Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 112 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Вообще-то коньяк не закусывают и даже лимоном(это чисто русское изобретение и использование).


Французы может не пьют его в таких количествах как мы или тем более царь Александр (вроде), который придумывал закусывать лимоном (и спасибо ему). А когда пьешь много - закусить надо. Да и когда на десерт пьешь немножко, все равно чего-нибудь вкусненького хочется. Французы кстати, кажется подают к коньяку сыр и виногдад и шоколад. По крайней мере как-то на дегустации об этом говорили и сказали, что шоколад - правильная закуска к коньяку, а лимон неправильная. Но я еще делаю и люблю такую закуску - порезанный фигурно как-нибудь сыр (желательно сладковатый такой, типа маасдам с дырочками), сверху на каждый кусочек полдолечки лимона, тоже с краешками фигурными на корочке, а сверху сахарок посыпать. Постоит чуть соком лимона пропитается, знаете как вкусно. Коньяк единственный крепкий напиток спиртной который я пью и только по тому что он вкусный, можно долго один бокал смаковать, а остальные (водка, виски, текила....) - их только зажмурившись, как лекарство можно пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
"Правило первое: правило трех "с". Коньяк (Cognac) очень хорош с кофе (coffee) и сигарой (cigar). Правило второе: Коньяк не закусывают, тем более лимоном – цитрусовые всегда искажают гамму ароматов и вкусовых ощущений. Правило третье: Никогда не нагревайте бокал с коньяком (почему-то во многих барах это считается "верхом" этикета:). Дело в том, что при такой подаче напитка входящие в него летучие соединения мгновенно испарятся и то, что останется в Вашем бокале, будет очень мало похоже на настоящий Коньяк. Наконец, правило четвертое: если Вам придется пробовать несколько Коньяков, то всегда начинайте с менее выдержанного и постепенно переходите к более выдержанным."
Хотя соглашусь с polaa, потребление коньяка в России не имеет ничего общего с данными правилами. Я крайне редко вижу такую процедуру - кофе, коньяк, сигара, всегда чего-то не хватает.
И наверное надо признать право каждого человека - делать то что ему нравится :D
И лучше закусывать коньяк лимоном или сыром, чем салатом с селёдкой :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
У шефа был разгуляйчик (ДР) и он с барского плеча угостил небольшой коллектив
сотрудников Hennessy Х.O. цена ну очень большая...долларов под 700.
Первый и наверное в последний раз в жизни тяпнула 3 по 30 божественного напитка.
Не спеша. С виноградинкой и сыром.
И очень расстроилась. Поняла, что превосходно и пожалела, что мои вкусовые,
как и впрочем слуховые данные недоразвиты. Умом понимаю, что это нечто, а тончайшие
ароматы и оттенки не осязаю. :|

Для меня в спиртных напитках шкала разбита на:
гадость, так-себе, нормально и отлично.
Короче инвалид изысканного вкуса :?

А он (шеф) его (коньяк) чем только не закусывает. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 18:47 
Дискутировать по поводу закусей и коньяка бесполезное дело. ИИИша, чтоб вкус коньяка понять ннадо сравнивать(я не учу и не советы даю, размышляю). Сама оцениваю по вкусно и приятно и по запаху. Для меня коньяк- лекарство от нервов и давления, в повседневной жизни использую Хенеси из дешевых, выбрала его потому что, содержание сахара по моемУ вкусу, цена и качество сопоставимы и это коньяк, а так, полюбила Метаксу-сладко,приятно. И вот история про культуру пития, рассказал ресторатор с Рублевки: Около ресторана встретились дружбаны, которые не виделись много лет. По этому поводу купили Коньячек за 10тыс. баксов, достали пластиковые стаканчики и стали его на крылечке распивать... Ресторатор не выдержал такого кощунства и принес им коньячные бокалы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 20:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
polaa писал(а):
Re писал(а):
Поль, ну это же ты готовила? Значит твой.


А раз так, то вот
Изображение

Полностью содрано из журнала. Но вкусно же. Это, конечно не закуска а десерт, но было подано как закуска к коньячку и очень понравилось. Арбуз нарезала на треугольнички, обмакнула в растопленный темный шоколад, посыпала молотым миндалем и в холодильник. Тоже делала на день рождения сына. Крайний кусочек некрасивый получился, но зато устойчивый :wink: на нем вся конструкция держиться, в смысле на него опирается.


Ой! Как мне понравилось..!
Спасибо! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Дискутировать по поводу закусей и коньяка бесполезное дело. ИИИша, чтоб вкус коньяка понять ннадо сравнивать(я не учу и не советы даю, размышляю). Сама оцениваю по вкусно и приятно и по запаху. Для меня коньяк- лекарство от нервов и давления, в повседневной жизни использую Хенеси из дешевых, выбрала его потому что, содержание сахара по моемУ вкусу, цена и качество сопоставимы и это коньяк, а так, полюбила Метаксу-сладко,приятно. И вот история про культуру пития, рассказал ресторатор с Рублевки: Около ресторана встретились дружбаны, которые не виделись много лет. По этому поводу купили Коньячек за 10тыс. баксов, достали пластиковые стаканчики и стали его на крылечке распивать... Ресторатор не выдержал такого кощунства и принес им коньячные бокалы.



Перепробовала наверное 50-60 разных коньяков (лет за 10 последних, не в раз, конечно). В том числе и пластиковыми стаканчиками случалось :oops: Метаксу не понимаю совсем, да это и не коньяк, а скорее коньячный напиток. В общем вы правы - Хенеси V.S.O.P, Мартель V.S.O.P - по сотношению цена и вкус оптимально. По праздникам. Потому,что все равно дорого. А на большую компанию (например, день рождения на работе или посиделки с соседями на даче) покупаю нашего местного разлива из коньячного спирта напиток по цене около 20 евро. Пить можно, не противно. У нас даже москвичи им затариваются и увозят я щиками про запас к себе, потому что в Москве купить приличный напиток по такой цене невозможно, разве что армянский Арни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010 20:31 
20 евро за что :shock: ? Я когда бываю в России(Пущино) покупаю Дагестанский "Старые легенды" вроде бы, 500руб бутылка 0.5л, оч. приличный. А как-то в серьезном магазине(Москва) купила(бутылки держут под замком, ценность :wink: ) армянский 5звездей, дагестанского там не держут :mrgreen: , по приезде домой вылила в унитаз, ну чисто ацетон, а цена...! Вот, а я думала, что в коньяках разбираюсь! :mrgreen:
А еще была в гостях ну очень приличных и радушных. Хозяину по долгу службы приносят всякие напитки.Он их все выставил, в том числе "мой" Хенеси, французское вино очень любимой мной марки. Я девушка простая, сначала говорю, потом думаю :oops:. Ну вобщем там было не заявленное вино и не Хенеси и я об этом прямо и сказала. Хорошо что люди все-таки достаточно понятливые и близкие. Это об уровне подделок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010 08:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Дагестанский за 500 рублей, да приличный, а наш местный за 800 (780 где то, если быть точной и объем 0,7 л) еще более приличный :wink:

А насчет подделок - подарили мне раз Метаксу, с наклейкой дьюти фри, по вкусу напоминает одеколон (хотя одеколон я никогда не пробовала :D , но предполагаю), пить невозможно и даже в готовку использовать не решилась. С тех пор боюсь покупать Метаксу, а вдруг она такая и есть, а не подделка это была :?: Еленушка опишите, какая она должна быть, раз вы ее любите? Есть у настоящей Метаксы такой резкий парфюмерный аромат? А то здесь в степах есть рецепт с Метаксой, я бы попробовала, мне нравятся блюда со спиртным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 12:44 
Про Метаксу. Я с зтим напитком познакомилась в начале 90-х. Дешевый был с карамелькиным вкусом, и было его везде и у всех почти. Понятно, что варили где угодно, но только не в Греции. И первый напиток, купленный в Финляндии был Метакса. Сплошное разочарование. И вкус резковат и сладости нет конкретной. И только в этом году На Крите попробывала этот напиток опять и влюбилась. Наверное лучше стала разбираться во вкусах. Пила 5-ти и 7-ми звездочные.У 5-ти зв-ного вкус попроще, похож на тот из 90-х. Но! Парфюмом и др. химией не пахнет! У нас продают только один сорт 5-ти зв-ный. На бутылке написано, что присутствует легкий аромат дыни. Но я не обладаю таким чувствительным нюхом. Еще, что изготавливается из мускатных сортов винограда и медитарианские травы. В России я не покупаю никаких импортных напитков(писала про Хенеси).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Спасибо! Поедем на Крит :wink: В дьюти фри, наверное была российская Метакса...Вообще то я стараюсь коньяки покупать в дьюти фри и ни разу еще подделок не было, это ведь уже не Россия, хотя и еще не заграница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 13:36 
polaa писал(а):
Спасибо! Поедем на Крит :wink: В дьюти фри, наверное была российская Метакса...Вообще то я стараюсь коньяки покупать в дьюти фри и ни разу еще подделок не было, это ведь уже не Россия, хотя и еще не заграница.

Вы же говорили, что это вам гости принесли с наклейкой дьюти фри. :roll: А про Российские дьюти фри я ничего не знаю, предположить можно все, что угодно. А за метаксой вовсе не обязательно ехать на Крит, можно и на Родос :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Вы же говорили, что это вам гости принесли с наклейкой дьюти фри. :roll: А про Российские дьюти фри я ничего не знаю, предположить можно все, что угодно. А за метаксой вовсе не обязательно ехать на Крит, можно и на Родос :lol:


Вы думаете гости могли на подделку наляпать наклейку? :shock: А на Родос у нас прямых рейсов нет, а через Москву мы не лю. Так что все решено - едем на Крит 8) Следующим летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 14:13 
polaa писал(а):
Еленушка писал(а):
Вы же говорили, что это вам гости принесли с наклейкой дьюти фри. :roll: А про Российские дьюти фри я ничего не знаю, предположить можно все, что угодно. А за метаксой вовсе не обязательно ехать на Крит, можно и на Родос :lol:


Вы думаете гости могли на подделку наляпать наклейку? :shock:

Вопрос был ожидаем. А как вы могли подумать, что я так подумаю! :wink: На самом деле я вообще не думала, кому и что принесли и клеили. Я попыталась высказать свое мнение(подкрепленное Росийским ТВ) об уровне подделок.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Помидоры под шубой.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010 15:19 

Сообщения: 9
Помидоры нарезать кружочками и выложить на плоское блюдо.Посыпать немного на помидоры черного молотого перца. Сварить 3 яйца и мелко порубить и выложить сверху на помидоры. Сыр натереть в мелкую терку, смешать с майонезом и добавить измельченную дольку чеснока, выложить эту смесь на помидоры.Украсить зеленью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помидоры под шубой.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010 09:10 
Моя шуба из тертого сыра, чеснока, майонеза, для остроты горький перец и зелень (петрушка)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 14:55 
Волованы
их можно начинить чем угодно!

Изображение


Время приготовления:

•60 минут



Состав:

•Слоеное тесто — около 1 кг

•Лук репчатый - 1 шт

•Шампиньоны — 5 шт

•Яйцо (сваренное вкрутую) — 1 шт

•Соленый или копченый лосось — 100 г

•Желток для смазывания — 1 шт

•Соль, перец по вкусу





Примечание:

Волованы — это так называемые формочки для разнообразной начинки. Каждая формочка состоит из 3-4 слоев теста. Форма их может быть различной — круглой, овальной прямоугольной. Для круглых волованов потребуется 2 стакана разных диаметров.



Порядок приготовления:

•Раскатать тесто толщиной 5-7 мм, вырезать большим стаканом 40 кружочков.

•10 из них отложить на донышки, а в остальных меньшим стаканом вырезать серединку. Получившиеся ободки будут стенками формочек.

•Противень смочить холодной водой, выложить донышки волованов, проткнуть их вилкой, чтобы не поднимались, смазать их серединку взбитым желтком.

•Поверх выложить ободочки, верхний смазать желтком, не затрагивая! Боков, иначе тесто не поднимется

•Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке минут 20.

•В это время приготовить начинку: лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета, добавить очищенные и промытые шампиньоны. Жарить до готовности.

•Лосось мелко нарезать, натереть яйцо на крупной терке, измельчить зелень, все перемешать.

•Готовые волованы наполнить начинкой. Подавать можно как холодными, так и горячими!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
belo4ka писал(а):
Волованы
их можно начинить чем угодно!


А вы не пробовали волованы с лососем или с устрицами?
попробуйте:
http://www.gotovim.ru/search/?gde=0&q=% ... 2%E0%ED%FB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 13:35 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Да, хочется чего-то новенького исполнить к празднику, или новое - хорошо забытое старое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
ленка пенка писал(а):
ага!!! а еще чтоб все сказали "ВАУ!!!" :lol:

Если будет не лень, то приготовьте волованчики или маленькте пышки из заварного теста и наполните их салатами на свой вкус. Я такие делала:
Профитроли с сыром
Изображение

Профитроли с красной икрой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
ленка пенка писал(а):
мммя бы их с монитора пям так и слопала :) ток у меня духового шкафа нетууу :cry:

хм...жаль. Гляну еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010 22:43 
Семго-икорный мусс

400мл сливок для взбивания
200г копченой семги(лучше горячего копчения)
10 шт зел.оливок, пиханых лимоном
5 листиков желатина
150 г френч-крема
50 мл лимонного сока
черный перец
украсить красной икрой-100г
Это оригинальный рецепт. Я заменяю половину рыбы икрой 50:50
Картинка с рецепта
Изображение
Способ приготовления:
Взбить крем. В другой емкости соединить икру, кусочки семги, порезаннык оливки перец и сметану, хорошо перемешать. Желатин замочить до размягчеения в холодной воде, воду слить и растворить желатин в горячем лимонном соке. Аккуратно влитьв икорную массу.
И взбитый крем аккуратно вмешать в икорную массу. Все выложить в форму и вхолодильник на ночь. Для того, что бы выложить готовый мусс на блюдо, поместите форму с ним в горячую воду на несколько секунд, увидите, как начнет немного таять по стенкам, накрыть форму блюдом и аккуратно перевернуть.
Это мое исполнение. Зазевалась и подтек не только по стенкам.
Изображение
А это заветренный кусочек, которыяй я заныкала для себя и забыла. :mrgreen:
Изображение


Последний раз редактировалось Еленушка 28 дек 2010 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Ну очень интересно, и доступно :D Только вот сытно говоришь :?: :wink:
Надо компанию искать :?: , да побольше :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010 22:52 
Васильевна писал(а):
Ну очень интересно, и доступно :D Только вот сытно говоришь :?: :wink:
Надо компанию искать :?: , да побольше :!:

В этом году нас четверо было и если б не заныкала, не узнала бы вкуса :mrgreen: Сказали, знатная получилась :D Тоже думала человек на 20!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Да вы, мадам столько наготовили, что я даже не знаю, куда :?: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010 22:58 
:roll: Лен, а незажирно, я пра сливки и френч крем?
Получаетс типа панна котты, но не сладкое. :roll: Наверно можно креветки туда тоже?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010 23:08 
Lanna писал(а):
:roll: Лен, а незажирно, я пра сливки и френч крем?
Получаетс типа панна котты, но не сладкое. :roll: Наверно можно креветки туда тоже?

Можно креветки, делала, это закусночный вариант, навильничек и на хлебушек, или так без ничего, просто нарядно, просто в испонении, ну у меня ходили и таскали по навильничку. За счет лим.сока и оливок нет ощущения жирности,Консистенция скорее мягких сырных творогов, типа бонжура(но только не вкуса!). А френч крем не очень -то жирный(у нас).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А сколько всё-таки желатина надо? И если он не в листочках, а порошок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010 12:08 
Brita писал(а):
А сколько всё-таки желатина надо? И если он не в листочках, а порошок?

В пакете 10 листов или пластинок. Общий вес 20 грамм. Одна 2.0 г, соответственно умножаем. :)
ПС: Увидела :mrgreen: Исправляю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010 16:29 
Лен, я подумала, ты в след. раз форму плёнкой оберни.Вытрехнется на раз из формы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Праздничные закуски
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010 16:33 
Lanna писал(а):
Лен, я подумала, ты в след. раз форму плёнкой оберни.Вытрехнется на раз из формы.

Я делаю это лет 7 наверное, на каждое рождество, без проблем было, я ж говорю, отвлеклась и забыла. Малышавсе время дергала меня. :) Када дергают, и с пленкой можно напортачить :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 112 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO