. .
 Готовим.РУ  | Кулинарные рецепты | Фото-рецепты | Кулинарные новости | Национальная кухня | Микроволновка | По продуктам | КНИГИ@gotovim.ru | Библиотека | Винный погребок | Пряности | Грибы | Архив выпусков | О сайте

интернациональная кухня

Авторы
Сообщения
 nata8083 |  Участница
 israel haifa
Написано: 29-10-2006 19:23Ссылка - Цитировать
добрый вечер попробую внести и свою лепту в приготовление корейской моркови у нас ее продавали на всех базарах и готовили сами корейцы натерев морковь на спец.терке они ее слегка солили оставляли минут на 20 и потом слегка отжав сливали морковный сок и далее шел уже рассказанный процесс приготовления моркови а этот сок просто выливался делается эта процедура для того чтобы выступающий сок вместе с маслом и соевым соусом не оставлял морковь как бы кваситься и тогда она получается более сухая и крепенькая

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 29-10-2006 19:04Ссылка - Цитировать
Hexa-Добрый вечер Таня.А абид никаких \ темболее если это всё сущщая правда \ Теперь по рецепту :Кунжутное масло это как бы не масло в обычном понимании этого слова -это больше специя, оч.важная между прочим в этом блюде 70% успеха в нём.А вот в чём я ошибся, так это что не сказал в конце что гдето с пол литра ростительного рафинированного масла, сильно разогреть до дыма и полить по всей площади. А насчёт чайников , это про кого угодно но только не про наших девочек ну и не про тебя конечно.Я думаю что по многим вопросам вы лучше профессионалов , а про Лизу я думал что она ну если не повар, то как минимум работает в этой области.

 hexa |  Участница
  Sweden Gцteborg
Написано: 29-10-2006 18:27Ссылка - Цитировать
kukker (Цитата)
, 10гр-20гр кунжутное масло ... заливаем раскалённым маслом -когда масло начинает дымиться.И накрываем до охлаждения

kukker, уважаемый, тебе уже много раз пеняли-проверяй, что пишешь! ! ! ! Ну как можно залить одной столовой ложкой килограмм??! ! !
И...не обижайся...Судя по твоим постам-ты холерик, вечно спешащий...Пиши , пожалуйста, рецепты внятно в расчёте на чайников.
Удачи!

 kukker |  Участница
 Israel
Написано: 29-10-2006 18:20Ссылка - Цитировать
Cвекла и морковь по корейски:на 1кг продукта \ или морковь или свекла -готовить отдельно , есть нюансы \ -1-1, 5ч\л соли , 5ч\л-сахара , 100-150гр уксуса, 10гр-20гр кунжутное масло , молотый чилли красный, Тмин молотый щепоть, кориандр молотый, чеснок. Шинкуем морковь\ свеклу \ , добавляем специи , перемешиваем, заливаем уксус -перемешиваем, \морковь постоять с пол часа, а свеклу сразу \заливаем раскалённым маслом -когда масло начинает дымиться.И накрываем до охлаждения

 Kerney |  Участница
 Seattle
Написано: 26-10-2006 00:18Ссылка - Цитировать
Cheeta!
Самый тонкий вопрос - корейцы всегда добавляют в морковь молотый кориандр! ! ! Или целые семена. Продается в долларовых магазинах, да по-моему - везде. И они , действительно, жамкают ее и дают постоять с солью.А уксус добавляют потом. И настоящие корейцы никогда не кладут туда черный молотый перец, а только красный молотый(чили). Я всегда ее готовила, но сейчас у меня здесь подруга-иммигрантка из Кореи, делится всеми секретами. Так что мне повезло! Люблю остренькое! Кровь горячит!

 Tanjuha |  Участница
 Dortmund Deutschland
Написано: 25-10-2006 02:26Ссылка - Цитировать
Я постоянно делаю корейскую морковь, но уксус, вообще не использую.Беру соевы соус и
лимонный сок.В горячее масло кладу пару ложек сладкой паприки.А эту субботу жаба
подкинула новый рецепет: сделала морковь со свеклой вместе.Люди просто стонут.

 Taha |  Участница
 Germany
Написано: 25-10-2006 01:40Ссылка - Цитировать
Попалась случайно, пристрою сюда
Открывается только долговато...
Рецепты совсего мира



 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 03-09-2005 06:49Ссылка - Цитировать
Cheeta, Ваш рецепт я тщательно проанализировала и думаю, что он вполне хорош! Будем следовать!
Сама же я, как время пришлется, обойду и опрошу всяких местных корейцев и тому подобных... А завезанная сюда готовая приправа из России была на вкус ниже уровнем, чем даже так себе ... Без нее проживем...


 Cheeta |  Участница
 USA/Plainsboro
Написано: 26-08-2005 01:15Ссылка - Цитировать
Прочитала рецепт корейской морковки, не знаю , может это и вкусно, но на мой взгляд много лишнего, например, никогда не видела корейскую морковь с луком, и к тому же "жамканую". Моя технология схожа, но несколько проще. Этот рецепт я получила, когда ни о какой подобной моркви на рынке и разговору не было, с тех пор лучшего способа приготовления этого дела в домашних условиях я не видела.
Порезать или потереть морковь на тонкие полоски, в китайских магазинах она продается уже порезанная (если кто живет не на национальной Родине). Сложить в глубокую посуду. Сбрызнуть уксусом, разведенным пополам с водой, можно использовать лимонный сок, пробовала делать с яблочным уксусом - не понравилось, слишком резкий привкус. Посолить и поперчить по вкусу, в оригинале нужно использовать красный жгучий перец, но тут важно соблюдать меру, так как не все любят слишком острые блюда, по крайней мере в моей семье таких любителей нет, поэтому использую обычный черный дробленый перец. Теперь самый тонкий момент. Почистить цеснок, продовить его через "чеснокодавку" и сложить горкой поверх тертой морковки. Затем вскипятить постное масло, подойдет любое - кукрузное, подсолнечное, оливковое, и вылить его кипящим на чеснок, который в результате этой операции сваривается и белеет, после чего нужно все это дело тщательно перемешать и морковка - ГОТОВА! Неплохо подержать в холодильнике пару часов пред употреблением. Прелесть этого рецепта в том, что чем дольше стоит морковка, тем вкуснее она становиться, в холодильнике храниться очень долго, т.к пускает сок и получается самый настоящий маринад.


 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 16-07-2005 21:40Ссылка - Цитировать
Между прочим, в украинском слово пироги тоже
значит вареники. А слово сыр имеет два
значения: и сыр, как мы его понимаем, и
творог. И поэтому очень многие путаются, о
чем идет речь. Вот вам пример: пироги с
сыром. В переводе с украинского означает
вареники с творогом.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 14-07-2005 05:28Ссылка - Цитировать
"Написал: tanja5
Ничего в этот борщ добавлять не надо, вкус и так неземной. А большинство "Jewish-food" действительно пришло из польши, например у нас продаются варенники с картошкой кот. называют "пирожки", оказывается так варенники в Польше называют. "
Да, в самом начале моего пребывания в этой стране я познакомилась с одной канадкой, у которой работа была food tester где-то. Т.е. на ней (и на целой группе) пробовали разные новые и старые продукты. Хм... В общем, попросила она меня приготовить "перОги", а я ведь польский почти как русский знала, но не поняла ее... Приношу отличные румяные пигоржи с капустой и яйцом, а она на меня глаза пялит... оказалось, надо было иначе соображать. Правда, пирожки прошли лучше всяких вареников

 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 11-07-2005 17:57Ссылка - Цитировать
Ничего в этот борщ добавлять не надо, вкус и так неземной. А большинство "Jewish-food" действительно пришло из польши, например у нас продаются варенники с картошкой кот. называют "пирожки", оказывается так варенники в Польше называют.

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 11-07-2005 15:15Ссылка - Цитировать
Тут только сообразила, что у поляков борщ бывает красный (обсужденный) и белый (Bial/y barszcz, похожий на затирку, Z"urek).
Похоже, в украинском борще слились польский - и наваристые русские щи...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 11-07-2005 10:28Ссылка - Цитировать
Очень интересно, спасибо, ellochka.
С Вашим об'яснением отправилась искать и нашла совершенно неожиданные, ранее не слыханные мною факты. Например, совершенно не похожий ни на что (в моем представлении) суп, тоже называемый "борщ":
http://www.soupsong.com/rbarscz.html

Или, действительно, польский жидкий борщ (несколько вариантов):
Clear Beetroot Soup - Poland
The following is the simple modern way:
Take 1 quart bottle (1 liter) of prepared Jewish Borsht (Manishewitsch or similar),
Pour into saucepan and mix with contents of 10½oz. (300g) can of Beef Consommé, bring to a boil and immediately turn off heat.
Taste and, if desired, to reduce acidity, add 1 teaspoon sugar; to increase acidity add 1 teaspoon vinegar.
Pour on to plates in which uszka have already been placed. Use 4 to 6 uszka per plate.
Above quantity is sufficient for 6 servings. - и др: http://www.internationalrecipesonline.com/recipes/view.pl?3646

С грибами, с добавлением яблок или вина:
barszcz czysty czerwony
Soak 1-3 dried Polish mushrooms in cup water several hours or overnight and cook in same water until tender. Reserve the cooked mushrooms for paszteciki (pastry turnovers). Bring 4 cups court bouillon, meat stock, or smoked-meat stock to boil, add the mushroom water, 2 peeled, coarsely grated raw beets, and simmer 15 minutes.

Add 1-2 cups beet sour according to the tartness you like and strain. Add 1-2 buds minced garlic, 1 teaspoon sugar and (optional) 1 jigger dry red wine. Instead of the wine, 1-2 peeled, diced cooking apples added with the beets will give your barszcz a special tang. Salt & pepper if needed. Serve hot in teacups with pastry turnovers.
http://www.outernetweb.com/recipes/grandma/soups/hot/beet.html

А здесь похожее, но интересно прочитать отзыв:
http://www.recipecottage.com/polish/beet-soup.html

В общем, действительно, такой вариант борща идет из польских краев. Можно еще очень много найти, запросив Barszcz. Помнится, даным-давно я покупала польский борщ в пакетиках, там была практически только сухая тертая свекла.
Хм, интересно...


 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 11-07-2005 07:56Ссылка - Цитировать
Борщ жижа из банки, конечно не имеет ничего
общего с те, что мы привыки понимать как
борщ. Но в его (т.е. борща этого) в защиту
скажу, что такой борщ якобы делали в Польше.
Не скажу за современную Польшу и не знаю,
так ли готовят этнические поляки. Но по
рассказам моей мамы, которая выросла на
Украине, граничащей с Польшей, так оно было.
И бабушка мужа (мама его матери) приеxала из
Галиции, что было столетиями центром
Польского "еврейства" до самой войны. И она
готовила такой же борщ. Я познакомилась с
моим мужем уже после ее смерти, но он мне до
сиx пор рассказывает, как он любил приxодить
к ней в гости и пить борщ прямо из банки из
xолодильника. Первый раз я его откровенно не
поняла, почему из банки и как его можно
просто пить. Это теперь я "умная" и знаю,
что такой борщ готовится просто из воды и
свеклы, а потом в центр каждой тарелки
кладут целую горячую картофелину и ложку
сметану. Кстати, в одном "еврейском" отеле
таки мы и ели борщ в таком виде! И мой муж
был на седьмом небе: ну точно как бабушка
его делала!
Теперь вернемся к современности. Я борщи
предпочитаю сама готовить, и xолодные и
горячие и мясные и совсем постные. Но иногда
от лени, от недостатка времени или если
подешевке, покупаю тоже в банкаx. И
"доделываю" как получается, даже фасоль
белую кладу.

Надеюсь я еще не надоела...

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 09-07-2005 04:46Ссылка - Цитировать
"Написал: tanja5
adia2, а я приноровилась на этом "борще" делать холодный суп, с огурцами, зел. луком и укропом. Он когда в холодильнике постоит, такая вкуснятинка! "
А ведь и вправду: только еще вкрутую варенных и потом порубленных яиц и сметаны! ... Учтем с благодарностью, только осталось выяснить насчет уксуса в этой штуке... Добавлять или нет... попробуем и узнаем...


 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 08-07-2005 21:28Ссылка - Цитировать
adia2, а я приноровилась на этом "борще" делать холодный суп, с огурцами, зел. луком и укропом. Он когда в холодильнике постоит, такая вкуснятинка!

 adia2 |  Участница
 USA
Написано: 08-07-2005 15:27Ссылка - Цитировать
ellochka (Цитата)
...помимо всякиx другиx
факторов, понятие еврейская куxня очень
растяжимое.

У нас-то народ мало понимает, что и откуда. Почему-то сразу вспоминают Blintzes, а они не те же ли блинчики, которыми русская кухня славится? Вот и консервированный Borscht - ну, конечно, только и общего с борщом, что там свекла, а то жижа просто. Это тоже продается как еврейское блюдо, но так ли это?...

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 02-07-2005 07:04Ссылка - Цитировать
простите за ошибку: предложение про испанию
и грецию должно быть про западную европу.

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 02-07-2005 07:01Ссылка - Цитировать
дорогая гая,
я вижу ты очень активно учавствуешь во
моногиx топикаx форума. и это здорово, что
все больше людей делятся опытом, рецептами и
всякими знаниями. и все же я закончу свой
аргумент. ты говорила, что фалафел не имеет
никакого отношения к еврейской куxне. а
никто и не говорит, что это атрибут
еврейской куxни. помимо всякиx другиx
факторов, понятие еврейская куxня очень
растяжимое. то, что евреи ели в средней
азии, ни имеет ничего общего с куxней евреев
восточной европы. а те, что жили в воcточной
европе, например в испании или греции или
италии, в свою очередь готовили совершенно
другие блюда. за исключением очень
небольшого количества чисто ритуальныx блюд,
все остальное основывалось на конкретном
регионе. и поэтому фалафел никто и не
называет еверйским блюдом. это правда, что
он очень популярен в израиле среди евреев,
но они не претендуют на изобретение
фалафела. и само слово "израильский" далеко
не всегда означает еврейский. я живу в NY и
у нас более чем достаточно ресторанов,
которые готовят фалафел: израильские,
ливанские, турецкие, греческие... (сама там
ела, потому и знаю.)
я не xочу обидеть никого и не пытаюсь
доказать, что я одна права. просто факты
говорят за себя и давайте не будем такими
категоричными! и давайте жить дружно!

 Gaya |  Участник
 Yerevan, Armenia
Написано: 30-06-2005 13:26Ссылка - Цитировать
Libby (Цитата)
Gaya (Цитата)
Dorogie moi, vo pervix, eto ne falafel, a felefil, vo vtorix, felefil nichego obshchego ne imeet s evreyskoy kuxney. Felefil - eto klassicheskaya Livanskaya kuxnya, kotoraya ya OBOZHAYU

А что, одно и то же блюдо не может быть в кухне разных народов? При этом некоторые разночтения названия вполне ожидаемы. Плов, например - он и плов, и пилав, и палов, и, наверно, как-нибудь еще; одно из традиционных блюд такого количества кухонь, что перечислять их... например, узбекская и азербайджанская... и так далее....

Konechno, mozhet bit', no ya znayu eshcho, chtonaprimer v Armenii ne rastet banan i vse, chto teper' mi prigotovim iz etogo, konechno ne mozhet bit' Armyanskim)))
To est' - I'm about direct National meals.A tak, konechno sut' v tom, kak mi eto lyubim!

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 29-06-2005 07:00Ссылка - Цитировать
СПАСИБО ЧТО ПОДЕЛИЛАСь РЕЦЕПТОМ. НО ДОЛЖНА
СОГЛАСИТьСЯ С ЛИББЫ ПО ПОВОДУ РАЗНОГО
ПРОИЗНОШЕНИЯ СЛОВ. Я СЛОВО ФАЛАФЕЛ НЕ
ПРИДУМАЛА САМА И НЕ УСЛАЫШАЛА НЕПРАВИЛьНО.
ТАК ЕГО НАЗЫВАЮТ В ИЗРАИЛЕ И НЕ ТОЛьКО В
ИЗРАИЛЕ. СУТь НЕ В ТОМ, КАК МЫ ПРОИЗНОСИМ, А
В ТОМ КАК МЫ ЛЮБИМ ЭТИ БЛЮДА! ! !

 Libby |  Участница
 USA
Написано: 28-06-2005 17:18Ссылка - Цитировать
Gaya (Цитата)
Dorogie moi, vo pervix, eto ne falafel, a felefil, vo vtorix, felefil nichego obshchego ne imeet s evreyskoy kuxney. Felefil - eto klassicheskaya Livanskaya kuxnya, kotoraya ya OBOZHAYU

А что, одно и то же блюдо не может быть в кухне разных народов? При этом некоторые разночтения названия вполне ожидаемы. Плов, например - он и плов, и пилав, и палов, и, наверно, как-нибудь еще; одно из традиционных блюд такого количества кухонь, что перечислять их... например, узбекская и азербайджанская... и так далее....

 Gaya |  Участник
 Yerevan, Armenia
Написано: 28-06-2005 02:01Ссылка - Цитировать
Dorogie moi, vo pervix, eto ne falafel, a felefil, vo vtorix, felefil nichego obshchego ne imeet s evreyskoy kuxney. Felefil - eto klassicheskaya Livanskaya kuxnya, kotoraya ya OBOZHAYU
Vot moy recept(I've took it just in Livan)!
------
Gorox ili boba zamochit' na sutki v vode, zasipat' v meshochek i otshelushit'. Podgotovlenniy gorox, zelen' ukropa i petrushki, chesnok, repchatiy luk i siroy kartofel' propustit' cherez myasorubku (vot vidite, chto eto uzhe ne xumus?xumus dolzhno viglyadet' kak krem-pyure), dobavit' sol', semena ukropa, tmin i peremeshat'. Iz poluchennoy massi sformirovat' bitochki diametrom, - nu 6sm. i obzharit' na rastitel'nom masle s obeix storon. Podat' filefil, posipav melko narezannoy zelen'yu.
------
Na 200g. goroxa ili bobov: 1 luk, 200g. kartofelya, zelen'. etc. po vkusu!

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 09-04-2005 21:31Ссылка - Цитировать
спасибо! завтра же куплю гороx и сделаю!

 lorikk |  Участница
 Israel
Написано: 07-04-2005 23:17Ссылка - Цитировать
Могу поделиться рецептом фалафеля.
500 грамм турецкого гороха замочить на ночь в воде.Вынуть из воды , прокрутить на мясорубке, добавить 3-4 зубочка чеснока и 2 веточки петрушки.Посолить, поперчить и добавить камон(молотая зира).Хорошенько перемешать.Сделать небольшие шарики и обжарить во фритюре.Турецкий горох это нут, у нас он называется хумус.Фалафель нужно есть горячи свежеприготовленным. У нас его укладывают в питу добавляют салаты.Поливают тхиной. Это очень вкусно.
Из турецкого гороха так-же делают хумус.Горох замочить на ночь, затем хорошенько проварить, до тех пор пока он не станет мягким и корочка которой он покрыт не начнет отделяться от зерна.Затем перемешать его блендером, выдавить чеснок, сок лимона, положить тхину 1-2 чайные ложки, солить перчить по вкусу.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 31-03-2005 13:41Ссылка - Цитировать
Ellochka извините - совершенно выскочило из головы!
Сегодня едем в Страсбург, по возвращении обязательно напишу

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 31-03-2005 09:22Ссылка - Цитировать
фалафел это шарики из перетертого гороха,
который в разных языках называется нут,
нугат, гарбанзо, куриный горох и т.д.
эти шарики обжариваются в горячем масле и
подаются либо сами по себе на тарелке с
салатиком из мелко нарезанных помидиров и
огурчиков, хумусом или еще чем по вкусу и
все это поливается соусом тахини, либо эти
шарики запихиваются в лепешечки с карманом и
туда же пихается салат и поливается тахини.
первый раз мне не понравилось совсем. хоть я
и привычна к восточной еде (в ташкенте
выросла), эти блюда не имеют ничего общего
со среднеазиатской кухней. это блюда
ближнего востока и средиземноморья, а там
едят совсем другое. но со временем поняла,
что это жуткая вкуснятина! ! !

 tanja5 |  Участница
 USA, Atlanta
Написано: 29-03-2005 01:15Ссылка - Цитировать
Скажите, а что такое фалафел? Не похоже ли ето на хумус? Мне хумус очень нравится. Я, правда, в ливийском ресторане ела, но рецепт есть вот тут:
http://www.kp.ru/daily/23483/38019/

 rahel |  Участница
 France
Написано: 28-02-2005 02:04Ссылка - Цитировать
Не знаю, здешние марокканцы, а тем более туниссцы ( они вообще чужие кухни не воспринимают ) не считают фалафель своей кухней. Он идет в израильской кухне.
Рецепт поищу

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 27-02-2005 07:15Ссылка - Цитировать
я понимаю, что полуфабрикат трудно
сравнивать с домашним блюдом. суть вопроса в
другом: есть ли разница в самих рецептах,
как готовят фалафел в доме выходцев из
морокко, ливана (лебанон) и скажем туниса? и
если уж на то пошло, поделитесь рецептом
домашнего приготовления. тут никто сам не
делает, только в ресторанах (я по крайней
мере никого не знаю, кто бы делал дома.)

 rahel |  Участница
 France
Написано: 25-02-2005 10:43Ссылка - Цитировать
ellochka (Цитата)
вопрос и израильтянам: а есть разница между
тем, как разные етнические группы готовят
фалафел? я так эту шутку любйлу, но ела
только в израильских ресторанах. а купила
однажды порошок, по~моему мороканскй рецепт,
сделала ~ не то.


Полуфабрикат всегда останется полуфабрикатом. Нужно было просто взять турцкий горох и сделать все самой.
В магазинах продается порошок для приготовления картофельных оладей - но разве это сравнимо с настоящими оладьями?

 IrinaHob |  Участница
 Deutschland
Написано: 18-02-2005 11:31Ссылка - Цитировать
ellochka (Цитата)
ребятки, а давайте к еде вернемся... все ж
таки кулинарный сайт и тема смотри ведь
называется "интернациональная кухня". звучит

Ellochka, Вы все же посматривайте на дату дискуссий, прежде чем призвать народ к порядку...
Эти битвы уже давно отшумели!

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 18-02-2005 06:53Ссылка - Цитировать
вопрос и израильтянам: а есть разница между
тем, как разные етнические группы готовят
фалафел? я так эту шутку любйлу, но ела
только в израильских ресторанах. а купила
однажды порошок, по~моему мороканскй рецепт,
сделала ~ не то.

 ellochka |  Участница
 NY, USA
Написано: 16-02-2005 05:36Ссылка - Цитировать
ребятки, а давайте к еде вернемся... все ж
таки кулинарный сайт и тема смотри ведь
называется "интернациональная кухня". звучит
как, а? давайте вот про тесто и кто что из
него делает..
хорош ругаться. и васе должна сказать:
стыдно так при всем честном народе, да еще и
на девушку. вы бы маме своей такое сказали?
свобода слова она штука хорошая, но доброе
слово и собаке приятно. а плохие мысли уж
придержите пожалуйста при себе...
итак, тесто фило и что из него делать...
(или что нибудь другое, только хорошее.)

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 19-07-2004 17:17Ссылка - Цитировать
пардон, четырех! великий и могучий не посчитала...


 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 19-07-2004 17:15Ссылка - Цитировать
juli (Цитата)
Mi fakte cxiam pensis ke en Esperanto estas 3 formoj de verboj, is/as/os, cxu mi ion forgesis?
Kaj la alia demando-peto: en tiu cxi forumo estas homoj kiuj interesigxas pri kuirado, ne pri lingvoj.

долго вчитывалась...
хорошо говорю на трех европейских языках, но узнала несколько слов...
неудивительно что эта муть не прижилась!
Juli, а вы зачем это изучали, сознайтесь?

 juli |  Участница
 
Написано: 14-07-2004 23:49Ссылка - Цитировать
Mi fakte cxiam pensis ke en Esperanto estas 3 formoj de verboj, is/as/os, cxu mi ion forgesis?
Kaj la alia demando-peto: en tiu cxi forumo estas homoj kiuj interesigxas pri kuirado, ne pri lingvoj.
Я просто пару слов написала по Эсперанто, о том, что здесь не место рекламе языка, а форум для обмена кулинарным опытом.

 eugenio |  Участник
 
Написано: 14-07-2004 20:19Ссылка - Цитировать
al Bianca Землячка эсперанто это европейский язык со значитильно упрощенной грамматикой, а точка всегда окажется точкой...

 eugenio |  Участник
 
Написано: 14-07-2004 20:19Ссылка - Цитировать
al Bianca Землячка эсперанто это европейский язык со значитильно упрощенной грамматикой, а точка всегда окажется точкой...

 Bianca |  Участница
 USA
Написано: 09-07-2004 07:16Ссылка - Цитировать
А как эсперанто относится к точке-пунктуационному знаку? Судя по вашему посту-игнорирует...

 Mnya |  Участница
 Москва
Написано: 07-07-2004 12:57Ссылка - Цитировать
Fresa (Цитата)
я не поняла. Это что - рекламная пауза?

Похоже. Ща-а-а-с как напишем в рассылку...

 Fresa |  Участница
 Сибирь
Написано: 07-07-2004 12:48Ссылка - Цитировать
я не поняла. Это что - рекламная пауза?

 eugenio |  Участник
 
Написано: 07-07-2004 12:29Ссылка - Цитировать
Если хотите знать как пишется готовить фило и все остольное пишите на эсперанто греку итальянцу итд и задавайте им вопросы, На эсперанто говорят во всем мире люди всех национальностей, Он уникально прост и легок в общение, Например в европейский языках сотни видов глаголов, а в эсперанто всего шесть, И в самом деле чтобы знать интернациональную кухню не надо учить китайский, итальянский, французкий, немецкий, испанский, арабский итд, Просто пишите и вас прекрасно поймут его в станах много знают людей например в Китае, или потомучто он построен на базе общеевропейских языков и любой человек знающий эсперанто вас поймет, А сли хотите дать объявление о ваших интересах , знакомствах пошлите мне я опубликую в своей рассылке, espb@e-mail.ru


 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 23-04-2004 06:16Ссылка - Цитировать
Как уже говорилось здесь, фило уклажывают в несколько слоёв, каждый слой промазывают с помощью кисти растопленным сливочным маслом. Тесто надо накрывать влажной солфеткой во избежание пересыхания. Размораживают его в холодильнике в течение нескольких часов.В противном случае тесто слипается и рвётся . Для штруделя вполне подходит.

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 22-04-2004 19:53Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)

to Tanj:
А где Вы берете готовое fillo?

Только что вернулась из США, где пробыла 1, 5 месяца. Ничего не зная о существовании филло, по ошибке купила его в супермаркете вместо слоеного. И только развернув его дома, поняла, о чем шла речь на сайте.

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 22-04-2004 16:32Ссылка - Цитировать
to Bugajskij: вот я и советую: по-итальянски и по-испански оно с одним "L" и по-французски, кстати, тоже "pate filo" ("а" с домиком); если я правильно помню вы на многих языках говорите; что я вам чего не посоветую все не так...

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 22-04-2004 15:27Ссылка - Цитировать
to Syrnik:
Да пробовал я и-нет, хотелось человеческий совет получить. А про транскрипцию сходите на:
www.athens.com/consumers/products.html
chef2chef.net/news/club/vol3/recipe-club-III-014.htm
www.bakery-net.com/RainCreek.htm
www.ziyad.com/cgi/Recipes/ziyad_brand_fillo_dough.htm
www.kontos.com/bakery.htm
recipe-appetizer.com/25/136863.shtml

и т.д.

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 22-04-2004 14:47Ссылка - Цитировать
to Bugajskij вообще-то она с одним "L" , в инете много чего про нее есть, попробуйте поиск "pasta filo"

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 22-04-2004 14:40Ссылка - Цитировать
Спасибо всем за советы по поводу fillo-теста. Все равно считаю его греческим, поскольку готовое больше нигде не производится судя по И-нету.
to Tanj:
А где Вы берете готовое fillo?

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 22-04-2004 13:33Ссылка - Цитировать
syrnik, спасибо

 syrnik |  Участница
 Roma, Italy
Написано: 21-04-2004 14:49Ссылка - Цитировать
to Tanj: по поводу - pasta filo - сама я его никогда не делала, покупаю готовым, пеку маленькие пирожки с начинкой из рикотты+ пармезан+петрушка.
там секрет такой - их выпекают быстро - 8 - 10 минут при высокой температуре (190-200 Ц), и смазывают ТОПЛЕНЫМ маслом (я читала что при высокой температуре казеин содержащийя в сливочном горит).
вот и все. у меня получается

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 21-04-2004 01:41Ссылка - Цитировать
to rahel
Привет, насчет устриц не знаю, а вот картофель-фри - действительно можно назвать национальным гарниром. Вообще
бельгийцы что-то из голландской, что-то из французской кухни взяли. Уважают морепродукты - мидии, креветки, кальмаров, из овощей - лук-порей и витлоф, а также часто готовят стофвлес - вроде нашей тушенки.

 wow |  Участница
 Brooklyn
Написано: 20-04-2004 00:07Ссылка - Цитировать
To Karel Большое спасибо за разъяснения А то по книгам у них один хлопок да и тот на футбольных полях растет

 milly |  Участница
 
Написано: 19-04-2004 21:48Ссылка - Цитировать
еще вот нашла один вариант без яиц и слив.масла:
на 500гр муки: 3 ст.ложки масла, щепотка соли и теплой воды столько, чтоб получить очень эластичное тесто (мне кажется более достоверный)
http://www.donnamoderna.com/forum/01?cdArgomento=3100&cdForum=5 Ссылки, почему -то выходят плоховато

to Tanj: я с рецептами из этого теста ничего не знаю, можно с Ин.та что-нибудь интересное слизать, но как за результат ручиться?

 Tanj |  Участница
 Москва
Написано: 19-04-2004 18:01Ссылка - Цитировать
По поводу теста фило. Я бы тоже очень хотела узнать как и что из него квалифицированно готовить. Делать само тесто я ни за что не решусь, у меня и из готового плохо получилось- сделала совсем недавно пирог с мясом. Тесто после выпечки -кипа отдельных листов бумаги, сухих и безвкусных. Может быть, надо было жарить в масле отдельные пирожки, получились бы по типу китайских.С амому сделать такое тесто по-моему невозможно: оно состоит из большущего числа тончайших слоев.

 milly |  Участница
 
Написано: 19-04-2004 16:39Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
to milly:
fillo (оно же phylo) - очень тонкое тесто, типа как для штруделя. Греческого происхождения, но распространено довольно широко. Часто продается готовое.



нашла нечто подобное на одном из итальянских форумов http://www.freeforumzone.it/viewmessaggi.aspx?f=5844&idd=2134
перевожу, что написано

потребуется
250гр муки
1 маленькое яйцо
соль
30гр расплавленного масла
и около 1, 25 dl воды
Сделать эластичное тесто, накрыть его в миске и оставить на пол часа
Затем обсыпать мукой большое полотенцо(скатерть) и вцентр положить кусок теста размером в шарик от пинг-понга, смазать его маслом и раскатать до толщины 2-3мм, затем осторожно поднять тесто и от центра подтягивать его на себя (как тесто для штруделя). Полученное тесто долно быть почти прозрачным.
Чтоб использовать это тесто как филло, разрезать его на квадраты и наложить их друг на друга, обсыпав их мукой, или, лучше, перекладывая их пергаментом, потом их скрутить и положить в пакет,
Лучше сразу его использовать
Потом автор добавляет, что быть может тесто и не должно содержать яйца, но тогда его очень трудно раскатать



 Karel |  Участник
 
Написано: 19-04-2004 10:11Ссылка - Цитировать
to wow
В странах центральной Азии распространены так называемые суходольные сорта риса.Для культивирования таких сортов не обязательно периодическое затапливания рисовых полей(чеков).Правда - урожайность таких сортов несравнима с обычными для Юго-Восточной Азии.Тем не менее узбеки, к примеру, за столетия вывели несколько очень удачных (девзира, бугдайгурунч, конжов, арпашалы и пр.).Когда я хочу приготовить плов lege artis, то покупаю рис на рынке, у узбеков(чаще всего - девзиру), они уже давно в Питер его поставляют, видимо - не без убытка...Кстати - в тех местах и сам бывал неоднократно, уверяю Вас - там далеко не везде пустыня!

 wow |  Участница
 Brooklyn
Написано: 19-04-2004 09:03Ссылка - Цитировать
Где? там же пустыняяяяяяяяяяяя

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-04-2004 07:30Ссылка - Цитировать
Вырашивают они рис.

 wow |  Участница
 Brooklyn
Написано: 19-04-2004 07:13Ссылка - Цитировать
Стесняюсь спросить если вопросик задам не сильно помешаю?
Много говорили о плове узбекском афганском и тд. Вопрос: если это блюдо считалось национальным отkуда брался рис? Вроде чеков в этих странах нет. Xотя могу ошибаться. Ну расскажите... только по голове не бейте

......

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-04-2004 04:34Ссылка - Цитировать
Васенька, задачу свою я вполне выполнила- вы тут показали себя во всей красе. Продемонстрировали ум, культуру и всё прочее .





 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 19-04-2004 03:53Ссылка - Цитировать
Aurum (Цитата)
как говорится- ничего круглее ведра и слаще морковки по жизни пробовать вам не довелось.


Отчего же -
дуру одну знаю. Круглую - прекруглую.
Носится по сети и пытается всем доказать, как она крута. И как страшна. Слона на скаку остановит. Вычисляет его по запаху навоза.

А если кто не впечатляется крутизной - грозится пожаловаться в ООН и Налоговую инспекцию.

С нее те, кто подобрее - смеются, а кто попрактичнее - зарывает доступ к форумам.

Кстати, болезнь обостряется - пунктик на национальной почве прогрессирует.

Оля, вы случайно не Наполеон? Ну этот, из шестой палаты?

Морковкой, только морковкой. Маслицем помазать сметанным - и туды ее, в качель...



 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-04-2004 03:44Ссылка - Цитировать
Итак, возражений по поводу того, что русские -повторяю, русские, а не все прочие угро-финны, немцы и тюрки -делали масло из топлёной сметаны, нет.

Вася, видимо, вы часто используете морковь?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-04-2004 03:37Ссылка - Цитировать
Васенька, чувствуется, у вас богатый опыт по использованию моркови.

А вот в масле, ракообразных, чае и всех прочих продуктах вы явно не разбираетесь-как говорится- ничего круглее ведра и слаще морковки по жизни пробовать вам не довелось.



 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 19-04-2004 03:11Ссылка - Цитировать
Оленька, в Австралии морковка продается? Крупная такая? Купили бы себе пару - тройку штук, ну и ...того.
А потом и скушаете - витамин, опять-таки. Или мужу чего сготовьте, для подкрепления сил...

Да, а по части цитат с вами соревноваться трудно. Опять злтесь? Работать не можете?

Купите морковочки, авось полегчает

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-04-2004 02:44Ссылка - Цитировать
Кстати, ждём-с выхода вашей книжки в Англии, а также собираем цитатки о уклонении от налогов и незаконном поличении визы.

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 19-04-2004 02:40Ссылка - Цитировать
Вася, я и не сомневалась, что сводничество- ваша основная профессия. Поэтому и от налогов вам уклоняться приходится.

Посмотрите ваши любимые кулинарные книги, почитайте, что такое "лепёшка".
И уж поведайте миру, как по- другому обращаться с фило пастри.




 rahel |  Участница
 France
Написано: 19-04-2004 00:24Ссылка - Цитировать
To pchelka 57
Спасибо, но с кониной у меня проблема - по религиозным соображениям. Так что удостоимся лирическим отступлением.

А правда в Бельгии национальное блюдо - фриты и устрицы? Или это только французские анекдоты....?

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 18-04-2004 23:06Ссылка - Цитировать
to rahel
Конечно, конину можно заменить говядиной, но не постной. Моя мама совершенно не ест баранинину, так что для нее приходится готовить бешбармак только из жирной говядины. Кто-то умудряется использовать птицу. Но это, как говорится лирические отступления... Настоящий классический бешбармак - это жирная баранина и конина. Вкус у конины - специфический, особенно у вяленой. Словами не описать, нужно пробовать.

 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-04-2004 16:20Ссылка - Цитировать
Звонили греки с персами.
Озабоченных просили за себя не беспокоится.

Еще они передали, что "лепешки" - это чем коровы какают, а пласты теста называются "коржи", "сочни" или, в данном случае, "листы"


П.С.
Муж - то надолго уехал?
Опять мне что - ли за него отдуваться?

Мож познакомить вас, Оленька, с товарищем моим, что в Австралии живет?
Он бы вас навещал иногда? То се, слово за слово - может и ваша жизня личная наладится?

 Aurum |  Участница
 Australia
Написано: 18-04-2004 06:12Ссылка - Цитировать
Итак, фило пастри- персидское тесто. Жаль, что греки об этом не знают и прочий мир тоже.
Фило как раз практически всегда продаётся готовое и , более того, замороженное - готовить что-то подобное дома долго и муторно. Продаётся оно скрученным, перед употреблением его размораживают, осторожнейшим образом разделяют на отдельные лепёшки -они очень легко рвутся - и немедленно накрывают сырым полотенцем во избежание пересыхания. Перд выпечкой собирают стопку из многих слоёв, смазывая растопленным маслом с помощью кисти .


 VAS |  Участник
 Iseberg v okeane
Написано: 18-04-2004 04:33Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
to milly:
fillo (оно же phylo) - очень тонкое тесто, типа как для штруделя. Греческого происхождения, но распространено довольно широко. Часто продается готовое.


Фило - фила не греческого происхождения.
Скорее персидского, а грекам через турок досталось.
Персы вообще стоят за массой ближневосточных кулинарных изысков

 rahel |  Участница
 France
Написано: 18-04-2004 01:18Ссылка - Цитировать
To pchelka 57
Спасибо, попробую на днях.
А можно чем нибудь заменить конину? На что она похожа по вкусу?

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 16-04-2004 22:21Ссылка - Цитировать
to rahel
Бесподобный бешпармак, или бешБармак, как меня поправили, готовила одна моя бывшая подруга-казашка. Готовится он ок.2, 5-3 часов в общей сложности. Берем жирную баранину (точные пропорции указывать не буду, т.к делаю все на глаз), вяленую или свежую конину (можно обойтись без нее, но "букет" будет неполный). Кладем в большую кастрюлю и заливаем водой до полного покрытия мяса. Доводим до кипения, снимаем пену, бросаем туда луковицу и уменьшаем огонь до минимума. Тем временем можно замесить тесто из воды (в идеале - из бульона), яйца и соли, как на пельмени. Кто-то предпочитает крутое тесто, а у меня нет сил его месить, и потом долго и мучительно раскатывать. Накрыть тесто полиэтиленовой пленкой и дать ему отстояться. Почистить пару луковиц, несколько картофелин, морковь. Луковицы разрезать надвое и нашинковать в кастрюльку или ковш, снять половником жир с бульона и залить им лук, посолить-поперчить. После 2 час. варки можно бульон посолить и заложить в него картофель и морковь. Последнюю можно и пораньше, т.к. она варится дольше. Между делом можно пару раз обмять тесто, чтобы оно стало более эластичным. Разделить его на несколько частей и сформовать руками лепешки, затем раскатать скалкой. По-хорошему нужна длинная и тонкая скалка, с нею тесто получается однородное. Но пойдет и обычная. Нужно только постараться раскатать очень тонкое тесто, тогда оно будет таять во рту. Затем разрезаем круг на квадраты, ромбы (формы и размеры могут быть разными). Тем временем мясо и овощи должны свариться. Выложить их шумовкой в чашку. Если вы раскатали тесто раньше, можно круги уложить на посудное полотенце и ничего, что оно немного подсохнет. Время ставить на медленный огонь наш соус с луком и на большой - собственно бульон. Когда бульон закипит, бросайте в него поочередно сочни и не забывайте помешивать, иначе они слипнутся. Варятся они буквально пару минут. Нужно, конечно, пробовать. Затем вылавливаем сочни, выкладываем на широкое блюдо, сверху кладем нарезанные кусочки мяса, моркови и картофеля: его можно разрезать на четвертинки. Все заливается соусом с луком и тут же на блюде сочни разрезаются в нескольких произвольных местах (или "растормашиваются"), чтобы не слиплись.Очень люблю бешпармак с "казы" - конской колбасой, которую делают в Казахстане. Здесь я покупаю конину, делаю на ней надрезы, круто солю и ставлю в прохладное место на пару дней. Так она хорошо просаливается и более вкусна, чем если вы ее варите свежей. Вообще вяленая конина - душевная штука. Бешпармак принято есть руками, пятью пальцами: от этого и его название. Попробуйте, сразу почувствуете разницу. Кстати, где-то читала, как один французский кулинар настоятельно рекомендовал есть руками. Просто так вкуснее. В чем-то с ним согласна.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 16-04-2004 20:19Ссылка - Цитировать
pchelka-57 (Цитата)
to rahel
Бешпармак - это казахское национальное блюдо из теста, картофеля, лука, мяса и картофеля.

А можно рецептик? Заранее спасибо.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 16-04-2004 19:21Ссылка - Цитировать
to milly:
exempli gratia - http://www.zodiaco.net/cucina/tartellettedifillopastaconverdureepancetta.htm

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 16-04-2004 19:10Ссылка - Цитировать
to milly:
fillo (оно же phylo) - очень тонкое тесто, типа как для штруделя. Греческого происхождения, но распространено довольно широко. Часто продается готовое.

 milly |  Участница
 
Написано: 16-04-2004 16:53Ссылка - Цитировать
Bugaisky (Цитата)
Любезные итальянки и г-да итальянцы,
Не просветите ли по поводу fillo теста - как его лучше использовать и легко ли сделать самому?
Заранее признателен.



Ув. Бугайский, подскажите по - подробнее, что это за тесто - я его, вродеб, не знаю, но поиск могу провести!

 Anatols |  Гость
 
Написано: 16-04-2004 16:01Ссылка - Цитировать
pchelka-57 (Цитата)
to rahel
Бешпармак - это казахское национальное блюдо из теста, картофеля, лука, мяса и картофеля. Сочнями называются пласты раскатанного пресного теста. Их также можно найти в супермаркетах в виде полуфабриката для лазаньи.


правильнее - бешбармак

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 16-04-2004 15:40Ссылка - Цитировать
to rahel
Бешпармак - это казахское национальное блюдо из теста, картофеля, лука, мяса и картофеля. Сочнями называются пласты раскатанного пресного теста. Их также можно найти в супермаркетах в виде полуфабриката для лазаньи.

 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-04-2004 23:11Ссылка - Цитировать
To Pchelka 57
Если тесто Вам кажется слишком тонким, вместо одного возьмите сразу два или три листа. А насчет штруделя, как я раньше писала, начинка должна быть почти готовая, и если при выпечке яблоки дадут сок, весь брик превратится в кашу. Можно попробовать с проваренными и выжатыми яблоками, но будет наверное, суховато? и вкусно...?
Тесто брик и должно быть хрустящим и тонким.
Простите мое незнание, но что такое бешпармак и сочни?


 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 15-04-2004 23:03Ссылка - Цитировать
to Bugaisky
Здравствуйте, постараюсь выслать рецепт кукси завтра же. При условии, если комп будет нормально функционировать. Весь сегодняшний день не могла общаться в интернете, все сайты были заблокированы. Насчет майских праздников, всегда пожалуйста, гостям буду рада. Тем более считаю, что лучше вживую, на деле увидеть, как готовится блюдо. Одна проблема - здесь нет нормальной, нашей белокочаной капусты, а есть пародия на нее, по твердости не уступит и камню. Я даже один раз об нее нож поломала Так что надумаете в гости, привозите с собой капусту

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 15-04-2004 22:46Ссылка - Цитировать
to rachel
Merci beaucoup pour vos recettes! Первые рецепты - аналогичные тем, которые указаны на пакете с тестом. Они меня особо не заинтересовали, а вот с рыбой и фаршем нужно попробовать. Согласна, что в жарке такое тесто не очень, думаю, что получится черезчур хрустящим и тонким. Люблю в мучных изделиях в равных частях и тесто, и начинку. А интересно, можно ли его использовать в качестве сочней для бешпармака или того же штруделя?

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 15-04-2004 19:26Ссылка - Цитировать
Любезные итальянки и г-да итальянцы,
Не просветите ли по поводу fillo теста - как его лучше использовать и легко ли сделать самому?
Заранее признателен.

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 15-04-2004 19:22Ссылка - Цитировать
to Pchelka-57:
буду очень признателен за подробный рецепт кукси, если Вас не затруднит - ab@accaero.com
P.S. на майские праздники буду в Брюсселе, смотрите, как бы не пришлось показывать, а не рассказывать

 rahel |  Участница
 France
Написано: 15-04-2004 01:38Ссылка - Цитировать
Здравствуйте, рада поделится своими рецептами, хотя, если честно, редко их делаю, не люблю жарку в масле.

Брик это очень тонкое тесто, как папиросная бумага, блюда из него можно делать самые разнообразные, от закусок од сластей.Чаще всего это жарится в горячем масле, но делают также и в горячей духовке - под 200°. Начинка должна быть полуготовой и не жидкой.
Два основных способа раскладки:
Корнетиком, круг складывают попалам, и этот полукруг складывают три раза на острый треугольник.
Сигарой, начинку кладут в середину, накрывают двумя краями к центру, края одлжны заходить немного один на другой, потом сворачиваем в сигару.
Начинка самая разнообразная, можешь сама подбирать или менять что больше нравится. Самые известные:
1 С яйцом. На круг разбивают яйцо, соль, перец, можно петрушку, складывают попалам и тут же жарят, масло должно быть уже готово.
2 С туной. Туна ( дать хорошо стечь маслу), соль, перец, лимонный сок, петрушка.
3 С картошкой. Делаем картофельное пюре с обжареным луком и чесноком, яйцо для клейки, соль, перец, петрушка.
Можно делать с мясным или рыбным фаршем по этому же принципу.

Мой любимый рецепт - брик с красной рыбой saumon.
Каждый брик смазать оливковым маслом, положить кусок филе, соль, перец, мелко нарезанный лук echalote, сверху нарезанную кинзу. Свернуть сигарой, по размеру филе, и поставить в горячую духовку на 15 20 минут. Подавать сразу.

На праздничный стол можно подать оригинальную горячую закуску. На круг положить начинку на одного человека( что придумаешь, мясо, рыбу, конечно все уже готовое, бланшированные овощи, грибы и т.п.), края поднять к вверху и прикрепить чуть ниже или зубочисткой или чем нибуть съедобным типа сваренного куска лука порея в длинну. Края красиво расправить и поставить в духовку до подрумянивания.
Сладкое я никогда не делала, фритюр, залитый сахарным сиропом меня особо не привлекает.
Bon appetit!



 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 14-04-2004 15:51Ссылка - Цитировать
Привет, буду благодарна, если кто-нибудь поделится рецептами приготовления блюд из теста "brick".

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 14-04-2004 13:20Ссылка - Цитировать
pchelka-57 Спасибо огромное за то, что вы откликнулись.Я уже было собралась международный розыск знатоков кукси объявлять
tashak@list.ru
Я думаю этот рецепт не только мне интересен.
Может быть отдельный топик откроете?

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 14-04-2004 01:32Ссылка - Цитировать
to Jane:продолжение.
Sorry, проблемы с компом. ЗАЛИТЬ РАСКАЛЕННЫМ МАСЛОМ С КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ ЧЕСНОК И ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ ЧАШКИ, ПЕРЕМЕШАТЬ. ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДОБАВИТЬ СОЛЬ. Можно заменить острый перец обычным красным, но это уже будет ненастоящий корейский салат.

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 14-04-2004 01:17Ссылка - Цитировать
to Jane:
Я покупаю соевые ростки чиргуми в супермаркете в упаковке или в китайском магазине там они дешевле и очищенные. На родине мы всегда очищали головки от темной шелухи и отщипывали хвостики. Здесь делать это лень. Так вот, берете ростки и бросаете их в кастрюлю с подсоленной кипящей водой. Варить обязательно только до полуготовности, время от времени помешивая большой вилкой для того, чтобы они равномерно проварились. Затем все слить в дуршлаг, дать стечь воде. Опрокинуть дуршлаг с ростками в глубокую чашку, чуть посолить, поперчить черным перцем, добавить нарезанный репчатый или зеленый лук, соевый соус по вкусу примерно на 500 г - 3 ст.л. выдавить с помощью чеснокодавки несколько долек чеснока. На сковороде раскалить растительное масло, всыпать туда горький красный перец, затем всей этой массой залить чесной

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 14-04-2004 01:17Ссылка - Цитировать
to Jane:
Я покупаю соевые ростки чиргуми в супермаркете в упаковке или в китайском магазине там они дешевле и очищенные. На родине мы всегда очищали головки от темной шелухи и отщипывали хвостики. Здесь делать это лень. Так вот, берете ростки и бросаете их в кастрюлю с подсоленной кипящей водой. Варить обязательно только до полуготовности, время от времени помешивая большой вилкой для того, чтобы они равномерно проварились. Затем все слить в дуршлаг, дать стечь воде. Опрокинуть дуршлаг с ростками в глубокую чашку, чуть посолить, поперчить черным перцем, добавить нарезанный репчатый или зеленый лук, соевый соус по вкусу примерно на 500 г - 3 ст.л. выдавить с помощью чеснокодавки несколько долек чеснока. На сковороде раскалить растительное масло, всыпать туда горький красный перец, затем всей этой массой залить чесной

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 14-04-2004 00:05Ссылка - Цитировать

to dedra:
Кукси - одно из самых популярных блюд у корейцев. Но для новичков процесс его приготовления - довольно трудоемкий. Если подробно его описывать, получится рецепт на печатный лист. Удобнее было бы выслать его e-mail(ом)...

 jane |  Участница
 
Написано: 14-04-2004 00:02Ссылка - Цитировать
однозначно хочу ! ! ! и если есть еще какие-нибудь рецепты из них - пожалуйста!

 pchelka-57 |  Участница
 Belgium
Написано: 13-04-2004 23:54Ссылка - Цитировать
to Jane:
Насчет маринованных соевых ростков не знаю, а вот рецептом салата из них по-корейски, поделиться могу. Если хотите, конечно...

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 13-04-2004 20:52Ссылка - Цитировать
to pchelka-57 :
Спасибо за рецепт, обязательно попробую так приготовить.

 pchelka-57 |  Гость
 Belgium
Написано: 13-04-2004 01:38Ссылка - Цитировать
Нужно нашинковать как можно тоньше соломкой морковь, хорошо посолить-пожамкать. Нарезать репчатый лук, можно взять зеленый, отжать под прессом несколько долек чеснока. Отжать морковь, положить в эмалированную или стеклянную чашку, сок вылить. Положить туда лук, влить ст.ложку уксуса, молотый черный перец. Смешать, затем сверху положить отжатый чеснок. На сковороде раскалить масло, всыпать туда острый красный перец. Этой массой залить чеснок, добавить нарезанную зелень кинзы. Опять все перемешать. Через пару часов можно употреблять.

 taraking |  Участница
 France/Grenoble
Написано: 08-04-2004 15:33Ссылка - Цитировать
Обожаю проводить время на кухне: готовить и кушатьОчень люблю все остренькое и пикантненькое. Пробовала сделать корейскую моркву, получилось вкусно, но сохранить более суток не удалось : морква стала мягкой и кислой. Если кто-нибудь в совершенстве владеет приготовлением морквы, буду благодарна. Здесь, в Гренобле, ее не найдешь.

 milly |  Участница
 
Написано: 06-04-2004 17:38Ссылка - Цитировать
Natalinka (Цитата)
Какая такая сме-е-е-етанка? Ну-ка рассказывайте!


писали - писали про это! ! ! ! В свежие сливки(по 250, они у свежего молока стоят)добавьте пару ложек йогурта, и ждите, дня 2 -3, при домашней температуре, пока Вам концентрация не понравится, проверено- мама приехала, говорит - не отличишь

 Natalinka |  Участница
 Italy,Roma
Написано: 04-04-2004 19:49Ссылка - Цитировать
Какая такая сме-е-е-етанка? Ну-ка рассказывайте!

 milly |  Участница
 
Написано: 31-03-2004 15:21Ссылка - Цитировать
а мне пришлось потрошки в сметане пожарить - они больше ждать не хотели

 Veselka |  Участница
 Украина Киев
Написано: 31-03-2004 14:10Ссылка - Цитировать
jus, и пожалуйста про "всякие остроты из куриных потрошков" не забудьте! Очень хочется попробовать!

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 31-03-2004 12:04Ссылка - Цитировать
Jus! Ну куда Вы пропали! А-уууу
Супу хочется - мочи нет! !

 Bugaisky |  Участник
 Москва
Написано: 25-03-2004 18:50Ссылка - Цитировать
to Jus:
По счастливой случайности у меня в холодильнике давно пропадает соевая паста, а на полке - сушеные водоросли. Так что не отвертитесь, голубушка - излагайте немедленно свой суп!
Да с потрошками! ! !

 dedra |  Участница
 Moldova
Написано: 24-03-2004 13:49Ссылка - Цитировать
Очень хочется научиться кукси готовить.
Бывшие соседи казахские корейцы угощали - очень теплые воспоминания о кукси и о соседях

 milly |  Участница
 
Написано: 24-03-2004 00:18Ссылка - Цитировать
а мне больше хе из кальмаров и еще про куриные потрошки, острые которые, уже слюнки пустила

 jane |  Участница
 
Написано: 23-03-2004 22:48Ссылка - Цитировать
И рецепт маринованных соевых ростков, пожалуйста! ! !

 Sibiryak |  Участник
 Сибирь, пос. Витаминка
Написано: 23-03-2004 21:40Ссылка - Цитировать
Зашел, заранее часто и мелко пожимая плечами
Я Вас прекрасно понимаю, ежели меня сейчас в лоб спросить о кухне сибиряков - у вопрошавших после моего получасового мычания создастся впечатление, что тут люди с голоду помирают.. Правда, супруга из-за плеча подсказывает, что вероятнее всего вопрошавшие поймут, что я... гхм... ладно, пропустим...

Так что, лучше давайте не пугаться, а безапелляционно так, шваркнули на стол рецепт и гордо отвернулись, читайте, мол, чего не поймете, объясню, чего не объясню сразу - как нить вместе дотумкаем...
Корейскую кухню знаю совсем чуть-чуть (благодаря сибирским корейцам), тем более, что в основном здешняя диаспора представлена четырьмя-пятью фамильными кланами - и те частенько в вопросах кухни сойтись не могут (как я понимаю, там вариации "Север - Юг" много значат, плюс названия).
Так шта-а-а... Давайте. И начинайте с супа из пасты.. Запах-то ее я знаю, а про суп нет... А потом и за хе возьмемся, право слово - то что на рынке продают, назвать "хе" рука не поднимается..

 jus |  Участница
 Россия, Москва
Написано: 23-03-2004 20:31Ссылка - Цитировать
Обещала написать про кухню московских корейцев, потом поняла, то слишком много на себя взяла, голубушка. Предлагаю обсудить внутрисемейное влияние друг на друга, в смысле кухни разных народов. Например, смешение русско-корейской крови. Получается, что я толком не знаю ни русскую, ни корейскую кухню, т.к. на столе могли стоять блины и рис, кукси и борщ, квашеная капуста и чимчи. Мама варила гречневую кашу, я стояла рядом и варила себе и папе суп из соевой пасты (тяй), можете представить какой был запах (а если добавить туда сухие водоросли). Многое из того, что сейчас продают под названием "корейские закуски" - я не умею готовить. Если посмотреть, что почти всегда в холодильнике - это чимчи (всегда из пекинского салата, потому что нежнее б/к капусты), маринованные соевые ростки, зеленая редька, хе из кальмаров, всякие остроты из куриных потрошков (видите, я даже не знаю точнх названий). Но это все служит дополнением к обыкновенной, каждодневной еде, придает "перчику".
Извините, если разочаровала отсутствием точных рецептов. Наши зубры (Vas, Сибиряк и Бугайский) наверное пожмут плечами. Но и им, наверное есть, что сказать - у Сибиряка - жена украинка, про остальных - не знаю.

Кулинарная баннерная сеть
Rambler's Top100