Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Откуда: гражданин мира
С наступлением кризиса цены на лобстеров (они же омары) снизились больше чем на 30%- случай беспрецедентный. И если в ресторанах вам предложат это блюдо по цене 500-600р за 100г, то сейчас можно приобрести лобстера по 700-800р за штуку. Поэтому всем любителям морепродуктов и средиземноморской кухни я предлагаю насладиться этим деликатесом, попробовав приготовить это блюдо. :P
Существует множество рецептов, от самого популярного и простого –вареного лобстера, до лобстера под сложными маринадами, приготовление которых возможно разве что на кухне профессионального ресторана. Я хочу предложить вам простой и вкусный рецепт запеченного лобстера, приготовить в домашних условиях который не составит труда даже не искушенным кулинарам, а необходимые ингредиенты (ну кроме самих омаров) найдутся практически на любой кухне.

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛОБСТЕРОВ вам понадобится:
Лобстер сырой -3шт
Сливочное масло -250г (1 пачка)
Чеснок – 3 зубчика
? свежего лимона
Укроп(свежий или сухой) –по вкусу
Соль по вкусу
Панировочные сухари (желательно, но не обязательно)

ДЛЯ ГАРНИРА вам понадобится:
Лук репчатый -1 шт.
Морковь -1шт.,
Рис -150г.
Я рекомендую добавить к блюду свежий овощной салат!

ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ

Изображение

КАК РАЗДЕЛАТЬ ЛОБСТЕРА
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЛОТНЫЕ РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ, панцирь лобстера очень колючий и жесткий!
Если вы приобрели потрошенного сырого лобстера, переходите сразу к разделыванию клешней и далее.

1. Положить сырого лобстера на спину. Острым ножом сделать продольный разрез через центр, от головы к хвосту, разделяя лобстера пополам, но не разрезать насквозь, спинная часть панциря должны остаться целой, режем только брюшную часть.

2. Выбросить все внутренности: белые жабры, черный длинный кишечник, уходящий в хвост, удалить всё из головы: мешочек-желудок и зеленую печень. Промыть тушку. Зубочистками раздвинуть брюхо, чтобы было видно дно панциря.
Изображение

У ЛОБСТЕРА ПЛОТНОЕ, НАСЫЩЕННОЕ МЯСО ПОД ПАНЦИРЕМ, В КЛЕШНЯХ, ХВОСТЕ И НОГАХ.
3. Клешни: Секатором, ножницами и молоточком (я использовала обычные молоток и плоскогубцы из инструментом мужа) разбить и разломать верхнюю часть клешней от кончика до тела (чем больше вы сломаете, тем легче его будет потом есть, не забудьте разломать маленькую, подвижную часть большой клешни). Нижнюю часть панциря желательно не ломать, на нем мясо будет запекаться.
Изображение
4. Хвост: Обычными ножницами отрезать мягкую верхнюю пленчатую часть панциря. Взять пару зубочисток или одну деревянную шпажку и просунуть её в хвост (прям в мясо) от самого кончика хвоста к телу. Это делается для того, чтобы хвост не скручивался при готовке или варке, и оставался прямым.
ИзображениеИзображение
5. Маленькие ножки также оставляем нетронутыми, панцирь на них не такой плотный, и мясо из ножек готового лобстера можно высасывать или достать, сделав продольный надрез кончиком ножа.
Наш разделанный лобстер выглядит так:
Изображение

ПРИГОТОВЛЕНИЕ СОУСА ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ
Этот рецепт прост, вкусен и гораздо интереснее обычного вареного лобстера. Ему меня научили повара из Индии, но он очень привычен нашему вкусу. Порция рассчитана на 3х лобстеров среднего размера (около 650гр).
5. Сливочное масло 1 пачку растопить, добавить 3 зубчика давленного чеснока, 1 чайную ложку соли(не бойтесь пересолить, ракообразные соли не бояться), сок половины лимона (без кожуры!), зелень по вкусу (я добавляю укроп). Перемешать.
Изображение
6. Смазать всего лобстера снаружи панцирь и изнутри, залить соус в клешни и на открытое мясо хвоста. Посыпать сверху панировочными сухарями. Поставить запекаться в хорошо разогретую до 170"С духовку на 15 минут. Не передерживайте блюдо в духовке, от этого мясо становится жестким и «резиновым» на вкус.
Изображение

ГАРНИР ГОТОВИТСЯ ПОКА ЛОБСТЕРЫ В ДУХОВКЕ.
Для такого насыщенного блюда как запеченный лобстер, будет достаточно приготовить ВКУСНЫЙ РИС на гарнир. Используйте кастрюлю с толстым дном или казанок.
6. Луковицу 1шт и 1 небольшую морковь мелко порезать и обжарить в подсолнечном масле. Добавить сухой рис. Долейте холодной воды так, чтобы вода покрыла рис выше его уровня на одну фалангу пальца (примерно 2.5 см), посолите по вкусу, перемешайте в первый и последний раз. Накрыть крышкой, убавить температуру конфорки на самую маленькую и готовить до полного испарения воды.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Совет: Чтобы рис получился рассыпчатым, а не кашей, не перелейте воды, а перед тем как убавить огонь, накройте кастрюлю полотенцем, а сверху крышкой. Ткань впитает лишнюю влагу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 22:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Это как сырого лобстера на спину положить? :shock: Он же шевелится и клешней может цапнуть :oops:

Нетушки, меня больше чем на купить вареного не хватит :cry:


Кстати, не знаю, как кризис подействовал на места, где цены в рублях, а у нас лобстеры по сравнению с летом раза в полтора подорожали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 22:48 
julia_kh писал(а):
Это как сырого лобстера на спину положить?:shock: Он же шевелится и клешней может цапнуть :oops:

Нетушки, меня больше чем на купить вареного не хватит :cry:


А если он уже таво...не живой?Думаю не цап, не укусит... :mrgreen:
....
Вот это подход! :shock:
Спасибо за рацепт и советы!

Добро пожаловать на наш форум! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Не знаю, у нас или живых или вареных продают :mrgreen:

А помните, как в Джули и Джулии она с лобстером воевала и все не знала, как его жизни лишить? Вот мне так же страшно :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Да, впечатлило!
Eleonora, а вы откуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
julia_kh писал(а):
Кстати, не знаю, как кризис подействовал на места, где цены в рублях, а у нас лобстеры по сравнению с летом раза в полтора подорожали.


Если в вашей стороне подорожали, то в нашей и подавно... Вот за крабами уже надо ехать, сезон...
Спасибно за рецепт, Элеонора! ( захлебнувшись слюной, пошла мужа выпихивать на краболовлю...) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010 01:34 
Аннушка писал(а):
( захлебнувшись слюной, пошла мужа выпихивать на краболовлю...) :mrgreen:


:roll:Мечтательно : Можно ждать с удачным уловом и красивым отчётом?
То я пока тут, не сплю, подожду на стульчике... :mrgreen:
Где они и как они живут интересно...ужас как интересно. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Lanna писал(а):
Аннушка писал(а):
( захлебнувшись слюной, пошла мужа выпихивать на краболовлю...) :mrgreen:


:roll:Мечтательно : Можно ждать с удачным уловом и красивым отчётом?
То я пока тут, не сплю, подожду на стульчике... :mrgreen:
Где они и как они живут интересно...ужас как интересно. :roll:


Эт, к сожалению, не так быстро будет, крабы я имею ввиду. Если погода позволит, в эти выходные, может быть. Там, на открытом океане, ну ооочень холодно, надо мужа ну ооочень хорошо просить. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Откуда: гражданин мира
Спасибо ВСЕМ за теплый приём на форуме!
отвечу скопом на несколько вопросов, заданных выше:
я сейчас живу в Москве, как бороться с живым лобстером, честно говоря, не представляю, эти мне сыро-мороженными достались (мы ими летом набаловались как могли и варили и пекли и на гриле жарили). Здесь вобще редкость, напасть на живого лобстера, уж очень дорог и непопулярен этот товар. Чаще продают мороженных целиком или по запчастям, расчленёнку: клешни, хвостики там... :shock:
Както живых готовили, так их целиком варили, потом разделывали. И у них, кстати, руки обычно всегда связанны, чёб не хватали повара за что попало :D

Крабов я, кстати, готовлю также. Сейчас собираюсь в поезду в морю, жду не дождусь, спасибо Аннушке, что напомнили про сезон! Обязательно поинтересуюсь как их там умерщвляют, бедных перед запеканием! их и лобстеров:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 732
Откуда: Москва, Выхино-чувихино
[quote="julia_kh"]Это как сырого лобстера на спину положить? :shock: Он же шевелится и клешней может цапнуть :oops: [quote]
Вспомнилось "Джули и Джулия" :mrgreen:
Наверное, живому надо дать по голове молотком.
Никогда не ела лобстеров. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛОБСТЕР ЗАПЕЧЕННЫЙ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ, С ГАРНИРОМ
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Mmaha писал(а):
Вспомнилось "Джули и Джулия" :mrgreen:
Наверное, живому надо дать по голове молотком.
Никогда не ела лобстеров. :(

-Официант,мне салат из лобстеров,никогда не пробовала,только крабовые палочки....
- и получила она салат со вкусом крабовых палочек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO