Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 10 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мариновать капусту?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 19:33 

Сообщения: 5
Откуда: Soviet Union
Поделитесь рецептами маринования (не квашения и не соления!!!) белокачанной капусты, чтобы с уксусом и на скорую руку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
На Кубани часто готовят капусту провансаль: мелко нашинковать капусту, добавить виноград, клюкву или др. кислую ягоду. Залить кипящим маринадом: на 1 л воды - 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара или меда, 100 г уксуса, гвоздика, лавровый лист, часто добавляют немного горчицы и 50 г подсолнечного масла. Практически на другой день можно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:12 
Lana Balashina писал(а):
На Кубани часто готовят капусту провансаль: мелко нашинковать капусту, добавить виноград, клюкву или др. кислую ягоду. Залить кипящим маринадом: на 1 л воды - 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара или меда, 100 г уксуса, гвоздика, лавровый лист, часто добавляют немного горчицы и 50 г подсолнечного масла. Практически на другой день можно есть.


Без придирок к рецепту,для общего развития :oops:
А разве на Кубани клюква растёт? :shock: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мариновать капусту?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
serg2007 писал(а):
Поделитесь рецептами маринования (не квашения и не соления!!!) белокачанной капусты, чтобы с уксусом и на скорую руку!

http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0113.shtml

А чтобы быстро...
http://www.bankreceptov.ru/bite/bite-0089.shtml
[s]http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0113.shtml[/s]



Пардон! :oops:


Последний раз редактировалось Anatols21 07 сен 2007 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
В супермаркетах сейчас все растет... А если серьезно, то я два года прожила в Белоруссии, там к клюкве и бруснике приохотилась. А на Кубани в капусту провансаль добавляют мелкую сливу, виноград. А еще готовят в бочках замечательной красоты виноград в горчичной заливке - но я не люблю, как и соленые арбузы и моченые яблоки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2007 14:52 
Lana Balashina писал(а):
В супермаркетах сейчас все растет... А если серьезно, то я два года прожила в Белоруссии, там к клюкве и бруснике приохотилась. А на Кубани в капусту провансаль добавляют мелкую сливу, виноград. А еще готовят в бочках замечательной красоты виноград в горчичной заливке - но я не люблю, как и соленые арбузы и моченые яблоки...


Вы мне слюну набили на мочёные яблоки и арбузы с дубовой кадушки.Эти вкусы "привязываются" в детстве....не знаю про мелкую сливу в капусте,знаю про тёрен....знаю рисовые поля....знаю удивительный климат...знаю реку Кубань. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Правильно, дикую сливу здесь называют терном!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мариновать капусту?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 16:11 

Сообщения: 5
Откуда: Soviet Union
Anatols21 писал(а):
serg2007 писал(а):
Поделитесь рецептами маринования (не квашения и не соления!!!) белокачанной капусты, чтобы с уксусом и на скорую руку!

http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0113.shtml

А чтобы быстро...
http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0113.shtml


Спасибо, но хотелось-бы рецепты маринования не для заготовки, а для употребления сразу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 17:27 
На старом форуме Адия давала рецепт. Часто по нему готовлю капусту, правда, иногда чередую добавки – морковь, перец болгарский... рассол беру двойную порцию.


Adia2 писал(а):
Когда-то давно я делилась рецептом мгновенной замаринованной капусты, теперь не найду здесь на сайте. Получается очень славно и быстро. Молодая капустка подойдет вполе.
Капусту делим на целые листы, кочерыжку не используем. Если голова большая, режем лист напополам поперек. Листы ополаскиваем, даем воде высохнуть. Складываем в эмалированную кастрюлю. Понятно, можно использовать часть кочана или пару мелких кочанчиков - как кому угодно. Можно делать время от времени, запасать не нужно.

Рассол - кол-во в зависимости от капусты. Имеет смысл попробовать сначала небольшое, но уверяю - понравится. Только рассол я делаю на глаз, придется напрячься с пропорциями.
Итак, ради пропорций Рассол на средний кочанчик (килограмма два): 1/2 стакана уксуса, 1/2 стакана растит. масла, 2 стол. ложки сахара, 1 стол. ложка соли; лавровый лист (парочка), обязательно четыре-шесть целых гвоздичек, штук 6-8 можжевеловых ягод (Allspice in English). Смешать ингредиенты в кастрюльке, поставить на средний огонь; варить, помешивая, до полного растворения сахара и соли, подвести к кипению. Как только подойдет к этой точке, немедленно снять с огня и залить горячим рассолом капусту. Хорошо закрыть, а лучше придавить тарелкой, оставить на несколько часов или на сутки. Охладить. Все. Можно хрупать и закусывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мариновать капусту?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 17:42 
serg2007 писал(а):
...Спасибо, но хотелось-бы рецепты маринования не для заготовки, а для употребления сразу


:arrow: сюда загляните.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 10 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO