Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 26 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 02:18 
Узнала о том, что 16 января на 58 году жизни умер известный белорусский скульптор Владимир Жбанов. Каждый, кто хоть раз побывал в Минске, наверняка запомнил его замечательные работы - "Девочку с зонтиком" и "Незнакомку" в Михайловском сквере, "Зодчего" на площади Независимости и "Коляску губернатора" у городской ратуши...
Жбанов — также автор скульптур "Прикуривающий", "Почтальон", "Покупатели", "Лошадь", "Гуси", "Дама с собачкой" в Минске, фонтана "Золотой трилистник" в Молодечно, скульптуры "Звездочет" в Могилеве и многих других.

Владимир Жбанов родился 26 января 1954 года в Минске. В 1973 году окончил Минское художественное училище имени Глебова, в 1979 году — Белорусский государственный театрально-художественный институт. Служил в Афганистане. После армии учился в творческих мастерских Академии художеств СССР. В 1985—1999 годах преподавал в Минском художественном училище имени Глебова. С 1993 года являлся членом Белорусского союза художников.
Чудесные скульптуры осиротели...
Вот его работы:
Владимир Жбанов для Михайловского сквера отлил три фигуры.
"Незнакомка"
Изображение
Изображение
Изображение

"Девочка с зонтиком" вряд ли поможет вам не промокнуть. Для Владимира Жбанова этот образ стал отзывом на трагедию в подземном переходе на станции метро "Немига", когда в толчее, возникшей из-за дождя, погибло много молодежи.
Изображение

Там же установлена знаменитая фигура "Прикуривающего", которого прохожие настолько часто угощают сигаретой, что от прикосновений ему отполировали пальцы.
Изображение
Изображение

Это его "Экипаж" мчится возле столичной Ратуши
Изображение
Изображение
Изображение

А у Комаровки (центральный столичный рынок) нас приветствует его "Фотограф" и "Дама с собачкой", "Лошадь", "Гуси":

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«Зодчий» (площадь Независимости):

Изображение
Изображение

В Молодечно на главной площади стоит его скульптура «Золотой папоротник»

Изображение

"Звездочет" в Могилеве

Изображение

Памятник поручику Ржевскому в Павлограде:

Изображение

Некоторые местные молодухи верят, что коснёшься рукой усов гусара – и муж будет усатым, а подержишься за другое место – быстрее забеременеешь.
У кинотеатра «Октябрь» установили бронзового «Почтальона».

Изображение
Изображение

Любителей попариться у городской бани № 7 отныне встречает «Добрый Вася» - еще одно произведение Владимира Жбанова.

Изображение

"Три грации" установлены в сквере возле театра оперы и балета.

Изображение
Изображение

Вот эта скульптура установлена возле суворовского училища и очевидно, призвана напоминать воспитанникам : плох тот суворовец, который не мечтает стать генералом.
Изображение

"Статский советник"

Изображение
"Девушка с чемоданом" у вокзала в Молодечно

Изображение

И одна из последних работ Жбанова «Покупатели» поставлена около минского ЦУМа:

Изображение

Был зимний день обычный,
снег падал на ладони.
У ратуши столичной
стояли в бронзе кони.
И бронзовые гуси
гуляли у фонтана,
и почтальон в картузе
стоял с улыбкой странной.
Вдруг небо стало хмурым,
а снег - каким-то серым.
И вздрогнули скульптуры
Михайловского сквера.
Слёз бронзовых не прячет
под зонтиком девчонка,
и на скамейке плачет
украдкой Незнакомка.

Мне очень хотелось показать его работы....... :cry: :cry: :cry:

http://www.video.ctv.by/node/17484


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 10:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Одновременно и реальные и сказочные персонажи.
Незнакомка - очень смело
Девочка с зонтиком растрогала. Я хорошо помню эту трагедию в Минске.
Был праздник. Внезапно пошёл ливень и все побежали в подземный переход.
Фотограф с "полароидом" в стоптанных ботинках
и дама вся такая тургеневская
Гуси - сейчас тряхнут перышками загогочут и пойдут к ближайшему газону
Звездочет волшебный
А у Ржевского наверно не только усы до блеска натёрли...
всё всё хорошо, особенно детали
Девушка с чемоданном влюбиться можно...босоножки, сумочка, серьги...и котик
Пройдёт много лет, изменится мода, она гордо и независимо будет идти к
своему вагону. Её поезд не ушёл. Впереди увлекательное путешествие и вся жизнь впереди.
Спасибо.
Жаль, что ушёл мастер.
Но какое счастье, что он оставил городу и своей стране такие замечательные работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Жаль. :cry:
Жаль, что ушёл Мастер.
Жаль, что в нашем городе нет такой традиции, как городская скульптура... Соответственно, не хватает у нас волшебства. :(
Девушка с чемоданом абсолютно потрясла!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 23:51 
iii-ша, JullS, спасибо дорогие!
Вы написали столько замечательных слов......
Благодарю Вас.....
На самом деле, очень жаль . Это так печально, что больше не будет замечательных работ истинного мастера .
Его замечательные скульптуры на самом деле украшают город и радуют глаз.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 00:13 
И мне они понравились. Со смыслом, добрые, не пошлые...а вот эта

Изображение
похожа на одного мальчика :D

Изображение
:arrow: gallery/album.php?album_id=3&sk=t&sd=d&st=0&start=60
Интересно продолжение....как он сейчас выглядит... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 00:23 
Почтальон очень понравился.И фотограф.И девушка с чемоданом.

Незнакомка,как из песни:"Может это кажется, но всё же
На других совсем ты не похожа..."

Жаль,что такого мастера больше нет.Но он остался в этих скульптурах.
Наташ,спасибо,что показала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 01:12 
Lanna писал(а):
И мне они понравились. Со смыслом, добрые, не пошлые...а вот эта

Изображение
похожа на одного мальчика :D

Изображение
:arrow: gallery/album.php?album_id=3&sk=t&sd=d&st=0&start=60
Интересно продолжение....как он сейчас выглядит... :roll:

На самом деле, такое впечатление, что именно этот мальчик был прототипом.

А мои самые любимые - это скульптуры, установленные в Михайловском сквере: "Незнакомка", "Девочка под зонтиком", " Прикуривающий", "Добрый Вася".
Гости столицы, почему-то, предпочитают "Экипаж" возле ратуши.
Прототип "Фотографа" - друг моих хороших приятелей.
Нашла еще одну фотографию:
"Воробышек"
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 01:23 
Изображение

С одной из первых известных скульптур Владимира Жбанова "Прикуривающий" связана мистическая история. Прообразом "Прикуривающего" стал кинопродюсер Владимир Голынский, знакомый многим по фильму "Дело Лаховского". Стремясь как можно точнее передать портретное сходство, Жбанов снял с лица Голынского гипсовую маску. Над ним еще друзья подшучивали: мол, памятник себе при жизни ставишь. Тот отвечал, мол, не переживайте, поставите мне его на кладбище. Когда Жбанов отливал скульптуру, Голынский погиб…

Вот такая история. В отличие от случая с Голынским, остальные герои скульптора - собирательные образы, а не точная копия человека.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 01:32 
Если Вам интересно, в продолжении , расскажу легенды, мифы, предания, связанные с Минском.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 01:36 

Сообщения: 4
я не понимаю, почему мой пост о Владимире Жбанове на лиру: http://www.liveinternet.ru/users/aliena ... t201957547 - здесь даётся от чужого имени??? это что - в правилах этого ресурса? хорошо, что ссылка на моих фотографиях осталась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 01:53 
aliena-aliena писал(а):
я не понимаю, почему мой пост о Владимире Жбанове на лиру: http://www.liveinternet.ru/users/aliena ... t201957547 - здесь даётся от чужого имени??? это что - в правилах этого ресурса? хорошо, что ссылка на моих фотографиях осталась...

Уважаемая aliena, я и не скрывала, что воспользовалась услугами интернета. И еще упомянула, что как назло, многие интернет ресурсы, на которых были размещены фотографии скульптур Владимира Жбанова оказались недоступными.
Я как понимаю - мы в одной стране живем.
Так неужели Вы против того, чтобы читатели данного форума были знакомы с творчеством Владимира Жбанова?
Тем более, размещая посты, либо какие - либо фотографии , Вы должны быть готовы к тому, что ими кто-либо воспользуется?
Лично я Вам благодарна за то, что Вам, как и многим минчанам, творчество Жбанова не безразлично.
Если я , каким-либо образом нарушила Вашу Личную Скорбь, прошу прощения......
Если Вам есть что-либо добавить - очень прошу, напишите на эту страничку на данном форуме......
Мы все будем этому очень рады.
Заранее спасибо (лично от меня).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 02:00 
Минская городская ратуша

Образ ратуши ассоциируется с независимостью, богатством и могуществом.

Изображение


Изображение

ПРИЗРАК РАТУШИ .

Случилась эта темная история в XVIII веке. У Кароля Радзивилла был друг и дальний родственник Михал Володкович, который хотел стать членом Минского магистрата. Этот человек был разгильдяем, пьяницей и бабником. Естественно, что с такой славой в ратуше его никто не ждал. Володкович обратился за помощью к своему родственнику и собутыльнику, и тот решил проблему кардинальным способом. Радзивилл приехал в Минск с солдатами, вошел в магистрат, и в одночасье непутевый товарищ получил вожделенную должность. Несмотря на свой новый солидный статус, новоявленный член магистрата продолжал творить одно безумство за другим. То саблей в присутственном месте, подвыпив, махать начнет, то проповедь ксендзу сорвет, устроив бесплатную раздачу вина у входа в храм.

Городские власти долго терпели выходки самодура, зная о высоком покровителе злодея, который в любом случае вытащит его из тюрьмы. Но однажды чаша терпения переполнилась. 12 февраля 1760 года Володковича схватили и практически без суда и следствия приговорили к расстрелу. К ничего не понимающему Володковичу в темницу пришел священнослужитель и предложил покаяться, мол, этого достаточно, чтобы его простили. Но бедолага, то ли чувствуя собственную безнаказанность, то ли считая, что его разыгрывают, извиняться отказался. Сразу после этого Михала вывели в парк возле ратуши и расстреляли. Говорят, что душа злодея еще долго появлялась по ночам возле ратуши и требовала справедливого возмездия. Ратушу уничтожили, а сейчас, когда ее восстановили, поговаривают, что призрак появился опять.


Последний раз редактировалось ailatan 21 янв 2012 02:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 02:05 

Сообщения: 4
правила хорошего интернетского тона гласят, что если цитируешь чей-то пост, то следует давать ссылку или указывать автора. "из инета" - не автор! смешно взрослому человеку отделываться фразами - "я указала, что из интернета".
что касается скорби - то она искренняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 02:11 
Во внутреннем дворике музея истории города Минска — установлено еще одно произведение Владимира Жбанова — скульптурная композиция «Гусар»

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 02:22 
aliena-aliena писал(а):
что касается скорби - то она искренняя.

Если так, то .......
Я нигде в интернете не нашла фотографий "Катюши", "Тани" и скандальной скульптурной композиции-фонтана, установленной в Молодечно к "Дожинкам".
Если у Вас есть фотографии- поделитесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 02:39 
КОМАРОВСКИЙ РЫНОК.

Изображение


Знаменитая Комаровка!!! Находится почти в центре города, а в 19 веке это была мещанская окраина города
Это сейчас Комаровка главный элитный рынок столицы, а в давние времена - болотистые земли Комаровки некогда принадлежали Радзивиллам. Может быть это и навеяло скульптору замысел композиции - фотограф с Полароидом, дама с собачкой, конь буланый......
КОМАРОВКА (легенда)


Дело происходило где-то в середине XV века. Как-то на паперти Николаевского храма (район улицы Кропоткина?) бездельничал юродивый Федька Комар, обычно кормившийся милостынею горожан. Он стал свидетелем того, как какой-то человек внезапно скончался на дороге к храму. В руках у него был тяжелый грязный мешок. На том месте, где стоял Николаевский собор, в древности находилось кладбище. Говорили, что на нем был похоронен со всеми своими сокровищами лихой разбойник Сенька Сокол - лучший из дружинников князя Глеба Всеславича.

Юродивый, схватив мешок, побежал в ближайший лес, подальше от людских глаз. На дне мешка заманчиво блестело золото. Похоже, кто-то завладел сокровищами Сеньки. Однако, охваченный страхом и жадностью, Федька Комар не заметил, как угодил в болото. А оно поглотило жадного юродивого и его сокровища...

С тех пор это место и стали называть Комаровкой.

По другой версии название пошло от огромного количества комаров, в изобилии летающих над этой болотистой местностью. Вначале так называли только деревню, расположенную здесь, а позже и всю местность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 02:54 
МИХАЙЛОВСКИЙ СКВЕР


Михайловский сквер со скульптурами «Девочка с зонтом», «Прикуривающий» и «Незнакомка» - один из наиболее любимых минчанами. Но оказывается, до последнего времени он не значился на карте города под этим именем. Выяснилось, что еще в 1901 году жители привокзального района Минска обратились к властям с ходатайством об открытии сквера на «пустопорожнем плацу» на пересечении Коломенской (ныне Свердлова) и Петербургской (Ленинградской) улиц. Правда, просьба горожан была удовлетворена только через двенадцать лет, когда власти вынуждены были признать, что «сквера городу не хватает». Новый сквер окрестили Михайловским, так как находился он рядом с Михайловским переулком и одноименной улицей. Однако название это официально так и не было за ним закреплено. Такую историческую несправедливость исправили депутаты Мингорсовета, утвердив это название за сквером между улицами Ленинградской, Свердлова и Кирова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 03:01 
А эти фотографии не совсем в тему, но считаю нужным показать......

Михайловский сквер «За свободный интернет»



4 февраля в Минске состоялась акция гражданской кампании «Европейская Беларусь» в защиту белорусского интернета.
Акция прошла в известном белорусам Михайловском сквере, который находится недалеко от железнодорожного вокзала Минска.
На известных скульптурных композициях сквера были заклеены рты и появились таблички с надписью «Свободу интернету!».

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 03:03 

Сообщения: 4
ailatan писал(а):
aliena-aliena писал(а):
что касается скорби - то она искренняя.

Если так, то .......
Я нигде в интернете не нашла фотографий "Катюши", "Тани" и скандальной скульптурной композиции-фонтана, установленной в Молодечно к "Дожинкам".
Если у Вас есть фотографии- поделитесь.

нет, своих фотографий работ Владимира Жбанова у меня немного, а в Молодечно не была не помню сколько лет... я ведь живу в Мурманске, а на родине бываю только летом. сама хотела бы узнать, установлена ли в Лошицком парке скульптура "Всадница" и вообще - закончена ли она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 03:09 
aliena-aliena писал(а):
нет, своих фотографий работ Владимира Жбанова у меня немного, а в Молодечно не была не помню сколько лет... я ведь живу в Мурманске, а на родине бываю только летом. сама хотела бы узнать, установлена ли в Лошицком парке скульптура "Всадница" и вообще - закончена ли она.


http://zoonovosti.by/events/206/

Десять лет работы над скульптурой "Всадница"-шесть вариантов скульптуры -все это ушло в прошлое.
Лошицкий парк не получит то, что изначально было заложено перед началом реконструкции -"Всадница " не будет установлена,работа не завершена


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 03:24 

Сообщения: 4
жаль... она так подошла бы и по теме, и к ландшафту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Наташ, спасибо огромное за такой замечательный репортаж,
жаль только, что по такому печальному поводу...
Разделяю скорбь по невероятно талантливому скульптору,
ведь в его произведениях чувствуется душа. :(

Я никогда не была в Белоруси, но теперь, если доведётся,
я этим скульптурам буду улыбаться, как старым знакомым! :wink:

Отдельное спасибо Аliena за собранный ею материал.
Заходите к нам на огонёк, на нашей кухне вкусно и интересно! :wink:

За что еще люблю наш форум - за большое количество талантливейших репортажей,
сдобренных прекрасными фото и исторически-интересными и юморными комментариями.
Много у нас неравнодушных путешественников и жителей своих стран, которые не просто
сами наслаждаются видимыми красотами, но и стараются подробно и красочно донести их другим! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 22:19 
Сегодня, открыв страничку электронной почты, будто по волшебству появились две ссылки, которые касались творчества Владимира Жбанова.

"Золотой папоротник" в Молодечно

Изображение

"Глашатай", Молодечно

Изображение

По словам автора скульптуры Владимира Жбанова - «Глашатай – это Интернет того времени. Он сообщал указы, доводил содержание других документов – был близок к людям"
Глашатай держит в руках грамоту, в которой процитирован текст присяжного листа князя Дмитрия Корибута к великому князю Ягайло. В этом документе впервые упоминается Молодечно: «…а дана грамота в Молодечно в середу декабря 16 день о то ся коньчыла в лето божье 1388″.

По словам Владимира Жбанова, рядом с Глашатаем позже должен появится «бронзовый конь, который щиплет травку».

Но увы....

В эскизах остались следующие работы: «Золушка», «Лидия», «Вакханка», «Охота», «Бегущая по волнам», «Нестерка», «Пират», «Гедемин», «Веселкин» , «Шура Балаганов», «Девушка с ландышами» .

Хочется верить, что ученики скульптора претворят в жизнь эскизы и заготовки его творений.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
ailatan писал(а):
В эскизах остались следующие работы: «Золушка», «Лидия», «Вакханка», «Охота», «Бегущая по волнам», «Нестерка», «Пират», «Гедемин», «Веселкин» , «Шура Балаганов», «Девушка с ландышами» .

Вот это как-то особенно полоснуло... Это ещё раз о том, как рано ушёл художник...
Да, очень хочется надеяться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 22:26 
В завершении этой странички хочу поблагодарить ВСЕХ авторов фотографий , которые были использованы в этом обзоре.
А также ссылку на некролог, опубликованный в СМИ:
http://www.tio.by/news/10145

СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ....
Он останется жить в своих героях........


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памяти Владимира Жбанова
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Наташ, а тебе спасибо за рассказ.
Я ведь некоторые скульптуры видела, а про автора ничего не знала. :oops: Жаль, конечно, что так, что по такому поводу довелось...
Но всё равно, теперь в памяти останется навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 26 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO