Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 16:04 

Сообщения: 36
Откуда: Россия, Татарстан
Re писал(а):
И еще - garam masala чем моно заменить? Хоть примерно.

Я хоть и не Леночка :roll: но попробую ответить...
это смесь пряностей, заменить её врядли удастся патамушта все ингридиенты строго подобраны и дозированы...чуть не то и не столько - будет уже не тот эффект
Поищите в супермаркете, в отделах "национальные кухни" (все для суши в таких продают)
уж если в нашем городке я нашла, то уж в Питере-то должно быть, она прям так и называется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 16:11 
garam masala купила и выбросила.Не моё, сильно не тем чем мне нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Я вместо гарам масалы могу добавить чана масала - у нее другой состав, запах и вкус намного приятнее. (Чана - это нут.) Гарам мне тоже не всегда нравится, у разных производителей и вкус и состав разный, но дома всегда гарам масала есть.

Реша, Гардения, можно попробовать сделать смесь пряностей для гарам масалы. На самом деле многие индианки предпочитают свои смеси, а не готовые (на кухнях стоят целые батареи специй в больших и малых банках) :shock: :lol:

Состав приблизительно такой:
1/2 чл зира молотая
1/2 чл паприка
1/4 чл корица
1/4 чл кайенский перец
1/8 чл молотая гвоздика
Лавровый листок бросить во время готовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Re, про сабджи - овощи в томате. Оригинально они готовятся на среднем огне, без воды, под крышкой. В итоге хорошо так зажареные, сухие, в инд. стиле. Для индийцев наше чуть подгорелое - это самое ТО!
Я же предпочитаю более мягкую готовку и подбавляю чуть воды или же очень много помидор-томата. Получаем сочное блюдо, а если нравится посуше - открыть крышку в конце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Говоря про гарам масалу, которую выбросила Ланна: когда-то давно мой будущий муж посоветовал мне в украинский борщ (!!!) гарам масалу добавить. В итоге никто есть ЭТО не стал. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 18:40 
Gelena писал(а):
Говоря про гарам масалу, которую выбросила Ланна: когда-то давно мой будущий муж посоветовал мне в украинский борщ (!!!) гарам масалу добавить. В итоге никто есть ЭТО не стал. :roll:


В плов. :x гвоздика


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Gelena писал(а):
Я вместо гарам масалы могу добавить чана масала - у нее другой состав, запах и вкус намного приятнее. (Чана - это нут.) Гарам мне тоже не всегда нравится, у разных производителей и вкус и состав разный, но дома всегда гарам масала есть.

Реша, Гардения, можно попробовать сделать смесь пряностей для гарам масалы. На самом деле многие индианки предпочитают свои смеси, а не готовые (на кухнях стоят целые батареи специй в больших и малых банках) :shock: :lol:

Состав приблизительно такой:
1/2 чл зира молотая
1/2 чл паприка
1/4 чл корица
1/4 чл кайенский перец
1/8 чл молотая гвоздика
Лавровый листок бросить во время готовки.


Ага.. Вот это уже понятнее.
Спасибо, Лен, поняла и про овощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 06:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Вдогонку про состав гарам масалы: прочла на своей упаковке, что там еще есть черный перец и имбирь молотый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Имбирь наверное можно свежий потереть прям туда.

Мы с паханом запали на имбирный чай - пьем каждый день. Так вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда....
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011 04:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Да, свежий имбирь прекрасно подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
А я однажды готовила чапатти, не думала. что приготовление окажется не менее интересным чем само блюдо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Чапати - это блюдо????
Вообще-то это лепешки...

Знакомые индийцы однажды при нас готовили. Мороки да, много. Мне вообще-то блины проще напечь :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Да, это лепешка в которую можно полоджить много всего вкусного! Хлеб - это вообще универсальная вещь! А блины - это слишком скучно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Эх, я бы щас поскучала..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012 18:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
От, я завтра и поскучаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Да! Нынче мало ценителей национального хлеба(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
В смысле? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Милашка писал(а):
Да! Нынче мало ценителей национального хлеба(

Неправда ваша ;) Целая тема на форуме про хлеб. Вот из последнего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012 16:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 7
Спасибо, значит мне туда!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
Обещала я вам индийских рецептов и пропала..... Исправляюсь.
Томатно-кориандровый суп.
675 г томатов, 1 с/л раст. масла, 1 лавровый лист, 4 стебля зелёного лука, 1 ч/л соли, 1/2 ч/л рубленного чеснока, 1 ч/л дроблёного чёрного перца горошком(я в ступке перетёрла), 2 с/л свежего кориандра, 750 мл воды, 1 с/л кукурузной муки, 2 с/л сливок для заправки.
С томатов снять кожу, предварительно подержав их в кипятке 30 сек. Порезать томаты.
На среднем огне нагреть раст. масло в кастрюле и обжарить томаты, лавровый лист и зелёный лук в течение нескольких минут.
Добавить соль, чеснок, перец и рубленный кориандр, добавить воду, перемешать и оставить на медленном огне на 15-20 минут.
Размешать кукурузную муку в небольшом колличестве холодной воды.
Суп снять с огня и протереть через сито или сделать пюре блендером. Вернуть кастрюлю на огонь, добавить муку с водой, перемешать и проварить на среднем огне около 3х минут. При подаче добавить сливки.
Суп получается пикантно-остреньким.

Яблоки в карамели (не удивляйтесь, но это действительно рецепт из книги по индийской кухне, скорее всего пришёл из британского прошлого)
4 яблока, 115 г муки, около 120 мл воды (мне показалось многовато), 1 сырое яйцо, раст. масло для жарки и 30 мл для карамели, 115 г сахарного песка.
Яблоки почистить и нарезать крупными кусками, слегка присыпать мукой. Оставшуюся муку смешать с холодной водой до получения густого теста, добавить яйцо и перемешать.
Нагреть масло. Яблоки окунать в тесто, затем обжаривать в масле до золотистой корочки. Вынуть яблоки и положить на бумажное полотенце для удаления лишнего масла.
В сковородке подогреть 30 мл масла и растопить в нём сахар до появления густого сиропа. Заранее приготовить миску с холодной водой (чем холоднее, тем лучше). Яблоки окунуть в сироп, помешать их и извлечь, затем быстро окунуть в холодную воду, чтобы карамель застыла.
(если вода будет тёплой, карамель в момент растворится, поэтому можно даже лёд добавить или, если яблок много, менять воду).

Шафранный рис
450 г риса басмати, 750 мл воды, 3 зёрнышка кардамона, 2 бутончика гвоздики, 1 ч/л соли, 45 мл молока, 1/2 ч/л шафрана.
Промыть рис, залить водой (чтобы прикрыть рис) и оставить на 20 минут. Слить воду и добавить отмерянную воду, кардамон, гвоздику и соль, перемешать, закрыть крышкой и варить на медленном огне около 5ти минут (я всё делала на среднем в микроволновке).
Тем временем смешать молоко с шафраном и подогреть.
Влить шафранное молоко в рис, как следует перемешать, накрыть крышкой и продолжить варить ещё 5 минут. Снять кастрюлю с огня и оставить рис постоять ещё 5 минут. (я бы перед этим ещё раз помешала, так как шафран не равномерно окрасил рис, но может на плите рис и не нуждается в этом).
Какой аромат стоял в доме во время варки не передать словами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
Изображение
Сразу оговорюсь, у меня курица получилась бледноватой, мелкие кусочки надо было повыше под гриль ставить и плюс я клала мало красного перца, в оригинале его намного больше и курица становится красно-оранжевого цвета.
Я приведу полностью рецепты и в скобках напишу что я меняла.
Chicken Tikka - чикен тикка (куриные шашлычки) - (опустим то, что в оригинале они готовятся в тандуре, в книге предлагается их приготовить на гриле.
450 г филе курицы, по 1 ч/л рубленного корня имбиря, измельчённого чеснока и молотого перца чили (я клала четверть ч/л, так как младший острое не ест), 1/4 ч/л молотого турмерика, 1 ч/л соли, 150 мл дахи (натурального йогурта), 4 с/л лимонного сока (у меня был сок лаймов), 1 с/л зелени кориандра, 1 с/л растительного масла.
Курицу нарезать кусками, смешать с имбирём, чесноком, чили, турмериком и солью. Добавить йогурт, лимонный сок и свежий кориандр и оставить всё мариноваться на пару часов.
Раз это шашлычки, нужны бы палочки, но я про них благополучно забыла, а нарезала курицу не крупно и кусочки проваливались через решётку, так что я запекала на противне. В рецепте написано, что нужно выложить на решётку гриля. Так что выбирайте как вам удобнее. В последнее время я просто делаю кусочки крупнее и спокойно запекаю на гриле.
Жарить курицу под грилем 15-20 минут, переворачивая.
Сервировать на листьях салата, посыпав кольцами репчатого лука и дольками лайма.
Вообще можно и просто в духовке запекать.
Курица получается довольно ароматная с лёгким кисловатым привкусом.
На фото это курица кусочками.

Tandoori chicken - тандури чикен (курица тандури) - (опять же, опустим тот момент, что в оригинале она готовится в печи-тандур, представим себе наши духовки в этой роли).
4 куриных бедра, без кожи, 175 мл дахи (натурального йогурта), по 1 ч/л гарам масала, молотого кориандра, мелко рубленного корня имбиря и измельчённого чеснока, 1,5 ч/л молотого перца чили ( я клала 1/3 ч/л), 1/4 ч/л молотого турмерика, 1 с/л лимонного сока (у меня сок лайма), 1 ч/л соли, немного красного пищевого красителя (я делала без него, так что у меня курица жёлтая получилась), 1 с/л растительного масла.
Ополоснуть и обсушить курицу. Сделать по 2 надреза на мякоти.
Смешать йогурт, специи, краситель и масло и обмазать смесью курицу. Накрыть крышкой и оставить мариноваться на 3 часа.
Разогреть духовку до 240 гр. Запекать курицу в духовке 20-25 минут до подрумянивания корочки.
Подавать на листьях салата с ломтиками лайма.
Эта курица мне понравилась меньше, чем первая, а мужу обе понравились. На фото она справа.

Caramelized basmati rice - карамелизированный рис басмати.
1 чашка риса басмати, 3 с/л растительного масла, 4 с/л сахара, 4-5 зёрен кардамона, 1 палочка корицы, 4 гвоздики, 1 размятый лавровый лист , 1/2 ч/л соли (если честно, я побольше клала), 2 чашки воды.
Рис промыть, залить водой и оставить на 20 минут.
Слить воду и обсушить рис.
В кастрюле разогреть масло, всыпать саха и растопить его, не перемешивать. Снять кастрюлю с огня, добавить специи и лавровый лист, оставить на 15-20 секунд, затем всыпать рис и соль. Вернуть на огонь и обжарить рис, тщательно перемешивая в течение 2-3 минут.
Добавить воду, дать закипеть и варить на медленном огне 8 минут под крышкой. Снять с огня и дать ещё постоять 6-8 минут.
Рис довольно ароматный, пряный, однако есть некая горчинка, так что блюдо на любителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
Chicken naan pockets (курица в курином кармане)
4 маленьких наана (лепёшки типа толстого лаваша или пита), 3 с/л натурального йогурта, 1,5 ч/л гарам масала, 1 ч/л молотого красного перца (я клала 0,5 ч/л), 1 ч/л соли, 3 с/л лимонного сока (у меня был сок лайма), 1 с/л свежей зелени кинзы, 1 стручок зелёного острого перца (я не использовала), 450 г филе куриных грудок, нарезанных кубиками, 8 луковых колец, 2 помидора, разрезанных на четвертинки, 1/2 небольшого кочана капусты, порубить (я про капусту благополучно забыла, поэтому использовала салат зелёный). Для сервировки листья салата, 2 небольших помидора, нарезанных на половинки, лимонные дольки и зелень кинзы.
Надрезать нааны, так, чтобы получился карман.
Смешать йогурь, гарам масалу, красный перец, соль, лимонный сок, кинзу и рубленный чили. Добавить в маринад курицу, накрыть и оставить на час мариноваться.
Разогреть гриль, выложить на гриль курицу и жарить её 15-20 минут, дважды перевернув.
Снять курицу с гриля и наполнить каждый карман курицей, добавив кольца лука, помидоры и капусту. Сервировать лепёшки на листьях салата, добавив половинки помидоров, дольки лимона и зелень кинзы.
Учитывая разломанную лепёшку я подавала в виде салата, а вдобавок уже шли лепёшки. Если честно, то лепёшки были лишние, сам салат был очень вкусный.

Spinach and potato curry (шпинатно-картофельное карри)
450 г шпината, 1 с/л растительного масла, 1 ч/л чёрных семян горчицы (чем заменить не знаю, но в магазинах индийскийх специй должно продаваться), 1 луковица, порезанная полукольцами, 2 зубчика чеснока порубить, кусочек корня имбиря (2,5 см) измельчить, 675 г картофеля (у меня получилось больше) почистить и порезать крупными кусками, 1 ч/л красного молотого перца, 1 ч/ соли, 120 мл воды.
Шпинат промыть, обсушить, затем бланшировать около 3-4 минут. Слить воду и отжать шпинать.
Разогреть масло, добавить семена горчицы и обжарить их около 2х минут. Добавить лук, чеснок и имбирь и готовить около 5ти минут.
Добавить картофель, красный перец, соль и воду и тушить около 8ми минут.
Добавить шпинат, накрыть крышкой и тушить 10-15 минут, пока картофель не станет мягким.

Onion bhajias (лук в кляре)
225 г нутовой муки (бесан) - чисто теоритически можно заменить пшеничной или кукурузной мукой, 1/2 ч/л красного молотого перца, 1 ч/л турмерика, 1 ч/л соды, 1/4 ч/л асафетиды, соль по вкусу, по 1/2 ч/л семян нигеллы, фенхеля, кумина и луковых семян (у меня ничего из этого не было) измельчить, 2 больших луковицы порезать дольками, 2 стручка острого зелёного перца (я не использовала), 50 г зелени кинзы порубить (я не использовала), вода, растительное масло для фритюра.
Нарезать лук тонкими кольцами, разделить колечки.
В миске смешать муку, красный перец, турмерик, соду и асафетиду, добавить соль по вкусу. Как следует перемешать, добавить измельчённые семена, лукоые кольца, острый перец и свежий кориандр, перемешать.
Добавить холодной воды и аккуратно перемешать, добавлять муку, пока тесто не станет как густая сметана.
Выкладывать массу ложками в кипящее масло и жарить до зарумянивания. Промокнуть бумажными полотенцами для удаления лишнего масла.
Я сделала немного по-другому. Я сделала густое тесто и обмакивала в него кольца лука, а заодно и маленькие кусочки цветной капусты (предварительно бланшированной в подсолёной воде). В следующий раз хочу попробовать ещё и грибы так сделать. Получилось очень вкусно и очень сытно, много не съешь. Несмотря на обилие специй вкус очень гармоничный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
Goan chicken curry (гоанское куриное карри)
75 г сухой кокосовой стружки, 30 мл растительного масла (я брала ги - топлёное масло), 1/2 с/л семян кумина, 4 горошины чёрного перца, 1 с/л семян фенхеля (не использовала, потому что нету). 1 с/л семян кориандра (у меня только молотый), 2 луковицы (мелко порезать), 1/2 ч/л соли, 8 небольших кусочков курицы или голеней, без кожи, свежая кинза и лимонные дольки для украшения.
Залить кокосовую стружку 3мя с/л воды (я залила побольше) и оставить замачиваться на 15 минут.
Нагреть 1 с/л масла и обжарить семена кумина, фенхеля и кориандра и горошины перца в течение 3-4 минут.
Добавить лук и обжарить около 5ти минут. Добавить стружку, соль и перец и обжаривать примерно 5 минут. Выложить массу в миску и измельчить миксером в пюре.
Нагреть оставшееся масло и жарить курицу примерно 10 минут, добавить кокосовую пасту, накрыть и готовить 15-20 минут на среднем огне.
Выложить курицу на тарелку, украсить кинзой и лимонными дольками. Подавать с мятным или кокосовым чатни, гарнировав простым варёным рисом или чечевицей.
Курица получилась вкусная, с ярким ароматом кокоса.

Изображение
Chicken dopiaza (dopiaza переводится как 2 лука и действительно, в блюде лук присутствует в 2х размерах)
2 с/л растительного масла, 8 маленьких луковиц (разрезать пополам), 2 лавровых листа, 8 зёрен зелёного кардамона, 4 гвоздики, 3 сушёных красных перчика (я добавила совсем небольшой кусочек), 8 горошин чёрного перцы, 2 луковицы (мелко порезать), 2 зубчика чеснока (порубить), кусочек корня имбиря около 2,5 см (порубить), 1 ч/л семян кориандра, 1 ч/л семян кумина, 1/2 ч/л молотого турмерика, 1 ч/л молотого красного перца (я брала половину, потому что перец у меня очень жгучий, а еду едят дети), 1/2 ч/л соли, 4 помидора (снять кожицу и порезать), 120 мл воды, 8 кусков курицы (филе или голени без кожи), простой варёный рис для гарнира.
Разогреть половину масла в кастрюле и обжарить маленькие луковки в течение 10ти минут. Вынуть лук.
Влить оставшееся масло, добавить лавровый лист, кардамон, гвоздику, чили и чёрный перец и обжаривать 2 минуты, добавить лук, чеснок и имбирть и жарить примерно 5 минут, добавить специи и соль, перемешать и готовить 2 минуты.
Добавить помидоры и воду, пропарить 5 минут, добавить курицу, накрыть крышкой и готовить 15 минут.
Добавить отложенный лук, накрыть и готовить ещё 10 минут.
Подавать с рисом.
Довольно ароматная курица слабо-острая в пряном соусе.

Staffed fish - фаршированная рыба.
2 больших помфрета или морского языка, 2 ч/л соли, сок 1го лимона. Для фарша: 115 г кокосовой стружки, 115 г зелени кинзы, 8 стручков острого зелёного перца, 1 ч/л семян кумина, 6 зубчиков чеснока, 2 ч/л сахара, 2 ч/л лимонного сока.
Я не использовала острый перец.
У рыбы обрезать плавники, почистить её и сделать 2 диагональных разреза на боку с каждой стороны. Обсушить рыбу.
Промазать рыбу смесью соли и лимонного сока. Накрыть и оставить в холодном месте на 1 час.
Для масала-фарша измельчить ингрииенты, наполнить все разрезы рыбы смесью.
Поместить каждую рыбу в конверт из фиольги, плотно закрыть и запекать 30 минут при 200 гр С. Я варила в пароварке 20 минут без фольги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
Изображение
Chicken pulao (куриный плов)
400 г риса басмати, 75 г ги или несолёного масла, 1 луковица (нарезать кусочками), 1/4 ч/л смеси семян лука и горчицы, 3 листа карри, 1 ч/л измельчённого корня имбиря, 1 ч/л рубленного чеснока, 1 ч/л молотого кориандра, 2 ч/л молотого чили, 1,5 ч/л соли, 2 помидора (порезанного кусочками), 1 картофелина (порезать кубиками), 175 г курицы (филе, порезанное кусочками), 50 г зелёного горошка (свежего или мороженого), 4 с/л рубенной зелени кинзы, 2 стручка свежего зелёного острого перца, 750 мл воды.
Промыть рис, залить водой и оставить для намокания на 30 минут. Слить воду.
Разогреть ги и обжарить лук до золотистого цвета, добавить семена лука и горчицы, листья карри, имбирь, чеснок, кориандр, чили и соль. Обжарить всё около 2х минут.
Добавить кусочки помидоров, картошку, горошек и курицу и всё перемешать. Добавить рис и как следует перемешать.
Добавить кинзу и чили, перемешать и подержать минуту на огне, влить воду, накрыть и готовить 20 миинут на медленном огне. Снять с огня, дать постоять под крышкой 7-8 минут. Подать к столу.
,
Изображение
Spicy potato and tomato curry (Пряное картофельно-томатное карри)
2 крупные картофелины, 1 с/л растительного масла, 2 средние луковицы (мелко порезать), 4 листа карри, 1/4 ч/л семян лука, 1 стручок свежего острого перца (удалить семена и порезать), 4 помидора (порезать полукольцами), по 1 ч/л рубленного корня имбиря, чеснока, порошка чили и молотого кориандра, 1/4 ч/л соли, 1 ч/л лимонного сока, 1 с/л рубленного зелени кинзы, 3 варёных яйца.
Разогреть масло и обжарить лук, листья карри, семена лука и острый перец. Добавить помидоры и готовить 2 минуты на среднем огне.
Добавить имбирь, чеснок, специи и соль и продолжить готовить, помешивая, 1-2 минуты. Затем добавить картофель и готовить дальше 5-7 минут.
Добавить лимонный сок и зелень, перемешать.
Подавать на стол, добавив четвертинки варёных яиц.
Получилось такое овощное пряное рагу.

Green Lentis and rice (зелёная чечевица и рис)
350 г риса, 175 г зелёной чечевицы, 50 г ги, 1 луковица (мелко порезать), 2 зубчика чеснока (порубить), кусочек имбиря 2,5 см, 4 стручка свежего острого перца, 4 гвоздики, кусочек корицы (2,5 см), 4 стручка зелёного кардамона, 1 ч/л молотого турмерика, соль по вкусу, 600 мл воды.
Промыть рис и чечевицу, затем замочить их в воде на 20 минут.
Разогреть ги, добавить лук, чеснок, имбирь, пряности и соль и обжарить до прозрачности лука.
Слить воду с крупы, добавить в специи и обжарить 2-3 минуты. Добавить воду, дать закипеть, накрыть, уменьшить огонь и готовить 20-25 минут. Снять с огня и дать постоять 5 минут. Перед подачей перемешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
Изображение
Masala okra (бамия в специях)
450 г окры (бамия, дамские пальчики), 1/2 ч/л молотого турмерика, 1 ч/л молотого чили, по 1 с/л молотого кумина и кориандра, по 1/4 ч/л соли и сахара, 1 с/л лимонного сока, 2 с/л рубленной зелени кинзы, 1 с/л растительного масла, по 1/2 ч/л семян кумина и чёрной горчицы, нарезанные свежие помидоры.
Промыть, обсушить окру и обрезать хвостики. Отставить в сторону.
Смешать турмерик, чили, молотый кумин, молотый кориандр, соль, сахар, лимонный сок и кинзу. Разогреть масло и обжарить семена кумина и горчицы около 2х минут.
Всыпать смесь специй и продолжить жарить 2 минуты.
Добавить окру, накрыть и готовить на медленном огне 10 минут. Посыпать рубленной зеленью и добавить нарезанные помидоры.

ФАРШИРОВАННЫЕ ПЕРЦЫ ЧИЛИ ПО-МАХАРАШТРОВСКИ..... (рецепт из журнала Good Food India)
Нужно: 4-5 крупных стручков острого перца, 1/2 чашки бесана (нутовая мука), 1/4 чашки манной крупы, 1,5 ч/л молотого чили, 1/2 ч/л куркумы, 1 ч/л кумина (чили, куркуму и кумин я заменила 2,5 ч/л порошка карри), соль и сахар по вкусу, 3/4 чашки натурального йогурта или дахи, растительное масло для жарки.
Промыть перцы, разрезать пополам, не дорезая полностью, вынуть семена (лучше это делать в перчатках). Смешать все ингридиенты и пастой начинить перцы. Разогреть масло и обжаривать стручки на среднем огне. Готовится всё довольно быстро 10-15 минут. Очень даже вкусно получилось. Мой любитель остро-пряной еды одобрил.

МАНГОВАЯ ПАННА КОТТА (рецепт из журнала Good Food India)
Нужно: 4,5 ч/л желатина, 6 с/л холодной воды, 2 чашки свежего сока манго альфонсо, 2 чашки сливок, 1/3 чашки сахара, для засахаренного имбиря: 1 чашка воды, 1 чашка сахара, 2 корня имбиря, сок одного лайма. (я имбирь не делала, ибо у меня есть пакет цукатного имбиря и ещё, так как мне не хотелось возиться с манго, то я взяла пакет готового пюре из манго (0,5 л) и не добавляла сахар, так как в пюре уже добавлено немного сахара было)
Замочить желатин. Разогреть манговый сок со сливками и сахаром, пока сахар не растворится, не кипятить. Добавить желатин и дать ему разойтись. Разлить по формочкам и охладить.
Разогреть духовку. Вскипятить воду, добавить сахар, имбирь (нарезанный тоненькими полосками) и лаймовый сок. Варить 3 минуты, затем снять с огня и оставить имбирь в сиропе на 20 миинут. Вынуть имбирь из сиропа, выложить на противень и поставить в разогретую до 110 градусов духовку на 30 минут. Хранить в холодильнике.
При сервировке добавить засахаренный имбирь.
Очень вкусно и сладко, но на любителя. Старший сын видимо манго объелся уже и ему не очень понравилось, зато остальные едят на ура.

Ну и на десерт..... жутко вкусные маффины.....
Изображение
ЯБЛОЧНО-ОРЕХОВЫЕ МАФФИНЫ С ХЛОПЬЯМИ (рецепт из журнала Good Food India)
Нужно: 1 крупное яблоко, 140 г муки, 40 г овсяных хлопьев, 1 ч/л молотой корицы, щепотка соли, 125 г сахара, 2 яйца, 50 г рубленных грецких орехов, 25 г изюма, 1/2 ч/л соды, сок 1 среднего апельсина, 1/2 ч/л ванильной эссенции. (в рецепте ещё указано 60 мл растительного масла, но я его случайно просмотрела и не добавляла, но поверьте, даже без масла всё получилось великолепно, в ещё у меня не нашлось хлопьев и я просто взяла 180 г муки и сахара брала поменьше, примерно 100 г).
Разогреть духовку до 180 градусов.
Смешать муку, соль, корицу и хлопья.
В другой миске смешать яйца и сахар и немного взбить. Смешать соду с апельсиновым соком и вылить к яйцам, туда же добавить сухую смесь, изюм, 2/3 орехов, ваниль и натёртое яблоко, всё хорошо вымешать. Разложить по формочкам, посыпать оставшимися орехами и выпекать в разогретой духовке 15-20 минут.
и эти маффины теперь у нас блюдо номер один..... делаются быстро и едятся так же быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ух ты, как много сразу! Спасибо, буду изучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Onion bhajias (лук в кляре)
225 г нутовой муки (бесан) - чисто теоритически можно заменить пшеничной или кукурузной мукой, 1/2 ч/л красного молотого перца, 1 ч/л турмерика, 1 ч/л соды, 1/4 ч/л асафетиды, соль по вкусу, по 1/2 ч/л семян нигеллы, фенхеля, кумина и луковых семян (у меня ничего из этого не было) измельчить, 2 больших луковицы порезать дольками, 2 стручка острого зелёного перца (я не использовала), 50 г зелени кинзы порубить (я не использовала), вода, растительное масло для фритюра.


Хочу вот это!
но тумерик, асафетида, нигелла, луковые семена....и нутовая мука :roll:

а без этого уже будет не индийское блюдо, а лук во фритюре. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 14:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Ириша, нут продается на базаре у узбеков(?), там, где пряности, можно на кофемолке перемолоть, кумИн, он же зирА, в любом супермаркете в пакетиках, фенхель там же или в аптеке там, где травы (в аптеке гораздо дешевле).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 15:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А тумерик, асафетида и нигелла..?
Это не хухры-мухры!
Вернее, они и есть.

Я на заметку взяла засахаренный имбирь!
Остальное разбираться и разбираться,
но огромное спасибо, Воробей, мой ребенок оч любит индийское,
может поможет или хоть заставит ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианский плов, возможно, и др. индийские блюда...
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 15:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Откуда: Москва-Индия
iii писал(а):
Onion bhajias (лук в кляре)
225 г нутовой муки (бесан) - чисто теоритически можно заменить пшеничной или кукурузной мукой, 1/2 ч/л красного молотого перца, 1 ч/л турмерика, 1 ч/л соды, 1/4 ч/л асафетиды, соль по вкусу, по 1/2 ч/л семян нигеллы, фенхеля, кумина и луковых семян (у меня ничего из этого не было) измельчить, 2 больших луковицы порезать дольками, 2 стручка острого зелёного перца (я не использовала), 50 г зелени кинзы порубить (я не использовала), вода, растительное масло для фритюра.


Хочу вот это!
но тумерик, асафетида, нигелла, луковые семена....и нутовая мука :roll:

а без этого уже будет не индийское блюдо, а лук во фритюре. :(


Не страшно, турмерик - та же куркума, она продаётся в России, нигелла - чернушка - тоже продаётся, а можно и без неё, нутовая мука тоже продаётся. А можно и обычной мукой заменить. И сделать лук по своему, почему нет?
Тут же я как-то заменяю привычные мне продукты, но которых тут нет, и ничего.

Кстати, асафетида тоже продаётся в России в индийских магазинах. Но, лично я её не очень люблю. А вообще, можно вместо неё положить немного чеснока рубленного. Так что нет ничего невозможного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO