Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила приличия, вежливость и поведение.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Не могу не затронуть темку. Наболело, так сказать.
Пришла нас навестить подруга с 4-х, почти 5-ти летним ребенком, мальчиком. В числе гостей была моя свекровь. Повод далек от радостного. Общаемся. Ребенок носится по комнате, прыгает на диване - мама не обращает внимания и соответсвенно никаких замечаний не делает. муж тихо объяснил: "не надо". Ребенок в ответ схватил гитару, начал дергать струны, бренчать ( к слову без спросу) при том, что взрослые беседуют. Мама ноль эмоций. Теперь замечание сделала я.
Свекровь не выдержала- пошла домой.
Ребенку выдали машинок, кошек, игрушки - понятно же, что ему мало интересного во взрослом разговоре. Но он, ободренный отсутствием замечаний с маминой стороны, решил обратить на себя внимание моего мужа и для этого начал хватать компьютерную мышь. Опять-таки мы объяснили, что это не игрушка, а игрушки у него есть, можем дать книжку. Пару минут раздумывал и в процессе нашей беседы, посчитав, что ему недостаточно внимания своей ладошкой ...как бы это....ну вот как за плечо тормошат, так вот дитё поступило с подбородком мужа. Это была последняя капля. Муж тихо, но абсолютно безаппеляционно объяснил мальчику, что он пришел в гости и взрослые разговаривают и что он, ребенок, ведет себя как не очень умный человек. И если родителям недосуг ему это объяснять, то он (муж) терпеть такого хамства не намерен.
Ребенок продолжал улыбаться. Мама возмутилась, гордо направилась к выходу, сказал: "будут свои- их и воспитывайте!" Ребенок добавил:"Щас как дам тебе". Мама, моя приятельница, теперь думаю уж бывшая :cry: ,оскорбленная удалилась с дитем.
Ощущения преисквернейшие. Поведение ребенка ни в какие ворота и вынужденная лекция в восторг не приводит.
Что скажите? Старалась объективно пересказать. Хочу узнать ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Дети, они конечно цветы жизни, но иногда бывают неуправляемы, причем с подачи родителей. Мама виновата в том, что не реагирует тогда, когда нужно. В целом - маме ребенка следует научиться себя вести. У меня были подобные ситуации, т.е. было две клиентки с полностью неуправляемыми детьми. Мрак! Впоследствии подросшие дети вытирали ноги о своих мам.
Совет - Kazachka, это твой дом, и как в нем себя вести, определяешь только ты. Остальные могут делать все, что угодно, НО у себя дома. Постарайся в следующий раз не принимать у себя подобных "гостей", или объясни сразу, что ребенка надо "придержать".
Ситуация неприятная, но ты и твой муж совершенно ни в чем не виноваты, и нечего переживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 23:10 

Сообщения: 5
Откуда: Finland
Да уж... попадала и я в такие ситуации...

Миа права, надо очень твердым голосом, пристально глядя в глаза, сказать ребенку что-то в том духе: " в МОЕМ доме Я НИКОМУ НЕ разрешаю трогать мою гитару/мышь/пр. Вот тебе игрушки, вот карандаши и пр."
Если на ребенка это не действует, то я бы сказала открытым текстом маме ребенка (по возможности спокойно и серьезно): "пожалуйста, обьясни Петеньке, что ЭТО трогать нельзя"
Я понимаю, что любое из этих высказываний может обидеть маму, но... такое поведение ребенка - однозначно вина мамы: 1) не привила ребенку элементарных правил поведения; 2) идя в гости не пpоявила заботу о своем ребенке - чем он будет заниматься, пока взрослые будут "взрослые разговоры говорить".
А дети, они очень хорошо чувствуют над кем можно поизголяться, а у кого и "не забалуешь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Насчет осадка - понимаю, сама всегда очень боялась обидеть СВОИХ гостей в СВОЁМ доме, но...Ребёнок не виноват, мама - роет себе же яму(о последствиях можно догадаться, Миа тоже упоминала о "вытирании ног"), может она японка? Японцы лет до 7 детям позволяют всё, после - берут в ежовые рукавицы.
У нас появились новые соседи, пара с двумя детьми. Старшенькому мальчишке 8 лет, младшенькому - 1,8 года. Родители детьми практически не занимаются, целый день с младшим играет брат(замечательный пацанёнок, должна заметить). Малое дите все эмоции выражает диким визгом, практически не разговаривает, но верещит знатно. Никто его ни разу не угомонил. Моя кроха только заснёт в колясочке на свежем воздухе(у нас частный сектор, сады разделяет эфемерный забор из сетки-рабицы), как начинается дикий визг с переливами. Тут должна отметить, что совсем маленький ребёнок может не проснуться от строительного грохота, но высокие частоты слышит очень чутко, пугается...У моих родителей не такие крепкие нервы, как у меня, они пару раз делали замечания детям(а нужно было бы взрослым, но их постоянно не сыщешь), а я вынуждена сбегать с коляской из своего частного двора :!: в более тихий скверик неподалёку, чтоб мой ребёнок мог спокойно поспать. А ссориться с соседями ох как не хочется! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 01:01 
Знаете насчёт такого я ужасно жёская и злая,никто и ничто мне не помешает одёрнуть такого монстра ребёнка,да ещё и у меня в квартире.Мне безразлично прийдёт ко мне в гости или нет.
А" Щас как дам тебе",О-о,то и я стукну.До сих пор никто не обиделся,все мой характер знают, и без обид пока..Я наоборот говорю подруге присылый на перевоспитание ко мне обоих, и она смеётся....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Kazachka,перестань себя "жевать" :lol: Всё вы нормально сделали.Это ваш дом!А если подруга не понимает,что детей надо воспитывать-флаг ей в руки!
В 4 года дети прекрасно понимают-что можно,а что нельзя делать.
Возможно причина в малых габаритах жилища....Потому как мы ,в свою бытность, всех приходящих детей отправляли в детскую и разрешали там хоть на ушах стоять.К взрослым не выходить!!!Нам не мешать!Всё!Дети играли,прыгали,бесились и выходили из комнаты,чтобы попить воды...Потому как калории сгорают с выделением огромного количества тепла :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 10:30 
Знаете,с приятелями моими проблем нет,но с родственниками мужа - я в ауте.Мне надоело каждое воскресенье убирать в квартире по-новому.Принцып в чём,жена его спит или по хозяйству дома,а он берёт дочку и к нам к завтраку,хош не хош приходится подрываться и принимать "гостей" с утра.За 2- 3 часа она такую менерву мне в квартире сделает - мама не горюй.С булкой прийти и накрошить на всей квадратуре квартиры, землю или гидро камни раскидать по залу,за шкафы и мои плюшки - игрушки я вообще молчу.Я молча убирала вздыхая и думая- раз в неделю можно потерпеть.Ни фига,пришёл конец моему терпению,я высказалась о невоспитанности их ребёнка и что мы тоже люди и в единственный наш выходной тоже хотим поспать.Обиделись не ходят,а я и рада...Если бы невысказала,то до сих пор мучалась бы.А муж мне ещё и "премию" выделил за героичкский поступок.Ему самому такой дурдом каждое воскресенье тоже надоел,только вот сказать не мог брату,нет видете ли у них такого тона.

Так что Казачка не мори себя мыслями,вины твоей нет.Интересно как бы поступила эта твоя приятельница если бы ты к ней пришла в гости с таким монстриком. :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я и темку-то завела, чтоб узнать мнение народа, может мы чё не так сделали :roll:
Mia я уж задумалась как сразу дать понять, что себя нужно вести прилично.
aurinko свежая мысль по поводу заботы мамаши о своем ребенке- да, пришли они без ничего. У нас в общем-то массу всего поиграть нашлось, но...
Маринесочка, кому ж ссорится охота! Но всему есть предел и терпению в том числе. Более того, была уверена, что после мужниной лекции мама своему ребенку уж объяснит что не так было, ну, мужа пожурит- не нервничай и всё. Она встала и к выходу. :roll:
Неха, да, квартирка совсем небольшая. Так и повод собраться был совсем не располагающий к детским забавам и любованием ими. Мама эта пришла вроде как мне посочувствовать. Я вот подумала- могла ж она ребенку объяснить зачем идут и как себя вести надо!?
Ланочка, повезло тебе с подругами. Мои предпочитают идти на вот такой конфликт, но не признавать своих ошибок. А с родственником мужа у тебя почти та же ситуация, что у меня с приятельницей. Глупо как-то, на ровном месте конфликт :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Kazachka, сочувствую ! И смех и грех. Все, что тебе написали, конечно, правильно, ты хозяйка в своем доме и т.п. Но! У всех высказавшихся дети уже большие. А мне позволь добавить взгляд с другой стороны, взгляд мамы пятилетнего мальчика. Впрочем, и старший мой орел не так далек от этого возраста.
Итак, щас соберусь с мыслями :wink:


Последний раз редактировалось Katie_v 17 сен 2007 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 17:33 

Сообщения: 5
Откуда: Finland
Kazachka, вот подумалось... может быть ситуацию можно было бы спасти, уделив ребенку несколько минут внимания? Расспросить о его жизни: ходишь в садик? а друзья у тебя есть? а как зовут твоего лучшего друга? а чем ты больше всего любишь заниматься? а рисовать умешь? а можешь для меня нарисовать машину?, я тебе дам бумагу и карандаши, я потом твою картину во-о-он на ту стену повешу, а то видишь у меня там место пустое!
Он ведь просто чувствовал себя "человеком-невидимкой" среди взрослых и потому хотел быть замеченным, а как еще можно привлечь внимание, как ни дерганьем стун гитары?

Я понимаю по описанной Вами ситуации, что возможно у Вас в тот день просто и не было никаких моральных сил и желания общаться с чужим ребенком, так что мои рассуждения относятся к таким случаям "вообще", а не к конкр. тому дню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 18:02 
Я сейчас буду хвастаться.Моя лучшая подруга и кума родила в 32 года первого ребёнка,перед этим у неё в женской карте стояли кресты.А нагадала ей я,у меня в один момент появилось в душе чуство необъяснимое,и я ей сказала,что если я в следующий раз приеду домой ты будешь беременная и родится девочка.Так и случилось,приезжаю и бля-бля,а она мне сядь говорит,а я ей...хочешь сказать что всё получилось?!Родила,после роддома через месяц выставила мужа за хамство и осталась с дочкой сама.Это было предисловие.....
Каждый раз приезжая мы с мужем диву даёмся какой это ребёнок!Она как старушенция размышляет и слушается,кричать на неё не надо,достаточно если мать повысит тембр голоса.Ей в октябре будет 6 лет,ребёнок для своих 6лет вполне самостоятельный для своего возраста,шкодить не шкодит и на голове не ходит,сказать что она флегматик нет,она подвижна как юла.Комплексов у ребёнка нет,но и наглости тоже.Самое удивительное,что она умеет писать,но не умеет читать! :lol: Я думаю это от воспитания и генов зависит.
С хорошими детьми примеров много,не из-за того что взрослые,общаемся мы давно и дети наши росли на глазах.А вот отрицательный пример только с одной знакомой кот. я упоминала.Хотя дети взрослые сыну 18 дочери 13,от разных отцов.Я бы таких детей никому не пожелала !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Мне кажется, твоя знакомая привела ребенка с собой не от хорошей жизни. Его элементарно было некуда деть. И выбирая между прийти и выразить тебе сочувствие, но с ребенком, или не прийти вообще, она выбрала первое. Хотя второе было бы ей легче, ведь таскаться с ребенком по "взрослым" гостям - то еще удовольствие :twisted: . Это говорит нечто положительное об ее к тебе отношении.

Далее. Родители маленьких детей - это совсем другая порода людей. У них иначе работают органы чувств и даже мозги. То, что раздражает "нормальных" людей, они просто не замечают, и наоборот. Поэтому им надо ГОВОРИТЬ сразу и спокойно, что надо сделать, а не ждать, пока они догадаются по вашим недовольным взглядам и намекам. Например, у нас дома детям можно прыгать на диванах (без обуви, естественно, и если никто на диване не сидит), и можно играть на гитаре, и на пианино, и на компьютере. И у их друзей дома тоже. Поэтому если где-то это нельзя, я и они можем не сообразить. Но если мне и ребенку скажут сразу и спокойно, то нет проблем! Например, во многих американских домах ходят в уличной обуви. У нас нет. Ну взростых в гостинную в летней обуви я еще пущу, но дети сразу бегут в детские комнаты, и их я с порога ловлю и говорю, что мы дома разуваемся. И не жду, пока они сами, или родители догадаются. Снимаю с них ботинки, показываю их родителям, куда я их поставила, чтоб потом нашли. И всё, все довольны.
Мы везде ходим со своими игрушками и ДВД-плейером с наушниками. Плейер особенно помогает во "взрослых" ресторанах с белыми скатертями и хрусталем, где даже машинку по полу не покатаешь. Конечно, вашей знакомой надо было что-то взять для ребенка. Но на крайний случай вы тоже могли припарковать его перед телевизором или компьютером с мультиком и в наушниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Половина поста слетела :twisted:
Еще иллюстрация:
Когда моя мама приехала помогать мне с новорожденным младшим, моему старшему было 5 лет. Он играл гудящими и пищащими машинками, с грохотом носится по двору на тракторе. Меня это не трогало - ребенок весел, чем-то занят, от меня в данный момент ничего не требуется, ну и слава богу. А маму это раздражало, и в конце концов ее терпение лопнуло, она наругала Матвея, и мне высказала. Я быстро все разрулила - громкие машинки отправились "в ремонт", а трактор стал фермерским, заимел прицеп и стал ездить по травке. Все успокоились, но можно было все решить раньше, если б мама мне сказала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 19:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Еще хочу добавить - шумный, шаловливый пятилетний ребенок - это нормально. Это здорОво. Это не значит, что он "плохой". Правила поведения, понимание важности момента - это не для пятилетнего. Если ребенок слишком тих и послушен - это, хоть и удобно взрослым, как раз является сигналом проблемы психического развития. Причиной, кстати, могут быть слишком автаритарные, безапелляционные, подавляюшие родители. И очень может быть, что они расплатятся за свое относительное спокойствие очень проблемными подростковыми годами или даже позже, когда все подавленные в детстве желания выплеснутся наружу. Дети должны быть детьми. А взрослым остается быть мудрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 19:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Еще мысль. Дети всегда тестируют рамки дозволенного. Если они сделали нечто, и никто ничего не сказал, они считают, что имеют право так всегда делать. Когда вдруг на них за это ругаются - они, естественно, восстают за свои права, "щас как дам", и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Катюш, в том-то и дело, что и ребенка было с кем оставить моей подруге. И игрушек мы выдали: машинки, детальки...и местечко для возни со всем этим выделили. Они ж к нам не в первый раз приходят.
Но ребенку хотелось, чтоб всё внимание было обращено к нему. И он этого добивался любой ценой. И замечания мы ему делали сразу и четко объясняли, что и как. Да он и так знает, т.к. опять-таки бывал у нас не раз и знает что можно, а что нет.
Твой же малыш не лезет взрослым в лицо во время разговора и не теребит их за лицо. Муж просто в шоке был.
В том то и дело, девочки, что всё что вы предлагаете было нами выполнено.
Я вот думаю, что мама ребенку не объяснила по какому поводу визит да и потом решила, что её ребенок у нас в гостях и нам самим решать, что с ним делать. А потом вместо того, чтоб вот как ты, Катя, разрулила свою ситуацию с мамой и своим малышом решить вопрос развернулась и ушла.
Скажу честно, до сих пор очень неприятно и чувство вины присутствует. На голом месте.
У меня племянники 6-ти и 3-х лет, частенько к нам ездят и никогда такой бредовой ситуации не было. Тьфу, тьфу.
Спасибо всем откликнувшимся! Если кто что-то захочет добавить с интересом выслушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Мдя. А раньше этот ребенок хорошо себя вел у тебя дома? Или может ему больше внимания раньше уделяли? А в этот раз было не до него, вот он и не понимал, в чем дело, и выпендривался. Конечно, зря подруга взяла его с собой, если была возможность не брать. Я думаю, она недооценила, насколько вам будет не до него в этот раз.
Что лезет в лицо, конечно, жуть. Я этого тоже не выношу, и пресекла у своих давным-давно. Но ведь способ привлечь внимание взрослого должен быть эффективным :D . Я постоянно повторяю : когда взрослые разговаривают - Яник молчит, если только не надо кого-то спасать. Но толку не густо. Будет стоять рядом, подпрыгивая от нетерпения, и тихим-тихим, но очень настойчивым шопотом повторять "мама! мама! мама!" :roll: :roll: Так что уж проще ответить и отправить его, чем продолжать разговор, притворяясь, что не замечаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Katie_v писал(а):
Мдя. А раньше этот ребенок хорошо себя вел у тебя дома?

До трех лет друг дяди Миши (мой муж) :D А потом родители "устали" его воспитывать на мой взгляд он и творит что вздумается.
По поводу внимания- а мама-то на что. Что меня и поразило, что мама ноль эмоций. Я б нашла с кем поговорить пока она б с дитем разговаривала. Просто как другие люди пришли. :cry: И надо ж было всему так не вовремя совпасть. :!: Эхе-хех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 21:53 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Сложная ситуация, лично я пока не знаю что делать в таких случаях. Злате сейчас 3 года и 4 месяца. Оставить ее обычно не с кем, потому на то время, когда она не в садике стараюсь никакие важные встречи не планировать. Не потому что она невоспитанный ребенок, а просто потому, что если мама рядом ей непременно надо со мной общаться - что-то рассказывать, что-то спрашивать, и т.д. и т.п. Оттолкнуть ее от себя я не могу и не хочу, потому приходится выбирать. Если в доме, куда мы пришли, есть дети, вопрос решается сам собой - дети уходят в другую комнату и прибегают перекусить или попить, это да. Но ежели детей нет то это очень тяжело мне в первую очередь - не обидеть ее, не обидеть хозяев, за всеми передвижениями уследить и все разрушительные последствия предусмотреть. Я могу ей рассказать о том что нельзя то и нельзя это но этого разговора хватит не надолго, она два раза споткнется, отвлечется и обо всем забудет, возраст у нее такой, жизнерадостный я бы сказала :D В общем, если встречу никак перенести нельзя я сто раз предупреждаю что я с ребенком и что мы не надолго, вот так.
А за лицо трогать чужих людей это ужас :shock: , но может это была первая попытка привлечь внимание таким образом, и до этого ему никто не объяснил что чужих трогать нельзя тем более таким образом
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Почитала ещё раз ответы и мысль пришла: разница в описанной мной ситуации и тех, которые вы, девочки, описываете в том, что вы за своими детьми смотрите и по мере возможности решаете/предотвращаете шалости и т.д. А моя подруга ребенка привела и расслабилась, не реагируя на его действия. чувство вины потихоньку отпускает :roll:
Правильно Катя ситуацию охарактеризовала: "и смех и грех".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Вот хочу ещё один момент обсудить в рамках темки.
Нынче у нас тут всё большей популярностью пользуется ( т.е. не только у дальних знакомых так заведено, но слышу на улице и т.д.)называние детьми своих родителей по именем: Петя, Света, Витя... Не "мама", "папа", а "Петя, пойдем гулять!"
Лично мне это мнится чуждым, инородным каким-то. :roll:
Я понимаю откуда "ноги растут"- массовая культура и прочие радости. Такие "кальки" лично для меня неприятна.
Что скажите? Может кто видит в этом позитив, который мои глаза не разглядели :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Хыхыхы Да это просто игра, это смешно. Меня, например, некоторые дети называют Белкой. Прям так и говорят "Белка, а можно мне морсу?" А у подруги сын ее называет часто Света. Ну и что? Они же все равно знают что это мама.. В нашем кругу "тети" вообще не популярны, дети часто так говорят. Однажды в Исакиевском соборе ребенок ребенок одной подруги так и позвал другую подругу "Тетяяяя Кииииисяяяя.." Так громко. Смешно было.
Даже мой иногда играючи "мама Белка".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Kazachka писал(а):
Вот хочу ещё один момент обсудить в рамках темки.
Нынче у нас тут всё большей популярностью пользуется ( т.е. не только у дальних знакомых так заведено, но слышу на улице и т.д.)называние детьми своих родителей по именем: Петя, Света, Витя... Не "мама", "папа", а "Петя, пойдем гулять!"
Лично мне это мнится чуждым, инородным каким-то. :roll:
Я понимаю откуда "ноги растут"- массовая культура и прочие радости. Такие "кальки" лично для меня неприятна.
Что скажите? Может кто видит в этом позитив, который мои глаза не разглядели :roll:

Может это отчимы, мачехи, ну какие-то старшие родственники, не родители - вполне нормально называть их по имени. Однако называние самих родителей по имени лично мне не нравится, хотя, кому как, наверное. У нас в семье приняты некоторые послабления: ребенок - Мелкая, Маленький Коз, Яу-яу; отец - Пус, я - Мумум; бабушка - Ба, ну или по имени-отчеству. Конечно, это шутки, но если серъезно - то - мама-папа. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Моя соседка орала из окна чердака своему мужу в гараже "ДЖО-О-О-О-О-О-О-Н!!!!!!!!!!!!!" причем постоянно, и так, что, наверно, на луне было слышно. А потом мы наблюдали картину - их маленькая дочка во дворе так же оглушительно вопила, чтоб позвать папу. И что она вопила? Конечно, ДЖО-О-О-ОН!!!! :D :D

У нас с мужем есть друг для друга домашние прозвища. И мы только так друг друга называем. Так меня дети, наверно, в четверти случаев называют по этому прозвищу, остальное время - мама. А мужа, наверное, даже чаще по прозвищу, чем папа. Нам прикольно.

А вот в семье моих родителей всех называют по имени-отчеству :roll: (издержки преподавательской профессии бог знает в каком поколении). Так я в глаза родителей называю мама-папа, а, например, говоря о них с сестрой, между собой называем их, особенно папу, по имени-отчеству. И родители о своих родителях так же говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Может у меня от жары несвязно излагать получается, может нет опыта воспитания собственных деток, но я б не хотела, чтоб мой ребенок называл меня "Люда". А домашние прозвища, как мне думается, эт немного из другой оперы :roll:
Мой папа своей маме (моей бабушке) говорила "Вы" и мы с братьями первое поколение, которое тыкает родителям. Может потому я такая сурьёзная? :wink:
Мой муж своей маме говорит" Мама Лена", но никогда "Лена"- естественная дистанция и уважение, как по мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Kazachka писал(а):
..... но я б не хотела, чтоб мой ребенок называл меня "Люда".


Ну, так и устанОвите свои правила! Какие могут быть проблемы? Мой сын пытался называть меня по имени, но я ему объяснила, что мне так не нравится.
И так как, видно, ему по имени называть родителей все равно нравится, он стал теперь свои открытки подписывать - по именам, а не Маме-папе. :lol: Но тут уже я не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Очень много зависит от семьи.Мы с мужем называли друг друга "мама"и "папа" поэтому ни дочь,ни сын даже не пытались нас звать по именам.А вот дочь с мужем живут в большой семье вместе со свекровью,свёкром и их младшим сыном.Её все называют Катя,вот и внучка моя её называет Катя-вместо мама..."Мама" только в том случае-когда больно или обидно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Вот-вот, дети просто-напросто копируют своих родителей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 20:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Gelena писал(а):
Ну, так и устанОвите свои правила! Какие могут быть проблемы?

:D :D Да никаких проблем, честно! :lol: Просто интересно было узнать мнение форумчан. Может чего нового откроется. Ведь для того форумы и существуют, правда?
Вот Неха высказала мысль, что дети копируют своих родителей, а я могу возразить, что у меня масса примеров когда родители друг друга по имени называют, а дети их "мама" и "папа" :roll:
А уж как у меня свои правила установятся это время покажет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Был у меня такой короткий момент в жизни, когда я маму называла Надя. Ей не нравилось, я перестала, а теперь мне стыдно и непонятно самой зачем я это делала.
Был у меня друг детства, который уже взрослым обращается к своей маме: матушка, мне нравится. Очень ее уважает, и естественно любит.
Раньше к родителям только на "вы", знак уважения, признательности. Необязательно конечно так, но по именам это наверное перебор. Хотя думаю многим родителям хочется почувствовать себя еще молодыми, а ведь когда называешь по имени так и происходит. Или я неправа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO