Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 40 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ланна сказала, комсомол ответил - ЕСТЬ! Ланна, может я неправильно создала тему, поправь меня, хорошо?

Итак - японская кухня в России. Я была в японских ресторанах - в Хабаровске, Владивостоке, на Сахалине, в Москве, понятное дело, ну и у нас.На Дальнем Востоке все аутентично, работают японцы- весь персонал, у нас, конечно, и кухня уже адаптирована и повара были японские только первое время...

Антураж. Японцев не приглашали, делали сами. Похоже отчасти.
Изображение
Изображение
Добавили некоторые новогодне-яонские бонсаи :mrgreen:
Изображение
Еды много пока не покажу, потому, что были мы вдвоем и много бы не осилили, поэтому все, что смогли..
Королевские креветки с соусом типа дор-блю - совсем не японское блюдо. Но вкусно.
Изображение
Роллы - одни с огурцом, вторые -дыхание дракона. Ну это так-сяк японское.Фаст -фуд. Но подруга моя без роллов за стол не сядет, пришлось есть..
Изображение
Ну а это уже нормально. И японско и вкусно. Ассорти в темпуре - овощи, креветки и кальмары. Это для меня.
Изображение

Так что вот, для затравки. Там есть магазинчик, продукты привозят из Японии. Обещаю, что если все будет нормально, буду покупать, делать и добавлять рецепты сюда (рецепты разных роллов взяла, кроме того, допросив персонал, записала еще три рецепта (суп-мисо, курица в темпуре с сыром, жаренный язык в соусе). Кроме того, в следующий раз закажем другое и добавлю тоже сюда. Ну и маленькие япончики, смотрю на форуме подрастают (у Вишенки), так что будет чем заполнить тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 14:46 
:D Спасибо!
Темпуру ХАЧУ! :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Везёт же людям! А я суши-роллы эти того...не лю... А оно вона, модно щас.
Как жить? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
JullS писал(а):
Везёт же людям! А я суши-роллы эти того...не лю... А оно вона, модно щас.
Как жить? :roll:


Наоборот. Давно не модно. В Москве вроде Мексика модно? По крайней мере год назад было? Я в этом году редко бываю и все одним днем как-то, не успеваю узнать что модно. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Это у нас так модно! Мы же сто км от Москвы, посему и бываем там редко и мода до нас доходит долго. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:24 
Что в рот полезло то и полезномодно. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вот мне роллы в рот ну ни как не лезуть... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:28 
Ешь суши. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Оне ещё больше не лезут. :mrgreen:
Остаётся темпура какая-нибудь... А вдруг вместо темпуры попадётся просто что-то в кляре... :shock:
Не, не быть мне модной! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:46 
JullS писал(а):
Оне ещё больше не лезут. :mrgreen:
Остаётся темпура какая-нибудь... А вдруг вместо темпуры попадётся просто что-то в кляре... :shock:
Не, не быть мне модной! :mrgreen:

А ты иди впереди моды твоей местности :) Смотри на запад -мода на свою нацкухню и будешь кушать в согласии с собой и модой :!:
А в какой стороне от Москвы твои 100км, Пущино мой тоже 100км от .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Пущино я знаю на юге от, а мы недалече - на юго-западе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Суси и Сасими или суши и сашими Здесь никогда не берите. Рыба должна быть идеально свежей. Я такое ем только на Сахалине (в Японии, к сожалению не была). Наелась однажды до крапивницы, рыба - аллерген. А из японской кухни, Юля, попробуй жареный язык в соусе, говядину или свинину терияки, ты же вроде любишь мясо. И будешь моднее модных, потому что все в основном любят роллы, к которым сами японцы относятся как мы к Макдоналдсу - фаст фуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 21:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Паулинка писал(а):
все в основном любят роллы, к которым сами японцы относятся как мы к Макдоналдсу - фаст фуд.

О! Я теперь знаю что говорить надо! Модным этим. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 09:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Пока тапок от Васильевны не долетел до меня выложу фотки вчерашнего :D

Как роллы делаются все знают, поэтому только начинки. В первых - слабосоленая семга, свежий огурец, сыр Филадельфия или типа того, лист нори наружу. Во вторых - припущеный тунец, красный перец болгарский, огурца поменьше, майонез :mrgreen: майонез нужен, так как тунец суховат, эти роллы крутятся рисом наружу, нори внутри. Я крутила и нарезала, по мере готовности ставила на стол за которым сидели супруг мой и подруга моя же с палочками наперевес. Короче, когда я накрутила последнюю партию (всего риса - полпакета, мне хватило на 48 шт), убрала все принадлежности и обернулась к столу, они уже совещались оставлять ли мне последние два ролла :evil:
Изображение
Изображение
Лапшу удон с сделала раньше - собу отварила, морковку и лук длинными тонкими брусочками порезала, быстро обжарила, говядину мелко порезала - к овощам, когда обжарилось, добавила соль, перец, имбирь мелкопорезанный, горсть арахиса, соевый соус, чуть покипело - загустила крахмалом, сахара сюда не надо. Потом добавила собу и все вместе еще раз обжарила. Фотки получились некрасивые. Но вообще лапша очень вкусная, рекомендую.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Продолжая тему. Сегодня котлета из говядины с филадельфией в темпуре, горячие роллы из лука-порея + нори из морской капусты и лук порей в темпуре на гарнир :mrgreen:

Все с говядиной, потому что у меня ее много было, больше полтора кг :D . Перекрутила на мясорубке через крупную решетку, добавила яйцо, соль, перец. В нашем "японском" ресторане делают с куринным фаршем. В любом случае, это только японские мотивы :D . И дальше:

Лук - порей нарезать на столбики, длинной сантиметров 5 и разобрать на трубочки. Нафаршировать перекрученной говядиной и уложить на притивень, сбрызнуть хорошо растительным маслом. Поставить на 200 гр запекаться до готовности.
Изображение
Тем временем - из фарша сформировать лепешки толщиной 6-8 мм, большие и уложить на них сыр Филадельфия с помощью двух ножей.
Изображение
Закрыть сверху тоже лепешками такими же. У меня получилось три котлеты.
Навести темпурное тесто - 1 яйцо, 200 мл ледяной воды (я в морозилке охладила), 2 ст. ложки крахмала, муки сколько возьмет до состояния блинного теста. Не взбивать. Просто перемешать.
Изображение
Раскалить масло, довольно много на сковородке, аккуратно взять котлеты (они больше чем моя ладонь гораздо), обмакнуть хорошо в тесто и жарить до готовности (ее видно). Белое на фото - это не вылезший сыр, это еще не готовое тесто...
Изображение
Жаренные котлеты выложить в кастрюльку, закрыть крышкой и держать в теплом месте.
Тем временем оставшийся порей нарезать на трубочки, разрезать вдоль, чтобы получились прямоугольнички, листы нори из морской капусты разрезать на 6 прямоугольничков тоже. Обмакнуть в тесто и жарить во фритюре, в котором жарили котлеты.

Потом собрать ассорти. Котлеты порезать на роллы, разложить, остальное разложить вокруг. На фото одна котлета :D
Изображение

Ой, забыла написать - подавать, конечно, с соусами и приправами, ну и саке :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Где только вы рецепты эти берете :D Я никада не ела ничего из китайско-японского :roll: Тундра, да? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Mattioli писал(а):
Где только вы рецепты эти берете :D Я никада не ела ничего из китайско-японского :roll: Тундра, да? :roll:

Не,мож оленя? или тюленя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Mattioli писал(а):
Где только вы рецепты эти берете :D Я никада не ела ничего из китайско-японского :roll: Тундра, да? :roll:


Если тундра, то у них строганина там и кровь оленя для запивки :mrgreen: А рецепты мы обезьянничаем. Насчет котлетки я повариху допросила в ресторане, остальное так как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Паулинка писал(а):
Если тундра, то у них строганина там и кровь оленя для запивки :mrgreen: А рецепты мы обезьянничаем. Насчет котлетки я повариху допросила в ресторане, остальное так как-то...

:x хадость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Паулинка, какие замечательные котлетки :D

Переварю китайское и пойду далее.

Тарелка или как там это блюдо называется классное, походу из дерева или так показалось :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 22:37 
Ну вас, девочки... Я морально к НГ готовлюсь, а они тут извращаюца всячески-разно... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Роза_Ветрофф писал(а):
Ну вас, девочки... Я морально к НГ готовлюсь, а они тут извращаюца всячески-разно... :roll:

Я не девоча,но извращения в студию,плз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010 22:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
В студию не получится :mrgreen: осталось за кадром, потому как извращались по полной :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011 20:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Хрустящие мешочки с креветками.

200 гр. муки, стакан воды, 30 креветок, соль, полстакана растительного масла,пачка жирных сливок, красная икра.

Изображение

Тесто: муку и воду делим поровну. Одну часть воды в морозилку, другую в чайник.
Замешиваем тесто, в одной чашке вода кипяток, в другой - ледяная

Изображение

Разницу видно.
Изображение

Далее оба теста соединяем и оставляем отдохнуть.
Забавно месить такое тесто, то жар, то холод.

Изображение

По рецепту креветки следовало отварить, я не стала. Чуть соя соуса, пусть промаринуются.

Изображение

Далее всё просто, из теста сделать жгут, нарезать на кусочки. Кусочки раскатать тонкими кружками. В серединку выложить по три креветки и свернуть мешочки.

Изображение

Оставила мешочки на 25 минут.
В сковороде разогреть масло, поставить мешочки, залить холодной водой до середины мешочков. Вот тут боялась брызг, но всё обошлось, масло брызгать не стало. Под крышкой 3 минуты. Далее чуть масла на каждый мешочек и тушить ещё минут 10( у меня все 15 минут). В общем пока вода не выпарится, а мешочки не станут поджаренными.
Не очень люблю я эти книжные рецепты :mrgreen: половину сама додумывай :mrgreen:
Огонь после бурного закипания, следовало чуть убавить, а то у меня дно совсем зарумянилось, а узелки не очень :!:

Изображение

Соус следовало готовить из кипяченых сливок, не стала. Просто сливки разогрела в микроволновке, добавила красную икру, пару столовых ложек. Готово.

Изображение

Приятного. Нам понравилось.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011 21:03 
Наталька, ты ж понимаешь, это моя еда :mrgreen:
Но можно ли как-нить упростить. :roll: :?: Например зачем жгутом сворачивать, а потом лепешку раскатывать, я конешь догадываюсь, но... а просто руками лепешку :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Так, когда пельмени делаю, тоже сначала колбаску катаю :D
После ваших мидий :roll: мадам, на свои креветки(пока те на прилавке) смотреть не хо :mrgreen: ладно, приеду, оторвусь, в первую очередь на рыбе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Салат с лососем. Огурцы, помидоры, болгарский перец, пекинка. Соус - кунжутное масло, соевый соус, рыбный соус, глютамат натрия, посыпано кунжутом. Лосось обжаренный.
Изображение
Салат с телятиной.
Огурцы, помидоры, перец, только по другому настругано. Телятина обжаренная. Соуса нет, только масло.
Изображение
Телятина с помидорами. Телятина обжарена, помидорки нет. До готовности доводили в духовке вместе с помидорами, немножко. Здесь мне тарелка очень понравилась. Соус сливочный с грибами.
Изображение
Лосось и окунь в порее. Запеченые. Сверху обжаренная в кунжутном масле фунчоза (гороховая лапша). Соус типа терияки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Окунь в порее. Отлично. Быть окуню, значит завтра.
Спасибо, Пау!

И телятина такая.. аппетитная.
Наверное ее пш-пш на скороводке быстро?
Двухминутка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Да, быстро обжарили, и чуть в духовочке. Я съела первый салат, остальное муж. Рыбу в порее попробовала - вкусно, очень. Девочка-официантка молча мне притараканила кофе без сахара, про десерт не заикнулась, думает, наверное, чего с нее взять :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Японская кухня.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2012 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
:mrgreen: Понятливая девочка-официант, молодец.

Вкусно, говоришь, в порее.. Завтра отчитаюсь.
Именно с морским окунем пусть, я не очень люблю красную рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 40 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO