Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 29 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010 20:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Я имею в виду именно мясорубку, в которой в результате будут кусочки мяса, а не мясодавку - где шнек продавливает мясо через отверстия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Виктор писал(а):
результате будут кусочки мяса


кубиком и одинакового размера? :mrgreen:

ні татку - це фантастика!(ц)

Я думаю всё-таки ножи ручные рулят.
У нас друзья евреи из Казахстана (сейчас в Канаде) бывало манты как начнут готовить...
дух захватывало, особенно когда Натан мясо резал. Не фарш готовил, а резал мелко и
"наполегливо" (настойчиво укр.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 169
Откуда: РФ. 63 регион
Вот-вот.
Я то режу (рублю) в рукопашку ножами или китайскими топориками (цай дао). Порой с двух рук одновременно. Благо , что левша. И пошло именно с того, что жил на югах.
Но друзья и подруги и подняли сей вопрос. Суть проста - в ручную не нарубишься и на деревяшке рубиться неохота - щепки и пр. И не гигиенично, не надежно, не практично. :D А хочется. Конечно, можно использовать блендер.
Попробовали - нет, совсем не то.
Вот и я задумался и признаюсь публично - я не в курсе, сдаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Виктор писал(а):
...... Суть проста - в ручную не нарубишься и на деревяшке рубиться неохота - щепки и пр. И не гигиенично, не надежно, не практично. :D А хочется. ........Вот и я задумался .......


Сечка и корытце. Мясо именно рубасится, а не давится, ну, если сечка отточена. А то, что корытце деревянное - в чем смущенье? Вы же фарш термически обработанным планируете кушать? Микробики, даже если и таковые гипотетически появятся в порезах корытца -в кипятке подохнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010 00:39 
Palma ...Сечка и корытце...

:-)) " Не пробуждай воспоминаний !"
Саперную лопатку затачивали остро-остро и... тук-тук-тук-тук-тук на колоде.
Манты, пельмени, пирожки с мясом и... форшмак - перший класс.

.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010 00:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А режим пульсации в блендере? Конечно, не совсем то, что на доске ножом, но и не давка через дырки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Il писал(а):
Palma ...Сечка и корытце...

:-)) " Не пробуждай воспоминаний !"
Саперную лопатку затачивали остро-остро и... тук-тук-тук-тук-тук на колоде.
Манты, пельмени, пирожки с мясом и... форшмак - перший класс.

.

Илушка, пожалуйста, не пропадайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010 11:39 
Palma писал(а):
Виктор писал(а):
...... Суть проста - в ручную не нарубишься и на деревяшке рубиться неохота - щепки и пр. И не гигиенично, не надежно, не практично. :D А хочется. ........Вот и я задумался .......


Сечка и корытце. Мясо именно рубасится, а не давится, ну, если сечка отточена. А то, что корытце деревянное - в чем смущенье? Вы же фарш термически обработанным планируете кушать? Микробики, даже если и таковые гипотетически появятся в порезах корытца -в кипятке подохнут.

Мне каца что дело не в микробиках от деревянного корытца. а в опилках которые попадут в мясо и из нас можно будет добывать бобровую струю. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Какой фирмы купить мясорубку ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012 14:21 

Сообщения: 1
Собралась покупать электромясорубку и встала в тупик...На сайтах пишут одно , в магазинах говорят другое , на ощупь третье !

Поделитесь кто какими пользуется ( желательно указать модель ),особенно если приобреталось в течение последних 1-2 лет. Хотелось бы , чтобы в комплект входили насадки "кеббе" и для колбасок.Наличие терки не обязательно. Не дороже 5500 руб.

А то боюсь крыша поедет от огромного выбора. Вроде остановилась на мясорубке Panasonic MK G1500PWTx, но как поняла, там нет никаких насадок, а стоит она не мало .

ПОМОГИТЕ !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012 14:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
А попробуйте,мне не нра вообще,Хинкашиев вообще любые на дух не переносит.
Мое мнение - нафиг не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 326
Откуда: Italia
Я как Брита режу мясо в комбайне.
В режиме нарезки, только мясо лучше крупнонарезанное приморозить, тогда кусочки будут "четче". И не передержать, а то измельчит в пыть и в крем взобьет :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 15:58 

Сообщения: 3
Откуда: Донецк, Украина
Добрый день. По поводу мясорубок хочется поведать следующее. Все мясорубки, которые имеют только один нод и одну решетку будут как раз мясо давить, ну, или рубить первые... пять минут максимум. Профессиональные мясорубки оснащаются таким набором ножей и решеток: подрезная решетка (с крупными отверстиями), двухсторонний нож, решетка с отверстиями диаметром 5мм, второй двухсторонний нож, решетка с диаметром отверстий 2-3мм. В таком составе режущий механизм имеет шанс справиться с измельчением мяса, но это еще не все. Важно так же проверить мощность двигателя, потому как 0,37кВт будет отменно измельчать пожалуй только куриное филе. Нормальным в профессиональных целях считается все, что более 0,75кВт. Конечно, для дома это очень много и дорого. Кроме того, ножи и решетки нужно обязательно затачивать, так как тупой нож вместо рубки имеет свойство вытягивать жилы из мяса, что ухудшает качество фарша.
Для получения мелких кусочков мяса в мясоперерабатывающих цехах мясо берут немного подмороженное и измельчают его в куттере с очень острыми ножами. Однако для бытовой мясорубки - подмороженное мясо это смерть.
Правильно говорят настоящие хозяюшки, которые измельчают мясо в комбайнах (это как раз и есть прототип профессионального куттера). Но как только ножи затупятся, процесс вытягивания жилок начнется и здесь.
а обычно как происходит? При покупке важнейшим фактором является цена, а потом, когда мы получаем результат "не очень", начинаются претензии в адрес производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 09:53 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
anorel писал(а):
. Важно так же проверить мощность двигателя, потому как 0,37кВт будет отменно измельчать пожалуй только куриное филе. .


Это - заблуждение.
035квт МЕМ-12Е Koncar - вполне профессиональная мясорубка, просто если для небольшого общепита - то смысла в производителньости больше 100кг\час нет!
Для домашних целей - и того меньше.
Большая мощность мотора нужна, если необходимо 200-300кг/час мяса перерабатывать.
Нож и решетка - стандартные 70мм, более того, решетки продаются разного калиба, разумно взять например паштетную, средняя(4мм) - в комплекте и крупную - 8-10мм - для рубленного мяса.
Полный унгер - для дома это просто безумие, то, про что ты пишешь - (подрезная система) предназначена для того, что бы не мельчить мясо и на 70мм и меньше - вообще не примняется, это ужу больше для минских МЕМ300-500 и их зарубежных аналогов-волчков. Это для нежилованного мяса, когда нет возможности (нецелесообразно) снимать пленки и жилы - например, незачищенная пашина, с голени и тп мясо пятого сорта перемалывается в равномерный фарш и при этом не наматывается на вал. Для этого подрезной нужен, а дома-то зачем?
Что касается попыток использовать домашний блендер (миксер, комбайн) в качестве куттера.
Девочки, это лучший и быстрейший способ отправить на помойку дорогую и полезную на кухне вещь.
Редуктор с пластиковыми шестернями не предназначен для мяса (что бы там в инструкции не писали).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 11:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Поскольку у меня есть долгий и печальный опыт злостного убивства различной техники по причине банальной перегрузки мотора сразу вопрос . Расчет 100 кило в час означает где-то 1,5 кило в минуту но производитель не указывает чего именно и сколько она может работать без перерыва . Мощность 035квт достаточна для измельчения скажем 5 килограмм говядины или нужно делать перерыв ? Может ли она без перегрева размолоть пересохшие кусочки теста или это уже перебор ? То есть как себя ведет маломощный мотор с твёрдыми продуктами .
Вопрос не праздный , надоело бороться с ручными китайскими мясорубками которые быстро ржавеют а других здесь просто нет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 15:00 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
Расчет 100 кило в час означает где-то 1,5 кило в минуту но производитель не указывает чего именно и сколько она может работать без перерыва . Мощность 035квт достаточна для измельчения скажем 5 килограмм говядины или нужно делать перерыв ? .

Профессиональная техника предполагает такой режим - с утра включил, вечером выключил.
У меня в кафешках объемы примерно такие - 5-10 кило фарша в смену, мне просто никакого мяса не хватит что бы мясорубку загрузить с целью убийства.
Когда пишут 50-100 кило в час - то видимо (имхо) имеется ввиду один проход изрезаного на 4х4х4см кубиками мясо.
350ватт - это очень большая мощность (на самом деле когда на бытовой написано 500-1000вт, то это просто ничего не значит).
К слову стоит заметить, что профессиональная работает совершенно бесшумно, в отличие от бытовой.
Я домой тоже хорватскую взяла (ибо недорого и небольшая) а так еще две иальянские имеются, по750вт. Разницы ощутимой нет! Но цена вдвое меньше (Итальянцы по 500 баксов, а хорватия - что-то около 250 стоила.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Спасибо за консультацию . У нас хорватских нет но я уже давно засматривалась вот на эту http://www.estiasi.com/product_info.php ... ts_id=1461 итальянку на 300 ватт 50 килограмм в час , разница 300 или 350 ватт я думаю не принципиальна .
Просто мне всегда казалось что я спалю на фиг и её за несколько месяцев с учетом того что миксеры и т.д. которые я с успехом угробила были как раз самой большой мощности которую только можно найти . Но их гарантийный срок - обычно всего один год - говорит сам за себя а я их использовала по полной программе практически ежедневно а иногда и по несколько раз в день . Видимо надо переходить на профессиональную технику .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 15:52 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
но я уже давно засматривалась вот на эту ...итальянку на 300 ватт 50 килограмм в час , разница 300 или 350 ватт я думаю не принципиальна .
.


Посмотри в закрытом исполнении - по твоей ссылке открытый мотор, замучаешься мыть ребра охлаждения, да и в мотор (сзади) будет все попадать.
Вот такую, например: http://www.estiasi.com/product_info.php ... ts_id=1497


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 16:00 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
Просто мне всегда казалось что я спалю на фиг и её за несколько месяцев с учетом того что миксеры и т.д. которые я с успехом угробила были как раз самой большой мощности которую только можно найти . ...Видимо надо переходить на профессиональную технику .

Конечно, надо переходить. И чем быстрее - тем лучше. Если средства позволяют и кухня вместительная.
Что касается "спалить" - ты палила щеточные (коллекторные) двигатели, а в профтехнике используются асинхронные движки, спалить его практически невозможно.
Там есть свои проблемы (мне, например, пришлось на итальянскую протирочную машину заказывать в мастерской вал с косозубыми шестернями, ибо в запчастях не поставляют) - работница умудрилась засунуть ложку в протирочный механизм, но такиепроблемы крайне редки. Главное - тиха в работе, надежна, очень быстро и качесмтвенно выполняет свою задачу, хорошая поддержка в ремонте. Вот главное, что отличает профессиональную технику от бытовой китайчины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 16:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
MADONNA писал(а):
Если средства позволяют
Ну это как сказать . Последний миксер который я ухитрилась угробить был kitchenaid , перед ним kenmood миксер и кухонный комбайн ит.д.
А профессиональные стоят дешевле просто я никогда не задумывалась о профессиональной технике .
И обьём у них не намного больше бытовых . Я конечно не имею в виду цеховые гиганты а полупрофессионалы , например тот же миксер на 7 литров . По крайней мере так выглядит на картинке потому что увидеть и пощупать вживую в нашей глуши я не смогу , буду заказывать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 16:54 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
MADONNA писал(а):
Последний миксер который я ухитрилась угробить был kitchenaid , перед ним kenmood миксер и кухонный комбайн ит.д.
.

Так надо брать честного китайца В5, и он тебя переживет.
Стоит 9-10 тыров (250 евро), работать может круглосуточно без перерыва.
Такой http://ttlip.ru/miksery/1857-mikser-v5-ergo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Очень хотелось бы но здесь просто нет китайской техники , есть фирмы большие и маленькие . Я нашла вот такой мален;кий профессионал но понятия не имею насколько он профессионален . http://www.mastermach.gr/Product.php?Pa ... uctId=1431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 17:29 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
но здесь просто нет китайской техники , ..... http://www.mastermach.gr/Product.php?Pa ... uctId=1431


На фото, крупными буквами на передней нижней стороне - "сделано в Китае".
Нет, это тебе не нужно, хлипкий девайс.
Поищи на чугунной станине, не нужен тебе 7 литров, смотри В5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 17:36 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Вот, смотри: http://www.entero.ru/item/25556
Он же, только на русском.
Мощность 800 вт. Это означает, что двигатель роторный, тот, который горит. И шумит, как трактор.
Тебе нужен асинхронник (по моей ссылке) 180 вт.
Мощность в четыре раза меньше, работает в четыре раза лучше, тихо, и не горит.
+ смотри, что бы закрытый редуктор был. Это когда шестерни в маслянной ванне работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ну вот видишь , я в профессиональной технике не в зуб ногой а бытовую китайскую действительно не продают , по крайней мере по крупным точкам (наверно не выгодно) .
В5 поискала , нашла только B-20 GA , вес 98 килограмм :mrgreen:
Ничего , теперь когда знаю что надо искать подожду когда вырвусь в Салоники , там точно что-нибуть найду .
И ещё раз большое спасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 18:36 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
katelaki писал(а):
нашла только B-20 GA ,

Смотри, для любой мини-пекарни, небольшой кафешки, магазина и тп - реально нужно В5-В10, это самый распространенный тип. Тебе (вернее, им) нужен разовый замес равный объему реализации, выпечка должна быть всегда свежей.
В деже В5 это будет 1.5-2 кг теста.
Ты можешь использовать тестомес В10, те же полтора кило теста прекрасно в нем размесятся, но если ты возьмешь В20 - то крюк просто не намотает полтора кило теста, а больше тебе не понадобится (если я правильно понимаю - ты для дома подбираешь).
Поэтому В10 ты сможешь использовать только с максимальным для себя объемом (2кг), но столько нужно далеко не всегда (если у тебя не большая цыганская семья).

То есть для тебя приговор - В5.
Твой умерший КитченАйд как раз был 4-5 литров.
Он, кстати, сделан очень неплохо для бытовой техники. Стальной (люминивый) корпус, но маленький димаметр ротора, и как следствие - маленький крутящий момент на валу (двигателя).
Для кухни он хорош размерами и весом, но для работы - нужен вес больше 10 кило и нормальное исполнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 18:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Я вас почитала и для себя поняла, что мне автомобиль купить проще, чем вот эти ваши приспособы :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 18:52 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Mattioli писал(а):
мне автомобиль купить проще

Если ты найдешь способ, как им взбивать тесто и делать фарш - расскажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
MADONNA писал(а):
Смотри, для любой мини-пекарни, небольшой кафешки, магазина и тп - реально нужно В5-В10, это самый распространенный тип. Тебе (вернее, им) нужен разовый замес равный объему реализации, выпечка должна быть всегда свежей.
Просто это маленькая страна да ещё и во время сильнейшего экономического кризиса , рынок сейчас просто заглох , ничего не продается , ничего не покупается и ничего не открывается .
А kitchenaid я лично осталась недовольна , он неудобный в обращении . Хотя очень может быть что я просто привыкла к миксерам kenmood которые мне действительно нравились .
MADONNA писал(а):
То есть для тебя приговор - В5.

После нашего разговора я уже поняла что профи мне не избежать . :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мясорубка - такое в природе существует?
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Mattioli писал(а):
Я вас почитала и для себя поняла, что мне автомобиль купить проще, чем вот эти ваши приспособы :lol: :lol:
По автомобиль у меня муж специалист , мои игрушки слава богу дешевле . Кстати , я каждые два года меняла миксеры а он- машины . :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 29 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO