. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

А как у вас называется этот овощь?

Авторы
Сообщения
 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 06-06-2006 19:23Ссылка - Цитировать
Ой, прошу прощения. Первые 3-и предложения не к этой теме.

 loudik |  Участница
 Maroc
Написано: 06-06-2006 19:19Ссылка - Цитировать
Ура! ! ! У меня получилось! ! ! Всем большое сапасибо

А вот и то, што я так усердно пыталась прислать.

А такую породу кто-нибудь встречал?

О! ! ! Я его(в смысле этот овощ) просто обожаю. В Марокко он называется "лесбес", но это, понятно, по арабски. В Белоруссии такого не встречала, а жаль. Готовят тут его так же: фаршируют, запекают, тушат с мясом. Очень вкусно получается в "Тажине"(марокканская глиняная посуда).



 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 09-03-2006 15:31Ссылка - Цитировать
Некоторые исследования показывают, что finocchio - источник растительных эстрогенов и потому полезен для женщин в менопаузе.
http://www.anagen.net/finoc.htm

 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 07-03-2006 07:02Ссылка - Цитировать
XXL (Цитата)
А вот и рецептик с фенхелем.
На голую чугунную сковороду положитъ грибы вешенки, порезанные, как на беф-строганов, и нагреватъ, пока из грибов не начнёт выделяться сок. Посолить, огонъ не убавлять, чтобы грибной сок весъ испарился. Как выкипит - это происходит доволъно быстро - положитъ сливочное масло, обильно поперчитъ чёрным перцем и сразу снять с огня. Порезать сырую фенхелеву луковицу "дольками" и добавить к грибам. (На полкило грибов возьмите одну "фенхелину размером с кулак настоящего мужчины). Смазатъ сверху сметаной (некоторые заливают сливками, но это не наш метод - кислинки не хватает), ещё немного, без фанатизма, посолитъ, и щедро посыпать хорошим сыром, островатым, но не портяночным (я предпочитаю смесь жирной среднестарои гоуды и old amsterdam'ообразного сыра в пропорции 3:1). Запекать до сырного позолочения и пузырения. Фишка в том, чтобы не передержать, фенхель должен остаться сочным; тогда получается интересная игра ароматов: грибного, анисового и сырного. Ну, и конечно, вино. Я бы предложила австрийское "Blauer Zweigelt". Этo краснoe винo пьют охлаждённым до 12-15 градусов, что придаёт доволъно простой трапезе некоторую оригиналъностъ.

Сделала вчера. Не сфотографировала, т.к. все торопились смотреть Оскара. Боялась что будет пахнуть анисом, а оно и ничего и непахло. Мои гадали, что там внутри и уверено сказали, что там картошка (хи-хи)
Спасибо. Буду пробовать дальше.

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 06-03-2006 00:18Ссылка - Цитировать
Спасибо!

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 04-03-2006 12:26Ссылка - Цитировать
jaf (Цитата)
Gialappa (Цитата)
Jaf, запах аниса мне не знаком. А вы пробовали свежий фенхель?


Не пробовала, у меня стойкая ассоциация его с анисом почему-то, надо будет купить.

Вот здесь есть очень интересные салаты с фенхелем.
Рецепты с использованием фенхеля

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 04-03-2006 09:35Ссылка - Цитировать
Gialappa (Цитата)
Jaf, запах аниса мне не знаком. А вы пробовали свежий фенхель?


Не пробовала, у меня стойкая ассоциация его с анисом почему-то, надо будет купить.

 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 04-03-2006 00:08Ссылка - Цитировать
Насчёт формы, действительно, ценное замечание... Только бы не перепутать! Хотя, сплющенный=слабый, округлый=обработка. О!

 liza_a |  Участница
 israel
Написано: 03-03-2006 23:51Ссылка - Цитировать
Jane2 (Цитата)
А может кто-нибудь рецептиком кинется. У нас он такой большой и красивый. Но ни разу не пробовала его готовить

У нас фенхель едят сырым - в салатах, фаршируют мясом.
Но вкуснее всего - и это классическое сочетание - фенхель с рыбой ( запекать в форме или в бумаге/фольге.
Выбирая фенхель, нужно смотреть на луковицы : они бывают сплющенные и округлые.
Сплющенные имеют более слабый анисовый вкус и годятся для салатов в сыром виде, округлые больше подходят для термообработки.


 mumu |  Участница
 France
Написано: 03-03-2006 23:15Ссылка - Цитировать
кстати дорогие форумчанки, свежий фенхель очень хорош чтобы сбить чувство голода.

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 03-03-2006 15:39Ссылка - Цитировать
Jaf, запах аниса мне не знаком. А вы пробовали свежий фенхель?

 jaf |  Участница
 France, Ближнее Подпарижье (92)
Написано: 03-03-2006 12:07Ссылка - Цитировать
to Gialappa
Красивая картинка, а в готовом виде он сильно анисом отдаёт? Я вот анис тоже на дух не переношу.


 Anatols21 |  Участник
 Latvia
Написано: 03-03-2006 02:02Ссылка - Цитировать
М-да! Экзекуция продолжается!
Вы что, сговорились? Холодильник уже пустой! Никогда не думал, что из этих своеобразных луковец можно приготовить так много вкусного.
Всё, ухожу, ухожу, но одним глазом буду подсматривать...

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 03-03-2006 01:48Ссылка - Цитировать
а я готовлю фенхель вот по этим двум рецептам

ФЕНХЕЛЬ АЛ ГРАТИН
Помыть 2 луковицы фенхеля, отрезать верхние побеги, а снизу со стороны "кочана" сделать крестообразные надрезы. Погрузить луковицы на 20 минут в подсоленную кипящую воду.
Нарубить мелко зелень петрушки. Отваренные луковицы фенхеля разрезать на 4 части.
В сковороде растопить грамм 20 сливочного масла и добавить фенхель, убавить до минимума огонь и тушить 10 минут под крышкой. В конце посыпать фенхель зеленью петрушки и снять с огня.
Приготовить бешамель:
в кастрюльке растопить 30 гр сливочного масла, добавить 20 гр муки, помешивая добавить стакан нагретого молока, посолить, поперчить и убавив газ готовить 5 минут.
В огнеупорную форму выложить фенхель присыпать его панировочными сухарями, 20 гр натертого пармезана и залить бешамелью.
Запечь при 180 градусах до золотистой корочки.

ФЕНХЕЛЬ С СОУСОМ

очистить фенхель от верхних побегов и поврежденных листьев, разрезать на вертикальные ломтики. В сковороде растопить сливочное масло и готовить на среднем огне время от времени переворачивая.
Приготовить соус: в кастрюльку с разогретыми 200 мл бульона, просеять 70 гр муки, тщательно размешать, добавить 4 взбитых желтка, сок одного небольшого лимона, соль, перец, готовить на слабом огне, смесь не должна кипеть. Соус должен загустеть так что на поверхности будут оставаться следы ложки, которой вы его помешиваете.
На блюдо выложить ломтики фенхеля и выложить с одной стороны соус.
Смачного!

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 02-03-2006 08:19Ссылка - Цитировать
Фенхель



анис





 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 02-03-2006 08:07Ссылка - Цитировать
XXL (Цитата)
Фенхель, он же анис...

Разрешите Вас поправить, XXL, фенхель и анис - это два различных растения.

Фенхель
Foeniculum vulgare, Doldenblütler,
Andere Namen: Gewürzfenchel, Gartenfenchel
Foeniculum azoricum: Gemüse-Fenchel

Andere Sprachen:
Burmesisch : samouk-saba
Englisch : Fennel
Französisch : Fenouil, Anet doux
Hindi : sonf
Indonesisch : adas
Italien: : Finocchio
Malaiisch : jintan manis
Singhalesisch : maduru

www.gewuerzlexikon.de/fenchel.html

(Овощной итальянский фенхель) Фенхель происходит из Средиземноморья, его беловатые, немного приплюснутые кочанчики весят от 150 до 300 г. Фенхель больше известен как зелень, а как овощ он используется лишь в последние десять лет. Его особый крепкий вкус, похожий на вкус аниса, обусловлен наличием в нем эфирных масел. К фенхелю, учитывая его сильный собственный вкус, хорошо подходят лимонный сок, перец и оливковое масло. При покупке следует выбирать кочанчики фенхеля белого цвета, листва должна быть светло-зеленой и свежей. Коричневые пятна нужно вырезать.

Применение: в сыром виде, в салате, вареный, тушеный или печеный в качестве гарнира к мясу или рыбе.

В холодильнике фенхель может храниться целую неделю. Перед употреблением нужно удалить наружный слой листьев или снять тонкую кожицу. Кочанчики разрезают всегда вдоль. Сначала отрезают корни, потом ставят кочанчик на этот срез и вертикально нарезают кочанчик на дольки.

Материал предоставлен сайтом: www.beleza.nm.ru

В пищу используют листья фенхеля обыкновенного и кочанчики, молодые побеги и корни фенхеля овощного. Их употребляют в свежем, вареном, жареном, тушеном и сушеном виде в качестве пряновкусовой добавки к различным блюдам; зелень добавляют в овощные соления. Семена применяют как пряность при выпечке хлеба, пирогов, в мясных и овощных блюдах, в ликерах и настойках.

Салат из фенхеля

На 100 г молодых побегов и кочанчиков - 100 г огурца, 100 г зеленого салата, 1 яйцо, майонез, соль.

Зелень и огурцы помыть, обсушить, мелко нарезать, смешать со сваренным вкрутую и нарубленным яйцом, посолить и заправить майонезом.

Фенхель, тушенный с топинамбуром

Топинамбур помыть, обсушить и обжарить в растительном масле. Добавить к нему кочанчики фенхеля, чуть позже - нарезанные молодые побеги фенхеля и репчатый (или зеленый) лук. Все перемешать, заправить сметаной, посолить и тушить при закрытой крышке до готовности.
www.donbass.dn.ua/.../417-03.php?fotka=417-03


Анис
Pimpinella anisum, sica Doldenblütler,
Andere Namen: Andere Namen: Anais, Süßer Kümmel, Brotsamen, Taubenanis, Römischer Fenchel
Andere Sprachen:
Arabisch :Yanisum, yansoun
Chinesisch : Huei-Hsiang
Englisch : Aniseed
Französisch : Anise vert, boucage
Italienisch : Anice
Niederländisch : Anijs
Norwegisch : Anis
Portugiesisch : Erva doce
Russisch : Anis
Schwedisch : Anis
Spanisch : Anis


Анис обыкновенный - однолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Его ветвистый стебель (30-60 см) несет на себе листья неодинаковой формы: нижние - округлые, цельные, на черешках, средние - тройчатые, с клиновидными дольками, тоже на длинных черешках, затем идут пятираздельные листья с тонкими дольками без черешков, а на самом верху располагаются узенькие, почти цельные листочки опять таки без черешков. Пищевую ценность имеют нижние, молодые листья аниса. Свежие листья добавляют в салаты, а сухие, истолченные в порошок, используют в качестве приправы для ароматизации различных блюд.

Срезанную зелень листьев используют в качестве пряной приправы к мясным и рыбным блюдам, а семена – для сдабривания выпечных изделий. Листья срезают спустя 2–2, 5 месяца после появления всходов, семена поспевают в конце лета.

Семена аниса обладают приторно-пряным ароматом, способным “забивать” другие запахи. Поэтому эту пряность применяют чаще всего для отдушки морской рыбы с запахом йода. Для этого семена аниса вносят в блюдо временно (в марлевых мешочках), а затем их вынимают или выливают воду, в которой отваривался продукт вместе с анисом.

Плоды аниса обязательно входят в набор специй, добавляемых в тесто для пряников. Во многих странах плоды аниса используются при производстве наливок, ликеров и водки. А в Австрии и Германии любят анисовый хлеб, посыпанный плодами аниса.
dachnikam.ru/ogorod/text/anis.php



 XXL |  Участница
 deutschland
Написано: 01-03-2006 22:41Ссылка - Цитировать
А вот и рецептик с фенхелем.
На голую чугунную сковороду положитъ грибы вешенки, порезанные, как на беф-строганов, и нагреватъ, пока из грибов не начнёт выделяться сок. Посолить, огонъ не убавлять, чтобы грибной сок весъ испарился. Как выкипит - это происходит доволъно быстро - положитъ сливочное масло, обильно поперчитъ чёрным перцем и сразу снять с огня. Порезать сырую фенхелеву луковицу "дольками" и добавить к грибам. (На полкило грибов возьмите одну "фенхелину размером с кулак настоящего мужчины). Смазатъ сверху сметаной (некоторые заливают сливками, но это не наш метод - кислинки не хватает), ещё немного, без фанатизма, посолитъ, и щедро посыпать хорошим сыром, островатым, но не портяночным (я предпочитаю смесь жирной среднестарои гоуды и old amsterdam'ообразного сыра в пропорции 3:1). Запекать до сырного позолочения и пузырения. Фишка в том, чтобы не передержать, фенхель должен остаться сочным; тогда получается интересная игра ароматов: грибного, анисового и сырного. Ну, и конечно, вино. Я бы предложила австрийское "Blauer Zweigelt". Этo краснoe винo пьют охлаждённым до 12-15 градусов, что придаёт доволъно простой трапезе некоторую оригиналъностъ.

 Jane2 |  Участница
 New York, USA
Написано: 01-03-2006 22:35Ссылка - Цитировать
А может кто-нибудь рецептиком кинется. У нас он такой большой и красивый. Но ни разу не пробовала его готовить

 XXL |  Участница
 deutschland
Написано: 01-03-2006 22:18Ссылка - Цитировать
Фенхель, он же анис... Едят сырым (добавляют в салаты) или тушат в составе айнтопфа, или запекают под каким-нибудъ остренъким сыром. На любителя... Многие люди (я, к примеру) терпеть не могут анисовый дух ни в каком виде, хотя иные достоинства (сочный, сладковатый вкус, а также, скажем так, противопердилъное действие) сомнений не вызывают.


 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 01-03-2006 21:58Ссылка - Цитировать
в Италии подают фенхель после основных блюд

 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 01-03-2006 20:54Ссылка - Цитировать
А в Индии семена фенхеля-укропа , смешанные с кристаллами сахара жуют как освежитель после еды. Заодно и желудку неплохо.

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 28-02-2006 23:17Ссылка - Цитировать
Gelena (Цитата)
Недавно покупала семена фенхеля - так вот, они точь-в-точь на вкус как семена укропа.


да, действительно очень похожи и на вид и на запах! Я их часто добавляю в листик с мясом в духовке. А еще в Италии их добавляют в одну традиционную выпечку таралли


 Vinnipuh |  Участница
 
Написано: 28-02-2006 21:32Ссылка - Цитировать
В Германии, по-моему, тоже фенхель-Fenchel.Но точно не Sellerie.

 Gelena |  Участница
 US, North Caroline
Написано: 28-02-2006 21:10Ссылка - Цитировать
Недавно покупала семена фенхеля - так вот, они точь-в-точь на вкус как семена укропа.

 za_sonya |  Участница
 Ural
Написано: 25-02-2006 08:43Ссылка - Цитировать
В России, в Украине, думаю и в Эстонии и Латвии это фенхель. Однозначно!

 verunja |  Участница
 
Написано: 25-02-2006 01:08Ссылка - Цитировать
olesjaj (Цитата)
verunja (Цитата)
Да, фенхель это.

А ты из какой страны?

Нонче в Штатах, здесь это fennel, а вообще из России.

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 25-02-2006 01:01Ссылка - Цитировать
спасибки, бум знать! А то иногда хочешь рецепт описать, а название по русски какого-то компонента не знаешь

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 25-02-2006 01:00Ссылка - Цитировать
verunja (Цитата)
Да, фенхель это.

А ты из какой страны?

 verunja |  Участница
 
Написано: 25-02-2006 00:53Ссылка - Цитировать
Да, фенхель это.

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 25-02-2006 00:39Ссылка - Цитировать
Ilosha (Цитата)
Sorry, Это я уже потом увидела что Вы дали дополнительную скидку на сельдерей


Ничего! Я просто тут первый раз и не сразу поняла, как тут что работает, вот и отправила 10 сообщений

 Ilosha |  Участница
 Philly/USA
Написано: 25-02-2006 00:27Ссылка - Цитировать
Sorry, Это я уже потом увидела что Вы дали дополнительную скидку на сельдерей

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 25-02-2006 00:12Ссылка - Цитировать
Ilosha (Цитата)
Это у вас фотография сельдерея (celery), а это другое - fennel


Да я поняла уже Так для расширения кругозора кинула. Вдруг есть тут умники как я

 Ilosha |  Участница
 Philly/USA
Написано: 25-02-2006 00:02Ссылка - Цитировать
Это у вас фотография сельдерея (celery), а это другое - fennel

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 24-02-2006 23:57Ссылка - Цитировать
Вот Sellerie


похожепохожая фигня

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 24-02-2006 23:56Ссылка - Цитировать

[img]http://www.natuerlich-gaertnern.de/bilder/notizen/2003-3/sellerie.jpg[/img

 Ilosha |  Участница
 Philly/USA
Написано: 24-02-2006 23:56Ссылка - Цитировать
У нас это называется fennel

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 24-02-2006 23:55Ссылка - Цитировать
Вот Sellerieпохожая фигня.

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 24-02-2006 23:38Ссылка - Цитировать
hexa (Цитата)
У нас это фенхель.


Точно, точно... перепутала... и у нас Fenchel

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 24-02-2006 23:24Ссылка - Цитировать
У нас это фенхель.

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 24-02-2006 23:19Ссылка - Цитировать
Может это сельдирей?

 olesjaj |  Участница
 Germany
Написано: 24-02-2006 23:16Ссылка - Цитировать
В Германии это называется - Sellerie

 Gialappa |  Участница
 Italy
Написано: 24-02-2006 22:22Ссылка - Цитировать






впервые столкнулась с ним в Италии и здесь зовут его финокьо (finocchio). Также называется и укроп, но вначале прибавляют слово "дикий". Есть ли такой овощь в других странах? Если есть как он называется? Знаком ли он в России и Украине?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100