Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  [ Сообщений: 187 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: разделочная доска
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007 15:41 

Сообщения: 35
какая на ваш взгляд самая удобная??? и какая самая правильная??
спасибо за ответы, пришла пора доски менять:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: разделочная доска
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Bale писал(а):
какая на ваш взгляд самая удобная??? и какая самая правильная??
спасибо за ответы, пришла пора доски менять:)

На мой взгляд, смотря для разделки какого продукта доска?

Я, например, разделяю: для мяса, для овощей, для вареников/лепешек...Одна для всего :roll: нееее :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007 18:14 
Деревянная! Так как свою мечту - мраморную я пока не нашла, да и негде мне её класть, то теоретически склоняюсь к деревянной. Практически, выходит, что пользуюсь пластмассовыми. Их несколько, ярких цветов. Красивые и недорогие, по-этому, меняю их очень часто. Но вот на днях... я приобрера себе большую деревянную доску. Пока любуюсь и наслаждаюсь запахом дерева... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2007 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Самая удобная и правильная - деревянная, набранная из торцевых срезов. Если эта доска охвачена по периметру металлическим хомутом - это супердоска. Толщина - не менее 50 мм. Чем больше, тем лучше. Надо иметь по отдельной доске для каждого вида продуктов. Как минимум - для сырых и термообработанных, как максимум - для сырого мяса, для сырой рыбы, для сырых овощей, потом то же самое для термообработанных. Стало быть 6 штук. :D Но это малодостижимо. Впрочем, труднодостижимость идеала, не означает того, что не надо к нему стремиться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: разделочная доска
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007 13:04 

Сообщения: 35
Kazachka писал(а):
Bale писал(а):
какая на ваш взгляд самая удобная??? и какая самая правильная??
спасибо за ответы, пришла пора доски менять:)

На мой взгляд, смотря для разделки какого продукта доска?

Я, например, разделяю: для мяса, для овощей, для вареников/лепешек...Одна для всего :roll: нееее :lol:


у меня на сегодняшний день 3 пластмассовые доски, вот их я и хочу сменить и хочу сменить радикально. И еще есть огромная деревянная доска, досище можно сказать - для мучного - пироги, торты, пирожки и т.д.:) ее я не сменю никогда:)
выходит, мне нужны доски для мяса, рыбы, овощей и может еще какая-то запасная:) Ставлю вопрос опять - что выбрать? :) на завтра запланировала поход по магазинам, а до него хотелось бы поучиться чужому опыту в этом вопросе:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007 13:05 

Сообщения: 35
Loudik писал(а):
Деревянная! Так как свою мечту - мраморную я пока не нашла, да и негде мне её класть, то теоретически склоняюсь к деревянной. Практически, выходит, что пользуюсь пластмассовыми. Их несколько, ярких цветов. Красивые и недорогие, по-этому, меняю их очень часто. Но вот на днях... я приобрера себе большую деревянную доску. Пока любуюсь и наслаждаюсь запахом дерева... :D


вот и я пользуюсь несколькими пластмассовыми и хочу от них избавиться совсем:) Мраморная должна быть суперская, но ведь тяжелаяяяяяяяяяя:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007 13:06 

Сообщения: 35
Hedgehog2 писал(а):
Самая удобная и правильная - деревянная, набранная из торцевых срезов. Если эта доска охвачена по периметру металлическим хомутом - это супердоска. Толщина - не менее 50 мм. Чем больше, тем лучше. Надо иметь по отдельной доске для каждого вида продуктов. Как минимум - для сырых и термообработанных, как максимум - для сырого мяса, для сырой рыбы, для сырых овощей, потом то же самое для термообработанных. Стало быть 6 штук. :D Но это малодостижимо. Впрочем, труднодостижимость идеала, не означает того, что не надо к нему стремиться. :wink:


6 - это уже слишком:) 3-4 самое оно:)
пойду завтра искать себе супер-доски:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 12:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Сейчас продают доски...стеклянные, что-ли. Мне подарили сначала такую. Через некоторое время я оценила ее по достоинству.:
- не впитывает запахи (при разделке копченой рыбы, например)
- не покрывается порезами от ножей - всегда в первозданном красивом виде. А у меня ножи - аки :P ...бритвы
- очень легко моется - не то что пластмасовые, шероховатые доски.

Недостаток - нет желобка для стекания сока и потому фрукты-овощи режу на отдельной большой доске с глубоким желобом.

Для разделки сырых продуктов (мясо, рыба, морепродукты) имею отдельную доску, тоже стеклянную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У меня всего две - для сырого и для всего остального.
Деревянные, ничего не впитывают..

Представила на соей шестиметровой кухне 6 досок -
это ж, прастите, шиза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
У меня пластиковая для сырого и деревянная для остального. Стеклянную тоже купила на свою голову, но не вынесла скрипения-бренчания об нее ножей :evil: И мне кажется, она все же тупит ножи. Так что переквалифицировала ее в подставки под торт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Об стекло (у меня подаренный фарфор-гжель) ножи, действительно, тупятся. Его использую в основном для нарезки - сыр или, как Palma, копченое что-то - милое дело. Запаха нет, да и моются легко.

Остальные - деревянные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 09:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Re писал(а):
Представила на соей шестиметровой кухне 6 досок -
это ж, прастите, шиза!


Изнутри каждой дверки у кухонного гарнитура крепится крючок на который вешается доска, или 2 доски или N-е количество хоть на каждую дверку. :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да ну нафик. Еще и падать на бошку будут..
По мне так две в самый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007 01:14 
Стеклянная доска стоит на даче как защита стены от брызгающего со сковороды масла.Да,это правда что об неё ножи тупятся и скрежет неприятный,да ещё микрочастицы стекла попадают при резке на продукты.
Деревянные доски не люблю, постоянно чувство нестерильности,в посудомойку после каждого пользования не всунешь,и запахи дерево от продуктов притягивает.
Люблю пластиковые,только не те с базара польско-турецко-китайские лопающиеся и при резании на ноже остающиеся в виде пластиковых ниток,а хорошие фирменные.
Пы.Сы. Немцы завтракают и ужинают на маленьких разделочных досках.В начале было непонятно и непривычно, забирала доску у мужа ругаясь,типа не позорь меня,что у нас тарелок нет?!А со временем дошло,что удобнее намазывать кусок хлеба маслом, или чем другим, на доске,чем на тарелке,кусок то не такой как у нас принято отрезать,а "сиротский" на всю досточку.
Ещё хлеб они режут лёжа :lol: :lol: ,а мы стоя :lol: :lol: :lol: Булку хлеба режут в лежачем положении,а мы её держим вертикально и режем. Боже запуталась как это оЪяснить мне попонятнее :roll: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 20:24 
Разделочная доска в первую очередь должна быть удобной.
Я пользуюсь в основном как раз деревянными досками.У меня их три: овощи,мясо,хлеб. Если разделочная доска из качественной,хорошо обработанной древесины(это не самые дешевые доски),то запахи не впитываются.
Стеклянная доска у меня одна-только для рыбы. Держу ее только потому,что она не впитывает ее запах.Приходится терпеть этот жуткий скрежет,"железом по стеклу".
Пластмассовые доски у меня только на даче. Стоят дешево, но и портятся очень быстро. Лучше или хуже качество-все равно:пластмасса есть пластмасса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
режем. Боже запуталась как это оЪяснить мне попонятнее :roll: :oops:


А что здесь объяснять? Всё не как у людей! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 22:57 
Я за свои пластмассовые доски сражаться буду! :roll: :lol: :lol: :lol: Ни на чаво не поменяю,даже пусть мне золотую предложат и подарят.Я :lol: её продам и пластмассовых накуплю. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 10:47 
Lanna писал(а):
Я за свои пластмассовые доски сражаться буду! :roll: :lol: :lol: :lol: Ни на чаво не поменяю,даже пусть мне золотую предложат и подарят.Я :lol: её продам и пластмассовых накуплю. :lol: :lol:

Мне еще ни разу не попадались качественные пластмассовые доски.Подскажите пожалуйста ,кто производитель и примерную цену досок из пластмассы,которыми пользуетесь сами. Хочу попробовать,может понравится. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 13:36 
Natali L, я даже не знаю какие Вам посоветовать по Москве.Fackelmann, Franke я думаю Вы найдёте.Впринципе попробуйте любую,только чтобы она не тонкой и не с шероховатой поверхностью была.

Вот,"помощника" нашла :lol:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 36
Откуда: Москва
Palma писал(а):
Сейчас продают доски...стеклянные, что-ли. Мне подарили сначала такую. Через некоторое время я оценила ее по достоинству.:
- не впитывает запахи (при разделке копченой рыбы, например)
- не покрывается порезами от ножей - всегда в первозданном красивом виде. А у меня ножи - аки :P ...бритвы
- очень легко моется - не то что пластмасовые, шероховатые доски.

Недостаток - нет желобка для стекания сока и потому фрукты-овощи режу на отдельной большой доске с глубоким желобом.

Для разделки сырых продуктов (мясо, рыба, морепродукты) имею отдельную доску, тоже стеклянную.


Не советую стеклянные доски.
Самый большой недостаток - тупятся ножи.
Я все стеклянные доски заменила на деревянные.
Пластмассовые - не гигиеничны, впитывают запахи, быстро выходят из строя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 15:40 
Не согласна! Очень гигиенично после каждого пользования всунуть в посудомойку на 65 градусов,запах исчезает!А как дерево в посудомойку всунуть прикажите?
Наверно спорим мы как с разных миров...Я на примере моей старой пластиковой доски переданной в наследство моей маме,соглашусь,что пластик-дерьмо.Но вот новенькую я ей приподарила,то это небо и земля.Я например,уверена,что пластиком не поцарапаю рабочую поверхность стола,что она не набухнет и не изменит цвета как деревянная,ну за мрамор и гранит ....вообще слух,что они фонят и вместо рабочей поверхности выпускаются сейчас искусственные камни из крошки -пыли кварца - кориан и зодиак. Можете тут глянуть http://www.zodiaq.com


:lol: :lol: :lol: Ох,я противная и упёртая. :oops: :oops: :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 12:38 
Lanna!Помощник СУПЕР! :lol: :lol: :lol: Я ТОЖЕ ТАКОГО ХОЧУ! Где его можно купить?
Спасибо за информацию о пластиковых досках. :) Попробую.Только посудомойки у меня нет. :cry: Может их тогда кипятком попробовать обдавать,если запах будет? Не расплавятся?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 13:18 
Natali L писал(а):
Lanna!Помощник СУПЕР! :lol: :lol: :lol: Я ТОЖЕ ТАКОГО ХОЧУ! Где его можно купить?
Спасибо за информацию о пластиковых досках. :) Попробую.Только посудомойки у меня нет. :cry: Может их тогда кипятком попробовать обдавать,если запах будет? Не расплавятся?


Помощник не мой,доски не поплавятся на них до 200градусов можно ставить,лечить их от запахов можно уксусом или чистящими средствами.
Вчерась гдесь инфу прочитала как реанимировать доски из дерева.
Чистят солью и лимоном, :arrow: доску посыпают каменной солью (крупный помол соли) и трут по ней лимончиком.Потом споласкивают насухо протирают и оливковым маслицем тряпочкой натирают. Дают маслу впитаться и сухой тряпкой полируют..Дальше там пошли дебаты,а можно ли растительным маслом т.к. оно дешевле...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 13:19 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
У меня деревянная доска для мяса и рыбы, деревянная для хлеба и пластмассовая (так получилось) для всего остального. Когда не хватает (перед приходом гостей обычно)))) достается из загашника ещё одна - обычно я её жалею, Кузнецовский фарфор как-никак 8)
хочу хорошую деревянную купить вместо пластмассовой. Где-то слышала-читала, что с точки зрения гигиены как раз лучше деревянные. А я ж как раз на гигиене повёрнутая! :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 13:25 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Lanna! Откуда такой прелестный мужчина?! :lol: Я тоже хочу ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 13:40 
Zanuda писал(а):
Lanna! Откуда такой прелестный мужчина?! :lol: Я тоже хочу ))))


Да-а-с,с такими темпами, девочки, мужчинок на вас ненастачишся! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Barsikova писал(а):
[
Не советую стеклянные доски.
Самый большой недостаток - тупятся ножи....
Я все стеклянные доски заменила на деревянные.
.


Тупятся, говорите? А муж-то зачем? Точить ножи - не дамское дело. :P А у мужа это может стать хобби и поводом для гордости. Когда ножи как бритвы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Вот,"помощника" нашла :lol:


Какой ужас!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 15:19 
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
Вот,"помощника" нашла :lol:


Какой ужас!!! :D


Во, а я поглядев на всеобщий ажиотаж, решила, что это только у меня такие ощущения! :roll: :wink: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Taha писал(а):
Во, а я поглядев на всеобщий ажиотаж, решила, что это только у меня такие ощущения! :roll: :wink: :lol: :lol:


Посмотреть то может и интересно, а вот пользоваться... Я особой брезгливость не отличаюсь. Но здесь... Думаю, меня даже многие патологоанатомы поддержат. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.  [ Сообщений: 187 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO