Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Иордания...Иордания!
Вот куда бы хотелось вернуться и опять повторить все экскурсии и отдых!
Восточное королевство. Точнее Иорданское Хашимитское королевство. Граничит с Сирией, Ираком, Израилем, Саудовской Аравией.
Столица Амман (виды столицы не снимала, так как емкость флешки была ограничена).
В часе езды от Аммана находится Джераш, один из наиболее сохранившихся городов Декаполиса.
Начну с Джераша. Его еще называют "Помпеями Востока". Здесь на огромной территории развалины храмов, амфитеатров (2), риммские бани, огромные колонны, коих больше сотни. На осмотр этого богатства (довольно беглый) ушел целый день!
Изображение

Изображение

Изображение
Местный биг-бенд в древнем амфитеатре (довольно хорошо сохранившемся)
Изображение
Вот такие цветы в отеле
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Мертвое море.
Вода...впечатление такое, что она маслянистая. Но ощущение очень понравилось, особенно лежать кверху пузом и не двигаться. Температура воды в ноябре была +36. Сгореть там невозможно, поэтому лечат там даже витилиго (под солнцем). Мазались грязью
вот так примерно
Изображение
Как-то после ужина я спросила, когда будет веселуха? Мне ответили, что сюда люди приезжают лечиться...Но все же в один из дней был заявлен танец живота и я побежала смотреть в надежде увидеть настоящий (не секрет, что в арабских странах танцуют русские и украинки). Обломалась. Девушка после выступления подошла, услышав русскую речь. Из Казани. Из развлечений - ходили в соседние отели, по магазинам бродили. Кстати, в отельном бутике купила себе шикарную пашмину из тонкой шерсти, расписанную арабскими огурцами и вручную расшитую бисером. Огромную. За 35$. Считаю, что даром.
Здесь с террасы отеля немного видно море (за мной ), если присмотреться :mrgreen:
А вдалеке уже Израиль.
Изображение
Это отель вечером.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Место крещения Иисуса (Вади Харрар).
По узенькой тропинке долго шли к реке (мне так показалось). Вокруг были заросли какого-то кустарника и выжженная земля.
Неподалеку от Иордана выстроена небольшая церковь и, как мне почему-то врезалось в память, на деньги какого-то русского мецената. Церковь действующая
Изображение
у реки в тот момент крестили ребенка. Я не знаю, бывают ли арабы христианами, но это была арабская семья. Священников было двое, постарше крестил и окунал в купель, а этот махал кадилом
Изображение
Район приграничный, граница с Израилем проходит по середине реки Иордан, поэтому за нами внимательно наблюдали погранцы (фото контрабандное, т.к. вояк снимать нельзя. Но я ухитрилась)
Изображение
За мной Израильский берег и темная мутная вода - это легендарные воды Иордана (кстати, набрали воды в бутылки и через некоторое время вода стала абсолютно прозрачной и без осадка - мистика). Естественно, все окунались троекратно, держась за поручни, т.к. очень сильное течение. И вода довольно холодная. И не особо уютно под дулом автомата.
Изображение
Берег израильский - кадр чуть ближе
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 23:09 
Очень интересно. Захотелось побывать .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Петра.
Самая известная достопримечательность Иордании.
Одно из чудес света.
Фантастической красоты ущелье.
Говорят, что изучено только 15% от всего, что имеется в Петре.
Древняя столица Набатейского царства (набатеи - древнее арабское племя).
Скалы в ущелье просто офигительных цветов - розовые, красные, бордовые с прожилками белого, черного и золотого!
Начало пути
Изображение

Изображение
Скалы
Изображение

Изображение

Изображение
Когда из-за скалы выходишь и видишь этот дворец в лучах взошедшего солнца - дух захватывает! Кстати, вырублен в скале. И он действительно розовый!
Изображение

Изображение
Кстати, здесь снимали Индиану Джонса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 23:19 
ailatan писал(а):
Очень интересно. Захотелось побывать .

Побывать давно хочется, но под дулы автоматов нее.
Хорошо, что люди прогуливают. Спасибо Матрешь! Может еще чего покажешь?
О, пока писала уже новую серию показывают, пошла смотреть :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Пустыня Вади Рам - заповедник. Перед тем, как нас "погрузили в джипы", было предложено сдать по 2$ и тогда был обещан "очень красивый закат солнца" (я так поняла, что если бы мы не сдали, то солнце бы не зашло :mrgreen: Арабы!)
Здесь снимали "Лоуренса Аравийского" и кажется одну из "Звездных войн"
Изображение
Не подумайте, что это фотошоп - цвета такие и есть!
Ну разве не лунный пейзаж?
Изображение
"Кто заказывал такси на Дубровку?"
Изображение
А это уже Акаба. Прямо за корабликом виднеется Египет. Вправо израильские земли. Лежа на пляже отеля, наблюдали, как в израильский Эйлат приземляются самолеты.
Изображение
Ну и закат на Красном море, Акабский залив.
Изображение

В заключение скажу, что все фото мои. Спасибо за внимание. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 08:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ух ты.. дух захватывает.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 09:05 

Сообщения: 317
Откуда: Израиль
Матрёшка писал(а):
у реки в тот момент крестили ребенка. Я не знаю, бывают ли арабы христианами, но это была арабская семья.


Всяко бывает. И русские - буддистами, и евреи- неграми, и арабы христианами. :lol:
В Израйле много в Вифлиеме, да и просто встречаются часто в Иерусалиме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 09:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Забавно, что Матрешка окрестила пейзажи лунными, а я в свое время обозвала их марсианскими. Не, ну правда таг :D

Насчет арабов. Из Вики.
Цитата:
арабы-христиане, проживающие в Израиле (включая Иудею и Самарию) и в Газе. Они являются потомками населения Иерусалимского королевства, созданного крестоносцами. Арабы-христиане в значительной степени утратили своё оригинальное национальное самосознание (за исключением коптов) и считают себя арабами.


Посмотрите на пасху мистерию схождения благодатного огня :D (или любую прошлую в записи). Больше всех радуются арабы - христиане. Кстати, а хранителем ключей от Храма гроба в Иерусалиме является мусульманин - представитель турецкой семьи. Веками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Смотрю и смотрю :roll: захватило
Матрёшка ты молодец спасибо :D
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 796
Откуда: Нальчик Кабардино-Балкария
красотаааааааааа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
УУУХ ТЫЫЫЫЫ!!! :o :o :shock:
... В зобу дыханье спёрло!...

Хочу туда! Хочу своими глазами увидеть этот розовый храм!

Пасиб, Матрёшечка!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 21:28 
Изображение
:roll: тоже мечта попасть туда...но панически боюсь людей с оружием, меня сдувает... :roll:

Цитата:
Температура воды в ноябре была +36. Сгореть там невозможно, поэтому лечат там даже витилиго (под солнцем)


А почему нельзя сгореть?

Спасибо, Светик. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ланн, не боись. Че ж теперь, мир не посмотреть штоль? В Израиль все хотели, и Ленушка и Вася, а я так там и жить готовая :D Может соберемся все-таки когда=нибудь...Там в Иорданию можно съездить, а можно и из Египта. Я хочу, теперь посмотревши фото, так и вообще хочу. Муж мой все узнает, так и клонит на поездку на НГ, на скай прописался, квартирку в Тель-Авиве для съема нашел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Неееее, за Иорданию есть вопросы :roll: надо расспросить :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 22:05 
я в Израиль не хо, не знаю почему, но не хо...Я вот этот -вота розовый храм увидеть хо, ужасно хо, давно хо!
Для украинцев стало безвизовым....я пра Израиль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иордания
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Васильевна писал(а):
за Иорданию есть вопросы

спрашивай!
Lanna писал(а):
панически боюсь людей с оружием, меня сдувает

Девушки! Люди с оружием только возле Иордана, т.к. гос.граница с Израилем проходит по середине реки (ширина метров 5). Вот представьте: у нас дадут к границе подойти на такое расстояние? Фигвам. А на морях отдыхать там хорошо, спокойно. Никто за руки не хватает, как в Турляндии и Египте.
Lanna писал(а):
А почему нельзя сгореть?

Объяснили в медцентре, что Мертвое море как бы во впадине, очень низко по отношению к такому понятию как "относительно уровня моря"(столько-то метров относительно уровня моря, так пишут обычно). Поэтому людей с заболеванием витилиго на берегу заставляют проводить по 3-4 часа в день (так мне говорили). Много народа лечатся с заболеванием суставов.
В Иордании еще есть горячие источники, там один день была. Вода действительно горячая, она с гор течет 60 градусов, по пути успевает немного остыть и вот там в небольшой запруде народ тоже чего-то лечит. А по мне, так можно веником париться (там эвкалиптовые деревья растут, самое то :mrgreen: ). Забыла, кстати, фото повесить.
Исправляюсь. Это место называется Майн. Очень красиво, когда едешь туда по серпантину и внизу видно ущелье, в котором расположен спа-центр с отелем, а закат и восход там вообще обалденный.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO