Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 30 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наполеон
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Возможно повторюсь, но ищу рецепт торта наполеона, понятное дело в инете их много, делала раза 4 не получается, кто нибудь знает хороший рецепт настоящего наполеона?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011 17:36 
forum1/topic7124.shtml


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
и еще проверенный рецепт Наполеона

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
http://zmoj.livejournal.com/57110.html
с первого раза :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 796
Откуда: Нальчик Кабардино-Балкария
:D на мой вкус - Наполеон самый вкусный с легким заварным кремом - очень хорошо им пропитанный, мягенький, тающий во рту - невозможно оторваться. а как вкусно вылизывать кастрюльку из-под крема!!! воспоминание детства :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 06:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Жубуран, у меня аналогично. А ещё - первое января, проснуться поздно, на стёклах морозные узоры, все говорят тихонько, потому что гости ещё спят в соседней комнате, и пить чай с наполеоном... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 796
Откуда: Нальчик Кабардино-Балкария
и по кусочку от салатиков отщипывать - вроде как в холодильнике и так места мало :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Изображение

Айлатан, я тесто для наполеона на глаз делаю, примерные пропорции :
3 стакана муки,
250 гр маргарина,
0,5 стакана воды.
Муку насыпаю на доску, на нее маргарин прямо из холодильника и рублю ножом и мешаю до крошки, крошку горочкой, в центре ямку, наливаю водички и вымешиваю тесто. При необходимости или муки или воды побольше, регулирую, чтоб довольно крутое тесто было. И так несколько порций. Из одной порции примерно 6-7 коржей получается, если круглые катать и под большую тарелку обрезать, вот и считай.
Яиц никаких в наполеон не надо, ни в коем случае - дубовый будет, а так хоть и хрупкие коржи, но тортик нежный-пренежный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили? (5)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011 23:21 
Паулинка писал(а):
Игорь, рецепт теста для чебуреков от инструкции к хлебопечке делала - муки 450 гр, 1 яйцо, 210 мл воды, соли 0,5 ч.л.

Айлатан, я тесто для наполеона на глаз делаю, примерные пропорции - 3 стакана муки, 250 гр маргарина, 0,5 стакана воды. Муку насыпаю на доску, на нее маргарин прямо из холодильника и рублю ножом и мешаю до крошки, крошку горочкой, в центре ямку, наливаю водички и вымешиваю тесто. При необходимости или муки или воды побольше, регулирую, чтоб довольно крутое тесто было. И так несколько порций. Из одной порции примерно 6-7 коржей получается, если круглые катать и под большую тарелку обрезать, вот и считай :mrgreen: Яиц никаких в наполеон не надо, ни в коем случае - дубовый будет, а так хоть и хрупкие коржи, но тортик нежный-пренежный.

Ага, мой рецепт молодости, любимый и к нему крем заварной из пачек! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
А вот это мой наполеон - с картинками.

topic195-630.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011 19:08 

Сообщения: 1
Ой, спасибо большое. У меня тоже с первого раза получилось))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011 17:44 
Готовили мы с женой сегодня наполеон он Раисы. Так как впервые вообще это делали, получилась каланча, надо было коржи побольше делать. Думаю вкус будет отменный, пробовать будем 1 января. Во какой.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Waldemar"]Готовили мы с женой сегодня наполеон он Раисы. Так как впервые вообще это делали, получилась каланча, надо было коржи побольше делать. Думаю вкус будет отменный, пробовать будем 1 января. Во какой.

Тесто покажи, если снимал.
сеточка получилась?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 15:28 
Не снимал, сеточка получилась. На тех коржах которые первые были, потом обрезки смешали и они исчезли, размешались и тесто дало сок-масло.
Тортик получился вкусный, сейчас ребята с гулянки придут и доедят что осталось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 16:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Waldemar писал(а):
Не снимал, сеточка получилась. На тех коржах которые первые были, потом обрезки смешали и они исчезли, размешались и тесто дало сок-масло.
Тортик получился вкусный, сейчас ребята с гулянки придут и доедят что осталось.


по картинке вижу,что что-то не так. давай ещё разок вместе сделаем :D
не должно ничего вытекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 18:01 
Всё так, просто последние коржи были вымешаны не в мрамор, а в однородную массу. Ну тебе лучше видно, не хочешь не ешь! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 18:12 
Waldemar писал(а):
Готовили мы с женой сегодня наполеон он Раисы. Во какой.
Изображение

Вааауууу! Пышный какой! :D Молодцы! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 18:20 
В следующий раз надо готовить ширЕЕ и нижЕЕ. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012 19:37 
Или два, но по пять низЕньких... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012 22:37 
Испекла "Наполеон":

Изображение

По бокам обсыпки нет, т.к. несла его к бабушке в разъемной форме.
Сразу оговорюсь, "Наполеон" приготовлен сразу по двум рецептам - нижних 9 коржей от Раисы, верхних 9 коржей - от Паулинки. Крем - обычный заварной. Так что гостям были предложены оба варианта. Уплетали за обе щеки. Понравились оба.
Поделюсь своими впечатлениями, т.к. получилось все это весьма случайно. Замесила тесто по рецепту Раисы. Но процесс расскатывания по требуемой форме был весьма трудоемок. Да и в процессе выпечки нужен глаз да глаз. Два коржа ушли в посыпку. Два коржа сломались пополам (я их правда все равно уложила) . Приспособилась я где-то к 4-5-му коржу. Сами понимаете, что за наполеон из 5-ти удавшихся коржей. В результате коржи конечно получаются просто восхитительными, замечательно пропитываются и просто тают во рту. (В следующий раз я бы увеличила количество требуемых ингредиентов в 2 раза и немного бы увеличила толщину коржей). Но т.к. я решила, что тортик получается весьма тонковат (или маловат), пришлось искать выход из положения. Нашла рецепт Паулинки. Вот здесь процесс пошел на ура. Если у вас гости ожидаются завтра, и помимо тортика вы задумали накрыть стол еще различными разносолами- это именно тот вариант. Тесто эластичное, раскатывается по форме просто восхитительно, выпекается легко. Единственное, может Паулинка забыла указать, что раскатав тесто, его несколько раз надо складывать в 4 раза и опять раскатать (и эту процедуру необходимо повторить несколько раз). Тогда коржи получаются как-бы слоеными. И еще , перед тем как поместить в духовку, их надо наколоть вилкой в нескольких местах, чтоб не пузырилось. Это я поняла , СБ, после 1-го коржа. Эти коржи требуют пропитки, как минимум часов 12. И лучше если сразу не заниматься украшательством, а промазав коржи поместить их под гнет. Оба варианта- великолепны. Вкус восхитителен.
Раиса и Паулинка БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!

В дополнении: Учла советы ЕЛЕНУШКИ. Ей тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ой, Айлатан, я действительно забыла сказать про накалывание вилкой :oops: А еще про тесто - я не складываю его и не катаю, просто вымешиваю. А вот что еще забыла сказать - я тесто скатываю в шарик и кладу в холодильник, на полчаса-час. Наполеон всегда пеку за день, даю пропитаться, по другому в голову не приходило, привычка к такому с детства - консерватизьм :oops:

Но ...ура :!: у тебя все получилось, мы тебя не подвели, тортик выглядит замечательно, я б из него два сделала :wink: более тонких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012 19:55 
Паулинка писал(а):
Ой, Айлатан, я действительно забыла сказать про накалывание вилкой :oops: А еще про тесто - я не складываю его и не катаю, просто вымешиваю. А вот что еще забыла сказать - я тесто скатываю в шарик и кладу в холодильник, на полчаса-час. Наполеон всегда пеку за день, даю пропитаться, по другому в голову не приходило, привычка к такому с детства - консерватизьм :oops:

Но ...ура :!: у тебя все получилось, мы тебя не подвели, тортик выглядит замечательно, я б из него два сделала :wink: более тонких.

Я уже писала, что мой Наполенон(госпадя, когда это было :mrgreen: ) по рецептуре один в один с Полькиным.
Но да, в дополнение к тому, что Айлатан написала, каждый раз после складывания теста и раскатки, его нужно ставить в холодильник. Процесс занимает время конечно. Просто размешаные мука, маргарин и вода дают жесткие коржи. Еще этот вариант называется "рубленый Наполеон"или Ленивый, потому, что маргарин с мукой рубятся до крошки, а потом уже вода и замес теста, после чего начинается раскатка. Коржи получаются как бы действительно слоеные, пропитка обычно ночь с заварным кремом и под легким прессом. А ленивый потому, что в Настоящем тесто раскатывается со сливочным маслом и крем из сливочного масла(но не со сгущенкой).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
В рецепте Пау замените воду на 1 ст. светлого пива. Ингредиенты не рублю, а просто руками в миске смешиваю друг с другом. И ничего не будет жестким, тесто не нужно будет многократно складывать и раскатывать, просто замесить тесто мягкое, поделить на шарики, диаметром примерно 5 см, отправить в холодильник на 1 час - отлично слоиться коржи будут. Если будет возможность - изображу пошагово еще и свой рецепт. Крем: 1 пачка масла сливочного размягченного, крутая охлажденная манная каша (0,5 л молока и 5 ст.л. манки) 1 ст. сахара (можно чуть больше.) Все взбить до растворения сахара и перемазать коржи. Обычно пеку вечером, чтобы к утру или к обеду можно было кушать. Мне кажется, что по любому рецепту пеки Наполеон, а ему нужно дать пропитаться.
Это наш семейный рецепт, моя мама печет такой Наполеон столько, сколько я себя помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 14:30 

Сообщения: 2
Katrina123 писал(а):
babanana писал(а):
Возможно повторюсь, но ищу рецепт торта наполеона, понятное дело в инете их много, делала раза 4 не получается, кто нибудь знает хороший рецепт настоящего наполеона?)


Изображение
спам


Изображение
спам

Изображение
спам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 326
Откуда: Italia
Из вредности не хожу по ссылкам пользователей с двумя сообщениями.
Катя, хотите поделиться - напишите рецепт тут :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 18:54 

Сообщения: 2
Снег писал(а):
Из вредности не хожу по ссылкам пользователей с двумя сообщениями.
Катя, хотите поделиться - напишите рецепт тут :D

Без проблем, хотела только поделиться)
К 1му рисунку рецепт:
Ингредиенты:

Для коржей:
75 г сл. масла
2/3 ст. сахара
2 яйца
1,5 ст. молока
1/2 ч.л. разрыхлителя
3-4 ст. муки

Для крема:
1,5 ст. сахара
2 яйца
2 ст. молока
0,5 ст. муки
100 мл. сливок не менее 35%
ванилин

Приготовление:

Коржи:
Растереть масло с сахаром добела. Взбить яйца, влить молоко и размешать. Просеять муку с разрыхлителем и, хорошо вымешивая, добавлять по одному стакану, до получения теста, консистенцией, как на пельмени. Собрать тесто в шар, накрыть полотенцем и оставить на 15 мин. Разогреть духовку до 170С.

От теста отрывая одинаковые кусочки, каждый раскатать в тонкий корж.
Вырезать круг диаметром 21-22 см. при помощи трафарета, наколоть часто-часто вилкой и выпекать в духовке до золотистого цвета, примерно 10 минут.
Обрезки не выбрасывать, а выпечь в том виде, в каком они остаются и использовать, как крошку для обсыпки.
Из этого количества теста получилось 2 торта, по 12 коржей каждый

Крем:
Сахар, муку и ванилин растереть с яйцами до однородной массы, развести тёплым молоком и варить на медленном огне, непрерывно помешивая до загустения. Снять крем с огня, охладить до комнатной температуры.
Сливки взбить до мягких пиков и аккуратно соединить с кремом.
Крема, из этого колличества ингридиентов, получается на 12 коржей.

Все коржи и бока торта промазать кремом, обсыпать крошкой. И оставить на пропитку на несколько часов. (в нашем случае на ночь)

Ко 2му рисунку рецепт
:

Ингредиенты:

тесто на торт диаметром 20-22 см:
200 мл. холодного молока
120 гр. холодного маргарина
1 яйцо
1/4 ч. ложки лимонной кислоты
щепотка ванилина
1 ст. ложка коньяка или водки
2.5 стакана муки (стакан=250 мл)

крем:
2 стакана молока (стакан 250 мл.)
2 яйца
200 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 ст. ложки кукурузного крахмала (без горки)
200 мл. сливок 33%
1 пакетик закрепителя сливок

Приготовление:

1. В в миску просеять стакан муки, добавить маргарин порезанный кубиками, ванилин и лимонную кислоту, порубить все ножом чтобы получилась крошка. Отдельно смешать яйцо, молоко и коньяк, добавить в крошку, перемешать, добавляя постепенно остальную просеянную муку замесить гладкое тесто, завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 1 час.
2. Пока приготовить заварной крем. В кастрюльке довести до кипения 1.5 стакана молока, отдельно в миске смешать миксером 0.5 стакана молока, сахар, ванильный сахар, крахмал и яйца, помешивая перелить эту смесь в кипящее молоко, варить мешая пока крем не загустеет, выключить огонь, крем остудить.
3. Духовку нагреть на 200 градусов, противень застелить пергаментом.
4. Из теста испечь 12 очень тонких коржей до золотистого цвета, один самый золотистый измельчить в крошку.
5. Взбить сливки с закрепителем в крепкую пену, осторожно смешать с заварным кремом.
6. Коржи промазать кремом, так же промазать бока торта, обсыпать крошкой.
7. Готовый торт оставить при комнатной температуре на 4 часа, затем убрать на ночь в холодильник


К 3му рецепт:

Ингредиенты:

тесто:
80 гр. сливочного масла
100 гр. сахара
2 яйца
300 мл. молока
1\2 ч. ложки разрыхлителя
1\4 ч. ложки соли
ванилин по вкусу
800 гр. муки

крем:
500 гр. вареной сгущенки
700 мл. сливок 33%
500 мл. молока
2 яйца
4 ст. ложки крахмала
сахар и ванилин по желанию

Приготовление:

1. Размягченное сливочное масло взбить до бела с сахаром, отдельно размешать молоко и яйца, добавить в масло, 150 гр. муки смешать с солью и разрыхлителем, просеять в масло с молоком, хорошо размешать, частями добавляя оставшуюся муку замесить гладкое тесто, накрыть его миской, дать постоять 30 минут, затем поделить на 20 равных частей.

2. Духовку нагреть на 180-200 градусов, противень застелить пергаментом.

3. Раскатать тонкий корж, я раскатывала практически до прозрачности, размер пока что оставлять произвольный, обрезать коржи лучше после выпечки.
4. Выпекать коржи до легкого золотистого цвета, обрезать до нужного диаметра лучше слегка теплыми, остывшими они становятся хрупкими, остужать на решетке.
5. Для крема смешать в миске до гладкости яйца и крахмал, молоко довести до кипения, добавить яйца с крахмалом, помешивая варить до загустения, остудить и взбить с вареной сгущенкой, отдельно взбить сливки, смешать с заварным кремом.
6. Коржи промазать кремом, из обрезков сделать крошку, посыпать бока и верх торта.


Приятного всем аппетита!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012 19:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Katrina123 писал(а):
Снег писал(а):
Из вредности не хожу по ссылкам пользователей с двумя сообщениями.
Катя, хотите поделиться - напишите рецепт тут :D

Без проблем, хотела только поделиться)

Katrina123, т.е. вы сами по этому рецепту готовили и фотки ваши?! Если да, то фотки очень даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Очень хочу найти рецепт Наполеона, что бы он был влажным, не сухим. Подскажите пожалуйста, какой из этих рецептов будет именно таким?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 22:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Любой Наполеон с заварным кремом через сутки станет влажным.
Рецепт идеального Наполена от Раисы topic1059.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наполеон
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Hexa писал(а):
Любой Наполеон с заварным кремом через сутки станет влажным.
Рецепт идеального Наполена от Раисы topic1059.shtml

Спасибо Вам))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 30 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO