Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 43 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нут
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Был у меня опыт варки нута, но не совсем удачный. Вареный нут точно должен быть мягки как фасоль? У меня получался немно хрустящий, хотя варила его несколько часов на маленьком огне. А если честно, то варила я этот нут 2 вечера. Может со специями он варится быстрее?
Если есть у кого-то проверенные вкусные рецепты с нутом, то поделитесь. Заранее благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
Нут надо замачивать, лучше с вечера, для готовки на следующий день. С нутом могу предложить хумус и нут с бараниной по-турецки. Это то, что идёт у нас в семье. Можно написать завтра, надо бежать забирать крокодила от няни, пардон. Надеюсь терпит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 19:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Жду, особенно плов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 19:19 
Вот как у нас готовят :wink:

Нут замочить с вечера (один наш друг из Туниса советовал при замачивании добавлять немного соды, хоть убейте – не знаю, для чего это надо и как это объяснить)
В скороварке (утятнице) обжарить до золотистого цвета мелконарезанный лук. Теперь, кладём крупные куски мяса, желателько с костью. Ожариваем хорошо, добавляем приправы: чёрный и красный сладкий перец, немного шафрана, немного корицы, немного камуна. Доливаем воды, чтоб не совсем покрывало наше мясо и тушим 20-30мин. Затем, кладём лук, нарезанный полукольцами и нут. Если воды мало, доливаем чуть-чуть и тушим всё до готовности.
Теперь о пропорциях: Нута в этом блюде должно быть немного на пол-килограмма мяса 2-3 жмени нута. Лука побольше 2 луковицы для первого шага и 2 средних луковицы в последущем шаге.

А можно сделать "Фаляфиль". Замоченный Нут перемолоть, добавить яйцо, мелкопорубленный лук, много зелени, соль, перец. Хорошо вымесить и сформировав котлетки обжарить в масле. Далее, мы их разламывали и укладывали на лаваш с салатом из помидор и чесночным майонезом, скручивали. Но, я несколько раз делала салат к этим котлетам (хумусовым :lol: ) Пока они тёплые очень вкусно, а если их полить тем соусом, про который написала liza_a, то будет отпад(в хорошем смысле слова:wink: )
Здоровый образ жизни - это вкусная и здоровая еда ( рецепты)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
:(


Последний раз редактировалось Anatols21 28 фев 2007 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 19:37 
basarabia писал(а):
... С нутом могу предложить хумус и нут с бараниной по-турецки. ...



Ой:oops: А разве это не одно и тоже? :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 19:42 
anatols21 писал(а):
Сотый пошёл... :wink: :D



Да б с радость от него отказалась, вы ж знаете :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нут
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 23:04 

Сообщения: 10
Откуда: Украина
well писал(а):
Был у меня опыт варки нута, но не совсем удачный. Вареный нут точно должен быть мягки как фасоль? У меня получался немно хрустящий, хотя варила его несколько часов на маленьком огне. А если честно, то варила я этот нут 2 вечера. Может со специями он варится быстрее?
Если есть у кого-то проверенные вкусные рецепты с нутом, то поделитесь. Заранее благодарна.


Нут нужно обязательно замачивать, часов 10-12, а можно и больше, иногда меняя воду. А еще я потом старалась максимально отшелушить все его шкурочки с поверхности зерен, они от воды разбухали и это было не так уж и сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 04:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
loudik писал(а):
Вот как у нас готовят :wink:

Нут замочить с вечера (один наш друг из Туниса советовал при замачивании добавлять немного соды, хоть убейте – не знаю, для чего это надо и как это объяснить)

Здоровый образ жизни - это вкусная и здоровая еда ( рецепты)


Соду добавляют при замачивании или непосредственно при варке с той целью, чтобы нут разварился побыстрее.
Я нут замачиваю ночтью или уже утром в теплой воде. Варю в скороварке - до мягкости.
Затем - индийский метод :lol: готовки.
Разогреваем масло в кастрюле, зиру туда кидаем и обжариваем до лопания , лук, специи ( гарам масала, куркума), томат. Все жарится до отделения раст. масла. Затем добавляем нут и еще несколько минут доготавливаем все вместе.
К нуту , приготовленном таким образом, традиционно готовятся спец. жареные лепешки из дрожжевого теста, но я нашла альтернативу - обычные несладкие оладьи. ТОже очень вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
Трактат о турецком горохе - для Well

Я не буду повторяться и рассказывать как надо варить нут, Вам прекрасно объяснили форумчане выше.

Обещанные два блюда, которые пользуются наибольшим спросом у меня в семье.
Баранина с нутом – по-турецки
Я бы назвала это блюдо так «Жаркое из баранины и нута».
Исходники:
Молодой барашек, нога например, 2х2см порезать кубиками, 600гр
Немного оливкового масла
Несколько луковок шалот
1 стакан вареного бараньего гороха
Несколько ложек томатного сока и мясной бульон (можно овощной)
Соль, перец, приправы

Хорошо промываем мясо под струёй холодной воды, даём стечь. Обжариваем мясо на хорошо разогретой сковороде, на оливковом масле. Закроем крышку и дадим соку выпариться. Если барашек действительно молодой много времени не надо. 20 минут вполне. Добавим маленькие луковки шалот, целиком, а также соль и приправы. Из приправ к баранине отлично подходят кориандр, имбирь, чёрный перец, мускатный орех.
Я кроме чёрного перца и мускатного ореха ничего не добавляю – муж не любит. Вернее, именно в таком блюде не любит много приправ. «Я хочу чуЙствовать вкус гороха и мяса», как он объясняет. Ну да ладно. Вы добавьте любимые приправы.
Теперь выложим баранину в жаростойкую посуду с бортиками, добавим варёный горох, перемешаем и зальём бульоном и томатным соком. Прикроем посудину крышкой или фольгой, на полчаса при 200С.
Очень простое блюдо в исполнении, если нохут готов, много времени на приготовление не уходит.

Теперь о хуммусе. Пользуюсь отличным рецептом от Taniuha/ цитирую её:
Взяла я 2 баночки, получилось примерно 3 стакана нута (еще его зовут garbanzo beans) без водички (от нее, говорят, самые газы, как и от гороховой, кукурузной водички, так что я без нее обошлась). Так вот. Положила все в кухонный комбайн, добавила 3 зубчика чеснока; можно его вначале измельчить, чтобы уже совсем быть уверенными, что мелкий. потом - 5 ст.л. лимонного сока, 2 ч.л. кумина (зиры), 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. кайенского красного перца, 2 ст.л. тахини (пасты из семечек кунжута). Кстати, я сначала смолола все, кроме тахини (забыла про него), попробовала - изумительно! Ну плюс тахини добавила, получилось еще лучше.
Сверху, как уже было описано, разровнять в виде блюдца, присыпать паприкой и залить мягким оливковым маслом (extra-virgin даст слишком резкий вкус, но у меня, например, только такое и было, так что сойдет).

Ещё две очень "вкусные" ссылки:
горячий хуммус
http://community.livejournal.com/oede/209416.html#cutid1
пирог с бараниной и нутомhttp://community.livejournal.com/oede/90282.html

И ещё два со старого "готовим", чьи они - не знаю.
Салат из турецкого гороха:
-баночка гороха
-200 гр зеленых оливок без косточек
-половинка красного болгарского перца
-2 лука-шалоттта
-оливковое масло, лимонный сок, соль, перец

Мелко порезать перец и лук. Все смешать, заправить, поставить в холодильник на полчаса - час.

-Хумус намазывают на питту, посыпают тертым сыром и запекаем в духовке, пока сыр не расплавится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
loudik писал(а):
basarabia писал(а):
... С нутом могу предложить хумус и нут с бараниной по-турецки. ...



Ой:oops: А разве это не одно и тоже? :oops:


Люд, нут - это бобовые, из которых делают хуммус :wink:
Хуммусом называют холодное блюдо, которое подаётся с питой или лавашем. Просто у вас, наверное, хуммусом называют именно бобы, независимо от того, как они приготовлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Cпасибо всем. За рецепты и за ссылки. Я нут предварительно замачивала, но все равно он у меня вышел немного хрустящий. А я ждала, что он будет по консистенции как вареная фасоль или горох. Может быть, надо правильно выбирать? В Москве покупаю нут на рынке, где специями торгуют. Может он там пересушенный какой-то, может такое быть? Буду пытать его дальше, благо пост большой, хоть каждый день готовь один нут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
gelena писал(а):
Затем - индийский метод :lol: готовки.
Разогреваем масло в кастрюле, зиру туда кидаем и обжариваем до лопания , лук, специи ( гарам масала, куркума), томат. Все жарится до отделения раст. масла.


А что значит жарится до отделения раст. масла. ? Не поняла. В специях, тем более в индийской кухне, не разбираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А это значит, что подлива жарится на среднем огне до тех пор, пока будет заметно , что раст. масло ( к тому времени ставшее красноватого оттенка из-за томата и приобревшее прозрачность) начинает как бы расплываться на дне чуть в сторону от лука с приправами. Вот на этой стадии карри считается готовым и можно добавлять хоть мясо, хоть нут-горох для дальнейшей готовки.
Я поначалу тоже не улавливала разницу, но теперь могу сказать даже по виду готового блюда - карри было успешно приготовлено или нет. Да и на вкусе тоже отражается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
мы с нутом готовим суп с морепродуктами и креветки с соусом из нута.

Креветки с соусом из нута

Нут замочить на ночь в воде с чайной ложкой соды.

В кастрюльку с антипригарным покрытием налить 2 ст.ложки оливкового масла и бросить зубчик чеснока , раздавленный черенком ножа и пару веточек розмарина. Как только чеснок станет золотистого цвета, надо его выбросить и всыпать нут. Затем влить рыбный бульон и варить до готовности. По мере варки подливать бульон, так чтобы нут был всегда покрыт жидкостью. Всю шелуху, которая будет отделяться от нута в процессе варки, надо выкидывать, т.к. она значительно ухудшает вкус. Это совсем несложно, т.к. при помешивании она сама прилипает к ложке (деревянной).
Как только нут готов из кастрюльки достаем и выбрасываем все веточки розмарина, перемалываем нут блэндером и возвращаем кастрюльку на очень маленький огонь минут на 5. Добавляем сливки, хорошенько перемешивая, и если соус слишком густой необходимо добавить бульон.
Хвостики креветок очистить и подрумянить на сковороде с капелькой оливкового масла.
На блюдо равномерно вылить нутовый соус и сверху выложить креветки, по краям украсить или тостами или сухариками. Приятного :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
Я нут предварительно замачивала, но все равно он у меня вышел немного хрустящий. А я ждала, что он будет по консистенции как вареная фасоль или горох.

А он никогда как обычный горох не разваривается- до каши. Поэтому в плов добавляют именно такой горох


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007 20:25 
Well, А он, Нут этот, не был очень мелкий и такой беленький? Это я к тому, что у нас его как-то обрабатывают, подсаливают и потом просто грызут как орешки. Очень популярно у детей..Так может и вы купили такое лакомство?


to Basarabia Настя, спасибо. Всё верно, только у нас он называется Хаммыз, вот я и решила... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 00:32 

Сообщения: 7
Откуда: Москва
koral писал(а):
Я нут предварительно замачивала, но все равно он у меня вышел немного хрустящий. А я ждала, что он будет по консистенции как вареная фасоль или горох.

А он никогда как обычный горох не разваривается- до каши. Поэтому в плов добавляют именно такой горох


Но и похрустывать он не должен. Нут вполне разваривается до такого состояния, что можно его пальцами растереть, как масло. А в плове он просто не распадается, потому что его оболочка держит. Но ведь, опять же, не похрустывает.
Well просто не доварила его немного. Сода при замачивании рулит! Да! И воду НЕ СОЛИТЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
loudik писал(а):
А он, Нут этот, не был очень мелкий и такой беленький? Это я к тому, что у нас его как-то обрабатывают, подсаливают и потом просто грызут как орешки. Очень популярно у детей..Так может и вы купили такое лакомство?


Люд, леблеби делают из того же нута. Есть жёлтый (на гриле), белый (как бы в оболочке) и глазированный сахаром (ещё красят в разный цвет).
А знаешь как делают простой жёлтый леблеби?
Нут перебирают от мусора и отбирают по размеру. Первая обработка на огне, без масла, нут горячим пакуют в мешки (холщовые) и оставляют на 2-3 дня. За это время нут как бы сам себя варит. Потом эта операция повторяется ещё раз. После второго раза нут выкладывают на воздухе, в сухом месте на сушку. Длится это 20 дней. Надо обязательно выждать, иначе вкус пострадает. Не поверишь, но нут жарят ещё раз. После жарки опять пакуют в мешки и чуть поливают водой сверху. Ещё 1 день выдерживают и жарят по новой. На этот рах вся шкурка должна отшелушиться. Просеивают. Готово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 15:34 
Ну, Настя, после такого описания я теперь ещё более уважительно буду относиться к этоиу лакомству :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Dublin, Ireland
loudik писал(а):
Ну, Настя, после такого описания я теперь ещё более уважительно буду относиться к этоиу лакомству :D


А я вот не люблю его. Видимо, в студенчетве переела :lol:
Это было самым доступным по цене лакомством (стипендия была мизерная, надо было ещё и домой денег отсылать, родителям). Баклаву, которую и на сей день обожаю, могли позволить себе ооочень редко, обычно на 1-2 день после раздачи "слонов". Типичный студенческий подход. Потом, когда стала делать мастерат, стипендия была приличная, но блюлась фигура. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 17:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
loudik писал(а):
Well, А он, Нут этот, не был очень мелкий и такой беленький? Это я к тому, что у нас его как-то обрабатывают, подсаливают и потом просто грызут как орешки. Очень популярно у детей..Так может и вы купили такое лакомство?


Нет, точно не лакомство. Обычный нут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Откуда: USA
loudik писал(а):
Вот как у нас готовят :wink:

Нут замочить с вечера (один наш друг из Туниса советовал при замачивании добавлять немного соды, хоть убейте – не знаю, для чего это надо и как это объяснить)

Сода разрыхляет - с ней бобовые быстрее варятся. И не только бобовые - я встречала советы добавлять ее в воду при варке свеклы, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 12
Откуда: USA
well писал(а):
Cпасибо всем. За рецепты и за ссылки. Я нут предварительно замачивала, но все равно он у меня вышел немного хрустящий. А я ждала, что он будет по консистенции как вареная фасоль или горох.

Не-а, нут не получается такой же консистенции - он как бы более плотный, что ли, чем фасоль и горох. То есть на зуб чувствуется, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Девчата, я недавно по телеку видела выступление дамы-химика, как раз речь шла о бобовых. Так вот, она сказала, что НЕЛЬЗЯ их с содой замачивать, т. к. при этом разрушаются витамины группы В! Кроме того, варить любые бобовые нужно не менее 1,5 часа, чтобы разрушилась какая-то вредная кислота, вот. :roll: :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
libby писал(а):
well писал(а):
Cпасибо всем. За рецепты и за ссылки. Я нут предварительно замачивала, но все равно он у меня вышел немного хрустящий. А я ждала, что он будет по консистенции как вареная фасоль или горох.

Не-а, нут не получается такой же консистенции - он как бы более плотный, что ли, чем фасоль и горох. То есть на зуб чувствуется, так сказать.

Все-таки склоняюсь к мысли, что купила пересушенный нут :roll: Попробую купить в магазине, а не на рынке и сравнить результат после варки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
helen1981 писал(а):
Девчата, я недавно по телеку видела выступление дамы-химика, как раз речь шла о бобовых. Так вот, она сказала, что НЕЛЬЗЯ их с содой замачивать, т. к. при этом разрушаются витамины группы В! Кроме того, варить любые бобовые нужно не менее 1,5 часа, чтобы разрушилась какая-то вредная кислота, вот. :roll: :roll: :roll: :roll:


Этот вопрос надо XXL задать, может вынесем в отдельную тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
8) 8) 8) 8) Стыдно конечно но не знаю что такое нут,Но бобовые замачивать за 12 час и плюс сода чуть,и варить пару часов, незнаю про витамины,но от метиоризма помогает.Иначе миазмы.Девочки скажите какие витамины \без соды\но после 2-х часовой варки? :lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2007 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
[qуоте="Куккер"]8) 8) 8) 8) Стыдно конечно но не знаю что такое нут,Но бобовые замачивать за 12 час и плюс сода чуть,и варить пару часов, незнаю про витамины,но от метиоризма помогает.Иначе миазмы.Девочки скажите какие витамины \без соды\но после 2-х часовой варки? :лол: :лол: :лол: :лол:[/qуоте]

если не ошибаюсь нут еще називают турецким горохом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Kukker писал(а):
8) 8) 8) 8) Стыдно конечно но не знаю что такое нут,Но бобовые замачивать за 12 час и плюс сода чуть,и варить пару часов, незнаю про витамины,но от метиоризма помогает.Иначе миазмы.Девочки скажите какие витамины \без соды\но после 2-х часовой варки? :lol: :lol: :lol: :lol:

Вы вроде не химик? А? Витамины не все летучие, кстати... Эх, где-то наша XXL?.. :roll: :cry: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 43 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO