Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:02 

Сообщения: 12
Профессиональные ножи какой фирмы лучше?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:05 
:lol: :lol: Японческие кованные,но один такой режечек около 3000евриков. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:48 

Сообщения: 12
А что нибуть попроще :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Для начала оределяемся для чего нужен нож(и):
- для кухни (там возникает тоже вопрос: для чего?) или
- для охоты (тут уже другая история)

так просьба уточнить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 15:30 

Сообщения: 12
:lol: для кухни:) для каждого свой... просто какой фирмы лучште ножи?.. или для одного одной фирмы, для другого другой фирмы? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:06 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Привет всем! Сдается мне, Вам все-равно какой формы будет клинок. Если отношение к разделочным доскам типа "Стеклянная лучше всего.... Т.к не впитывает запахи, не диформируется, не оставляет после себя сатичек матерьяла из которого сделана на продуктах... А ножи можно менять чуть чаще, чем с деревянной доской..."- это ваша цитата из соседнего раздела, то можно перепробовать все формы клинков. А потом писать ..... вот такая-то форма у меня прожила дольше всего. Или что-нибудь в этом роде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
на кухне у меня их (ножей) смесь - есть и кованные и есть простые стальные еще советский. Количество - уже давно сбилась со счету. Каждый нож продназначен для чего-то одного. Рыбные (большой и мпоменьше - для рыбы, хлебный для хлеба, нож для чистки рыбы, нож-топор и т.д.
Вывод - служат одинаково, главное вовремя точить. Старые советские наточить не проблема - пара минут на точильной станке и готово, а вот с кованными проблема - только специальная заточка нужна.
Как не странно, но мне больше всего нравиться только один нож в доме - это охотничий нож из дамаской стали с костяной ручкой. Это нож с большой буквы! Правда, его от меня прячут в сейсе. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:28 
Dmekka писал(а):
Профессиональные ножи какой фирмы лучше?...

:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum2/topic129.shtml
:arrow: и далее по списку :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:32 
Il писал(а):
Dmekka писал(а):
Профессиональные ножи какой фирмы лучше?...

:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum2/topic129.shtml
:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum2/topic129.shtml
:arrow: и далее по списку :lol:


:lol: :lol: Тут и Ил невыдержал и вошёл в дискуссию.. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 17:01 
Lanna писал(а):
:lol: :lol: Тут и Ил невыдержал и вошёл в дискуссию.. :lol:

Ну, дык, ассоциации-с ! :arrow:"Соседка" :lol:
:arrow: Олег Митяев :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анатомия клинка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 19:06 
Il писал(а):
Lanna писал(а):
:lol: :lol: Тут и Ил невыдержал и вошёл в дискуссию.. :lol:

Ну, дык, ассоциации-с ! :arrow:"Соседка" :lol:
:arrow: Олег Митяев :lol:


:lol: :lol: :lol: А Олег Митяев :lol: :lol: -это для тех ,кто хочет научиться играть на клинке(зач) :lol: на баяне(зач)-гитаре :?: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
:D:D:D:DКлассная песня........................... 8) 8) 8) 8) Что касается ножей-"Аргаман"хорошая китайская и дешёваЯ подделка,японских кованных "Кусоми".Кусоми стоит примерно 500$-самый дорогой который я видел.А китаеса 20-25 . 8) 8) 8) 8) Кстати когда в апреле был на Украине.Есть в Харькове маг."Токио".Думал что часы куплю по дешёвке,а в итоге :модели все как минимум 5-ти летней давности .И цены :то что в Израиле стоит 2000,то там 12000.В местной валюте.Так что Ланочка ,вот тебе и 500 евриков. :oops: :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 21:00 
Это как на Украине Zinger made in Germany продают ножи,ножницы ,пилочки для ногтей,и все такие довольные покупают думая немецкий Singer.И придраться таможенники к подделке не могут или "не хотят",так как нет нарушения потента и не подделка, буквы то разные....
У меня ножи с Золингена -Хенкелс и Драйцак.Славбогу оригинал у нас продаётся и можно его купить.Очень довольна,блоку ножей уже 7 лет,везде с собой тягаю (по отдельности от блока :lol:) ,потеряла средний нож :evil: надеюсь забылся у родителей,а может кто и "ноги ему :evil: пристроил". :roll: :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2007 06:25 
Ata писал(а):
Для начала оределяемся для чего нужен нож(и):
- для кухни (там возникает тоже вопрос: для чего?) или
- для охоты (тут уже другая история)

так просьба уточнить.

Вопрос вообще-то - не хухры-мухры. :lol:
Имеется даже сайт любителей этого дела: :arrow: ножи.ру
Там дают полную информацию о клинках с дебатами в форуме.
А заточка ножей вообше :arrow: особая песня.
Куда там рядовому необученному мужу. Пальчик порежет ! И будет бо-бо !
:shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2007 19:03 
Да уж мужей надо учить как оброзчатся с ножичком.:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 06:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Точить легко, точить можно научиться :
ЯСУКО-САН О ЗАТОЧКЕ НОЖА

Я заточу нож, я должна сделать это, но мне все некогда…
Я долго думала об этом и, наконец, я все-таки заточила свой нож!

…Я успокаиваюсь и ритмично точу: «Ш-ш-шик, ш-ш-шик, ш-ш-шик…»
Я люблю это время, свободное от размышлений!
Теперь, когда я режу свои любимые маринованные овощи, то чувствую разницу в остроте.
Когда режу мийогу (японский имбирь), она издает тонкий хруст.
И помидоры я тоже режу легко, их мякоть кажется прозрачной…
В такое время у меня улучшается самочувствие, и я почти счастлива!

(Японский женский журнал, перевод Марата Сулейманова )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2007 23:36 
paradox писал(а):
Точить легко, точить можно научиться :
ЯСУКО-САН О ЗАТОЧКЕ НОЖА

Я заточу нож, я должна сделать это, но мне все некогда…
Я долго думала об этом и, наконец, я все-таки заточила свой нож!

…Я успокаиваюсь и ритмично точу: «Ш-ш-шик, ш-ш-шик, ш-ш-шик…»
Я люблю это время, свободное от размышлений!
Теперь, когда я режу свои любимые маринованные овощи, то чувствую разницу в остроте.
Когда режу мийогу (японский имбирь), она издает тонкий хруст.
И помидоры я тоже режу легко, их мякоть кажется прозрачной…
В такое время у меня улучшается самочувствие, и я почти счастлива!

(Японский женский журнал, перевод Марата Сулейманова )

:lol: :lol: :lol: Во-о ! Учитесь, девушки ! Дерзайте !
Это, вам, не [url=http://www.referats.net/pages/referats/newage/Detailed/23914.html]реферат
[/url] тачать о судьбе несчастной русской женшины, а высокое искусство Востока ! :lol:

Ой, да, утром ножичком Маруся-сан - “вжик-вжик“
А на диване о высоком думает мужик !
Восток - дело тонкое! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
мы отдали предпочтение японским ножам Global
Изображение

действительно очень легкие по весу и прекрасно режут, вот сайтик где указаны примерные цены на них
http://www.lalamadicollini.it/?gclid=CNeU7cnmtI4CFRAFEgodEiSHxQ

Мы решили, что торопиться в таком деле не стоит и покупаем 2-3 ножа в год (не больше!), вот наше последнее приобретение Янажи/Yanagi
Изображение

а затачивать их советуют раз в 2-3 недели (при частом использовании) с помощью вот такой штучки
Изображение

точильные диски должны быть обязательно смочены водой и 5 движений вполне хватает для одного ножа :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 01:36 
Цитата:
точильные диски должны быть обязательно смочены водой и 5 движений вполне хватает для одного ножа


Gialappa,скажи пожалуйста,все машинки-точилки такого типа нужно мочить?
У меня тоже наподобии твоей такая же точилка.Точю ненарадуюсь,само лезвие ножа не царапается, так как ,если например, точишь об "палку"-точилку....
Представляю как "дяденьки" прочитав ругаться и доказывать начнут обо что точить лучше...,а я скажу-лучше с такими колёсиками.
Мне зять показал,что лезвие поцарапал :evil: ,а нож острее от его "заточки" не стал. :evil:

Пы.Сы.,а Victorinox - вещь!У меня один нож для булок есть!Года 4,ни разу мысль не посетила его точить!Хотелось бы ещё набор для стейка от этой фирмы купить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007 16:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Lanna писал(а):
Цитата:
точильные диски должны быть обязательно смочены водой и 5 движений вполне хватает для одного ножа


Gialappa,скажи пожалуйста,все машинки-точилки такого типа нужно мочить?
У меня тоже наподобии твоей такая же точилка.Точю ненарадуюсь,само лезвие ножа не царапается, так как ,если например, точишь об "палку"-точилку....
Представляю как "дяденьки" прочитав ругаться и доказывать начнут обо что точить лучше...,а я скажу-лучше с такими колёсиками.
Мне зять показал,что лезвие поцарапал :evil: ,а нож острее от его "заточки" не стал. :evil:

Пы.Сы.,а Victorinox - вещь!У меня один нож для булок есть!Года 4,ни разу мысль не посетила его точить!Хотелось бы ещё набор для стейка от этой фирмы купить.


Lanna, в точилках этого типа есть специальное место для воды и нож перед заточкой лучше поддержать несколько минут под горячей водой и не вытирая начинать точить. В такой машинке есть 2 вида дисков - один с крупными зернами и другой с мелкими.
Мы же ножами Глобал пользуемся часто, но затачивает обычно муж раз в 3-4 месяца (не чаще!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 10:45 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
Если есть трудности с заточкой ножа, то можно купить керамический нож. Говорят что он не тупится, а значит и точить его не надо. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007 14:21 
allab писал(а):
Если есть трудности с заточкой ножа, то можно купить керамический нож. Говорят что он не тупится, а значит и точить его не надо. :wink:

Пока не увижу и не попробую,то не поверю.Пока для меня этот нож керамический - дерерянная скаворода. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 04:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Нож керамический интересная штука, но как коллекционная вещь или образец курьёза. По свойствам он не отличается от древних каменных или обсидиановых ножей - материал то тот-же самый, камень- только исскуствеенный. Со всеми вытекающими плюсами и минусами этого материала.Из плюсов главное - не подвергается воздействию органических кислот и пр.активных веществ содержащихся в продуктах, поэтому не переносит запах металла на продукты и соответственно сам не пахнет. Еще плюс, но очень специфический, на любителя - высочайшая острота. Вы знаете насколько остры стеклянные осколки? Вот теоретически так-же остр и керамический нож. Теперь минусы. Во первых заточка не долговечна ( при таком обращении к ножам, какому мы привыкли на кухне). Даже стальные поварские ножи японские повара хранят в ножнах на поясе, бережно охраняя от случайных ударов режущую кромку. Потому что японцы любят клинки закалённые до очень высокой твёрдости, ибо только нож с высокой твёрдостью лезвия затачивается до скальпельной остроты. А только таким острым ножом можно высококлассно нарезать мягкие рыбные продукты тончайшими ломтиками. Но больше ничего этими ножами делать нельзя - хрупкая и тонкая режущая кромка моментально высыпается при встрече с более менее твёрдыми материалами. То-же самое с керамическими ножами. Правда производители реализуют некий компромисс - делают режущую кромку потолше, чтоб не выкрашивалась быстро, но и острота уже далеко не та. Ну что еще про керамику? На пол уроните - сломаете пополам, заточке поддаётся только непосредственно у производителя, поскольку материал обладает твёрдостью существующих абразивных материалов - его просто нечем точить в домашних условиях.
Поэтому берите стальной ножик, работайте спокойно.И потом расслабляйтесь, медитируйте как японка : ШШШШШШ......ШШШШШШ....ШШШШШШШ.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 10:36 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
to Paradox
Мне интересно, Вы с таким знанием дела все описываете. А Ваши познания о японских ножах они чисто теоретические или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Врать не буду, знания по японским ножам и керамике подчернуты на форуме "Первая Русская конференция по холодному оружию". Сам я увлекаюсь простыми ножами - рыболовно\охотничьими - выше есть ссылки на мои старые здешние посты. По обычным ножам и сталям, а так-же заточке я довольно таки неплохой специалист, скажу без лишней скромности. Но вот на Первой Русской много народу пробовало и керамику и аутентичных японцев - этим людям доверять можно на 100%, среди них есть и мастера ножовщики и кузнецы высокого класса.
У меня есть два японских ножа от Касуми.Классика, с деревянной дубовой рукоятью - янагиба и деба. Причём именно с традиционной формой клинка - не просто с односторонней заточкой, а с серповидным в сечении клинком. Сталь обычная, поскольку клинки по большому счету ширпотребовские, закалка средняя - 55-57 единиц, под европейские вкусы. А я выше говорил про ножи, которые заказывают себе высококлассные японские повара. В прошлом году на традиционной выставке холодного оружия "Клинок" в Москве, был такой японский ножичек за 150 000 USD.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 12:26 
То Рaradox, нет это сильно круто за такие деньги ножечек купить для домашней кухни.Таким "ножечком" и бумагу на лету можно резать,неговоря о шёлке и перьях. 150000 :shock: Я видела почти за 3000 кованный немецким кузнецом в японских традициях ковки.Месяц или неделю он его куёт и закаливает. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Единственный вывод, который я сделал экспериментируя с ножами различной формы, длины, толщины и из разных сталей. Пусть падут на мою голову проклятия таких-же любителей короткого клинка, как и я, но самый лучший нож на кухне - это ОСТРЫЙ и ПРАКТИЧНЫЙ. Совершенно не важно - кованый, булатный или "алмазный". Главное для среднестатистической хозяйки иметь нож, который можно легко и быстро поточить, не разбить и не сломать при падении на пол, чтоб не ржавел и рукоять от горячей воды не лопалась...
Честное слово - научитесь нож затачивать, обращайтесь с минимумом аккуратности и самый простой клинок вас много лет на кухне будет радовать.
Все остальное на любителя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
paradox писал(а):
Единственный вывод, который я сделал экспериментируя с ножами различной формы, длины, толщины и из разных сталей. Пусть падут на мою голову проклятия таких-же любителей короткого клинка, как и я, но самый лучший нож на кухне - это ОСТРЫЙ и ПРАКТИЧНЫЙ. Совершенно не важно - кованый, булатный или "алмазный". Главное для среднестатистической хозяйки иметь нож, который можно легко и быстро поточить, не разбить и не сломать при падении на пол, чтоб не ржавел и рукоять от горячей воды не лопалась...
Честное слово - научитесь нож затачивать, обращайтесь с минимумом аккуратности и самый простой клинок вас много лет на кухне будет радовать.
Все остальное на любителя....


Уважаемый paradox, если Вы так разбираетесь в ножах, то может подскажите как правильно точить ножи? как я понимаю, разные ножи точат по разному.
у меня есть набор ножей, который, мужская половина семьи, отказывается точит вообще по причине того, что нет специальной алмазной "фигни" (не знаю как она называется) именно этой фирмы (ну нет ее в продаже уже давно), а другим способом он говорит нельзя вообще, да и при продаже продавцы уверяли что точить можно только приспособления их фирмы (а они с некоторых пор вообще не продаются). :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 14:38 

Сообщения: 16
Откуда: С-Петербург
paradox писал(а):
....Главное для среднестатистической хозяйки иметь нож, который можно легко и быстро поточить, не разбить и не сломать при падении на пол, чтоб не ржавел и рукоять от горячей воды не лопалась...


Золотые слова :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007 18:38 
Ata писал(а):

...Уважаемый paradox, если Вы так разбираетесь в ножах, то может подскажите как правильно точить ножи? как я понимаю, разные ножи точат по разному...


Ata, загляните ещё раз :arrow: сюда, пожалуйста.
Там paradox даёт подробное описание этого процесса. Я тоже вначале по диагонали пробежал, а потом вчитался - поэма !
Спасибо, Вячеслав !


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO