Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 51 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010 17:27 

Сообщения: 20
Здравствуйте!
Мы производим томатную пасту и нас очень интересует мнение участников форума вот на какую тему – многим известно, что натуральные томатные пасты содержат ликопин, который является мощным антиоксидантом и способен защищать кожу от старения и вообще много для чего полезен (Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/E160d).
Но сейчас об этом практически никто не говорит и не пишет, так как большинство томатных паст делается с консервантами, загустителями и добавками, а значит и эффект не тот. В натуральных пастах же, подобным нашей, показатель ликопина до 10 раз выше, чем просто в помидорах (согласно исследованиям).

Соответственно вопрос – вы сами в курсе такой темы?
Стоит ли эту информацию выносить на банку и будете ли вы ей доверять?
Интересно ли вам узнавать такую нестандартную информацию о привычных продуктах?

Просьба не считать топик рекламой, просто нам и интересно насколько для обычного человека важна польза томатной пасты, так как мы не хотим снижать свое качество.
Будем признательны за любые ответы на этот небольшой опрос. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
PommyTommy писал(а):
Соответственно вопрос – вы сами в курсе такой темы?
Стоит ли эту информацию выносить на банку и будете ли вы ей доверять?
Интересно ли вам узнавать такую нестандартную информацию о привычных продуктах?

1. Не в курсе.
2. Выносить стоит, но доверять только информации на банке лично я вряд ли буду. Впрочем, при выборе из 2-10 родственных, это может послужить дополнительным фактором при выборе.
3. Да, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 04 май 2010 18:19 

Сообщения: 20
Hedgehog2 писал(а):
1. Не в курсе.
2. Выносить стоит, но доверять только информации на банке лично я вряд ли буду. Впрочем, при выборе из 2-10 родственных, это может послужить дополнительным фактором при выборе.
3. Да, интересно.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 02:48 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Опоздали вы, устарели вы, не добежали до... унитаза... ха.
Ликопен - выделен из помидоров - в основном пропагандируется для здоровья простатной железы. Но ваши переводчики этого не уловили и не указали... Кожа, рожа.... ликопен предназначен для предотвращения рака простаты, а не для рожи.
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 10:44 

Сообщения: 20
Adia2 писал(а):
Ликопен - выделен из помидоров - в основном пропагандируется для здоровья простатной железы.
:mrgreen:

Ликопен выделять из помидоров нет надобности, он в них отлично живет и здравствует, а в пасте его концентрация только повышается (при упаривании), посему пропагандисты ликопина для здоровья простаты просто выделили одно из его полезных свойств и продвигают его как лечебный препарат, в то время как ликопин скорее профилактический. Так что для здоровья кожи он полезен, а в виде пасте и тем более. Только не нужно пасту мазать на лицо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 11:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
PommyTommy писал(а):
...... просто нам и интересно насколько для обычного человека важна польза томатной пасты, .....
PommyTommy писал(а):
мы не хотим снижать свое качество.


1. С каких это пор производителям "просто интересно"? Интересно для общей эрудиции? :lol:
Насколько важна польза пасты вам дадут исчерпывающий ответ медики, проведя исследования с представительской выборкой относительно возрастных и гендерных групп и и контрольной группой испытуемых, которые пасту не получали.
2. Не хотите снижать - ну и не снижайте. Ликопин то к этому каким боком. Снизите качество, там и процент зольности снизится и другие показатели полетят - ну так кто это на банке читает (кроме специалистов , а их 4 - 6 %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 14:08 

Сообщения: 20
Palma писал(а):
1. С каких это пор производителям "просто интересно"? Интересно для общей эрудиции? :lol:

А что в этом плохого? ;)

Palma писал(а):
Насколько важна польза пасты вам дадут исчерпывающий ответ медики, проведя исследования с представительской выборкой относительно возрастных и гендерных групп и и контрольной группой испытуемых, которые пасту не получали. (кроме специалистов , а их 4 - 6 %)

Наверное не очень верно сформулирован вопрос - нас интересует отношение людей к здоровому питанию и насколько им важно, чтобы томатная паста (равно как и любой другой продукт) были качественными и полезными для здоровья.

Palma писал(а):
Не хотите снижать - ну и не снижайте. Ликопин то к этому каким боком. Снизите качество, там и процент зольности снизится и другие показатели полетят - ну так кто это на банке читает

ОК, позиция понята, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
нас интересует отношение людей к здоровому питанию и насколько им важно, чтобы томатная паста (равно как и любой другой продукт) были качественными и полезными для здоровья.
=============

Было бы интересно посмотреть хоть на одного человека-потребителя,
которой был бы заинтересован в обратном
А вообще, мне например было бы интересно читать на этикетках интересную информацию.
Чтоб она была в доступной форме изложена, не парила бы забубенными терминами, но была б интересна.

Мы тут часто кстати сетуем на плохие помидоры и пасту.
Навскидку.. фаворитом мне показалось являются протертые помидоры типа марки "Помидорка"
Я покупаю Иранскую пасту или Балтимор. Это если из средней ценовой категории.
Если такой нет, приходится другую покупать и всегда остаюсь недовольна -
или крахмала туда напихают, или цвет поганый, или тупо непомидорный вкус.
Каг то таг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:15 

Сообщения: 20
Re писал(а):
Было бы интересно посмотреть хоть на одного человека-потребителя, которой был бы заинтересован в обратном

Это мы вряд-ли встретим в нормальной среде, верно :) Обычно встречается либо нейтральное отношение (тема здорового питания вообще никак не интересует), либо пренебрежительное отношение (знаю что чипсы/кока-кола вредны, но хочется).


Re писал(а):
А вообще, мне например было бы интересно читать на этикетках интересную информацию. Чтоб она была в доступной форме изложена, не парила бы забубенными терминами, но была б интересна.

Понятно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Re писал(а):
А вообще, мне например было бы интересно читать на этикетках интересную информацию.
Чтоб она была в доступной форме изложена, не парила бы забубенными терминами, но была б интересна.

А мне, кстати, было бы очень интересно читать ЛЮБУЮ информацию на банказ, пакетах, ящиках, коробках БЕЗ применения технических средств. :twisted: Развитие полиграфии, как мне кажется, крайне вредно влияет на произволдителей. Они почему то стремятся состав продукта печатать микрошрифтом, да таким микро, что защита банкнот отдыхает. У меня, правда, в сумке всегда бинокуляры валяются по роду деятельности, но я периодически иду на принцип и просто не покупаю товар с нечитабельной невооружённым глазом информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И это ага. Но лучше пусть пишут мелко, но правду.
Иногда купишь пусть ту же пасту - состав читаешь: помидоры, соль, сахар, масло.
Придешь домой, откроешь, а оттуда некая масса торчит, явно с эмульгаторами, невооруженным взглядом видно. Вот это плохо. Если я хочу подешевле, то сама разберусь и пойду на покупку дешевой дряни. Но если я хочу купить нормальный продукт, то зачем обманывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:36 

Сообщения: 20
Hedgehog2 писал(а):
Re писал(а):
...но я периодически иду на принцип и просто не покупаю товар с нечитабельной невооружённым глазом информацией.

Да-да, очень актуальное предложение! Очень хочется законодательно ввести ограничение на размер шрифта меньше 6-го кегля на упаковках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
PommyTommy писал(а):
Re писал(а):
Было бы интересно посмотреть хоть на одного человека-потребителя, которой был бы заинтересован в обратном

Это мы вряд-ли встретим в нормальной среде, верно :) Обычно встречается либо нейтральное отношение (тема здорового питания вообще никак не интересует), либо пренебрежительное отношение (знаю что чипсы/кока-кола вредны, но хочется)


Ну именно тут Вы точно не найдете ни сторонников вредного питания, ни пренебрежительных.
Да, иногда все балуются колами и чипсами. Но тут народ вообще "правильный" по отношению к исходным продуктам. И даже чипсы "правильные" стараются выбрать. Вам бы лучше с этим вопросом на сайт типа "нямки.ру". Не примите за выгон, просто тут баталии даже о закладке морковки - фкровь, а Вы спрашиваете - хотите ли вы здоровую жратву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:40 

Сообщения: 20
Re писал(а):
И это ага. Но лучше пусть пишут мелко, но правду. Иногда купишь пусть ту же пасту - состав читаешь: помидоры, соль, сахар, масло.

Лучший состав томатной пасты звучит так - томаты. :) Больше в томатной пасте ничего присутствовать не должно, хозяйка должна сама выбирать, что ей добавить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
PommyTommy писал(а):
Да-да, очень актуальное предложение! Очень хочется законодательно ввести ограничение на размер шрифта меньше 6-го кегля на упаковках!

Эдак я начну упрашивать, чтобы вы раскрылись - какая торговая марка. :D :D :D Впрочем, я вас наверняка и так узнаю, при таком подходе. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И мне уже интересно что за марка. Вот это я понимаю - правильный пиар-подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Давайте, Томми, колитесь. Первая обещаю попробовать вашу пасту и честно сказать что думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Кстати, да. :wink: Впервые за годы пребывания на форуме, я готов ходатайствовать перед владельцами и модераторами о снятии масок. :D :D :D Вот оно, боевое НЛП в действии. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ога. (поддакиваю)
Уважаемые Дворники, не стирайте, в кои-то веки попался интересный продвиженец продукта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Можно будет ставить в пример всем прочим "назойливым мирянам" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 17:15 

Сообщения: 20
Hedgehog2 писал(а):
PommyTommy писал(а):
Да-да, очень актуальное предложение! Очень хочется законодательно ввести ограничение на размер шрифта меньше 6-го кегля на упаковках!

Эдак я начну упрашивать, чтобы вы раскрылись - какая торговая марка. :D :D :D Впрочем, я вас наверняка и так узнаю, при таком подходе. :wink:


Да мы и не скрываемся, просто нам нужно мнение потребителей, а не обвинение в рекламе, пиаре и в остальных маркетинговых "грехах" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 17:17 

Сообщения: 20
Hedgehog2 писал(а):
Вот оно, боевое НЛП в действии. :D :D :D

Вы нам льстите! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Дык что? Так и называется - PommyTommy?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 17:36 

Сообщения: 20
Re писал(а):
Дык что? Так и называется - PommyTommy?

А, кстати, неплохое название бы получилось :) И Ваш юзерпик на упаковку! ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 03:07 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Давно известно, что ликопен пропагандируется (без научных доказательств) для мужских яичек, дабы предовратить их рак - кстати, без ликопена лучше на велосипеде не кататься, не зажимать сокровища, а то беда (Ланс Армстронг дозажимался, но на дороге опять).
Про красивую кожу - ну ладно, разве что крайнюю плоть себе капюшоном на голову натянуть.
Ах да, кто обрезан, тому чего и беспокоиться, не натянется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 10:33 
Adia2 писал(а):
Про красивую кожу - ну ладно, разве что крайнюю плоть себе капюшоном на голову натянуть.
Ах да, кто обрезан, тому чего и беспокоиться, не натянется.


Вот это фантазия.... Барков И.С. отдыхает... Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Роза_Ветрофф писал(а):
Вот это фантазия....


Производители имеют больную фантазию, когда акцентируют внимание на каком-либо соединении, которое, возможно, хоть и присутствует, но никакой лечебной дозы в такий мизерной концентрации не дает.

Ну, купим мы банку пасты, пару раз в месяц. И что, у кого-то с нее улучшится кожа лица? Сколь часто необходимо ее принимать, пасту эту, чтоб эффекит сказался. А быть может, ликопин при обжарке этой пасты разрушается? А может, в пасте его вообще нет, а только в помидорах свежих. Нет, тут возникает масса вопросов и ответов от производителей вряд ли дождемся.
Зато на банке они напишут - Только у нас! повышенное содержание ЛИКОПИНА

Другие прпомышленники на своих продуктах тоже пишут заманки всякие. Только у нас в шампуни чудесный экстракт ХРЕНОТЕНИ болотной. Или - в нашей соли для ванн содержится (химики, зажмурьтесь) соединения три-альфа-ЛЕВОПЛЮЙНОЙ кислоты, собранной на берегу Мер...Дохлого моря. Только наша краска содержит устойчивые к погоде ХЕРАЛЬДЕГИДЫ ксантрия... Да я вам за полчаса тыщу заманок придумаю.

Главное тут - неизвестные красивые слова, тогда потребители подумают, что все научно обоснованно, все по взрослому, проверено-найдено-доказано...
И люди верят. И думают, что помыв голову, получат дополнительные волосы, а съев пасту - красоту лица...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 14:12 

Сообщения: 20
Palma писал(а):
Производители имеют больную фантазию, когда акцентируют внимание на каком-либо соединении, которое, возможно, хоть и присутствует, но никакой лечебной дозы в такий мизерной концентрации не дает.

ИМХО, любое лекарство имеет мизерную концентрацию какого-либо лечебного вещества относительно массы самого лекарства. В случае с томатной пастой никто не говорит о лечебном эффекте ликопина, а заявляется его профилактическая польза.

Palma писал(а):
Ну, купим мы банку пасты, пару раз в месяц. И что, у кого-то с нее улучшится кожа лица? Сколь часто необходимо ее принимать, пасту эту, чтоб эффекит сказался. А быть может, ликопин при обжарке этой пасты разрушается? А может, в пасте его вообще нет, а только в помидорах свежих. Нет, тут возникает масса вопросов и ответов от производителей вряд ли дождемся. Зато на банке они напишут - Только у нас! повышенное содержание ЛИКОПИНА

Вопрос не в том, сколько раз вы купите томатную пасту и сколько её съедите, а в том, какого качества будет сама паста, чем меньше в пасте "ингридиентов" кроме томатов, тем лучше, в идеале одни томаты и всё. При упаривании и ужаривании количество ликопина в исходном продукте повышается относительно исходного продукта, т.е. в сырых томатах ликопина меньше, чем в них же, но поджаренных на сковороде с яичницей на завтрак. ;)
"Только у нас" написать не получится, т.к. любая качественная томатная паста (не содержащая в своем составе ничего, кроме томатов) будет содержать примерно равное количество ликопина, вопрос в производственной технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
PommyTommy писал(а):
а заявляется его профилактическая польза.


Так у вас и на профилактическую пользу нет доказательной базы. Я повторяю вопрос - сколько необходимо употребить пасты и как часто, чтобы получить эффект от ликопина, пусть даже профилактический.

Имею подозрение, что те дозы ликопина, котороые употребит средний потребитель из пасты , предположимза месяц ничтожны и потому эффекта не окажут. Разубедите меня. :wink:

PommyTommy писал(а):
любая качественная томатная паста (не содержащая в своем составе ничего, кроме томатов) будет содержать примерно равное количество ликопина


Ну так и калия и каротиноидов там много, пишите тогда и про них, и витаминов, С и В - что вы другие соединения в расчет не берете - преподносите информацию и про них ...., Какие критерии выбора акцентированного соединения? Ликопин - это звучит гордо? Или как?:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликопин за здоровую кожу. Ваше мнение?
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 15:19 

Сообщения: 20
Palma писал(а):
Так у вас и на профилактическую пользу нет доказательной базы. Я повторяю вопрос - сколько необходимо употребить пасты и как часто, чтобы получить эффект от ликопина, пусть даже профилактический.

Мы же не медики, а производители пищевых продуктов, поэтому у нас и не может быть "доказательной базы". В своих изысканиях мы опираемся на исследования, ссылки на часть которых приведена в первом посте http://ru.wikipedia.org/wiki/E160d
Насчет сколько употребить - всё очень просто. Согласно рекомендациям (см. ссылку) следует употреблять порядка 5 мг. ликопина в сутки, в качественной томатной пасте содержится 1500 мг/кг, соответственно достаточно 3-4 грамм томатной пасты в сутки для поддержания рекомендованного уровня ликопина в организме. Томатов потребуется много больше ;)

Palma писал(а):
Ну так и калия и каротиноидов там много, пишите тогда и про них, и витаминов, С и В - что вы другие соединения в расчет не берете - преподносите информацию и про них ...., Какие критерии выбора акцентированного соединения? Ликопин - это звучит гордо? Или как?

Собственно идея акцентирования заложена в названии поста "Ликопин за здоровую кожу". Ликопин - антиоксидант, который может нейтрализовывать вредные молекулы, которые образуются на коже, подверженной ультрафиолетовым солнечным лучам. Он предотвращает ущерб, наносимый структуре кожи и ДНК свободными радикалами, приводящий к преждевременному старению кожи. А про остальное писать - никакого места на упаковке не хватит ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 51 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO