Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 60 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современная Индия.
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Решила показать Индию со всех сторон - на этот раз меньше экзотики - только крупные города и как живет средний класс типа нас с вами.

Это один из большого кол-ва шоппинг-моллов рядом с Дели , а сзади - жилой район - построен лет 8 назад.

Изображение

Еще дома:

Изображение

Изображение

Панорама Гурагона - города-спутника Дели:

Изображение

Еще шоппинг-молл:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
А это - часть гостиной в индийском частном доме:

Изображение

А теперь - втроая часть этой же гостиной, неформальная:
Изображение

Если полняться по ступеням и посмотреть налево, то увидишь вот такую столовую ( время пить молоко детям, а в кухне на заднем плане готовит кушать повар):

Изображение

Передний небольшой дворик выглядит таким образом (за спиной еще вмещаются во двор 2 машины для парковки) :



Изображение

Хозяева увлекаются бонсаями:

Изображение

Красивая фигурка, одиноко сидящая под деревом:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Забавные глиняные фигурки в саду:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 20:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Красивые многоэтажки, те, которые за моллом. И крыши оранжевые - прелесть. Дом действительно похож на многие здешние. Очень красиво и стильно. Умиляют подушки на полу - на них правда сидят?
Какой климат в Дели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Действителъно красиво смотрится,а там в многоетажки люди живут?Кажется нет - ни одного цветочка на балконе.У нас здесъ такое не бъвает.
А дом - стилънъй,понравился и оченъ много сад. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 04:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Katie_v писал(а):
Красивые многоэтажки, те, которые за моллом. Очень красиво и стильно. Умиляют подушки на полу - на них правда сидят?
Какой климат в Дели?


Эти многоэтажки - из разряда элитных ( полное кондционирование квартир, огромнейшие площади, квартиры с 2 входами, паркет, ванных - по кол-ву спален+ 1 гостевая туалетная).

На больших подушках на самом деле сидят - довольно удобно, особенно когда гостей много в зале.

Климат в Дели, я бы сказала ранее, очень жаркий. А теперь скажу - как здесь, в Каролине - температуры практически такие же высокие +высокая влажность. Отличие Дели от Штатов - бывают пыльные бури перед дождем летом и осенью. Зима "не очень" - около 0 градусов по ночам, сильнейшие туманы до 11 утра - ничего не видно, все как молоко. Но днем зимой солнечно и все домохозяйки с малышами выходят греться в парки возле домов при безветренной погоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 04:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Vesi писал(а):
Действителъно красиво смотрится,а там в многоетажки люди живут?Кажется нет - ни одного цветочка на балконе.У нас здесъ такое не бъвает.
А дом - стилънъй,понравился и оченъ много сад. :roll:


В этой многоэтажке люди живут уже лет 8-9, мы туда к родичам в гости заезжали много раз. НАсчет цветов: на крыше, в пентхаусах - фото мелковатое, но присмотритесь справа - видно много зелени и деревьев в горшках. Дело в том, что в Индии, как правило, не бывает навесных вазонов снаружи балкона. А вместо этого покупают большие растения в кадках и ставят на балконный пол. Потому зелень не очень заметна на первый взгляд - кроме как в пенхаусах, где стоят деревья высотой под 1,5-2 метра.

8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 04:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Еще фото жилых домов, а прямо на дороге перед домами быстро строится часть метро - наверняка, не позже, чем через год новая ветка будет готова:

Изображение

А вот такие расписные грузовики бороздят просторы Индии:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Gelena, вот такие большие моллы есть только в Дели?
В свою поездку мы были только в старой части Дели, в Нью-Дели - проездом, где наблюдали только многоэтажки. Поэтому я так и не поняла, где же размещаются дома среднего класса? В старой части города их не наблюдалось вовсе. В глаза бросались палаточные городки бедных. Нам объясняли, что это крестьяне, которые приезжают в большие города в поисках работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 16:28 
15 августа - День независимости

годовщина провозглашения независимости Индии от Великобритании. День независимости отмечается с 1947 года.

Это крупнейший национальный праздник Индии, отмечаемый ежегодно 15 августа. В этот день в 1947 году над стенами Красного форта в Дели первым премьер-министром страны Джавахарлалом Неру при огромном стечении народа был поднят трехцветный флаг независимой Индии. Тем самым ознаменовался новый этап в истории древней страны.

Извените за аффтоп :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Brita писал(а):
Gelena, вот такие большие моллы есть только в Дели?
В свою поездку мы были только в старой части Дели, в Нью-Дели - проездом, где наблюдали только многоэтажки. Поэтому я так и не поняла, где же размещаются дома среднего класса? В старой части города их не наблюдалось вовсе. В глаза бросались палаточные городки бедных. Нам объясняли, что это крестьяне, которые приезжают в большие города в поисках работы.


Моллов больше всего не в Дели, а возле него - в городе-спутнике Гургаоне. Там земля дешевле и места больше для построек. Вот и растут моллы как грибы после дождя. Еще лет 7 назад в Гургаоне не было ни одного молла, а теперь уже их штук 8-9 ( а может, и больше) , ветку метро из Дели скоро дотянут также. А пока народ из Дели на машинах за шоппингом едет, выстаивая в выходные в огромных пробках.
Да, в Мумбае, Бангалоре, Ченнае и др. тоже есть масса прекрасных шоппинг-моллов.

Частные дома среднего класса и выше в Дели находятся в Грин парке, в Васант Кунче и др местах типа города-спутника Гургаона, к примеру. А не видно их потому, что на улицу ( если только не высотка) дома не видны. Тем более, растительность там очень бурная. Все микрорайоны расположены чуть вглубь от дороги, внутри обычно есть парк и детские площадки. Если не знаешь дороги - микро не найдешь.
Городки бедноты - сламы - можно увидеть где угодно. Правительство их не сносит - побаивается. Бедных-то в Индии много. Но и оттуда при желании дети ходят в школу, а в институтах для бедных держат отдельные места.
В сламах живут приезжие деревенские - работают на стройках или где еще. Говорят, можно заработать больше, чем в деревне.


Последний раз редактировалось Gelena 15 авг 2007 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 22:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Как вовремя Lanna вспомнила про День независимости Индии! :D

Перейду к самой приятной части - к еде:
:P

в ресторанчике с интересным названием Coco Palm и с таким необычным интерьером:
Изображение


я заказала такую вот кружевную Досу - рисовый блин

Изображение

К досе подавались 2 вида соусов: кокосовый, томатный, а также густой овощной суп:

Изображение

А это - слоеная лепешка Кхаста паратха. Вкусная.
Изображение

Курицу я пропустила сфотографировать
:oops:

Но зато сфоткала чай и кофе - оба по-южноиндийски. Кто может сказать - где чай, а где кофе? :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gelena писал(а):
А это - слоеная лепешка Кхаста паратха. Вкусная.

А рецептик? :oops: :D
Gelena писал(а):
Кто может сказать - где чай, а где кофе? :wink:

Внизу чай, вверху кофе :roll: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 23:24 
Kazachka писал(а):
Gelena писал(а):
А это - слоеная лепешка Кхаста паратха. Вкусная.

А рецептик? :oops: :D
Gelena писал(а):
Кто может сказать - где чай, а где кофе? :wink:

Внизу чай, вверху кофе :roll: 8)


ага, рецептик! :!: и еще чайно- кофейный, пожалуйста! и как у них такая пенка выходит? :?: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
А суп и соусы - сильно острые?
Просто, когда случается здесь есть в индийских ресторанах, я всегда говорю, что мне нужно mild, но в итоге все равно мне слишком остро кажется. Так и надо, или аутентичная индийская еда более "нормальная" :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Рецептик - запросто!

Кхаста Паратха:

манки - 1\2 чашки
муки - 3 чашки
молока\йогурта - 1\2 чашки
масло раст \ или слив. топленое - 3 ст.л.
масло для жарки
соль

Ингредиенты замесить, тесто отложить , накрыв, на 20 минут.
Затем разделить на одинаковые куски, раскатать каждый, намазать сверху маслом, свернуть маслом внутрь и раскатать скалкой, чтобы вышел круг.
Жарить на плоской сковороде, чуть капнув предварительно масла.
Подавать лепешки с молоком или йогуртом.
В Индии подают также острые соусы или чатни.


Чай по-индийски:

В посудину налить воды, отмерив чашкой требуемое кол-во. Долить молока ( процентов 20 от воды). Поставить на огонь. Имбирь или кардамон потолочь и добавить туда же. ( кому не нравится - не добавлять). Сахар - по вкусу.
Следить, чтобы не сбежало. При закипании засыпать крепкой заварки, дать покипеть полминутки. Выключить и накрыть крышкой , чтобы настоялось.
В чай также также могут класть чайные специи, но они с непривычки могут показаться острыми ( особенно, если их переложить) - содержат черный перец!
Кофе в Северной Индии готовится аналогично, как и чай. ТОлько вместо заварки засыпать растворимый кофе( в Индии он неплохого вкуса). В Южной Индии готовят молочный кофе из зерен, только как - я не видела. :oops:


Даю короткую видеоссылку придорожной "чайной" в Южной Индии : так делается пена! Конечно, все приходит с опытом. Чайная простая, но чай , как правило , очень вкусный.

http://www.youtube.com/watch?v=MdYpG3mMoeQ

А вот еще один замечательный домашний видеорецепт чая!

http://www.youtube.com/watch?v=K9dJjz4fvWI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Katie_v писал(а):
А суп и соусы - сильно острые?
Просто, когда случается здесь есть в индийских ресторанах, я всегда говорю, что мне нужно mild, но в итоге все равно мне слишком остро кажется. Так и надо, или аутентичная индийская еда более "нормальная" :?:


Да, как правило, очень острые. Но то, что на фотке - было приготовлено с малым количеством специй, я ела без проблем. Возможно, я уже и привыкла к ним.
Аутентичная же еда такая, что без йогурта ее не съешь - во рту будет пылать пожар! В мой первый визит в Индию, когда мы брали 2-х недельный тур по Югу - еда - эта была моя большая проблема. Любой обед-ужин у меня сопровождался йогуртом и водой в большом кол-ве.
А вообще, есть такие блюда, где специй - минимум или нет совсем почти.
если интересно - могу дать названия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Конечно, давай!
Я прям аж проголодалась :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Ладненько, а что, сегодня на ужин - в Индийский ресторанчик нагрянете?
:wink:

Итак, специй нет в досе ( рисовый блин на фото). К досе подают кокосовое чатни - там тоже нет их. Бывают досы с начинками ( картошка, к примеру) - обычно не слишком перченые.
Еще можно заказывать идли - паровые рисовые оладьи. Туда же идет чатни из кокоса - уже говорила про него.
Все это дело сопровождается супчиком , но он перченый. :cry:
Далее, малоперченые: алу паратха - лепешка с картошкой и др. лепешки с начинками. Нан - хлеб.
Тандури чикен - ясно, что курица, но в тандуре\тандыре приготовленная.
Сверху она в специях , а копнешь вглубь - нету их.
Томатный\грибной\миндальный супцы
Любая рыба в подливе большими кусками - даже если подлива очень перченая, рыбу кушаешь без проблем: внутрь перец не попадает.
Из сладостей обязательно советую попробовать морковную халву( гаджар ка халва) и гулаб джамуны, а также кулфи - фисташковое мороженое.

Ой, захлебнусь сейчас!
Пора что-то думать насчет ужина!

:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 01:14 
Размышляю вслух, удивительный способ заварки чая в молоке.Англичане утверждают, что лучший способ заварить и влить заварку в молоко, и почему в Индии пьют кофе растворимый, ведь Индия является одним из поставщиков кофе,причём Арабики и Робусты.. :roll: Если бы Гелена не рассказала,то не поверила бы.
Ещё у меня вопрос почему пьют воду не прикасаясь губами к посуде,это из-за низших каст или .... не знаю :?:
Спасибо Гелена,интересно,продолжай.. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 01:24 
:roll: А как они блины дырчатыми так делают :roll: ?У меня- это мечта научиться такие печь. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 08:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибки за названия неострых блюд! У меня сейчас семейство в разъездах, но как только все будем в сборе, так и наметим индийский ресторанчик. Названия распечатала и положила в сумочку - теперь я по всеоружии 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Gelena,благодарю тебя ...намасте...
Смотрела приготовление чая...Постоянно хотелось сделать быстрее,но поймала себя на этом и просмотрела всё как есть...7 минут и...получила нужный мне опыт...Не торопиться...Здесь и сейчас... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 13:38 
Цитата:
Не торопиться...Здесь и сейчас...

Наверное нужно и мне так сделать,чтобы незадавать глупых вопросов :!: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Lanna писал(а):
Размышляю вслух, удивительный способ заварки чая в молоке.Англичане утверждают, что лучший способ заварить и влить заварку в молоко, и почему в Индии пьют кофе растворимый, ведь Индия является одним из поставщиков кофе,причём Арабики и Робусты.. :roll: Если бы Гелена не рассказала,то не поверила бы.
Ещё у меня вопрос почему пьют воду не прикасаясь губами к посуде,это из-за низших каст или .... не знаю :?:
Спасибо Гелена,интересно,продолжай.. :wink:


В Индии кофе распространен в основном на Юге - там никто не признает растворимый и день обязательно начинается с молотого кофе ( ну, и продолжается тоже) . А на севере больше пьют чай и поэтому с кофе не заморачиваются особо, пьют растворимый. Рецепт кофе, который я давала, - северный инд. рецепт.


А питье воды из бутылок , не прикасаясь к ней губами, на весу - это национальная привычка. Выработалась веками, из-за благоприятных для инфекций климатических условий. Даже если вода чистая, грязь может попасть на горлышко\край через немытые руки. Потому так все и пьют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Lanna писал(а):
:roll: А как они блины дырчатыми так делают :roll: ?У меня- это мечта научиться такие печь. :oops:


У досы тесто особенное - замоченный промолотый рис ферментируется 1 день. Там и образуется газ. Оттуда и дырочки! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Hexa, Katie - рада что пригодилась! :D

А насчет неторопливости - да, в Индии это дело уважают. Все успеется , даже если не спешить! Главное - наперед все заранее распланировать, а в этом они сильны.

Кстати, важные персоны там всегда стараются опоздать. Чем важнее, тем больше опаздывают. Во как! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 22:02 
Лена, класс!!! Конечно же и я не осталалась равнодушной к домикам с оранжевой крышей. А вот зеркальные здания называю «архитектурные уроды». И когда уже на них мода закончится. От еды пошла слюна... причём, от мысли что всё это острое. Жаль, у нас тут инд.ресторана не встречала. Ладно, забацаем своё коронное непальское блюдо и представим, что сидим в ресторане :D Лепёшkи такие пробовала у подружки – вещь! Ой, а такие рoсписные грузовики и у нас есть. Здорово! Жду с нетерпением продолжения! Может у тебя старинные храmы припасены? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг 2007 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Люда, насчет храмов вынуждена буду огорчить - когда мы по ним "экскурсировались", только-только появлялись цифровые фотоаппараты.
Так что храмы у меня только на обычных фото.

"Про запас " остались еще несколько фоток внутреннего домашнего интерьера - если интересно, могу выложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2007 00:31 
Gelena писал(а):
Рецептик - запросто!




Gelena, сердечное спасибо!!! :!:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 60 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO