Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 13:35 

Сообщения: 5
Вчера прочитала интересную статью на эту тему в "российской газете" http://www.rg.ru/2011/08/30/dobavki.html
Получается что продукты которые мы едим не обладают настоящим, натуральным вкусом?
и вот оказывается почему все время присутствует чувство голода, как вы считает стоит отказаться от потребления продуктов с глутаматом, и есть ли на рынке производители не добавляющие его в продукцию?
буду изучать эту тему дальше, очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 00:07 
Maria_89 писал(а):
Вчера прочитала интересную статью на эту тему в "российской газете" http://www.rg.ru/2011/08/30/dobavki.html
Получается что продукты которые мы едим не обладают настоящим, натуральным вкусом?
и вот оказывается почему все время присутствует чувство голода, как вы считает стоит отказаться от потребления продуктов с глутаматом, и есть ли на рынке производители не добавляющие его в продукцию?
буду изучать эту тему дальше, очень интересно


я не знаю, какие продукты едите Вы. Я же не ем и не покупаю продуктов в состав которых входит глютамат уже много лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 09:24 

Сообщения: 5
Taha писал(а):
Maria_89 писал(а):
Вчера прочитала интересную статью на эту тему в "российской газете" http://www.rg.ru/2011/08/30/dobavki.html
Получается что продукты которые мы едим не обладают настоящим, натуральным вкусом?
и вот оказывается почему все время присутствует чувство голода, как вы считает стоит отказаться от потребления продуктов с глутаматом, и есть ли на рынке производители не добавляющие его в продукцию?
буду изучать эту тему дальше, очень интересно


я не знаю, какие продукты едите Вы. Я же не ем и не покупаю продуктов в состав которых входит глютамат уже много лет.

Расскажите продукты каких производителей вы покупаете, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 09:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Я подозреваю, что это сильно зависит от места проживания.
В моих краях вполне может не оказаться в продаже того, что есть...скажем в Гамбурге. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 16:38 
JullS писал(а):
В моих краях вполне может не оказаться в продаже того, что есть...скажем в Гамбурге. :D


Отжигаешь, Юль))) У меня вполне может не оказаться того, что продают, скажем, в Москве :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
:mrgreen:
С Москвой у нас безнадёга априори - до неё целых 100 км! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 10:06 

Сообщения: 5
JullS писал(а):
Я подозреваю, что это сильно зависит от места проживания.
В моих краях вполне может не оказаться в продаже того, что есть...скажем в Гамбурге. :D

Мне кажется везде есть такие продукты))
Вот кстати с Вики:
Цитата:
Исследователи из японского университета Хиросаки (яп. ????) под руководством Хироси Огуро (???) обнаружили, что диета с высоким содержанием глутамата натрия вызывает потерю зрения и истончение сетчатки глаза у крыс. Учёные обнаружили высокое содержание глутамата натрия во внутриглазной жидкости, омывающей сетчатку. Глутамат натрия связывается с рецепторами клеток сетчатки глаза, разрушая их и вызывая вторичные реакции, уменьшающие способность остальных клеток проводить электрические сигналы. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамата натрия, порядка 20 % от всей потребляемой пищи. «Потребление в меньших количествах допустимо», — утверждает он. «Но где точно проходит граница, пока неизвестно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
О, сейчас нам начнут что-то рекламировать. Вот чуюююю...пахнет баном:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011 15:32 

Сообщения: 5
Я бы хотела чтоб мне наоборот рекламировали производителя достойного)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Опять за рыбу гроши.
Я уже говорила, что не очень представляю, какой там достойный производитель в той же Германии, Америке или даже где-нить в России - она страна, как известно, большая.
Сие зависит от места проживания. География форума, если заметили, достаточно обширна.
К тому ж, что мешает до момента покупки внимательно прочитать состав на упаковке? Часто так бывает, что продукт, который потенциально может содержать глутамат и т.п., в упаковку упакован и состав сего продукта на ней написан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011 10:26 
JullS писал(а):
К тому ж, что мешает до момента покупки внимательно прочитать состав на упаковке? Часто так бывает, что продукт, который потенциально может содержать глутамат и т.п., в упаковку упакован и состав сего продукта на ней написан.

Спасибо, Юля! Это самое первое и простое. Но это тоже, от страны к стране меняется. В Германии (и странах ЕС)- да, указывают глютамат ( или Umami) в составе. Но не потому что они такие расхорошие, они законодательно обязаны. Как у кого где, я просто не знаю :oops:

Maria_89 писал(а):
Я бы хотела чтоб мне наоборот рекламировали производителя достойного)


Gotovim.ru. :idea: Домашняя кухня. Простая и незатейливая. Без готовых блюд, без полуфабрикатов, без супов "из пакетика", без бульонных кубиков, без чипсов.

Глютамат (или умами) в натуральном виде есть в грибах и томатах, его производит наш организм сам. Искусственный глютамат вызывает прямо таки наркотический эффект привыкания. Еда без его добавки кажется картонной и безвкусной, к счастью, недели через две -три на диете без, можно выйти из зависимости.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011 11:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
В России вроде как тоже пишут. Но, не факт, что везде. Солидные производители вероятней это сделают, если имя компании дорого. (это я так, о кренделях небесных и мире во всём мире :mrgreen: )
Или если товар только производят на территории РФ, а сама фирма иностранная...
Вообще, здесь практически во всех колбасных изделиях глутамат присутствует. Как и нитрит натрия, который в них выступает в качестве так называемого фиксатора окраски. Ну серенькая без него колбаска получиться, неприглядная.
Как грица, делайте выводы. :wink:
Maria_89 писал(а):
Мне кажется везде есть такие продукты))

Конечно! И у нас есть. Картошка, например. В ней разве что нитраты. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глутамат натрия
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011 09:56 

Сообщения: 5
Taha писал(а):
JullS писал(а):
К тому ж, что мешает до момента покупки внимательно прочитать состав на упаковке? Часто так бывает, что продукт, который потенциально может содержать глутамат и т.п., в упаковку упакован и состав сего продукта на ней написан.

Спасибо, Юля! Это самое первое и простое. Но это тоже, от страны к стране меняется. В Германии (и странах ЕС)- да, указывают глютамат ( или Umami) в составе. Но не потому что они такие расхорошие, они законодательно обязаны. Как у кого где, я просто не знаю :oops:
не на всех продуктах он указывается как глутамат и е621(

Maria_89 писал(а):
Я бы хотела чтоб мне наоборот рекламировали производителя достойного)


Gotovim.ru. :idea: Домашняя кухня. Простая и незатейливая. Без готовых блюд, без полуфабрикатов, без супов "из пакетика", без бульонных кубиков, без чипсов.
я много работаю в разъездах, и домашняя кухня отпадает сразу, хотется перекусить на работе быстро и натуральным продуктом, чипсы и прочие сухарики не ем вообще это гадость редкая, но мясо хотелось бы натуральное.

Глютамат (или умами) в натуральном виде есть в грибах и томатах, его производит наш организм сам. Искусственный глютамат вызывает прямо таки наркотический эффект привыкания. Еда без его добавки кажется картонной и безвкусной, к счастью, недели через две -три на диете без, можно выйти из зависимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 13 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO