Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 66 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Салаты из морских гадов и не только...
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 01:49 

Сообщения: 4
Креветочный салат с жареным рисом

Я всегда увлекался азиатской кухней и вот для начала хочу поделиться несложным вьетнамским салатом.

Нужно:
2.5 ст.ложки растительного масла
1 яйцо, легко взбитое
2 головки чеснока, измельченные
1 небольшой красный лук, порезанный тонкими полукольцами
10 средних креветок
2 пучка зел. лука
4 чашки вареного риса
1 ст. ложка соевого соуса
1/4 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки черного перца

Процесс:
Нагрейте 1 1/2 ч. ложки масла в сковороде, влейте взбитое яйцо и готовьте как тоненький омлет. Нагрейте 1 ч. ложку раст. масла в той же сковороде (убрав омлет естесственно) и пожарьте чеснок с половиной измельченного лука до золотого цвета. Добавьте креветки (почищенные) и жарьте примерно 5-6 минут. Положите содержимое в плошку или тарелку.
Нагрейте остаток масла в сковороде и пожарьте остальную половину лука вместе с зеленым луком. Добавьте готовый рис и жарьте 2 минуты на большом огне постоянно помешивая. Добавьте креветки с луком и чесноком в сковороду с рисом и жарьте еще пару минут. Добавьте соевый соус и черный перец и соль. Жарьте до тех пор пока рис не станет золотистым (5-6 мин).
Перед подачей на стол порежте омлет тонкими полоцками и шмешайте с рисом и креветками.

Очень оригинальный и несложный рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Салат "Съедобный"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008 13:27 

Сообщения: 1
Хочу поделиться рецептом салата (на сайте такого не увидела). Берем крабовое мясо, терем на терке, затем сыр, тоже на терке, помидору, немного перца (зеленого), перемешиваем и добавялем майонез, можно положить соль по вкусу. Нашей семье очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салат "Съедобный"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Skychno odnoi писал(а):
Хочу поделиться рецептом салата (на сайте такого не увидела). Берем крабовое мясо, терем на терке, затем сыр, тоже на терке, помидору, немного перца (зеленого), перемешиваем и добавялем майонез, можно положить соль по вкусу. Нашей семье очень нравится.

Зелёный перец молотый или горошком, маринованный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салат "Съедобный"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008 14:00 
Skychno odnoi писал(а):
Хочу поделиться рецептом салата (на сайте такого не увидела). Берем крабовое мясо, терем на терке, затем сыр, тоже на терке, помидору, немного перца (зеленого), перемешиваем и добавялем майонез, можно положить соль по вкусу. Нашей семье очень нравится.



кхммм.. крабовое мясо на терке??:shock: Возможно, имеется в виду эрзац из минтая, именуемый в быту КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008 14:48 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Крабовые палочки убрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салат "Съедобный"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 15:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Skychno odnoi писал(а):
Хочу поделиться рецептом салата (на сайте такого не увидела). Берем крабовое мясо, терем на терке, затем сыр, тоже на терке, помидору, немного перца (зеленого), перемешиваем и добавялем майонез, можно положить соль по вкусу. Нашей семье очень нравится.


Я туда еще немного лука репчатого для остроты добавляю. Тоже делаю иногда, правда вместо крабовых палочек крабовое мясо добавляю. Правда и то и другое - химия, один черт, наверное.
Надо бы настоящих крабов. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 21:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Попался мне тут такой.... странный (?) рецепт салата. Копирую.
(Почему меры без падежей в ингредиентах, Бог весть...)

Салат из огурцов и гречневой каши

Огурцы нарезать соломкой, смешать с гречневой кашей, добавить рубленый чеснок, зелень сельдерея, нарезанный мелкими кубиками репчатый лук, соль и полить овощным соусом.

Ингредиенты:
огурец свежий 5 шт
каша гречневая 4 ст. ложка
чеснок 4 долька
лук 1 шт
соус овощной 0.5 стакан
зелень сельдерея рубленая 2 ст. ложка
соль по вкусу
_____И как оно?
Попала туда прямо с нашего форума,
http://russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=23089&backurl=%2Frecipes%2Fbyingredient%2F%3Fifid%3D36%26iid%3D1375%23el23089 :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Креветки, крабы и прочие морегады
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009 20:55 

Сообщения: 4
Креветки с рисом
Ингредиенты:
на 4 порции:
600-700 г мороженых креветок
4 ст. ложки сливочного маргарина
2 луковицы
1 стакан риса
2 ст. ложки тертого сыра
перец черный или красный молотый
соль
1 ч. ложка мелко рубленной зелени петрушки
1-1,5 стакана томатного соуса
Мясо вареных креветок очистить от панциря и нарезать на кусочки, смешать с рубленым обжаренным луком, добавить соль, перец. Приготовить рассыпчатый рис и смешать его с тертым сыром. При подаче в тарелку положить рис, сверху положить креветки, полить томатным соусом и посыпать зеленью.



Кальмары в соусе
Ингредиенты:
на 4 порции:
700 г мороженых кальмаров
1,5 стакана соуса
соль по вкусу
Подготовленных кальмаров отварить, нарезать поперек волокон в виде лапши, положить в неглубокую кастрюлю, залить сметанным или томатным соусом и кипятить в течение нескольких минут. Посолить по вкусу. Подавать с отварным или жареным картофелем, кашей или отварными макаронами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009 23:12 

Сообщения: 129
Из гадов сейчас наиболее доступны кальмары и креветки. Гребешки куда-то пропали.
Вот салат с кальмарами.
Отварить кальмары 3-5 минут в подсоленной воде. Очистить и нарезать на тоненькие (меньше 0,5 см) полосочки. Так же тонко порезать белую луковицу и болгарский перец разных цветов. Заправить майонезом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009 08:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
О, мы когда студентами были - а кальмары тогда дешево стоили- такой салатик варганили. ТОлько еще яйцо туда добавляли. Эх, ностальгия! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009 09:33 

Сообщения: 129
Да, кальмары деликатесом не были даже тогда. Но все равно хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Вчера обещала вытащить со старого форума салатик из кальмаров, вот исполняю обещание.
Писал участник VAS
Сначала о подготовке кальмаров:
"1. Помыть, ободрать темную пленку, отделить щупальца от "внутренностей" (в мусор идут "хребет", "чернила", мешок с чем - то спермоподобным и "клюв")
2. В кипящую, немного подкисленную уксусом воду (много воды) закинуть кальмара на 2 - 3 -4 - 5 минут (зависит от соотношения веса кальмара и обьема кипящей воды - чем больше воды относительно кальмара, тем короче время отваривания)
3. Отваренный кальмар охлаждается до комнатной т - ры, складывается в пластиковый контейнер и убиратся в холодильник.
Больше всего я люблю потом порезать его (уже отваренного) тонкой соломкой, кинуть на очень горячую сковородку с рафинированным растительным маслом и пожарить минуты 3 - 4, иногда с чесноком, св. имбирем, св. красным перцем, лимонным соком и т. д., а иногда просто с солью и черным перцем и лимоном.
Кстати, охлажденный после такой жарки кальмар прекрасно вписывается в салаты в "азиатской" манере."
Сразу замечу что товарищ: "Кальмаров - крупных, утром с рыбачьего судна, покупаю (на рынке , конечно, а не у причала)" .
Далее сам салат
" ОК.
В ступке я толку свежий маленький свежий острый перчик, имбирь, стебли свежей кинзы, несколько зубцов чеснока, пару черных перчин, несколько целых семян кориандра.
На сковородке, как описано выше, обжариваю нарезанного соломкой кальмара, добавляю пасту из ступки, соль, сахар, под конец сок лимона или лайма и немного соевого соуса. Иногда кунжутное масло. Сняв с огня ставлю остывать.
Отдельно кипятком заливаю тонкую рисовую вермишель. Минуты на две - три, чтоб оставалась довольно упругой. Потом промываю холодной водой.
В итоге в салате соединяются кальмары с образовавшимся соусом, холодная лапша (не резать! ), огуречная соломка (кожу и сердцевину - прочь! ), немного сырой моркови соломкой, зеленый салат соломкой (не китайская капуста, а салат - кос или айсберг), зеленый лук тонко, "сладкий" красный перец (печеный на углях, очищеный от кожи и маринованный - продается у нас в банках).
Можно базилик или кинзу добавить. Киви кусочками. Лук красный .
Маслом, лайом - лимоном, соевым соусом долить. Что - то примерно такое.
Мы любим."

Вот такой салат, буду пробовать, отпишусь. Если кто пробовал , буду рада услышать отзывы о таком салате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 12:57 
Васильевна писал(а):
Вчера обещала вытащить со старого форума салатик из кальмаров, вот исполняю обещание.
Писал участник VAS

Вот такой салат, буду пробовать, отпишусь. Если кто пробовал , буду рада услышать отзывы о таком салате.

Сделайте пожалуйста(без личного обращения, чтоб другие мимо не проходили :) ) Рецепт завлекательный! Только много всего. Надеюсь услышать отзыва в течение недели, т.к. скоро ДР и хочется чего-нибудь нового и скусного :!: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 14:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Еленушка Надеюсь услышать отзыва в течение недели, т.к. скоро ДР и хочется чего-нибудь нового и скусного :!: :)[/quote]

Еленушка, а не боишься на ДР новое делать? А если не понравится? Может, лучше за недельку подать салат просто к ужину, как допблюдо. Опробовать. Оптимизировать :roll: , под свой вкус довести и уж потом - на стол гостям.

Мне лично вот это:[quote="Васильевна писал(а):
зеленый лук тонко, "сладкий" красный перец (печеный на углях, очищеный от кожи и маринованный - продается у нас в банках).
Можно базилик или кинзу добавить. Киви кусочками. Лук красный .

Выделено мной - к кальмару видится слишком яркой вкусовой компонентой. Забьет кальмара. Слишком нежен его вкус, а к нему - бах, кинзу. И киви.
Не, у меня на уме свой салат. Но лучше я сделаю, а потом выложу с картинкой. После этих праздников покажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 14:36 
Palma писал(а):
Еленушка Надеюсь услышать отзыва в течение недели, т.к. скоро ДР и хочется чего-нибудь нового и скусного :!: :)


Еленушка, а не боишься на ДР новое делать? А если не понравится? Может, лучше за недельку подать салат просто к ужину, как допблюдо. Опробовать. Оптимизировать :roll: , под свой вкус довести и уж потом - на стол гостям.

Мне лично вот это:[quote="Васильевна писал(а):
зеленый лук тонко, "сладкий" красный перец (печеный на углях, очищеный от кожи и маринованный - продается у нас в банках).
Можно базилик или кинзу добавить. Киви кусочками. Лук красный .

Выделено мной - к кальмару видится слишком яркой вкусовой компонентой. Забьет кальмара. Слишком нежен его вкус, а к нему - бах, кинзу. И киви.
Не, у меня на уме свой салат. Но лучше я сделаю, а потом выложу с картинкой. После этих праздников покажу.[/quote]
Нее, не боюсь! Васильна ж первая сделает и расскажет. :lol: А мне как раз и нравится, что столько разного всего вместе, а вкус кальмара я и в своем салате получу. А ДР все равно вдвоем, сдлелаешь такой салат и ничего больше не надо :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Васильевна писал(а):
Писал участник VAS

Странно как звучит для этого форума...


А еще через пару лет кто-то напишет "Писал участник Anatols21"...
Странная штука жизнь... и сложная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 14:50 
julia_kh писал(а):
Васильевна писал(а):
Писал участник VAS

Странно как звучит для этого форума...


А еще через пару лет кто-то напишет "Писал участник Anatols21"...
Странная штука жизнь... и сложная...

Вооот, делай выводы и не пропадай надолго.... ненароком появится мемориальная доска:Здесь была ЮляКх и она сказал(а). :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Какая ты оптимистка, Свет! :P
Вот только в этой жизни куда вероятнее дождаться безличного "участник", чем мемориальной доски :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010 15:17 
julia_kh писал(а):
Какая ты оптимистка, Свет! :P
Вот только в этой жизни куда вероятнее дождаться безличного "участник", чем мемориальной доски :(


Не перживай!...если так как -то и что-то там када-то, то я речь заготовлю и прочту..типа: вот была у нас такая деффтёнка, ну, тааакая ....
Юль, это всё шутки конечно...Лучше без как-то и что-то...
Голос свой в поддержку "мну " и "тябю" отдала?
Оффтопим...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Отчитываюсь, хотя после такого обеда совершенно лениво :D
Начала собирать продукты для запланированного салата, вон сколько всего:

Изображение
Так чего-то не хватает :roll: ага, назад в сумку за лапшой и чесноком вроде всё
Изображение
Болгарский перец взяла свежий и сразу его в духовку запекаться. Через 40 минут всё порезала, почистила, в ступке измолотила
Изображение
Весь процесс особого смысла снимать не вижу(голодная была). Основное кальмары жарить 1-2 минуты и выключать, тогда будут нежными.
Изображение
Собрала салат, часть составляющих( лук, печёный перец, киви, сок лимонный) отдельно на тарелочках.
Изображение
Далее начали играть с составляющими
Изображение
Выводы: несомненно буду делать, так как данный рецепт располагает к фантазии. Неизменной должна быть часть приготовления до жарки кальмаров и приготовления лапши(включительно). Далее что угодно, на вкус и цвет. Киви мне не очень, сосед по столу его одобрил, перец понравился всем. Мне понравилось заправка с лимонным соком, сосед добавлял винный уксус и кинзу, кинза мне не покатила. Делали маленькими порциями, меняя заправки и составляющие.
Каждый раз, подхватывая вилочкой очередную порцию салата, ощущаешь новый вкус, вот наверное это и есть главное в данном рецепте. У меня всё :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Васильевна писал(а):
Отчитываюсь, хотя после такого обеда совершенно лениво :D

Ната, ты умница, я бы не отважилась, cтолько всего, и для салата.. Теперь бум знать, что и как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ого-го салатЕк!!! :shock: :o
Васильевна, и это после рабочего дня?! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 13:55 

Сообщения: 1
Хорошая подборка!
Хочется пригтовить что-то эдакое :-) Из морепродуктов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Салаты из морских гадов
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010 13:10 

Сообщения: 3
А я готовлю салат из кальмаров так: подготоленных кальмаров 4 шт варю 1 мин в подсоленой воде,1 большую луковицу режу полукольцами и ошпариваю кипятком чтобы убрать горечь,отвариваю 4 яйца вкрутую.Затем свареных кальмаров режу тонкими кольцами,белки яиц режу тоже полукольцами ,желтки просто растираю, добавляю ошпареный лук,заправляю по вкусу майонезом.Салат готов.Кстати у нас его едят даже дети,хотя они не любители рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любители морепродуктов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 02:14 

Сообщения: 4
Всем привет!
Все,кто любит морепродукты так же,как и я,присоединяйтесь))))
Я готова поделиться очень вкусными рецептами блюд....ну,и конечно,жду от Вас "взаимности"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любители морепродуктов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Ну и поделились бы сразу :roll: Для знакомства, так сказать...

*задумчиво* И тема у нас уже есть соответствующая.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любители морепродуктов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 11:37 

Сообщения: 4
Ну,например..."Мидии по-французски":
Ингредиенты:
Зеленые мидии(те,что большого размера,одностворчатые)
Белое сухое вино
несколько зубчиков чеснока
пучок петрушки
сыр(любой,твердый).

Для начала нужно хорошо промыть мидии,т.к.в них зачастую присутствует песок,и водоросли(их нужно вытащить).
Промытые мидии выкладываем на противень,так,чтобы получились "лодочки"(т.к.они одностворчатые,раковина внизу).
В каждую из "лодочек" вливаем где-то по 1,5 ст.ложки белого сухого вина.
Сверху выкладываем мелко нарезанные зубчики чеснока,нарезанную петрушку.
После,посыпаем все тертым сыром.

Готовим эту красоту в духовке при температуре 180-200 градусов,примерно 15-20 минут.
Подавать горячими.

Это очень вкусное,сытное,и необычное блюдо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любители морепродуктов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 13:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
София, а если вы прогуляетесь
по нашему сайту,
то тоже узнаете для себя много нового и интересного:

тут и морепродукты
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/moreprod/

и мидии
http://www.gotovim.ru/subject/ryba/midii.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любители морепродуктов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
:wink: А если ещё и фоточки к своему оригинальному рецепту сможете приложить,
закрепить успех необычного блюда (так сказать) - вот будет здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любители морепродуктов)
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011 16:38 

Сообщения: 1
Откуда: Чили
Увидела тему и обрадовалась. Но поторопилась.
"Мидии по-французски" - боян боянистый, особенно если их так долго запекать в духовке. София, не мучайтесь на будущее 30 секунд в СВЧ достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 66 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO