Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 150  След.  [ Сообщений: 4492 ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 04:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Про постную еду. У меня тоже муж одно время вегетарианцем был, слава богу, хватило не надолго. Чего его переклинило тогда, не знаю, ну может молодой был. Зато сейчас убежденный мясоед. Так вот у меня тогда было:

1. 50 блюд из картошки (она сытная, на ней долго можно продержаться)
2. Крупяные супы, гороховые и фасолевые тоже, погуще такие и со специями. Щи и борщи варила на мясном бульоне, мясо -собаке (у нас тогда эрделька была), а говорила, что постные (с голодухи не замечал, честно). Супы пюре (тоже на базе картошки, без сливок).
3. Пироги
4. Котлеты из грибов, овсяных хлопьев, риса, рыбных консервов и уж не помню еще из чего. Лобио.

А сегодня делала кефтедес и соус тцатцики из Каталога. Получилось как у Веси, красиво и ужасно вкусно :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 06:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Реша, раз интересуешься рисовыми блинами - не могу не поделиться интресным видео рецептом (индийским, как ни странно! :lol: ).
Рава доса, хрустящий блин из рисовой муки, вегетарианский рецепт.
Видео на английском, поэтому тут дам интредиенты:
1 ч. манки
1 ч. рисовой муки
0,5 ч. муки обычной
соль
перец, зира (по желанию) .
Все смешать, разбавить водой до жидкого сотояния - жиже, чем для блинов. Лук бросить на сковороду и тесто практически брызгать сверху, чтобы получилось кружево. Или же можно половником налить в центр и кругами по сковородке развести (тогда менее кружевное). жарить на среднем огне несколько минут. Сверху можно топленым маслом смазать. Жарить с 1 стороны.
Видео прикольное, основное - с 1,5 минуты до 3,5 минуты.

Рава доса - рисовый блин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 08:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Интересное видео, записалло. И по виду вкусно должно быть.
Интересно как это они не прилипают у мальчика..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Re писал(а):
Завтра яблоки урабатывать пойду к маме, если она меня оладушкам научила - может и пирог получится под чутким руководством. Дрожжевой хочу.


Может пригодится рецепт, с яблоками признаю только один пирог, очень вкусный -

Песочное тесто раскатать - 1 см толщиной (ванилин в тесто обязательно), посыпать молотыми грецкими орехами, корицей чуть-чуть и красиво (рядами, долька на дольку) тоненько порезаные яблоки уложить, смазать довольно щедро абрикосовым джемом (яблоки полностью покрыть). Испечь до готовности при 180 примерно. Вытащить из духовки, налить в половник коньяка, поджечь и облить пирог прямо горящим. Можно и без коньяка, но почему-бы нет? Может где и есть такой рецепт, но в качестве рекламы :D Он действительно очень-очень вкусный. Я этот пирог делаю примерно с 82 года (с детства) и рецепт переведен из Бурда Моден, с немецкого (тогда Бурды у нас еще не было на русском). Жаль фоток нет, давно не делала, т.к. яблок не урожай, может в выходные сделаю, выложу. Такую начинку можно и на дрожжевом тесте, делала, только теста тогда поменьше и тесто делать посдобнее (на кефире и маслица сливочного растопленного добавить).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Raissa2003 писал(а):
Яблочный тебе "хлебопечкин", тесто на воде

Raissa, а что за варенье поверх яблок? Заворожительно смотрится! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Bettan писал(а):
Raissa2003 писал(а):
Яблочный тебе "хлебопечкин", тесто на воде

Raissa, а что за варенье поверх яблок? Заворожительно смотрится! :D


Изображение
Сливу варила со шкурками,косточки вынуты,потом "женила" с белым наливом Кстати, вкусное варенье получается с белым наливом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Raissa2003 писал(а):
Сливу варила со шкурками,косточки вынуты,потом "женила" с белым наливом Кстати, вкусное варенье получается с белым наливом

Не совсем поняла... :oops: То есть на пирог пошло сливовое варенье. А вот про варенье с белым наливом не разобралась... Только из него варили или он+сливы? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 14:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Bettan писал(а):
Raissa2003 писал(а):
Сливу варила со шкурками,косточки вынуты,потом "женила" с белым наливом Кстати, вкусное варенье получается с белым наливом

Не совсем поняла... :oops: То есть на пирог пошло сливовое варенье. А вот про варенье с белым наливом не разобралась... Только из него варили или он+сливы? :?


Это всё из-за лени.. :D
Из слив синих вынула косточки и варила варенье. Принесли соседи ещё белого налива, отдельно поставила вариться. "ДО ПРИЕЗДА пожарников" эти полусварившиеся поженила и доварила вместе, очень даже хорошо получилось
Изображение


Последний раз редактировалось Raissa2003 08 сен 2010 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
polaa писал(а):

Может пригодится рецепт, с яблоками признаю только один пирог, очень вкусный -

Я этот пирог делаю примерно с 82 года (с детства) и рецепт переведен из Бурда Моден, с немецкого (тогда Бурды у нас еще не было на русском).


Ну надо же :D Этот пирожок давно делаю, из того-же источника взят , сегодня вечером рассказать хотела. Яблоки правда мелковаты у меня, зато тесто слоеное где-то завалялось, с ним и испеку :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Стушила капусты с ребрышками, тазик эдак небольшой... :lol:

Изображение

И опять баница - люблю я её. :P

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Raissa2003 писал(а):
Из слив синих вынула косточки и варила варенье. Принесли соседи ещё белого налива, отдельно поставила вариться. "ДО ПРИЕЗДА пожарников" эти полусварившиеся поженила и доварила вместе, очень даже хорошо получилось

:D :D Вот теперь понятно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 17:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Какая красивая баница!!!! Тесто похоже слоеное? Или все-таки фило? У нас тесто фило не продается, а баницу воспроизвести тоже хочется, Беттан, скажи, что оно слоеное :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
polaa писал(а):
Какая красивая баница!!!! Тесто похоже слоеное? Или все-таки фило? У нас тесто фило не продается, а баницу воспроизвести тоже хочется, Беттан, скажи, что оно слоеное :(

Скажу: фило, греческое. У нас замороженным продают. И брынзу на этот раз раздобыла болгарскую! :D Аутентично! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот именно - аутентично! Бум меняться - фило на лаваши! Или учите как его такое тонкое самим сделать.... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Пирог с яблоками, как он горел, политый коньяком снять не удалось.
Коньяк какой то нынче не горючий :mrgreen:
Просто кусочек
Изображение
Полаа, слоёное тесто тоже здорово для этого пирога, особенно когда уставши с работы приходишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 06:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Re писал(а):
Интересное видео, записалло. И по виду вкусно должно быть.
Интересно как это они не прилипают у мальчика..


Не прилипают, потому что тефлоновая поверхность. И да, таки вкусно. Рисовую муку купила, соберусь на неделе. Мне такие блинчики нравятся в мелкой отварной картошкой, которую потом с луком обжарить + острого соуса на край тарелки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 06:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Васильевна фоткой раздразнила, поеду завтра на базар за яблоками пирог делать ..... :roll:
А на ужин была печень по-строганоффски, рис с зеленым горошком, салатик с помидорками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Bettan писал(а):
Стушила капусты с ребрышками, тазик эдак небольшой... :lol:


ой спасибо за наводку. Очень люблю ребрышки. Всё, наэтой неделе точно приготовлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Васильевна писал(а):
Полаа, слоёное тесто тоже здорово для этого пирога, особенно когда уставши с работы приходишь.


Стара уж я для подвигов-то :mrgreen: по ночам пироги стряпать. Успеваю только приготовить еду на завтра, а поскольку главный у моих домочадцев продукт - МЯСО, то с ним и занимаюсь. Пироги на выходные оставлю...Вчера совсем поздно явилась, сварила только картошку, а так был "дожирай" - кефтедес с тцатцики (вкуснятина все же, спасибо, Веси). Собаке - грудь куриная, бэз гарнира, она этого не любит, чтоб, например, гарнир ей подавали :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Gelena писал(а):
Re писал(а):
Интересное видео, записалло. И по виду вкусно должно быть.
Интересно как это они не прилипают у мальчика..


Не прилипают, потому что тефлоновая поверхность. И да, таки вкусно. Рисовую муку купила, соберусь на неделе. Мне такие блинчики нравятся в мелкой отварной картошкой, которую потом с луком обжарить + острого соуса на край тарелки.

Пожжжалуйста, сделай фоточки к рецепту. Очень хочется, чтобы были индийские блинчики из первых рук. Чтобы все правильно и понятно.
p/s/ у меня 2 толстых книжки по индийской кухне на аглицком. Пока 2 рецепта опробовала - кхир и салат фруктовый Но в основном рассматриваю картинки. Релаксирую. Загадываю, что когда-нибудь приготовлю. Масса положительных эмоций от просмотра :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
У меня сегодня жареный сыр и картошечка молодая вареная - 1000000 килокалорий, когда же, назывется я лопну? И пивком запили, ужас, щас спою. Мужчинам своим на первое - куриный супчик с рисом и мясными клецками, с зеленушечкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010 20:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Курица, просто по Грузински
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 05:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Brita, обязательно сфотаю досу! :wink:

У меня вопрос - кто что готовит из лука-порея? купила и голову ломаю..... Вернее, листаю книжки, ищу рецепты, смотрю картинки....... :lol: Релакс своего рода ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 07:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Рагу с луком пореем, очень понравилось :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 08:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Дождалась своего часа моя солёная треска, по-португальски бака'льяу- Bacalhau. Норвежский продукт без которого португальцы не смогли бы прожить, как без кофе. Для португальца это как для украинца сало примерно. Вот это готовый продукт - Треска со сливками, или Bacalhau com natas. Достаточно аутентично, как известно около 4х лет в Лиссабоне прожито. Единственный промах - оказалось, в доме закончились чёрные оливки.

Изображение

Рецепт.
Пропорции приблизительные, мерками пользуюсь только при выпечке, и то не всегда.
Нужна солёная-сушёная треска. Можно использовать свежую или мороженую, вкусно, но тогда это уже не по-португальски будет. 3-4 хороших куска трески нужно вымочить в течении суток, менять воду 4-5 раз. Отварить в молоке с лавровым листом минут 10, чтоб поддавалась измельчению руками. Молоко не выливать. Рыбу разделить на небольшие кусочки. Картошку можно порезать маленькими кубиками или очень тонкой соломкой. Обжарить порциями до золотистого состояния на растительном масле без запаха. Убавить огонь и в эту же сковороду долить оливкового масла. Обжарить здесь одну луковицу полукольцами. Добавить сюда же рыбу, сухой чеснок, поперчить ( не солить!) и на маленьком огне дать потомиться минут 5. Добавить картошку, мелко петрушку, перемешать и выложить в форму для запеканок. В отдельной посудине подогреть пару ст.л муки - должна чуть позолотиться ( как на бешамель), энергично мешая венчиком добавить сливки, и то молоко, что осталось от варки рыбы. Консистенция - опять же типа бешамель. Добавить чуть-чуть мускатного ореха - это просто обязательно, поперчить по вкусу и вылить в форму. Аккуратно перемешать - всё должно пропитаться соусом. Если суховато - ещё сливок - не испортишь. Свеху немного тёртого сыра- в основном для красивой корочки. Духовка на 200С/400F, 20минут - до корочки. Половинки оливок сверху. Готово.
Bom Apetite!


Последний раз редактировалось Аннушка 11 сен 2010 04:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Аннушка, какой классный рецепт. А скажите, пожалуйста, другую рыбу не треску использовать можно? И еще непонятно мне как это сушеную? Совсем сухую? Мне тут по случаю обломилось много корюшки дальневосточной вяленой (не путать с ленинградской, это совсем другая рыба), может из нее попробовать? Посоветуйте, жалко портить, если что....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 11:39 
Аннушка писал(а):
Дождалась своего часа моя солёная треска, по-португальски бака'льяу- Bacalhao. Норвежский продукт без которого португальцы не смогли бы прожить, как без кофе. Для португальца это как для украинца сало примерно. Вот это готовый продукт - Треска со сливками, или Bacalhao com natas. Достаточно аутентично, как известно около 4х лет в Лиссабоне прожито. Единственный промах - оказалось, в доме закончились чёрные оливки.

Bom Apetite![/b]

Аннушка, очень вкусно звучит. У нас такой рецепт возможно реализовать в Рождественнский период, когда на прилавках появляется такая треска. У меня есть картинки как ее сушат. Один раз попробывала приготовить и :oops: выбросила. НЕ знала про процесс вымачивания. Спасибо за подробности, теперь обязательно сделаю. Спрашивала у финов, но молодежь не знает, как ее готовить и тоже говорят дрянь. Дураки. Они твоего(и я тоже) рецепта не знают. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Аннушка, трески захотелось по португальски :D
У меня вопрос : если взять мороженную треску, вкус сильно отличаться будет :?:
И еще можно фото солено-сушёной трески, хочется увидеть как выглядит :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Васильевна писал(а):
И еще можно фото солено-сушёной трески, хочется увидеть как выглядит :roll:

Вот такая, штоли? :roll:
Изображение

И кусочек вот тут: http://www.google.co.uk/imgres?imgurl=h ... s%3Disch:1

Позвольте вставить свои 5... Если Аннушка имеет в виду эту рыбу, то это вовсе не треска, а L?nga( Molva molva по латыни)
Она примерно вот такого размера бывает:
Изображение

То Еленушка:
У нас она всегда бывает, уже вымоченная, лежит в холодильниках, в отделе рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (3)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 22:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Я про такой португальский рецепт и ранее слышала, вот и хотела понять зачем в рыбной стране рыбу сушить, потом вымачивать :roll: Не проще сразу приготовить :?:
Или в этом изюминка :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 150  След.  [ Сообщений: 4492 ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO