. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Машинка для раскатки теста

Авторы
Сообщения
 romik |  Участник
 Москва
Написано: 02-12-2003 18:15Ссылка - Цитировать
Видел такую не Доргомиловском рынке за 800 рублей.

 lisa_70 |  Участница
 
Написано: 27-11-2003 20:34Ссылка - Цитировать
машинку для теста можна купить в Израиле за 20$ И каждая насадка 20$. можна и через
www.amazon.com, есть пересылка в Россию


 lisa_70 |  Участница
 
Написано: 27-11-2003 20:19Ссылка - Цитировать
машинку для теста можна купить в Израиле за 20$ И каждая насадка 20$. можна и через
www.amazon.com, есть пересылка в Россию


 Zas |  Гость
 
Написано: 20-11-2003 12:28Ссылка - Цитировать
http://www.severtrade.ru/catalog/catalog.asp?parent=3883
попробуйте эту ссылку

 Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 14-10-2003 01:45Ссылка - Цитировать
Спасибо чт о подхватили тему ))) Очень хотца купить... да еще и хлебопечку чтобы месила.. эхх проблема дома - места нету... Мама не готовит тока рычит на меня что я складирую разные штуковинки такие )) Хороо хоть едят )

 Samarynka |  Гость
 
Написано: 13-10-2003 21:56Ссылка - Цитировать
Советую приобрести по возможности. Вещь нужная и полезительная. Просто у меня сейчас сменились обстоятельства: Семья стала меньше, килограммов больше, страна - изобилие, соседи другие....
Если любите мучное, то машинка вам будет прекрасным помощником.

 MAK |  Гость
 
Написано: 13-10-2003 20:30Ссылка - Цитировать
Samarynka, так вы бы посоветовали приобрести такую машинку тем, у кого её нет? Вы пользовались, опыт есть. Она действительно облегчает жизнь или всё же для небольшой семьи достаточно обычной скалки?

 Samaryanka |  Гость
 
Написано: 13-10-2003 20:02Ссылка - Цитировать
lolitta, да, правильно: Шкала на машинке от 1 до 7. На семёрке самый маленький зазор.

 lolitta |  Участница
 РФ, Москва
Написано: 13-10-2003 19:46Ссылка - Цитировать
Я не знаю, КАК сказать...
Я здесь для того, чтобы поучиться. Порадоваться новым знаниям и умению...
Хороший кулинар -в душе всегда художник и поэт, готовка -это энергетика...Я так думала...
Машинка дома, с нее все спишу и расскажу, как приобрела... и как пользуюсь.
Последний раз видела в отделе кухоной техники в Новоарбатском, у входа, стоила без насадок около 2 500 - 2 700руб, с насадками более 100 дол.( даже 150 - точно не помню)
Сейчас их там нет. Могу спросить, можно ли заказать, или где могут быть, если нужно.
Все итальянские.

Говорят, что на (или в) Украине похожие делают, ни разу в продаже не видела.
Кроме дрожжевого и готового слоеного -все мгновенно раскатываю с ее помощью.
Кусочек теста с кулачок прокатываю пару раз на цифре 1, потом ленту(шириной от 18 до 22 см) продолжаю прокатывать, меняя цифры до нужной толщины (их там - цифр-7). Для штруделя - на 5-6, ( в этом разделе, я, следуя совету brita -мне совет показался очень дельным - продолжаю писать и обрисовала, как умудряюсь несколько штруделей за раз делать. Полоски склеиваю, вырезаю круг) хворост - на 6-7 и для Чак-Чака и т.д. Лента удлиняется в размерах и становится тоньше.
Для пельменей -на цифре 4.
Ленту кладу на стол, рюмкой -кружочки, (Штук 8-12 получается за раз) ложкой в центр кружочка - фарш, той же ложкой -в воду или белок -по краю - и залеплеваю пельмешек. Или вареник. Пока закипает большая кастрюля с водой, лаврушкой и перцем -для варки -на семью пара десятков изделий готова...
ну и дочка с мамой мне помогают..лепить .
Мы дружная и веселая компания, стараемся...
А тесто делает ...хлебопечка, немецкая на программе "тесто". Но это дрожжевое тесто -полный цикл 1час20. А для пельменей, вареников, штруделя, чак-чака, (песочное сладкое и не сладкое - останавливаю через 6 мин) -12 мин замес - и я ее выключаю.
В песочное уже на столе добавляю разрыхлитель.Даже начинку не успеваю доделать. Вынимаю из машинки и даю "отдохнуть". Замес отменный, только мужские руки могут так вымесить тесто.
Я порылась в Иннэте, в yandex не нашла.
Промышленные называются - тестораскатка, или тестораскатывательная машина. Есть эл., есть механические. Но это не похоже на мою.
Бытовую, настольную так и не нашла.
Дома посмотрю на упаковке, должен быть эл. адрес где ее посмотреть.

http://www.sitek.ru/~okant/tex24.htm вот про нее, кажется, если раскроется.
Свою выписывала из Рима. Правда сама тогда была в одной из Европейских столиц. Ничего так, пришла посылка через неделю. Попользовалась, выписала другую, с насадками, подороже- готовлю часто и много, гости -кажый день. Мужчин в семье много, всегда просят изделия из теста.
Довольна, привыкла очень.Но эта с насадками таки не сроднилась. Только мелкие изделия аккуратно получаются -равиоли квадратные с зубчатым краем, зеленого от шпината цвета, или желтые от куркумы (Aurum научила, спасибо! )
Та первая, монолитом, в фаворитках. там для лапши и вермишели тоже встроенные насадки есть, только не снимаются...
Грибную лапшу, куриную - только из домашней делаю...
Рисовую лапшу вот пробовала, но уже боюсь об этих опытах писать...
Завта поробую поточнее адрес жэтого агрегата....




 Samarynka |  Гость
 
Написано: 13-10-2003 19:42Ссылка - Цитировать
В начале 80-х мои родители привезли такую машинку из загранпоездки. И началось.... Наш район состоял из 5 домов -хрущёвок. В основном это были жители одной некогда снесенной деревни, но теперь так тесно соседствующие друг с другом.
Похороны ли, свадьбы ли, именины - соседи шли к нам с яйцами и мукой. Саму машинку мы никому не давали (как резонно заметила мама: "у машины должен быть один хозяин! "), а делали лапшу для соседей сами. Чаще всего замешивали тесто на 4 яйца (иногда + 4 ст. л., кипячёной воды + соль) и мука = сколько возьмет. Тесто для такой машинки нужно вымешивать в ручную. А потом начинается самое интересное: раскатка лепёшек. Основная часть машинки сделана по принципу выжималок Советских стиральных машин времён этак 60-70х. Два крутящихся валика в горизонтальном положении. Зазор между валиками регулируется от 7мм. до 1. В этот зазор на отметке 7мм пропускаешь кусок теста, потом другой. Снизу, под крутящимися валиками подхватываешь такие длинненькие лепёшки в 7мм толщиной. Затем убавляешь зазор на 6...5...3.... Лепёшки становятся всё тоньше и тоньше, и уже даже не лепешка, а ленты шириной см.10. Так раскатываешь до нужной толщены. Ленты укладываешь сушиться на простыни или полотенца (В зависимости от потребности), периодически переворачивая. Важно, что в это время на кухне не было сквозняка, иначе края завертятся и будут ломкими. Вот тут важно не упустить момент: ленты должны хорошо подсохнуть и в то же время не стать ломкими.
Затем начинается "вторая часть Марлизонского балета": на машинку одевается насадка. Это такие же два валика "от стиралки", но уже с орычками. У нашей машинки были две ! ! ! разновидности орычков - на 1 мм. и на 3. Большим спросом пользовалась лапша на 1 мм. для куриного супа. Пропустив ленты через такие валики, с другой стороны на плоскую тарелку или разнос ложилась тонкая паутинка готового продукта. Мы ещё немного давали ей посохнуть "в растрёп" и сдавали заказчику (порой в коробке от телевизора, выстланную чистой простынею).

Прошли годы. Теперь мы живём в Германии. Уезжая, подарили машинку одной из соседок, у которой она не будет без дала...

Рассказав, как-то об этом здесь друзьям, вскорости я получила почти такую же машинку в подарок. Только вот пользовалась ей за последнии 4 года раза 2. Толи машинка не та, то ли я обленилась...?
--------------------------------
Что можно приготовить из того, что делает машина:
Ленты раскатанные на 2мм. разрезать на пласты - это для лазаньи.
Такие же пласты, но свернуть трубочкой и высушить - это для канелоне.
На лентах раскатанных на 2-3 мм вырезать стаканом кружочки - это для пельмений.
Ленты на 1 мм = нарез так же 1 мм - Это для куриного суп-лапша.
Лента на 2 мм = нарез 1 мм - это для лагмана или спагети.
Лента на 2 мм = нарез 3мм - Это для... НудельПлов (всё готовится как для плова: мясо или тушонка + лук + морковь + отварной нудель(по-немецки Nudel - лапша)......

А здесь машинка: (к сожалению только виртуально)

http://shopping.lycos.de/query.html?query=nudelmaschine&refID=adwords




 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 13-10-2003 19:07Ссылка - Цитировать
Мне тоже интересно.

 Elinkin |  Гость
 Россия, Воронеж
Написано: 13-10-2003 17:48Ссылка - Цитировать
Люди, ну расскажите, ради бога, про эту машинку. Давно о ней мечтаю...

 mnya |  Гость
 Москва
Написано: 13-10-2003 17:01Ссылка - Цитировать
lolitta, что-то не понятно ваше упадническое настроение. Все так витиевато, так загадочно Вы теперь только через e-майл общаться с нами будете или как? Вам вопрос задали, а вы как-то и не отвели, и не промолчали

 lolitta |  Участница
 РФ, Москва
Написано: 13-10-2003 16:06Ссылка - Цитировать
Gnomla, если тебя устроит ответ от меня ...
У меня их ...две...не посчитай за странность, зато теперь знаю, какая функциональнее...
В моем доме несколько хозяек и частые гости.
В разделе "разное" топик "жду малыша" есть мое послание Туссе, где я даю свой адрес...
Пришли мне что-нибудь, я отвечу, адреса знать не буду, только на функции "ответ".

Если тебя что беспокоит - то я тебя пойму...

А так - отвечать больше нет желания...
Ты тоже, думаю, меня поймешь...

 Gnomla |  Участница
 Москва
Написано: 13-10-2003 11:03Ссылка - Цитировать
Что это за чудо и где его купить и сколько оно может стоить ?? И много ли занимает места ?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100