Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 22 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос на предмет варить горох
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008 23:39 

Сообщения: 2
Я люблю суп из гороха. Но какой бы горох я не купил он у меня не разваривается. Прошу подскажите как , каким способом можно разворить горох? Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос на предмет варить горох
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
v10943 писал(а):
Я люблю суп из гороха. Но какой бы горох я не купил он у меня не разваривается. Прошу подскажите как , каким способом можно разворить горох? Владимир

1.Покупать колотый и замачивать.
2.И самое хорошее- купить тиховарку - и любой горох сам в пюре переходитИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос на предмет варить горох
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 10:29 

Сообщения: 2
Igor_r, По первому вашему совету насчет замачивания. Замачивал на сутки и даже более толку нету. Не знаю почему? По второму совету Вы уж пожалуста опишите что такое тиховарка как она выглядит. Это кастрюля с крышкой. Вообще я так понимаю тиховарка от понятия тихо варить. Варил я вам скажу специально тихо иногда до 5 часов а горох полностью не разваривался. Вот загадка какая. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
http://www.liveinternet.ru/community/1767220/post73177690/
по гороху
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2326.shtml
читать снизу вверх
вот здесь есть неплохое обсуждение
http://forum.gotovim.ru/viewtopic.php?t=2027&highlight=%D2%C8%D5%CE%C2%C0%D0%CA%C0
и здесь
http://promo.ntv.ru/forums/ForumThreadL ... tid=400345
а вот и мой рецепт в гугле на 4-й позиции
http://www.povarenok.ru/recipes/show/13512/


Последний раз редактировалось Igor_r 08 ноя 2008 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 14:55 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Владимир, может у вас не горох, а нут? Он правда не разваривается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 15:01 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Как ни странно звучит, я горох (колотый бывает у нас только) храню в морозилке, как и все крупы, чтоб не заводилось чего. После некоторого лежания в морозилке горох разваривается быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Когда я работала в детском саду ,меня научила варить горох для супа старая повариха.Она мне подсказала,что не стоит варить горох в большом количестве воды и что надо постоянно подливать холодную воду...Горох разваривается в пюре...Может это поможет? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008 15:25 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Да, верно, подлив холодной воды поможет. Таким образом у нас варят "черноглазый горох"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 07:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Zlatochka писал(а):
Владимир, может у вас не горох, а нут? Он правда не разваривается


Да ну! Очень даже разваривается, а если еще ложкой помешать интенсивно - вообще каша-пюре выходит. Я нут замачиваю в теплой воде утром, а вечером можно варить. В скороварке отлично получается.

Есть еще вариант - замочить и варить в воде, куда добавлено чуть-чуть пищевой соды. Владимир, попробуйте так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 14:07 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Прошу прощения, но с содой варить горох или фасоль не советуеся, уже не помню, почему.
Igor_r, где ты там тиховарку брал? Мне кажется, на вашей стороне Земли она все еще малодоступна, а у меня имеются американские рецепты для нее еще начала 1950-х годов. Замечательный "дивайс".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
У меня все любят гороховый суп. Покупаю горох половинками, самый обыкновенный. Обычно ставлю варить мясо, а горох тем временем промываю и заливаю холодной водой. С бульона снимаю пену, варю еще минут 15 и затем добавляю горох прямо с водой, в которой он замачивался. Все варится, как обычный суп, пока мясо не станет мягким. Горох разваривается совершенно без проблем. Морковка, картошка и в конце зелень. Суп замечательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 15:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Adia2 писал(а):
Прошу прощения, но с содой варить горох или фасоль не советуеся, уже не помню, почему.
Igor_r, где ты там тиховарку брал? Мне кажется, на вашей стороне Земли она все еще малодоступна, а у меня имеются американские рецепты для нее еще начала 1950-х годов. Замечательный "дивайс".

Малодоступна,раньше была сеть магазинов - Дискоунтер(продавалась от англ.интернет сети аргос,я там и пол-работы купили.Сейчас для интереса местным поисковиком прогнал - нету.Остается интернет магазины,немного почтовых расходов придется заплатить.Точно есть на амазоне в Англии,видел на немецких сайтах.Может у литовцев или латышей.Если надо купить,то труда не составит.А кинь пару рецептов поинтереснейИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
ИзображениеIgor_r,а дай будь ласка адреса сайтов,где можно выписать тиховарку....А то в нашей деревне они,дай Бог, только лет через 15 появятся...А в ней же,как я поняла,можно и молоко потомить,и тушёнку сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 18:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Hexa писал(а):
ИзображениеIgor_r,а дай будь ласка адреса сайтов,где можно выписать тиховарку....А то в нашей деревне они,дай Бог, только лет через 15 появятся...А в ней же,как я поняла,можно и молоко потомить,и тушёнку сделать...

На пока одну,доставка должна быть дешевая,в крайнем случае на Анатольса,он перешлет почтой.Потом еще ссылок добавлю
http://neostore.times.lv/item/NS-00031269/
http://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_ss_ap/278-3340957-4796658?url=search-alias%3Dshoes&field-keywords=slow+cooker&x=0&y=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Igor_r,благодарю!!! Ткнула пальцем в сайты с тиховарками мужчинам и сказала-хочу на Новый год в подарок! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 19:14 
Adia2 писал(а):
Прошу прощения, но с содой варить горох или фасоль не советуеся, уже не помню, почему.

Помнила звон, да не знала где он. Нашла!

Попалась мне в магазине, на витрине с пряностями, вот такая фиговина.Для размягчения овощей и бобовых...

Изображение
Изображение
Чтобы бобовые размягчать- понимаю, но капусту.... :shock: .

Не варить с содой, а замачивают горох и бобы в соде.
Варить в малом ко-ве воды горох для супа и подливать хол. воду, меня тоже учили повара с моего Д.С.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 19:23 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Чей-то действительно - какая у капусты проблема? Размягчается, как миленькая, иной раз даже слишком. Фухсы какие... :roll:

Igor_r, про тиховарку потом чего закину в другой топик. Есть там где-то про готовку [s]на малой скорости [/s] при низких температурах. Но это потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Все эти советы правильные, но лучше изначально покупать "правильный" горох. Краем уха смотрел передачу, там упор делася на факторы, ухудшающие вкус и увеличивающие время варки.
Это сорт и вид гороха, потом неправильные условия и длительность хранения... В общем, из какого-нибудь кормового гороха, пролежащего непонятно где многие лета, ничего путного не получится, скока не вари.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 17:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Мой любимы горох ЗЕЛЁНЫЙ. НЕЛУЩЁНЫЙ.
Редко он попадается.
До варки горох (любой) не замачиваю, варится с мясом в малой воде, доливаю несколько раз холодную воду ("ПУГАТЬ ГОРОХ")

В супе моём косточки копчёные и, самое главное, ловлю момент, когда появляются эти шкурки гороховые. Почему то они потом пропадают...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Raissa2003 писал(а):
В супе моём косточки копчёные и, самое главное, ловлю момент, когда появляются эти шкурки гороховые. Почему то они потом пропадают...

Ох, и красив суп! А мяско-то, мяско! Пришла с морозца- так вкусно горяченького бы съесть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Могу себе представить какое такое мясо вкусное..
Я на воде варю и люблю чтобы горох в мясо разваливался

Но это только если на второе кусок мяса!
А такой супчик можно уже и без второго,
и косточки обгрызывать и пальцы обсасывать ммм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос на предмет варить горох
СообщениеДобавлено: 28 апр 2011 15:30 

Сообщения: 1
да чего вы паритесь, перемелите его на кофемолке в муку, и варите как какао: сначала залить холодной водой, перемешать, потом добавить горячей, перемешать, потом влить это в кипящую воду, поварить минут 15 - и будет вам крем-пюре - без комочков, без кусочков. Быстро, дёшево и сердито :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 22 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO