Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.  [ Сообщений: 1585 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлебопеки всех стран-объединяйтесь!!!!!!
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Вот уже больше месяца пеку хлеб (не в хлебопечке!) Пока что пользуюсь готовой смесью для хлеба,в основном "Крестьянский" хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки.Очень хочу освоить хлеб из ржаной муки на закваске.Магазины все оббегала-солода ни сухого,ни жидкого концентрата у нас нет.Проращиваю пшеницу для домашнего солода.Глютен видела в корейском магазине.
Конечно же излазила массу сайтов для познания.Начинаю выкладывать рецепты заквасок.Надеюсь хлебопеки подтянуться и поделятся рецептами! :wink:

Закваска из изюма.

Изготовление её может занять 3-5 дней.
Понадобится:
1. горсть винограда или измельчённого изюма,
2. 1 ч.л. сахарного песка
3. 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой"
4. тёплая вода
В стакане помять горсть виноградных ягод с косточками(изюма), добавить в него 1 ч.л. сахарного песка и тёплую воду (не более 40С) до верха стакана. Перелить содержимое стакана в 0,5 л. банку, добавить всю муку, перемешать. Закрыть крышкой и поставить в тёплое место (к батарее). Когда полуфабрикат хорошо забродит, отцедить через крупное ситечко ягоды и выбросить. Основу закваски снова залить тёплой водой (до стакана), добавить 1 ч.л. сахарного песка и 5 ст.л. пшеничной муки с большой "горкой". Должно получиться тесто, как на оладьи. Опять поставить в тёплое место для брожения, и через сутки Ваша закваска готова.
Хорошая закваска - приятно кисленькая на вкус и запах, вся (!) в небольших пузырьках. На этой готовой закваске можно печь хлеб, можно поставить её в холодильник "до лучших времён" (брожение не прекратится, но замедлится), можно (и нужно!) поделиться с кем-нибудь.

ХРАНЕНИЕ закваски: Хранить закваску нужно в холодильнике (не в морозилке!), в не очень плотно закрытой баночке (сделайте дырку в пластиковой крышке). Удобна обычная 0,5 л. банка.

Если Вы собрались печь хлеб - выньте накануне закваску, поставьте на ночь в тёплое место. Если закваска слишком кислая или старая, её надо обновить или "оживить". "Оживляют" закваску и при длительном хранении, когда она долго не используется (раз в 10-14 дней). Для этой процедуры вылейте всю закваску из баночки (в квашню, если печёте хлеб, или в раковину, если просто обновляете закваску). Баночку не мойте (!), добавьте в неё: 1 ч.л. сахарного песка, 5 ст.л. пшеничной муки и стакан тёплой воды, перемешать и в холодильник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Хлеб на хмелевой закваске

1. Приготовление закваски

1.1. Сухой хмель залить двойным (по объему) количеством воды и кипятить до уменьшения воды вдвое.

1.2. Отвар настоять 8 часов, отцедить и отжать.

1. 3. Один стакан полученного отвара залить в пол-литровую банку, растворить в нем 1 ст. ложку сахара, 0,5 стакана пшеничной муки (размешать до исчезновения комков).

1.4. Полученный раствор поставить в теплое место (30-35 градусов), прикрыв тканью на двое суток. Признак готовности дрожжей: количество раствора в банке увеличится примерно вдвое.

1.5. На два-три килограмма хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей (2 ложки).

2. Количество компонентов.

Для выпечки 650-700 г. хлеба необходимо: воды 1 стакан (0,2 литра); на каждый стакан воды требуется: муки 3 стакана (400-450 гр.); соли 1 чайная ложка; сахара 1 стол. ложка; масло сливочное или маргарин 1 стол. ложка; хлопья пшеничные 1-2 полных стол. ложки; дрожжи 1 стол. ложка (или закваска).

3. Приготовление опары.

3.1. В емкость для замеса наливается один стакан кипяченой воды, охлажденной до температуры 30-35 градусов, размешивают в ней 1 стол. ложку дрожжей или закваски и 1 стакан муки.

3.2. Приготовленный раствор накрывают тканью и ставят в теплое место на 2 часа до образования точечных пузырьков. Наличие пузырьков означает, что опара готова для замеса теста.

4. Замес теста.

4.1. В чистую посуду (стеклянная банка объемом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) опары, эта опара послужит закваской для следующей выпечки хлеба, ее необходимо хранить в холодильнике.

4.2. В емкость с опарой добавляем 2 ст. ложки муки и остальные компоненты в соответствии с п. 2.1., то есть соль, сахар масло, хлопья (хлопья не обязательный компонент). Вымешиваем тесто до отлипания от рук и закладываем в форму.

4.3. Форма заполняется тестом 0,3-0,5 ее объема не более. Если форма не покрыта тефлоном, ее необходимо смазать растительным маслом.

4.4. Форма с тестом ставиться в теплое место на 4-6 часов. Для сохранения тепла ее необходимо плотно укрыть. Если через указанное время тесто увеличится в объеме примерно вдвое, значит оно разрыхлилось и готово к выпечке.

5. Режим выпечки.

5.1. Форма должна размещаться в середине духовки на решетке.

5.2. Температура выпечки 180-200 градусов. Время выпечки 50 минут:

Рецеп взят здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 15:12 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Очень вовремя тема! Я тут уже насколько месяцев хожу и размышляю: "А не испечь ли мне самой хлебушка?.." Собиралась запрашивать рецепты, т.к. те, что нашла в кулинарных книгах (по крайней мере в тех, которые есть у меня), меня не очень удовлетворили. Прямо чтение мыслей на расстоянии какое-то получилось)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Хлеб пеку, вернее пекла сама. Теперь пару недель не пеку, по той причине, что моя духовка стала работать так как ей вздумается. Раз пропекает, другой нет. Я на неё обиделась, или она на меня, не знаю. Ну, а хлеб пекла из готовых смесей которые продаются в любом магазине. Один пакет хватает на 2 булки хлеба. Каждая выходила примерно по 750 гр. Хотелось бы попробовать чего нибудь нового, но увы.

P.S. Да пекла ещё хлеб из кукурузной муки(спасибо Taha). Было вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Я тоже хочу хлеб печь!!! только это дело мне полностью неизвестно... Пекла мелочевку разную... :oops:. Духовка у меня работает суперски. Киньте ссылку какую-нибудь, для "чайников", я тоже с Вами печь буду:!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Откуда: ХМАО Сургут
не знаю как вам девушки а меня этот домашний хлеб уже достал у нас аж две хлебопечки(причуды родичей захотелась им ещё одну так как она умеет варить дежм) и йа уже его видеть не могу :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Dessident писал(а):
не знаю как вам девушки а меня этот домашний хлеб уже достал у нас аж две хлебопечки(причуды родичей захотелась им ещё одну так как она умеет варить дежм) и йа уже его видеть не могу :evil:


А Вы попробуйте хлеб не из хлебопечки, а из печки)) :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Откуда: ХМАО Сургут
Perez писал(а):
А Вы попробуйте хлеб не из хлебопечки, а из печки)) :wink: :D

вот веришь и такой ел ну надоел до жути он не нравитса мне вообще уже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Dessident писал(а):
вот веришь и такой ел ну надоел до жути он не нравитса мне вообще уже


А какой хлеб Вы едите тогда? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Откуда: ХМАО Сургут
в данный момент только магазинный(ну купленный в магазине) домашний как я и говорил до жути надоел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Dessident писал(а):
в данный момент только магазинный(ну купленный в магазине) домашний как я и говорил до жути надоел


А мне вот наоборот, магазинный не нравится, но приходится брать. Ещё можно в пекарне взять, но это тоже не то. А вот когда свеже испечённый, да корочку ещё тёпленькую. Ммммм... :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 22:57 
Mia2004 писал(а):
Я тоже хочу хлеб печь!!! только это дело мне полностью неизвестно... Пекла мелочевку разную... :oops:. Духовка у меня работает суперски. Киньте ссылку какую-нибудь, для "чайников", я тоже с Вами печь буду:!:


:arrow: :lol:выбирайте, please ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Il, я... я... Вас... обещаю короновать в следующей серии "Бесконечной истории" :D :D. Пошла смотреть ссылки... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Отчитываюсь.Закваска на хмеле такая фубяка :x :x :x Пока хмель варился-запах стоял тошнотворный,а потом ,как кваситься стало-так кислятиной воняло....В общем её я выбросила без сожалений!
А это вот закваска на изюме.Легко.Весело и без затей.
Изображение
Закваске нет ещё и суток.Вытащила изюм через 16 часов и подкормила.Стоит сие произведение у меня на компе-там всегда тепло :lol: Думаю,что к завтра может перекиснуть...Какие будут советы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Опять я и опять с вопросами :lol:
Расскажите мне разницу в сортах муки.Вот прочитала в интернете-мука обойная,мука обдирная :shock: :shock: Это чё? У нас ржаной муки 2 сорта-мелкого помола и крупного помола.Что есть что?
Люди добрые,объясните бестолковой!Ну не знаю я разницы, а хлебушка вкусного и здорового хоцца :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Сама с собой разговариваю...Это уже клиника :lol:
Значица так,братья и сестры -хлебопеки.Испортила ржаную муку и немного продуктов...Реанимировать невозможно,бо вычитала у умных людей-для ржаного хлеба нужно только ржаная закваска или на хмеле!!!! Не повторяйте моих ошибок.Не ставьте чёрный хлеб на изюмной закваске.Она для белого хлеба!!!
Надеюсь кому и поможет мой вопль. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 21:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Изображение
Вот он-мой первый почти получившийся хлеб на закваске.Результат 36 часов! :lol:
Теперь делюсь тем,что получилось и стало понятным!
Закваска на хмеле !
Девочки,плюньте в глаза тем,кто говорит что из стакана аптечного хмеля и 2 стаканов воды делал закваску.Ложь!!!Это получается горечь несусветная!Потому как первоначально,когда кто-то выложил рецепт в интернете,имелось в виду стакан шишек хмеля!!!!В аптеке хмель размолотый!!!!
Я делала так-столовую ложку аптечного размолотого хмеля залила стаканом крутого кипятка и оставила часа на 4.Потом настой отцедила и смешала с ржаной мукой до густоты жидкой сметаны.Через сутки брожения-добавила муки до густой сметаны и ещё через сутки-из всей закваски поставила опару на сутки.Потом часть опары взяла на следующее тесто.
Из изюмной закваски,пока ничего не пекла-хотелось хлебушка с тмином!Вот его теперь буду потреблять! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 21:17 
Я хоть и не хлебопек, но не выразить свой восторг и уважение не могу. Браво!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hexa писал(а):
Вот он-мой первый почти получившийся хлеб на закваске.Результат 36 часов! :lol:

Ух ты! Хороший хлебушек-то :!: :D Красивый. Сама не пеку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Hexa, в хлебе я тоже полный профан, но желание было. Иссякло но том, что в наших реалиях нет никакой муки, кроме пшеничной высш сорта и ржаной, так что,надеюсь, всё ещё впереди. Помните, тут на форуме была Лиза ? Она давала ссылку на свой ЖЖ и я там читала о хлебе. Интересно очень. Вставлю ссылочку, может пригодится (если получится, конечно) http://elaizik.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Так будет лучше! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
А я опять karel_la приткну, только уже про хлеб :D
Сама не пеку, т.к. хлопотно больно на заквасках. :oops: А вот просто на дрожжах можно будет как-нибудь рискнуть. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Изображение
У меня получилось!!!! :lol: :!: :D :!: :lol: Вот он кислый ржаной хлеб на закваске.Увеличился в 2 раза.Весь мелкодырчатый,с обалденным ароматом,с хрустящей корочкой и...очень сытный...
Белый налёт на корочке-от полотенца...Я после выпечки корочку водой сбрызгиваю и полотеничко сверху,чтоб корочка более нежная была...Теперь вот надо льняное полотенце,хлопковое "следы" оставляет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Сегодня пойду за цельнозерновой пшеничной мукой...Попробуем... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Вот хлеб из цельнозерновой пшеничной муки на закваске.Закваску брала хмелевую...Чего-то изюмная слабая...
Изображение
И ещё,если ваша закваска очень кислая и хлеб получается тоже кислым-добавьте при основном замесе чайную ложечку соды.Кислота уйдёт в дополнительные пузыри.Как правило ,кислым ржаной хлеб бывает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Hexa писал(а):
Вот он кислый ржаной хлеб на закваске.


Можно ещё раз, и поподробней. :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Я хлеб пеку из готовых смесей. А для разнообразия добавляю всякие разности. К ним относятся: жареный лук, бекон, орехи грецкие, укроп(замечательно для пшеничного хлеба).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007 12:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Perez писал(а):

Можно ещё раз, и поподробней. :oops: :oops:


За основу я взяла
вот это рецепт.Спасибо за него хозяйке и Caty что донесла сюда! :wink:
Рецепт я изменила под себя и пользуюсь только им!
150.0 ржаной муки (мелкого помола)
350,0 крепкого чая
2 столовых ложки закваски

это стоит и бродит около 3 часов.

Закваску я сделала 1 раз и пользуюсь ею уже 5 месяцев.Закваска стала сильнее и ядрёнее.
Столовую ложку аптечного хмеля (он дроблёный) залить стаканом кипятка и оставить на час-два.После этого настой процедить и добавить ржаной муки до густоты сметаны (около 4 столовых ложек с горкой) оставить при комнатной температуре до забраживания...Около 3 суток...Потом держать её в холодильнике.При израсходовании-4 ложки ржаной муки залить стаканом кипятка,перемешать ,остудить и смешать с остатками закваски...Дать забродить и в холодильник!

Продолжаю про хлеб.Ну вот через 3 часа всыпать смесь из 200 гр ржаной муки,300,0 пшеничной,десертной ложки соли,влить 100,0 чая+50 гр хлебного сиропа (солод+патока) и 2 столовых ложки горчичиного масла.
Смешать всё с помощью миксера и насадки для крутого теста,перемешать в течении 5-10 минут.Оставить для брожения.Как смесь увеличиться вдвое-втрое переложить в форму застеленную бумагой.Оставить для подьёма-около 2 часов.Изображение
Выпекать в духовке при 200С
Поставить форму на 20 минут,потом уменьшить до 180С-ещё 20 минут,вынуть из формы-ещё 20 минут.То есть получается час на выпечку.Вытащить,побрызгать на корку водой (использую распылитель) и под полотенце часа на 4.Фсё!Можно есть!Изображение


Последний раз редактировалось Hexa 20 май 2008 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Откуда: Украина
Сегодня же зайду в аптеку.
Очень хочу домашний хлебушек попробовать испечь, хлебопечка пока не светит:)

Hexa, спасибо:) Ваш пример воодушевляет:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.  [ Сообщений: 1585 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO