды составленному меню полезными таблетками...

 Amal |  Гость
 
Написано: 08-01-2004 11:28Ссылка - Цитировать
Одно время жила в стране, куда поставляли австралийских баранов - ну, не жующихся абсолютно! Самое время было сделать вывод, что в Австралии не только не умеют их выкармливать, но и едят ...о.
Но, подналегла на выяснение сего вопроса и узнала, что поставляли-то баранов нам не мясных, а "шерстяных"..
Т.е., "на тоби божэ, що нам нэ гожэ"..
Умными оказались австралийцы и хитрыми..
а я, чуть было, о них как о дураках не подумала..
И о их баранах также..

 Amal |  Гость
 
Написано: 08-01-2004 11:21Ссылка - Цитировать
Ох, и про мясо..
Конечно, кто ещё имеет такой вкусный и хлеб, и молоко, чтоб так вкусно откормить поросёнка?

Ясное дело - только западно-украинцы..


 Amal |  Гость
 
Написано: 08-01-2004 11:17Ссылка - Цитировать
Смешно, право, читать такие посты, чтоб так судить - вот, помидоры корейские самые вкусные.. - нужно ВСЯКИЕ попереесть.А Вы все отпробывали?
Я корейские не ела, но, вот, даже, в моей деревне они отличаются - и из года-в-год, и из месяца-в-месяц.Самые вкусные, на мой вкус, оранжевые в полосочку..Думала, сорт такой, ан нет, оказалось это под воздействием солнца..и если оно не такое сильное было в данном году, то и помидоры не такие..
Тоже самое замечала и с краснодарскими помидорами..
И про арбузы Вы зря так.. Доводилось ли Вам отведывать румынские в августе-сентябре?
Куда там астраханским..
Вы бы уж делали оговорки - НА МОЙ ВКУС- так было бы правильнее!

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 08-01-2004 11:03Ссылка - Цитировать
to Egoli: что-то не сходятся у Вас концы с концами - одновременно дома все самое вкусное и из дерьма конфетки - ну просто в одном флаконе...

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 08-01-2004 10:56Ссылка - Цитировать
Зависит все от нас самих, как и восприятие действительности, так и воспоминания прошлого....
И все таки....что бы не говорили мне...
Самое вкусное мясо-западноукраинское ( поросенка то на молоке и на хлебе выращивают)
Самая вкусная рыба тихоокеанская( недаром японцы облюбовали этот район так, браконьерничают не первое столетие)
арбузы астраханские, помидоры корейские, картошка сибирская и польская...
А хлеб домашний...
Не надо хулить ни российскую кухню, ни совдепоскую...Говорят что мы то , что мы едим...Возможно это и правда...
Не все плохо было , ни все плохо есть...

За десять лет в ЮАР (страна солнечня, богатая) не научилась забыть как вкусно дома было:помидоры стала есть только на третий год, а арбузы до сих пор не покупаю...Химии то сколько...
У нас дедушка яблоки псковские привез...Запах на весь дом стоял,
а вы мне рассказываете сказки что напридумавано все...

Советские хозяюшки чтобы накормить домашних исхитрялись , пардон, из дерьма конфетки делать...(образно выражаясь конечно)




 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 08-01-2004 07:41Ссылка - Цитировать
А в принципе... Что спорить... "В каждом доме, под каждой крышей - свои радости... И свои мыши"...
Знаете, мое мнение таково - хорошая (-ий) хозяйка (-ин) в любой ситуации вывернется, а ... (многоточие можете заменить термином по желанию) - и при изобилии будет консервами гостей "потчевать" да жаловаться на отсутствие времени, качественных продуктов, денег, сил (нужное подчеркнуть)...
Еще дивно хороша отмазка типа - хотел (хотела) приготовить ***** по-*****, да вот ***** у нас по жизни не бывает, поэтому я вам уж бутербродов с сыром...
Так же умилительны горячие споры о преимуществах бульонных кубиков разных систем и калибров...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 07-01-2004 09:08Ссылка - Цитировать
To Egoli: Нет, не Олег...
Но если нужно кого-нибудь найти в Новосибирске и окрестностях - пишите, найдем

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 06-01-2004 19:11Ссылка - Цитировать
Насчёт микробилогов - оборонщиков и физиков- ядерщиков- тут всё понятно и говорить нечего, кстати, многие привязаны к своим рабочим местам в силу узкой специализации.
Насколько мне известно, Dalila, в городах в двадцатые годы и позднее готовили в основном на примусах и керогазах, в общем от готовки на газовой плите это отличалось не сильно, если не считать того, что на всё про всё была одна конфорка.Продикты в городах были, а вот с деньгами у многих были проблемы. Воспоминания приёмной мамы -моей любимой бабушки -моего отца- сосед- повар учит ее варить рыбный суп из кильки с брынзой- брынза расплавилась , и получилась круглая лепёшка, из которой снизу торчали килечьи хвосты, что нассмешило её неимоверно.

 Dalila |  Участница
 Rus
Написано: 06-01-2004 18:15Ссылка - Цитировать
Небольшая иллюстрация на тему неидентичности «ранней советской» и русской кухни.
Начало 20-х гг., коллективизация. У прабабки – 14 детей, муж погиб. Скотину – в колхоз, сад, 40 яблонь, порубили – не положено столько, земли под огород оставили клочок. Работала она в колхозе с зари до темна каждый день, не за деньги, конечно, а за трудодни. Неделю отработаешь – один трудодень поставят. За него осенью, по сбору урожая, 1 кг гречи (овса, проса, ржи) дадут. На всю зиму запас зерна – пуда два, не больше. А кроме этого соль, спички и керосин тоже за те же трудодни давали, в ущерб зерна, конечно. О таких вещах, как мясо, молоко, масло, сахар и вовсе речь молчала, не до жиру…
Была корова, но молоко надо опять же в колхоз сдавать, а остатки – нет, не детям, а теленку, потому что и на сдачу мяса тоже немалая норма была.
На крошечном наделе земли сажали самое необходимое – картошку, капусту.
Грибы и рыба – праздничное лакомство, по случаю. О солениях и варениях на зиму не помышляли, соль и сахар – роскошь.
О каких изысках кухни тут речь идти может? Ели щи да кашу – самое доступное по продуктам, то, что и ребенок в состоянии приготовить.
Потом война, очень разнообразили кухню лебеда, сныть, крапива, щавель и проч.
Далее тяжелейший восстановительный период, ну к 70-м немного наладилось – стали возить в город на базар продавать. Не излишки, опять же, от себя отрывали, чтобы внуков в город учиться отправить.
Вот я и думаю – где же в эти годы находилась русская кухня? Как обстояли дела в городе?


 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 06-01-2004 15:32Ссылка - Цитировать
Не боролись с нетрудовыми?... Ах эти славные Андроповские циркуляры... Не довелось читать?... М-м-м... Лебединая песня из гроба...
Aurum, ей-богу, не все могли... Да, действительно, в то время врачу переехать и трудоустроится было легче, чем физику - ядерщику, микробиологу-оборонщику и т. д.
В моем любимом городе до перестройки и хлеб-то на 45% из соседних мелких городов везли - вся промышленность - Минсредмаш, половина трудоспособного населения - рабы подписок (уровень а-1, в-1), треть молодежи - студенты... Из-за колбасы учебу бросать... Право уехать... Мой отец живет в Томске, прошу прощения - в Томске-5, ему идет восьмой десяток, но до сих пор он не имеет права покинуть эту "пятую точку"... Так что все условно, все условно...
А вот насчет хороших книг - полностью с Вами согласен... Именно по сельмагам их и собирал...
Причем был в НСО литературный парадиз - деревня Пихтовка - не знаю почему, абсолютно необъяснимое явление... БВЛ без подписки, ПСС классиков, литературные серии, историческая и философская литература, за которой мы на запись стояли в ГПНТБ (библиотека сибирского отделения академии наук) по месяцу - просто в углу в сельпо в трех шкафах системы "сервант"! ...

Уф-ф-ф... Милые дамы... Уж коли есть желание и дальше дискутировать на эту тему - пора, вероятно топик "... - часть II" открывать... Что-то загружаться стал долгонько - сообщений-то уже под 250...
А можно и о чем нибудь другом... Один фиг - я буду насмерть стоять на основной своей позиции - русская кухня очень интересна и незаслуженно забыта, а советская кухня - абсолютно неидентична русской
За указанное заявление готов терпеть не-че-ло-ве-чес-кие муки и пытки, желательно в виде кулинарных излишеств, вредных для моего организма, абсолютно несбалансированных диетически и ведущих меня... ну прямо в могилу и все тут (фаст-фуд не предлагать, "пятый пункт" излишеств значения не имеет)...

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 06-01-2004 15:13Ссылка - Цитировать
Подумалось мне
Можно нас из совка вызволить.....
А вот совок из нас трудновато...
Мне вот помнится Птичье молоко, делали такие конфеты во Владике....Нигде и никогда не ела я ничего подобного...
И вкуснее тихоокеанской селедки не встречала никаких маракелей...
И икры красной баночной есть не хочется после детских воспоминаний....
А в остальном прекрасная маркиза-все хорошо, все хорошо....
Господа-месье-мадамы и товарищи...мы все разные, у каждого свой чемодан воспоминаний и билет в далекую страну за счастьем...Давайте жить дружно-по Матроскину( одно из воспоминаний детства, никаким телемультяшкам не сравнится с ним)

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 06-01-2004 15:05Ссылка - Цитировать
Sibiryak | Участник
Сибирь, пос. Витаминка

Олег???

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 06-01-2004 13:59Ссылка - Цитировать
Сибиряк, в прошлом уже ничего не изменишь- вот мой отец, если ему что-то не нравилось там, где он жил, просто уезжал в другое место-и нас возил. Ему , правда, это легко было- он врач был, а врачам служебное жильё давали в небольших городках и деревнях- я посмотрела, как люди жили в разных местах. Как Вы сами сказали, никто не принуждал людей жить там, где есть нечего .Когда в городке, куда отца отправили по распределению- мы жили на Волге и с рыбой у нас не было проблем - в лесных пожарах сгорели почти все фермы и молоко стали выдавать только грудничкам, мы уехали в татарскую деревню, и у нас был мёд флягами, яблоки ящиками, сколько угодно мяса, масла и молока, мы держали штук пятьдесят кур -и у нас был огород с небольшое футбольное поле, с которого мы собрали в первый год грузовик картошки, а в соседнем лесу грибов было видимо- невидимо. Потом , когда нам наскучило и там, мы поехали на Кубань- и там снимали дом с садом, в котором росли и вишни высотой с дом, груши , айва, яблоки, абрикосы и персики, шелковица и грецкие орехи, виноград и клубника, кукуруза, картошка и всевозможные овощи, мы держали уток - и не голодали, в советское-то время.И потом не ждали милостей от магазинов- в 1987, кода с мясом было совсем плохо, держали кроликов в гараже и перепелов в квартире -превезли племенной молодняк из Москвы. С тех времёно помню, что шоколад и хорошие книги можно было купить во многих деревнях -зато хлеба чужакам не продавали.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 06-01-2004 13:46Ссылка - Цитировать
Сибиряк, я оч.оч.взрослая, помню, что в 82-83 с нетрудовыми доходами официально(! ) уже не боролись, что творилось на местах - история совсем про другое, Вы, наверное, правы в том, что в Москве было может чуть больше порядка, но на местах кто-то на этом пострадал, а кто-то и преуспел. К слову скажу, что на даче моей поворовано столько - урожаев, цветов и просто имущества - что вполне сопоставимо с бульдозерами - и это про другое.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 06-01-2004 13:17Ссылка - Цитировать
Кстати, у Лигачева получилось лучше - и он стал-таки членом вожделенного Политбюро..


 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 06-01-2004 13:04Ссылка - Цитировать
To Fitka:
Да растили, растили.. И не к марту, а к новому году... А дачи у Вас в 83-84 бульдозером не сносили?... С электричек при возвращении с дач не снимали патрули?... И корзины-баулы дачные у дедок-бабок не отбирали?... Под предлогом борьбы с нетрудовыми доходами... А милиция не выделяла отдельную категорию преступлений - "продуктовые убийства"?... Я еще раз говорю - не о "заповедных чувствах", а о существовавшей в определенный отрезок времени реальной безысходностти... Согласен - предпочитать сов.колбасу мясу - это уж от лени... Я о том, когда приходится предпочитать реальную колбасу в магазине - нарисованному мясу в кулинарной книге... Когда твое желание это самое мясо вырастить - становилось преступлением... Вот в этом и разница в географическом положении... В тот момент два местных лидера - наш Горячев и Лигачев из Томска рвались в Политбюро... Для этого была блестяще обеими областями была выполнена "продовольственная" программа - так здорово "перевыполнили" план по мясу-птице и т. д., что пустыми стояли склады "госрезерва" (если Вы не в курсе - при социализме это был неприкосновенный запас на случай войны, в то время мне довелось там поработать с годик - полная лафа для студентов-грузчиков, поскольку грузить было НЕЧЕГО, но зарплату платили)... А председатель колхоза, пытавшийся ввезти из своего хозяйства в Новосиб мясо на рынок - снимался с должности (самый громкий случай - некий нынешний политик И. Стариков)... Я не идиот и не обвиняю Вас, как москвичку, география не в этом... География в том, что в Москве власти все-таки остерегались опускать людей настолько, насколько им удавалось это на периферии... Просто чтобы это понять - нужно в это окунуться... Рассказы эти, может быть, звучат неправдоподобно... Но... Факты - есть факты... (кстати, Новосибирск - это город, поэтому было трудно из него в него ездить за мясом, так как в нем мяса не было:rolleyes

Мне еще повезло в то время (по разным субъективным и объективным причинам), к тому же повезло и с местом жительства - все-таки Новосибирск крупный город и оправился потом быстро... А вот что творилось в маленьких городах, где население 200-300 тысяч...


 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 06-01-2004 12:48Ссылка - Цитировать
Берг, да все давно успокоились и занимаются своими делами. Всё-таки тут не слёт ангелов, чтобы другие щёки беспрестанно подставлять -но из уважения к этому сайту я, например, воздерживаюсь от резких ответов на оскорбления, да и VAS более чем терпелив и корректен.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 06-01-2004 12:29Ссылка - Цитировать
Для VAS и других любителей "скрестить шпаги".
Коммунальная кухня советских времен - более подходящее место для выяснения отношений, чем "капустный" топик. Жить по принципу "зуб за зуб" не пристало никому, хоть бы вы даже и поставили себе за правило сокрушать только половинку зуба противника в ответ на целиком потерянный ваш. Несогласны - спорьте, знаете больше других - поделитесь, выслушаем, открыв благодарные рты.Но давайте не будем доходить до неуважительных выпадов по отношению к друг-другу.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 06-01-2004 09:52Ссылка - Цитировать
Сибиряку: да, я родилась и выросла в Москве, родители были беспартийными, что нисколько не изменило их отношения к дем.реформам.В семье наличествует дача, и я отнюдь не по газетам "6 соток" знаю и умею, как вырастить десяток цыплят за лето, не напрягаясь, и на всю зиму огурцов-помидор, и при этом ходить еще на работу, растить детей, ну и так далее. Ваше географическое нахождение отнюдь не дает Вам права для выводов. Давайте-ка я Вам лучше расскажу, как в городской квартире на подоконнике к марту вырастить огурцы и т.п.

 Luc |  Гость
 
Написано: 06-01-2004 09:39Ссылка - Цитировать
У нас на севере поступали проще и прогрессивнее - выдавали талонную простыню с номерными толонами. то есть на таланах не была написана какая-нибудь глупость типа - мяса или сахара, а то ведь чего доброго придут и предъявят, все было проще и гениальней - просто талоны с номерами талон1, талон2, .......талон26(я помню именно столько). а в магазине была крупная вывеска - на талон17 отовариваем хозяйственное мыло (ячневую крупу ... вариантов, впрочем, не так и много). зато сколько было положительных эмоций, если тебе удавалось с черного хода отвариться этой поганой ячневой крупой , даже если потом талоны попусту пропадали!

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 06-01-2004 09:35Ссылка - Цитировать
Сибиряку - ерничества нет никакого, есть вопрос про "очевидное-невероятное", к которому у Вас еще, видимо, сохранилось заповедное чувство - почему невкусная и более дорогая, нежели домашним способом приготовленный мясной продукт, колбаса оказалась чуть или не главным национальным интересом? Ездили в города больше за колбасой, нежели за мясом.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 06-01-2004 09:27Ссылка - Цитировать
to VAS - ура! понято и про духовки, забитые невесть чем ( а с ними и балконы в лыжах десять лет нетронутых) и про компиляторшу Молоховец. Ну и про колбасу вареную.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 06-01-2004 06:48Ссылка - Цитировать
To Aurum: У нас список был гораздо обширнее - полный перечень не помню... Помню, что в этой талонной книжке было 24 наименований товаров:
Сахар - 1 кг. песка или 0, 5 кг. рафинада
Масло растительное - 0, 5 кг.
Масло сливочное - 0, 25 кг. (1 пачка)
Чай - 1 пачка (100 гр.)
Колбаса - 1 кг. вареной или 0, 5 кг. сосисок
Сыр - 0, 3 кг.
Макароныые изделия (в/с) - 1 кг.
Крупы - 1 кг.
Консервы рыбные - 2 банки (кстати, это
была исключительно килька)
Мыло хозяйственное - 1 шт/250 гр.
Мыло туалетное - 1 шт/100 гр.
Порошок стиральный - 1 пачка на семью (! ! )
Зубная паста - 1 тюбик
Сигареты - 5 пачек (с фильтром) или
10 без фильтра (папирос)
Больше не помню... И только... ВОДКА! ! ! 2 БУТЫЛКИ НА ЧЛЕНА СЕМЬИ, ВКЛЮЧАЯ МЛАДЕНЦЕВ! ! !
Ну а если младенцы водку (соска с горлышка спадывала) не пили - 4 бутылки портвейна...
Дискриминация младенцев процветала самым махровым образом - не знаю ни одной семьи, где бы младенцев не ущемляли в их законном праве употребить 2 бутылки водки, определенных для него государством... Потом правда одумались... Сняли с младенцев право на водку... Родители о-о-очень обижались...


 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 06-01-2004 00:05Ссылка - Цитировать
У нас талоны были на сливочное масло, сахар и колбасу, мыло и стиральный порошок. В магазинах продавались из конфет , например, только "карамель Виктория с морской капустой"- но при этом изумительные креветки.
Нам было проще, наверно- к тому времени наша семья состояла из бабушки, мамы и двух возрослых внучек, особых любителей мяса среди нас не было.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 23:45Ссылка - Цитировать
Уф-ф-ф... Давайте завяжем... А то щас опять разойдусь - по молодости хапнул за язык проблем с КеГеБе - теперь связываться с идущими вместе (кое-куда, не будем уточнять терминологически) президентскими соратниками возраст не располагает...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 23:38Ссылка - Цитировать
"Колхозный рынок"...
У нас этот термин отвалился еще при Брежневе... И карточки на продукты при нем же ввели... Когда нас на втором курсе повезли в колхоз (1981 г.) - парторг института по пятницам (святой день в правлении колхоза - все вдрызг) ночью нас поднимал и вел на поле воровать картошку и институтским автобусом увозил этой же ночью по домам разгружаться... Я ползимы на той картошке жил... У нас, понимаете, как было - дали мне в ЖЭУ книжку с продуктовыми талонами, там талон на растительное масло - полагается мне 250 гр. на месяц (до сих пор эти нормы помню) В магазин это чертово масло привозят только в стеклянных бутылках (помните такие?) по 0, 5 литра... За два месяца сразу - не положено, пополам с кем-то - не положено (проверяют по спискам ЖЭУ - книжки номерные - прикрепление к конкретному магазину) - до свидания, студент... На непрописанных - не выдавали, половина моих одногруппников - скидывались и ездили за продуктами на Урал - в Свердловске проще было... А Вы о колхозных рынках...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 23:22Ссылка - Цитировать
Чем дальше от центра - тем больше властных ступенек - тем больше идиотизма...


 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 23:19Ссылка - Цитировать
Aurum, я не говорю о проблемах с деньгами...
Вы бы видели, какого размаха достигло у нас выполнение судьбоносных решений партии... С Андропова до Горбачева... Отборолись с нетрудовыми доходами так, что на рынках павильоны стояли закрытыми, на полуторамиллионный Новосибирск незакрытыми остались три "коопторга"... Пахали-то мы все... И на двух и на трех... А толку?...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 23:11Ссылка - Цитировать
Большое спасибо Aurum, Berg, VAS за обсуждение-согласие-несогласие, одним словом общение со мной на эту тему...
Уважаемый VAS, существуют ли ссылки в и-нете на Левшина и Авдееву?...

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 05-01-2004 23:07Ссылка - Цитировать
Моя мама тоже варёную колбасу не признавала никогда. На колхозных рынках всегда были говядина и свинина по пять и более рублей за кило, домашний творог , прочие продукты- а проблема денег решалась довольно легко, желаюших на некоторые работы было не так уж много- в том же 1985 году я работала санитаркой по ночам вдобавок к учёбе, а первые деньги заработала в четырнадцать лет мытьём подьездов и сдачей пустых бутылок из этих самых подьездов.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 22:09Ссылка - Цитировать
Мерзко мне стало на эту тему говорить... Не хочу и пытаться объяснить, что нашим мамам, которые ухитрились в полной нищете не только нас выкормить и вырастить, но и привить уважение к "своей кухне", пускаясь для этого на такие ухищрения и обделяя самих себя - кланятся нужно до земли... А не ерничать над ними, мол, стояли за невкусной колбасой... Из воды водопроводной им варить было?...
У коротких духом и память короткая...

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 05-01-2004 21:51Ссылка - Цитировать
Aurum, Berg

Спешу огорчить - книга мадам Молоховец хоть и занимательна, но к настоящей русской кухне отношение имеет несколько отдаленное ( кто не верит - я вот ссылочку подготовил, сами глянте перечень блюд http://nuclphys.sinp.msu.ru/recipes/molohovec/.
А что у Молоховец русского - в основном поперто у предшественников - что из Левшина, что из Авдеевой, после чего офранцужено.
Говоря о русской кухне 19ого столетия надо помнить, что офранцуживали ее нещадно, иногда результаты были неплохи (напр. трансформация рыбных студней в заливные), а чаще - так себе (добавления картофеля и жареного лука в щи и уху).
Старая концепции русской кухни вполне могут быть приложены к дню сегодняшнему. Да, бараний бок с кашей готовить ссейчас вряд ли кто будет, но вот если взять эту кашку, да с грибочками и нафаршировать ею, скажем лопатку баранью, и подавать порционно, скажем, с моченой брусникой - чем вам не пример из меню дорогого ресторана - при этом концептуально абсолютно русское блюдо.

Fitka

Вас интересовал феномен вареной колбасы. Моих маму с бабушкой он тоже всегда интересовал. Вареной колбасы у нас в доме почти не водилось - чаще покупался кусок свинины и запекался в фольге. Другой разговор, что у большинства моих друзей - приятелей поныне живущих в России духовки годами забиты старыми кастрюлями - сковородками и они даже подойти к ним (к духовкам) боятся.
Впрочем - ура - есть выход - можно всем дружно сесть на капустную диету и о духовке не вспоминать.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 21:50Ссылка - Цитировать
To Fitka: Цитата - ("Феномен колбасы" - особенно в советское время?...) Первое - речь идет о русской национальной кухне, а не о советском принудительном общепите... Ну а об Вашем вопросе... Не можете - значит либо - сладко жили под сенью выше среднего обеспеченных (опартиенных) родственников, либо - слишком молоды и не понимаете панику простой бабы, которой негде (подчеркиваю НЕГДЕ) купить продуктов - в магазинах пусто... Да. зарплату ей не задерживали... Только вот талоны ввели на продукты. И тех, положенных, не завозили... Вы не видели как люди в обморок (голодный) падают?... А я видел... Не часто, два раза всего... Но не в 1873-ом и не в 1921-ом, а в 1985-ом... Смешно, не правда ли?...

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 05-01-2004 14:24Ссылка - Цитировать
to secons: в этом нет необходимости. Но если вы хотите разговаривать с человеком и найти понимание, нужно стараться использовать вещи понятные собеседнику. Иначе смыслы в разговоре нет, кроме как выпендрежа (извините за выражение).

 secons |  Участник
 Новосибирск
Написано: 05-01-2004 13:51Ссылка - Цитировать
То Aurum "Также иминно в Австралии недопустимо показывать, что ты знаешь больше собеседника, "умников" не любят."
Т.Е., если визви туп до изумления - я должен выглядеть еще тупее??????????


 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 05-01-2004 12:01Ссылка - Цитировать
Читано, и Гиляровского читали, и Толстого Алексея, и много кого ещё-но , пардон- "выдать кухарке"- это скорее из разряда жизни моих прадедов, чем из жизни большинства жителей Российской империи.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 05-01-2004 11:51Ссылка - Цитировать
To Aurum.Если хотите больше узнать о дореволюционной кухне - почитайте Елену Молоховец. Чтиво до того интересное - не оторваться! Узнаете не только про кулинарные рецепты, но и про тогдашнюю "жизнь вообще". Искренне советую всем!

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 05-01-2004 11:14Ссылка - Цитировать
Уважаемые защитники русской кухни! нисколько не намереваясь ее (кухню) критиковать, не могу для себя объяснить "феномен колбасы", особенно в советское время, когда бабушки, тети и девы вставали спозаранку не к плите состряпать вкусные щи ( или что у нас там вкусное и аутентичное), а в очередь за невкусной колбасой.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 05-01-2004 03:47Ссылка - Цитировать
Сибиряк, эта и засуха 1921 года получили наибольшую известность , а так засухи в Среднем Поволжье бывают примерно раз в три года-иногда по нескольку лет подряд.
VAS, не обращайте, пожалуйста, внимания на высказывания irishka, расскажите лучше о местных особенностях русской кухни-например, северной, западной и так далее. Про советскую кухню мы занем довольно много, а вот про дореволюционную русскую, к сожалению, нет.

 irishka |  Гость
 moscow
Написано: 05-01-2004 03:13Ссылка - Цитировать
Зашла написать про "советские" M&M`s в "заказах".. а тут на тебе...... Отличный топик был... пока не пришли как обычно Аурум и логоваз и все не испортили.... Куда сайт катиться позвольте спросить ?? такой душевный уголок был и на тебе... у ВАЗа по-моему мужской вариант климакса... Один раз попросила никого не трогать... И Бугайскй помнится поддержал... неприятно же читать... и вот опять... Все плохие одни мы хорошие... Не трогайте вы девочек ОТТУДА, что они вам сделали ??? ВАЗ - а что вам Лолитта везде мерещится ??? уже смешно! ! ! как в детском саду линейкой по голове самую красивую девочку? Ее как забанили сто лет назад так ее тут и нет! ! Вы помнится предлагали топик открыть в РАЗНОМ на тему кого вы обидели - я бы отличную подборку кинула но вот только как всегда несправедливо забанят.... Если сочтете что я отклонилась от темы топика сами посмотрите что творится ниже... тогда вопросы отпадут сами собой....

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 01:20Ссылка - Цитировать
Хорошо - в 1873 году... Сколько раз еще Л. Н. собирал деньги?... Какова периодичность засух?... Простите, но природные катаклизмы хоть раз в сто лет, но посещают любую территорию... И Поволжье, и Льеж, и вестфалию, и Сибирь, и Папуа-Новую Гвинею с Тринидадом и Тобаго... Стихийное бедствие - на то и стихийное... Так что единичный случай сбора Толстым денег - не доказательство убогости быта вообще... И тем более непригодности территории к жизни на ней... "Семь тучных и семь тощих коров"... Снова повторюсь - не могу утверждать что-либо, но обязательно обращусь к источникам и внимательно ознакомлюсь с этим вопросом...

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 05-01-2004 00:08Ссылка - Цитировать
" Лев Николаевич Толстой бывал в Самарском крае много раз и даже приобрел здесь в 1871 году имение. Очарованный красотой этих мест, он писал своей жене Софье Андреевне:"Местность тут живописная, гористая, кроме леса. Вода будет везде, где запрудишь пруд… для покупки здесь имения особенно соблазняет простота и честность, и наивность и ум здешнего народа". В то время писатель еще не знал, что эти края часто посещает засуха.
С ней он столкнулся в очередной свой приезд из Ясной Поляны в 1873 году. Уже в июле пшеничные и ячменные поля вокруг Самары были совершенно выжжены. Скот нечем было кормить – трава высохла"
По призыву Толстого было собрано 2 миллиона рублей и большое количество зерна, что спасло жизни многих крестьян. В. Ульянов, живший тогда в Самаре, проитводействовал сбору помощи для ускорения революционных процессов.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 05-01-2004 00:00Ссылка - Цитировать
To VAS: Снимаю шляпу и низкий поклон...
Больше добавить нечего...
У меня не вышло объяснить то-же самое... Могу только кратко сформулировать свое мнение - интересна любая национальная кухня, при этом невозможно вывести баланс "интереснее-неинтереснее", "богаче-беднее", каждая из кулинарных традиций богата и интересна своими особенностями...
И приемлемость ее для каждого индивида основывается только на его, индивида, пристрастиях и вкусах... Правда есть одно условие... Чтобы оценивать ту или иную кухню - нужно ее знать, не так ли?...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 23:49Ссылка - Цитировать
Ну... Я, конечно, подниму свои источники и тщательнее отнесусь к теме поволжских засух и голода... Некий Максим Горький (коренной волжанин) в своих письмах, кстати, как-то раз проговорился что, мол, самое возмутительное - при с/власти люди голодать в его родных краях стали, чего при царе, мол, не бывало... Цитата недословная, да и веры у меня Максиму Горькому не особо много, конечно... Но, опять же... На протяжении 19 века желющие получить земли в Сибири - свободно отпускались с любых (даже гос.) земель с выдачей "подъемных" и проездных... В этот период с/х-переселенцы Сибири поднялось настолько, что потом остервенело оборонялись от большевиков до 26-го года, были раскулачены и даже после этого во время В.О.В. ухитрялись кормить четыре фронта из одиннадцати... Таким образом - сомнительно, что население, живущее в постоянной фазе тотального голода - так и не предприняло попытки сменить свое положение... Как я понял смысл указа о праве на переселение - он регулировал избыточность населения на единицу площади в центральных районах империи и недостаток в малоосвоенных районах Сибири... Правда мои предки попали сюда несколько раньше - во времена Никоновского раскола - и в семейных легендах упоминалось недовольство "коренных" сибиряков ростом населения за счет "голытьбы", ну, так эмигрантов нигде не любят (в большей или меньшей степени)

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 23:39Ссылка - Цитировать
Нет, просто меня заинтересовала эта тема- разница культур, потому что многие жалуются на культурное непонимание -я просто спрашивала- а что вам не нравится в поведении людей -выходцев из других культур, какие советы бы вы им дали? Акцент, например, считают даже интересным при правильной грамматике , а вот нежелание смотреть в глаза при разговоре, свойственное многим восточным культурам, создаёт впечатление лживости собеседника. Излишняя жестикуляция и нарушение персонального пространства тоже очень раздражают, и споры их просто выводят из себя. Также иминно в Австралии недопустимо показывать, что ты знаешь больше собеседника, "умников" не любят.

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 04-01-2004 23:37Ссылка - Цитировать
Дорогая Tanj (и все остальные),
Не обижайтесь за мое регулярное цитирование оппонента, просто так легче его громить, попунктно))))
И вот еще цитата "VAS, неужели Вы и правда считаете русскую кухню богатой и разнообразной?"

Ответ : Никакая кухня сама по себе не является богатой и разнообразной. Разговаривать имеет смысл о традиционных для ареала обитания данного народа продуктах и традиционных способах и технологиях обработки этих самых продуктов. Поставив себе задачу все это обозреть ( и выполнив эту задачу) мы лицом к лицу упремся а образ "национальной кулинарной концепции" Во!

Ну и что мы имеем? Немало.

Приведу самый банальный пример - щи. Проще некуда. А я Вам навскидку две дюжины разновидностей - от щей с головизной до щей свежих на антоновском разваре да с утятиной. А ухи, солянки, рассольники, окрошки и ботвиньи - каждой по две дюжины вариантов?
Каши - да у русских ПО СЕЙ ДЕНЬ в ходу злаки, забытые незаслуженно во всей остальой Европе. А это и каши, и начинки для пирогов и бок бараний с кашей (помните?), гусь.
А взвары ягодные, луковые, всякие
Пироги - отдельная песня, начинать боюсь - кулебяки, расстегаи, ватрушки, пряженцы, шанежки всякие... пряники - коврижки. А блины, а грешники?
А холодное? Заливные и пр? Капуста с клюквой, брусника - яблоки моченые, огурцы.... А рыба? А квас? А грибы свежие, сушеные, соленые?
А ряженка? А варенец?
Нет сил продолжать...



 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 04-01-2004 23:25Ссылка - Цитировать
Aurum, простите мне моё любопытство: а для чего Вы долго расспрашивали урожденных англичан и австралийцев – профессиональных психологов?У Вас были проблемы с устройством на работу, а Вы не могли понять почему?

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 23:22Ссылка - Цитировать
Мы -из попов да из мелких чиновников, поэтому семейная нелюбовь основывается скорее не на раскулачивании, а на ссылке прадеда в Сибирь и рассаживания некоторых членов семьи по тюрьмам.
Кур, между прочим, еще и кормить надо-и вот с этим-то были проблемы , особенно в столь типичную для Поволжья засуху, когда люди ели древесную кору, лягушек и сусликов.

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 23:16Ссылка - Цитировать
Возможно, возможно... Возможно даже и то, что от крестьян Самарской губернии утаен был секрет, как сохранить куриное население всю зиму - страшно берегли сибиряки эту тайну и бились за нее насмерть и за Урал пытающиеся уйти - немедленно потоплялись в бурных водах Оби-матушки и только чайки и куропатки хищно кружили в сорокаградусный мороз над местами скопления трупов предателей... А злобные сибирские крестьяне, к тому же ухитрявшиеся и сады незамерзшими сохранить, мерзко хихикая по ночам пожирали свежие куриные яйца сырыми, вареными и, даже страшно сказать, в виде глазуний... Мерза-а-авцы...
Спору нет... В любой губернии была часть крестьянства, в последствии составившая активы "комбедов"...
Но вот что-то один мой прадед (алтайский крестьянин) и другой мой прадед (высококвалифицированный питерский пролетарий) ненавидели советскую власть именно за разорение и деревни и промышленности... У супруги моей вон - семью бабки (не самую богатую в деревне Тамбовского уезда) раскулачивали три раза! ! После чего она предпочла уехать и забыть до самой своей смерти девичью фамилию... А к кулакам большевички причисляли всех крестьян, кто работать умел и хотел... Землю-матушку не обманешь - Работящий - сыт, лентяй - в революционеры подается и делит чужое... А потом нанимает этнографов - сделать исследование, дабы доказать, что все равно на месте этого пепелища ничего не было, а во-о-он те ямы с трупами, дык это вообще - дохлую лошадь закопали...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 22:56Ссылка - Цитировать
Я, конечно, понимаю... Справочники и все такое... Мне тут попался как-то справочник... Где мне чиста-канкретна заяснили, что еврейская кухня - пресная...

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 22:51Ссылка - Цитировать
По поводу капусты - средний это2-х килограммовый кочан?... Ну, тогда приношу извинения, у меня примерно 4 - 5 кг. (и это не самая хорошая)... Указанную Вами (по весу) мы солим четвертями...
Про морковку - я о соотношении, пытался сказать, что чем больше моркови - тем менее хрустящей будет капуста... Может криво получилось объяснить... А что, бытовые кухонные весы - редкость? Если есть - взвесьте "ложку с горкой", потом пусть кто-то другой наберет - снова взвесьте... Я пробовал - разница вышла (разными людьми на разных столовых ложках) от 14 до 26 грамм... Хорошо, согласен, на один кочан может и несущественно... А на десять - двадцать килограмм разница почти в 45% - несущественно?...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-01-2004 22:47Ссылка - Цитировать
Дорогая Plum! Не хотела Вас разочаровывать и спасибо, что ожидали от меня чего-то. Но что поделать? Возможно, я неправа, но вот считаю так, хотя знаю, что и в русской кухне множество сложных и вкусных блюд. А патриот я, действительно, неважный - открывающиеся взору картины на патриотический лад, к сожалению, не настраивают.

 plum |  Участница
 Россия
Написано: 04-01-2004 22:39Ссылка - Цитировать
Tanj, никак от Вас этого не ожидала! Как-то даже непатриотично. Очень богата и разнооборазна русская кухня! Вовсе не щи да каша пища наша. Возьмите любую кулинарную книгу по русской кухне - масса рецепов, ничем мы не хуже других. Возможно, специй и всяких кулинарных "извращений" поменьше, но ничуть от этого не страдаем. Пример: масса рецептов приготовления блюд из грибов (РАЗНЫХ грибов), куда там европейцам с их дежурными шампиньонами.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 22:37Ссылка - Цитировать
Пять-потому что куры не несутся зимой, по весне выводили цыплят, осенью забивали, в зиму оставляли только петуха и несколько молодок на развод.
Описанный мной быт- быт крестьян Самарской губернии, этнографическая реконструкция образа жизни русского крестьянина начала века, автор-не я. Это-в вполне урожайные годы, а не в засушливые, когда Лев Толстой собирал деньги и продукты для голодающих и когда доходило до людоедства. К тому же у меня есть свидетельства очевидцев того времени. При этом Самара называлась русским Сан Франциско или Чикаго за развитие промышленности.
Мои предки были не из крестьян, поэтому наши семейные воспоминания немного другие-типа попыток изготовления дедом мороженого в мороженице , но в степных районах и сейчас садов нет ни у кого, потому что зимой вымерзают, а реки таковы, что рыбе там просто негде жить, а пруды и копани есть не везде.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-01-2004 22:28Ссылка - Цитировать
Уважаемый Сибиряк! Я ни в коем случае не претендую на патент по засолке капусты, но с сожалением думаю, что Ваши замечания только собьют с толку девочку, попросившую совета. Средний качан примерно 2 кг. Столовая ложка соли в любом справочнике -16-18 грамм, вот и получается то, что я написала, а Вы, хоть и с большими сложностями, но подтвердили. Ведь здесь не Палата мер и весов и как неопытная хозяйка отмерит эти граммы? А горка на ложке в любом случае примерно одинакова - не о горе же Казбек мы здесь рассуждаем.Что касается дружбы капусты и морковки, то, на мой взгляд, они неплохо уживаются. Во всяком случае всюду продают квашеную капусту вместе с морковью, а капуста при этом прекрасно хрустит.
VAS, неужели Вы и правда считаете русскую кухню богатой и разнообразной? Сравните ее с кавказской, еврейской, украинской, китайской и пр. В любом случае спасибо за подробное цитирование моих писаний. Приятная неожиданность.С удовольствием прочитала и очень смеялась над вашим обращением к старым и памятным знакомым. В остроумии Вам не окажешь. Счастливо!

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 22:07Ссылка - Цитировать
Упс... (глянул в окно на свой огород - из-под сугробов явственно виднелись усохшие метелки Мэри Джейн, недособранные рачительной супругой) Гхм... А ведь действительно, пол-огорода занимает...
Кста-а-ати... Конопля... Давным-давно, когда в семье зашел разговор о конопле, как наркоте, бабуля возмутилась и с ходу выдала десятка полтора "конопляных" кулинарных рецепта...
Мда, представляю себе воронежского (пензенского, брянского, рязанского) помещика, пытающегося втюхать своим крестьянам яблоки за куриные яйца один к одному поштучно...
А почему именно пять?

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 21:55Ссылка - Цитировать
Гхм... Керосин, соль, спички - верно, в лавках... Только не судите о быте русских крестьян по литературным источникам типа воспоминаний Бонч-Бруевича, человеку по жизни не повезло - мало, что Бончем назвали, так еще и папа - Бруй...
VAS, как всегда, абсолютно прав...
Уважаемая Золотко, при всей моей симпатии к Вам (сложившейся после внимательного ковыряния местных топиков) - у Вас слишком схематичные, и, местами (подчеркиваю - местами) неверные представления о русской истории... Изолированность и примитивность уклада жизни русского народа - тяжелое наследие молоха советской пропаганды, которой необходимо было заставить верить, что революция была необходима... Похоже, именно пропаганда - то, что вполне удалось большевикам...

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 04-01-2004 21:23Ссылка - Цитировать
"половину огорода рядового русского крестьянина занимала конопля" - вах - вах - ХОЧУУУУУУУУУУУУУУУ)))
Моя русская родня из Нижегородской, с реки Ветлуги. Развалины дома - хлева - хозпостроек до сих пор там. Рядом - заброшенный яблоневый, кстати, сад. Крестьяне были, даже не кулаки, никого не нанимали, сами справлялись, детей много рожали.
Старики рассказывали, что рыбу бреднем брали... или в ямы. Много. Несколько коров, свиней. Кур не считали. Через реку - леса до горизонта. Грибы, говорят, телегами возили. И не было у них помещика- государственные крестьяне, даже до 1861 года.И после революции уцелели - за дом с железной крышей пришлось, правда, прадеду часы наградные, из армии, комиссару идейному "подарить", чтоб не раскулачили.
У нас в семье (по всему миру живем)и теперь никто не бедствует, хотя сколько потеряно за век 20ый - не счесть...
А Вы мне про соль со спичками... Разные все

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 19:54Ссылка - Цитировать
Скажем так- русский крестьянин до революции покупал в лавке три продукта- соль, спички и керосин. Не перец и не лимоны с изюмом.
Более того, садов в большинстве губерний у крестьян не было, яблоки выращивали только помещики, торговцы выменивали яйца на яблоки из расчёта - одно яблоко- одно яйцо, кур в среднем хозяйстве было пять штук, половину огорода рядового русского крестьянина занимала конопля, а большая часть другой половины была под капустой, помидоры же появились в деревнях уже после революции.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 19:43Ссылка - Цитировать
Опять сбился режим- домашние не дают днём работать, да и жарко.
Берг, сии советы - плод долгого выспрашивания урождённых англичан и австралийцев, и с их стороны было очень любезно говорить о таких вещах, потому что не в их правилах откровенно говорить о том, что им не нравится -одна из этих советчиц- профессиональный психолог, и про душ два раза в день сказала именно она, говоря о сильном запахе от многих выходцев из Восточной Европы и Африки, а ведь это важно при приеме , например, на работу , оговаривается и косметика-чрезмерная накрашенность крайне не приветствуется , и причёска, и костюм, есть рекомендации насчёт поз , eye contact и так далее. Давайте не будем в данном случае вести себя как агличане со свойственной им привычкой избегать неприятных тем- лучше уж лишний раз сказать про душ и дезодорант, а также про обязательное бритьё ног, чем замалчивать такие темы.

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 04-01-2004 18:59Ссылка - Цитировать
Сибиряк, браво. Мне опять приходится с Вами согласиться. Характер у меня дрянной и соглашаться я не люблю, греет лишь то, что соглашаясь с Вами я одновременно дискутирую с Tanj и Aurum.
Позвольте начать придирки выдержками из следующих Ваших, милые дамы, заяв -
1."кухня северной страны всегда беднее - ведь у нас нет такого количества специй, пряностей, разнообразия овощей и фруктов, как на юге".
Аргумент не катит - фруктов - ягод на севере не меньше, ароматизаторов - типа лесных трав, тем паче. Что само здесь не растет (типа "инбирь, мушкат"- импортируется со времен царя Гороха и все равно используется в русской кухне.
2. "Россия исторически не только северная, но и в основном крестьянская страна и это тоже определяет кухню. Крестьянская к изысканной нигде и никогда не относилась."
Любая страна исторически крестьянская (пастушеская). Кухня "высокая" всегда уходит корнями в народную.
3. "Уже тот факт, что даже на этом сайте ностальгируют по тушенке, являющейся повсеместно продуктом сухого армейского пайка, а у нас широко используемой в домашних условиях, свидетельствует о примитивности рациона".
А здесь соглашусь - тоска по тушенке действительно свидетельствует о примитивности рациона, вернее примитивности вкуса холопов, забывших национальные традиции. Даже из недорогих продуктов, имеющихся в наличии в современной России вполне можно творить шедевры.
4."русская печь как главный кухонный агрегат ушла в прошлое вместе с настоящими блинами, топлёным молоком, подовыми пирогами, кашами и щами"
На спор приготовлю Вам любое из перечисленного В или НА хорошей электроплите - разницы не заметите. Многое готовлю регулярно. Следовательно, речь идет не об утерянных технологиях, а опять таки об обленившихся холопах и их "городских" отпрысках.
5." у европейских крестьян были возможности для заимствования"
У русских крестьян таких возможностей было ничуть не меньше - к моменту, когда русские только начали формироваться как этнос 99% всех кулинарных изобретений уже было сделано. Оставалось лишь заимствовать - чем они и занимались
6."русская кухня ...а была более изолированной и куда более архаичной , чем, например, итальянская , болгарская или греческая".
Напротив, русские жили на перекрестках многих средневековых торговых путей и имели уйму соседей - угрофиннов, всевозможных тюрок, греков, евреев, генуэзцев из черноморских колоний, балто - славян - так что об изоляции говорить не приходится.
Напомню, что чай, к примеру, в Россию приехал раньше, чем в Лондон, а "экзотические" пряности, изюм, лимоны и проч. упомянуты в Домострое.
А что касается архаичности - так ведь это и не плохо. Макдональдс, к примеру, совсем не архаичен - в этом, имхо, его главная проблема
Вот.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 18:16Ссылка - Цитировать
Пойду-ка я зарегистрируюсь...
Похоже на этом сайте я надолго...

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 18:13Ссылка - Цитировать
Отправил и задумался насчет кочанов...
Являюсь убежденным противником применения в засолке капусты сорта "советский колхозный дикорастущий"... Для получения урожая у нас та-а-аким ее поливают - при квашении и засолке получаются диковатые хим.конструкции... Ну, это для живущих в нашей великой могучей и любимой...
А я сам себе выращиваю... Хе-хе...

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 18:06Ссылка - Цитировать
Насчет кочанов... Ну не факт, что рыхлый кочан более сочный... Скорее недозрелый...
Очень отличаются к тому же различные сорта в пределах одного и того же вида капусты - так, поздние сорта белокочанной капусты должны быть именно очень плотными и лучше, если они срублены после первых заморозков... На мой взгляд кочан для засолки должен быть именно плотный, трудноразбираемый на листья и крупный... А сочность в таком кочане будет - гарантирую


 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 17:56Ссылка - Цитировать
Ага... Уважаемая Tanj, позвольте несколько уточнений...
По-моему, "ложка с горкой" для начинающего засольщика - слишком расплывчато (ложки нынче разные, да и горки у людей разные)
Я применял пропорцию 17-20 грамм соли на 1кг. капусты.
Кроме того, во многих вариантах засолки я отказался от тщательного разминания капусты с солью - и она от этого ничуть не пострадала, даже наоборот. А вот груз на капусту я рассчитываю строго - груз не должен превышать 1/10 от общего веса засаливаемой капусты - то есть при засолке 10 кг. груз не более 1 кг.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 17:41Ссылка - Цитировать
Ну... Гхм... Золото, если уж вести речь о печи - то у русской печи так же есть в устройстве отделение, являющееся "дровяной плитой", а так же - в нормальном русском "пятистенке" предусматривается обычно "малая печь" - именно "дровяная плита"...
Еще раз подчеркиваю - не нужно путать русскую и советскую (изначально - общепитовскую) кухню - вот от первой ко второй произошел действительно быстрый переход (слегонца принудительный)...
Поверьте уж, как человеку, располагающему для приготовления блюд и газовой плитой и электрической и печью (гримасы и ужимки современного "новорусского" быта )

А вот во время египтян... Французские крестьяне, прости господи за повтор, равно как и русские в шкурах бегали... И кухней особливо не озадачивались... Ежели не брать египтян времен колонизации их территорий, когда они сами в шкурах бегали...
(только не нужно про шкуры всерьез - сие гипербола есмь)...

И спефиал фор Janeya: Засолить капусту и получить хрустящий результат можно различными способами и их десятки, если есть интерес - напишите на мэйл kop63@mail.ru - отвечу подробно и обстоятельно (за четверть века в консервировании капусты я весьма поднаторел - ей-богу), а вкратце могу сказать следующее - капуста боится морковку! ! Обратите внимание, не отрицает, но боится... Современные засольщики часто при засоле капусты злоупотребляют морковью - не знаю почему, но чем ее больше, тем труднее сохранить "хрусткость" капусты... Особенно это заметно при холодных методах засола и квашении...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-01-2004 17:17Ссылка - Цитировать
Janeya, купите качан капусты.Выбирая, посмотрите, чтобы она была не зеленая, а белая, а листья, по возможности, толстенькие, а не плоские.Хорошо, если качан будет рыхлым, а не плотным.Такая капуста более сочная. Помойте ее. Если нужно, срежьте верхние грязные или пожелтевшие 1-2 листа. Острым ножом тонко-тонко нарежьте( если есть специальная терка-шинковка, то используйте ее). Кочерыжку резать не надо, обойдите ее, а потом выбросьте. На средний нарезанный качан нужно высыпать 2 с горкой столовых ложки соли. Как следует руками перетрите капусту с солью, так, чтобы выделился сок.Это -важная процедура, поэтому отжимайте капусту посильнее. Почистите и натрите на крупной терке 1 большую морковь. Сложите капусту в эмалированную кастрюлю или стеклянную или пластмассовую посуду с широким горлом( не металлическую, чтобы не окислилось). Выкладывайте капусту слоями - толстый слой капусты посыпьте тонким слоем тертой моркови, снова капуста, опять морковка. Сверху положите, например, тарелку чуть меньшего, чем посуда с капустой диаметра, так, чтобы тарелка не касалась бортиков посуды, а целиком давила на капусту. И на тарелку поставьте груз. Например 3х литровую банку с водой или кастрюлю с водой и пр. Оставьте на кухне. Через 1 день снимите груз и тарелку и длинной палочкой ( ножом) проткните до дна во многих местах капусту. Это необходимо, чтобы выпустить выделяемый при закваске капустой газ. Снова водрузите тарелку с грузом на капусту. Назавтра проделайте то же самое.И так 3-4 дня, после чего капуста будет готова. Попробуйте ее и уберите в холодильник.Процедура совсем несложная, у Вас все получится. Приятного апетита!

 Janeya |  Участница
 United Kingdom
Написано: 04-01-2004 14:28Ссылка - Цитировать
Berg , Aurum, Спасибо и за советы и за поддержку .
И еще один вопрос есть а как посолить капусту так чтобы она получилась как магазинная? То есть с хрустом ..(если можно без яблок и без свеклы)

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 04-01-2004 13:11Ссылка - Цитировать
Aurum, советы Ваши, бесспорно, мудры, но вот тон, которым они были дадены...Чтобы посоветовать человеку использовать дезодорант надо, по крайней мере, уличить его в том, что он этого не делает.Даже меня, тётку взрослую и "закаленную" проживанием на коммунальных кухнях , слегка покоробило.А Вы это все по отношению к 19-летней девочке выдали.Представляете, каково ей, одной! Мама далеко и творог научить делать некому.Обрыдалась, поди, бедняжка.Давайте будем беречь друг-друга! Извините, что выступление не на кулинарную тему.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 11:56Ссылка - Цитировать
Сибиряк, русская кухня семнадцатого века от нынешней отличается сильнее, чем современная французская от кухни тех времён- русская печь как главный кухонный агрегат ушла в прошлое вместе с настоящими блинами, топлёным молоком, подовыми пирогами, кашами и щами.Современная русская кухня-городская, причём исход из деревень был очен быстрым, так же как переход к готовке на газовой или электрической плите.Это по сути кухня переходного периода. Те же французские крестьяне готовили на плите , пусть дровяной , но принцип готовки был тот же. Потом, у европейских крестьян были возможности для заимствования- что-то привезли в Европу во время египтян, что-то- во время арабского завоевания, что-то во время крестовых походов и так далее. Я не говорю, что русская кухня была плоха и ничего не заимствоовала- но она была более изолированной и куда более архаичной , чем, например, итальянская , болгарская или греческая.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 11:45Ссылка - Цитировать
Хы-хы... Мона было бы поспорить с кем-то, кто, к примеру в курсях употребления в русской кухне морошки...
А идентифицировать русскую кухню по тушенке?... Ну, тогда немецкую - по резиновой "салями Голд" с ценой ниже плинтуса... Итальянскую - исключительно по макаронам (МАКАРОНЫ И БАСТА! ! ! И НИХРЕНА БОЛЬШЕ В ИТАЛИИ НЕТ! ! ! ГОРЫ! ! ! МОНБЛАНЫ ПАСТА! ! ! СЫРЫМИ ЖРУТ - САМ ВИДЕЛ! ! ! НУ НЕ САМ! ! ! РАССКАЗАЛИ! ! ! ) Итак далее... И тому подобное...
Да нет... Никаких обид "за кухню" нет у меня... Я очень люблю очень разнообразные очень кухни... Но! Действительно кухни... А не рецептуру запаренных скоростью жизни домохозяек и домохозяев, к коим и сам принадлежу... Возьмем банку консервов, добавим заменителя, разбодяжим другими консервами - сверху пластмассовую розочку, гости обрызжутся... Может быть слюнями... Очень может быть... Хотя не факт... Может гости просто на диво вежливые попадаются...
Маленькие могильные памятнички национальным кухням... Хоть русским, хоть еврейским, хоть зулусским...

Грустно, девочки...

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 11:32Ссылка - Цитировать
Уф-ф-ф... А и спорить не интересно... Поемши я - не расположен...
Ага... Конечно... Россия - страна крестьянская... А все остальные страны - в дупель дворянские... Хто жа тама тогда дворян кормил?... Ах, нет... Я жа забыл, что столетия назад - фсе-фсе страны были индустриальными... Шибко-шибко... Особливо в период с двенадцатово по семнадцатый века... Когда и складывались в основном (подчеркиваю, в основном) традиции различных национальных кухонь... Не беру здесь Китай - кулинарная культура которого формировалась когда предки Людовиков №№... зубами рвали полусырое мясо в шалашах и пещерках...

А засим Хранцусские высокоблагородные пейзане хряпали сплошной консоме с профитролями, гишпанские гранды от сохи и буйвола сплошняком спорили какой краситель (идентичный натуральному и одобренный комиссией МАГАТЭ) запендюрить в паэлью, а аглицкие лорды овце- и свиноведения до крови рвали гланды в спорах подавать ли седня опосля седла барашка в мятном соусе пудинг с горящим ромом или просто овсянки (наподобие грильяжа уделанной всякой заморской - сиречь, хранцузской - дрянью) сожрать больше чем обычно...

Так и не придя к опчему мнению, фся энта кодла перлась в ближайший фаст-фуд (ну енто там, кто не знает, за углом фабрики по производству гомогенизированных продуктов им. товарища Торквемады, пройти два квартала, перепрыгнуть кучу навоза - аккурат в фаст-фуд лицом), где и употребляла благороднейшие напитки ближнего и дальнего действия - диетический сидр и безалкогольный ром для беременных, закусывая оные резиновым картофелем, который даже колорадский жук жрать побрезговал...

А ежели кто считает, что сациви, шашлык и прочее - ежедневная повседневная пища пейзан прошлых веков - ну что... Флаг в руки и на Эльбрус...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 04-01-2004 09:03Ссылка - Цитировать
Доброе утро! Ни в коем случае не хотела обидеть русскую кухню, но ведь не я придумала "щи да каша - пища наша". Конечно, в России есть превосходные повара и хозяйки, готовящие так, что пальчики оближешь, но кухня северной страны всегда беднее - ведь у нас нет такого количества специй, пряностей, разнообразия овощей и фруктов, как на юге. Даже обожаемый в каждом русском доме борщ - украинская кухня. Сациви с орехами, голубцы, шашлыки, бифштексы - все это не из русской кухни.К тому же Россия исторически не только северная, но и в основном крестьянская страна и это тоже определяет кухню. Крестьянская к изысканной нигде и никогда не относилась. Конечно, кто-то возразит мне, что на русской царской и помещечьей кухне фаршировали перепелок жаворонками и пр., но ведь это - исключение, подтверждающее правило. Уже тот факт, что даже на этом сайте ностальгируют по тушенке, являющейся повсеместно продуктом сухого армейского пайка, а у нас широко используемой в домашних условиях, свидетельствует о примитивности рациона. Не желая никого обидеть, считаю только, что не все, привычное с детства, а потому вспоминаемое и умиляющее до седых волос, достойно высокой оценки.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 07:50Ссылка - Цитировать
Э-э-э, золото, тут не соглашусь...
приходилось и мне бывать в полевых условиях... Был, был у нас повар... Примерно раз в две недели на него снисходило (вот точно не помню, но по-моему именно когда спирт кончался) и он нам ИЗОБРАЖАЛ... До сих пор слюною исхожу, как вспомню... А потом опять, как Вы и сказали, лапша-тушенка-кисель... Но не есть это настоящий русский кухня... Это есть настоящий советский кухня... Почувствуйте разницу...

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 07:19Ссылка - Цитировать
Berg, советы эти очень помогают избегать конфликтов и и отторжения , вообще-то именно отсутствие комммон сенс зачастую главное препятствие на пути к успеху.Знаю случай с индусом, когда его возненавидели за то, что он подходил к лидям близко и жестикулировал у них под носом.
А насчет кухни советских времён- я провела в поле, но не в крупных экспедициях с поварами и прочей роскошью, много времени, вот где царили лапша с тушёнкой, суп гороховый и кисель плодово-ягодный -и всё, что удавалось поймать . Тогда ходила байка про обязательный набор полевика- кариес, радикулит и алкоголизм.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 04:19Ссылка - Цитировать
Да что жэе за фигня - зашел дня три назад на эти форумы (вообще на этот сайт) совершенно случайно и никак выгрести отсюда не могу...

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 04-01-2004 04:17Ссылка - Цитировать
Иэ-э-э-эх! ! ... А чего???... А вас тут в последние два дня вапше не стояло! ! ! ...
А хороший, качественный скандал на коммунальной кухне - этож песня...
Ну ладно, ладно... Стою в углу, краснею, пальцем стену ковыряю... Жена вон уже волком смотрит... Я - мирные люди и бронепоезд срочно загоняем в да-а-альний тупичок...


 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 04-01-2004 02:56Ссылка - Цитировать
Простите великодушно, но все происходящее начинает отдаленно напоминать скандал на коммунальной кухне советских времен. Совет использовать модальные глаголы - бесценен, но давайте применять его не только по отношению к англосаксам, но и к соотечественникам тоже.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 04-01-2004 00:08Ссылка - Цитировать
Janeya, если Вы водите машину , то можете поехать а покупками- наверняка в любом крупном супермаркете вы сможете найти и сгущёнку , и селедку , и скумбрию, остальное находится в азиатских лавках, очень хороший ресурс- магазины кошерной пищи. Овощи - у вас проблем быть не должно, разве что с огурцами.
А чтобы " любили " англосаксы- мои пять копеек- не пренебрегайте приветствиями, модальными глаголами, типа Could you please - прямая просьба воспринимается как приказ и грубость- не спорьте с людьми, не шумите , не подходите к людям слишком близко , не жестикулируйте и вообще старайтесь не нарушать их прайваси, не высказывайте негативное мнение о человеке, принимайте душ два раза в день и пользуйтесь дезодорантами, пользуйтесь ножом, даже когда едите в забегаловке и нож пластмассовый, придвигайте стул, когда выходите из-за стола-и всегда говорите Thank you и Please.Найдите работу или хотя бы покажите, что ищете её, работайте как волонтёр - многие англосаксы просто не любят безработных независимо от национальности , при том, какие у них налоги и социалка, они просто устали кормить всяких "беженцев" .
Насчёт русской кухни и продуктов- любая кухная формируется, исходя не только из метныз ресурсов, но и из вкусов и привычек, а также климата и физиологии популяции. Индусы адаптированы к растительной пище, северные народы- к мясной. Вероятно, русская кухня сейчас-отражение наших вкусов и предпочтений.
.

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 03-01-2004 23:28Ссылка - Цитировать
Janeya -

Да что Вы - мне кажется, Вам лично слова дурного здесь никто не сказал. "Русская невеста" НЕ есть по дефолту любая русская особа, вышедшая замуж за иностранца.
"Русскими невестами" именуют эдакий архитип дамочек, выскочивших замуж не за человека, а за "заграницу" (что при некоторых обстоятельствах опять таки само по себе не грех) плюс считающих, что весь мир им что - то должен и ведущих себя соответственно - мне лично не показались, что Вы такая.

Tanj -

Русская кухня, как и русские продукты, могут быть потрясающе хорошими - тот факт, что как правило они дурны сам по себе ничего не значит. И ситуация улучшается

 Janeya |  Участница
 United Kingdom
Написано: 03-01-2004 22:42Ссылка - Цитировать
ну что вы так грусстно сразу ругаться. Мне только 19 и сама не рада что здесь живу (все начали дружно смеяться) ну муж у меня заболел а В Питере ему российское посольство не разрешило остаться как безработному вот сейчас поправляетя домой в июне поедем у нас дом под псковом огород травой порос . ну сНовым годом вас ! ! Будьте немножко добросердечней в Новом Году ...я просто пыталась объяснить почему в Англии трудно достать руские или русскоподобные продукты..Все равно Спасибо ..

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 03-01-2004 22:39Ссылка - Цитировать
Упс... Детский утренник в дурдоме продолжается...
Отпардоньте меня, пжалста... Но все то же и о том же... Русская кухня нехороша?... А так же собаки смущают?... Так чтобы оценивать кухню - ее знать нужно, ну как минимум, на уровне Гиляровского... Да и хе из собачки - шпецьяльно для ентого взрощеной - премилейшее блюдо... И супчики хороши... А еще попугаи запеченные... И змея, гхм, (рекомендую анаконду, у нее мясцо сочнее) на углях, да с персиковым соусом... М-м-м... Пальчики оближешь... Да любая кухня хороша, ежели к познанию оной подойти с тщанием и внимательностиею...

А ежли из супермаркетов питаться - ну так, ессно, так и придется усю жизнь маргарин жрать...

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 03-01-2004 21:03Ссылка - Цитировать
Всех поздравляю с Новым годом! Уезжала на праздники, сегодня вернулась, а у вас тут такое...! Самое смешное, что именно сегодня мы с мужем вспоминали французские батоны, которые выпекают в Японии в маленьких частных пекарнях
( мы в этой стране жили некоторое время). Даже я, всю жизнь боящаяся углеводов, не могла оторваться. Вкуснее хлеба нигде не ели. "Квасной" патриотизм никого не красит.Даже читать неприятно.Тем более, что русская кухня и наши продукты совсем нехороши. Просто то, к чему привыкли с детства, кажется самым вкусным. Но ведь есть народы, питающиеся акридами( разновидность саранчи) или собаками. И этим людям нет ничего милее, по-видимому. О вкусах не спорят. Всем удачи! Даже тем, кто тоскует по крестьянскому маслу, на 80% состоящему из плохого маргарина.

 Margocha |  Участница
 г.Дзержинск
Написано: 03-01-2004 20:42Ссылка - Цитировать
А моя мама покупала пластины морской рыбы (скумбрии, ставриды) и, после вымачивания в рассоле, коптила в обычной русской печке. Вкус божественный! ! ! До сиз пор иногда снится эта рыба. Сейчас покупать морскую рыбу в таком количестве нам не по карману. Поэтому, когда приезжаем к ней в гости, то несемся на рынок (г.Павлово-на-Оке) и покупаем готовую копченую рыбу на рынке, только уже речную. Река то под боком. Но рыба из коптилен получается немного не такая, как из печек.
И вообще еда, приготовленная в русской печи это что-то! ! !

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 03-01-2004 15:22Ссылка - Цитировать
SIbiryak

Я со многим, пости со всем из того , что ВЫ в последнем своем длинном посте написали согласен. Имею, однако, масенькую поправочку "англицкий язык исторически и географически" ИМЕЛ таки возможность изменятся в пределах собственно островов, это я Вам ответственно заявляю - прожив здесь плюс минус десять лет. Диалекты (вернее выговоры) очень разные, даже в пределах Лондона их несколько

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 03-01-2004 09:28Ссылка - Цитировать
А может так и нужно?
И не задуряться проблемами во всепланетном масштабе?...
Может пореже воевать будем...

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 03-01-2004 08:59Ссылка - Цитировать
Сибиряк, дело не в народе- среди любого народа есть люди такого вот толка, слепо прославляющие всё свое и хающие всё чужое. Австралийцы- да для них другие страны не существуют, впрочем, их вообще происходящее за пределами их штата в основном не интересует.У нас даже футбол свой , австралийский.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 03-01-2004 08:26Ссылка - Цитировать
Ну ладно, ладно... Не считайте меня злым... Обидно мне... За наших обидно... Еще долго, по всей видимости, нужно вытравливать из людей убежденность, что СССР - родина слонов и т. д.

Вот так посмотришь - в целом интереснейший народ, вроде добрый, вроде душевный... А как отдельно кого посмотришь - так и прет совок из всех щелей... А на мой взгляд - проще нужно быть... И за великоросскостью не терять понимания, что каждый народ по-своему велик, у каждого народа свои традиции и уважать их нужно в безусловном порядке... А хлеб каждый народ по-своему печет... Тут уж как предки придумали...

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 03-01-2004 08:02Ссылка - Цитировать
Ай, золото, да ни капли не погорячился... На сей предмет имею один реальный пример... Был знаком я с одним человеком, земля ему нынче пухом... Еще во времена развитого он по роду службы регулярно выезжал в Германию, как в Восточную, так и в Западную (в Западную даже чаще), а засим превосходно изучил немецкий язык... Так вот он сокрушался, что знает всего 9, как правильней назвать (?), наречий, местных говоров... А, вот, диалектов... А сколько-то там еще не знает, а точнее плохо знает... (в количестве могу ошибиться - не помню)Понимаете? ЕМУ (! ) неудобно было, что его могут не понять... Хотя все, кто ездил с ним - по приезду рассказывали, как иногда ошибались немцы, принимая его за переводчика группы-немца, хорошо знающего русский язык...
Дык я о чем?... Попав в чужой монастырь - лихорадочно учат новый устав, а не сокрушаются, что, мол, чаво-то я тама знаю, а ентого недостаточно, а меня не понимают, а я такой хороший, а оне такие злые, а сами мы не местные, а соседи-жлобье, не занялись подгонкой своего языка под уровень меня - любимого... Да, я в курсе, в пределах одного языка масса лингвистических особенностей... Но уж, извините, "с волками жить - по-волчьи выть"... Тем более речь идет не о СыШыА и Канаде, где исторически сложилось сложная лингвистическая обстановка, коею мы не будем сейчас рассматривать, а об Унитед Кингдоме, где англицкий язык исторически и географически не имел возможности изменятся в пределах ареала обитания одного народа до такой степени...
Уф-ф-ф... Во, наворотил... Мда-а-а...

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 03-01-2004 01:24Ссылка - Цитировать
Насчёт понимания-это Вы, Сибиряк, погорячились- жителей нашего штата, например, англичане не понимают наглухо, как и американцы. Приезжие из Мельбурна так и говорят- мы вашего квинсландерского языка не понимаем, у вас и слов -то своих для всего половина. Так же и в деревушках английских-у них свой язык, отнюдь не язык королевской семьи.


 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 03-01-2004 01:15Ссылка - Цитировать
Насч

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 02-01-2004 23:27Ссылка - Цитировать
Только сейчас сообразил - Поищите на "братке" - там народ уже третий год друг другу про сало и гречку советует
Кто из Ваших краев найдется - все подскажет. Из того что интересует меня, я все, кроме гречки вне пост - советских магазинов нахожу.


 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 02-01-2004 23:22Ссылка - Цитировать
Janeya -

http://www.bratok.co.uk/showthread.php?t=10971

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 02-01-2004 23:02Ссылка - Цитировать
Ну все... Слава те, господи... Таперя в Унитед кингдоме есть... Пусть одна... Но есть! ! Есть одна, не погнавшаяся за счастьем, а, более того - погнавшаяся за несчастьем, укомплектованная мозгами, так что аж до клавиатуры свисают, с нечеловечески интенсивной ихней (мозговой то бишь) деятельностью, великолепным знанием аглицкого языка (который, правда, не понимают англичане - ну так а чего с них возьмешь - дикари, туповаты-с), еще более мощным знанием русского (аж заколдобливает от зависти)... Ух... Да еще и нормальная... Да еще и русская... Навидящая Родину всеми фибрами, в отличии от дур, оную "не навидящих"... Потому как опыт ей подсказал... Нуно родину навидеть... Мало ли...
Таперь я за ентот кингдом спокоен... Таперя и помереть не грех... А то все думалось ночами бессонными - и как тама англичане без нее, матушки, обойдуцца...
P. S.: А насчет суседей завистливых не сумлевайтесь - сикатоиды енто... Ей-ей сикатоиды... Я и фильму про них видел...

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 02-01-2004 22:54Ссылка - Цитировать
Ну все... Слава те, господи... Таперя в Унитед кингдоме есть... Пусть одна... Но есть! ! Есть одна, не погнавшаяся за счастьем, а, более того - погнавшаяся за несчастьем, укомплектованная мозгами, так что аж до клавиатуры свисают, с дико интенсивной

 Janeya |  Участница
 United Kingdom
Написано: 02-01-2004 22:15Ссылка - Цитировать
Спасибо большое за совет где найти гречку только в нашей деревне даже в Holland and barret её нет. Буду очень рада адресу магазина в Манчестере от нас не далеко 1 час на машине.
На счет того что найти можно все и везде это как сказать я язык хорошо знаю но меня не все понимают и не стараются понять по этому и трудности англичане (не говорю о других национальностях) очень с неудовольствием относятся к эмигрантам особенно в маленьких городках.но слава Богу есть интернет ....про руских:. в основном наши русские в Англии это девушки которые погнались за счастьем и мозгов у которых не хватает ...ну этотак круто сказано но я вот уже здесь 2 год живу но пока нормальных русских женщин нигде кроме интернета не встречала . Те которых я встречала либо не навидят Россию всей дущой (хотя не были дома лет 20 )либо вообще плохо объясняются на любом языке из за отсутствия моозговой деятельности. но это по моему опыту.. спасибо

 Sunny |  Участница
 Россия, Надым
Написано: 02-01-2004 19:56Ссылка - Цитировать
А мне вспоминается глазированое пирожное из двух песочных коржиков с повидлом и когда со свежим молоком из стеклянной бутылки -мммм...Непередаваемо! А еще очень нравилась ранешняя ливерная колбаса, а ту что сейчас выпускают в рот взять невозможноА еще у нас продавались всякие бутерброды: с колбасой, с сельдью иваси, с сыром-маслом - и почему-то в кафетерии они были вкуснейшими, а дома нос воротили от них. А еще по праздникам делали бутерброды с икрой минтовской с маслом перемешаной для объему

 Raefu |  Участница
 
Написано: 02-01-2004 17:37Ссылка - Цитировать
Хочу согласиться с Aurum в том, что "русские невесты" здесь понятие непопулярное. Просто даже, прилично выражаясь, боль в шее.
Насчет немецкого хлеба, то это даже обидно. Хлеб у немцев прекрасный в большом ассортименте, при чем как черный так и белый. Вполне можно найти замену украинскому. Ну, разве что багет лучше все же во Франции.
У меня была здесь одна проблема - малосольная селедка, я не знала где ее найти. Но все решабельно - теперь ее сама солю.
Молочные продукты в Швейцарии намного лучше советских, это даже не говоря о сыре, а такие как молоко, сметана, масло.
Вобщем все возможно найти, надо только верить в свои силы

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 02-01-2004 14:25Ссылка - Цитировать
Да - да, кажется, говорили здесь уже о т.н. "русских невестах"... Все течет, все меняется...но некоторые вещи и понятия - как скала!
И в дополнение образа - очень умиляет, когда человек владеющий языком (любым, в данном случае английским) мягко говоря не очень, без видимой нужды переходит на этот самый язык и начинает гордо так, с понтом под зонтом, ошибками сыпать. Впрочем, и это мы уже видели.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 02-01-2004 11:26Ссылка - Цитировать
А насчёт "russian brides"- так от стыдобушки уже не знаешь, куда деваться, когда о национальности спрашивают, и всё из-за них, родимых соотечественниц! Которые заявляют, что в Австралии сгущёнки нет и сала немаи вообще ниц нема!

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 02-01-2004 11:08Ссылка - Цитировать
666, про Орегон у мужа спрашивать надо, он там полазил хорошо, как по и Мейну с прилегающими штатами, был в Техасе, и в прочих Флоридах с Калифорниями- поскольку он по охраняемым природным территориям ездил, места это были порой дикие и пустынные. Покрытые лесом , холодные и неприветливые.

Сибиряк, как это коленки не обдираем- я протестую! Давеча , правда не на заборе, а на камнях на берегу моря, эти самые коленки и ободрала! Меня мои девчонки и муж ругают, говорят, когда ж ты угомонишься, то с велосипеда свалишься, то по кустам обдерёшься. Осторожнее надо, никто, говорят, тебе не запрещает на велике гонять, но надевай наколенники, раз такая неловкая.
Так вроде мне и сейчас жить интересно и вкусно.

 Sibiryak |  Гость
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 02-01-2004 09:43Ссылка - Цитировать
Э-э-эх… Такую песню испортил, дурак… (М. Горький, На дне, М: Литгиз, 38)
Сами понимаете – к кому относится?…
Не о том и не то – грызня эта ваша – кто, мол, «русская жена», а кто – «из-забугорный муж»… О чем ругаетесь-то?… Ну, выбрали вы – молоко от машины (без разницы – Пармалат или какое другое), так что спорить из под чьей машины – русской или английской??…
Начали-то хорошо – вспомнили… Умилились… Ага… В дни нашего детства, конечно, и небо было синее и вода мокрее, а уж хле-е-еб… После того как весь день носился, как угорелый… Что?… Теперь не бегаем?… Коленочки в кровь по заборам не обдираем?… Нет?… Солидными стали?… Семьи-работы-заботы-карьеры?… Ну что поделать… Так и не ищите того вкуса… Бесхитростного… Не найдем мы его уже, он в детстве остался… В юности-студенчестве… А в армии (хе-хе) гречка с тушенкой недоваренные – изысканным яством казались… Особливо после ночного марш-броска… И месяца перловки…
А молоко… Молоко – оно когда парное… тока что из коровы… А все остальное – городские белила… Эт я как горожанин коренной заявляю…))) А то щас меня в деревенском шовинизме, квасном патриотизме, руссофильстве (нужное подчеркнуть) обвинят…))) А какая разница – где кто живет?… Ежели ты тридцать лет пил молоко от коровки, которая в средней полосе паслась, конечно – английского молока не поймешь сразу… Открыть вам стра-а-ашную тайну?… Эх, открою… Пусть меня за енто ФСБ повяжет, за разглашение секретов Родины ! ! ! (рванул на груди тельняшку в пятнах от борща и рыбы «фиш» и достал потрепанный песенник с текстом «Орленка»)…
Так вот… Вкус молока зависит даже от того, какую траву эта сволочь жевала! ! !
Мы все зависим от прихоти бесссловесной скотины! ! ! Так дальше нельзя-я-я! ! !
Орле-е-енок, орленок! ! ! … Бейте, гады, бейте, все равно всех не убьете, А-А-А-А! ! ! ! … (Исчез в за пеленой густого черного дыма, фоном чему служили грохот взрывов, пулеметные очереди, истошные крики истязуемых сотоварищей, а так-же звон рюмок и бульканье разливаемого… Возможно, молока… Возможно… Но не очевидно… Даже, можно сказать, маловероятно… На фоне всего этого, хищно выгнувшись, срал здоровенный серый кошак…)


 666 |  Гость
 
Написано: 02-01-2004 05:51Ссылка - Цитировать
Aurum, a chto vi znaete pro pystinnie mesta Oregon

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 02-01-2004 05:16Ссылка - Цитировать
Подайте в суд на политнекорректное высказывание, потребуйте исключения из английского языка устоявшейся идиомы "russian bride" и всего, что с этим понятием связано.
В местных газетах предупреждают- держитесь от таких подальше! Давайте я в разделе "разное" расскажу, почему, jemini?
просто это настолько типично-и продуктов -то нигде нет, окромя Украины, и толстые- то все, и готовить не умеют, и говорят-то не по -нашему - нет чтобы выучить язык , пойти и найти и масло, и сметану, и всё, что хочешь-почему-то моя знакомая, живущая Англии, в течение месяца нашла места, где можно покупать всё, что душа пожелает, хотя бы в спортзал пойти поупражняться , чтобы здоровье было хорошее.


 Jemini |  Участница
 UK
Написано: 02-01-2004 03:26Ссылка - Цитировать
Replay to Aurum:
"Еще одно открытие Англии "русской женой", вернее, украинской женой, которых и здесь очень много. Именно им принадлежат удивляющие всех прочих открытия об отстутствии всяческих продуктов за пределами Украины."
Я считаю, что более некорректной и агрессивной реплики на данно странице вообще трудно сыскать.Отчего такая пренебрежительная высокомерность?
Я, кстати, русская.Мои родители после войны переехали на Украину.Ущербности от этого я не чувствую.
Не понятно, зачем объяснение как делать творог, простоквашу - я и так знала, мама и бабушки делали...
Конечно, мы Америку вдоль-поперёк в поисках поесть чего-то необычного не пересекали.Есть много более интересных вещей.
А началось все так хорошо:с трубочек с кремом, пирожков, конфет из"Малютки"...
Bye-bye.I'm not going back to this discussion anymore.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 01-01-2004 23:21Ссылка - Цитировать
Jemini, кроме Вас да ex- Лолиты на политику тут никого не тянет, эдакий комплекс представительницы великой Украины-и в Штатах-то англичане от еды обплевались- наверно, в Англии от описываемого вами "ужасного" молока и прочих продуктов не плюются и в Украину не рвутся переехать?
А молоко скисшее - не получится творог из гомогенизированного молока, которое "скисло"-это где ж и как вы его хранили, у нас гомогенизированное молоко сутки на жаре в тридцать пять градусов не сворачивается , как и из просто кипячёного молока- попробуйте хоть деревенское молоко вскипятить, а потом творог делать- без закваски не получится, потому что все молочнокислые бактерии погибают в процессе обработки. Рецепт простокваши, из которой потом осторожно, не слишком нагревая-чтобы белки не свернулись чересчур- делают творог- на литр молока где-то чайная ложка сметаны, размешать и поставить в теплое место при температуре градусов 35, закрыть крышкой или пищевой плёнкой , не перемешивать, пока не свернётся.
Гречку у нас, например, продают в отделах здорового питания, но она нежареная и недозрелая, и нормальную в "европейских магазинах"-у греков и поляков она бывает, а в азиатских лавках продают лапшу из гречки.
Buckwheat гречка называется по-английски.
Вообще у поляков можно купить хороший творог, колбасу с чесноком и солёные огурчики, то же сало, если уж русских магазинов рядом не случилось.

 Jemini |  Участница
 UK
Написано: 01-01-2004 20:00Ссылка - Цитировать
Вот хорошо, что снова из "совковой" кухни с поворотами от пирожков и салатов до экскурсов в историческое далёко и нац.-полит.обидами(к чему?)мы повернули на кухню советских времён.
Я вот ещё хочу добавить:как-то попробовала сделать творог из прокисшего молока "Definitely Devon" -получился ужас:какая-то тянучая жижа(клей ПВА, что ли туда добавляют?), а запашок стоял - кошмар.Вот вам и качество!
И потом, я даже и словом не обмолвилась, что Англия плохая страна.Откуда такой вывод?Давайте не преувеличивать.
Кто-то поздравил с Новым годом:СПАСИБО и Вам того же! ! !


 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 01-01-2004 16:28Ссылка - Цитировать
М-да. В Ваших краях русских магазинов нет, разьве только до Ньюкасла доехать соберетесь, или до Манчестера.
Так или иначе, творог покупаете опять таки в любом супермаркете - это итальянский сыр "ricotta" в коробочках пластмассовых продается.
Гречка есть практически во всех магазинах health food, типа "Holland and Barret". Спросите whole buckwheat. Ее перед варкой надо на сковороде прокалить, а то размазня получится

 Janeya |  Участница
 United Kingdom
Написано: 01-01-2004 15:34Ссылка - Цитировать
Спасибо вот рецепт творога с удовольствием взяла а живу я В Lytham St.Annes ЭТО РЯДОМ с ЛИВЕРПУЛЕМ sOUTHPORT'oм Blakcpool'ом буду очень благодарна за информацию! Спасибо

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 01-01-2004 15:20Ссылка - Цитировать
Janeya -

Я подскажу, где гpечку и творог купить - Вы где именно живете? (Впрочем, творог лучше делать самостоятельно)

Сгущенка продается в любом супермаркете (sweetened condensed milk), как впрочем и филированная скумбрия горячего копчения (smoked mackrell)

 Janeya |  Участница
 United Kingdom
Написано: 01-01-2004 15:13Ссылка - Цитировать
здравствуйте! очень мне понравилась ваша конференция ...сподвигла она меня на большие подвиги вроде салата Оливье и билетов домой на март месяц. Я сама из Питера у меня муж англичанин и заболел вот в англии кантуемся. Я вот очень скучаю по копченой скумбрии и сгущенки и гречке и творогу .Подскажите если знаете как ето здесь найти ..У меня такой праздник был когды я свеклу нашла не вареную а натуральную а потом хлеб Бородинский полусырой ! ! ! а еще сметану и еще этот Сайт теперь хоть как дома могу готовить.
.Спасибо Вам еще раз ! и С НОВЫМ ГОДОМ ! ! ! СЧАСТЬЯ ЛЮБВИ ВАМ И СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ! ! ! !

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 31-12-2003 23:42Ссылка - Цитировать
Давайте , так сказать, проведем историческую экскурсию- так что же мы обнаружим - во-первых, славяне праздновали новый год когда- правильно, отнюдь не зимой, скорее летний это праздник. Новый год в современном варианте начали праздновать при Петре Первом, позаимствовав у немцев .
Во-вторых, белый хлеб русские люди практически не ели, да и чёрный не всегда удавался, а главной культурой славян были- полба и просо, попросту пшено, и чаще хлеба люди ели кашу и блины .
Масло сливочное отсутствовало в обиходе, как и сыр, сливочное масло называли "чухонским", то есть прибалтийским, если и делали его, то это было солёное или топлёное масло. Вообще готовили его на Руси из топлёной сметаны.
Маслоделию промышленному и сыроделию русские учились у голландцев и немцев.
Главным же маслом было -внимание-не подсолнечное, которому всего меньше пары сотен лет, а конопляное, которое вышло из обихода уже в пятидесятые годы нашего века.
Современное хлебопечение в России началось с немецких булочных - помните Пушкина, в "Евгении Онегине" булочник утром "уж отворял свой васисдас" . Все остальные пекли хлеб дома по рецептам, мало похожим на современные, предполагающим дрожжи , приготовленные на хмелю, и опарный способ, а также выпекание в русской печи- раз неделю, смею заметить, так что ели его в основном несвежим.
По определению, российская корова проводит в стойле и кушает консервы в виде соломы несколько месяцев в году. Зимой и весной крестьяне и не только вообще не пили молока не только из-за постов, но и потому, что телилась корова традиционно в России где-то в феврале, месяц до отёла и первое время после ее не доили, на это время в российских магазинах воцаряется порошковое молоко- против природы не попрёшь.
В Англии же климат куда мягче, и коровы не проводят в хлеву столько времени, поэтому отёл происходит в другие сроки, и молоко другое.
В детстве я поездила по России , пожила в разных местах- и не получается у меня тосковать по-какому-то определённому продукту советских времён, воспоминания о казанских перемячах накладываются на память о фигурном- зайчики, Деды Морозы, бочонки и грибки , а также маленькие шоколадки со львом и слоном- самарском шоколаде, московская пастила переходит в чурчхелу, которую продавали на рынке на Кубани, вот только никак не забыть молоко в треугольных пакетах -но его и в России теперь нету.
Не думаю, что для того, чтобы гордиться Россией, надо очернять другие страны. Прелесть как раз в разнообразии культур , когда есть выбор между французским батоном, немецким ржаным хлебом, русским караваем- кстати, в Москве , помнится, в советское время батоны ели чаще хлеба. Потом, не забудьте, что в России живут не только русские. Для многих воспоминаниями детства будут казы, шурпа или, например, пирог со свёклой.

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 31-12-2003 22:03Ссылка - Цитировать
Лола, Вы свой ник позабыли? Или имидж решили сменить? Пока я Вас узнаю, работайте над образом...С Новым Ником!

 memory |  Гость
 
Написано: 31-12-2003 21:15Ссылка - Цитировать
Jemini,
С Новым ГодоМ!
Не обращайте внимания!
Желаю вам, здоровья и благополучия!
У хорошего человека - если память Ваша "не укрыта снегами".
Для тех, кто понимает, о чем идет речь - пожелание -Долгих лет, счастливого 2004 года и длинной памяти!
Не знаю, правилно ли по-русски.

Можно было бы определить, какой самый из эпитетов ваш Ник, VAS, или на кого похож, да не буду.
Для тех, кто и это понимает -тоже будет понятно.
Будьте здоровы, сыты и счастливы, делайте все хорошее, что от вас зависит!
romik, вы живете в России, и понимаете это, так приятно!
Самые искренние пожелания в Новом Году!


 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 31-12-2003 15:13Ссылка - Цитировать
Jemini -

Правильно Aurum и Berg Вам написали
Я когда прочел про консеванты в английском молоке вчера...решил сразу не отвечать, чтобы не нагородить сгоряча.
Короче, не добавляют консерванты в британское молоко, нет смысла. А вкус у него отличный от "советского", потому что жирность почти в полтора раза выше (3.6%).
Теперь по продуктам, те что "органик". Стоят они и правда дороже, на 10% - 20% - 30%, но качество, как правило, отменное, имхо. Те же помидоры, к примеру, которые зимой бабушкиным парником пахнут. Да и много еще чего. А на дороговизну пенять не надо - цены на продукты, даже на "дорогие" в сравнении со средним уровнем дохода в ЮК -копеечные.



 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 31-12-2003 14:22Ссылка - Цитировать
А я вот не меняюсь с годами , наверно-до сих пор с удовольствием надеваю ласты, маску и трубку-и вперед, под воду, катаюсь на велике-и вообще нет во мне этакой солидности и меланхолии. Конечно, есть что вспомнить и мне, но и сейчас вокруг столько интересного !

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 31-12-2003 13:47Ссылка - Цитировать
to Sigma: нельзя вернуться в детствто . Это не сравнение: тогда было лучше, а сейчас плохо. Это ностальгия по безвозвратно ушедшему, по тому какими мы были. Я вот живу в Росии, однако и мне есть что вспомнить, да думаю что многим это тема близка. Для этого не обязательно быть за рубежом.

 Sigma |  Участница
 
Написано: 31-12-2003 13:43Ссылка - Цитировать
Еще можно поскучать по сапогам "прощай молодость", по косметике "от цыган" или по очередям "три кольца вокруг магазина". Если вам так плохо и есть нечего, почему не возвращаетесь?

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 31-12-2003 13:20Ссылка - Цитировать
Я полностью согласна с Aurum - за границей можно найти практически все продукты, к которым мы привыкли в России.Временами они называются экзотически, а попробуешь - ну обыкновенная наша сметана, или "творог диетический"! Нужно только не бояться пробовать, спрашивать, заглядывать в дальние углы в азиатских лавочках.Так я, например, нашла сгущенку.Про сметану мне рассказала соседка, когда мы с ней обсуждали русскую кухню и, в частности, борщ, который без сметаны - и не борщ.Купила, попробовала - наша, родная сметана! И хлеб можно найти "тот, который", или, наоборот, полюбить что-то новенькое.Почему бы не поменять свои "вкусовые привязанности"? В пору же моего детства было только два вида хлеба - "черный" и "белый". Чего по ним скучать?

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 31-12-2003 12:36Ссылка - Цитировать
Нет, ребята, в молоке - это не консерванты, просто вы покупаете гомогенизированное молоко. Попробуйте для разнообразия купить органик милк-понимаю, опять-таки дороже, или хотя бы просто пастеризованное молоко.
Кстати насчет накупим-поедим- боюсь, вас ждет баальшой сюрприз. Приезжали к нам гости, привозили с собой гостинцы, хлеб в том числе - а толку что? Купили свежий в Москве, за сутки он не особо видоизменился - но не было в душе экстаза при сьедении, так сказать. А от многих других гостинцев - разочарование, потому что сквозь дымку воспоминаний всё кажется вкуснее и красивее, чем в реальности.
Насчёт самочувствия-как долго вы в Англии- первые несколько лет, особенно в тамошнем климате да в связи с тем, что вокруг незнакомые вирусы и бактерии - любой переезд чреват подобными проблемами. Вообще, я заметила, что мои подруги, которые уезжают работать в Европу и Штаты, всем довольны и решают проблемы с продуктами довольно легко. А вот если язык не очень или работы нет - тогда и начинается недовольство продуктами.

 Jemini |  Участница
 UK
Написано: 31-12-2003 12:34Ссылка - Цитировать
Были мои друзья-англичане Америке нынешним летом, от тамошней еды, мягко говоря, в восторг не пришли. А, по-просту говоря, обплевались: так невкусно(но по массе на порцию-вне конкуренции).
В Америку доставляют из России молоко, сырки, масло и т.д. Если бы не было бы спроса и не приносило бы прибыль, никто бы свои деньги в этот бизнес не вкладывал.
Я не понимаю, почему же эти чужеродные бактерии, воздух не имеют негативного влияния на моего мужа-англичанина, когда мы приезжаем на Украину?
А какая здесь огромная проблема с ожирением, ранним диабетом, плохим пищеварением....
Так что давайте не смешивать Божий дар(язык, работа - у меня с этим нормально), как говорится, с яишницей. Проблема здорового питания (а "органик", действительно, не дёшев и по вкусу-"цена не соответствует качеству")здесь не на последнем месте.
Best regards.


 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 31-12-2003 12:33Ссылка - Цитировать
Ага-ага. Еще одно открытие Англии "русской женой", вернее, украинской женой, которых и здесь очень много. Именно им принадлежат удивляющие всех прочих открытия об отстутствии всяческих продуктов за пределами Украины. Видите ли, русские сырки везут в Штаты для русских, везут и к нам сушки, селёдку и прочие вкусности, как и, например, корейцы и китайцы экспортирут привычные для них и экзотические для прочих продукты типа дурианов, но это не значит, что в Штатах есть нечего-уж простите, что упоминаю мужа, но мой муж эти самые Штаты изъездил вдоль и поперёк, не был только на Аляске-и при всей его искушённости в еде остался вполне доволен тамошней кухней и продуктами, разве что техасская кухня ему не глянулась, за исключением стейков, но кухню восточного побережья он оценил очень высоко. А он и на приёме у сенатора в Штатах бывал, и в хороших ресторанах, в забегаловках в орегонской глуши обедал, и по семьям столовался.
Вообще-то во всём мире для того, чтобы есть хорошо, надо знать, где покупать продукты, и отбирать каждый кусок. Мясо покупают у хорошего мясника, яйца и фрукты - на рынках у фермеров, рыбу - не мороженые ошмётки в супермаркетах, а максимально свежую. Чай - в специализированных магазинах, где он не провоняет посторонними запахами, хлеб - в хороших булочных. Да, на это нужно время, но в противном случае и результаты будут средненькие.
Я повторяю-по моему мнению, по использованию грибов, лесных ягод и пресноводной рыбы, особенно осетровых, с русской кухней ни одна не сравнится, но уж хаять все продукты, кроме украинских- это, по-моему, странно.

 kritikan |  Гость
 
Написано: 31-12-2003 04:31Ссылка - Цитировать
А у меня был знакомый мясник в небольшом гастрономе на Ильюшина (Москва)так вот у него я покупал МЯСО, а остальное мясо шло "для народа".

Кто нибудь знает, что такое бараньи щечки?
Вот Сергей(мясник) мне показал что это.

А еще, помню, кварталом выше ресторана "Советский"
(Яр)было небольшое кафе с прекрасными бараньими котлетками.


 Jemini |  Участница
 UK
Написано: 31-12-2003 01:20Ссылка - Цитировать
Странно, что чисто гастрономическая страница превратилась в политическую. Украина, Россия - это часть моего детства и юности, поэтому и пишу о том, что знаю и помню.
Не только моё мнение, что вкус наших продуктов ВСЁ-ТАКИ лучше:с этим соглашается и мой муж.
А независимые судьи - наши желудки и самочувствие.
Пробовала хлеба и из местной хлебной лавки и из "Sainsbury's"..."Marx & Spenser", но наш "Домашний" и "Юзовский"по душистости и вкусности не сравнить.Вот купила"breadmaker"
и пеку хлеб сама(хоть гарантия, что нет консервантов).
Вот мы с дочкой мечтаем, как мы, по-приезде домой, накупим наших сладостей-печеньев-хлеба-масла-сала(! ) копчёного-сырков-селёдки и т.д.! Вот это будет "divine"!
А под конец, всех с Новым годом! Наготовить тазики салатов"Оливье", "Селёдку под шубой", домашнее жаркое, холодец, испечь
"Наполеон" и сытно и весело встретить Год Обезьны! ! ! ! !
Р.S.Поменьше иронии и сарказма! ! ! !
Опонненту-соотечественнику из the ЮК:да, масло можно найти хорошее, а вот молоко имеет жуткий вкус и запах из-за несметного количества консервантов.



 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 30-12-2003 23:47Ссылка - Цитировать
Помню, что в продаже в наших местах была только иваси - не пересолённая, кстати, в тогдашнем Ленинграде меня просто поразила размером атлантическая сельдь-и показалась невкусной, если честно говорить. Зато в Ленинграде в магазинах был отдел "мясо", и там дейтвительно продавалось мясо.

Дорогие супермаркеты-вот это действительно забавно. Понимаете, у нас многие продукты дешевле всего покупать именно в супермаркетах-мясо, например, или хлеб, и продукты длительного хранения типа макарон - дешевле только в азиатских лавчонках, а фрукты лучше покупать на рынке или в овощных магазинчиках, потому что в суперах они лежат неделями и персиками из супера убить можно, такие они твёрдые. Рыбу покупают в рыбных лавках , потому что свежая и выбор больше, чем в супермаркетах-я вообще рыбу покупаю у вьетнамцев, потому что ската или живых крабов только они продают. Молоко мне по заказу домой привозят раз в несколько дней.
Но хлеб из супера , при его дешевизне, как и все продукты в супермаркетах, предназначен для длительного хранения, а самый дешёвый вообще предназначен для тостов и есть его просто так невозможно, но некоторые экономные товарищи пытаются это делать и потом жалуются- ах, хлеб невкусный. Конечно, хлеб из булочной стоит в два-три-четыре раза дороже, но там и качество другое. А можно найти места, где хлеб дешёвый и хороший- недалеко от места, где я работаю, есть студенческая пекарня -будушие пекари продают там свои изделия, вот там можно купить очень хороший хлеб достаточно дёшево, правда, с перерывами на каникулы. Потом, никто не мешает печь хлеб дома.

 TOR |  Гость
 Башкирия
Написано: 30-12-2003 21:10Ссылка - Цитировать
А селёдку в банках помните, всегда пересоленную.

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 30-12-2003 19:18Ссылка - Цитировать
memory -

Всем ностальгирующим - есть такая сказка у Андерсена - "Калоши счастья" - попробуйте перечитать.
Впрочем, никто ведь не упрекает никого в любви к родному, с детства дорогому. Кто запретит Вам по коржикам - рогаликам за 12 коп. тосковать? Лимонад Буратино, опять таки. Петушки на палочках...
Только не надо попутно и походя "поливать" другие народы. А то начинается :"А хлеб не умеют нигде делать, кроме как в бывшем СССР! ! !
Ни немцы, ни кто бы там ни был! ! !
Не говоря уже о черном хлебе, немцы и белый-то не умеют нормально делать! ! ! "
Во как - три раза по три знака восклицательных. Везде побывала, все перепробовала, пришла и говорю!
И вот еще что - регулярно всплывающие намеки и полунамеки по поводу "променяли родные могилы на дорогие супермаркеты" - неумны, неуместны и не соответствуют действительности (я вежливо выразился?)

И наконец - memory - Ваша манера выражаться мне знакома. Кажется раньше у Вас был другой ник? Пофривольней




 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 30-12-2003 18:06Ссылка - Цитировать
Память-то памятью, но раз уж пошла речь о родном и близком в далеком ТОГДА, то не все бы хотелось и повторить. И что значит "Но вам-то что за дело?" Да все то же. Вы бы поаккуратнее со воей "дележкой"

 memory |  Гость
 
Написано: 30-12-2003 17:48Ссылка - Цитировать
Детство в России и на Украине.
Прошло и осталось в памяти!
Таким как было, и поэтому оно и все что с ним связано -лучшее что было, есть и будет, когда деревья были маленькими, а родители -живыми и молодыми...
"такого как У НАС в России и на Украине"
конечно нет.
У вас есть. Везде. В дорогих супермаркетах.
Просто мы разные люди и разная у нас память.
И память эта о разном.
Вода другая, мука другая, не может быть хлеб такой же.
Или лучше. Он - не из НАШЕГО детства, из чужой жизни.
Но вам-то что за дело?
ДЛЯ ВАС, конечно лучше и даже докажете почему.
Ну не спорьте, пожалуйста, о совершенно разных вещах идет речь.
Возможно диаметрально.
Любое мнение имеет право быть.
А это хорошо что под Новый Год родное вспоминается!
Тоска - не выраженоое желание. По -до слез- родному.

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 30-12-2003 16:35Ссылка - Цитировать
Я, если честно, повелся на фразу "А хлеба вкусного и масла, такого как у нас в России и на Украине, нигде нет! ".
Вот если бы заменить слова "Россия" и "Украина" словом "детство" - вопросов нет!
Я за то, чтобы называть вещи своими именами.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 30-12-2003 14:38Ссылка - Цитировать
Как я понимаю - тоскуем мы все не по хлебу, маслу и т.п., а по детству и юности.Когда можно было скакать в классики до онемения ноги и жевать бублик за 5 коп. Когда родители были живы, и с папой можно было пойти в лес за грибами, а мама потом эти грибы готовила.Или когда после экзаменов в институте шли "хором" к кому-нибудь домой и жарили картошку с луком, и лопали с превеликим удовольствием.И все было мило и вкусно. А сейчас нам то креветки не того размера, то лангусты не того улова.Это просто мы другие.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 30-12-2003 12:29Ссылка - Цитировать
Я бы не стала идеализировать российское "Крестьянское" масло с повышенным содержанием сыворотки, а польский хлеб от русского чёрного мало отличается, итальянский белый же не просто хорош, а очень хорош. Просто не надо покупать дешёвый хлеб в суперах, а покупать его в булочных, где вам будет всё-и аромат, и вкус , и хрустящая корочка. Если уж тосковать по дыму отечества, так это по речной рыбе и грибам, лесным ягодам и фабричному квасу .

 vovka-tallinn |  Гость
 
Написано: 30-12-2003 10:55Ссылка - Цитировать
: полностью поддерживаю memory, раньше было вкуснее и вообщем.
доступней

 memory |  Гость
 
Написано: 30-12-2003 10:00Ссылка - Цитировать
вы не понимаете о чем идет речь
"И дым отечества нам"...
А вам уже нет, вот и все.
Такого вкусного хлеба и масла нет и не было и не будет нигде.
потому что родные и из детства, которое всегда с собой!

 VAS |  Гость
 Iseberg v okeane
Написано: 30-12-2003 04:06Ссылка - Цитировать
Jemini

Я не из Запорожья. Живу в ЮК с начала 90х. По поводу хлеба - места знать надо. Масло в Сейнсбериз - линия Taste the Difference, несоленое - французское и немецкое, от коров, что пасуться на Альпийских лугах - лучше вообще не бывает.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 30-12-2003 01:26Ссылка - Цитировать
У вас в Англии, по словам моих друзей, с европейскими продуктами нет проблем вообще .

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 30-12-2003 00:03Ссылка - Цитировать
Видимо, нам попадались разные немцы-немецкий черный хлеб очень хорош, польский же вообше вкуснейший. Итальянцы и греки пекут очень хороший белый хлеб, вообще хлеб из пекарен, а не из супермаркетов, везде неплох. Когда жалуются на "ватный" хлеб, почему-то забывают добавить, что это хлеб для тостов и сэндвичей.
Масло же -несолёное масло у нас, по крайней мере, не просто хорошее, а очень хорошее.Никакой сыворотки. Да и солёное не хуже, просто вкус непривычный поначалу.

 Jemini |  Участница
 UK
Написано: 29-12-2003 21:41Ссылка - Цитировать
А трубочки по 12 коп., хрустящие с маслянным кремом! Хворост, обсыпанный сах.пудрой! Пирожное "Романтика"! Чебуреки! Если кому нужно, могу поделиться рецептами.

А хлеба вкусного и масла, такого как у нас в России и на Украине, нигде нет! Может на сайте есть запорожцы, живущие в Англии?

 Jennie |  Участница
 
Написано: 29-12-2003 17:05Ссылка - Цитировать
Ах, как этого всего захотелось! ! ! ! !
Я тоже не на Родине любимой сейчас, да еще и в интересном положении.
Вы и не представляете, как хочется всего этого русского-советского!
А сейчас, когда все это прочитала, несмотря на токсикоз, вытираю слюнки со стола!
А хлеб не умеют нигде делать, кроме как в бывшем СССР! ! !
Ни немцы, ни кто бы там ни был! ! !
Не говоря уже о черном хлебе, немцы и белый-то не умеют нормально делать! ! !

 natana |  Участница
 estonia
Написано: 29-12-2003 01:34Ссылка - Цитировать
Послушала вас и так сразу в Россию захотелось. Я родилась и живу в Эстонии. А в Россию ездила к бабушке. А в Ленинград мы ездили за конфетами карамельками, глазированными творожками. И ещё всегда покупали топлёное молоко. Сейчас не такое как в детстве.

 Lizhen |  Участница
 Литва
Написано: 28-12-2003 23:53Ссылка - Цитировать
А копченую колбасу "Московская" помните? Темные красно-коричневые тонкие палочки (батоны), очень сухая и такая вкусная! Жива ли она сейчас? А хамса пряного посола?.. Я обожала бутерброды с ней: черный хлеб со сливочным маслом, а сверху распластанные рыбки без хребра - со сладким чаем.
Ну а настоящее сливочное масло в магазинах теперь можно купить? Все какие-то почти безвкусные смеси с %-ным содержанием сл.масла... Еще мне очень нравилось сл. масло с постой "Океан". Недавно увидела с супермаркете подобную смесь латвийского пр-ва, в маленьких пластиковых баночках и с радости накупила несколько разных. Ну и гадость, я вам скажу. Даже мой коккер-спаниель, известная обжоро, есть отказалась.

 11111111 |  Гость
 
Написано: 26-12-2003 13:18Ссылка - Цитировать
И КИПЯТОК БЫЛ КРУЧЕ ЗАВАРКА ЛУЧШЕ...

 666 |  Гость
 
Написано: 26-12-2003 09:34Ссылка - Цитировать
NE TRAVITE DYSHY.[xotya jizn' xorosha]

 MEILLEUR |  Участница
 
Написано: 26-12-2003 01:37Ссылка - Цитировать
Невозможно читать! ! ! Хотя бы без бутербродика Кстати о них. Меня мама научила... чёрный хлеб слегка мочился обыкновенной водой и сверху посыпался сахаром. Ещё мазали хлеб томатной пастой солили и сверху кусочек варёной колбасы. Варили картошку в "мундире" смешивали подсолнечное масло с уксусом, резали в эту смесь лук тонкими колечками, солили перчили и макали туда картошку Очень любил бисквитные пирожные по 22 коп. запивая их томатным соком. Много исчезло из нашей жизни, а многое просто безвовзвратно поменяло свой вкус. Молоко в бутылках с крышечкой из фольги, рогалики по 7 коп., кафетерии с их треугольными сосудами под соки, овощные магазины с неменяемым ассортиментом ни зимой ни летом А ещё я помню раньше в Москве продавали Пепсиколу в маленьких бутылочках, и был у неё какой то особенный волшебный вкус....не похожи на нынешний Пепси.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 19-12-2003 17:21Ссылка - Цитировать
Конфеты "Трюфеля".
1 пачку дет.питания "Малютка" высыпать в миску.
Добавить туда 4-5 ст.ложек с горкой какао.
Сварить сах.сироп - 1.5 стакана сах.песку на 0.5 стакана воды.Пока варите сироп, поставьте топиться на водяной бане 1 пачку маргарина.
Вылить в миску сначала сироп( он не должен быть очень горячий) и размешать, затем рстопленный маргарин и размешать.Смесь должна быть максимально однородной.
Я думаю, сейчас можно это делать в кух.процессоре или с помощью миксера, но в пору моего детства все делалось вручную :-)
Затем чайной ложкой брать понемногу это тесто, скатывать шарики размером примерно с советскую 5-копеечную монету(помните еще?), обваливать эти шарики в какао-порошке, раскладывать на доске, покрытой целлофаном и присыпанной какао.Поставить в холодильник на 2-3 часа.

 katti |  Участница
 Россия, СПб.
Написано: 19-12-2003 17:11Ссылка - Цитировать
Да, очень бы хотелось получить этот рецептик.
Тут кстати он уже обсуждался.

 Lora_m |  Гость
 
Написано: 19-12-2003 17:11Ссылка - Цитировать
Мне интересно. Жду рецепт.

 Berg |  Участница
 Norway
Написано: 19-12-2003 17:04Ссылка - Цитировать
Конфеты "Трюфеля" из детского питания "Малютка". Если кому-то интересно- могу поделиться рецептом.

 Aunty |  Гость
 
Написано: 19-12-2003 15:59Ссылка - Цитировать
To Legnica:
Большое спасибо! Будем искать.

 Legnica |  Гость
 
Написано: 16-12-2003 20:25Ссылка - Цитировать
Aunty - поздно прочитала форум, случайно вышла. Ситники, калачи встречаются, вкус не тот. Есть хлеб, называется "Эльзасский", делает в Москве фирма "Эльдорадо". Поставляет в магазины 7-й континент, у них бывает, привозят мало, цена 23 рубля. Но больше всего похож на старые добрые ситники, видимо, потому, что хлеб настоящий, маргарин, дрожжи, а не разрыхлители поганые, добавка ржаной муки немного, очень долго не черствеет. Телефон этого Эльдорадо в Москве 171-92-62, 173-33-22, можно узнать, куда поставляют.
Milla - А секрет "советского" омлета очень простой: добавляли туда повара иногда - остатки манной каши, а постоянно - соду, от неё и дырочки, и поднимался омлет пышно. Просто молодые мы были, всё могли слопать без последствий

 Olishya |  Гость
 
Написано: 05-12-2003 05:23Ссылка - Цитировать
Вас совершенно невозможно читать, даже на сытый желудок. Пойду поем с горя

 Aunty |  Гость
 
Написано: 04-12-2003 17:29Ссылка - Цитировать
To Tanj:
Вот спасибо, а я думала, что там уже вообще никакого хлеба не осталось, и даже не заходила.
А все-таки очень жаль, что закрываются такие исторические заведения, описанные еще у Гиляровского...
Вот и в Елисеевском магазине устроили самообслуживание. Нет слов!


 Sigma |  Участница
 
Написано: 04-12-2003 14:14Ссылка - Цитировать
Точно, Galka, васильки!

 milla |  Участница
 Москва
Написано: 04-12-2003 13:49Ссылка - Цитировать
А помнит ли кто-нибудь настоящий столовский омлет - такой пышный и румяный, его наверное в духовке готовили. Может быть кто-нибудь знает рецепт такого омлета, чтобы высокий и с дырочками был. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 04-12-2003 13:38Ссылка - Цитировать
Не-ет, на молоке были не синие снежинки, это были васильки. Ходила байка, что оно вкусное, потому что делается на импортной линии, а она просто останавливается, если жирность не та, фиг разбавишь.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 02-12-2003 19:01Ссылка - Цитировать
Aunty, ситники покупала летом на Тверской в бывшей Филипповской булочной. Там сейчас кафе, но оставался прилавок с дорогими сортами хлеба. Правда, все так быстро меняется, что не знаю, торгуют ли хлебом сейчас.

 Soraya |  Гость
 
Написано: 02-12-2003 16:46Ссылка - Цитировать
Да-а, в 1964 меня еще и на свете не было, а ела я чанахи в том самом месте на ст. Пл. Мира в гг.1986-1987. До сих пор помню.
Тогда я чанахи и полюбила... Интересно, а что сейчас на том месте?

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 01-12-2003 20:28Ссылка - Цитировать
Ой! вспомнили молодость!
В 1964г была курсантом ЛАУ и зимой в холодном 36 трамвае ехала из Стрельны в Ленинград, чтобы за 46 коп.в шашлычной на Садовой (М.Площадь Мира)съесть "Чанахи в горшочке". Как же это всё было вкусно!
Готовлю чанахи дома, тоже в горшочках, вкусно, но не так, как было...

 Sigma |  Участница
 
Написано: 01-12-2003 17:12Ссылка - Цитировать
Ой! Калачи - это одно из самых сладких воспоминаний детства! Папа мне покупал, когда мы возвращались из музыкальной школы. Все тумаки за сольфеджио и прочие муки сразу заживали! И молоко помню в треугольных пакетах с синими снежинками (по-моему как раз то, за 16 копеек).

 olla |  Участница
 Пермь
Написано: 01-12-2003 16:54Ссылка - Цитировать
Боже, какие вкусные пирожки и беляши с советским соусом - горчица с уксусом. Сейчас такого нигде не найдешь... И суп из кильки в томате... А мороженое лакомка - сегодняшняя ее тезка ни в какое сравнение...

 Sigma |  Участница
 
Написано: 01-12-2003 16:36Ссылка - Цитировать
Изжоги не было, потому что моложе на 20 лет были.

 Aunty |  Гость
 
Написано: 01-12-2003 16:34Ссылка - Цитировать
Мне еще вспомнились бесследно исчезнувшие калачи и ситники. Вероятно, секрет их изготовления утрачен, а необходимые ингредиенты недоступны. А ведь это исконно московские "хлебо-булочные изделия"...
А какие они были вкусные! Тесто чуть-чуть резиновое, упругое. Я где-то читала, что тесто на калачи натирали несколько часов на льду!
Люди! Может быть кто-нибудь видел что-то подобное?
Мне попадались французские (городские) булочки, бывшие по 7 коп., но типичное не то.
Гумовское мороженое - самое сладкое воспоминание детства. Я специально из-за мороженого заманивала свою бабушку в ГУМ.

 Enota |  Гость
 Россия
Написано: 01-12-2003 16:10Ссылка - Цитировать
Вспоминается мне мороженое по 11 копеек, на палочке (или без?), в шоколадной глазури с орехами. Пропало из продажи в Москве годах в 70-х. А вот в Сочи продавалось еще в начале 80-х...
Также - хрустящий картофель... Берешь 2 пакетика и 4 бутылки пепси - и ведь никакой изжоги не было.
Бывало молоко по 16 копеек - вкусное, аж дух захватывало. Но редко. Колбаса была вкусная, любительская и докторская. С булкой по 7 коп.
В универмагах "ГУМ", "ЦУМ" - мороженое в вафельных стаканчиках с наполнителем - улет! ! ! Но вернуться в совок как-то не хочется...

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 21-10-2003 19:42Ссылка - Цитировать
Bugaisky, конечно, это пирожное я помню, но где возле Вашего дома была кулинария, не помню. Вы ведь жили, судя по адресу, ближе к Смоленскому гастроному, почти напротив ул. Лунчарского ( теперь Денежный пер.).Что поделаешь? Теперь почти в каждом доме или магазин кухонь, или керамической плитки. На Вашем Арбате поставили памятник Окуджаве, там, где начинается Плотников переулок, у дома, где он жил и где была "Диета". Странно как-то и непривычно смотреть на этот памятник. Но он все-таки лучше, чем золотое изваяние, воздвигнутое у театра Вахтангова. Все равно я люблю Арбат, несмотря на фонари, ларьки, шпану.

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 21-10-2003 19:30Ссылка - Цитировать
Aunty, я этот магазинчик знаю и пару раз покупала эти мини пирожные. Они там всегда ОЧЕНЬ свежие, по вкусу точно такие как были пирожные при советской власти. Они ведь и внешне такие же. Но сейчас уже можно купить и более вкусные торты и пирожные, правда, гораздо дороже.

 SVETLANA |  Гость
 
Написано: 21-10-2003 18:50Ссылка - Цитировать
Фигурки из марципана были в Москве лет 30 назад.Это было что-то! ! ! ! ! Каюсь, когда моей подружке в п/лагерь их привозили, я не могла удержаться, что-бы не откусить кусочек незаметненько( так мне казалось).Еще мороженое в стаканчике со сливочной розочкой-вкус этой замороженной розочки до сих пор помню...И стаканчик фруктового мороженого какого-то фиолетового цвета по 7 копеек помню.Зефир( сейчас он почему-то другого вкуса), а вот вкус пастилы, мне кажется, и сейчас прежний...

 Aunty |  Гость
 
Написано: 21-10-2003 17:26Ссылка - Цитировать
Недавно была приятно удивлена. Недалеко от станции метро "Таганская кольцевая" случайно наткнулась на маленький газинчик "Пирожные". Ассортимент довольно приличный. Как в мирное время. В частности, там был набор мини-пирожных.Выпекает комбинат "Таганский".
К сожалению ничего не купила.В следующий раз обязательно попробую и сообщу результаты.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 21-10-2003 16:26Ссылка - Цитировать
Tanj,
да какие снобы - у меня около дома была чудесная кулинария и с невскими пирогами, и с пирожными "Танечка" - не помните такие? Из трех плюх безе, облитые шоколадом. Теперь там магазин "Испанские матрасы" - ну что еще скажешь...

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 21-10-2003 15:45Ссылка - Цитировать
Да, а еще в "Праге" были рулеты шоколадные - то ли чешские, то ли пражские. И правда, 10-копеечные булочки тоже помню. Кстати, как сделать крем для "Невского" пирога?

 Aunty |  Гость
 
Написано: 21-10-2003 15:32Ссылка - Цитировать
To Tanj! Спасибо за приглашение на Арбат.Думаю, что как-нибудь посещу кулинарию и сравню с тем, что было когда-то.
А еще мне вспомнились булочки с кремом из школьного буфета за 10 копеек и по аналогии Невский пирог - свежайший, пропитанный сиропом, с очень вкусным кремом, посыпанный сахарной пудрой. Сейчас встречаются похожие булочки, но не то!
Присоединяюсь к похвалам львовской кондитерской фабрике. Когда-то мне присылали эти чудесные конфеты. Еще мне нравились конфеты с ликером ленинградской фабрики, кажется "Ленинградские" и шоколад "Мокко" оттуда же.

 zina |  Гость
 
Написано: 21-10-2003 12:16Ссылка - Цитировать
Он белый, потому что со сметаной.А свекольник ярко-красный.Он хорош и холодным, и горячим.А борщок едят горячим

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 20-10-2003 23:07Ссылка - Цитировать
Самые лучшие конфеты, по-моему, выпускала Куйбышевская кондитерская фабрика- наборы ручной работы, с марципановой начинкой , с орешками кешью сверху - да и остальные конфеты имели необыкновенный вкус. Конфеты фабрики "Россия " куйбышевские- ныне самарские- были тоже вкусны, ассорти от современного отличались здорово- разнообразной формой и начинкой.
А шоколадки с фигурками льва или слона "Цирк", фигурки -грибки, яйца, зайчики и кукуруза, завернутые в фольгу, шоколадные медали, Деды Морозы.
Рогалики и молоко в треугольных бумажных пакетах .

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 20-10-2003 23:04Ссылка - Цитировать
Aunty u Bugaisky! Что ж вы такие снобы! ? А где должны перемещаться настоящие москвичи? На просторах Бирулево-Товарной? В кулинарии "Праги" масса тортов и в т.ч. "Прага", а также всякие салаты, заливное, плов, ростбиф и пр.Что касается вопроса о наличии в Москве марципанов, то я их никогда здесь не видела, вот в Риге их было полно. Лимонные пряники попадаются иногда.Сейчас ведь масса отдельных пекарен и каждая печет, что может. Насколько эти пряники съедобны, не знаю, т.к. не покупала.Освежите воспоминания детства, купите заливные ветчинные трубочки. Боюсь только, что сейчас они такими вкусными не покажутся. Жду вас на Арбате!

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 20-10-2003 22:49Ссылка - Цитировать
Zina, почему Вы называете этот борщ белым? Ведь в нем есть свекла.Какого он цвета? Спрашиваю с таким интересом потому, что муж в Польше ел суп, называемый "борщок" темнокрасного цвета, кисловатый , без гущи, подаваемый в бульоных чашках, очень концентрированный и по его словам необыкновенно вкусный. Я приготовить не смогла, поскольку не поняла о чем идет речь. Может быть это то, о чем Вы пишете?

 zina |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 22:32Ссылка - Цитировать
To TUSYA Не заглядывала сюда т.к. нечем было поделиться из кухни советских времён.А вот рецепт белого борщеца польского, конечно, как человек, родившийся и проживший довольно долго в Польше, конечно, знаю.Это , как правило, постный борщ.Нужно отварить свёклу, морковь в воде.Потом натереть на тёрке.На сковородке спассеровать лук на очень маленьком огне до бледно-желтого цвета, добавить свёклу и морковь, всё вместе ещё немного пожарить, добавить натёртые помидоры, немного сахару.Заправить по вкусу.Вернуть всё это в бульон , в котором варились овощи.Заправить сметаной.Перед подачей отцедить от гущи.Его подают в чашках и пьют.Можно не отваривать предварительно овощи, но тогда их тяжело тереть и жалко ногтей.Можно для этого использовать фуд-процессор.Тогда на сковороде нужно с луком подольше подвергать термической обработке.На вкус он должен быть кисловат.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 20-10-2003 20:11Ссылка - Цитировать
Горчичный хлеб практически не продается, пряники лимонные и фигурки марципановые отсутствуют как класс. В прошлом году (я живу на Кутузовском проспекте) возле Парка Победы цыганки продавали "петушков на палочке" - самых настоящих, безумных "несъедобных" цветов - красных, зеленых, синих. Я почти расплакался...

 SVETLANA |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 20:05Ссылка - Цитировать
Воспоминания детства, прошедшего в Москве-хлеб (кирпичиком)-горчичный, пряники лимонные, фигурки марципановые. Москвичи, откликнитесь, пожалуйста-что до сих пор есть из этого в Москве?????

 SVETLANA |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 20:04Ссылка - Цитировать
Воспоминания детства, прошедшего в Москве-хлеб (кирпичиком)-горчичный, пряники лимонные, фигурки марципановые. Москвичи, откликнитесь, пожалуйста-что до сих пор есть из этого в Москве?????

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 20-10-2003 19:08Ссылка - Цитировать
Aunty,
18 лет назад проживал по адресу Арбат, 42, квартира 9. С тех пор считаю, что настоящим москвичам на Арбате и вправду нечего делать.

 Aunty |  Гость
 
Написано: 20-10-2003 17:48Ссылка - Цитировать
Возвращаюсь к "пражским" яблочным пирогам. Они выпекались в форме и представляли собой как бы коробочку с начинкой из свежих (! ) яблок с корицей и сахаром. Тесто было типа песочного. Увы, они пропали еще в период перестройки... Может быть кто-то знает похожий рецепт. Откликнитесь, please.
Давно не была на Арбате. Сегодня прочла в inet`е, что настоящие москвичи туда не ходят. Не думала, что кулинария сохранилась. При случае загляну. Что, и торты "Прага" настоящие есть?

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 16-10-2003 17:42Ссылка - Цитировать
Aunty,
поддерживаю Вас целиком - ветчинные рулетики из "Праги" были просто неописуемые. Целиком поддерживаю и наших украинских коллег - ам-ням-ням!

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 16-10-2003 16:42Ссылка - Цитировать
"Світоч" живет и здравствует, нас радует, в него Nestle инвестирует.

 mavka |  Участница
 
Написано: 16-10-2003 13:54Ссылка - Цитировать
Самые классные конфеты делали на львовской фабрике "Свiточ". Круче московских, вкуснее и с фантазией. Хотя и молавская "Букурия" была неплохая.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 16-10-2003 13:30Ссылка - Цитировать
mavka, "Українські ласощі" все там же, хотя конфет тех уже нет. Вообще у нас очень хорошие конфеты делают, просто изменился подход, шоколадных наборов, кажется, уже никто не делает.

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 14-10-2003 00:01Ссылка - Цитировать
Aunty, рулетики из ветчины, точно такие же как и раньше, и сейчас можно купить в кулинарии "Праги". Пирога яблочного теперь там нет.Мне кажется они пекли хорошее сдобное тесто, разрезали его пополам и промазывали яблочным джемом с корицей, а сверху посыпали сахарной пудрой с корицей.

 mavka |  Участница
 
Написано: 13-10-2003 14:36Ссылка - Цитировать
to Galka: Моя маманя в советские (глубоко советские) годы училась в Киеве. Любила вспоминать об автоматах с корячим молоком и булочками, которые там тогда стояли. Рассказывала о магазине, название которого я не смогу воспроизвести правильно из-за отсутствия украинской раскладки, так что извините за ошибку все украинцы! А магазин - "Украiнськi ласощi". Когда я была малявкой-второклассницей, мама отправилась опять же в Киев на курсы и привезла мне оттуда скрипичный футляр, полный конфет! Килограммов, наверное, 5-6. Самое потрясающее конфетное воспоминание моего детства. Советского, естественно, в соответствии с топиком.

 Aunty |  Гость
 
Написано: 13-10-2003 13:55Ссылка - Цитировать
А мне вспоминаются вкуснейшие заливные ветчинные рулетики из кафе и ресторана "ПРАГА", изумительные яблочные пироги с корицей из одноименной кулинарии. Еще тоскую по печенью в коробках: "Московские хлебцы" с изюмом и "Крымская смесь". А кос-халва с грецкими орехами? Вспоминаются изумительные и неповторимые кружевные блинчики с мясом в минском кафе от ресторана "МИНСК", порция стоила 1 рубль (80-е годы) Вот такая ностальгия.
P.S. Может быть кто-то владеет рецептом пражского яблочного пирога с корицей.

 nick-din |  Гость
 
Написано: 11-10-2003 15:04Ссылка - Цитировать
Ага, проснулись.
В Питере с 75г. по 80г., на Садовой, в чайной "Русские самовары" подавали к чаю блины с красной икрой (для студента очень дорого) и с замечательными маринованными миногами (по деньгам приемлемо).
А насчёт шашлыка я вам скажу братаны - кто ищет тот всегда найдёт. Уж баранины было точно завались, во всяком случае в Питере в ней ничего не понимали, а лиц кавказкой национальности в те времена в городе было столько-же сколько лиц африканской национальности, поэтому её не особенно покупали, а плановое хозяйство оно и в Палестине плановое хозяйство. :-Ж)))
И с рубщиком мяса договорится о хороших кусках на шашлык можно было без труда.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 10-10-2003 19:04Ссылка - Цитировать
Как-нибудь доберусь до нащего большого и красивого "Океана" (Киев), напишу, какая рыба копченая есть, трески не помню.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 17:32Ссылка - Цитировать
Galka,
каждую дольку надо порезать на 3-4 части поперек. Резать очень острым ножом, чтобы лишний сок не вытекал. Скумбрия не годится, рыба должна быть белая, сухая и с сильным запахом копчености.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 10-10-2003 17:08Ссылка - Цитировать
Bugaisky, спасибо!
А апельсина так дольками и оставлять, или слегка раздеребанить?
И еще, у меня по рыбе некоторая инвалидность, детство и юность попали на хеко-минтайное изобилие, так и не срослось. Скумбрия вместо трески подойдет?

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 17:04Ссылка - Цитировать
вот из воспоминаний детства (60-е годы) всплывает салат "Столичный" из "Праги" -
обычная смесь из картошки, соленых огурцов, зеленого горошка и моркови складывалась горкой в салатницу, а сверху уже украшалась длинными волокнами куриной грудки, лепестками отварного языка, розочками из моркови и свежих огурцов, дольками яйца, маринованными сливами и виноградом, обливалась сверху майонезом и обсыпалась тертым желтком. Во!

 Tusya |  Участница
 Украина, Киев
Написано: 10-10-2003 16:30Ссылка - Цитировать
А что есть "журик (или белый борщок?)"?? Я хоть и провела свое детство (летнюю его часть) в Западной Украине, понятия не имею, о чем идет речь. Поделитесь, а! ?

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 10-10-2003 16:10Ссылка - Цитировать
Огромный привет полякам На днях смотрела фотографии и слушала рассказы о вашей замечательной стране. Красота...И еще журик (или белый борщок?) у вас вкусный

 Nick |  Гость
 
Написано: 10-10-2003 15:56Ссылка - Цитировать
Ponial. Eto klassicheskij polskij salat s majonezom. Koniechno, u kazhdoj hoziajki swoj wariant, i ot koshelka tozhe zawisiel... No mnie bolshe winiegriet nrawilsa. a mozhet potomu, chto riezhe nim naslazhdalsa?..

 pingvin |  Участница
 Москва
Написано: 10-10-2003 15:32Ссылка - Цитировать
Я так понимаю, оливье, о котором вы спрашиваете, это знаменитый СССР-ский салат. У каждого он свой - напоминает Столичный или Московский или мясной салаты.
Приблизительные ингридиенты: картофель, морковь, зеленый горошек, яйцо, зелень, соленый огурещ (или маринованный, кому что больше нравится), а дальше различие - колбаса вареная или мясо птицы, или говядина отварная, или ветчина. Все это смешивалось, добавлялся майонез - и наслаждайся

 pingvin |  Участница
 Москва
Написано: 10-10-2003 15:24Ссылка - Цитировать
Прочла годы вашей учебы - ба! ! ! Да это мое время вживания в Москву - институт. Да еще Пиночет - пивная напротив Чайки - был кинотеатрик такой малюсенький. Некоторые расшифровывали иначе - пивная напротив четвертого корпуса - мальчишкам лучше знать, они специализировались на пиве. А мне нравился кофе на сгущенном молоке из больших титанов в Филипповской булочной. А батон нарезной стоил 25 копеек, он был весом 500 г, в отличие от других по 300 гр. - я по ночам подрабатывала на хлебозаводе, что на Светлом проезде находится. Смена давала 10 рублей без налогов да еще пару батонов белога хлебушка тащила в общагу.

 Nick |  Гость
 
Написано: 10-10-2003 15:23Ссылка - Цитировать
A etot/eto? "oliwje" o kotorom tak mnogo w nachale obmniena mnienij? Eto chto? Izwinitie, ja iz Polshi, tam takowo chto-to nie pomniu...

 Lissa |  Гость
 Украина, Киев
Написано: 10-10-2003 14:53Ссылка - Цитировать
A u menja vremena SSSR associirujutsa boljshe vsego s trubochkami s povidlom na mashinnom masle jarenye za 5 kop, ja i seichas ih pokupaju ingda, nostaljgija... A vot rojkov za 5 kop - netu seichas.

 Fitka |  Гость
 Москва
Написано: 10-10-2003 14:45Ссылка - Цитировать
А еще очень вкусными казались бутерброды в гастрономическом ( или продовольственном?) отделе ГУМа. Булки – семикопеечные – упоительно благоухали. А на первом этаже гостиницы «Москва», в кафетерии с вполне логичным прозвищем «Подмосковный» были такие милые пирожные «буше», что барышни, зажмурившись на некоторую неопрятность заведения, могли вполне мило поболтать за кофе ( 5 коп.) и пирожными (15 коп). А вот кофе в те времена в общепите почти повсеместно был так себе…

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-10-2003 14:39Ссылка - Цитировать
Galka,
Довольно несложная затея. В рыбных магазинах продавалась треска горячего копчения тушками в сеточке. Она и сейчас есть, только без сеточки.
Треску нужно очистить от кожи, отделить от костей и растеребанить руками на мелкие кусочки. Сварить рассыпчатый рис. Апельсины очистить от кожуры и от белых волокон. В идеале нужно снять и пленку с долек, да уж больно муторное занятие, для флегматиков вроде меня. Репчатый лук порезать тонкими перьями и пассеровать на растительном масле до золотистого цвета, остудить. Далее смешиваем рыбу, рис, апельсины и жареный лук и заправляем майонезом. На одну треску (примерно 500-700 грамм) нужно хотя бы 2 апельсина. Очень неожиданный и интересный вкус.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 10-10-2003 14:25Ссылка - Цитировать
Bugaisky, please, а можно подробнее про копченую рыбу с апельсинами. А то я на сочетании копченой рыбы со свеклой и яблоками специализируюсь.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 10-10-2003 09:04Ссылка - Цитировать
А я вспоминаю обилие в магазине баранины по 1р.60коп., дешевле всех сортов мяса, зато теперь дороже всех, и выбор почти без выбира.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 09-10-2003 20:05Ссылка - Цитировать
Да, ностальгия нахлынула...
В Москве до середины 70-х годов действительно еще сохранялись приличные места, где можно было вкусно и недорого поесть. С дества не забуду бульон с пирожком в ресторане "Прага" - до сих пор такой бульон не выходит, хоть ты тресни. Любили с сестрой кафе "Антисоветское" на Ленинградке, в большом почете был "Узбек", но он продержался аж до конца 80-х. А дивная пирожковая "Дружба" за ЦУМом, а рядом кафе "Половой стон", а еще рядом - кафе "Сардинка"...
Все студенческие годы (1976-82) были проведены в чудовищных пивных с замечательными названиями (народными) - "Пиночет", "Желток", "Кабанья голова", "Крокодил", "Мутный глаз", "Андрей Андреич" (у МИДа), "Яма" и даже "Heartbreaker". Впрочем, в "Узбеке" все еще можно было отлично посидеть на 10 руб. с бутылкой водки на нос.
Из домашнего помню отличный салат из копченой трески с апельсинами и незабываемую мамину кулебяку с палтусом. Ну и конечно гуси-утки на праздники, обязательно. Рыбы сейчас стало больше и она не хуже, вот только лососина малосольная повывелась. Красная икра по 4 руб. за кг и черная по 20 тоже вспоминаются. Совсем не стало паюсной и ястычной черной икры, а жаль.
Вот мясо было просто кошмар, шашлык сделать практически не из чего. На рынках приличное парное мясо было по 6 руб. - дорого! "Наш родной Центральный рынок" конечно радовал изобилием, но цены были запредельные.
Из студенческих лет вспоминается калькуляция ужина на двоих с приятелем - все за 5 рублей:
Вермут розовый 0.8 - 2 бут. по 1.92 р.
Мойва мороженая - 1 кг. за 40 коп.
Батон нарезной - 1 батон за 13 коп.
Сигареты "Дымок" - 2 пачки по 16 коп.

 nick-din |  Гость
 
Написано: 06-10-2003 22:15Ссылка - Цитировать
Извините что поздно, но лучьше поздно ...
Я коренной Питерец, в 22 года после окончания бурсы переехал на север Коми.
Поэтому буду вспоминать что мама в Питере готовила и что жена в Воркуте стряпала до дня Ч.

Салат с крабами - соленый огурец, зел. горошек, реп. лук, отварной картофель, варёное яйцо, ну и крабы, майонез. Ченослив фаршированный смесью грецких орехов, чеснока и майонеза. Тертый сыр с чесноком и майонезом. Треска по польски. Корюшка жаренная и под маринадом в Питере и ряпушка в Воркуте. Отварные говяжие языки с хреном. Щи свежие. Борщ. Окрошка. Солянка мясная или рыбная. Рассольник. Голубцы. Перец фаршированный. Гювейч. Яичница с помидорами. Грибная солянка. Пироги с рыбой, капустой, яблоками, лимонами. Антрикот, шницель, эскалоп - полуфабрикаты из кулинарий.
А общепит, ну тут можно было выбрать.
Пельмени, чебуреки, хазани, кебаб, харчо, чинахи, цыплята табака - это в основном в Питере. Жаркое из лося, угорь копчёный в ресторане Олень г.Зеленогорска (Лен. обл.)
Лагман, плов, самса в Ташкенте домашний коньяк и киш-миш с грядки.
В Ереване хинкалии, жаренная картошка с колбасой на сковороде (ничего вкуснее не встречал, в Ереване у памятника Абовяну в 1984 году была таверна, которая только её и готовила).
Сациви и хачапури и кофе по турецки в Сухуми. Солянка мясная и свинина с горохом в Риге. В Нарве мороженное с тертым шоколадом и ликёром Ваннннна Таллллллииинннн. В Абовяне хаш. В Апатитах копчёный палтус.
В Воркуте сёмга с ветчиной, строганина из оленя, копчёные муксун и оленина, котлета по киевски. В Инте форель под майонезом. В Сыктывкаре муксун жаренный с ореховым соусом. Это то что врезалось в память.
Короче нормально можно было поесть в СССССССР если бабло было, а бабло в те времена у северян было. Шахтёры с передовых добычных участков на выходные на один день самолётом в Сочи купаться летали. Покупаются и обратно. Билет на самолёт до Москвы, Питера стоил 43 руб.50 коп., до Сочи 90 с копейками. А получали передовики выше тысячи в месяц, а масло стоило 3-60, мясо 2-50, картофель 10 коп. (вру 12 коп., полярный круг, поясная надбавка.) На 200000 населения из которого 40% это дети (в садик ребёнка можно было устроить только по блату), приходилось 15 ресторанов, куча кафе. На выходные в увесилительные заведения попасть было трудно. Вообщем я на свой стол в застойные времена не жалуюсь. И на стул тоже :-)

 ir_mel |  Участница
 Москва
Написано: 07-05-2003 13:36Ссылка - Цитировать
Дорогие знатоки! У меня недавно со слезами на глазах просили узнать рецепт пирожного, продавалось во Владивостоке, называлось "Приморочка", вроде как из слоеного бисквита (??). А я и во Владике этом не была никогда... Не подскажете?? Жалко человека )

 vastat |  Гость
 
Написано: 07-05-2003 05:16Ссылка - Цитировать
К сожалению, в США, вероятно есть все, но нет в США хорошего черного хлеба. У них вообще хлеб отвратительный! Его просто нельзя есть! И еще одна странность - нет в США нормальной, настоящей селедки. Есть здесь селедка, расфасованная по всяким баночкам и залитая всевозможными соусами и маринадами, но ведь это не то! Нет здесь хорошей, норвежской или черноморской, слабосоленой , жирной селедочки из бочки. Они даже не понимают, что это такое. А масло сливочное, - так ведь здесь в США это уже и не масло, а так, одни консерванты. Я только сейчас оценила - как же хорошо, вкусно и полезно для здоровья мы питались в Украине! А вся эта разрекламированная и расхваленная американская еда - это просто дерьмо, которое не рекомендуется употреблять в пищю.

 Olya |  Гость
 
Написано: 01-05-2003 08:58Ссылка - Цитировать
я тоже скучаю по Украинскому. Немцы такого делать не умеют - это смесь ржаной и пшеничной муки , но рецепта я не знаю, а то бы попробовала испеч дома

 Tanja |  Гость
 
Написано: 28-04-2003 15:28Ссылка - Цитировать
В Москве такая ветчина иногда бывает в Елисеевском. Ведь у вас тоже есть этот магазин, посмотрите на всякий случай. Вдруг есть?

 Ksi |  Участница
 С.-Петербург
Написано: 28-04-2003 14:24Ссылка - Цитировать
Да, читается, как сказка, аж дух захватывает!
Кстати, натуральную ветчину ела последний раз 12 июня 90 года - отоварились по карточкам - и с тех пор - не разу.
Сейчас ветчина есть, но какая-то другая - нежности не хватает, что ли? или консервантов многовато?
А может кто из Питерцев знает где можно купить Натуральнуюветчинку?

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 28-04-2003 12:01Ссылка - Цитировать
Чёрный хлеб у немцев хорош- поищите в Штатах , должны быть пекарни, селедка тоже вроде нигде в Штатах не проблема.Ну а масло...

 vastat |  Гость
 
Написано: 28-04-2003 05:23Ссылка - Цитировать
Ох! Прочитала весь этот вкусный перечень и так мне захотелось домой в Киев! Я сейчас живу в США. Ну не умеют они здесь вкусно готовить и все тут! Вспомнила наш необычайно вкусный черный украинский хлеб. Особенно он хорош, когда очень -очень свежий, даже теплый, да со сливочным маслицем, да с селедочкой! ! ! А помните фаршмак? Тоже не дурственно.
...и дым Отечества нам сладок и приятен!

 Olya |  Гость
 
Написано: 26-04-2003 23:26Ссылка - Цитировать
to AIM
Куда же пропали славные северные мишки? Может на юг подались, хотя вроде не сезон еще.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 25-04-2003 23:36Ссылка - Цитировать
to AIM. Пожалуйста, напишите точный рецепт теста для эчпочмаков. Спасибо.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 25-04-2003 23:34Ссылка - Цитировать
to OIM

 Olya |  Гость
 
Написано: 25-04-2003 02:12Ссылка - Цитировать
Спасибо всем огромное, хорошо что мы уже поужинали, а то бы пришлось бежать к холодильнику. Мишками все еще интересуюсь, моя мама "их" пекла, но не помнит рецепт. А татары не дураки были поесть молодцы!
У нас еще было популярным готовить почеревину. ее шпиговали чесноком перцем и всем, что можно было достать и сворачивали в рулет, снаружи еще раз натирали всем и обкладывали лаврушкой, перетягивали ниткой и пекли в духовке в утятнице, подливая водички, ели в горячем виде и в холодном, особенно хороши с этим делом бутерброды с черным или серым украинским хлебом. В рулет можно закладывать яйцо или овощи, на любителя.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 24-04-2003 22:09Ссылка - Цитировать
http://www.kazan.ru/cooking/recepy.php3?file=kystybyj&cat=4
Рецепты татарской кухни тут, кстати-кыстыбый -таки не блины, каюсь, просто иногда бабушка моей подруги так называла блины с начинкой тоже.

 AIM |  Гость
 
Написано: 24-04-2003 18:07Ссылка - Цитировать
To Olya:
Если торт "Мишка на Севере" интересен, выложу завтра, так как давно его не делала, рецепт дома.

 AIM |  Гость
 
Написано: 24-04-2003 18:04Ссылка - Цитировать
To Olya:
Курица в банке
Очень популярным блюдом была курица в банке. Приготовленная этим способом курица получается необыкновенно вкусной. Мясо курицы становится чрезвычайно мягким и нежным. Сок, который выделяется при приготовлении, после остывания превращается в желе. При соблюдении перечисленных правил -холодная духовка, постепенный нагрев – банка не лопнет.
Продукты: курица, соль, перец, чеснок, лук, лавровый лист, перец горошком.
Курицу обмыть, порезать на небольшие куски - каждый кусок должен быть по размеру меньше диаметра горлышка банки. Кусочки слегка посолить и поперчить.
Стеклянную банку осмотреть - у нее не должно быть трещин и внутренних пузырей. Чеснок порезать дольками.
В банку сложить куски курицы. На каждый уложенный ряд класть несколько долек чеснока или порезанный лук.
Сверху положить лавровый лист и прикрыть банку термостойкой крышкой (стеклянной, жестяной или стальной).
Банка должна быть заполнена не более, чем на 2/3, иначе выделяющийся сок будет выплескиваться через верх.
Банку с курицей поставить на сковородку и поместить в ХОЛОДНУЮ духовку.
Температуру выставить на 150°С.
Через 30 мин температуру увеличить до 180°С и продолжать тушить еще 0, 5 часа- час.
Подавать курицу можно как в горячем, так и в холодном виде.

Эчпочмак с картофелем
Для приготовления блюда Вам потребуются тесто - 500г, мясо - 200-500г, картофель - 400-500г, масло топленое - 5 ст. л., лук репчатый, яйцо , перец, соль, бульон.
Для начинки жирное мясо и картофель нарезают мелкими кубиками и смешивают с мелко шинкованным репчатым луком, маслом, перцем и солью.
Замесить тесто (дрожжевое или пресное, но я чаще делаю на кефире с маргарином), тесто раскатать в лепешки величиной с чайное блюдце. На лепешки положить приготовленную начинку, края теста приподнять с трех сторон и защипать, оставляя в середине отверстие и придавая изделию форму треугольника. Эчпочмаки смазать яйцом, поставить в нагретый жарочный шкаф, через полчаса вытащить, влить через отверстие бульон и опять в духовку. Перед подачей на стол в эчпочмаки можно еще добавить бульон и верх смазать маслом.
Совершенно беспроигрышное блюдо, потому что можно в начинку добавлять совсем немного мяса, сойдут даже колбасные "обрезки", я делала даже с копченой грудинкой - ну, совсем немного было, а все равно вкусно.


 AIM |  Гость
 
Написано: 24-04-2003 17:49Ссылка - Цитировать
To Aurum:
Нет, я не из Казани. Я росла в военном городке в Средней Азии, и на кухне царила чудесная кулинарная мешанина народов СССР. Все готовили блюда своей родной кухни и делились рецептами. У моей мамы были подруги русские, украинки, казашки, татарки и т.д. В классе у нас учились и евреи, и с Кавказа, и с Алтая и т.д. Соседи у нас были корейцы. Вообще было такое время, что если кто-то что-то особенное готовил, то всему подъезду давал пробовать. А на праздники накрывали стол вскладчину, и не деньгами, а блюдами, и никто не считал, что сколько стоит, хотя жили не очень богато (молодые офицеры получают немного, тогда это было 100 рублей, жены не могли найти работу и у всех дети).

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 24-04-2003 11:10Ссылка - Цитировать
Я застал те времена, когда в столовой (студенческой) можно было купить жареные мозги (видимо стимулировали ). С тех пор испытываю к ним нежные чувства. Тогда на стипендию можно было жить, даже откладывать не небольшие покупки и поездки. Времена.

 mavka |  Участница
 
Написано: 24-04-2003 11:03Ссылка - Цитировать
Похожие пирожные и у нас продавались. С небольшой разницей: основа пирожного была из маленького бисквитного рулета, поставленного торцом. Тот же шоколадный крем, крошка и прочее. А называлось это "Лесной сруб" и стоило 40 копеек. Я как-то купила два - уж и влетело мне от мамы за транжирство!
А в студенческие годы мы варили суп из черствого хлеба и готовили фальшивые вареники с грибами: жареная картошка+макароны+лук все еще раз обжарить вместе и есть со сметаной или майонезом. Вкусно было!

 Olya |  Гость
 
Написано: 24-04-2003 01:30Ссылка - Цитировать
В Киеве продавали пирожные "Полесский пень". Состояли из двух коржиков, прослойка, бочки и верх из большого количества крема на основе сливочного масла с какао и шоколадной крошкой на шляпке. Может кто рецепт точный помнит, это блюдо не для любителей диеты, но с кофейком...райское наслаждение!

 Olya |  Гость
 
Написано: 24-04-2003 01:13Ссылка - Цитировать
To Aurum and AIM:
А можно обо всем об этом по-подробней, пожалуйста?( про прелести ) И про мишек на севере тоже.
У нас в школьной столовой продавались беляши, очень вкусные, может кто рецепт знает, поделитесь

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 23-04-2003 23:27Ссылка - Цитировать
AIM, вы не из Казани?
Я в детстве год прожила в татарской деревне под Казанью, никогда не забуду прелести татарской кухни-да что там, даже татарский общепит тех времён отличался тем, что готовили в столовых вкусно.Перемячи- это такая прелесть, а пирожки с повидлом были просто потрясающие -и сейчас бы поела с удовольствием.Губадийя-слоёный пирог с разными начинками, кызтыбый-блины с начинкой до сих пор вспоминаю с удовольствием.Гуся вяленого.
Но , к сожалению, не могу вспомнить ничего хорошего в школьной и университетской столовках своего родного города. Для школьных столовых готовили централизованно.Рыба жареная с холодными макаронами, пшёнка синего цвета, манная каша на воде. А про столовку универа лучше не вспоминать-тихий ужас, щи с закладкой из испорченных овощей, пережаренной на маргарине, выпечка, в которой я лично сама нашла разок личинку мучного хруща.Поэтому я не ела в школьной столовой вообще.В универе пили чай по лабораториям .

 Tanja |  Гость
 
Написано: 23-04-2003 19:53Ссылка - Цитировать
Что такое "курица в банке"?

 AIM |  Гость
 
Написано: 23-04-2003 17:30Ссылка - Цитировать
А я помню стакан бесплатного молока в школе и страшно вкусную нежную-нежную горячую котлету на кусочке хлеба, которая так и называлась - "школьная". Причем, как я теперь понимаю, нежность происходила как раз из-за того, что в котлете было половина хлеба (если не больше), но такая вкуснятина! А обеды ( 1-е, 2-е и 3-е) в школе и институте ценой 30-35 копеек!
А командировки отца в Москву и Ленинград, когда привозилось несколько батонов вареной колбасы, палочка копченой, твердый сыр, "картофель по-белорусски" (советские чипсы), купленный в кулинарии возле Белорусского вокзала, торт "Птичье молоко"(можно было купить на Аэровокзале), креветочное масло ("Океан" на Горького), шоколадные конфеты в коробках (по-моему, "Шоколадница" где-то на Горького).
Из домашней кулинарии помню обязательный "Оливье" на праздники, курицу в банке, торт "Птичье молоко" с манной кашей или "Мишка на севере", мамины "бухты"(татарское блюдо, что-то типа пончиков, из творожного теста с изюмом формируются шарики, жарятся в масле, просто плавают! ), эчпочмаки (блюдо матери подруги, тоже татарское, что-то типа пирожков с начинкой из картофеля и мяса), чак-чак (блюдо матери другой подруги, этакие червячки из теста, пропитанные медовым сиропом и поэтому слипшиеся в такие глыбы). Если кому интересны эти рецеты, я расскажу.


 Tanja |  Гость
 
Написано: 23-04-2003 13:35Ссылка - Цитировать
Дочка моей подруги, услышав вопоминание о том, как она стояла в очереди за бананми, с удивлением спросила: "А почему ты не пошла в другой магазин?"

 159 |  Гость
 
Написано: 23-04-2003 12:27Ссылка - Цитировать
Все было так вкусно и запомнилось нам потому, что это было наше детство, юность.Такого изобилия не было как сейчас, баночки с консервами собирали к праздникам заранее.Иногда рассказываешь ребенку как мы жили..как в очередях стояли по несколько часов..им этого не понять...А талоны...какой был ужас...

 mavka |  Участница
 
Написано: 22-04-2003 15:41Ссылка - Цитировать
А я еще помню страшно популярный некогда "торт" из растопленных ирисок с кукурузными палочками. И рулет из растопленного сыра с острой начинкой. Еще помню - в Минске на улицах продавались сосиски в картофельном тесте - "бульбяники". Вкуснота неописуемая! Наверное, потому что сосиски были качественные.

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 22-04-2003 14:14Ссылка - Цитировать
Для орешек подходит обычное песочное тесто: мука - 1 стакан; масло - 200г; сахар - 2-3 ст.л.; яйцо - 1 шт.; соль, вода - по вкусу.


 fler |  Участница
 
Написано: 22-04-2003 14:08Ссылка - Цитировать
Ох прочитала на одном дыхании и настольгия замучила ... А моя мама очень часто делала курицу (я и сейчас нередко ее так готовлю) - разрезала на куски, начиняла чесноком, клала под каждый кусочек сливочного маслаи укладывала в чугунную сковородку... сверху поливала майонезом смешанным со сметаной и в духовку... с рисом... ммммммм... объедение.
Кстати, об орешках... у меня есть форма, но нет рецепта... подскажите пожалуйста

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 22-04-2003 13:20Ссылка - Цитировать
Кстати, о сладкой колбасе из печенья. Егора вот тоже ностальгия замучила, он в пошаговых рецептах ее сделала. Может кому интересно:
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/poleno.shtml А самодельные конфеткииз смеси "Малыш" тоже помню, но мне больше нравилось эту сухую смесь просто так ложками есть. Еще были в школе вкусные коржики за 8 копеек, колечки из песочного теста за 10 копеек, сочни с творогом за 14. Странно, но почему-то цены помню. Да, еще пирожные за 22 копейки.


 nasiba |  Участница
 
Написано: 22-04-2003 12:59Ссылка - Цитировать
Эх а у нас в школе продавались жареные пельмени(из обычных пачек) по 3 коп. и пончики по 5 коп.Вот была вкуснятина! ! !
А еще делали колбасу сладкую из печенья. Перемалывали на мясорубке, добавляли сгущенку, какао, орехи и выкладывали на целлофан и в морозилку.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 22-04-2003 12:26Ссылка - Цитировать
Я родилась и живу в Москве. Конечно, здесь всегда было гораздо лучше с продуктами, чем в других городах. Недаром вся страна москвичей не любит.Хотя и нам приходилось стоять в очередях и закупать впрок.Но конфет дома мы, конечно, не делали. А если подгадаешь время, то в определенные часы в ГУМе, Новоарбатском гастрономе или в высотке на пл. Восстания можно было купить уже нарезанную перламутровую светлорозовую ветчину (отрезалась от ноги тамбовского окорока).Сейчас ее нет. И еще с удовольствием вспоминаю продаваемяе на всех углах жаренные пирожки - с джемом 5 коп, с мясом (смеялияь: с котятами) 10 коп.И обязательный винегрет в институтской столовой.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 22-04-2003 11:45Ссылка - Цитировать
Я помню пирожки с конфетами"подушечки".
Газировку из сифона.Самодельный "сыр" из яйца , творога и масла.Даже не верится сейчас.


 kev |  Гость
 
Написано: 22-04-2003 10:06Ссылка - Цитировать
И правда, из самых обычных продуктов чего только не готовили! У нас дома пекли орешки не с варёной сгущёнкой, как сейчас, а с кремом из "Школьных" конфет, протёртых со сливочным маслом. М-м, изумительно! А ещё торт из печенья. Всё, что для этого нужно - обычное печенье (типа "Юбилейного"), которое всегда было в продаже, сметана, сахар и какая-нибудь коробка (например, из под конфет). Печенье плотно укладывается на дно коробки, заливается сметаной, взбитой с сахаром, потом второй слой и т.д. (пока печенье не кончится). Ставите на ночь в прохладное место, а утром получаете чудесный тортик. Легко, вкусно, а главное - дёшево.

 irka |  Гость
 Москва
Написано: 22-04-2003 07:26Ссылка - Цитировать
У нас в начале 80-х самым универсальным и замечательным продуктом была колбаса ветчинная по три пятьдесят. За полным отсутствием мяса и кур или постоянным их дефицитом эту колбаску как только не готовили! И макароны по-флотски - с ней, и вместо гуляша крупной соломкой резали ее родную; шпиговали чесноком целый батон и отваривали, а некоторые даже умудрялись делать из нее фарш и лепить пельмени! ! !
А еще помню всевозможные самодельные конфеты. Недавно наводила глобальный порядок в доме и нашла старую форму для приготовления карамели, а вот рецепта нет
А какие конфетки готовили из вафель Артек и молочной смеси Малыш (и еще чуточку какао) - ну тебе трюфеля да и только!

 Olya |  Гость
 
Написано: 22-04-2003 01:51Ссылка - Цитировать
У нас готовили салат из консервированных кальмаров(их никто не покупал).салат из печени трески с редькой и морской капустой, весной салаты из редиски с пророщенным зеленым луком и тепличными огурцами со сметаной. На природе всегда шашлыки с пивом , молодая каптошка с маслом, укропом и чесночком в банке, печеная картошка с салом и лавровым листом в ней же. Дома редко, но готовили ногу или просто кусок мяса целиком, запекая с аджикой или в горчице или натирали специями а к мясу готовили социбели или ткемали и под это дело пили что-нибудь хорошее. Пекли очищенную картошку в духовке, горячий продукт надрезали и запускали туда масло сливочное и быстро съедали с селедкой или копченой скумбрией(шик) или с консервами "иваси" + салатик из огурцов и помидоров с луком. Делали синюю птицу на банке и куриные шейки с фаршем из печенки куриной, куриного жира, рубленного с мукой + яйцо рубленное(по следам еврейской кухни), пирог из ревеня, пироги с капустой, зеленью и рубленным яйцом, малосольные огурчики.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 21-04-2003 23:31Ссылка - Цитировать
что-то мне припоминается в основном карамель Виктория с морской капустой-такого монстра я потом нигде не встречала, и криль в брикетах.
Вот креветки были страшно дешёвые и никто их не покупал, это да.Мы их, когда покупали и варили , покупали сразу неразмороженным брикетом на несколько человек , потому что на витрине они лежали чёрные буквально как правило.И почти полное отсутствие специй , хорошего чая, бананы продавались постоянно только в Ленинграде и Москве , и приезжие везли домой эти жуткие зелёные плоды.

 Kate |  Гость
 Латвия, Рига
Написано: 21-04-2003 20:30Ссылка - Цитировать
А ещё варёное яйцо, перевёрнутое вниз желтком и политое майонезом.
А ещё молоко в треугольных пакетах, а кефир, ряженка и молоко в бутылках, а сверху такая пробочка разных цветов, которую выдавливали пальцем. А ещё школьные кексы по 16 копеек, а в столовках в холодной воде плавало порционное сливочное масло, стояли стаканы со сметаной и хлеб был бесплатный. И компот из сухофруктов. А также куриные котлетки. А если проходили мимо пельменной, то запах стоял такой дурманящий, что хотелось зайти и поесть пельменей. А ещё в мороженках продавали картофельные биточки, очень вкусные. Всё-таки классное было время! ! !
А булочки по 3 копейки! А помните, как в булочных были открытые полки, лежали металлические вилки, чтобы проверять мягкость хлеба? А ещё были котлеты на больших деревянных лотках, которые заворачивали в бумажные кульки. А ещё был сок в таких треугольных штуках. Стакан томатного сока стоил 10 копеек. А ещё было мороженое Пломбир в вафельном стаканчике, а сверху кремовая розочка - за 19 копеек. А фруктовое за 7 копеек.

 kev |  Гость
 
Написано: 21-04-2003 15:08Ссылка - Цитировать
Боже мой, и это всё было?
Я думала, что в советских домах и половины таких названий не знали. Я помню наши магазины, где на полках стояли лимонные вафли и кильки в томатном соусе. Да, забыла про замороженный минтай.
Но надо заметить, что в любом сельском магазине продуктов было куда больше чем у нас. У меня такое впечатление, что мы жили в разных государствах.

 pilka |  Участница
 
Написано: 21-04-2003 02:57Ссылка - Цитировать
макароны по флотски.

 Leka |  Гость
 Москва
Написано: 21-04-2003 00:35Ссылка - Цитировать
Чего я точно никогда в жизни не забуду так это дня рождения моей лучшей подруги когда ее мама вынесла какую-то плоскую посудину на которой желтым озером раскинулось лимонное желе и по нему плавали лебеди из заварного теста. Несмотря на то, что они естественно были коречневатого цвета, но запомнились как будто белые. И было мне тогда 6 лет или 5, но до сих пор этих лебедей впоминаем...

 Olya |  Гость
 
Написано: 19-04-2003 00:37Ссылка - Цитировать
Супы молочные с гречкой, лапшой, рисом, супы из круп на воде, классика - перловка. рассольник, суп гороховый и плохой постный борщ. Каша гречневая с кабачковой икрой, каши, как и супы, на молоке, манная каша с маслом и сыром вприкуску. Тефтели мясные и рыбные с рисом ( риса больше ). Битки в кляре, сухарях или в томатном соусе. Оварной хек, отварной ментай, иногда в томатном соусе. Килька соленая и в томатном соусе. Салаты с участием квашеной капусты, супы тоже. Селедка с луком и петрущкой изо рта. Тушеная капуста, котлета по-киевски, зразы, голубцы, печень говяжья жареная старая, жаркое не знаю с чем. Компоты! ! ! запеканки из переваренной лапши.Это все в столовых, а дома разврат: грибочки маринованные, жареные, квашеные, буженина домашняя, перцы фаршированные фаршмаком, яйца фаршированные луком, грибами, рыбными консервами с майонезом в форме грибочков с помидорными шляпками в майонезных точечках и подставками из свежих огурцов, утка скислыми яблоками, утка с рисом и рубленым яйцом, гренки маленькие с дефицитами, язык заливной, домашние паштеты, пирожки со сладкой и соленой начинкой, маса разнообразной выпечки, кофе арабика в зернах молотый и вареный в жезве на песке а к нему торт наполеон, правильно нарезанный треугольниками(наполерновскими треуголками), домашние заварные пирожные с белым и кофейным кремами, настойки, наливки и ликеры своего производства на диких и садовых ягодах, почках, зеленых грецких орехах.Всё -пойду пошуршу в холодильнике.

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 19-04-2003 00:29Ссылка - Цитировать
Рыбу в томате и заливную не помню, а вот салатик из варёной свёклы, тёртой на тёрке, с чесноком, майонезом, солью и сахаром, был очень популярен, даже в столовой его можно было встретить.Ещё салат из тёртой моркови с грецкими орехами и майонезом помню хорошо, из свёклы со сметаной и черносливом.Салат из помидоров со сметаной.Компоты из банок домашние в зимнее время.Манты.

 Tanja |  Гость
 
Написано: 18-04-2003 23:05Ссылка - Цитировать
Еще в советские времена делали холодец, заливную рыбу, рыбу в томате.В еврейских домах обязательно подавали фаршированную рыбу, в грузинских - сациви из курицы или из осетрины.Жарили уток, гусей, делали и в русских домах цыплят-табака.Зарпекали с чесноком баранью ногу, гавядину большим куском. Еще помню, как моя мама обкладывала свинину мякишом ржаного хлеба и в этой корке запекала. Очень вкусно.Она еще делал замечательный салат из копченой трески с картофелем, огурцом, луком и майонезом.Это было очень тогда популярно. Проворачивала через мясорубку плавленые сырки "Дружба", добавляла грибы и майонез.Делала рубленую селедку.
Romik, для информации: Анастас Микоян - крупный советский государственный деятель.Был и министром пищевой промышленности, поэтому его имя есть в числе составителей поваренной книги. Ездил когда-то еще в 30-е годы в США и вывез оттуда рецепт мороженого-эскимо, замороженных продуктов и кетчупа. Авиаконструктор - его сын.

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 18-04-2003 10:28Ссылка - Цитировать
Нет, не два салата. Еще "Мимоза" с консервированной красной рыбой и рисовый опять же с рыбой Потом хорошие домашние пельмени (как-то магазинные не котировались). И еще бутербродики из черного поджаренного хлеба, натертого чесноком, с ломтиком свежего огурца, яйца и шпротинами. Последнее и сейчас бы съела, а вот "Мимозу" совсем не хочу.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 18-04-2003 10:22Ссылка - Цитировать
Здесь нужно разделять, на то что было у всех дома и то что было в ресторанах. Не думаю, что в ресторанах готовили только оливье и селедку под шубой.
Недавно по TV расказывали про Микояна (не знаю, тот ли это конструктор самолетов, но родственик точно), так вот он до войны принимал участие в создании повареной книги. Это ту что у нас сейчас продают большим томом. Так что народ у нас поесть любил.

 kev |  Гость
 
Написано: 18-04-2003 09:18Ссылка - Цитировать
Вот и я кроме "Оливье" и селёдки вспомнить ничего не могу. Да, ещё булочки школьные, по 4 копейки (даже запах помню! ). Но, неужели-же у всех на праздничных столах только два салата было?

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 18-04-2003 03:17Ссылка - Цитировать
Сразу селёдка под шубой вспоминается, винегрет.Из непраздничных- лапша с тушёнкой и гречка с тушёнкой же.
Коржики и пирожное "школьное", пирожное "картошка".
Ребята, какие мы были молодые тогда! Это ж сколько лет СССР нету!

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 17-04-2003 17:34Ссылка - Цитировать
Не только вместо мяса ДИЧИ в нынешнем "Оливье" колбаса. Там много чего вместо. Но все равно вкусно.
А так, на предмет советских блюда надо "Книгу о вкусной и здоровой пище" полистать. Эх, картинки там красивые.


 romik |  Участник
 Москва
Написано: 17-04-2003 17:28Ссылка - Цитировать
Например оливье, в том виде что мы едим его сейчас. Вместо курицы добавляется колбаса.

 kev |  Гость
 
Написано: 17-04-2003 14:55Ссылка - Цитировать
Существуют ли такие блюда, которые были придуманы и готовились только в Советском Союзе? Если кто знает, поделитесь рецептами. Хочется чего нибудь интересного и в тоже время очень знакомого, скоро праздники как-никак.
Заранее благодарю.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100