. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Что с заложниками??!!

Авторы
Сообщения
 SashaM |  Участница
 Texas, USA
Написано: 05-10-2004 04:50Ссылка - Цитировать
Звонила в Беслан.. 500 человек похоронили, 60 не наидено, помощи не распределяли. Учителя составили списки нуждающихся. Сказали что жизнь потихоньку начинает втягивать в себя. какое горе.

 sgg |  Участница
 
Написано: 24-09-2004 11:40Ссылка - Цитировать
Евтушенко:
Я, недоучка всех на свете школ,
я — исключенец за чужие шкоды,
но я к тебе, Беслан, сейчас пришел
учиться у развалин твоей школы.

Беслан, я знаю — я плохой отец,
но неужели я и сам увижу
всех пятерых моих сынов конец,
под старость — в наказанье себе — выжив?

Я понял — я не в городе чужом,
нащупав сердце в перебоях боли,
неловко выцарапанное ножом
на задней обгорелой парте в школе.

Чего в России больше ты, поэт?
Да ты в сравненьи с гексогеном — мошка.
Нам всем сегодня оправданья нет
за то, что на земле такое можно.

Как все в Беслане вдруг слилось опять:
прошляпленность, нескладица и ужас,
безопытность безжертвенно спасать
и в то же время столько чьих-то мужеств.

И прошлое, смотря на нас, дрожит,
а будущее, целью став безвинно,
в кусты от настоящего бежит,
когда оно ему стреляет в спину.

Но полумесяц обнялся с крестом.
Меж обгорелых парт и по кусточкам,
как братья, бродят Магомет с Христом,
детишек собирая по кусочкам.

Многоименный Бог, всех обними!
Неужто похороним мы бесславно
со всерелигиозными детьми
самих себя на кладбище Беслана?

Когда шли эшелоны в Казахстан,
набиты влежку грудами чеченцев,
террор грядущий зарождался там
в околоплодной влаге у младенцев.

Там, в первой люльке, становясь все злей,
они сжимались, спрятаться так рады,
но чувствуя сквозь лона матерей
их бьющие по темечкам приклады.

И вовсе не молились на Москву,
их сунувшую в степь, где ровно, голо,
как будто бы с земли по колдовству
навеки стер шайтан былые горы.

Но и кривой кинжальный месяц там,
в прорехах крыш домишек их саманных,
напоминал им тайно про ислам
среди советских лозунгов обманных.

И Ельцина плебеистая спесь,
и хвастовство грачевского «блицкригства»
их подтолкнули к первым взрывам здесь, —
и было от войны уже не скрыться…

Шахидки носят взрывы на груди,
на талии и вместо бус на шее.
Всегда, чем больше трупов позади,
тем стоимость живых еще дешевле.

Но ничему не помогает месть.
Спаси, Многоименный Бог, от мести.
Пока еще живые дети есть,
давайте не забудем слова «вместе».

Из нас никто отдельно не герой,
но перед голой правдой все мы голы.
Я вместе с обгорелой детворой.
Я сам из них. Я из бесланской школы.

…Как изменились небеса в лице,
лишь танками в Беслане мгла взрычала,
и вздрогнула при мысли о конце
в той школе, в баскетбольном том кольце
подвешенная Сталиным взрывчатка.

7 сентября 2004


 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 21-09-2004 12:20Ссылка - Цитировать
Открылся сайт Beslan.ru
http://www.beslan.ru/lists.html

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 20-09-2004 14:31Ссылка - Цитировать
Green, спасибо за ссылку. Действительно очень хочется помочь. И дай Бог, чтобы сострадание у всех желающих помочь было истинным.
...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.
"Нетерпение сердца" С.Цвейг



 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 20-09-2004 13:27Ссылка - Цитировать
Для тех, кто хочет помочь и не верит организациям.
http://www.mk.ru/numbers/1278/article38958.htm

 Simon |  Участница
 Иркутск
Написано: 20-09-2004 12:38Ссылка - Цитировать
Все, что говорится в наших СМИ-вранье от начала до конца. Давно уже ничему не верю. Подумайте сами- кому был выгоден теракт 11 сентября? Да Бушу самому! Рейтинг, который до того был ниже городской канализации-поднялся до немыслимых высот! Вся нация сплотилась вокруг президента! Инвестиции в военную промышленность! Руки развязаны :для борьбы с любым инакомыслием! (граждане сами будут просить - следите за нами, обыскивайте нас, прослушивайфте телефоны- только оградите нас и наших детей от этого ужаса)! Для войны в Ираке! (нефтью пахнет-чуете?) Для любой и всяческой войны- с арабами, афганцами и т.д. И никто не был в курсе- ни ФБР, ни военные- все так удивились... Сделали круглые невинные глаза... Да я более чем уверена , что сами же все и подстроили- если бы 3 человека погибло-никто и не заметил бы- а тут три тысячи- и сразу результат! А теперь посмотрите , что у нас- выборы скоро- нате вам Норд- Ост, вся нация сплотилась вокруг президента, деньги потекли на якобы борьбу с терроризмом- теперь -то вы видите- что это была за борьба?Про пострадавших быстро все забыли- и государство перешло в глухую оборону от родственников, желавших получить компенсации за погибших- хотя разве можно это ИЗМЕРИТЬ ДЕНЬГАМИ? Рейтинг падает , т.к. принимаются весьма непопулярные законы, направленные на ограбление-стариков, инвалидов, бюджетников, люди против междоусобных войн, падает уровень жизни- а нате вам -! Беслан! И опять- рейтинг растет, нация сплотилась вокруг президента, деньги текут в регион и страну, (но, разумеется, мимо пострадавших)-их быстро перенаправят туда, куда нужно, отнюдь не на помощь несчастным детям и их родителим. И-опять- руки развязаны для войны -С терроризмом? Нет! С собственным народом! С нами! Так кто организовал этот теракт? Кому на самом деле выгодно? Кто получил больше всего дивидендов? Кто посмеет теперь обвинить президента, что идет война в Чечне? Ведь это война с терроризмом! А спецслужбы опять делают круглые невинные глаза... Никто не виноват... "Операция по спасению"- вы все видели- это была бессмысленная бойня невинных людей- где "Альфа"? Где другие подобные службы? Ах они не были готовы? А по- моему это все фигня. Эро БОЛЬШАЯ ГРЯЗНАЯ ПОЛИТИКА, НАШИ ЖИЗНИ, И ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ В НЕЙ-РАЗМЕННАЯ МОНЕТА... Вспомните мои слова в следующий- не дай Бог- раз.... Боже , прости нас... Мы не смогли их уберечь.....

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 20-09-2004 07:37Ссылка - Цитировать
В этот раз как всегда. Печально, но я просто уверена. Хотите помочь, помогайте! Помогайте детям, старикам, живущим в вашем городе.Как много людей нуждаются в помощи. Что же мы ждем какой то катастрофы, что увидить их страдания?
Красный Крест в России - очень слабая организация, большей частью состоящая из бывших директоров профсоюзов, пытающихся что-нибудь урвать. Только в некоторых городах она действует очень активно. Меня порадовал Красный крест в Иркутске.
У нас вроде бы много НКО, но они работают не активно, лучше объединились бы.

Я готова помочь всем, что у меня есть: деньгами, кровью, своей энергией. Но детям Беслана сейчас не нужны никакие книжки и конфеты. Им нужна помощь профессиональных психологов. Им нужно время, чтобы забыть этот ад.


 Skela |  Участница
 Tr. Ankara
Написано: 18-09-2004 02:11Ссылка - Цитировать
Я тоже всегда не верила, что помощь доходит до нужных людей. Хотелось бы конкретно кому-то. Но в этот раз, надеюсь, всё по-другому.

 SashaM |  Участница
 Texas, USA
Написано: 18-09-2004 00:51Ссылка - Цитировать
Ребята! Так и не послала я деньги, посоветуите что делать, ведь приготовила немалую сумму.
Pоccииское посольство в США собирает деньги, но почем-Жто на имя посольства России а He в фонд Красного Креста или типа этого. Не знаю что делать.

 SashaM |  Участница
 Texas, USA
Написано: 18-09-2004 00:51Ссылка - Цитировать
Ребята! Так и не послала я деньги, посоветуите что делать, ведь приготовила немалую сумму.
Pоccииское посольство в США собирает деньги, но почем-Жто на имя посольства России а He в фонд Красного Креста или типа этого. Не знаю что делать.

 Svetik-2 |  Участница
 
Написано: 17-09-2004 19:22Ссылка - Цитировать
На newsru.com пишут , что никто ничего не достал, из помощи которая плывет со всего мира. Прочитайте сами.


 musika |  Участница
 moscow
Написано: 17-09-2004 15:36Ссылка - Цитировать

http://www.utro.ru/main/

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 17-09-2004 15:19Ссылка - Цитировать
вот еще
http://www.echo.msk.ru/headings/plsyrok.html



Libby, я ОЧЕНЬ надеюсь, что хотя бы что-то удастся сделать для них. И надеюсь, что многие другие поступят так же, не доверяя уже официальным каналам.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 17-09-2004 15:16Ссылка - Цитировать
Fresa (Цитата)
Что касается гуманитарной помощи, то я верю только в door-to-door помощь. Я сама работала в гуманитарной организации. У нас воруют на каждом шагу и еще очень обижаются, что им не доверяют.
Сначала мне казалось унизительным после оказания помощи заниматься мониторингом, ездить на склады и считать коробки, хитрыми путями опрашивать больных, престарелых, но как выяснилось, это единственный путь распределения гуманитарной помощи в России.

И не только в России. В Америке то же самое, человек-то везде одинаков. Можно, наверно, только о масштабах спорить, а суть-то остается.

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 17-09-2004 15:12Ссылка - Цитировать
Green (Цитата)
Libby, у меня гораздо большие надежды. Я знаю, кто занимается всем этим в нашей компании, и знаю, что это будет именно так - самостоятельная закупка всего необходимого для конкретных больниц, и контроль. Это уже было.

Ох, Green, Вы внушаете надежду, но ведь, к большому сожалению, таких случаев, как у Вас, гораздо меньше, по пальцам пересчитать можно, чем наоборот...
В любом случае, рада, что хотя бы у Вас это так, как ДОЛЖНО быть всегда

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 17-09-2004 12:13Ссылка - Цитировать
Можно вопрос - насколько вы верите Mass Media? Я понимаю, что информацию получать нужно, но доверять всему, что говорят? Такое впечатление, что с боевиками работают только журналисты радиостанций, а для них это большей частью заполнение эфира. На самом деле, как не печально, мы совершенно не информированы. Уже вторую неделю пытаю своих ФСБэшников, не добилась ни слова. Кто знает - не скажет, кто не знает - придумает.

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 17-09-2004 11:09Ссылка - Цитировать
Басаев раскрыл план теракта в Беслане
Шамиль Басаев сообщил подробности захвата школы в Беслане, опубликовав письмо на одном из сайтов чеченских сепаратистов. По словам Басаева, террористы потребовали от президента России Владимира Путина немедленно начать вывод федеральных сил из Чечни или подать в отставку. Как говорится в письме, боевики были готовы постепенно отпускать заложников по ходу вывода войск, а в случае отставки Путина освободить детей и с остальными заложниками уйти в Чечню.
Басаев рассказал, что заложникам дали бы воду лишь после подписания президентского указа о прекращении операции в Чечне. Еду они получили бы после начала вывода войск.
Басаев опроверг сообщения о том, что террористы добивались освобождения боевиков, арестованных после нападения на Ингушетию. Он также сообщил, что террористы передали его личное послание Путину и видеокассету с обращением заложников к российскому президенту.
По словам Басаева, в захвате школы участвовали 33 боевика. Он подтвердил сведения российских спецслужб об интернациональном составе банды. Как говорится в письме, теракт в Беслане совершили 12 чеченцев и две чеченки, девять ингушей, трое русских, двое арабов и двое осетин, а также татарин, кабардинец и гуран (представитель одной из народностей Забайкалья).
В письме Басаев взял на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, а также за теракты на борту самолетов Ту-134 и Ту-154. По словам террориста, смертниц, взорвавших авиалайнеры, первоначально готовили для захвата школы в Беслане.
Сообщения о письме Басаева прокомментировал представитель оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. В интервью агентству РИА "Новости" он сказал: "Мы и раньше заявляли о том, что последние крупные теракты на территории России планируются и организуются непосредственно лидерами боевиков, в том числе Басаевым". В ФСБ России сообщили радиостанции "Эхо Москвы", что не располагают данными о письме Басаева.
Российские правоохранительные органы утверждают, что вместе с Басаевым подготовкой теракта в Беслане занимался Аслан Масхадов. В четверг радиостанция "Свобода" распространила фрагмент обращения Масхадова, в котором он опроверг это обвинение.
Сразу после взрывов на борту самолетов и около "Рижской" ответсвенность за эти теракты взяла на себя группировка "Бригады Исламбули". Позднее газета "Коммерсант" сообщила об аресте членов этой организации в Египте. В ходе расследования выяснилось, что они, по всей вероятности, вообще не имеют отношения ни к каким терактам.



 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 17-09-2004 07:02Ссылка - Цитировать
Что касается гуманитарной помощи, то я верю только в door-to-door помощь. Я сама работала в гуманитарной организации. У нас воруют на каждом шагу и еще очень обижаются, что им не доверяют.
Сначала мне казалось унизительным после оказания помощи заниматься мониторингом, ездить на склады и считать коробки, хитрыми путями опрашивать больных, престарелых, но как выяснилось, это единственный путь распределения гуманитарной помощи в России.

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 17-09-2004 00:31Ссылка - Цитировать
Наверное я не очень точно выражаю свои мысли.... Но совершенно не нападаю на ислам или другую какую религию, не делю людей на нации и даже расы, я говорила совсем о другом, о терроризме и войне. Потому как война - это война! И в ней надо воевать к сожалению... И терроризм нужно искоренять, это бесспорно. А какими методами... я бы сказала - радикальными, даже если при этом мы будем также жестоки как и они. А бояться, быть бдительными, сопереживать, сострадать, оказывать помощь можно бесконечно, но это лишь для самоуспокоения и пока нас лично не коснулось.

По поводу того, что США попытались бороться с терроризмом позволю себе не согласиться, все-таки наверное на Ближнем Востоке у них несколько другие цели ... но это совсем отдельная песня, хотя ее отзвуки наверное и до нас долетают.
А веди жили мы несколько десятков лет до этого без национальных проблем на Кавказе, по крайней мере настолько трагических... А может быть иначе и нельзя добиться мира? Кстати, вспомните из библии какими методами боролся бог с людскими пороками... вот и радикализм ...
Еще раз прошу понять меня правильно - я совершенно мирный человек без ненависти к какому либо народу, без симпатий и антипатий к какой либо религии и желающий всему человечеству лишь добра...

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 16-09-2004 18:43Ссылка - Цитировать
Libby, у меня гораздо большие надежды. Я знаю, кто занимается всем этим в нашей компании, и знаю, что это будет именно так - самостоятельная закупка всего необходимого для конкретных больниц, и контроль. Это уже было.

 Svetik-2 |  Участница
 
Написано: 16-09-2004 17:58Ссылка - Цитировать
Согласна с анной ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
Ктото им даэт на оружые и на все что им необxодимо. И наwерняка на етом зарабатывают
фирмы которые изготавливают оружые.ЕТО ВСЕ
ГРЯЗНАЯ ПОЛИТИКА.

 anna_r |  Участница
 Москва
Написано: 16-09-2004 16:05Ссылка - Цитировать
Ох, Mnya, вот может оно и нехорошо - нетерпимость проявлять, но как же я с вами согласна! ! !


 anna_r |  Участница
 Москва
Написано: 16-09-2004 15:56Ссылка - Цитировать
Мне кажется, искоренять можно только обрубая денежные потоки. Я вот смотрю репортажи из Чечни, из Ирака, вижу всё это оружие и думаю, кто же это всё оплачивает? У кого столько денег и кому может быть выгодно такое огромное вложение средств?..

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 16-09-2004 15:52Ссылка - Цитировать
Fresa (Цитата)
anna_r (Цитата)

А насчет борьбы с терроризмом... мне иногда кажется, что властям выгоднее поддерживать более-менее сносное состояние, чем искоренять.

Как искоренять? У вас есть предложение?


Я сейчас ну очень злая, поэтому промолчу. А то бы ответила, как с этими сволочами, с их религией, с их национальностью, с их родом до ..-нцатого колена бороться!
Сегодня очередного сученка с бомбой в Москве поймали. Эх, я бы посоветовала, что с этой бомбой и этой сволочью мелкой сделать... И это ... училось в Москве.

В Москве задержан чеченский студент с бомбой

Сотрудники уголовного розыска задержали в Москве студента из Чечни. У него было изъято самодельное взрывное устройство.
Задержанный уроженец Чеченской республики С. Алхаджиев учился на 4 курсе Московского университета дизайна и технологии. Он был задержан 14 сентября возле дома 3 по улице Большая Сухаревская.

Изъятое у С. Алхаджиева устройство состояло из металлического баллончика от пневматического пистолета, снаряженного взрывчатым веществом на основе перманганата калия, и металлической трубки с серным зарядом.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/09/16/16142028_bod.shtml

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 16-09-2004 15:29Ссылка - Цитировать
anna_r (Цитата)

А насчет борьбы с терроризмом... мне иногда кажется, что властям выгоднее поддерживать более-менее сносное состояние, чем искоренять.

Как искоренять? У вас есть предложение?

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 16-09-2004 15:22Ссылка - Цитировать
Сегодня хотела купить в магазине книжном диски с французским. Таких нет. Только пара английских и куча арабских. Это что, теперь модно?

 anna_r |  Участница
 Москва
Написано: 16-09-2004 15:21Ссылка - Цитировать
А мне кажется, что как раз у терроризма (в большинстве) религия есть. Особенно у шахидов. Другое дело, что не все, кто исповедует ислам - обязательно террористы.
А насчет борьбы с терроризмом... мне иногда кажется, что выгоднее поддерживать более-менее сносное состояние, чем искоренять.

 anna_r |  Участница
 Москва
Написано: 16-09-2004 15:21Ссылка - Цитировать
А мне кажется, что как раз у терроризма (в большинстве) религия есть. Особенно у шахидов. Другое дело, что не все, кто исповедует ислам - обязательно террористы.
А насчет борьбы с терроризмом... мне иногда кажется, что властям выгоднее поддерживать более-менее сносное состояние, чем искоренять.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 16-09-2004 14:44Ссылка - Цитировать
Fresa (Цитата)
не надо отождествлять ислам с террористами.

Вы забывает, что ислам как и христианство не очень однородная религия. Так вот вохабизм вполне определено можно ассоциировать с терроризмом. Также как в Израиле есть вполне определная национальность у террора, спросите у sefer. Если мы не отдаем себе отчет в том что происходит, и почему, у нас нет шансов и в дальнейшем предотвратить.
Вчера в одном фильме на вопрос почему мы не можем предотвратить ЭТО, мент ответил: Потому что они на войне, а мы на работе

 Potomok |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 16-09-2004 14:20Ссылка - Цитировать
Согласна с Фрезой. У террора нет ни религии ни национальности. В Беслане были РАЗНЫЕ национальности! Почему нельзя говорить: «не все чеченцы плохие»? Что ж теперь всех НЕрусских убивать? Ножом пырять из подворотни? Собрать в одном месте и взорвать что ли? И что тогда? Да уподобимся им же! Они того и добиваются, чтобы мы сами на их агрессию ответили агрессией, мало агрессией – убийством всех и вся без разбору! Они ждут этого хаоса! Им того только и надо, это их цель – развязать открытую войну! И это развяжет им руки окончательно и навсегда. Говорят, надо самим себя защищать и все зависит от нас самих. Но как??? Как я смогу себя защитить от похода 1-го сентября с ребенком в школу, которую захватят террористы? Или как я себя защищу в самолете, которым лечу к родне или в отпуск, который взорвут через пару часов? Как в метро в час, когда я еду на работу, я могу себя защитить от взрыва и смерти? Как дома (! ) я могу себя защитить о того, что через минуту моя крепость станет развалинами??? Не понимаю как. Что мы можем сами-то? Развивая в себе параноидальные наклонности, подозревать любого смуглого, и не только, в том, что он - убийца? Да, можно проявлять бдительность. И мы все ее пытаемся проявить: сообщаем о подозрительных предметах, не всегда ходим в места скопления людей, внимательны на улице и в общественных местах. Но зависит все от государства – от его политики вообще, от мер, которыми оно пытается оберегать своих граждан. И очень жаль, что пока ни одно государство, на мой взгляд, не смогло, и возможно и не сможет найти никаких действенных мер против террора. Америка вон попыталась, и что? Результат – война и новые жертвы. Нам же остается только надеяться, кто верит в Бога, тому молиться, и …. бояться – за близких, родных, детей, родителей. Я лично – боюсь, потому что все они, мои близкие, не защищены нигде.

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 16-09-2004 12:57Ссылка - Цитировать
не надо отождествлять ислам с террористами. у нас полгорода мусульман татар по национальности. что же у них своя суть исламской религии?
терроризм не имеет национальности и религии.

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 16-09-2004 02:29Ссылка - Цитировать
Уже звучали мнения и "официальные" и не очень, что нам объявлена война... но почему-то наша власть этого не понимает и не признает. А ведь чем раньше мы это признаем, тем быстрее справимся с этой чумой... По-моему настало время, когда рассуждения о сути исламской религии, правах человека, демократии, "не все чеченцы плохие" теряют смысл и должны быть просто отодвинуты в сторону... В войне не может один убивать детей, а другой быть гуманным, как это ни печально. И пока в данной ситуации мы будем гуманны .... толку не будет. В конце концов народ дойдет до отчаяния и дело может кончиться непредсказуемой резней... Хотели построить демократическую Россию - получили то что имеем, пора признать ошибки и работать оглядываясь на исторический опыт, хотя история - наука бесполезная, судя по нашей ситуации.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 15-09-2004 22:05Ссылка - Цитировать
Я смотрела только что по русс.телевид, что главарём банды был человек из Саудии, из организации Аль Каеда.Вот они и до России дотянулись.Они намногосильнее, чем мы знаем. Довелось мне прочесть статью русского политолога бестужева -Лады.Он говорит тоже о мировой войне. события в Беслане - это ппросто убийство детей и никакого другого смысла эта акция не имела.зато она показала миру что может сделать очень маленькая группа людей, наведя ужас на целый город.И эти действия будут только наращиваться тем сильней, чем меньше будет отпор.Его прогноз* на след.стадии будет и спользовано оружие массового поражения, как портативная атомная бомба или хим. оружие .Общим результатом взрыва будут десятки тысяч человек , которые можно будет использоватьв метро.если хорошо использовать, то будет гибель десятков тысяч человек в самом метро и миллионы, которые кинуться во все стороны от мегаполисов- общую панику.Наиболее опасное оружие- биологическое, которое может убить водопровод и убить сразу 10-20 милл.человек в Нью-Йорке или в московской области.и ещё одно направление- компьютерная война.Вот это всё нас ждёт впереди , и времени совсем не осталось.
Единственное что можно сделать- признать, что идёт война и действовать так, как требует военная ситуация.Мы проявляем слабость с 1992 года ( Бестужев Лада считает что в 1992 г. началась эта война)Мы должны признать, что находимся в состоянии войны с сепаратистским правительством и это правительство сделает всё возможное для того, чтобы привести нас к смерти или к рабству.Либо мы в течении нескольких месяцев скатимся на положение холопов, либо начнём отвечать ударом на удар.
В этой статье можно с чем-то соглашаться , а с чем-то нет.Но надо признать, что он прав

 Ziraffa |  Участница
 Москва
Написано: 15-09-2004 20:28Ссылка - Цитировать
Друзья, сегодня читала статью в газете, очень мне это все не понравилось... Странное ощущение возникает...
Статья называется "Голубоглазый ислам"
В российской политической палитре появилась новая сила - Национальная организация русских мусульман. Это первое в истории России движение этнических русских последователей ислама, ставящих перед собой далеко идущие политические цели. Его лидеры Абу Талиб Степченко и Абдул Карим Чернеенко заявляют, что счет мусульманам-блондинам с голубыми глазами в стране идет уже на десятки тысяч и исламизация русского народа - явление необратимое.
Они считают, что у джихада с оружием в руках есть духовный смысл. Он заключается в том, чтобы "на поле боя показать противнику свою духовную силу и тем самым заставить его задуматься об исламе". Остальное тоже цитаты:
"ислам, в отличие от христианства, не запрещает убивать. Он только регламентирует право на убийство. В каких случаях можно убивать, а в каких - нельзя".
"Россия должна понять, что ее границы кончаются за Вяткой и Тамбовом. Все остальное - это результат ее имперских амбиций. Пока Россия не откажется от лишних территорий, ее будут преследовать беды".
"Если Россия откажется от этих территорий добровольно, то крови не будет. Пора понять, что сейчас на наших глазах идет замена русского народа другим народом, и, например, я, этнический русский, уже представитель этого нового народа. И это не измена вере, это ее продолжение. Ислам примет любой человек, который внимательно прочтет Библию и Коран и у которого хватит сил себя не обманывать. Христианство возможно только в безграмотном обществе".
"Следующая революция в России будет исламской. К 2030 году число русских и мусульман в России сравняется и русских будут убивать. Единственная возможность для русских избежать этого - принимать ислам".
Как вам этот бред? А ведь они-то серьезно...

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 15-09-2004 15:49Ссылка - Цитировать
Конечно, безумно жалко людей, детей, тех, кто навсегда останеться инвалидами физическими.Те, кто получил психологическую травму ( а я думаю это намного больше, чем те, кто был ТАМ ) остануться с ней навсегда.Здесь надо бы , чтоб психологи сработали грамотно.Печельно мне говорить, но в Израиле психологи сильны в этом.Часть тяжёлых детей взял Израиль на лечение.Их, конечно, поставят на ноги, сделают реабилитацию, с ними поработают психологи.Но о чём мы сейчас говорим- это уже следствия того, что случилось и в прошлом уже ничего нельзя изменить.Я только об одном- дай Б-г, чтоб это был последний случай.Но никто в это не верит, все знают, что подобных случаев будет много или даже очень много.Наша цивилизация будет зализавать раны, а эти пещерные террористы- танцевать после очередного терракта.Сегодня я просто уверена, что говорить и филисофствовать- совершенно непродуктивно.Говорить мы все умеем великолепно.И на похоронах, и по радио, и в газетах.А выход сегодня один: объединиться всем странам, отбросить идеализм, понять ещё раз, что это -война.А на войне как на войне.Враг наш- террор и мусульманский шовинизм.И не надо считать кто русский, кто израильтянин или итальянец.В этой войне это уже не важно.Здесь важно кто против террора.Иначе прийдёться хоронить и хоронить, плакать и плакать, содрогаться от всего, что они ещё могут придумать.А уж они могут, верьте мне.Как у них нет границ, так и у нас не должно их быть ( я имею ввиду территориально).Если мы не объединимся и не перестанем с ними заигрывать ( ой, а что скажут в Женеве, или в Гааге, или в Осло)то и Женеве, и в Гааге, и в Осло вскоре прийдёться хоронить.Я уж точно это знаю

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 15-09-2004 14:19Ссылка - Цитировать
Luba (Цитата)
... пострадавшие говорили, что все проходящие в телеэфирах репортажи об оказываемой бывшим заложникам помощи - медицинской и материальной - "показуха" для чиновников. Неофициально говорилось, что врачи не в состоянии оказывать помощь всем раненым даже в больницах и что до них не доходят те партии медикаментов, оборудования и деньги, о пересылке которых в Беслан говорят агентства и телеканалы... "grani.ru"

Честно, я даже не сомневалась, что так будет. На несчастьях всегда греют руки всякие... не хочу выражаться. Я даже не уверена, что та помощь, о которой Green говорила, полностью дойдет по назначению, так как хоть и оказана она не по гос. каналам, все равно ведь этим какой-то аппарат занимается. Ну не закупают же компании медикаменты, например, сами, и сами же доставляют по больницам, причем не на склад, а непосредственно лечащим врачам. Мерзко это все, и больно очень...

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 15-09-2004 13:13Ссылка - Цитировать
Esse, как близко к сердцу приняла ваша дочь эти адские события. И хорошо, что она смогла выразить это в стихотворении. Я слаба, я не могу ничего сделать. Я сидела у телевизора все время или была в церкви. Мы не можем ничем помочь. Горе не залечить нашими посылками. Я не согласна с тем, что виноваты только руководители, они тоже люди. Сейчас все критикуют власть, чиновников, ФСБ. Слышу одну критику, и никто сам не знает, что он хочет.
Конечно, очень хочется помочь, взять часть боли на себя, им нужна поддержка, медикаменты, опытные врачи и психологи. Мы всегда готовы помочь, когда видим страдание в таком масштабе, но мы уже смирились с тем, что люди погибают от рук террористов почти каждый день.
Я не знаю на чью помощь уповать. Я боюсь в себе чувства мести и ненависти.

 Svetik-2 |  Участница
 
Написано: 15-09-2004 11:10Ссылка - Цитировать
Помагают много государств. В том числе Польша, уже выслала два самолета с апаратурой
различной, кровати, постели, деньги, игрушкиь
еду и т.д. В Польше сейчас очень тяжело,
не xватает денег на больницы и школы, также людям не xватает на жызнь.Но Полский народ, как и государство всегда спешыт с помощю всем странам, где случилось горе.
Поверте люди деляться последним.
На форум шитала высказывания, относительно
нацый, например кавказкиx.Нельзя сбрасывать
вину на всеx чеченов, за терористов.
Так как в етиx бандаx не только чечены, а наемники со всего мира.Когда в Беслане
случилось ето нещастэ, в Чечении
луди шли отдавать кровь и тоже высылали помощь.В войнаx виноваты не сами люди,
только руководители, а люди xотят жыть
в мире.Когда было СССР, мы все жыли в дружбе.Мы даже не задумывались, кто кавказец кто еврей, поляк или украинец.
Что случилось что одни не навидят другиx?
Кто в етом виноват?


 irin |  Участница
 П - К
Написано: 15-09-2004 02:57Ссылка - Цитировать
К сожалению это вполне закономерно, что часть помощи (боюсь уж говорить большая или малая) не дойдет до пострадавших в Беслане, слишком много у нас еще (или скорее теперь) ничем не брезгующих людей...
А по поводу знакомой из Краснодара... это скорее норма помноженная на неумение сдерживать свои эмоции, чем отклонение. Но ничего страшного в этом по-моему нет. Такой человек может высказаться так резко в критический момент(элементарный страх, усталость и раздражение живущего недалеко от горячих точек), но никогда не пойдет убивать, резать, помогать террористам и скорее всего окажет помощь нуждающимся в ней. А тем более подобные высказывания в Краснодарском крае не редкость, "кавказские лица" особой симпатией там не пользуются...

 green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 15-09-2004 01:17Ссылка - Цитировать
Люба, не могу говорить за всех. Я о помощи. В нашей компании собирали деньги для пострадавших, все желающие подписали заявление о перечислении части зарплаты в специальный фонд. Пожелали, кажется, все или уж почти все. Это не государственный, а именно наш фонд. И я точно знаю, что в самые первые дни, еще до наших зарплат, туда уехала партия помощи. Я думаю, что многие фирмы так поступили, многие из тех, о ком по радио говорили, что ни одна крупная компания не откликнулась на просьбы о помощи. Мало кто верит государству, и решили сами все делать. Так что не волнуйтесь, я уверена, что люди не останутся предоставленными собственной судьбе.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 14-09-2004 23:33Ссылка - Цитировать
Какой кошмар!

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 14-09-2004 22:22Ссылка - Цитировать
... пострадавшие говорили, что все проходящие в телеэфирах репортажи об оказываемой бывшим заложникам помощи - медицинской и материальной - "показуха" для чиновников. Неофициально говорилось, что врачи не в состоянии оказывать помощь всем раненым даже в больницах и что до них не доходят те партии медикаментов, оборудования и деньги, о пересылке которых в Беслан говорят агентства и телеканалы... "grani.ru"

Хотели как лучше, а получилось как всегда?

И еще: только девочка в своих стихах заметила равнодушие (и лицемерие).
Я в первый день кинулась звонить своей случайно найденной бывшей сослуживице, живущей в Краснодаре - близко все-таки, вдвойне страшно. Знаете, что я услышала? "Да пусть эти нацмены друг друга перережут". Я тогда отпала от телефона с мыслью, что равнодушие и жестокость тоже случаются, что уж тут поделаешь.

А может, это норма, а не отклонение?

 Dina |  Участница
 Tel Aviv
Написано: 10-09-2004 22:10Ссылка - Цитировать
Уважаемая Esse! Кажется, это у Есенина(боюсь переврать -лет сто назад читала, а сейчас вспомнила)есть строчки:
Быть Поэтом - это значит тоже,
Чтобы правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью ран ласкать чужие души.
Ваша дочь, кажется, растёт очень хорошим человеком.
Может, именно это, т.е., умение чувствовать чужую боль, и спасёт мир.

 Esse |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 10-09-2004 19:26Ссылка - Цитировать
Здравствуйте!
Я, как и многие, давно незримо присутствую на страницах этого форума и близко к сердцу принимаю все перепитии, случающиеся между участниками. Поскольку Вы мне стали дороги, то мне бы хотелось поделиться с вами личным. Моя дочь, ей 14 лет, написала стихотворение после трагедии в Беслане. Очень хотедось бы знать, какое впечатление это произведёт на вас. На меня произвело...

Как жили дети Осетии

Они думали - смерть это что-то чужое.
Они трогали воздух объёмный руками
Они видели небо над школой.
А потом поменялось всё в жизни местами.
Это боль. Это страх. Это липкая кровь.
Это терпкая соль на губах
Губы в трещинах шепчут: "Спасите детей! "
А пока - да поможет аллах.
Воздух горем пропитан, слезами и болью
И рыдали мужчины в Беслане.
А подростки смеялись у Питерских клубов:
"Мы не плачем - ведь это не с нами."
(Орфография автора сохранена)


 gemini |  Участница
 UK, Devon
Написано: 10-09-2004 18:57Ссылка - Цитировать
Хотя, тема уже вошла в разряд прошлого, в историю, и дискуссия, по-видимому, закончилась. Но, всё-таки...
Я еще раз убеждаюсь правоте древней мудрости: «Нет пророка в своем Отечестве». Каждый генерал со своего пригорка. Можно как угодно критиковать и хулить Путина, погибшим и их родственникам от этого легче не станет. Ведь, если, местные власти догадывались и предполагали намечающуюся катастрофу, и ни чего не предприняли, то этим ОНИ в ПЕРВУЮ голову ПРЕДАЛИ СВОЙ НАРОД. И прощения за это им НЕТ. Но, ни в коем случаем не желаю, чтобы их дети и родстенники пережили тоже, что и захваченные в заложники. Это не простительное кощунство.
Да, мы сейчас все в горе. И не забыть эти черные дни до конца жизни. Как оказалось, что в трудную минуту мы все ВСЁ - ТАКИ СОВЕТСКИЙ НАРОД. И мир в данную минуту разделился на «наших» и «не наших» без разницы, кто какой национальности. Есть враги, террористы, бандиты, нечеловеческое отродье... И есть, должна быть, противостоящая всей этой мрази сила разума и единства.
А наши разногласия к хорошему не приведут. Хватит, что тут я наслушалась хваленное ВВС, так сказать поборников свободы. Бывший Союз все также у них бревно в глазу. Закаев остался в Британии. Его покровители в лице Ванессы Редгрейв, продолжают мутит всем мозги, что вина за все происшедшее на русских (! ). Даже новости о событиях начинались со двусмысленного по переводу “ RUSSIAN SIEGE”.Хотя более корректно звучало бы “ Siege in Russia”.
Всем нам желаю мужества и храни всех нас БОГ!


 rahel |  Участница
 France
Написано: 10-09-2004 18:34Ссылка - Цитировать
Как я уже и говорила, я написала не по теме топика, так что речь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не шла о детях и о их национальности.

Просто здесь возникло неточное понимание ветхозаветного выражения "око за око", которое я хотела объяснить.

По поводу Вашего ответа, не хотелось бы входить в детали, скажу только, что сестерция - это монета римская, а еврейское законодательство существовало еще задолго за до Вавилона. Выплаты проходили в монетах эпохи.

Так что никак не хотела задеть Ваши чуства, извиняюсь, если это произошло.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-09-2004 17:44Ссылка - Цитировать
to Rahel:
В ветхозаветные времена и в самом деле был установлен прейскурант "в серебренниках", т.е. в сестерциях, на любую физическую травму, оплата ущерба решалась мировым судьей на следующий день в пользу пострадавшего по установленному прейскуранту, т.е. конфликт разрешался очень быстро и спорить о размере возмещения не приходилось.
Все было куда строже - сыновья в роду оценивались по мере старшинства, за первенца можно было (да и до сих пор) и самому лечь в землю, а за 10-16-го и пр. можно было и отдуться.
Нам ли сейчас говорить об этом? Каждый ребенок для меня как свой, потому, что он ребенок. И за каждого я костьми лягу, будь он еврейский, арабский или русский

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 10-09-2004 17:36Ссылка - Цитировать
to Sefer:
Весь опыт цивилизации показывает, что даже в самом малом нельзя делать уступок - "единожды соглавши, кто тебе поверит?"


 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 09-09-2004 22:10Ссылка - Цитировать
Я полность согласна с Ромиком.Это всё так, но от этого не легче.Сегодня к подонку, которыый взрывает себя в автобусе с детьми привязана просто взрывчатка. а завтра эти отморозки привяжут к нему маленькую бомбочку с ядерным вещесвом.Я понимаю, что на первый взгляд это утверждение выглядит глупо, по ведь и в то что захватят детей тоже никто не смог бы поверить еще несколько дней назад.Пора всему миру признать, что идёт война. А в войне страдают дети противника тоже.Да, они ублюдки и тётки ихние ублюдихи ( которые были в школе).Это только доказывает, что их психология совершенно иная.Арабы в Израиле тоже выставляют перед собой детей.Они хорошо поняли, чт о нормальные люди не могут стрелять в детей.А вот они- не нормальные.Этим они и пользуються.Нашей порядочностью, гуманностью.И играют очень умело на этих наших чувствах.А в европейских правительствах сидят господа идеалисты, которые ратуют за гуманное решение проблемы.И дело не в том что Чечня хочет выйти или арабы не хотят примириться с существованием Израиля.Дело в том, что сегодня их очень много и им нужно тёпленькое место под солнцем.Так не подвинеться ли весь остальной мир?У вас ведь по 1 или по 2 реб-ка в семье, вы хорошо уже пожили.А мы люди многодетные, живём в густонаселённых местах.Так что мадам и месье- а не пора ли вам сваливать на наши места, а мы- на ваши.Кроме того, и я думаю, не маловажное- они хорошо поняли на какие педали педали нажимать в общении и спорах с нами.Они не хотят работать.Не легче ли добиться своего грабежами , террором, выкручиванием рук? Сделайте то- то, иначе словим итальянцев или англичан, или американцев.И убьём.И на камеру снимем.И по телевизору покажем.А правительству неудобно будет перед своим народом.Вот помаленьку и крадут заложников.А ведь выход из этой ситуации не красив- не реагировать на захват заложников.Да, их убьют.Но это будут единицы.А если идти на поводу, то красть будут без конца.И убивать будут без конца.Надо пожертвовать малым во имя спасения большого.Они ведь кроме силы ничего не понимают.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 09-09-2004 18:39Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
Идея состоит не в том, чтобы "сидеть и терпеть" или стремиться непременно выбить ветхозаветные "Око" или "зуб" - неужто Вы и вправду пересчитаете зубы у пострадавших детей и ответите по тому же прейскуранту?


Я очень извиняюсь встревать не по теме, но на мой взгляд вышла ошибочная трактовка известного " око за око ".
Речь идет о ссоре двух человек, когда один из них "непреднамеренно повредил глаз другому", если мне не изменят память. Так вот, в этом случае, виновнику не вышибают тот же глаз, а просто он должен выплатить пострадавшему "цену глаза", учитывая возраст, профессию и ущерб нанесенный его работе при потере глаза. Глаз скажем, ювелира или хирурга, будет стоить дороже глаза пахаря.


 romik |  Участник
 Москва
Написано: 09-09-2004 18:12Ссылка - Цитировать
Есть гипотеза, что ислам просто религия молодая. Вспомните крестовые походы и инквизицию, когда во имя господа сжигали, грабили и убивали. Дети часто бывают жестоки. Так вот получается, что заступаюсь за ислам .

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 09-09-2004 17:50Ссылка - Цитировать
Да никто не знает рецепта. Просто идет неукоснительно и неуклонно передел мира.Ведь все согласны с тем, что ислам- религия агрессивная, но не слышала я, чтобы даже самые миролюбивые из мусульман отреклись от него. Так что помаленьку, но все человечество объисламится, несогласные помаленьку будут уничтожены. Не завтра, конечно, но идет-то к этому. А в Испании после теракта как раз и произошло то, чего хотели террористы: новое правительство было в момент избрано, то, которое обещало войска вывести из Ирака, дабы больше террористов к своей стране не привлекать. Ну, и кто тут победил?
А самолетная трагедия меня тоже до сих пор мучает: первым именем в списке погибших был дядька, с которым я когда-то работала. Из-за этого и теракт стал гораздо менее абстрактным, не чьей-то трагедией, а уже и моей.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 09-09-2004 15:41Ссылка - Цитировать
Идея состоит не в том, чтобы "сидеть и терпеть" или стремиться непременно выбить ветхозаветные "Око" или "зуб" - неужто Вы и вправду пересчитаете зубы у пострадавших детей и ответите по тому же прейскуранту?
Я уже писал несколькими постами ниже, что работать надо над тем, чтобы сложившаяся ситуация не была самовоспроизводимой, чтобы не давать никаких оснований к тому, чтобы еще раз подобное вообще пришло в голову, чтобы поддержка захвата детей заложниками была исключена со стороны населения, т.е. "широких народных масс"
Иначе, в том числе и в Израиле, можно сколько угодно биться лбом в свежепостроенную бетонную стену - если население заражено этими настроениями, можно только ждать новых смертей

 Chris |  Участница
 Lansing MI, USA
Написано: 09-09-2004 04:54Ссылка - Цитировать
Хватит! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
Хватит терпеть и ждать, что все так пройдет. Слишком долго мы надеялись ну позрывают, по убивают и успокоятся, ан нет. Если этих уродов сейчас не пресечь они не только детей, они нас всех.... Я понимаю если ты ведешь войну - веди, но только веди ее сдостойным противником который сможет тебе ответить удар на удар. Я так переживала после двух самолетов. Там люди из моего города погибли. Люди которых я знала. Ну а теперь, я об этом без слез и думать не могу - Дети же! Сволочи они, кроме своего Карана и бредовых идей знать ничего не знают. (Я прошу прощения у масульман - это не относиться к нормальным людям). Здесь в местной газете напечатали фотографии убитых. У меня весь отдел чуть ли не ревел над газетой. У меня в нутри такая злость на этих…. Ока за око, зуб за зуб и думать тут не очем!

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 09-09-2004 00:47Ссылка - Цитировать
Да мы и так уж терпимы и друг к другу и ко всему окружающему нас , но все терпят в разных условиях и всякому терпению есть предел - чем дольше терпим, тем хуже потом развязка...
Хорошая, благородная позиция не отвечать злом на зло, но к сожалению победителем при таком подходе можно выйти только в "войне" со сварливой соседкой, а мировая история (и даже библия да простят меня верующие) свидетельствуют об обратном к

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 08-09-2004 21:24Ссылка - Цитировать
Я думала, что после Беслана правительство России уйдёт в отставку.Если уж не правительство, то хотя бы Директор ФСБ ( может его должность звучит иначе)Отнюдь.Ограничились демонстрациями .А вообще-то террор в России и в Израиле видят очень по разному.Министр иностранных дел, приехавший вчера в Израиль по-прежнему считает, что Израиль оккупировал территорию.
Господин Бугайсктй, возможно и прав говоря, что злом на зло отвечать нельзя.Но я думаю иначе.Сейчас идёт мировая война, судя по количеству жертв, очень кровопролитная.Дело ведь уже не в том, выйдет ли Чечня из состава России или нет.Ведь и требование это не выдвигали.Требований не было вообще- просто убить.То же и в Израиле- глупейшие иногда требования.Терракт 11 Сентября- тоже без требований.Просто показать силу, поиграть мышцами, запугать людей.Несколько лет назад, в конце 90 захватили заложников в Турции.По-моему это был паром.Что сделали турки? Очень просто- то же что и террористы.Привезли их родственников и поставили напротив парома.Заложники были отпущены.Значит работает такой метод.А ведь это сила против силы.Может оно и нельзя отвечать злом на зло, но я за * око за око, зуб за зуб*.Да и из многолетнего опыта в Израиле я поняла одно- бояться они только силы и понимают только язык силы.И никогда ни в коем случае нельзя показать им свой страх или свою слабость.Я на своей шкуре учила урок о терроре.И на шкурках своих детей.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 08-09-2004 19:56Ссылка - Цитировать
Многое уже было сказано по этому поводу, сам я реву белугой с пятницы, но надо сказать и о следущем:
- нельзя отвечать злом на зло
- идея зарубить топором первого близлежащего чеченца в корне неверна и непродуктивна
- надо работать над невоспроизводимостью подобной ситуации; эта задача не дается быстрыми решениями
- многие понаделали ошибок за эти дни, в том числе и государственные структуры, и журналисты - трагизм ситуации требует не смакования этих ошибок, а поисков решения проблемы
- IMHO, ключ к решению проблемы состоит в переделке "коллективного бессознательного" от крайности "моя хата с краю" до крайности "гибель одной души - беда для всего человечества". Вспомните испанцев в этом году - когда весь Мадрид вышел на улицы, для террористов стал очевиден неуспех идеи осуществления своих требований таким методом.
- нам очень есть чему поучиться у Европы - 150 тысяч итальянцев вышли на улицы со свечами безо всякой организации - московский митинг на Васильевском спуске журналисты просто отказались освещать по причине его свинской подготовленности и ангажированности
- будьте терпимей друг к другу, размещение эмоциональных атак на удобной мишени не способствует решению проблемы, уж это совершенно точно

 Egoli |  Участница
 South Africa
Написано: 08-09-2004 18:52Ссылка - Цитировать
Mnya (Цитата)
Green (Цитата)
Mnya (Цитата)
Легко не злиться, если рядом не взрывают.

Mnya, будьте мягче в выражениях. Никому сейчас не легко. Неужели вы думаете, что расстояния смягчают боль?

Green, мне ваши советы не нужны. Я сказала, что думаю, не настаивая на своем мнении и никого не осуждая, как это пытаетесь каждый раз сделать вы. Это, вероятно, ваш юношеский максимализм.
И если хотите знать, то расстояния заставляют думать и чувствовать по-другому. Для этого достаточно почитать то, что пишет зарубежная пресса.




Ой не смягчает
И в Африке люди плачут по погибшим.
И вроде бы я вышла из юношеского возраста, и сама из далекого далека, а вот слез от этого меньше не стало. В субботу сижу у монитора и плачу, муж подходит и спрашивает: Ну что будем отменять Д.Р. сына в воскресенье 5-го, или как?
И на работе наши местные бурята возмущены были, а уж им то Россия совсем чужая страна.

Нельзя червтвостью души гордиться, опастное это заняние.

 sgg |  Участница
 
Написано: 08-09-2004 13:43Ссылка - Цитировать
детей подставили...Для зла границ нет, мы убедились. С добром сложнее. КАК и КАКИМИ вырастут те пацаны, которые остались в живых...Насчет того, что можно говорить, а что нет (в СМИ). Из-за кастрированной информации по ТВ мы все сидели в интернете и фильтровали весь этот ужас.
Почитайте http://www.novayagazeta.ru/
там про все (в т.ч. про Политковскую, она писала для этой газеты)

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 08-09-2004 13:13Ссылка - Цитировать
http://news.mail.ru/news.html?654014

Вы можете помочь детям Беслана

Международный Комитет Красного Креста начал сбор игрушек для пострадавших в бесланской школе детей. Об этом заявил генеральный секретарь российского представительства МККК Эрик Праздников. Организация принимает не только игрушки, но также различные игры, книги и школьные принадлежности. Все эти вещи помогут отвлечь детей и помочь им хотя бы частично преодолеть тяжелейшие психологические травмы.

Россияне могут внести свою лепту в помощь детям Беслана, обратившись в российское представительство Красного Креста. Узнать подробности можно по телефонам: (095) 126-75-71 и (095) 126-01-90. Москвичи могут приносить игрушки, книги и прочее по адресу Черемушкинский проезд, д. 5 (метро "Академическая"). Время работы представительства – с 10:00 до 18:00, с понедельника по субботу.

В Беслан стекается помощь со всей страны. Люди сдают кровь и перечисляют средства на специальный счет для семей Беслана, которые постигло горе. Напомним банковские реквизиты.

АКБ "Банк развития региона"

г. Владикавказ

БИК 049033764

к/с 30101810500000000764

Фонд помощи по теракту в Беслане

л/с 40911810500000000017

ИНН 15000000240

Деньги также можно перечислять на счет Красного Креста

В рублях

Общероссийская общественная организация "Российский Красный Крест". Юридический адрес: 117036, Москва, Черемушкинский проезд, дом 5.

ИНН 7728014523, КПП 772801001 ОКОНХ 98600 ОКПО 00016780

КБ "ЛОКО-БАНК" г. Москва Р/с 40703810000000338003 К/с 30101810500000000161 БИК 044585161

В долларах

Beneficiary: RUSSIAN RED CROSS Acc 40703840500000338010

Beneficiary bank: CB LOKO-BANK (Moscow, Russia) Acc.N 04419351 Correspondent bank: Deutsche Bank Trust Company Amerikas SWIFT code: BKTRUS33

Организованный сбор средств и гуманитарной помощи осуществляется в различных регионах – от Камчатки до Ингушетии. Централизованная выплата государственной компенсации пострадавшим началась вчера. Семьи погибших получат по 100 тыс. руб., тяжелораненые – 50 тыс., легкораненые – 25 тысяч. Дополнительно все пострадавшие получат по 15 тыс. руб., а семьи погибших – по 18 тыс. на погребение.

Сдать кровь москвичи могут в Институте "скорой помощи" им. Склифосовского (ул. Большая Сухаревская, д. 3, кор. 2, 1-й подъезд, телефон: 921-91-60), а также на станции переливания крови на ул. Поликарпова, д. 14 (телефон: 945-71-49) и в Гематологическом научном центре РАМН (станция метро "Динамо", Новый Зыковский проезд, д. 4а, телефон: 212-21-23). Врачи говорят, что нужна кровь всех групп. Донорами могут стать все желающие граждане от 18 до 60 лет, не страдающие хроническими заболеваниями. При себе необходимо иметь паспорт, мужчинам еще и военный билет. Телефон горячей линии в Москве: 544-5555. У многих раненых в Беслане очень тяжелые травмы, поэтому кровь будет нужна постоянно.



 Helber |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 08-09-2004 13:02Ссылка - Цитировать
Amrisa, смерть детей - всегда ужасно. Это проитвоестественно всем законам природы. Но поймите правильно, до сих пор дети гибли как случайные жертвы. В Беслане же они были выбраны целенаправленно, поэтому этот теракт нельзя ни измерить ни сравнить ни с каким другим до сих пор известным. Здесь нельзя прикрыться национальностью, местом проживания, удаленностью или вероисповеданием. Поэтому под каким бы углом совершенное не рассматривать оно так и останется - преступлением против детей, которое могли совершить только нелюди.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 08-09-2004 12:57Ссылка - Цитировать
Amrisa, спасибо за участие.

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 08-09-2004 12:55Ссылка - Цитировать
"По-прежнему нет точных данных о жертвах. Но какие бы цифры ни назывались, на самом деле жертвы — весь Беслан, вся Осетия. Они молчат из последних сил. Пока не похоронят последнего ребенка, ничего не будет. Начнется потом. Поэтому все боятся: жены — за мужей, власть — за кресла.
— Мужчины рыдают так, что дрожат стены, — говорят женщины. — Мы не хотим крови, не хотим войны, но мы не сможем их остановить. У нас, осетин, долгое терпение. Недаром про нас всегда говорили: не будите спящего льва...
— Не пойдем мы войной на других. Пока со своими не разберемся. Когда было нападение на Ингушетию, никто не захотел сажать в свои тюрьмы задержанных боевиков. Зачем наши их взяли?! За сколько наших детей продали? И ведь первое, что потребовали эти ублюдки, — отпустить тех на волю. Вы знаете, что многие из информированных людей своих детей 1 сентября в школы не отпустили? Потому что за три дня до захвата из наших больниц куда-то исчезли все ингуши и чеченцы. А они тут постоянно, круглый год лечатся. Ведь то же самое было в 1992-м, за три дня до войны. Ингуши собрали вещи, детей и рванули из города.
— Чтобы устроиться стажером на пост ГИБДД, нужно дать взятку от 6 до 8 тысяч долларов. И чем он там будет заниматься? Только ее отбивать. Когда через нас из Чечни везут нефть, вдоль трассы вся милиция собирается. В маленькой республике самое большое число спиртзаводов, вся страна пьет бесланскую водку, а денег на охрану школ в бюджете нет..."


 Amrisa |  Участница
 
Написано: 08-09-2004 12:42Ссылка - Цитировать
И если хотите знать, то расстояния заставляют думать и чувствовать по-другому. Для этого достаточно почитать то, что пишет зарубежная пресса


Дело не в расстоянии, а в мировоззрении. Никогда не забуду, как министр иностранных дел Иванов после взрыва в иерусалимском супере в каком-то ток-шоу сказал: А вы задумывались, до какого состояния нужно довести бедную девушку, чтобы она пошла на такое" Речь шла о террористке-смертнице. А вчера я услышала подобную фразу от какого-то прочечнского деятеля о террористах в Чечне. Почему для российского ТВ(по крайней мере то, что транслируется на Израиль)чечнцы - боевики и террорсты, а наши арабы - борцы на независимое государство Палестину. Смерть детей - для этого нет слов. Мы сталкиваемся с этим почти каждый месяц. И весь мир осуждает нашу агрессию. И в первых рядах судей - Россия. Почти у каждого израильтянина есть знакомый или близкий, который погиб во время теракта. Поймите меня правильно, но теперь вы понимаете, что мы чувствуем и может, что-то в политике России сдвинется с мертвой точки. Я выражаю самые искеренние соболезнования родным всех погибших. Я вместе с вами оплакиваю ваших детей.

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 08-09-2004 12:20Ссылка - Цитировать
Всё, о чём вы пытаетесь спорить не имеет никакого смысла Детки убиты...

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 08-09-2004 12:11Ссылка - Цитировать
Green (Цитата)
Журналисты не должны ТАК и СТОЛЬКО говорить о терактах. Это не информация уже, а спекулирование на чувствах людей.

Просьба(! ) Если это ваше мнение - так и пишите "мое мнение", IMHO.
IMHO, называть безапелляционно глупостью чьи-то слова - грубость.

Green, читайте то, что написано ниже. А после можете пускаться в пафосные рассуждения. Еще раз повторю, ни советы, ни просьбы ваше мне не нужны. Вы не тот человек, к чьему мнению я прислушиваюсь, т.к. вижу вас на форуме давно.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 08-09-2004 12:05Ссылка - Цитировать
Журналисты не должны ТАК и СТОЛЬКО говорить о терактах. Это не информация уже, а спекулирование на чувствах людей.

Просьба(! ) Если это ваше мнение - так и пишите "мое мнение", IMHO.
IMHO, называть безапелляционно глупостью чьи-то слова - грубость.

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 08-09-2004 11:57Ссылка - Цитировать
Dedra (Цитата)
Mnya, тем, что вы обозлены, раздраженны-зла на свете не станет меньше, наоборот вы его подпитываете своим негативом.
Нахлынувшие эмоции не дают нам понять друг друга.А если это происходит, то лучше уйти от конфликтной ситуации, ничего не говоря.

Dedra, глупость всегда раздражает. Рассуждение о том, что журналисты не должны говорить о терактах - это глупость.

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 08-09-2004 11:45Ссылка - Цитировать
Mnya, тем, что вы обозлены, раздраженны-зла на свете не станет меньше, наоборот вы его подпитываете своим негативом.
Нахлынувшие эмоции не дают нам понять друг друга.А если это происходит, то лучше уйти от конфликтной ситуации, ничего не говоря.

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 08-09-2004 11:44Ссылка - Цитировать
Anna_R (Цитата)
Все хотят видеть свободное демократическое государство с мощными силовиками и настоящей свободой слова - а кто-нибудь знает, это вообще бывает?

Бывает.

 Anna_R |  Участница
 Москва
Написано: 08-09-2004 11:11Ссылка - Цитировать
Ага, мы жалеем, что раньше были ого-го какие спецслужбы, и тут же возмущаемся, что идем обратно к тому полицейскому режиму... Все хотят видеть свободное демократическое государство с мощными силовиками и настоящей свободой слова - а кто-нибудь знает, это вообще бывает?

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 08-09-2004 11:09Ссылка - Цитировать
Mnya (Цитата)
Green, мне ваши советы не нужны. Я сказала, что думаю, не настаивая на своем мнении и никого не осуждая, как это пытаетесь каждый раз сделать вы. Это, вероятно, ваш юношеский максимализм.
И если хотите знать, то расстояния заставляют думать и чувствовать по-другому. Для этого достаточно почитать то, что пишет зарубежная пресса.

Не совет, просьба. Говоря, что думаете, не забывайте о тех, кому это предназначено. Вы же говорите им, а не себе. Всем больно сейчас, не думаю, что Дедра, живя в Молдове, переживает за детишек меньше вашего. Если так волнуют географические параметры, то она находится ближе (взрывают только рядом с вами, да?)
А оценки моего характера оставляю на вашей совести.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 08-09-2004 10:30Ссылка - Цитировать
irin (Цитата)
Представьте на минуточку, что было бы в стране, если бы террористка-смертница взорвала себя где-то в Москве в 30 каком-то году ... Я думаю, что тот сценарий был бы больше по нраву многим россиянам сегодня, как это ни печально.

Угу всех расстрелял или сослали. Включая жителей города Беслан, милицию и спецназ. Так на вскяий случай, вдруг есть пособники. По сми сказали бы, что никто не ушел от справедливого наказания. Недовольных бы не осталось

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 08-09-2004 10:25Ссылка - Цитировать
Green (Цитата)
Mnya (Цитата)
Легко не злиться, если рядом не взрывают.

Mnya, будьте мягче в выражениях. Никому сейчас не легко. Неужели вы думаете, что расстояния смягчают боль?

Green, мне ваши советы не нужны. Я сказала, что думаю, не настаивая на своем мнении и никого не осуждая, как это пытаетесь каждый раз сделать вы. Это, вероятно, ваш юношеский максимализм.
И если хотите знать, то расстояния заставляют думать и чувствовать по-другому. Для этого достаточно почитать то, что пишет зарубежная пресса.

 Green |  Участница
 Подмосковье
Написано: 08-09-2004 09:54Ссылка - Цитировать
Mnya (Цитата)
Легко не злиться, если рядом не взрывают.

Mnya, будьте мягче в выражениях. Никому сейчас не легко. Неужели вы думаете, что расстояния смягчают боль?

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 08-09-2004 03:14Ссылка - Цитировать
Нет власти в нашем государстве, нет к сожалению... А без сильной власти Россия не может жить и не могла никогда.
Представьте на минуточку, что было бы в стране, если бы террористка-смертница взорвала себя где-то в Москве в 30 каком-то году ... Я думаю, что тот сценарий был бы больше по нраву многим россиянам сегодня, как это ни печально. А наш президент признал ошибки, сказал проникновенную покаянную речь, сознался что мы оказались "не способны" ... а дальше что? Будьте бдительны и сплоченны... Да как же нам сплотиться с теми кто нами рулит, но живет давно в отдельной стране и считает все в долларовом измерении... Пока целью власти является создание благополучного общества потребления для узкого круга лиц, а совсем не забота о стране в целом, так и будем в пострадавших, если не хуже. А журналисты лишь часть системы, и то что их называют какой-то по счету властью по большому счету не имеет значения. Что нам надо знать подробно или достоверно? Погибло несколько сотен человек - вот факт, и этого не должно больше быть - вот задача. И пусть она будет выполнена , а то уже начинает хотеться полицейского государства ... это сейчас кажется лучше непредсказуемых террористов.

 Kenga |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 21:34Ссылка - Цитировать
Вот одна из версий о трагедии:
http://www.dni.ru/news/polit/2004/9/6/48912.html

там есть и другие статьи по теме.


 Ida |  Участница
 
Написано: 07-09-2004 20:43Ссылка - Цитировать
да простит меня Бог...но если бы террористы взля в заложники кое-кого из представителей власти или членов их семей , то такой трагедии эти детишки не не узнали бы ! наша власть прикрылась высокими заборами с охраной и им наплевать , как живет народ! ! !

 Ida |  Участница
 
Написано: 07-09-2004 20:36Ссылка - Цитировать
может хоть осетины заставят нашу власть хоть что то сделать для страны, где все они проворавались так , что деньги застилили им глаза и совесть! ! !

 Anna_R |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 19:10Ссылка - Цитировать
Mnya, на мой взгляд, вы говорите несколько про другое. Я же не говорю, что надо обо всем умалчивать. Я говорю про КАК освещать...
Одно дело действительно независимые расследования, другое дело то, что делают наши журналисты.


 Anna_R |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 19:07Ссылка - Цитировать
То, о чем я писала больше называется профессиональная этика.
Гос. монополия определяет, что показывать, а что нет - в этом смысле освещение Беслана сильно отличалось от того, что было раньше. Одни сплошные нестыковки


 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 19:05Ссылка - Цитировать
Anna_R (Цитата)
Mnya, мы с вами живем в одном городе, можно не злиться и если рядом взрывают! Толку-то?! .. Хотя после взрыва в метро на Павелецкой, когда я своими глазами кое-что увидала, в метро ездить страшновато стало. Но освещают теракты в прессе или не освещают, думаю нам это мало поможет...

Считаете, что нам будет лучше, если об этом не знать? А потом нам предложат помалкивать об этом, а после, может быть, и сажать начнут. Ничего не напоминает?
для vek: Если кто-то назвался профи, то и делать должны так, как полагается профессионалам. А плохому танцору всегда кое-что мешает.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:58Ссылка - Цитировать
Anna_R (Цитата)
Согласна с вами Dedra.
Меня особенно злит и то, КАК наши журналисты все эти теракты освещали... один с репортажем с места событий, следом за ним второй с теми же словами и теми же кадрами, потом третий...

Это назвается государственная монополия. Обратите внимания, что все эти сми подконтрольны государство, либо напрямую ему принадлежат.

 Anna_R |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:57Ссылка - Цитировать
Mnya, мы с вами живем в одном городе, можно не злиться и если рядом взрывают! Толку-то?! .. Хотя после взрыва в метро на Павелецкой, когда я своими глазами кое-что увидала, в метро ездить страшновато стало. Но освещают теракты в прессе или не освещают, думаю нам это мало поможет...

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:56Ссылка - Цитировать
vek21 (Цитата)
Тоже небольшое смещение понятий. Одно дело - система государственного правления, другое - уровень состояния инструментов государства.

Никаких смешений. СМИ (именно о них мы говорили в начале) это не инструмент государства. Это система контроля над государством и его инструментами. Чтобы какой нибудь чиновник, росчерком пера не выкинул группу "А" в очередной раз. (К ним то ни у кого претензий нет, можно лишь с уважаением относится). А сейчас эта система разрушена. У людей нет доверия к государству, и как следствие нет помощи этих людей... продолжать надо?

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:50Ссылка - Цитировать
Dedra (Цитата)
Mnya (Цитата)
Для Dedra

Dedra (Цитата)
По моему эта фраза достаточно ясно отвечает на вопрос.
Некоторые, ведь в погоне за сенсацией не задумываются о последствиях...


Причем тут освещение подготовки антитеррористических подразделений А должна знать, что терракт был. Это разные вещи. Опыт того, как подобная информация умалчивалось в Москве уже имеется. Очень надеюсь, что вам в Кишеневе не придется почувствовать разницу того, о чем пишу я и vek21.

Вот только злиться не стоит.Итак плохо...
Для меня огромная разница между"освещать" и "широко освещать", вы ведь прекрасно понимаете к чему может привести не вовремя сказанное и показанное...

=================
Будьте осторожны, пусть хранит Вас всех Б-г.


Легко не злиться, если рядом не взрывают.

 Anna_R |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:46Ссылка - Цитировать
Согласна с вами Dedra.
Меня особенно злит и то, КАК наши журналисты все эти теракты освещали... один с репортажем с места событий, следом за ним второй с теми же словами и теми же кадрами, потом третий... это не "освещать", это наживаться на трагедии и устраивать истерию.


 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 07-09-2004 18:40Ссылка - Цитировать
Mnya (Цитата)
Для Dedra

Dedra (Цитата)
По моему эта фраза достаточно ясно отвечает на вопрос.
Некоторые, ведь в погоне за сенсацией не задумываются о последствиях...


Причем тут освещение подготовки антитеррористических подразделений А должна знать, что терракт был. Это разные вещи. Опыт того, как подобная информация умалчивалось в Москве уже имеется. Очень надеюсь, что вам в Кишеневе не придется почувствовать разницу того, о чем пишу я и vek21.

Вот только злиться не стоит.Итак плохо...
Для меня огромная разница между"освещать" и "широко освещать", вы ведь прекрасно понимаете к чему может привести не вовремя сказанное и показанное...

=================
Будьте осторожны, пусть хранит Вас всех Б-г.

 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 07-09-2004 18:36Ссылка - Цитировать
To romik:
Тоже небольшое смещение понятий. Одно дело - система государственного правления, другое - уровень состояния инструментов государства. Уверяю, спецслужбы, как и все иные силовые структуры, никогда не в состоянии действовать совершенно самостоятельно. Никогда и нигде. Это, если угодно, скальпель. А вот в чьих руках он окажется - проблема. Бритва у профессионального брадобрея - благо, а у убийцы... Продолжать, или не надо?
Эйнштейн, Фейнман и компания - убийцы? А Сахаров? Ведь до них никто про изобретенные ими бомбы не знал. Один пилот Энолы Грей сошел с ума, а другой прекрасно дожил до покойной кончины.
Вы что делаете с кухонным ножо, случайно обрезавшись? Ломаета и выбрасываете? Или, как малые дети вините его в своей неудаче?

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:20Ссылка - Цитировать
to vek21
Не очень понятно к чему это. То что наши спецслужбы, сейчас в упадке это очень прискорбная ситуация. И хочется надеяться, что ситуация будет выправляться. Однако возращаться к прежним временам, очень не хочется. Под любым соусом.

 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 07-09-2004 18:04Ссылка - Цитировать
To romik:
Не выдержал!
Вы когда впервые узнали просуществование группы "А"? Думаете, в те времена не было терактов? И никто про потери никому не скрывал - не было таких потерь! Только террористы, да мои товарищи гибли. А среди них (товарищей) за всю предыдущую историю потерь было несоизмеримо! ! ! меньше, чем за последние два "публичных спектакля".
А профи разогнали в начале 90-х за отказ штурмовать Белый дом. Или это тоже неведомо?
Ну, в добрый путь, под дудочки и фанфары!

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 18:03Ссылка - Цитировать
Для Dedra

Dedra (Цитата)
По моему эта фраза достаточно ясно отвечает на вопрос.
Некоторые, ведь в погоне за сенсацией не задумываются о последствиях...


Причем тут освещение подготовки антитеррористических подразделений А должна знать, что терракт был. Это разные вещи. Опыт того, как подобная информация умалчивалось в Москве уже имеется. Очень надеюсь, что вам в Кишеневе не придется почувствовать разницу того, о чем пишу я и vek21.

 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 07-09-2004 17:57Ссылка - Цитировать
To Mnya:
В мире единственным решением может быть такое: родить человека, чтобы он точно умер, в конце концов. Простите за сермяжность выражения. Мне проблема, действительно, хорошо (слишком хорошо) известна. Поэтому и не пытаюсь разводить "философии" на публику.
Спасибо, Наташа, Вы правильно и внимательно все прочитали. Достаточно и того, что сообщил.
Ирина, рад Вас встретить здесь. Не огорчайтесь - все, в "порядке вещей" по нвнешним временам. Загляните в междусобойчик. Я там только что отчитался на посте Андрея. Очень грустно.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 07-09-2004 17:55Ссылка - Цитировать
vek21 (Цитата)
Не спорьте и не надо рассуждать на неведомую тему.

То есть вам она ведома?
Террористы без рекламы мертвы, им, как воздух, нужна известность, а не смерти

Если было бы так то например в Израиле, о терактах говорили меньше всего. Может дело не в этом?
- действия журналистов и публичных деятелей, широко освещающих действия террористов и их самих, объективно им пособствуют;
- подробное освещение действий антитерростических подразделений, особенно, в момент подготовки и проведения операции раскрывают сам замысел и позволяют бандитам опережать бойцов, сводя на нет их усилия. Значит, все идет насмарку, а потери резко растут;

Слова "особенно в момент", подразумевает что цензура распространяется и на последующий период. То есть нам бы так и не сказали, что заложников было не 350 человек, а больше 1000. А из соображений безопасности и врачам бы не сказали. Да вообще зачем нам говорить о терактах, а заодно и о войне в Чечне. А то что дома взрываются в Москве и других городах, так это все бытовой газ.
А в последнем случае, смысл такого жестокого захвата не в теле-рекламе (ее кстати не было, освещать теракты в прямом эфире запрещено), а в сталкивании христиан и чеченцев. И освещать не надо, через несколько часов бы об этом так или иначе знала вся Осетия.
не путайте в одну кучу обычного жителя Чечни, кем бы он ни был, с откровенным фанатиком, "накаченным" вахаббитской риторикой или наркотиками.

Путаем. Без поддержки большей части населения активная деятельность боевиков была бы невозможна.
А теперь, подумайте, кому еще выгодно затягивать эту бойню и раздувать "национальные вопросы"? Только тем, кто получает за это "грязные бабки".

С этого сливки сняли все участники. Боевики взвинтили обстановку на Кавказе, вбили очередной клин; Путин еще крепче закручивает гайки, причем не только в Чечене, но и в России; для Европы это повод кричать о жесткой политики Путина в отношении "народно-осовободительного движения" в Чечне, и воплями что России не место на Кавказе. Отношения, знаете ли, неизмеримо сложнее, чем вам представляется.


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 07-09-2004 17:48Ссылка - Цитировать
Могу, увы, только подтвердить: немецкие журналисты и комментаторы почти НИ РАЗУ за все эти годы не употребили по отношению к чеченцам слово "террористы". Они здесь всю дорогу Rebellen - повстанцы, мятежники. Романтики, одним словом. После кошмара с Норд-Остом, когда даже канцлер Шредер все же высказал в своем обращении к Путину возмущение "террористическим актом", пара журналистов вслед за ним решилась это слово повторить. Но через денек оно снова исчезло - как с экранов, так и со страниц газет. И сейчас, показывая мертвых детей, говорят только о "повстанцах" и о лжи, распространяемой российскими СМИ. Видимо, чтобы стать террористом, нужно захватить школу в Берлине... Не дай Б-г...

 Dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 07-09-2004 17:36Ссылка - Цитировать
Для Mnya, по поводу журналистов:

vek21 (Цитата)
- подробное освещение действий антитерростических подразделений, особенно, в момент подготовки и проведения операции раскрывают сам замысел и позволяют бандитам опережать бойцов, сводя на нет их усилия. Значит, все идет насмарку, а потери резко растут;
.

По моему эта фраза достаточно ясно отвечает на вопрос.
Некоторые, ведь в погоне за сенсацией не задумываются о последствиях...

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 16:53Ссылка - Цитировать
vek21 (Цитата)
Не спорьте и не надо рассуждать на неведомую тему

т.е. вам эта тема ведома, вы знаете единственно верное решение, как не дать погубить людей в Москве, Беслане, Волгодонске и других местах?
Отсюда:
- действия журналистов и публичных деятелей, широко освещающих действия террористов и их самих, объективно им пособствуют;

Про публичных деятелей - может быть, но уж журналисты вам чем помешали. По-вашему, лучше ничего не знать, чтобы спокойнее спалось и верить, что уж с тобой такое не случится? Странная позиция. По-моему, совсем неправильная.

 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 07-09-2004 16:34Ссылка - Цитировать
Не спорьте и не надо рассуждать на неведомую тему.
Террористы без рекламы мертвы, им, как воздух, нужна известность, а не смерти захваченных людей или обрушенное сооружение. Только так, вызывая шок широких кругов, они могут оказывать давление на тех, кто может принять решение в их пользу.
Отсюда:
- действия журналистов и публичных деятелей, широко освещающих действия террористов и их самих, объективно им пособствуют;
- подробное освещение действий антитерростических подразделений, особенно, в момент подготовки и проведения операции раскрывают сам замысел и позволяют бандитам опережать бойцов, сводя на нет их усилия. Значит, все идет насмарку, а потери резко растут;
- не путайте в одну кучу обычного жителя Чечни, кем бы он ни был, с откровенным фанатиком, "накаченным" вахаббитской риторикой или наркотиками. Никто из здравомыслящих чеченцев никогда не собирался создавать "независимую Ичкерию". Они прекрасно знают, что их место - высоко в горах, где даже источники воды - драгоценность. Всю эту галиматью придумали выросшие в комфортных городских условиях деятели, для которых свои соотечественники - рабочий скот, на чьем горбу можно сделать политическую карьеру и зашибить большие деньги.
А теперь, подумайте, кому еще выгодно затягивать эту бойню и раздувать "национальные вопросы"? Только тем, кто получает за это "грязные бабки". А о "совести" при этом надо орать, как можно громче - отвлекает.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 07-09-2004 15:46Ссылка - Цитировать
Ziraffa (Цитата)
Вообще считаю, что все эти национальные вопросы абсолютно нерешаемы... Выхода нет.

Так же как и проблема абсолютного счастья. Абсолютно счастливых людей не бывает. Также и наицональный вопрос, решить его может и нельзя, но свести к минимуму очень даже можно.

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 15:14Ссылка - Цитировать
Helber (Цитата)
Ziraffa (Цитата)
Вообще считаю, что все эти национальные вопросы абсолютно нерешаемы...

Вот именно потому, что они нерешаемы или труднорешаемы - на них и играют всякие группировки, начиная от политических и заканчивая просто бандитскими. А проигравшими как всегда остаются обычные мирные жители, которым в общем-то до поры до времени и все равно какой они национальности. До тех пор, пока детей убивать не начинают.


А это, по-моему, вообще козлизм чистой воды:
...американские и британские СМИ дружно выдавали новости из Беслана в явно сочувственном преступникам тоне. Только CNN в связи с этими событиями изменила (но ненадолго) своей обычной практике и отказалась от клише "повстанцы" и "сепаратисты". В BBC была дана команда, и журналисты – зачастую против своей воли - упорно твердили о "повстанцах" в Северной Осетии.

"По поводу употребления слова "террорист" нам предъявили жесткие директивы, - поделился служебными секретами сотрудник русской службы BBC, пожелавший остаться неизвестным. - Тех, кто захватил заложников в школе Беслана, нужно называть боевиками, повстанцами, но не террористами. Это правило распространяется на службы BBC по всему миру". Журналистам объяснили, что нельзя называть "террористами" людей, которых еще не признали виновными в суде. "Лично я считаю, что заложников в Беслане захватили террористы, но нам это слово употреблять запрещено", - добавил репортер.

В московском офисе британской телерадиокомпании комментировать эту установку отказались. Корреспондент Стив Розенберг сослался на то, что отвечать на такие вопросы он и его коллеги не имеют полномочий. Зато в Лондоне все подробно объяснили: "Руководство не запрещало сотрудникам использовать слово "терроризм", но мы не должны никому приклеивать ярлыки, - нужно сохранять нейтральный тон повествования, что бы ни случилось, то, что мы чаще называли их "людьми, захватившими заложников", просто более корректно с нашей стороны", - сказал один из сотрудников.

Не изменили своему обычному тону и в агентстве Reuters. Выражения "чеченские сепаратисты" и "чеченские повстанцы" продолжали появляться в их сообщениях даже после того, как следствие огласило "интернациональный" состав банды. Их коллеги из французского AFP столь же упорно называют детоубийц "бойцами".

http://www.utro.ru/articles/2004/09/07/348313.shtml

 Helber |  Участница
 Санкт-Петербург
Написано: 07-09-2004 15:05Ссылка - Цитировать
Ziraffa (Цитата)
Вообще считаю, что все эти национальные вопросы абсолютно нерешаемы...

Вот именно потому, что они нерешаемы или труднорешаемы - на них и играют всякие группировки, начиная от политических и заканчивая просто бандитскими. А проигравшими как всегда остаются обычные мирные жители, которым в общем-то до поры до времени и все равно какой они национальности. До тех пор, пока детей убивать не начинают.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 07-09-2004 11:14Ссылка - Цитировать
Про всяких бабицких и политковских, сделайте поправку на события в Беслане и жизнь станет "выпуклой, зримой, яркой".

"Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и
испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто
таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться
до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная,
жестокая."

Андрей Бабицкий.

http://www.svoboda.org/archive/crisis/caucasus/1299/ll.122499-1.asp

 Anna_R |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 10:03Ссылка - Цитировать
Что возвращалась живой и невредимой с репортажами - это не так уж и странно. Чеченцы и сами заинтересованы в освещении их деятельности журналистами центральных каналов. Интересно, что ж в Беслане было, что её туда не пустили. Сегодня еще написали про арест грузинской журналистки, которая тоже что-то не то сказанула...

 irin |  Участница
 П - К
Написано: 07-09-2004 07:58Ссылка - Цитировать
Про журналистов и Политковскую в частности...
Очень трудно, почти невозможно кому-то из них верить безоговорочно. И Политковская тоже у меня лично отнюдь не вызывает доверия, уж слишком рьяно ее поддерживают не российские СМИ. Помню еще ее репортажи во время войн в Чечне, когда она попадала чуть ли не в штаб чеченских боевиков и возвращалась живой и невредимой с репортажами... Согласитесь, странно это для журналиста российского... А если еще учесть, что ее и Бабицкого (такой же примерно репутации журналист) активно поддерживает Валерия Новодворская, то мои лично симпатии и доверие совсем не на их стороне...

 Ziraffa |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 07:05Ссылка - Цитировать
В Москве сейчас грустно. Газеты читать тяжело.
Вообще считаю, что все эти национальные вопросы абсолютно нерешаемы... Выхода нет. И чувство беззащитности: никто нас не защитит, особенно государство...

 Ziraffa |  Участница
 Москва
Написано: 07-09-2004 07:03Ссылка - Цитировать
D Vjcrdt ctq

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 07-09-2004 02:22Ссылка - Цитировать
Rahel,
Политковская - журналист и публицист, одна из немногих, кто освещал Чечню не так, как это было угодно власть предержащим. Если хотите, то по этой ссылке http://www.temadnya.ru/spravka/23feb2001/269.html можно прочитать ее биографию, хотя это сведения 2001 года. Впрочем, я уверена, что если Вы напечатаете ее фамилию во французском поисковике, вам вывалится куча информации по-французски; во всяком случае, английские источники дают много информации

 rahel |  Участница
 France
Написано: 06-09-2004 23:27Ссылка - Цитировать
Девочки, а кто такая Политковская?

 Dina |  Участница
 Tel Aviv
Написано: 06-09-2004 23:18Ссылка - Цитировать
Ziraffa, спасибо за ответ. Политковская - одна из тех, кто вызывает абсолютное и глубокое уважение.И поэтому очень тревожно.
Какая сейчас обстановка в Москве?

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 06-09-2004 21:39Ссылка - Цитировать
Я упустила из виду или не поняла что они хотели.По-моему они и требований никаких не предъявили.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 06-09-2004 21:39Ссылка - Цитировать
Я упустила из виду или не поняла что они хотели.По-моему они и требований никаких не предъявили.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 06-09-2004 21:39Ссылка - Цитировать
Я упустила из виду или не поняла что они хотели.По-моему они и требований никаких не предъявили.

 Ziraffa |  Участница
 Москва
Написано: 06-09-2004 20:52Ссылка - Цитировать
Про Политковскую

Были статьи сегодня (понедельник, шестое) в ряде московских газет. Выпила чаю в самолете (ничего тамошнего не ела) и потеряла сознание. Официальные лица заявили, что, якобы это могло быть от высокого давления... Сомнительно. До этого она предпринимала попытки вылететь, но ставились какие-то странные препятствия (пишу по памяти, подробностей не помню).
Здоровье явно подорвано, и все как-то подозрительно...

 SashaM |  Участница
 Texas, USA
Написано: 06-09-2004 19:22Ссылка - Цитировать
Спасибо, дорогие Поляки за поддержку.
Саша

 Svetik-2 |  Участница
 
Написано: 06-09-2004 13:29Ссылка - Цитировать
Давайте помолимся за душы погибшыx в Беслане! ! ! Не зависимо од того кто до какой
религии пренадлежыт.
Сегодня в Польше во всеx школаx дети чтят память погибшыx минутой молчания.
Многие дети приxодят в школу одетые в черном, на знак траура.Взрослые молятся за душы погибшыx и зажыгают свечьки.


 Sashik |  Участница
 Владивосток
Написано: 06-09-2004 04:02Ссылка - Цитировать
До сих пор слезы на глазах и ком в горле от увиденного и услышенного. По последним данным (это утро 06.09.04.) жертв насчитали около 338 человек из них половина дети. Как начали рассказывать заложники в первые минуты захвата было убито около 20 человек, далее когда боевики отступали из спорт зала в подвал, то стреляли по лежащим на полу детям. Все заложники были раздеты потому что по их словам в помещениях школы было очень жарко и душно. В пятницу 03.09.04. МЧС удалось договориться о выносе тел убытых и похоже что кто-то из боевиков или шахидок не выдержал и взорвал школу, под обвалами до сих пор находятся люди, ведуться работы по освобождению. В момент обрушения части здания заложники начали в панике выбегать из здания и боевики стреляли им в спины, и в этот момент выступил спецсназ прикрывая детей они начали штурм. (Господи, пишу эти строки, а у самой руки трясуться и слезы на глазах) Повергла в шок информация от врачей московской больницы из Беслана на самолете привезли ребенка 1.год и 8 мес. с пулевыми ранениями в живот, но вроде по последним данным всех дитишек и в том числе и этого ребенка, которых привезли в Москву уже успешно прооперировали.

Во Владикавказе открыт счет для перечисления средств в пользу жертв теракта.

Реквизиты счета:

АКБ "Банк развития региона" города Владикавказа
БИК 049033764
К/С 30101810500000000764
Фонд помощи по теракту в Беслане
Л/С 40911810500000000017
ИНН 1500000240



 Dina |  Участница
 Tel Aviv
Написано: 05-09-2004 18:12Ссылка - Цитировать
Это непередаваемо, боюсь, что это катастрофа даже большего масштаба, чем сейчас видится.
Люди, кто что знает об Анне Политковской?
Где-то промелькнуло, что она летела в Беслам и с тяжелым отравлением в критическом состоянии была госпитализированна.И ещё один журналист -Андрей (фамилия выскочила), которого провокацией не допустили на рейс. Где-то была ещё информация?

 SashaM |  Участница
 Texas, USA
Написано: 04-09-2004 19:06Ссылка - Цитировать
"фанатики страшны вне рас и цивилизаций",
согласна с вами Libby.
Даваите не будем про "белую рассу", на этом форуме разные люди. Извините.
Саша

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 04-09-2004 17:03Ссылка - Цитировать
Они просто не люди, нЕлюди они... Они самое страшное, что может быть - фанатики, а фанатики страшны вне рас и цивилизаций, что бы они не исповедовали: ислам, христианство, коммунизм, иудаизм... Впрочем, еще страшнее те, кто платит за это деньги, и немаленькие. Те, кто может ТАКОЕ заказывать - вот они-то и есть те самые бешеные собаки, от которых только одно средство.

 sefer |  Участница
 Израиль.Хайфа
Написано: 04-09-2004 11:42Ссылка - Цитировать
Это такой кошмар- голые дети, набрасывающиеся на еду...У этих ... нет границ для злодеяний.Они как бешенные собаки, а для бешенных собак есть только лекарство.Всё это не помещаеться в голову.И среди террористов- женщины.Неужели мир так и научиться учиться на чужих ошибках и не поймёт, что война уже идёт и не поймёт кто враг.белая цивилизация оказалась заложницей гуманизма и порядочности- ну не можем мы делать того, что могут они.А они чувствуют свою безнаказность и силу.

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 03-09-2004 23:20Ссылка - Цитировать
Bianca, у нас это 48-й канал, новости СВС, канадские. Показывают целый день то ураган, то Беслан, но Беслан больше. Извини, не видела раньше твоего вопроса.
Кадры все еще дневные, сейчас вот опять включили. Была фраза о полутора сотнях погибших и белее чем шестистах раненых. Сейчас в бегущей строке - 646 раненых, из них 329 - дети. Количество погибших очень разнится, но минимальная названная цифра 29.
Какие же сволочи!
Все, я отключаюсь.

 Svetik-2 |  Участница
 
Написано: 03-09-2004 22:39Ссылка - Цитировать
Я как и вся Польша в шоку.
Огромная ненависть к етим ..., нелзя иx назвать даже звери.
Сочуствие семьям погибшыx. От всего Польского народа.
Как можна подхять руку на деток, в чем
они виноваты?
Помолимся за душы погибшыx.
Царство им Небесное! ! !
И молимся штоб нигде на земле не погибали
дети! ! !

 nana |  Участница
 Германия
Написано: 03-09-2004 21:36Ссылка - Цитировать
Согласно немецким информационным агенствам число жертв превысило 150 человек.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 03-09-2004 21:10Ссылка - Цитировать
Bianca (Цитата)
Фотографии детей...


http://www.livejournal.com/users/drugoi/928748.html?#cutid1
http://www.livejournal.com/users/drugoi/926859.html?#cutid1

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 03-09-2004 19:47Ссылка - Цитировать
http://www.livejournal.com/users/drugoi/928748.html?#cutid1
http://www.livejournal.com/users/drugoi/926859.html?#cutid1
Фотографии детей...

 Irbina |  Участница
 Latvia
Написано: 03-09-2004 19:29Ссылка - Цитировать
U nas www.delfi.lv soobschaet chto zalozniki utverzdajut chto ih bilo 1500.
Kollega umnichaet kto vinovat. Ja rasstroilasj i porugalasj razve ob etom seichas kogda tam takoe. Gospodi, kakoi hrupkij mir, kak bolit serdce za nih. Ne znaeshj chem pomoch, nenavizu bezdeistvie, poetomu vchera hodila v cerkovj s molitvoi za luchij ishod situacii. Vidimo ne pomogaet, razve eto luchij ishod?! Nu vse ne tak, i kozel sysadmin ubral russkij jazik s kompjutera. Prostite za nitje, ochenj dusha bolit, nado bilo s kem-to pogovoritj. Naverno zdesj dlja menja otvet na vopros IrinaHob zachem mi prihodim v forum - chtob pogovoritj s tem kto menja ponimaet. Spasibo shto vi estj, v takoe vremja vazno chtob mozno bilo obratitjsja k rodnoj dushe.

 natucy |  Участница
 new york
Написано: 03-09-2004 19:23Ссылка - Цитировать
Ети новости я нашла на одном из русских сайтов
По последним данным из Южной Осетии, в больницах г.Беслан находятся уже 400 раненых. Корреспонденты британского канала ITV News заявляют, что видели в спортзале школы до 100 (! ) трупов погибших в ходе штурма детей. Российское информагентство ИТАР-ТАСС подтвердило информацию о множестве трупов в спортзале, но точных цифр названо не было. Известно однако, что счет идет на десятки погибших - в том числе попавших под обрушившуюся в результате взрыва крышу. Силовики утверждают, что штурм не был запланирован, а причиной неожиданной ситуации был случай.

Небольшой и, возможно, преждевременный анализ событий в Беслане.
Исходя из последних заявлений высокопоставленного командующего отрядами спецназа в Беслане и довольно противоречивых сообщений международных информагентств, можно предположить что:

Рано утром (около 7 утра по местному времени) террористы и военные договариваются о выдаче трупов нескольких человек, погибших в ходе захвата школы. К школе подъезжают две машины с медиками, которые должны собрать тела погибших.

Далее картина крайне запутана: по версии российских военных, группа заложников бросилась бежать к медикам, террористы подорвали бомбы и открыли по ним «шквальный огонь на поражение», спецназ открыл ответный огонь, начал штурм и «благодаря профессионализму обеспечил безопасность оставшихся заложников»; с другой стороны, известно, что группа заложников, о жертвах среди которых, кстати, не сообщается, выбежала из здания уже после взрывов, т.е. то ли какие-то действия медиков «вспугнули» террористов, то ли кто-то из военных предпринял необдуманный маневр – в любом случае, террористы выполнили свои угрозы и подорвали бомбы внутри школы, после чего спецназ, естественно, пошел на штурм.

Российские военные заверяют, что штурм не был запланирован, и их заявлениям есть все основания верить – иначе бы большинству террористов не удалось бы уйти сквозь кольцо из сотен спецназовцев, омоновцев и военных, поддерживаемых десятком БТРов.


****

Сегодня рано утром в захваченной чеченскими и ингушскими террористами школе прогремели по меньшей мере два взрыва, после которых из здания выбежали несколько десятков детей. Российский спецназ пошел на штурм, однако большинству террористов удалось скрыться. В городе идут перестрелки, террористы, возможно, увели с собой часть заложников. По последним данным, в результате противостояния погибли 10 человек, еще 200 человек, из них более 150 – дети, были ранены.

В информационном освещении событий в Беслане, к и в самом городе, творится полный хаос, и на данный момент точно известно лишь то, что на последнем этаже школы произошли по меньшей мере два мощный взрыва – возможно, сработали «пояса мучеников» террористок-смертниц, обрушилась часть крыши школы и повалил густой дым. Сразу же после этого из здания выбежали около 30 школьников, и российский спецназ начал штурм здания. В течение 45 минут в школе грохотали автоматные и пулеметные очереди, по меньшей мере 5 террористов были убиты, однако их большей части – от 13 до 35 человек – удалось скрыться, возможно, захватив с собой несколько заложников.

По словам корреспондентов западных СМИ, в районе школы и прилегающих жилых массивах Беслана слышна беспорядочная автоматная стрельба по предполагаемым террористам, в воздухе кружат боевые вертолеты, обстреливающие кого-то из крупнокалиберных пулеметов. Как сообщили источники в российских силовых структурах, примерно 13 террористов, возможно, засели в одном или нескольких частных домах на окраине города. Кроме того, не исключено, что на свободе оказалась одна из террористок-смертниц с ее тротиловым «поясом мученика».

Представители местных властей, оказавшихся совершенно не готовыми к такому развитию событий (скорые и мобильные полевые лазареты начали прибывать к школе лишь спустя 2 часа после «штурма»), сообщили, что на данный момент все находившиеся в школе заложники эвакуированы, из них 200 оказывается медицинская помощь. Точное число погибших пока что не известно, однако есть информация, что в ходе теракта были убиты по меньшей мере 10 человек, в том числе, по последним данным, четверо детей и одна женщина. Число заложников, тщательно скрываемое российскими властями, может оказаться значительно выше, чем считалось ранее: по словам некоторых из заложников, всего в школе находилось до 1500 человек! Личности некоторых террористов были установлены – выяснилось, что речь идет как о чеченцах, так и о ингушах и даже якобы русских; среди террористов, по некоторым данным, был известный чеченский террорист, «прославившийся» многочисленными убийствами и похищениями людей в Чечне и Ингушетии. Подробности штурма школы пока что не известны и, судя по развитию событий, не станут известны в ближайшее время – местные власти заняты охотой на бежавших террористов.

Еще немного российской специфики: как сообщают некоторые российский СМИ, местные власти в принудительном порядке изолируют бывших заложников в больницах, и многие дети пытаются убежать от милиционеров, чтобы не попасть в "отстойники".



 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 03-09-2004 19:22Ссылка - Цитировать
Знаменитый CNN , эх, ничего не показывают. Сижу битый час, а они о своём урагане Фрэнсис всё талдычат... Какой канал показывает события в Осетии? На BBC тоже глухо...

 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 03-09-2004 17:55Ссылка - Цитировать
И не катите бочку на силовые структуры. Ситуация в принципе не имеет решения, это же не тот случай, когда требуют деньги, самолет, освобождения конкретного Васи Пупкина или, например, отставки конкретного члена правительства.
Может, потом выплывет что-нибудь конкретное, а пока такое впечатление, что договариваться было не с кем и не о чем.
Кадр с девочкий показывают несколько раз, надеюсь, она уже давно в госпитале.
Какое там время, московское? У меня на час больше получается.
Только что сказали, что власти подствердили, что в обрушившемся спортзале найдены сотни тел.
Группа террористов окружена в жилом доме.

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 03-09-2004 17:53Ссылка - Цитировать
Продублирую сообщение Dedra

В Беслане задержана шахидка, пытавшаяся взорвать госпиталь


В Беслане задержана одна из шахидок, сообщает 1 канал. Ранее поступила информация, что две шахидки, переодевшись в гражданскую одежду, попытались смешаться с местным населением.
Задержанная террористка, переодевшись в белый халат, вначале пыталась пройти в здание больницы, однако, испугавшись милицейских кордонов, направилась к оперативному штабу, где и была задержана.

1 канал также сообщает, что убиты 8 террористов. Толпа жителей Беслана опознала в одном из мужчин переодетого боевика, который находился в здании школы, сообщает корреспондент РБК. После этого мужчины забили его насмерть.

Предположительно еще несколько боевиков находятся в городе. Ведется их активный поиск. МВД Северной Осетии на территории республики проводит комплекс специальных мероприятий по плану "Перехват" и плану "Вулкан-5". В городе слышны выстрелы.

http://top.rbc.ru/index2.shtml

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 03-09-2004 17:50Ссылка - Цитировать
Кроме того, одну из женщин-смертниц задержали в оперативном штабе. Как сообщает Первый канал, террористка переодевшись в одежду медсестры пыталась проникнуть в госпиталь, чтобы там привести в действие взрывное устройство. Однако благодаря серьезному милицейскому кордону, установленному возле здания, попасть в медучреждение ей не удалось. После этого она прошла в оперативный штаб, где была сразу же задержана.



! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !


 Luba |  Участница
 Montreal
Написано: 03-09-2004 17:43Ссылка - Цитировать
Начальник проникся до того, что приволок телевизор, по СВС шел репортаж, сказали, что десятки людей остались под обрушившейся крышей, у спасшихся очень много огнестрельных ранений и ожогов.
Ага, более 400 человек с ранениями в госпиталях, девочку окровавленную пронесли вот только что картинка была.


 musika |  Участница
 moscow
Написано: 03-09-2004 17:38Ссылка - Цитировать
РБК. 03.09.2004, Владикавказ 17:09:06. В спортзале школы в Беслане обнаружены десятки тел заложников, убитых террористами, сообщили в МВД Северной Осетии.



 musika |  Участница
 moscow
Написано: 03-09-2004 17:38Ссылка - Цитировать
РБК. 03.09.2004, Беслан 17:07:35. Толпа жителей Беслана опознала в одном из мужчин переодетого боевика, который находился в здании школы, сообщает корреспондент РБК. После этого мужчины забили его насмерть.



 musika |  Участница
 moscow
Написано: 03-09-2004 17:15Ссылка - Цитировать
"Сильные" "мужики" сладили с детьми, а мужчин, которые вступились за детей тут же расстреляли. Беда пришла в наш дом - нужно спасать детей! Нужно защищаться самим. На кого надеяться?

 vek21 |  Участник
 Russia Moscow
Написано: 03-09-2004 17:06Ссылка - Цитировать
Там полная "труба". Цитирую некоторые отрывки: "...началось неожиданно..."; "...мы оказались не готовы к такому развитию событий. Раньше было принято решение, ни в коем случае не применять силу...". И т.д, и т.п. Есть еще одна крылатая фраза представителей нынешней "дегенерации" власть предержащих "Кто бы мог подумать?", и еще - "Хотели, как лучше...". Узнаете?
Меньше надо пить, болтать и воровать.
Словом, поезд ушел.

 musika |  Участница
 moscow
Написано: 03-09-2004 16:54Ссылка - Цитировать
РБК. 03.09.2004, Беслан 16:42:33. В Беслане подразделения спецназа проводят так называемую "зачистку" этажей школы. Как передает с места событий корреспондент телеканала РБК, в здании школы раздаются выстрелы. По предварительным данным, там скрывается один террорист. По словам бывших заложников, террористы еще до начала вынужденной силовой операции начали расстреливать школьников.



 musika |  Участница
 moscow
Написано: 03-09-2004 16:38Ссылка - Цитировать
16:26 Беслан, спецкор "Yтра" Олег Петровский
В настоящий момент наш спецкор в Беслане Олег Петровский находится в переулке Сослана Батагова, в непосредственной близости от средней школы №1. По его словам, часть территории школы все еще удерживают боевики.


 musika |  Участница
 moscow
Написано: 03-09-2004 16:23Ссылка - Цитировать
РБК. 03.09.2004, Беслан 16:12:21. Число раненых в ходе операции по освобождению заложников в Беслане, по последним данным, превышает 300 человек. Как сообщили РБК сотрудники "скорой помощи", более 200 человек госпитализированы в больницы Беслана. Еще более 100 раненых отправлены во Владикавказ.



 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 03-09-2004 16:10Ссылка - Цитировать
В здании школы в Беслане, где удерживались заложники, наблюдается крупный пожар.


РБК. 03.09.2004, Беслан 15:47:18. В здании школы, где удерживались заложники, в настоящее время наблюдается крупный пожар. Об этом сообщает с места событий корреспондент РБК. Вместе с тем из-за установленного силовиками кольца оцепления пожарные машины не могут подъехать к зданию школы. Также наблюдаются пожары в близлежащих домах.


 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 03-09-2004 16:00Ссылка - Цитировать
Спасибо за информацию... Можно только молиться и надеяться

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 03-09-2004 15:56Ссылка - Цитировать
http://voina.ru/

15:45 / 3.9 / В госпиталях Владикавказа подготовлено более тысячи коек.
Все подготовлено для приема раненых. Предполагаются как огнестрельные, так и минные ранения.


--------------------------------------------------------------------------------

15:36 / 3.9 / По сообщениям радио "Свобода", погибли 150 заложников




--------------------------------------------------------------------------------

15:36 / 3.9 / Поступили данные о раненых - это 1 сотрудник спецназа, 4 сотрудника МЧС.
Во время штурма были убиты 5 боевиков. Сейчас идет преследование группы боевиков, состоящей из 13 человек.



--------------------------------------------------------------------------------

15:34 / 3.9 / Многие заложники пытаются скрыться от правоохранительных органов, чтобы не попасть в больницы.
Дело в том, что в больницах к госпитализированным освобожденным заложникам не пускают родственников, и никто не хочет оказаться в изоляции.



--------------------------------------------------------------------------------

15:33 / 3.9 / Беслан окружен несколькими кольцами военных
Все подразделения МВД Северной Осетии подняты по тревоге для предотвращения ухода боевиков из Беслана, сообщает РИА "Новсти".



--------------------------------------------------------------------------------


 diana-m11 |  Участник
 Москва
Написано: 03-09-2004 15:52Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Ребята! Что там происходит?! Ни одна страница новостей у меня не открывается! Что с детьми? Есть убитые?


Беда с заложниками ! Непонятно от чего то произошел взрыв в крыше спортзала, дети перепугались и бросились на улицу. а терористы (СКАТЫ) открыли по ним огонь по телевизору говорят что погибших много! и раненых тоже! Дети выбежали на улицу практически голыми ! Я в шоке что за год такой у меня за эту неделю безвозвратно ушли 4 очень близких мне людей. Сегодня в метро утром ехала на работу на кольцевой станции остановилось метро и обьявили срочную эвакуацию! даже не знаю из за чего была паника, давка, стрес от незнания причины. Господи да что же это с МИРОМ происходит когда весь беспредел в конце концов закончится! ! ! ! ! ! ?????? Тошно жить видя все это! (Простите крик души)

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 03-09-2004 15:52Ссылка - Цитировать
IrinaHob (Цитата)
Ребята! Что там происходит?! Ни одна страница новостей у меня не открывается! Что с детьми? Есть убитые?

хреново там.
http://top.rbc.ru/index1.shtml

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАЛОЖНИКОВ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Новости телеканала РБК: видео 1, видео 2
Спецназ контролирует школу в городе Беслане. Большинство заложников живы. Боевики привели взрывные устройства в действие. Сейчас террористы, переодевшись в гражданскую одежду, пытаются скрыться в городе.
Все началось в пятницу около 13:10 мск. Сотрудники МЧС в соответствии с достигнутой с боевиками договоренностью прибыли к зданию захваченной школы, чтобы эвакуировать тела погибших при захвате. В этот момент террористы попытались вырваться из здания и подорвали часть заложенной взрывчатки. Раздалось несколько сильных взрывов. Часть кровли здания школы обрушилась. Из здания начали выбегать заложники. Боевики открыли по ним огонь.

Спецназ открыл ответный огонь, стремясь спасти бегущих детей. Началась перестрелка, в ходе которой боевики в гражданской одежде попытались скрыться в жилых кварталах. Началась паника.

К школе был сразу подтянут спецназ. В результате непродолжительного штурма в 14:10 по московскому времени здание школы полностью перешло под контроль сотрудников спецподразделений. Заложники были эвакуированы. Инженерно-саперные подразделения приступили к разминированию спортивного зала.

В ходе операции были уничтожены минимум пять террористов. Среди уцелевших бандитов – две смертницы, которые сменили черные одежды на обычные платья.

МВД Северной Осетии проводит мероприятия по плану "Перехват" и плану "Вулкан-5". В городе идут перестрелки между бойцами спецназа и боевиками, сбежавшими из здания школы. Часть боевиков блокирована в одном из жилых домов.

По информации оперативного штаба, большинство заложников живы. В больницы доставлено свыше 200 человек, в основном - детей. Сообщается, что люди поступают с ранениями различной степени тяжести, а также с ожогами. Часть раненых начинают вывозить в больницы Владикавказа.

Также известно о том, что ранены 4 сотрудника МЧС и несколько бойцов спецназа.



 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 03-09-2004 15:37Ссылка - Цитировать
Ребята! Что там происходит?! Ни одна страница новостей у меня не открывается! Что с детьми? Есть убитые?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100