Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:03 
Waldemar писал(а):
Katie_v писал(а):
У моей мамы на Урале в саду жимолость горьковатая, и мы ее не лю. Птицы так всю и съедают. Мама только для какой-то лекарственности что-то с ней делала. Я думала, она вообще в принципе такая, а вы говорите, вкуснее черники. Ничё не понимаю. Значит, у нас не правильная жимолость :? .

У меня один огромный куст с терпким вкусом, варенье отменное получается. Последние мои посадки была жимолость гиганская вот только название сорта запамятовал. Какое то женское имя вроде. Нашёл "Лакомка" :mrgreen:
http://kp.ru/daily/23735.3/54865/
Вот чего ещё нашёл от "Дикого дачника"
Мой любимый рецепт - желе из жимолости

Берете 1 кг ягод, пересыпаете 1 кг песка, потом все это перемешиваете с помощью миксера, получается желеобразная масса. Для пущей важности можно довести до кипения, чтобы подольше сохранялся, потом раскладываем по баночкам, кладем в холодильник и сразу начинаем употреблять.

Вкус, по-моему, что-то между черной смородиной и голубикой, очень нежный. Недавно ко мне приходила подружка, я ее угостила вареньем, она была просто в восхищении! Говорит - ой, ну надо же! Никогда более вкусного не ела!

Обычно пишут еще, чем полезно то, о чем пишут. Поэтому напишу. Хотя и не люблю такое писать. Для меня или вкусно или полезно. А что полезно, может быть и совсем невкусным. Вспомните, как в нас родители пытались впихнуть всякую гадость, убеждая в том, что это ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.

Извините за вопрос? Вольдемар вы какого сексу? Что-то вот это сообщение меня смутило.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:15 
Просто надо внимательно читать этот рецепт от "Дикого дачника" он оказался женщиной.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:23 
Waldemar писал(а):
Просто надо внимательно читать этот рецепт от "Дикого дачника" он оказался женщиной.

Пока зашла, сообщение поменялось. Я не сообразила, что это цитата.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Ну вот абрикосовое варенье
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
У меня в этом году урожай черешни дали просто безумный... А если учесть, что черешен - 9 штук, правда, разного срока созревания... В общем, я с компотами, и наелись все, и варенье сварила.

Изображение

Вот рецепт варенья:

2,5 кг плотной белой черешни вымыть, обсушить, удалить косточки и засыпать 2 кг сахара в тазу.
Изображение
Оставить на время, чтобы ягоды пустили сок, затем прогреть пять минут после закипания и отставить. Время от времени таз с вареньем необходимо покачивать, чтобы ягоды равномерно погружались и пропитывались остывающим сиропом. После остывания добавить лимон, порезанный кружками, и проварить еще раз пять минут.
Изображение
В третий раз варить 15 минут, горячим разложить и закатать. У вас получится около двух литров варенья.

Изображение

Рецепт из урока "Пенки клубничного варенья"

http://www.proza.ru/2008/10/02/498


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 20:57 
Шкура горечь варенью не даёт? Я обычно когда в х...печке варю лимонный сок только добавляю, как в рецепте сказано.
Если честно, то считаю варенье из черешен просто сладким так как у неё не яркий вкус. Как и варенье из войлочной вишни. Только в свежем виде употреблять.( Ни когда не пробовал, так кажется) Поправте если не так. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Нет, не горчит. Зато пахнет как, и кислинка от лимона... Моя подруга варит черешню с ванилью, но оно, действительно, и так сладкое, куда еще ваниль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:39 
Lana Balashina писал(а):
Нет, не горчит. Зато пахнет как, и кислинка от лимона... Моя подруга варит черешню с ванилью, но оно, действительно, и так сладкое, куда еще ваниль...

Ложат в варенье ваниль, да, но при этом уменьшают кол-во сахара в вареньи...это всё молекулярная кулинария...
Володь, а я лю с китайки варенье.Рядом растущие кусты вишни дают совершенно разные на вкус плоды.И безвкусные - водянистые, и кисло-сладкие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Чтобы варенье было густым и красивым, сахара надо класть кг на кг, иначе это будет не варенье, а десерт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:55 
Lana Balashina писал(а):
Чтобы варенье было густым и красивым, сахара надо класть кг на кг, иначе это будет не варенье, а десерт.


Не согласна, у нас пектином загущивают.
Варенье варят на желирующем сахаре.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
В России тоже продают желирующие добавки - "Квиттин", например. Чего-то я их не полюбила... :D
На второй год варенье вообще помутнело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:15 
В деревне раньше зависнешь на вишне, а они старые "владимировка" чёрная и сладкая, "шубинка" красная и кислая. Бабуся варила маленькими порциями перераставшими в вёдра готового варенья на просвет всё искрилось.
Большими порциями варить вредно, переваривается от долгого остывания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:18 
Waldemar писал(а):
В деревне раньше зависнешь на вишне, а они старые "владимировка" чёрная и сладкая, "шубинка" красная и кислая. Бабуся варила маленькими порциями перераставшими в вёдра готового варенья на просвет всё искрилось.
Большими порциями варить вредно, переваривается от долгого остывания.


На слезу пробил....ну зачем ты так со мною... :mrgreen:
Я тут надоумилась вишню мороженую без костей покупать....ляпота за неимением... :roll:
Может мне вареников наварить... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:20 
Хочешь косичками меня убить?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:24 
Waldemar писал(а):
Хочешь косичками меня убить?

Ах, глупости это. :mrgreen:
На варениках с вишнями лучше их не плести, тесто сохнет, жёсткое такое в косах...в мусор летит,их -то не разогревают, и в масло не окунают... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010 10:42 
Waldemar писал(а):
Хочешь косичками меня убить?


А ты не умеешь косички плести??? :shock:
Потеря потерь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Люди, у меня вопрос по варенью!!Собираю малину, хочу Насте джем без косточек этих мелких малиновых сделать.. Только такой чтобы густой такой, вкуснючий :D Вопрос: малину перетереть в блендере, но как избавиться от косточек? Процедить через марлю или мелкое сито? Сейчас попробовала, так вместе с косточками остается мякоть на сите, а если сито взять чуть с большими дырочками, косточки (чтоб их!!) пролазят вместе с мякотью.... Марли сейчас в наличии нет.. И сахара обычного сколько нужно ложить? Или если с желирующим, то вообще не надо? И с желирующим сахаром варить или пектином? Желирующий сахар точно есть в суперах, а вот пектин - не знаю.... Этими вообще никогда не пользовалась :roll: Может мои вопросы покажутся идиотскими, но такое я в первый раз задумала :roll: Я обычно перетираю малину с сахаром и свежую по баночкам в холодильнике храню, замораживаю ее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 17:21 
Mattioli писал(а):
Люди, у меня вопрос по варенью!!Собираю малину, хочу Насте джем без косточек этих мелких малиновых сделать.. Только такой чтобы густой такой, вкуснючий :D Вопрос: малину перетереть в блендере, но как избавиться от косточек? Процедить через марлю или мелкое сито? Сейчас попробовала, так вместе с косточками остается мякоть на сите, а если сито взять чуть с большими дырочками, косточки (чтоб их!!) пролазят вместе с мякотью.... Марли сейчас в наличии нет.. И сахара обычного сколько нужно ложить? Или если с желирующим, то вообще не надо? И с желирующим сахаром варить или пектином? Желирующий сахар точно есть в суперах, а вот пектин - не знаю.... Этими вообще никогда не пользовалась :roll: Может мои вопросы покажутся идиотскими, но такое я в первый раз задумала :roll: Я обычно перетираю малину с сахаром и свежую по баночкам в холодильнике храню, замораживаю ее...


соковыжималка великая вещч! :!: Кстати, для желе из красной смородины я прям так, гроздьями и загружала, на качество сока не влияет
Сок можно и без сахара стерилизовать в банках, лучше поллитровых, а сахар добавить потом, когда будет желание сварить варенье, к примеру, зимой :lol:

ах да! из протертых фруктов-ягод джема не получицца, в джеме должны быть кусочки фруктовые, но желе тож неплохо )))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Taha писал(а):
соковыжималка великая вещч! :!: Кстати, для желе из красной смородины я прям так, гроздьями и загружала, на качество сока не влияет
Сок можно и без сахара стерилизовать в банках, лучше поллитровых, а сахар добавить потом, когда будет желание сварить варенье, к примеру, зимой :lol:

ах да! из протертых фруктов-ягод джема не получицца, в джеме должны быть кусочки фруктовые, но желе тож неплохо )))

спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Почитала старые книжки про заготовки разные, так за малину там сказано, что если хочется без косточек, то протирать через волосяное сито.
А вообще рецепт варенья вычитала такой :
"Ягоды уложить на блюдо, спрыснуть их водкой или спиртом, засыпать половинным количеством сахара, предназначенного для варки варенья, и оставить на 5-6 часов в прохладном месте. Полученный сок слить, добавить в него оставшийся сахарный песок и сварить сироп. Ягоды положить в слегка охлаждённый сироп, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в него а затем варить до готовности при небольшом кипении. Чтобы малина не потеряла свой цвет, варку не следует затягивать.
(малина 1000, сахар 1500, вода 1,2 стакана)
Попробую обязательно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Lana Balashina писал(а):
У меня в этом году урожай черешни дали просто безумный... А если учесть, что черешен - 9 штук, правда, разного срока созревания... В общем, я с компотами, и наелись все, и варенье сварила.

Изображение

на кизил похоже. обожаю черешню. так бы и съела целое дерево :D спасибо за рецепт, но она у нас тут к сожалению дорогая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 00:19 
Васильевна писал(а):
Почитала старые книжки про заготовки разные, так за малину там сказано, что если хочется без косточек, то протирать через волосяное сито.
А вообще рецепт варенья вычитала такой :
"Ягоды уложить на блюдо, спрыснуть их водкой или спиртом, засыпать половинным количеством сахара, предназначенного для варки варенья, и оставить на 5-6 часов в прохладном месте. Полученный сок слить, добавить в него оставшийся сахарный песок и сварить сироп. Ягоды положить в слегка охлаждённый сироп, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в него а затем варить до готовности при небольшом кипении. Чтобы малина не потеряла свой цвет, варку не следует затягивать.
(малина 1000, сахар 1500, вода 1,2 стакана)
Попробую обязательно :)


только зачем тут вода? :shock: Обычно сироп варят для несочных плодов, абрикосов там, или яблок, а малина прекрасно дает сок, зачем его разбавлять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 01:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Шоб больше было! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 05:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Taha писал(а):
Васильевна писал(а):
Почитала старые книжки про заготовки разные, так за малину там сказано, что если хочется без косточек, то протирать через волосяное сито.
А вообще рецепт варенья вычитала такой :
"Ягоды уложить на блюдо, спрыснуть их водкой или спиртом, засыпать половинным количеством сахара, предназначенного для варки варенья, и оставить на 5-6 часов в прохладном месте. Полученный сок слить, добавить в него оставшийся сахарный песок и сварить сироп. Ягоды положить в слегка охлаждённый сироп, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в него а затем варить до готовности при небольшом кипении. Чтобы малина не потеряла свой цвет, варку не следует затягивать.
(малина 1000, сахар 1500, вода 1,2 стакана)
Попробую обязательно :)


только зачем тут вода? :shock: Обычно сироп варят для несочных плодов, абрикосов там, или яблок, а малина прекрасно дает сок, зачем его разбавлять?


Про воду в самом рецепте ничего и не сказано, видимо ошиблись при написании ингридиентов :cry: Книжка 64 года выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 13:11 
Васильевна писал(а):

Про воду в самом рецепте ничего и не сказано, видимо ошиблись при написании ингридиентов :cry: Книжка 64 года выпуска.

просто опечатались, сироп для других плодов перенесли в малину.

а вообще, малина с сахаром 1:1, если сахар обычный,
водку (или ром, коньяк) можно добавить готовое варенье


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Всяческое маринование:)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 08:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Вот уже начинает все расти в саду и огороде, хочется и свежего поесть, конечно, но ведь и на зиму нужно что-то оставить.. Предлагаю обмениваться рецептами маринования всего, чего можно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всяческое маринование:)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2010 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
А у нас тема есть "Заготовки, поезд уходит" называется, вот там и обмениваемся всеми рецептами, которые касаются всяческих заготовок, в т.ч. и маринование.. Почитайте, почерпнете для себя много интересного!! Удачи! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010 12:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
УУУУ... скока тут всегооооу... мне до зимы изучать только! :shock: а уж про пробовать то я молчу пока... полжизни надо, хе хе... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
mimzi писал(а):
УУУУ... скока тут всегооооу... мне до зимы изучать только! :shock: а уж про пробовать то я молчу пока... полжизни надо, хе хе... :D


Ну надо же, какое разное у людей времяощущение. Полжизни. :shock:
- Процесс приготовления малосольных огурцов - максимум полчаса
- сварить варенье - ну 40 - 60 минут
- грибы замариновать - полтора часа.

mimzi, где тут полжизни-то тратить, чего уж тут изучать - бери любой рецепт, готовенький, с пошаговкой, с фотками, да и делай также. Полжизни.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010 18:14 
Сегодня по телеку рецепт сказали про малохольные огурцы.
На 3л банку огурцов
2 ст.л. соль
1 ст.л сахар
Залить охлаждённой кипячёной водой и трести мин. вроде 15. готово! Только для мужиков и баб, тристи тяжело. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO