. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

В чем преимущества тиховарки и пароварки?

Авторы
Сообщения
 sveti1261 |  Участница
 Australia
Написано: 14-02-2007 05:27Ссылка - Цитировать
спасибо, хороший рецепт, но с супами у меня более-менее получается. и стараюсь готовить на авто только, потому что следить нет времени, а так на ночь поставил и утром готово. солянку в выходные попробую сделать.


 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 06-02-2007 16:58Ссылка - Цитировать
Дело тут довольно тонкое. Каждый дивайс с характером. Как я уж где-то хвастнула ( шучу), у меня 2 совершенно одинаковые об'емом штуки работают различно. Одна тиховарит куда быстрее, чем вторая. Вообще, тут все дело в эксперименте и затем -привычки.
Для улучшения вкуса мяса и курицу можно предварительно быстро обжарить или обгрилить, а там уж доготовить. Как ни странно, мясо всякого рода быстрее разваривается, чем овощи, а уж особенно бобы, горох и т.п. Чем медленнее что-то варится, тем ближе оно д.б. ко дну. Кладите слоями, не перемешивайте. Заливайте сверху, чтобы видеть количество.

Начните потихоньку опять!
Сделайте для начала гороховый суп! Горох лучше замочить, но не обязательно (будет дольше вариться, только и всего). На дно положите горох, затем порезанную кубиками картошку и морковь, кусочки репчатого лука (советую сначала обжарить его в масле с небольшим кол-вом сахара), несколько зерен черного перца и можжевелки (allspice), 1-2 гвоздичины, лавровый лист. Сверху - ветчину с костью или свиные кости, колбасу или бекон и т.п. (сырую свинину с костями - pork neckbones - лучше слегка обжарить, а копчености - по выбору). Залейте холодной водой в нужном кол-ве (я люблю суп густой), плотно закройте. Обязательно убедитесь, что крышка хорошо прилегает. Я еще прикрываю полотенцем. Пусть варится часов 10-12, старайтесь не беспокоить.
Это самый простой суп для тиховарки.

Вчера приготовила мясную солянку - порезанные овощи (в т.ч. соленые огурцы) предварительно пассеровала в сковороде с томатом, т.к. долго ждать было не с руки. Мясные кусочки (остатки готовые), колбаса, сосиски уже варились в бульоне. Потом вывалила все со сковородки в тиховарку, дозрело все часов за 5. Не солила, т.к. там были огурцы и каперсы, уже соленые. 1 чайн. ложка сахара на кастрюлю - рекомендую. Лимон, конечно. При подаче - гора сметаны в тарелке.

Без очень хорошей практики режим Hi советую напрочь избегать.
Гречку, мне кажется, нужно положить на дно, залить ее горячей водой примерно в соотношении 1:2, 5, закрыть, включить и не трогать часов 5. Режим - только низкий.

Успехов! Главное - практика.

 sveti1261 |  Участница
 Australia
Написано: 06-02-2007 07:03Ссылка - Цитировать
Всем, Всем, Всем.
я купила тиховарку, уж очень хорошие отзывы были в форуме. А моему мужу не нравиться, только щи-борщи, мясо или курица - не вкусно говорит. а каша гречневая не получается, может что-то делаю не так. дайте совет.Спасибо


 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 31-01-2007 17:40Ссылка - Цитировать
Я в последнее время что бы не озобачиваться всыпаю рис в кипящую воду (плита на 3 максимум)
3 части воды : 2 риса
Потом оставляю на 20 мин(плита 0, 5), соль и масло вмешиваю в готовый рис вилкой.



 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 31-01-2007 17:28Ссылка - Цитировать
Где-то так...
Непалец №3.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 31-01-2007 17:14Ссылка - Цитировать
2raissa2003: не могу точно сказать, почему. Предполагаю: если залить горячей водой, то лишняя, не набранная в процессе варки температура приведет к перевариванию. Точно знаю, что при таком опыте рис у меня переваривался, как бы частично пюреился, не был нужной рассыпчатости. М.б., при заливании водой горячей д.б. иная технология. Скажем, добавка масла или еще что. Гречка, кстати, на горячую воду и те же 20 минут иногда соглашается, но в 70% случаев все же становится слишком мягкой. Перловка чуть покрепче.

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 30-01-2007 19:58Ссылка - Цитировать
Всем "непальцам"
почему в холодную воду?


 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 30-01-2007 17:38Ссылка - Цитировать


 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 30-01-2007 17:35Ссылка - Цитировать
И я!
Все мы, чую, не пальцем сделаны (зачёркнуто)непальцы...

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 30-01-2007 17:17Ссылка - Цитировать
Hedgehog2 (Цитата)
adia2 (Цитата)
Много-много лет назад меня научил непальский товарищ, как правильно варить рассыпчатый рис...

Ёлки-палки, я всегда чувствовал, что моя бабушка и в Непале побывала! Она точно также рис варила.


И я так варю, только без полотенц, просто в кастрюлке

 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 30-01-2007 16:48Ссылка - Цитировать
adia2 (Цитата)
Много-много лет назад меня научил непальский товарищ, как правильно варить рассыпчатый рис...

Ёлки-палки, я всегда чувствовал, что моя бабушка и в Непале побывала! Она точно также рис варила.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 30-01-2007 16:38Ссылка - Цитировать
ninon (Цитата)

...Вообще, основная идея употребления всех этих многочисленных кухонных прибомбасов, это удобство. Мне, например, очень удобно с рисоваркой. При одном упоминании "рис", мои руки тянутся к рисоварке. Я и не помню как без нее и рис варить.а еще очень удобно, когда рис варят дети. тут уж точно знаешь, что ничего не подгорит, не убежит, не недо- и не переварится, а будет в самую точку, да еще и будет сохранятся теплым несколько часов.

Много-много лет назад меня научил непальский товарищ, как правильно варить рассыпчатый рис "в топоре", то бишь: нужна обычная кастрюля, крышка (хорошо служит и глубокая тарелка дном вниз); полотенце (пойдет двойное-тройное бумажное, но без картинок желательно).
Насыпаете в кастрюлю сухой рис, ровненько. Отмечаете пальцем или глазомерно уровень риса. Доливаете хол. воду высотой ровно в 2 раза больше. Ставите на сильный огонь, даете круто закипеть.
Не мешать вообще! Время варки 20 минут: первые 7 минут на сильном огне, вторые 7 минут на среднем; остальные 6 минут (и после того, как выключили) так: сводите огонь до минимума, основательно прикрываете верх кастрюли сложенным полотенцем, закрываете крышкой. Отключив, не тревожьте временно, дайте рису поспать. Можно завернуть в пальто или, скажем, старый фланелевый халат (если такие еще существуют). В собачью подстилку, наконец. Но не обязательно. Чаще всего я варю прямо перед употреблением, он ждет всего минут 15.

С тем же успехом и с теми же пропорциями прекрасно работают гречка и перловка, только я их немного дольше держу в теплом и непотревоженном состоянии, и то не всегда.

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 29-01-2007 22:13Ссылка - Цитировать
На здоровье, Оля!

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 29-01-2007 22:10Ссылка - Цитировать
Нечего краснеть..Я считаю, что за проделанную работу - дОлжно быть благодарной, а ты на меня и время свое тратила, так что - СПАСИБО!
(ты помогла не только мне, сколько моему мужу! )

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 29-01-2007 22:05Ссылка - Цитировать

Рада была тебе помочь, Оль!

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 29-01-2007 21:55Ссылка - Цитировать
Вот за что я и вас и форум люблю! Безо васяких проблем - на все вопросы!

Taha - огромное человеческое спасиба! Всегда маненько завидую твоему умению усё находить...знаешь же места..

Raissa-Советы твои - принимаю безоговорпочно!
Выручалочки вы наши!

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 29-01-2007 13:51Ссылка - Цитировать
Hedgehog2

 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 29-01-2007 00:26Ссылка - Цитировать

adia2 (Цитата)
ninon (Цитата)
Прелесть тиховарки это - включил и забыл. Включил и пошел себе спокойненько спать ( если вечером), на работу, к подруге на минутку, и т.д., а вечером пришел, и оля-ля, вот оно, готово.

Кхм... Верно. Как я уже хвасталась, у меня тиховарок 4. Я очень их ценю. Но... Включил-то - не проблема, проблема - в "забыл". Переваренное становится невкусным. Может запросто пригореть и на низком (Low) режиме; высокий (Hi) я бы вообще не рекомендовала, разве что для ускоренного разогрева, с переходом на низкий - лучше следить тогда, не забывать.

Пароварку же считаю совершенно лишним дивайсом, как и "рисоварку" (rice cooker). Есть кастрюля с крышкой, есть дуршлаг плюс металлическое сито. Куда еще что-то впихивать.

Впрочем, допускаю иные мнения, как и иные потребности. Моя идея - это то, что тиховарку ничем не заменишь, а пароварку - наоборот.


Насщет переваривания. Я для себя решила этот вопрос просто: использюю тиховарку только в тех случаях, когда переваривание "борозды не портит", т.е. холодец, мясной бульон, каши, и т.п., хотя даже здесь стараюсь не злоупотреблять с перевариванием. Не готовлю овощи в тиховарке - не нравится, я сторонница быстрого приготовления овощей. Поэтому не готовлю супы полностью в тиховарке, только бульоны.
Вообще, основная идея употребления всех этих многочисленных кухонных прибомбасов, это удобство. Мне, например, очень удобно с рисоваркой. При одном упоминании "рис", мои руки тянутся к рисоварке. Я и не помню как без нее и рис варить.а еще очень удобно, когда рис варят дети. тут уж точно знаешь, что ничего не подгорит, не убежит, не недо- и не переварится, а будет в самую точку, да еще и будет сохранятся теплым несколько часов.

 raissa2003 |  Участник
 tallinn
Написано: 28-01-2007 22:11Ссылка - Цитировать
sole, для эл. пароварки готовь место на полке-отстойнике.
Манты (как часто ты их готовишь?) сваришь в обычной мантоварке.
Можно иметь вставку-сеточку, в кастрюлю любого диаметра подходит - что-то по необходимости на пару сварить (если от смерти
Варить несколько этажей рыбы или мяса (они всегда чуть подсолены, со специями) все соки с верхних этажей будут стекать на нижние.
Всё пересолено будет.
Уж если надо сварить немного, свари в небольшой воде.

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 28-01-2007 21:32Ссылка - Цитировать
Тиховарки / slow cooker /





 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 28-01-2007 21:25Ссылка - Цитировать
sole (Цитата)
Танюш, солнышко, вот спасибо, а на втором снимке с верху - не микровелле?
А фото-ии тиховарки не выставишь?Пожалуйста! ! ! !



Нет, это только пароварка встроенная, но есть и комбинации, картинку здесь взяла, глянь сама. Должны впрочем и другие производители быть.
http://www.kreiller.de/kuechen/einbaudampfgarer/index.html



 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 28-01-2007 21:08Ссылка - Цитировать
Helen1981 (Цитата)
Дмитрий, а кто сказал про заменяемость?
Тема-то "... долговарки И тиховарки", а не НАД тиховаркой, например.
Вот такая я вредная!

Ну я же написал "на всякий случай" Поскольку сам, в одной из тем, уверенно выступил на тему, что лучше - фондю или гратин. Так стыдно было...

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 28-01-2007 21:06Ссылка - Цитировать
Танюш, солнышко, вот спасибо, а на втором снимке с верху - не микровелле?
А фото-ии тиховарки не выставишь?Пожалуйста! ! ! !

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 28-01-2007 20:47Ссылка - Цитировать
Пароварки, различные модели











 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 28-01-2007 19:42Ссылка - Цитировать
Спасибо всем! ! ! !

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 28-01-2007 19:39Ссылка - Цитировать
А у меня такой вопрос: как много жрут энергии сии чудеса техники? И какую лучше фирму выбирать? И какие требования предъявлять? Ну автоотключатель, таймер, понятно. А какой объём чаши лучше и т.д... Вот, к примеру, пароварка Braun и Пароварка Tefal.
http://lafet.shop.by/163.html
http://eldorado.shop.by/658/
Тиховарку пока не исследовала. Но "разжуйте" и мне поподробнее

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 28-01-2007 19:08Ссылка - Цитировать
sole, по поводу "подходит" - тиховарка - отдельный предмет, работает от электричества. Там были темки о ней, девочки выкладывали снимки. А пароварка может быть в виде кастрюли + несколько дуршлагов сверху, тогда конечно используется на плите, и бывает отдельным предметом - электрическая, пластиковая многоэтажная дура Вниз заливается водичка, ставится сколько нужно "этажей"... и вперед
Надеюсь, не очень путано написала(?)

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 28-01-2007 18:16Ссылка - Цитировать
ninon (Цитата)
Прелесть тиховарки это - включил и забыл. Включил и пошел себе спокойненько спать ( если вечером), на работу, к подруге на минутку, и т.д., а вечером пришел, и оля-ля, вот оно, готово.

Кхм... Верно. Как я уже хвасталась, у меня тиховарок 4. Я очень их ценю. Но... Включил-то - не проблема, проблема - в "забыл". Переваренное становится невкусным. Может запросто пригореть и на низком (Low) режиме; высокий (Hi) я бы вообще не рекомендовала, разве что для ускоренного разогрева, с переходом на низкий - лучше следить тогда, не забывать.

Пароварку же считаю совершенно лишним дивайсом, как и "рисоварку" (rice cooker). Есть кастрюля с крышкой, есть дуршлаг плюс металлическое сито. Куда еще что-то впихивать.

Впрочем, допускаю иные мнения, как и иные потребности. Моя идея - это то, что тиховарку ничем не заменишь, а пароварку - наоборот.

 Taha |  Участница
 Hamburg, Germany
Написано: 28-01-2007 17:31Ссылка - Цитировать
sole (Цитата)
Спасибо вам, друзья, что не оставили в "беде" и ответили.
Настало время и эти "прибамбасы" приобретать
Но, надеюсь, что еще кто-нибудь объявится и что-нибудь скажет
Да, еще вопрос - они подходят и к газу и к эл. печам? Если нет, то почему?


Оль, а они по-моему отдельные, самотоятельные Geraete, на элекричестве. Пароварки бывают, кажется, всроенные, не уверена.

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 28-01-2007 16:52Ссылка - Цитировать
Спасибо вам, друзья, что не оставили в "беде" и ответили.
Настало время и эти "прибамбасы" приобретать
Но, надеюсь, что еще кто-нибудь объявится и что-нибудь скажет
Да, еще вопрос - они подходят и к газу и к эл. печам? Если нет, то почему?

 ninon |  Участница
 new zealand
Написано: 28-01-2007 03:12Ссылка - Цитировать
Прелесть тиховарки это - включил и забыл. Включил и пошел себе спокойненько спать ( если вечером), на работу, к подруге на минутку, и т.д., а вечером пришел, и оля-ля, вот оно, готово.

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 27-01-2007 23:47Ссылка - Цитировать
Дмитрий, а кто сказал про заменяемость?
Тема-то "... долговарки И тиховарки", а не НАД тиховаркой, например.
Вот такая я вредная!

 Hedgehog2 |  Участник
 Russia
Написано: 27-01-2007 20:46Ссылка - Цитировать
Для начала - они не взаимозаменяемы. Это так, на всякий случай.

Тиховарка - практически режим русской печи на "вольном духу" (томление). Соответственно получаются потрясающие каши (гречневая, перловая, пшенная и пр.), плюс к этому из мяса любого происхождения и качества - потрясающее по нежности и мягкости блюдо. Я, правда, обхожусь чугунком или горшочками в духовке.

Пароварка - рис, манты, рыба, овощи, котлеты.... (подставить нужное). Как Лена и сказала - незаменимая штука для лечебного питания и отдельных видов национальных блюд.

 Helen1981 |  Участница
 Россия, М.О.
Написано: 27-01-2007 17:58Ссылка - Цитировать
sole, добрейший вечерочек!
Тиховарка у меня еще только в проекте, так что тут не помогу. Пароварку знаю - отличная вещь!
1) Можно готовить сразу и гарнир и мясо (рыбу).
2) Руки свободны: заложил все и ушел, сварилось - выключил (а если электрическая, то и выключится сама)
3) И конечно же диетичность. Врачи рекомендуют паровые блюда всем, кто страдает болезнями ЖКТ, сердечно-сосудистыми, и другими, т. к. пароварка позволяет готовить без жиров. Вот.

 sole |  Участница
 Deutschland
Написано: 27-01-2007 14:14Ссылка - Цитировать
Пожалуйста, кто пользуется - осветите мне эти преимущества, если можно поподробнее и с аргументами.
Буду всем вам очень благодарна!

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100