Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 44 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 11:48 
Заливное.
Чем отличается холодец от заливного? Я, лично, не знаю. Но предположу, что наличием желатина. Впрочем, это не так важно. Вернее не принципиально. Предлагаю Вам самим назвать блюдо, которое получится. Но одно могу гарантировать точно – холодец из нутрии, или заливное из нутрии – продукт очень вкусный и не уступает другим видам мяса. Могу сказать, что превосходит,
но Вы мне не верьте – я пристрастен. Для меня всегда мясо нутрии будет превалировать над говядиной, свининой, курятиной и кроликом.
Приступим? Для приготовления заливного, желательно иметь тушку нутрии в полном комплекте. Это с головой, лапами и хвостом. Мясо с тушки идет, на какие- то фирменные блюда, например отбивные или шашлык, кости с остатками мяса – на борщ или заливное. Так как нутрия – зверек довольно жирный, бульон получается очень наваристым. Но без желатина не застывает! Но можно и без него обойтись. Тогда в компанию к нутрии отправить куриные кости.
Мясо нутрии замачиваем на сутки в холодной воде для удаления крови. Потом в кастрюлю и на огонь часа на три – четыре. Желательно бросить в бульон одну – две луковицы для аромата и осветления. Бульон сливаем, процеживаем, начинаем обрабатывать вареные кости.
Мясо аккуратно срезаем и обрываем с костей, оно пойдет в заливное. Следим, чтоб мяско было чистым, без сухожилий и косточек. Потом укладываем его в глубокую тарелку. А вместе с ним, в компанию зеленый горошек, вареное яйцо, зеленый лук. Сверху, обязательно, выдавленный чеснок. Можно порезать вареную морковку розочками.
Остается залить это блюдо теплым бульоном и оставить застывать. Желательно в холодильнике. Все, заливное из нутрии готово, приятного аппетита.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Нутрия. Мясо где найти :?: :idea:
Боюся (крыса всё-тки). Но попробовать хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Россия, Калининград
Мой знакомый пробовал. говорит, очень вкусно. У нас можно попробовать достать, но цена за 1 кг от 30Е....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 130
Откуда: Украина
Приймите в Вашу теплую компанию :roll:
Нутрию люблю в любом виде :D ,хоть вариную хоть жареную!!! :!: :roll:
Купить ее можно на любом рынке в мясных рядах, я так думаю.У нас она по 35-40 гр за кг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Правда, очень вкусное мяско. Розовое, сочное и жирненькое. Один раз пробовала, в детстве. Дед разводил их какое-то время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
ЛенЧик писал(а):
Приймите в Вашу теплую компанию :roll:
Нутрию люблю в любом виде :D ,хоть вариную хоть жареную!!! :!: :roll:
Купить ее можно на любом рынке в мясных рядах, я так думаю.У нас она по 35-40 гр за кг

Принимаем:))
В Москве видела только один раз, на рынке выходного дня в Олимпийском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:20 
Шашлык из нутрии.
Шашлык из нутрии – это основной продукт, ради которого эту нутрию и стоит выращивать. Тушка средней нутрии состоит из 3-4 кг. отличного мяса, чтовполне хватает накормить шашлыком вполне приличную кампанию. У меня из сотни убиенных нутрий, примерно 70 идет именно на шашлык. По вкусовым качествам я бы шашлык из нутрии поставил на одну позицию со свиным. Мясо у нутрии, в отличии от множества других животных весьма жирное, что очень сочетается с приготовлением на шампурах или решетке. В этой статейке я дам свой рецепт приготовления, выстраданный годами.
Берем мясо нутрии. Если зверек молодой, возрастом до года – куски можно покрупнее, если от полутора лет и старше – мельче. Тушку рубим топором, на доске вместе с костями. Закладываем мясо в кастрюлю, промываем водой. Делаем маринад. Бухаем туда много майонеза и желательно оливкового. Очень много лука. Как репчатого так и давленого. Лук жалеть не стоит – очень совместимый продукт. Далее внимание! Наиважнейший компонент. Зара иранская. Вкус меняет напрочь. И в хорошую сторону. Так же добавляем перец красный и черный, толченые семена петрушки и кинзы. И ни в коем случае НЕ СОЛИМ. В противном случае мясо будет жестким. Загружаем все в холодильник на ночь. Или на три часа.
Теперь начинаем жарить шашлык. Кусочки нутрии насаживаем на шампуры, чередуя очень жирные с не очень жирными. Между кусками размещаем лук и возможно помидорку. Очень важно, что б ничего не свисало. Все, что будет свисать – сгорит. Теперь жарим и заодно солим. Жарим на углях, поливая оставшимся маринадом и соленой водой. Поливание мяса нутрии соленой водой на этой стадии даст восхитительную корочку на мясе и не сделает его жестким. И совет гурманам напоследок. Вкус шашлыка можно поменять кардинально, если в процессе жарки на угли бросить сырых фруктовых веточек без коры. Они будут нещадно дымить, а мы будем их заливать, что б не горели. Мясо получит характерный копченый привкус. Шашлык готов, приятного аппетита!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
садовник писал(а):
Шашлык из нутрии.

садовник, вы сами-то как, готовили или только копируете рецепты?
зара иранская - это опечатка, да? Речь о зире (кумине, ажгоне, айоване)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:38 
Нутрию я на рынке покупала.Запекала с картошкой.Показывала где то.Очень вкусное,нежное мясо.Цена 5 дол.за кг.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Россия, Калининград
У нас свинина по такой цене.... Говядина уже вдвое дороже. А всё, что экзотичнее, улетает в поднебесье, уносимое нулями, как воздушными шарами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 07:41 
Brita писал(а):
садовник писал(а):
Шашлык из нутрии.

садовник, вы сами-то как, готовили или только копируете рецепты?
зара иранская - это опечатка, да? Речь о зире (кумине, ажгоне, айоване)?

Серьезное обвинение. Но я не в обиде, понимаю, персонаж я тут новый.Нутрий держу уже лет шесть, поголовье доходило до 200 голов. Сейчас, правда, нет ни одной, так как полностью меняю породу. Насчет переписывания рецептов. Прогоните текст рецепта на плагиат и прямо на мой сайт попадете. Но там те же статьи, только с фото. Тут фото не мог поставить.Смею Вас заверить, что все рецепты лично мной испробованы и отточены многократными повторениями. Насчет зиры - Вы правы, моя неграмотность.
Мясо нутрии довольно свободно продается по югу России. Например на центральном рынке Ростова - есть постоянно. Но крупных хозяйств практически не осталось, поэтому до Центра сей продукт доходит редко. Заводчики вроде меня предпочитают продавать не далеко от дома.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 08:50 
Борщ из нутрии.

Представляю на Ваш суд очередное блюдо из нутрии – это борщ. Из всех видов борща, мне больше всего нравятся два. Это из белой пекинской утки и из нутрии. Классический борщ из свинины, на мой взгляд, борщу из нутрии уступает. Борщ, сваренный из остатков тушки хорошей, взрослой нутрии не уступает свиному по жирности, но превосходит по вкусовым качествам. Это связано с тем, что у нутрии жир более легкий, чем свиной. Впрочем, судить Вам. Берем все части тушки нутрии, что остаются от порционных блюд. Это голова, все кости с остатками мяса, и обязательно, жир. Жир нутрии – ценный продукт, который, как правило, недооценивают. А зря. Все это добро, кроме жира, заряжаем в кастрюлю и ставим на огонь, добавив для прозрачности луковицу. Жир от нутрии еще свое слово скажет. Варим недолго, минут сорок. Далее, кости вынимаем, луковицу выбрасываем. Потом аккуратно отделяем от костей все мясо, оно пойдет в борщ.
Мелко шинкуем капусту, режем картошку, заправляем в бульон. Варим минут десять - пятнадцать. Обжариваем на растительном масле тертую на крупной терке свеклу и морковь, заправляем в кастрюлю. Далее, на сковородку, помещаем мелко порезанный жир нутрии и слегка вытапливаем. Хорошо прожариваем на нем мелко порезанный репчатый лук. Добавляем томатную пасту и заряжаем, вместе с жиром, в кастрюлю. Теперь, очень важный вкусовой момент. Когда закипело – выключаем и сразу добавляем выжатый чеснок, перец, петрушку, укроп. Все, фирменное блюдо «борщ из нутрии» - готово. Приятного аппетита!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 08:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
У меня соседи в деревне держали нутрий, такие занятные зверушки :) Им морковку бросят, они ее в лапки и к миске с водой - помыть. И эти зубки оранжевые :D Милейшие существа - как можно кушать? :roll:
Я не могу такое кушать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:01 
Mattioli писал(а):
Милейшие существа - как можно кушать? :roll:
Я не могу такое кушать :D


Плюс стотыщ :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
И ещё плюс стока же! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Минус восемь миллионов.
А я могу. Нутрии вкусные.
Все зверушки милые. С голоду помереть теперь, что ли
И теленочек тоже так нежно ресничками хлопает, а кролик носиком дергает и фыркает, барашек молодой - милый такой, ножки-палочки и кудряшки... Тьфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:32 
Mattioli писал(а):
У меня соседи в деревне держали нутрий, такие занятные зверушки :) Им морковку бросят, они ее в лапки и к миске с водой - помыть. И эти зубки оранжевые :D Милейшие существа - как можно кушать? :roll:
Я не могу такое кушать :D

Мне стыдно стало. Убивец я, что поделаешь. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Наше счастье, что мы мясо видим в разделанном уже виде. Знакомых животинок я бы есть не смогла. Ну может курей, гусей, утей, они как-то понеразумней выглядят. А так - рыбу живую как-то купила, пришлось по башке убивать, вот нанервничалась...а раков, кстати запросто живыми в кипяток, чет не жалко :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Да нет, ребята, вы не подумайте, я не гринписовка какая-нибудь :mrgreen: просто чисто психологическое это :D Мы с Медузой при встрече, кстати нутрии обсуждали :D Вот если бы меня накормили этим, а уж потом сказали, что ела - это одно, было бы мне вкусно - я бы ела - не вопрос, но вот если сказать перед тем, как угощать будут, что это нутрия - не стану кушать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Mattioli писал(а):
Вот если бы меня накормили этим, а уж потом сказали, что ела...
Каг-то так!

садовник, не! Вы не убивец. Это мы вот такие вот...психологические. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:47 
Mattioli писал(а):
Да нет, ребята, вы не подумайте, я не гринписовка какая-нибудь :mrgreen: просто чисто психологическое это :D Мы с Медузой при встрече, кстати нутрии обсуждали :D Вот если бы меня накормили этим, а уж потом сказали, что ела - это одно, было бы мне вкусно - я бы ела - не вопрос, но вот если сказать перед тем, как угощать будут, что это нутрия - не стану кушать :D


Вот именно так и нужно делать! :mrgreen:
.....................
А у кроликов зубов в нетту, а телят вам не жалко? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Lanna писал(а):
Вот именно так и нужно делать! :mrgreen:
.....................
А у кроликов зубов в нетту, а телят вам не жалко? :wink:

Светик, просто как-то мясо кролика и телятины привычней что ли.. Для меня во всяком случае :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 09:59 
садовник, не! Вы не убивец. Это мы вот такие вот...психологические. :mrgreen:[/quote]
Вот мой взгляд на вещи.
Попробуем разобрать этическую сторону забоя животных с точки зрения гуманности. Вот живет некое живое существо, радуется жизни, веселое, а мы его хлоп – и на мясо. Тут напрашивается фраза: «Тебя бы так!». Попробуем разобрать ситуацию. Почему именно меня палкой по башке негуманно, а нутрию можно. Я человек разумный. И про смерть предстоящую обязательно догадаюсь заранее. И вообще все может быть гораздо хуже. Я буду болеть, и ждать этой смерти как избавления. А эвтаназия у нас запрещена законом. В случае с животным все совсем по-другому. Оно, животное, ни о чем не догадывается. Переход из одного мира в другой происходит очень быстро. И по моему безболезненно. Сознание просто отключается. И сделать этот переход незаметным для животного требует определенного навыка. Да и что мы знаем про тот, другой мир? Может там лучше? Я долго сравнивал условия жизни животного на воле и в клетке. Там все гораздо более жестко и жестоко. Естественный отбор еще никто не отменял. Большинство поголовья просто не доживает хотя бы до полугодовалого возраста. Их там никто не накормит, не защитит от хищников, не разнимет драку с более сильным сородичем. И вообще, дожить до естественной смерти у зверька никаких шансов. Скорей всего его просто сожрут когда он хоть немного ослабеет. Просто мы всего этого не видим. Велик риск получить травму и умирать долго и мучительно. Вообще, на мой взгляд, самое негуманное дело-это охота. Ну какое ты имеешь право лишать жизни то, что создано не тобой? Что, жрать нечего, или без этой шкуры зимой замерзнешь? Откуда вообще такая неуемная тяга палить по живому? А сколько подранков обречено на мучительную смерть? Я этих животных сам развел на мясо, и без меня их бы не было а шашлык, я его кормил и ухаживал, а так же следил, что б оно ни в чем не нуждалось. И вообще, смерть от старости для животного не лучший вариант. У меня собака умирала от старости, сил не было смотреть. Попросил соседа, что б застрелил. Гуманизм не должен быть слепым, он должен быть умным. Все ИМХО само собой. Кто то может не согласиться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 10:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я всегда всем говорила, что мы не травоядные. От сотворения в шкурах ходили и мясо кушали.

Но прогресс неумолим!(с) :mrgreen: Нам тут, некоторым, мясо лучше на прилавке в разделанном товарном виде. И лучше то, которое привычно. (Роза, ау! :wink: )
И ничё с нами не поделаешь! :mrgreen: Такие мы натуры тонкие, алкоголические психологические!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
JullS писал(а):
Я всегда всем говорила, что мы не травоядные. От сотворения в шкурах ходили и мясо кушали.

Но прогресс неумолим!(с) :mrgreen: Нам тут, некоторым, мясо лучше на прилавке в разделанном товарном виде. И лучше то, которое привычно. (Роза, ау! :wink: )
И ничё с нами не поделаешь! :mrgreen: Такие мы натуры тонкие, алкоголические психологические!Изображение

вот и говорю про то :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Матюш, мы это, по-ходу, далеко не первый раз говорим, а нас всякими философиями это снова и снова повторять вынуждают.... :mrgreen:
Как бы нас в троллизме уже не заподозрили. :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
JullS писал(а):
Матюш, мы это, по-ходу, далеко не первый раз говорим, а нас всякими философиями это снова и снова повторять вынуждают.... :mrgreen:
Как бы нас в троллизме уже не заподозрили. :shock: :mrgreen:

:mrgreen: ага, ага...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Россия, Калининград
Присоединяюсь.... Животных очень жалко - и коров, и кроликов, а в Корее вон щенков лапотуськиных на мясо продают... Но кушать-то хочется(((( Тоже предпочитаю мясо в разделанном виде. А на рынке когда кроликов продают с недоободранными лапами, мне это таким живодёрством кажется, что бежать оттуда, и никакого мяса не хочется.... Люблю я всяких котов-кроликов за мохнатые лапы приласкать, а тут такое на куске мяса(((

Или растишь ты себе... ну, того е кролика. Кормишь его, клетку чистишь, морковкой угощаешь, ушкам его умиляешься.... А потом раз - и на сковородку? Ужас.... Чисто психологически сложно разглядеть будущий плов или шашлык в этом чудном бекающем создании, аккуратно берущем корочку хлеба из твоих ладоней.

Касательно охоты позволю себе не согласиться с садовником. С точки зрения природы это мы как раз создаём искусственную (читай-неестественную) популяцию животных. В природе всё взаимосвязано - хищник-жертва, уровни аккумуляции энергии... Но, поскольку человечество давно уже перестало быть просто частью природы, без искусственно взращиваемых пищевых ресурсов ему нет обойтись. А так - что может быть естественнее, чем пойти, словить в диких дебрях животное и сожрать его? Я, скорее, не понимаю спортивную охоту и рыбалку. Вот, убил ты животное - и все вокруг восхищаются: ах, какой молодец, такое уникальное чудо укокошил... пусть бы оно лучше побегало-поплавало, такое уникальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 11 май 2011 01:03 
Тень писал(а):
Я, скорее, не понимаю спортивную охоту и рыбалку. Вот, убил ты животное - и все вокруг восхищаются: ах, какой молодец, такое уникальное чудо укокошил... пусть бы оно лучше побегало-поплавало, такое уникальное.


да, это тоже не по мне, особенно когда очередной репортаж из России о соревнованиях по спортивной ловле как последнюю мелочь рыбную выуживают :shock: :evil: Радостно так.. а кого же будетете в следующем году ловить, а через год?? :|

нутрии вкусненькие, да! Ток не продают, ни за какие деньги, по местным законам их нельзя забивать на бойнях. А если на бойне нельзя то где то еще и подавно нельзя.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из нутрии
СообщениеДобавлено: 11 май 2011 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 30
Откуда: Россия, Калининград
а у нас эти соревнования проводят.... И браконьеров куча. Весь залив в сетях, и верховья Преголи тоже. Очень много рыбы гибнет в брошенных сетях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 44 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO