. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Нужен ли комбайн на кухне?

Авторы
Сообщения
 Jim |  Участник
 Москва
Написано: 15-12-2004 12:22Ссылка - Цитировать
Рад за MissOpera. В кухонной технике главное чтобы было приятно работать. А иначе еда получается несъедобной, флюиды, там, наверно, какие-то .

2 Yulya:
Вся тонкость в соотношениях пропорций посуды (в том числе толщины дна) количества воды и времени. Я использую фислер с довольно толстыи дном. Если дно тонкое, то воды надо брать больше. В оригинальном рецепте был стакан воды на яйцо. Надо не бояться экспериментировать. В отличии от других продуктов яйца не пропадут, их и сырыми есть можно. Со временем тоже можно экспериментировать. Для крутых яиц оно не ограничено с большей стороны.
Кстати, что считать крутым яйцом. Некоторые обожают вареные яйца, которыми можно забивать гвозди. Такой крутизны мне добиться не удалось. Желток всегда нежный, хоть и полностью заваренный. И цвет у него всегда цыплячий (или солнечный ).

А кстати, крышку вы закрывали при "варке"? Тут еще важно снять с огня (газ выключить), сразу заложить и сразу накрыть крышкой.

Да еще одно соображение. Если экспериментировать на паре яиц, а потом варить 20, то риск велик. Эксперименты должны приближаться к 20. А это уже накладно, конечно. Но, если яйца сильно не остыли их можно доварить, пробовал .

Короче, желаю удачи.

PS. Я теперь обычным способом вареные яйца есть не могу, не нравятся.

 MissOpera |  Участница
 Москва
Написано: 14-12-2004 16:58Ссылка - Цитировать
Ну вот, закончились выходные... Лениво было ехать, но муж настоял и теперь я жду не дождусь окончания рабочего дня, чтобы испробовать комбайн. Остановили свой выбор на Philips, хотя когда покупать ехали, были абсолютно уверены, что Bosh и ничего другого! В ней также есть встроенная мясорубка, прям снимаешь насадку в виде чаши и одеваешь другую, а получается типичная электрическая мясорубка!
Насчет яйцеварки: лично я испробовала все методы какие только можно, но яйца упорно получались "в крутую". А потом - достаточно удобная вещь: не надо стоять и следить, положил, залил воды... Звонок - и вкуснятина на столе!
P.S. У меня загрузка на 7 яиц, но обычно вырим 4 (по 2 на каждого), но в ней можно варить и одно, и два! ..

 Yulya |  Участница
 Kiev
Написано: 14-12-2004 12:42Ссылка - Цитировать
Jim, а я ведь попробовала . Всмятку вышло, никак не вкрутую. Но не лопнуло (я на всякий случай пока вода закипала грела в теплой воде из-под крана). Поллитра кипятка с солью на одно крупное яйцо -8 мин. по таймеру - и мало?
А на Пасху варю яиц 20, не меньше, обмениваемся в церкви, дети играют. Это ж ванную кипятить надо! Я буду пробовать еще!

 Jim |  Участник
 Москва
Написано: 14-12-2004 12:26Ссылка - Цитировать
2 Yulya
Именно на одно. А если в поллитра десяток варить, то это уха полчится яичная, наверно.

А про температуру ничего не скажу. Всегда беру прям из холодильника, мою и плюхаю в подсоленную воду. При чайной ложке соли на литр, лопаются довольно часто, но никогда не вытекают, и воды не набирают.
А на Пасху обычно вкрутую варят. Поэтому можно сначала шелуху поварить ка следует, а потом в ней яйца замочить на сколько надо под крышкой. Но если есть желание иметь яйца красные снаружи и зеленые внутри , то, конечно, надо чтоб бульончик луковый бил ключом вместе с яйцами.

Но, на самом деле, я все это к комбайну, что яйцеварка - не главное. Главное - это то, от чего хочется шваркнуть об пол всей этой техникой и пойти смотреть телевизор. Хороший комбайн-то не руп двадцать стоит, пусть даже в ихних рублях, поэтому желательно подумать.

 Litanna |  Участница
 Ukraine
Написано: 13-12-2004 17:43Ссылка - Цитировать
В том то все и дело что я никогда не засекала. Стаканчиком отмеряла нужное количество воды учитывая количество и необходимое качество яиц и яцйеварка подает громкий сигнал. И все.

 Ulinita |  Участница
 Москва
Написано: 13-12-2004 17:39Ссылка - Цитировать
А у меня еще один вопрос про яйцеварки возник (прям хоть новую тему открывай)
Сколько по времени варятся яйца в крутую в яйцеварке? Мне то оно надо как раз из-за времени...

 Litanna |  Участница
 Ukraine
Написано: 13-12-2004 17:01Ссылка - Цитировать
У меня яйцеварка довольно долго пылилась в шкафу и мне казалось, что это бесполезная вещь, но на каком то из форумов прочитала о удобстве и решила попробовать. Теперь без нее не могу. Экономится время, ведь не нужно стоять и следить за кастрюлькой, она сама подает сигнал о готовности яиц и в том состоянии которое Вы задумали.
Теперь о комбайне, он тоже долго пылился так как не было места и я купила овощерезку Филипс со сменными дисками. Она стала моим любимым кухонным прибором, занимает мало места, отлично моется и выполняет все необходимые операции. Главное ногти цел ( я их вечно ламала о терки и шинковки)

 Yulya |  Участница
 Kiev
Написано: 13-12-2004 11:41Ссылка - Цитировать
Что-то не понятно, Jim. Это расчет на 1 яйцо "вода может доходить почти до 400 мл"? А температура самих яиц? Лопаются ведь они здорово, особенно когда на Пасху в луковой шелухе варишь .

 Jim |  Участник
 Москва
Написано: 10-12-2004 15:11Ссылка - Цитировать
Довесок. Вода может доходить почти до 400 мл. Надо пробовать. А для мешочка надо поэкспериментировать со временем под крышкой. Убавить его до 2-3 минут. А потом подержать без крышки. И воды побольше, да погорячей.

 Jim |  Участник
 Москва
Написано: 10-12-2004 15:09Ссылка - Цитировать
Довесок. Вода может доходить почти до 400 мл. Надо пробовать. А для мешочка надо поэкспериментировать со временем под крышкой. Убавить его до 2-3 минут. А потом подержать без крышки. И воды побольше, да погорячей.

 Jim |  Участник
 Москва
Написано: 10-12-2004 15:02Ссылка - Цитировать
Тут что-то про яйцеварки говорилось. Мне казалось что варка яиц не самая трудоемкая работа. Главное кастрюля и яйца в холодильнике, желательно свердловские.

Мне кажется, что выбирая комбайн надо знать какие функции будут использоваться наиболее часто, что утомляет и раздражает (меня, например раздражает присутствие женщин на кухне, но комбайн тут не поможет.

Поделюсь секретом варки яиц. Вроде Эдисон придумал, а может еще какой научный дядька. Метод простой, но придется немного поэкспериментировать.

Берется кастрюля , в нее льется вода в количестве приблизительно 200-250 мл на одно яйцо. Кипятиться и снимается с огня. Да, можно подсолить воду чтоб не вытекали (я кладу чайную ложку на литр). Все яйца разом засовываются в кастрюлю сразу прям как сняли с огня. Далее самое интересное.

Если нужны яйца вкрутую, то кастрюла накрывается крышкой. Если нужны всмятку, то не накрываются. А вот для того чтобы получились "в мешочек" надо поэкспериментировать. "Варить" от 6 до 8 минут, в зависимости от размера.

Какие могут быть проблемы? Если долго держать яйцо всмятку, то при жидком белке получается жестковатый желток. Если мало времени варилось - то не сварилось. При варке вкрутую можено хоть до остывания держать, при этом не посинеют как на огне никогда. Желательно не варить в очень широких кастрюлях - вода очень быстро охлаждается. Главное в подгонке к конкретной кастрюле - это вариации времени и количества воды на яйцо.

 luda_d |  Участница
 Lviv
Написано: 10-12-2004 14:23Ссылка - Цитировать
Меня блендер Браун, мне хватает.
Думаю, что покупать комбайн полезно при условии что он стоит всегда под рукой на рабочем столе. Если вы спрячете его в тумбочку значит возникает вопрос вытягивания, собирания т.д.

 Ulinita |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 14:17Ссылка - Цитировать
Посмотрела на сайте Bosh, там яйцеварка одна единственная Теперь буду думать. Надо ее сначала в руках покрутить, чтобы придумать место для нее. А то места на кухне не хватает для двух хозяек

 Ulinita |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 14:13Ссылка - Цитировать
MissOpera (Цитата)
Яйцеварка BOSH, непомню номера модели, но стоит где-то 800-1000 рубликов. Советую. Только вот приспособится надо. Например, там есть мерный стаканчик и степень приготовления яиц зависит от количества налитой воды, а чтобы получилось "в мешочек" приходится наливать на два деления меньше положенного. Ну, Вы потом поймете!


Спасибо за ответ. А она тоже на 7 яиц? Меня просто смущает что из-за одного-двух яиц ее гонять надо Хотя надо бывает и 10 сварить - на салатики

 MissOpera |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 14:01Ссылка - Цитировать
Яйцеварка BOSH, непомню номера модели, но стоит где-то 800-1000 рубликов. Советую. Только вот приспособится надо. Например, там есть мерный стаканчик и степень приготовления яиц зависит от количества налитой воды, а чтобы получилось "в мешочек" приходится наливать на два деления меньше положенного. Ну, Вы потом поймете!

 Ulinita |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 13:48Ссылка - Цитировать
MissOpera (Цитата)Яйцеварка совершенно бесполезная вещь, а мне она необходима. Мы с мужем любим яйца "в мешочек", а у меня ну просто никак не получается их готовить, как бы я ни пробовала! Теперь каждое утро выходного дня мы наслаждаемя любимой вкуснятиной!
Думаю, и комбайн для меня станет незаменимым Помощником на кухне! ..


А какая у Вас яйцеварка? Я вот про нее раздумываю пока

 MissOpera |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 13:41Ссылка - Цитировать
Почитала... Решила твердо покупать - готова даже пожертвовать небольшим пространством на небольшом столе. Я ведь тоже рабюотаю каждый день до вечера и временами сил на готовку почти не остается, а ведь хочется порадовать мужа, да и себя заодно чем-нибудь вкусненьким! .. Но все надо резать, да шинковать, а времени в обрез! Теперь я последую Вашим советам и не буду прятать комбайн в столе, а в ящичке, (чтоб всегда под рукой) буду хранить носадочки.
Теперь мнение тех, кто меня отговаривал его покупать, я отодвигаю на задний план, ведь они же мне тоже сказали, что Яйцеварка совершенно бесполезная вещь, а мне она необходима. Мы с мужем любим яйца "в мешочек", а у меня ну просто никак не получается их готовить, как бы я ни пробовала! Теперь каждое утро выходного дня мы наслаждаемя любимой вкуснятиной!
Думаю, и комбайн для меня станет незаменимым Помощником на кухне! ..

 Angel1 |  Участница
 
Написано: 10-12-2004 13:16Ссылка - Цитировать
С детства ненавижу тереть что-то на терке, а также много резать на доске... И времени на эти процедуры просто жалко (я работаю на полный рабочий день с периодическими переработками, и до дома не очень близко). Но очень люблю луковый супчик. Для меня покупка комбайна стала просто спасением (даже недорогой и простой модели Phillips'а, с небольшим количеством функций). Также мне очень нравится делать на нем салатики, тереть морковку, резать картошку. Тесто, правда, смешивать им не пробовала, руками удобнее.
Мою детали либо в раковине (ополаскиваю после овощей), либо в посудмоечной машине - тожее великая штука, очень сильно экономит время и добрые семейные отношения.

В общем, моя рекомендация: кухоннный комбайн - очень полезная вещь. Сильно экономит время, силы и нервы. Как и электрический чайник, должен быть прописан на столешнице, а не в шкафу. При разумном распределении насадок по местам постоянной дислокации неудобств не создает вообще.

 Ulinita |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 12:49Ссылка - Цитировать
yarina, а какую именно модель Вы купили?

От комбайна действительно толку нет если его на полке прятать. А если поставить стационарно то просто класс
Я вот со свекрами живу и приходится все руками делать, т.к. у них комбайн именно спрятан в шкаф, места на столе для него не выделено. А таскать его туда-сюда... И раньше то не очень (тем более вещь чужая - мало ли что испорчу), а сейчас с пузом тем более не посягаю. А хочется что-нибудь маленькое иметь. Чтобы лук тот же не руками резать, а быстренько измельчить приборчиком

 Jim |  Участник
 Москва
Написано: 10-12-2004 12:46Ссылка - Цитировать
Маялся очень долго, решил для себя не покупать. Занимает много места и мыть все эти ножечки терочки противно. Все делаю ножом. Иногда использую терку (на объемы моркови-свеклы больше килограмма). Чеснок тоже режу ножом. Если надо им же и давлю. Мясорубку еще использую на большое количество мяса.

Покупал много разных терок и проч, но все загнал подальше - пусть пылится.

Главное в обладании комбайном (хорошим, конечно, с тестомесом приличным) - это большая столешница, и такая же здоровая мойка. Но тут же на форуме пишут, что хороших комбайнов у нас не продают в силу из большой цены. Так что вполне обхожусь мясорубкой, ножом, да еще взбивалкой в виде ручного блендера (иногда приходится много сливок взбивать).

Так что, на мой дилетантский взгляд, главное правильно выбрать для себя критерии выбора. Для меня главным были: количество места и удобство (время-силы). Разбирать, мыть, сушить для меня бОльшая проблема, чем рубить месить. А большие объемы приходится перерабатывать неско раз в год, тоже не проблема.

 vel |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 12:46Ссылка - Цитировать
А у меня блендер Браун. Две емкости и 4 насадки , очень удобно, делает все- фарш, смешивает, рубит и место не заничает.

 yarina |  Участница
 
Написано: 10-12-2004 12:42Ссылка - Цитировать
добавлюю, что семья у нас из 3 человек и мыть его совершенно не дольше чем миску в которой вы сейчас что-то трете, шинкуете или крутите в нее фарш. А как-раз намного меньше мыть из, за того что все сразу делате в одной емкости.

 yarina |  Участница
 
Написано: 10-12-2004 12:33Ссылка - Цитировать
у нас тут недавно была массовая закупка комбайнов, нас одна сотрудница заразила, так мы тут все приобрели Браун. Так довольны, я теперь без него на кухне жизни не представляю.Это все эмоции конечно, а на деле вещь классная скажу. Мы взяли модель которая включает все и даже две соковыжималки. Места она много не занимает, очень компактная модель. У меня под насадки ящичек выдвижной отведен, а станина стоит на рабочей поверхности. Никуда ее прятать не нужно, так как если с ней носиться туда сюда пользы не получите от комбайна. Он должен быть всегда под рукой! Делаю на нем все. Котлеты, паштеты, соусы, консервация (аджика, том.сок), овощи все тру, шинкую, картошку режу на жарку, коктейли, тесто, соки.....всего не описать, нужно самим прочувствовать. ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ! ! ! ! !

 Katrina |  Участница
 Ljubljana
Написано: 10-12-2004 11:30Ссылка - Цитировать
Мое мнение что комбайн можно спокойно заменить двумя тремя штучками, которые действительно нужны. Но если проиходиться часто готовить на большое количество людей то комбайн не заменим.

 MissOpera |  Участница
 Москва
Написано: 10-12-2004 11:23Ссылка - Цитировать
Давно хотелось комбайн, вот только решили его покупать, как многие стали говорить, что это не такая уж важная вещь на кухне и у большинства хозяек он просто пылится на полке, лучше покупать, говорят, все эти приборы по отдельности - и в работе удобнее и мыть меньше! Вот я и стою на перепутье: у самой-то никогда не было, а покупать, чтоб лежало, тоже не хочется! ..

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100