Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 68 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Завожу новую тему для гостей. Подробности чуть позже ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Много читала про киноа. Полезный и просто незаменимый продукт. Скажите а как на вкус? И что лучше всего из него готовить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 11:15 
MsLiza писал(а):
Много читала про киноа. Полезный и просто незаменимый продукт. Скажите а как на вкус? И что лучше всего из него готовить?

На вкус нейтрально, без всяких спецфических запахов и привкусов.Нежно , вкусно.Дальше каши на воде и в суп я не продвинулась.
Рецепты, я думаю,нужно искать в кухнях тех стран где она произрастает, где чаще употребляется...Пра што я, пра то что у нас в русс. кухне только каша, в других кухнях разнообразнее ввиде котлет- фрикаделей и чего хотите...Нас с мужем турки накормили "котлетками" их национальными : чечевица + булгур или кеноа со специями, не обжарено, а отварено и ввиде котлет формировано.Вкусно!- я вам скажу.Рецепт не раздобыла по сему как хозяйка как и я ни бельмеса в иностранных названиях круп.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Оглядываясь на свою юность, вспоминаю СОРГО. Его в магазинах было тогда - завались.
В школе на труде мы делали из него...селедочную икру.
Филе селедки прогонялось на комбайне в пюре и смешивалось с отварным сорго.
Сверху украшалось веточками зелени и кружками лука.

Когда мы сделали эту фальшивую икру, есть ее никто из девчонок не захотел. Тогда мы позвали мальчишек (они мастерили скворечники) и они ее быстренько сметелили с хлебом.

Потом парни нас же и дразнили...селедочный понос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
MsLiza писал(а):
Много читала про киноа. Полезный и просто незаменимый продукт. Скажите а как на вкус? И что лучше всего из него готовить?

Киноа - выходец из Перу. Очень полезный и вкусный продукт. Его особенность заключается в том, что зёрнышки не развариваются, сохраняют форму. при этом на ощупь напоминают икринки. Я добавляю киноа в супы, готовлю на гарнир (особенно хорошо сочетается с креветками). Есть ещё такое блюдо - кинотто, аналог ризотто, но делается с киноа и креветками. Очень вкусное. А если киноа смешать с бублгуром, то можно приготовить очень вкусную паэлью. Моему мужу она особенно понравилась :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
MsLiza писал(а):
Много читала про киноа. Полезный и просто незаменимый продукт. Скажите а как на вкус? И что лучше всего из него готовить?

Использовать киноа на кухне можно очень разнообразно. Она используется для приготовления национальных блюд перуанской кухни, таких например как супы, киноа с тушеными овощами, креветки, панированные в киноа. Но не только! Киноа стала достаточно популярной в мире, поэтому теперь из киноа можно найти блюда, представляющие собой смешение национальных кухонь мира. Это и плов из киноа, и кинотто - ризотто из киноа и салат на манер Табуле. Видеорецепты можно посмотреть тут: http://fasol.tv/recepty/detail.php?ID=2614.
Киноа хоть и называют злаком, но она относится к семейству Маревые. Поэтому киноа имеет непохожий на крупы вкус и аромат. У киноа запах свежей травы, у нее приятный своеобразный вкус, она приятно похрустывает при разжевывании и имеет легкое горьковатое послевкусие, что является нормальным и характерным для киноа.

Консультант по экзотическим крупам "Ярмарка Платинум" http://www.fasol.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 12:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Palma писал(а):
Оглядываясь на свою юность, вспоминаю СОРГО. Его в магазинах было тогда - завались.
В школе на труде мы делали из него...селедочную икру.
Филе селедки прогонялось на комбайне в пюре и смешивалось с отварным сорго.
Сверху украшалось веточками зелени и кружками лука.

Когда мы сделали эту фальшивую икру, есть ее никто из девчонок не захотел. Тогда мы позвали мальчишек (они мастерили скворечники) и они ее быстренько сметелили с хлебом.

Потом парни нас же и дразнили...селедочный понос


А вам бы интересно было покупать САРГО в настоящее время? Мы думаем над возвращением этого продукта в Россию

Консультант по экзотическим крупам "Ярмарка Платинум" www.fasol.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 16 май 2011 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Присутствие продукции "Ярмарка Платинум" в магазинах России можно посмотреть в разделе "Где купить" на сайте http://www.fasol.tv

http://www.fasol.tv

Отвечаю на вопрос где можно купить киноа в СПб (+ несколько магазинов области):

"Ариной" г. Выборг, Ленина пр., д.13
"Золотой Грошик Ресторан Сервис" Санкт-Петербург, Коломяжский пр., д.13, корп.23
"Каскад" Санкт-Петербург, Савушкина ул., д.13, лит.А
"Литейный Плюс" Санкт-Петербург, Фурштатская ул., д.2/12
"ЛЭНД" Санкт-Петербург, Ленская ул., д.18, универсам
"Петробалт-Т" Санкт-Петербург, Союза Печатников ул., д.12
"Полнолуние" Санкт-Петербург, Алтайская ул., д.18/19, лит.А
"Приморское (1)" Санкт-Петербург, Сизова пр., д.28
"Приморское (2)" Санкт-Петербург, Маршала Жукова ул., д.30
"Приморское (3)" Санкт-Петербург, Московский пр-т., д.97, лит.А, пом. 1Н
"РЕНЛУНД СПб" Санкт-Петербург, Савушкина ул., д.119
"Русский каравай" Санкт-Петербург, Таврическая ул., д. 33
"Сампо" Санкт-Петербург, Светлановский пр., д. 40/1
"Северный универсам" Санкт-Петербург, Просвещения пр., д.74,
гипермаркет "Сезон" Санкт-Петербург, Коломяжский пр., д.13 пом.1Н лит.Ц,
ТЦ "Светлановский" Санкт-Петербург, Энгельса пр., д.33/1
"Супер БАБИЛОН Санкт-Петербург" Санкт-Петербург, П.С., Малый пр., д.54-56
"Торговый Дом Менахем" Санкт-Петербург, Замшина ул., д. 29
"Универсам Таллинский" Санкт-Петербург, Ветеранов пр., д.89
"Универсам Фрунзенский" Санкт-Петербург, Бухарестская ул., д. 90
"Универсам Пулковский" Санкт-Петербург, Пулковское ш.,д.3
"ИП Асафов В.Н. " Санкт-Петербург, В.О., Железноводская ул., д.19
"ИП Дерягина Г.П." Санкт-Петербург, Пестеля ул., д.19
"Стокманн" Санкт-Петербург, Невский пр-т, д.114-116, (Стокманн ТК "Невский центр")
"ЭКЮ-2" Санкт-Петербург, ул.Нахимова, д.11, пом.57Н, лит.А, (ун-ам "Удобный")
"РиоМаркет":
г.Гатчина, ул. Генерала Кныша, д.2а
г.Гатчина, ул.Чехова, д.23
г.Санкт-Петербург, ул. Вербная д.27
г.Санкт-Петербург,ул.Тельмана, д.48, корп.1, лит.А
г.Пушкин,Красносельское ш., д.23-а, л.А
г.Санкт-Петербург, Искровский пр., д.23, корп.1
ИП "Холод С.А." Санкт-Петербург, Южный рынок, ангар 6П, место 30
"ИП Шклярский Я.Э." Санкт-Петербург, Каховского пер., д.7

Также киноа всегда можно заказать через сайт http://www.fasol.tv
Оставляйте ваши вопросы на форуме, а не на е-mail


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Народ, вы мне скажите, кто-то из вас уже готовил из перечисленных круп? Интересно, где и насколько они распространены. Я о булгуре только в прошлом году узнала. Кус-кус, маш и нут раньше опробовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
У нас стали появляться в продаже по-моему около года как эти крупы этой фирмы. Я пробовала маш, кус-кус, брала еще чечевицу у них и нут. А булгура что-то нету в ассортименте, не завезли. То что пробовала, все понравилось. Кстати на сайте, на карте нашего города не все указаны магазины, где это продают, а только два :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
У нас стали появляться в продаже по-моему около года как эти крупы этой фирмы. Я пробовала маш, кус-кус, брала еще чечевицу у них и нут. А булгура что-то нету в ассортименте, не завезли. То что пробовала, все понравилось. Кстати на сайте, на карте нашего города не все указаны магазины, где это продают, а только два :D

Да, я твой супчик видела)) Вчера в Ашане наблюдала маш и нут развесные, неизвестной фирмы. Просто пакетики с ценником. Кроме супа, куда-то маш еще пошел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еще плов с машем можно, делала давно, но маш был из Узбикистана привезеный, с этим еще не делала пока, но собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Еще плов с машем можно, делала давно, но маш был из Узбикистана привезеный, с этим еще не делала пока, но собираюсь.

ага, есть такое. Но сама не делала. Лиза свой плов показывала:
Изображение
У нас тоже продают узбекский, прямо в пакетах больших расфасованный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 05:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Не знаю, было здесь уже или нет....Рецепт с упаковки кус-куса. Я только увеличила количество крупы и овощей и добавила от себя пару болгарских перчиков и не зря. Вкусно, легко, диетично.
Изображение
Значит - кус-куса 350 гр, пучок зеленого лука, 2-3 морковки, 2-3 перчика болгарских (у меня парниковые), корица, соль, перец. Еще нужен куриный бульон, примерно поллитра.
Изображение
Обжарить прямо в кастрюльке овощи, порезанные кубиками на растительном масле (я брала без запаха). До состояния слегка хрустящего, т.е. не до полной готовности.
Изображение
Добавить корицу молотую, четверть ложечки чайной. Залить куриным бульоном и довести до кипения. Посолить, поперчить.
Изображение
Добавить кус-кус и отставить с огня. Помешивать минут 5 пока крупа не набухнет, чтобы не было комочков. Добавить измельченную цедру лимона (или апельсина).
Изображение
Быстро, вкусно, легко. Для мужчин - подать с кусочками вареной курицы из бульона. Мне и так вкусно. С салатиком из огурцов, помидор и лука.
Корица и лимон придают экзотический интересный привкус :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Не знаю, было здесь уже или нет....Рецепт с упаковки кус-куса.

Поль, спасибо ;)
Я кус-кус нечасто готовлю. Но почему-то была уверена, что его надо на пару варить. Еще видела рецепт кус-куса в духовке, но там просто с кусочками сливочного масла. Получается рассыпчатай каша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 16:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Паулинка писал(а):
У нас стали появляться в продаже по-моему около года как эти крупы этой фирмы. Я пробовала маш, кус-кус, брала еще чечевицу у них и нут. А булгура что-то нету в ассортименте, не завезли. То что пробовала, все понравилось. Кстати на сайте, на карте нашего города не все указаны магазины, где это продают, а только два :D


Паулинка, на сайте магазины обновляются частенько - заходите еще. Только вот не все в список попадают, а только те в которых представленность круп "Ярмарка Платинум" хорошая. К сожалению не вижу откуда Вы. Обязательно попробуйте чечевицу "Белуга" - неожиданный для чечевицы вкус и вид) Можно приготовить кростини. Рецепт тут http://fasol.tv/recepty/detail.php?ID=54


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 11:21 
Товарсчи, прикупила я давеча кускус, но он, паскуда такая, быстрого приготовления. Запарил и хавай. А я хочу, как любитель тунисской кухни, с мясом его, с лучком, морковкой, специями, ну, все как положено в общем.

Вопросег таков. Когда я приготвлю этот зирвак и насыплю кускус, то сколько мне воды добавлять (и надо ли), чтоб все рассыпчато вышло????


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Вечером посмотрю, там на пачке должно быть. У меня тоже стоит быстрого приготовления.
Читала но на память не помню :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 11:57 
Ага, Вась, глянь, буду рада. А то у меня написано - залить кипятком. Сколько, чего - не ясно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Густой суп с машем и домашней лапшой
Изображение

Поставить варить в 3 литрах воды грамм 100-150 маша. Довести до кипения, убавить огонь и варить минут 25-30, после закипания посолить по вкусу (учитывать, что маш берет много соли).
Изображение
Тем временем очистить одну большую морковку, одну большую луковицу и большую помидорку. Измельчить. Разогреть сковороду с маслом и обжаривать - сначала лук с морковкой почти до готовности, потом добавить помидорку.
Изображение
Потом добавить крупнопорубленный фарш (а в идеале мелкопорубленное мясо). Любое, у меня говядина. Грамм 700. Жарить все вместе до готовности. Посолить, учитывая, что уже солили бульон из маша.
Изображение
Бульон из маша как раз готов. Добавить в него обжаренные овощи с мясом. Он и был красивый - светло-зеленый, а стал еще красивее. Довести до кипения.
Изображение
Добавить две горсти домашней подсушенной лапши. Убавить огонь и доварить до готовности лапши.

При подаче в каждую тарелку добавить мелкопорезанные зеленый лук и кинзу и смесь перцев через мельничку. Если суп есть сегодня, то можно добавить зиру в него, а если оставлять на завтра, то лучше не надо, вкус станет кислым.
Даже при отсутствии других специй, вкус ...ташкентский :D А уж если взять баранину вместо говядины...совсем ум отъесть. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Роза_Ветрофф писал(а):
Товарсчи, прикупила я давеча кускус, но он, паскуда такая, быстрого приготовления. Запарил и хавай. А я хочу, как любитель тунисской кухни, с мясом его, с лучком, морковкой, специями, ну, все как положено в общем.

Вопросег таков. Когда я приготвлю этот зирвак и насыплю кускус, то сколько мне воды добавлять (и надо ли), чтоб все рассыпчато вышло????



Подготовленный кускус: в посуду 200гр кускуса, полстакана горячей воды, далее добавить горячей воды до увеличения общего объема в 1,8-2 раза. Воде дать впитаться и переешать. Посуду накрыть крышкойи настаивать при комнатной температуре 4-5 минут.

Далее идут рецепты заправок. За что купила, то и напечатала :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Поленька :D спасибо, что угощать не забываешь :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вась, а заправки-то..?
Будь добра, чиркни?
Вы меня заинтересовали машами-кускусаме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
:mrgreen: С кухни не вылазию :mrgreen: Потому как ноутбук и форум тут. И плита рядом. Готовлю, а сама одним глазом подглядываю...не усну пока Юля не сообчит разгадку про Поэтов и Прекрасную даму :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос -- ответ
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Ре, заправки Роза диктовала, там всё можно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже.

Супчик хорош. С лапшой наверное самое то получается, а с картохой если?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А это уже шурпа будет :roll:

topic55-735.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Шурпа тоже вкусно. Теперь хочу и того, и другого!
Сходить чтоли завтра в лавку за машем.. у нас узбеки открыли.
Всякое там, экзотическое и очень ароматное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Надо идти. Однозначно (голосом Жирика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Экзотические крупы: кускус, булгур, нут, маш, киноа и др.»
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011 20:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Конечно сходи, вторую неделю в грузинскую лавку(прям от тутда) дойти не могу, тоже экзотика :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 68 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO