. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

Как научиться готовить?

Авторы
Сообщения
 Sofa |  Гость
 
Написано: 05-08-2003 13:43Ссылка - Цитировать
Я готовлю с 11 лет и получаю от этого только удовольствие! Немного желания и все получится Улыбок вам!

 Gaida |  Гость
 
Написано: 02-08-2003 21:56Ссылка - Цитировать
О чем спорим? Кому жизнь в радость, тот любит и научится делать все.Кто раньше, кто позже. Пообедать в ресторане или кухаркину стряпню может и неплохо, но когда сам в этом чудесном процессе, выбираешь продукты, обдумываешь что-нибудь вкусненькое, ух! Тут более важен сам процесс, действо!

 V |  Гость
 Украина, Одесская область
Написано: 01-08-2003 15:43Ссылка - Цитировать
Согласно с Aurum во всем. Этому не надо учиться. Этим просто надо жить. Я например, когда готовлю, я внутренне, как бы шестым чувством, осознаю, что это количество риса будет много и что вот сюда надо положить вот эту специю. Хорошо готовят те, кто любит еду. И необязательно в смысле пожрать.

С уважением.

 romik |  Участник
 Москва
Написано: 18-07-2003 14:18Ссылка - Цитировать
А вы не допускаете, что и работа может быть в удовольствие? Для некотрых готовка, не рутинная работа, а средство самовыражения.

 sun_is_shining |  Гость
 
Написано: 18-07-2003 13:35Ссылка - Цитировать
А вообще оно вам надо ??? Это же так классно что вам не надо готовить дома ! ! ! Да и на работу ходить

 Vanilla |  Гость
 
Написано: 20-06-2003 14:41Ссылка - Цитировать
Дорогая Tatiana, а до экономки вы на кухне
не бывали? Вашу Маму за стряпней не видели?
У подружек тоже сплошь экономки? Как и в других сферах, научиться можно, перенимая чужой опыт и знания, наблюдая за умеющими, а главное - желая сделать что-то самой. Извините за лекцию. Успехов.

 Galka |  Участница
 Киев, Украина
Написано: 19-06-2003 19:15Ссылка - Цитировать
Куда какую приправку совать иногда прямо на упаковках пишут. А вообще пробовать надо, вкусы-то разные. Только для начала всегда слегка и не на парадных вариантах.

 XelgaSpb |  Участница
 
Написано: 19-06-2003 18:13Ссылка - Цитировать
Тягу к кулинарии испытываю с детства, с удовольствием читала кулинарые книги и сейчас не испытываю проблем с приготовлением простых и расспространеных блюд....а вот с кулинарными изысками немного тяжелее в частности с приправами (куда и в каком количестве)

 Margo |  Участница
 Москва
Написано: 19-06-2003 17:23Ссылка - Цитировать
А у меня не получается готовить по книге, хотелось бы поучиться у профессионала. Мужа хочется порадовать!

 sekons |  Участник
 
Написано: 10-06-2003 11:38Ссылка - Цитировать
Рекомендую книгу Похлебкина - Тайны хорощей кухни.

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 08-06-2003 21:08Ссылка - Цитировать
Согласна с mavka. Стряпня, как музыка:ей надо учться и учиться, но нужен и талант! Любой может сыграть, но не каждого можно слушать. Впрочем, неплохим поваром может стать почти каждый - было бы желание.

 mavka |  Участница
 
Написано: 05-06-2003 12:02Ссылка - Цитировать
Мне кажется, к готовке должна быть определенная склонность. Вроде таланта. Ведь по одному и тому же рецепту у кого-то получается амброзия, а у кого-то - помои. Я лично знаю женщин, которые всю жизнь готовили сами и до конца своих дней не научились делать этого вкусно. Так что, наверное, чтобы научиться готовить, нужно иметь талант, опыт и желание порадовать кого-то своей стряпней.

 Tat |  Гость
 г.Пенза
Написано: 04-06-2003 00:14Ссылка - Цитировать
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Не цените Вы, девушка, своего преимущества. Кухня никуда от Вас не убежит, будет необходимость - сготовите, а пока, наслаждайтесь своим положением и кушайте то, что Вам подают или то, что Вы заказали.

 Tanj |  Гость
 Москва
Написано: 02-06-2003 18:50Ссылка - Цитировать
Татьяна, не придумывайте себе дополнительных сложностей. Это счастье, что есть женщина, которая готовит и избавляет вас от необходимости торчать на кухне.Появится необходимость, научитесь. А пока радуйтесь, что можете использоватть свое время на более интересные вещи.

 Manjunja |  Гость
 
Написано: 02-06-2003 14:01Ссылка - Цитировать
Согласна с mamma. Только будет ли это в радость экономке, а если она тоже любит "творить в одиночестве" , то ли дело мама, бабушка или подруга, которая с удовольствием подскажет и покажет.
Самые лучшие курсы - это у себя дома, на собственной кухне
Основа конечно из книг. Как какой продукт подготовить/обработать, варить/жарить, как и что... В нынешнее время самым лучшим для вас будут кулинарийные книги либо саййты с пошаговой инструкцией по приготовлению. Не нужно хвататься за всё и сразу, выберите одно блюдо из составленного Вами или экономкой меню (либо вспомните, что вам / семье ооочень нравится) найдите рецепт этого блюда в книге/инете, изучите его, что будет не понятно - спросите у экономки либо в форуме, и собрав все необходимые продукты начинайте ТВОРИТЬ Главное желание! УСПЕХОВ!

 mamma |  Участница
 Latvia, Riga
Написано: 31-05-2003 21:35Ссылка - Цитировать
Проще всего встать рядом с экономкой помощницей и запоминать, и расспрашивать, и навык появится сам собой, а может и охота готовить самой пройдет.

 viktor |  Гость
 MOSCOW
Написано: 20-03-2003 00:33Ссылка - Цитировать
Попробуй зайти на http://home.peterstar.ru/555 там нормально рассказано как приготовить плов, включая порядок действий. Сначала приготовишь по подсказке, а когда попробуешь - может и втянешься. На первый раз можно попросить пмощь у той самой экономки

 Mila |  Гость
 
Написано: 29-01-2003 11:11Ссылка - Цитировать
Оно, конечно, хорошо - творить. Но когда не знаешь, что за чем кидать в кстрюльку просто потому, что не знаешь, что в принципе быстрее готовится, а что медленнее, тут уж не до творчества. Основные принципы знать все таки надо.

 egor |  Участник
 Россия, Москва
Написано: 28-01-2003 15:46Ссылка - Цитировать
Мне все же ближе точкам зрения Aurum, творить что либо тяжело не зная азов. Отчасти наш сайт именно для этого и создан. Учиться надо, но наступает время когда нужно отложить книжку и попробовать что либо сделать самому, без оглядки и без того чтобы кто-то стоял за спиной.
Творить - в смысле творчества. Хотя могу допустить, что кулинария может быть - как средство раслабления.

 nasiba |  Участница
 
Написано: 28-01-2003 09:13Ссылка - Цитировать
полность поддерживаю слова Cler - самое главное чтобы за спиной никто не стоял. Иногда приготовлю что-нить эдакое... - муж поворчит, может и ляпнуть такого от чего и руки опустяться...Зато мне нравиться и сын ест с удовольствием.
Процесс удивительный - было бы желание. Настроения и настроя нет - и еда будет не вкусной...

 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 28-01-2003 00:57Ссылка - Цитировать
Кулинария- это производство с определённым набором технологий, которыми надо владеть, иначе результаты будет трудно предсказать. Ремесло, в котором есть свои тонкости и секреты, которые иначе как в живую не освоишь.Это-философия, следование пути. И только потом-искусство, в котором есть место вдохновению и порыву.

 cler |  Гость
 
Написано: 27-01-2003 20:03Ссылка - Цитировать
Для меня кухня - место, где я творю и отдыхаю. Самое интересное приготовить что-то из ничего. Главные правила: желание накормить и порадовать близких, не думать о том, что для исполнения замысла чего-то не хватает (рецепт - лишь основа), не бояться экспериментировать. В случае когда страшно что-то с чем-то смешивать, представь собственные вкусовые ощущения: если отвращения не почувствуешь - мешай! Лучше всего готовится, когда за спиной никто не стоит. Готовить надо "по наитию", правил нет, только свои фантазии. И, главное не опускать руки, если стряпня кому-то не подошла. Их много, ты - одна. Люби и верь в себя! Все обязательно случится , а курсы лишь техническое подспорье, без фантазии они не помогут. Удачи! ! !

 Brita |  Участница
 Россия, Пущино
Написано: 27-01-2003 15:42Ссылка - Цитировать
Может глупость скажу, но по-моему, чтобы чувствовать себя хозяйкой на кухне достаточно составить меню для экономки. А можно дополнительно к тому, что готовит она, сделать что-нибудь самостоятельно, для души. Не обязательно что-то фантастически сложное, а какой-нибудь интересный салатик. И не надо бояться. Не получилось, ну и фиг. Получится в следующий раз. Про курсы ничего саказать не могу, даже не знаю, бывают ли они вообще.
А знаете, вы напишите, что хотите попробовать приготовить, а мы вам все подробно-подробно распишем.


 Aurum |  Гость
 Australia
Написано: 27-01-2003 08:52Ссылка - Цитировать
Татьяна, во-первых, о каком городе идёт речь? И о каких курсах кулинарных- виртуальных, очных, телекурсах?
А так-берётся книга , где всё по шагам расписано, и по инструкциям готовится еда.
А насчёт хозяйки на кухне- это ж надоедает иногда, вот у меня порой наступает творческий кризис, и я начинаю покупать еду на всех в китайских , тайских или японских забегаловках-как ни странно, она нас устраивает больше всего.

 Tatiana |  Гость
 Москва
Написано: 27-01-2003 02:06Ссылка - Цитировать
Я - домохозяйка, у нас готовит приходящая экономка. Из-за этого я не ощущаю себя хозяйкой на моей кухне. Подскажите, как научиться готовить! Может есть курсы кулинаров?

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100