Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу запеканку
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Ищу рецепт картофельно-мясной запеканки. Их много разновидностей, но я ищу только одну, ту которую ела в детском саду. Такую больше нигде не видела. Если кто помнит, в наших садиках были две запеканки: творожная политая сгущенкой и эта картофельная. Вот именно ее я и обожала, но нигде не встречался именно такой рецепт. Плиз если кто знает подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Возможно всё дело в говядине :lol: Для детских садов привозили больше костей,чем мяса.Вот и варили повара эти кости часами.Потом выбирали мясо с костей и на мясорубку.Без перца,без лука.Картофельное пюре с минимумом молока и масла,и немного яиц для скрепления.Фсё!
Работала старшей сестрой в саду,так мне повара говорили так:"Ты поставь надо мной хоть 10 контролёров-а я кусок мяса и масла домой всё равно утащу".Поэтому и было вкусно для детей в саду,а не дома-что не тяжело для желудка :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Hexa писал(а):
Возможно всё дело в говядине :lol: Для детских садов привозили больше костей,чем мяса.Вот и варили повара эти кости часами.Потом выбирали мясо с костей и на мясорубку.Без перца,без лука.Картофельное пюре с минимумом молока и масла,и немного яиц для скрепления.Фсё!
Работала старшей сестрой в саду,так мне повара говорили так:"Ты поставь надо мной хоть 10 контролёров-а я кусок мяса и масла домой всё равно утащу".Поэтому и было вкусно для детей в саду,а не дома-что не тяжело для желудка :lol:

Ну я-то дома сделаю с нормальными продуктами, мне просто нужно знать как готовить, технологию так сказать. Бывает запеканка где порезанная на кружки картошка кладется на противень, а сверху мясо, но это не то. Хочу ту, с корочкой сверху. Кстати, у нас кажется вместо костей все-таки было мясо...может поэтому она была вкусной. А к творожной запеканке с изюмом много сгущенки клали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
duka писал(а):
Бывает запеканка где порезанная на кружки картошка кладется на противень, а сверху мясо, но это не то. Хочу ту, с корочкой сверху.


Слой самого простого пюре на него слой мяса ,можно с лучком его пережарить,но обязательно отварное,затем слой пюре и сверху промазать сметаной.Вот и будет корочка! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Hexa писал(а):
duka писал(а):
Бывает запеканка где порезанная на кружки картошка кладется на противень, а сверху мясо, но это не то. Хочу ту, с корочкой сверху.


Слой самого простого пюре на него слой мяса ,можно с лучком его пережарить,но обязательно отварное,затем слой пюре и сверху промазать сметаной.Вот и будет корочка! :wink:

...и в духовку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Ну естественно! :lol: Запеканка же от слова -запекать!До румяной корочки! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Hexa писал(а):
Ну естественно! :lol: Запеканка же от слова -запекать!До румяной корочки! :wink:

после поста попробую сделать. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
У нас похожая запеканка назъвают - мусака.
Лук порезатъ и на сковородку поджаритъ слегка,поставитъ мясной фарш(свинина и говядина,или что угодно)пожаритъ,посолитъ,поперчитъ.Картофелъ порезатъ мелкими кубиками,посолитъ.Смешатъ с фаршем и мелко порубленой зеленъю(я люблю с петрушкой)уложитъ вглубокий противенъ слоем около 8-9см.Залитъ стакан или два томатнъй сок и вода,чтоб слегка виднелосъ .Запекатъ в духовке до готовности.
1литр молока размешатъ с 2-3 яиц и 2-3 ст.л. муки.Залитъ поверх картошки и допечъ еще 10 мин.Получается румяная корочка -мммм. :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007 00:31 

Сообщения: 1
Такая запеканка лучше удается из картофельного пюре, в котором совсем немного молока , порядочный кусок масла и яйцо. Мука картофельную массу на мой вкус не красит. Начинка - из отварного мяса - должна быть все-таки приправлена солью-перчиком, да и лук обжаренный до золотистого цвета не повредит. Как в любую мясную начинку неплохо подлить бульончику - будет не сухо. Форму лучше всего смазать сливочным маслом и обсыпать сухарями. В дет.сад я не ходила, но запеканку картофельную люблю - вкусное, практичное блюдо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 9 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO