Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 74 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орторексия
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 18:34 
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:arrow: Прочти ! И передай товарищу !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Il писал(а):


Товарищ передал - товарищ принял :mrgreen:

Ну да, «грешно смеяться над больными людьми» (с) Это, уже, конечно, психическое расстройство.

Но надписи на этикетках, думается, читать все же надо. К сожалению, сейчас "никому верить нельзя, даже себе. Мне можно." (с)

Я смотрю на стандартный продуктовый ряд предлагаемых товаров, и мне как-то не очень весело. Собственно, исходных продуктов не так много, а все какие-то заменители их.
Возьмите самый простой продукт – творог. Его не так много, но зато все полки уставлены «творожками», удобренными суперполезными добавками для суперздоровья. Да от этакого здоровья ноги протянешь. Но удобно, телодвижений можно мало совершать. Купил, пленочку снял и потребил. Даже посуду мыть не надо :D

Я помню, когда я только появилась на Готовим, наша дорогая форумчанка Fresa заметила, что в Москве нет нормальных молочных продуктов. (Она, кажется, здесь училась). Ее не поняли ) Сказали – да ты че – вон сколько всего в магазине!
Т.е. сейчас растет поколение, не знающее вкус обычного молока. Такого, которое корова дает и которое естественным образом скисает через несколько дней. Во как.
Зато всем удобно – можно затариться целой упаковкой и пить «ЭТО» месяц. Всем удобно – и продавцам и покупателям. Только вот о здоровье речь никто не ведет. И это печально.
Уж производители о моем здоровье будут думать в последнюю очередь. Или вообще не будут )

Прошу пардону за брюзжание :)
Есть нужно все! Как мне кажется. Но в меру :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Прочла. Согласна с автором. Далеко это уже зашло.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 02:24 
Gluck писал(а):
Т.е. сейчас растет поколение, не знающее вкус обычного молока. Такого, которое корова дает и которое естественным образом скисает через несколько дней. Во как.
Зато всем удобно – можно затариться целой упаковкой и пить «ЭТО» месяц. Всем удобно – и продавцам и покупателям. Только вот о здоровье речь никто не ведет. И это печально.
Уж производители о моем здоровье будут думать в последнюю очередь. Или вообще не будут )



У нас совсем недавно прошёл документальный фильм Food inc.
http://www.foodincmovie.com/
Настоящая страшилка :D

Ссумировать всё в одно короткое предложение
Мы сегодня не только не едим то, что ели наши деды , но и даже то, что ели наши родители и даже мы лет 30назад.
Продукты совершенно другие
И мы все прекрасно знаем и о антибиотиках , и о гормонах, и о генетическом модефицировании и.т.д. , и.т.п.
Так почему же не сделать что либо для себя любимых :?:
Окружающий мир нам не изменить.
Но в свою кастрюльку, и в кастрюльку своих детей почему не положить здоровые продукты :?:

Я уже давно стараюсь покупать экологически чистые продукты

Не надо , конечно, сходить с ума.
Фанатизм -дело гиблое. ( во всём)

Но надо трезво смотреть на вещи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 06:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А потом нам расскажут про "экологически чистые" продукты

Ешь что дают и будь что будет (почти цы)
или
Что есть - то и есть (тоже цы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Чего-то я не поняла автора статьи. Т.е. ты чмо последнее (цитирую: кто не желает замечать в себе достоинства и делает акцент на недостатки, ты бездарное, ни на что не способное существо и далее по тексту), если не ешь все подряд? Печёнка и желудок у меня свои, единственные и любимые:)) Поэтому я постараюсь забрасывать туда что-то съедобное и вкусное. Это не обязательно - опять цитирую - "рестораны быстрого питания". К слову сказать, я - взрослая тетка, но за все время знакомства с Макдональдсом булочку с котлетой ела 2 раза (один раз в Амстердаме, второй в Пекине). Только из-за того, что очень кушать хотелось, а времени не было. И знаете, мне не понравилось! Мне не вкусно. Пристрелите меня, возможно, это признак орторексии :roll: :mrgreen: :mrgreen:
Il, если это кивок в сторону того, что я этикетки на банках сгущенки изучаю, то понятно. Но мимо, меня уже не переделаешь. Я выросла на нормальных продуктах, в провинции. У бабушки с дедушкой были 2 коровы, куры, утки и кролики. С утреца будили, заставляли пить парное молоко, чтобы пополнее была (кстати, фигня, никогда не весили больше 50 кг), и яйца ела сырыми (ужас!) прямо из-под курицы. Отсюда, вероятно, корни моей нелюбви к суррогатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Нет, автор такого сказать не хотел.
Просто мне кажется когда что-то чересчур, это удивляет.

У нас на работе мужчина. Он когда хочет попить чай, спрашивает,
вода из кулера? кипятилили её?, т.е. дважды кипяченую он вообще не пьет.
А сейчас и от этого отказался. Приносит воду из дома. Как-то её обрабатывает,
цедит, фильтрует, подсеребривает. Шаманит короче. Бережёт себя.
А потом садится на мотоцикл и с открытым забралом
по улицам два часа дышит газами из-под выхлопных труб автомобилей,
пылью и всякой городской дрянью (типа сжигание мусора прямо во дворе). :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Brita писал(а):
Я выросла на нормальных продуктах, в провинции. У бабушки с дедушкой были 2 коровы, куры, утки и кролики. С утреца будили, заставляли пить парное молоко, чтобы пополнее была (кстати, фигня, никогда не весили больше 50 кг), и яйца ела сырыми (ужас!) прямо из-под курицы. Отсюда, вероятно, корни моей нелюбви к суррогатам.


И никаких стафилококков в молоке и сальмонеллёза.. :lol: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Anatols21 писал(а):
Brita писал(а):
Я выросла на нормальных продуктах, в провинции. У бабушки с дедушкой были 2 коровы, куры, утки и кролики. С утреца будили, заставляли пить парное молоко, чтобы пополнее была (кстати, фигня, никогда не весили больше 50 кг), и яйца ела сырыми (ужас!) прямо из-под курицы. Отсюда, вероятно, корни моей нелюбви к суррогатам.


И никаких стафилококков в молоке и сальмонеллёза.. :lol: :)

Да нет, видимо, моя зараза заразнее была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 14:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Перестала грузиться качеством продуктов,а просто слушаю себя. Хочет тело солёное-на тебе солёное.Хочет сладкое-на тебе сладкое.
Поняла что надо слушать себя,после того,как мой организм взбунтовался против искусственных витаминов.Поверила докторам и решила пропить витамины для женщин после 40....Ага,счаз! :lol: Через 3 дня приёма чувство дискомфорта переросло меня. И я поняла-витамины В есть в моём ржаном хлебе, минералы и микроэлементы в проростках ,овощах и фруктах и даже кальций можно получить из домашнего творога :wink: Ну и нафиг поддерживать фармоиндустрию? :mrgreen: Так что мне орторексия не грозит.Пью воду из крана и заедаю сухарём :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
iii писал(а):
Нет, автор такого сказать не хотел.
Просто мне кажется когда что-то чересчур, это удивляет.

Ну да. Мне тоже так показалось.

Я очень согласна с Региной - прям с каждым словом.
Именно это и хотела сказать.

Re писал(а):
А потом нам расскажут про "экологически чистые" продукты

Ешь что дают и будь что будет (почти цы)
или
Что есть - то и есть (тоже цы)

По моему глупому разумению, естественно выращенное и полученное, всяко лучше синтезированного и искуственного. И пока есть выбор - я буду его делать в пользу первого.
Сейчас, слава Богу, у меня есть "своя корова" (местное молочное хозяйство). Но если по какой-либо причине такого не будет рядом, то все равно не буду покупать то, что дают. А приложу все усилия, чтоб я и моя семья пили хорошее натуральное молоко. Пусть даже иногда и скисшее.
И буду покупать обычный творог, а потом из него делать все что захочется, хотя это и требует времени и труда.
Колбасу почти не покупаю, делаю буженину.

Конечно, в этом не надо доходить до маразма.

Цитата:
Фанатизм - дело гиблое.

Точно. Золотые слова.
Но разумный по возможности подход в существующих условиях к своему здоровью и здоровью своей семьи - почему нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Hexa писал(а):
Поняла что надо слушать себя,после того,как мой организм взбунтовался против искусственных витаминов.Поверила докторам и решила пропить витамины для женщин после 40....Ага,счаз! :lol: Через 3 дня приёма чувство дискомфорта переросло меня. И я поняла-витамины В есть в моём ржаном хлебе, минералы и микроэлементы в проростках ,овощах и фруктах и даже кальций можно получить из домашнего творога :wink: Ну и нафиг поддерживать фармоиндустрию? :mrgreen: Так что мне орторексия не грозит.Пью воду из крана и заедаю сухарём :wink:


Не те витамины покупала, надо было для женщин до 40... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да понятно что лучше, только едим-то каждый день, а коровы знакомой у меня, например, нетути.
Единственное что пытаюсь покупать молоко в мягких пакетах, которое киснет через день.
Та же фигня с мясом и овощами, на рынок не побегаешь три раза в неделю, едим то, что продают :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Цитата:
Но если копнуть глубже, окажется: на самом деле «умникам» больше и похвалиться нечем, кроме как не съеденными антрекотами, тирамису и бешамелем. Иных достижений в их жизни попросту не существует.


Вот это ну просто пять с плюсом :lol: :evil:

Особенно если учесть, что экологически чистые продукты намного, а иногда и в разы дороже полусинтетического ширпотреба. По крайней мере в Америке. И доступны они людям с не самым низким доходом, а значит, чего-то в жизни достигшим.

Бредовая статья, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 18:54 
Katie_v писал(а):
...Бредовая статья, по-моему.

Кать, это - не статья, это - новая религия.
А пока полюбуйтесь на адептов этой новой религии. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

:arrow: http://www.youtube.com/watch?v=Bt5z9USk ... re=related
:arrow: http://www.youtube.com/watch?v=D-RinnfW ... re=related


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Il писал(а):
А пока полюбуйтесь на адептов этой новой религии. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Бл...!!! Какая Жужа!!! :mrgreen: Боюсь, впрочем, что этому существу здоровая пища уже не поможет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
нуууу :lol: :shock: анорексия это известная вещь, и не важно из каких соображений - гипертрофированного желания похудеть, или нежелания есть "вредные" продукты. Это болезнь. И любая помешанность на чем угодно - ногли грызть или там трещинки на асфальте перешагивать - допустима, только пока она не мешает жить человеку и его окружению. Так же и с этим. Голову просто надо иметь на плечах. Если бы этот парень на видео просто ел достаточное количество калорий из своих здоровых продуктов, всё было бы гораздо лучше.
Я согласна, что человек (материальная его часть, по крайней мере) это то, что он ест. А что, разве нет? Плюс, конечно, окружающая среда, но ее труднее контролировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 23:56 
Происходит элементарная подмена понятий: " вкусно - невкусно "
на " полезно - вредно ".
У нас есть знакомые, которые, похоже, даже на бутылочке с цианистым калием будут искать количество калорий, чтобы лишних не прихватить в последний путь.
А что касаемо экологически чистых продуктов и полусинтетического ширпотреба, то законы Мальтуса пока ещё вроде никто окончательно не отменил. Плодимся и размножаемся в геометрической прогрессии,
как учили.
А вот насчёт чего, экологически чистого, покушать - увы. Не успевает созревать. Приходится разбавлять синтетикой. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Ilочка, дык это жеж разные же вестчи! :lol: Одно дело калории считать и кушать по принципу чтоб не дай бог не потолстеть, не важно что. Тут можно и ласты склеить, в особо крайних случаях. А другое - смотреть, из чего и как продукт сделан, выращен, и т.п. Стараться выбирать ближе к природе, по мере возможности. И чем больше людей на это смотрит, тем больше производители вынуждены находить способы сделать еду более настоящей. И это хорошо, ИМХО :wink: В глобальном, так сказать, масштабе :idea: :D

А размножаемся - да, конечно. Но в основном, как известно, в странах третьего мира, где едят ближе к природе. А количество детей, тем более здоровых детей, в развитых странах сильно отстает....

Вот ведь как это понимать, что у моего, вроде, вполне здорового, окруженного заботой ребенка аллергия на пшеницу и яйца? Ни у кого в семье этого не было. Ну как так?? Значит, что-то не то было в той пшенице и яйцах, которые он ел раньше. Ничего, мы справимся, справляемся уже, наш случай не так плох, прорвемся. Но ведь количество аллергий у детей сейчас просто зашкаливает. Раньше такого было меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
С одной стороны, согласна с Кati_v, о глобальных масштабах. Но с другой стороны, отдача с экологически чистых полей на 45-55% меньше, чем с удобряемых, что немаловажно для 6 миллиардов на Земле. Чтобы все не голодали.

Есть выход: увеличить площадь обрабатываемых земель. Но за счёт чего? В пустынях, горах, морях особо не повозделываешь, значит - вырубить лес. Ага, а как тогда быть с увеличением углекислого газа и метана? :?: :?:

Значит надо искать другой выход - как увеличить отдачу с уже имеющихся ареалов. :?: :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Да Bettan, сложный вопрос, кто б спорил. Надо улучшать технологии, спонсировать экологически чистых фермеров, изобретать нетоксичные удобрения. Ученым простор для деятельности. Собственно, все это происходит.
Промышленное производство продуктов, удлиннение срока хранения за счет химических добавок позволило удешевить еду, и это замечательно. Но постепенно выясняются вредности некоторых добавок и методов, о которых раньше не задумывались. Сейчас в другую сторону маятник идет. Да ладно, мы тут всё это уже пережевывали не раз :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 01:17 
Katie_v писал(а):
...Да Bettan, сложный вопрос, кто б спорил.

Девоньки, :arrow: здесь,
некий ближневосточный мудрец как раз эту грядку вспахивает.
Букафф много, но пашет, похоже, глубоко. Со знанием дела.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Прелесть какая, наконец-то проснулись..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Il писал(а):
Katie_v писал(а):
...Да Bettan, сложный вопрос, кто б спорил.

Девоньки, :arrow: здесь,
некий ближневосточный мудрец как раз эту грядку вспахивает.
Букафф много, но пашет, похоже, глубоко. Со знанием дела.

Спасибо за ссылку! Очень интересная!
Надо будет вернуться еще не раз и перечитать. Утро вечера мудренее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 01:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Хлавное, выспаться.... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 01:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Anatols21 писал(а):
Хлавное, выспаться.... :wink: :)
Ахга. :roll: После двух ночей карауливания больного ребенка... 8) Вроде заслужила. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 02:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Bettan писал(а):
Anatols21 писал(а):
Хлавное, выспаться.... :wink: :)
Ахга. :roll: После двух ночей карауливания больного ребенка... 8) Вроде заслужила. :wink:

Хороших снов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 02:38 
Bettan писал(а):
Anatols21 писал(а):
Хлавное, выспаться.... :wink: :)
Ахга. :roll: После двух ночей карауливания больного ребенка... 8) Вроде заслужила. :wink:

Заслужила, естественно !
В награду - рецепт блинов в " А что вы сегодня..."
Утром и наваяешь. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орторексия
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 03:39 
Anatols21 писал(а):
Прелесть какая, наконец-то проснулись..


:) А ты боялся....... :wink:
Главное ,во время темку подбросить


За то, что я скажу в последствии , в меня полетит не один тапок :oops: :oops:
Но буду честной и откровенной( Ой, а за это всегда больнее били :lol: ) я не только не пытаюсь задуматься над глобальным решением обеспечения провизией страждущих народов планеты, но и не верю , что во время моей жизни и жизни моих детей , эту проблему решат.
Тема мульти-гранная , и скорее политическая, чем экономическая и аграрная.
А посему- каждый за себя и спасайся как можешь :)
Старайтесь есть экологически чистые продукты :)
:) И будьте мне здоровы


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 74 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO