Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 75 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По Греции с любовью
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
С разрешения уважаемого общества продолжу ранее начатую тему.
"Метеора" означает"парящие в воздухе".
Первые исторические следы Святых Метеор теряются в тумане легенд и преданий. Однако уже с 11 века первые пустынники начинают гнездиться в пронизываемых ветром скальных ущельях. А в 14 веке преподобный Афанасий создает первую организованную монашескую общину.За что и был прозван Метеорским.
Все монастыри, кнльи, скиты, были созданы до 16столетия, которое является , временем наивысшего расцвета монашеской"Республики".
Из ранее существовавших 24 монастарей сохранились и находятся в действующем состоянии только 6.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это мой остров Керкира или Корфу. Только это еще не все- только начало. Продолжение будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 05:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Ух ты, вот это метеоры! Не ожидала подобное увидеть! Очень величественно ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 05:39 
Обожаю такие вот дома/крепости в скалах! Жду продолжения :wink:

P.S. Я это... подмела/перенесла то, что было в других топиках. Будем Грецией любоваться здесь :wink:

P.S.2. Ой... комплименты я стёрла :( Пли-и-и-з, повторите на БИС :wink: :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 12:48 
Умереть и не встать! :shock: Меняемся , Метеоры на большую кухню и свинку -чайник впридачу!?Вылетаю ближайшим рейсом....

Сколько труда и силы-воли вложено в эти стены. :roll: :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 13:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Красота! Мы тоже были в Греции в отпуске, 6 лет назад. Мы были на острове Родос. Очень красиво и интересно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Продолжаю делиться красотой
Изображение
Изображение
Вид на городок Каламбака, уютно расположиашийся у подножья метеорских скал
Изображение
Изображение
Дальше идут"подпольные"фотки. В музеях снимать низя. НО если нельзя, но очень хочется, то можно.
Изображение

Нижеприведенный документ писан на овечей коже
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Оксанита, а на Корфу какие специальности в ходу? Ага, вакансии меня интересуют 8) И почему полгода работы нет, это как в Крыму, не тур.сезон?
Кррасиво, особенно заливы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 01:41 
На фото храм Святого Хараламбия?Экспонаты тоже с него? :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
У на острове жизнь сезонная, как у нас в Крыму.Только более цивилизованная. А специальности всякие-в отелях обслуга, в кафе и ресторанах, проодавцы в сувенирных магазинах, гиды в тур.бюро, которые работают с русскоговорящими туристами.Но это все для местных аборигенов. А граждане стран пост-советского пространства работают либо в семьях-уход за старыми и немочными, либо ходят по квартирам-убирают.Грустно.
Совершенно верно, Храм Сятого Харлампия. А вот из какого музея фотки не припомню :oops: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Oksanita,
Спасибо, такие волшебные виды!

У меня созрел вопрос... А почему всё такое синее? Это действительно так выглядит, или фотография неточно цвет передает?

Тоже хочу на чудный остров (Казачка, :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 22:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Katie_v писал(а):
Oksanita,
Спасибо, такие волшебные виды!

У меня созрел вопрос... А почему всё такое синее? Это действительно так выглядит, или фотография неточно цвет передает?

Тоже хочу на чудный остров (Казачка, :wink: )

Всем добро пожаловать. :!: :!:
Почему-почему :?: :?: Да руки у кое кого( у меня :oops: ) обе левые. Ну так получилось. :wink:
Продолжим
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Oksanita 18 сен 2007 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Ой, что Вы, совсем не левые!! Очень красиво! Синева такая загадочная, будто так и надо :) Спецэффект :!: :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Katie_v писал(а):
Ой, что Вы, совсем не левые!! Очень красиво! Синева такая загадочная, будто так и надо :) Спецэффект :!: :idea:

Кatie_v , за ТЫ пили :?: пили :!: :D
Спасибо за доброе слово :D .Но если честно , я не знаю почему такие они синие.Так получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Взяла на себя смелость и чуток подшаманила фотку :oops:
Изображение

А вот "дикарем" можно приехать отдыхать/пожить, такое практикуется: снять дом/комнату и т.д. И как дорого может быть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 00:22 
Просто в аппарате пару миллионов цветов не хватает,поэтому в синем цвете.Ничего страшного,не слепые,видим.Даже если бы фото были чёрно-белыми,то всёравно очень красиво.Рисуй,пожалуста,дальше.Просторы глаза радуют!

Казачка,можно,чёшь неможно дикарём ехать.Вплавь на оленях с электронным переводчиком который по гречески "понимает",бо не каждый грек "ХаЙ ду-ю-ду" поймёт.Дешевле если родственники или знакомые там живут,визу по приглашению откроют,и жильё предаставят.А так,то через украинское турбюро, с полным пансионом и визой и автобусом-самолётом.Не забывай о визе,дикарям не дают. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
Не забывай о визе,дикарям не дают. :roll: :lol:

А я на воздушном шаре беспосадочно. Там и жить можноИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 00:36 
Kazachka писал(а):
Lanna писал(а):
Не забывай о визе,дикарям не дают. :roll: :lol:

А я на воздушном шаре беспосадочно. Там и жить можноИзображение

Расстреляют гады! :roll: :lol: :lol: Как Неопознанный Ле-О!
Обидно с этими визами,знаю!Меня тож не везде пускают.ГАДЫ! :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 14:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Как красиво.. Мечта!
А вот только я интересуюсь, как это люди в таких домах живут,
ну вот в таком, который совсем влип в скалу?
Как они туда добираются и спускаются?
И не падают ли детки в, простите, скалы..?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):
Как красиво.. Мечта!
А вот только я интересуюсь, как это люди в таких домах живут,
ну вот в таком, который совсем влип в скалу?
Как они туда добираются и спускаются?
И не падают ли детки в, простите, скалы..?


Re, это же монастыри:) С детками там не очень. В общем, рассказываю про то, что сама видела. Там сверху есть что-то типа крюка, к которому прикреплена люлька на веревках. Человек в эту люльку залезал и с помощью веревок себя поднимал или опускал. Теперь для работы лебедки используют электричество. А еще в этих скалах есть ниши, в которых можно только скрючившись поместиться. Монахи жили и в таких нишах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 15:14 
Re писал(а):
Как красиво.. Мечта!
А вот только я интересуюсь, как это люди в таких домах живут,
ну вот в таком, который совсем влип в скалу?
Как они туда добираются и спускаются?
И не падают ли детки в, простите, скалы..?


Это монастыри.Где ты у монахов-отшельников деток видела?Они разрешённых гостей в карзинах на верх раньше поднимали.Сейчас кое- какие монастыри сделали мосты или подъёмники для туристов.

Оксанита,давай с титрами и объяснениями,иногда от местного населения больше можно узнать чем от Гида с тур.бюро.Интересно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Re, там же монастыри. Поскольку площадь маленькая, то там обычно немного насельников.
Мы были в 3-х, один из них женский. К сожалению, в голове сейчас никак не Греция (ни одного названия сразу вспомнить не могу :oops:, один точно Св. Варлаама).
Oksanita подскажет. :wink: (или я напишу из книжки). Женский несколько раз менялся, так вот там 2 года назад было всего 6 "жителей". (Кстати, женский сразу распознать можно по внешнему виду, цветы, растения, ухоженность ... Сразу женская рука видна). Труда сколько вложено, я не представляю.

А как добирались :wink: Сейчас проложена для туристических целей автобусная дорога, а потом - ногами по лестницам, специально выстроенным. А раньше поднимались и спускались в такой "авоське" сетчатой прямо над ущельем. То есть садился монах в "авоську" и наверху тянули канат. И грузы так транспортировали и людей. Но никаких трагических случаев не было зафиксировано, несмотря на то, что качать-раскачивать могло неслабо!

Насчет снять жилье в Каламбаке - многие так и делали, договаривались, вроде, на месте. Очень, говорят, вечером и ночью завораживающе выглядит.
Действительно, как "парящие в воздухе" (так, вроде, переводится название МетЕоры).

Oksanita, спасибо! Фото чУдные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
"Мерси за комплеман" :oops:
Только все вы барышни наровите вперед батька :( Я же все по порядку хотела. Так что, если теперь буду повторятся, то звиняйте. Терпение, друзья мои. Терпение.Еще есть порох в проховницах :wink:
И так...
Да, раньше и монахов и посетителей поднимали в плетеных корзинах или в сетках. Однажды гость, только что , поднявшийся в один из монастырей в сетке , спросил монахов-А как часто вы меняете канаты :?: -Как только они порвуться- ответили монахи. Это сейчас можно в любой действующий монастырь дойти-доехать по чудесной дроге. А ранше ни-ни.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Монастырские сады во все времена были самыми -самыми лучшими. Потомучто труда и пота было вложено. И глядя на этот розарий , диву даешься. Ведь это же на голых скалах :!: :!:
Изображение
Дали буде :) :wink:
Действеющих монастырей 6- из них 5-мужские.
- Великой Метеоры(Преображения Господня)
-Варлаама(Всех святых)
-Св.Троицы
-Св.Стефана
-Руссанская обитель(Св. Варвары) женский
-Св. николая Анапавса
А вот по поводу ухоженности, позволь с тобой ,Gluck, не согласиться. Все до одного монастыри чисты и ухожены.
А приехать можно самостоятельно только в том случае, если есть годовая шенгенская виза или если живете в ЕС :( А востальных случаях либо прглашение от друзей-родственников, либо тур путевка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Все поняла, поняла :) Спасибо.

Зы А вообще про монахов - жуть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 23:18 
Воду дождевую до сих пор собирают или протянули водопровод?И по фото догадалась где канализация у них. :roll:

Еще,не помню как называется этот монастырь,но папасть во внутрь не каждый смертный может,только через особое разрешение. Через консулат просьба посылается,а патриархат(иль как там оно у них)рассматривает прошение и даёт отказ или разрышение и устанавливает термин посещение и длительность монастыря.

Re,а чего страшного?Они сами идут по своему согласию служить богу и отрекаются от мира сего.У меня недалеко от моего дома женский католический монастырь.Выглядит прелично как общага,монашки не затворницы по городу пёхом,на велике или на машинах ездят.Работают в своём садике-огородике,в больницах или в дет.садах.Немцы их пингвинами называют за одежду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
[quote="Lanna"]Воду дождевую до сих пор собирают или протянули водопровод?И по фото догадалась где канализация у них. :roll:

Еще,не помню как называется этот монастырь,но папасть во внутрь не каждый смертный может,только через особое разрешение. Через консулат просьба посылается,а патриархат(иль как там оно у них)рассматривает прошение и даёт отказ или разрышение и устанавливает термин посещение и длительность монастыря.

Водопровод -проведен.
Ланна, это не в Метеорах. Есть в Греции в Халкидиках гора Атос. Вот туда и не попадешь просто так. А женщинам вообще даже приближаться нельзя. И Это вполне серьезно. Там много монастырей и все-мужские и с очень строгим уставом. Говорят(не знаю правда или нет) , что даже домашний скот у них только мужеска пола.


Последний раз редактировалось Oksanita 20 сен 2007 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
Oksanita, рассказ - класс, я варежку разинула. Уперед батьки больше не лезем :oops: :lol: .
За ухоженность - тут, я, прости, выразилась неточно, косноязычие :oops: Женский мне показался более приветливым, что ли... Не знаю, какое слово подобрать. Веселый совсем не то. Может быть, мягкий. Тоже не то. Но отличался он от мужских! Вот :oops: (Во всяком случае, на мой взгляд. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Gluck, я стобой согласна. Женский монастырь другой. А в своем косноязычии тоже не могу подобрать правильное слово. Аура там дрегая, что ли :?:
И так, дамы и господа продолжим.
Изображение
Изображение
Воат таким способом в наши дни переправляют грузы(в конкретном случае стройматериалы)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А у ворот каждого монастаря идет бойкая торговля. Купить можно все от четок сделанных из "сандалового" :) дерева и иконок до бутерброда и кока-колы . Нафоне базара мой му`жик.






Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я сделала снимок одного и того же монастыря с разной высоты, так нагляднее сколько сил, крови, пота было потрачено. Но главное потрачено не зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Мда...впечатляет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 07:34 
Неприступная красота :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 75 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO