Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  [ Сообщений: 107 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Похлёбкин, он конечно авторитет, но позвольте пару слов из личного куховарского опыта.
1) Одна ложка уксуса на 1л воды - маловато будет. Можно 2.
2) Можно добавить 1чайную ложку соли.
3)Для того чтоб яйцо не "разбрелось" по всей кастрюльке, нужно ему устроить ложкой воронку: помешать воду, как чай и в образовавшуюся воронку выпустить яйцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008 23:31 
oksanita писал(а):
3)...Для того чтоб яйцо не "разбрелось" по всей кастрюльке, нужно ему устроить ложкой воронку: помешать воду, как чай и в образовавшуюся воронку выпустить яйцо.

И это правильно ! ( голосом М.С. Горбачёва ) :lol:
Мы яйцо тоже булькаем в центр воронки. Правда, чтобы наловчиться штук 5 надо того... :lol:
А, в принципе, это - яйцо " в мешочек " без скорлупы и Похлёбкина ! :lol:

Яйцеварка :arrow: ровно два года тому назад ! :lol:
С юбилеем !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008 15:19 

Сообщения: 6
Откуда: Москва
Я очень довольна яйцеваркой. Налила воду на нужный режим, включила и всё. Яйцеварка сама сообщает, когда всё готово. Мне нравятся такие приборы, которые освобождают мне время. Яйцеварка всегда стоит на рабочем столе, никогда её в долгий ящик не убираю, поскольку она у меня относится к приборам, первым помощникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
: [url=http://[skiped]Большая наука ![/url] :lol:

Нуууууу
Это тож так себе..
Мало ли какой напор горелки у меня


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Re писал(а):
: [url=http://[skiped]Большая наука ![/url] :lol:

Нуууууу
Это тож так себе..
Мало ли какой напор горелки у меня


На самом деле, не важно какой напор горелки и какая она, температура кипения воды всегда одинакова, вне зависимости от горелки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 16:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Fisherman. писал(а):
На самом деле, не важно какой напор горелки и какая она, температура кипения воды всегда одинакова, вне зависимости от горелки.


Это справедливо только в том случае, если яйца класть в уже кипящую воду. ;) А если в холодную, то время закипания очень даже скажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Hedgehog2 писал(а):
Это справедливо только в том случае, если яйца класть в уже кипящую воду. А если в холодную, то время закипания очень даже скажется.


Это да. Еще кроме того, надо учитывать, что подсоленная вода имеет большую температуру кипения.
Кстати, всегда пользуюсь кипящей водой, при различной варке яиц и не понимаю, зачем надо класть в холодную.
Все разговоры про то, что яйцо вытекает, на мой взгляд не состаятельны. Достаточно прокола иголкой и никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Fisherman. писал(а):
Кстати, всегда пользуюсь кипящей водой, при различной варке яиц и не понимаю, зачем надо класть в холодную.
Все разговоры про то, что яйцо вытекает, на мой взгляд не состаятельны. Достаточно прокола иголкой и никаких проблем.


Если я положу их в кипящую воду, то придётся стоять рядом и смотреть на секундомер, а закинув в холодную, я ещё в душ сходить успеваю. :D :D :D В кипящую я кидаю, только, когда для салатов типа Цезаря заправку готовлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Hedgehog2 писал(а):

Если я положу их в кипящую воду, то придётся стоять рядом и смотреть на секундомер, а закинув в холодную, я ещё в душ сходить успеваю. :D :D :D В кипящую я кидаю, только, когда для салатов типа Цезаря заправку готовлю.


Стоять надо будет по любому, только дольше, иначе не узнать, когда закипит вода, чтобы после этого варить еще 2 мин. Но это все касается яиц, которые варятся в мешочек.
Что касается яиц в крутую, то лучше пользоваться таким способом:
С помощью иглы сделать дырочку на тупом коне яйца. Это позволит заключенному там воздуху испариться во время варки предохранить скорлупу от трещин. Кипящая вода бесполезна , и даже вредна для яйца. Белок сваривается при 62°C, при превышении этой температуры он теряет содержащуюся в нем воду и превращается в резиновое желе. Кипение провоцирует также химическую реакцию между железом, содержащимся в желтке, и серой, содержащейся в белке, в результате чего вокруг желтка образуется мерзкий и плохо пахнущий зеленый слой.
Желток сваривается при 68°C, при превышении этой температуры он делается песчано-рассыпчатым.
Следовательно идеальная температура варки яйца 69°C. Но такую точную температуру практически невозможно получить, и тем более поддерживать в условиях домашней кухни. Выход: положить яйца в холодную соленую воду (не для того чтобы избежать утечки яйца, а чтобы соль проникая через пористую скорлупу деликатно приправила вскус яйца), довести до закипания, снять с огня, накрыть и оставить минут на десять. Для того чтобы желток оказался точно по центру вареного яйца, нужно просто покатать его по кастрюле во время приготовления. Результат - яйцо с нежным белком, деликатно приправленным солью, желток расположенный точно по центру (это важно, если вы нарезаете яйцо на ломтики или фаршируете) и мягкой консистенции. Идеальное крутое яйцо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 19:06 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Fisherman. писал(а):
...
Кипящая вода бесполезна , и даже вредна для яйца. ...
Желток сваривается при 68°C, при превышении этой температуры он делается песчано-рассыпчатым.
... Выход: положить яйца в холодную соленую воду (не для того чтобы избежать утечки яйца, а чтобы соль проникая через пористую скорлупу деликатно приправила вскус яйца), довести до закипания, снять с огня, накрыть и оставить минут на десять. ...

Вот и я именно про это! :wink: Как раз в начале топика! :)
А чем свежее яйцо, тем меньше воздушное пространство. Не очень свежие яйца, утопленные в воде, поднимаются к вертикали тупым концом вверх. Чем прямее стоит яйцо, тем ветеранистей оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008 19:12 
Re писал(а):
: [url=http://[skiped]Большая наука ![/url] :lol:

Нуууууу
Это тож так себе..

:lol: :lol: :lol: Гы-ы-ы-ы ! Cнесла курочка яичко... И начал-о-о-сь !

Большая "Наука умеет много гитик !"

" О сколько нам открытий чудных... "


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйцеварка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 12:38 

Сообщения: 1
А бывают яйцеварки с авто отключением а не со звуковым сигналом по которому надо бежать к ней и выключать ?
Сейчас есть яйцеварка bosh сама не отключаеться что очень надоедает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйцеварка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 12:48 
Бывает - не бывает этого не скажу.Просто после звукового сигнала, так , а не иначе, яйца нужно в холодную воду опускать. :roll: Иначе яйца всмятку крутыми станут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйцеварка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009 13:10 
Цитата:
Таймер для варки яиц
В процессе варки яиц на завтрак самым важным является определение момента их готовности. Кто-то засекает по часам, кто-то определяет когда яйцо сварилось вкрутую или всмятку на глазок, а кто-то пользуется таким кухонным гаджетом>, как BeepEgg Timer.
Изображение

Этот симпатичный гаджет, внешне напоминающий яйцо, действительно имеет одну единственную функцию: оповещать Вас о том, что яйца сварились всмятку, вкрутую или как там еще Вы их варите.

Итак, опускаем гаджет в воду вместе с яйцами и начинаем варить. Когда яйца примут состояние "всмятку" гаджет начнет воспроизводить мелодию песни "Killing Me Softly", для состояния "вкрутую" предусмотрена другая мелодия - точно не перепутаете и не забудете про свой готовящийся завтрак. Чтобы гаджет перестал верещать, его необходимо поместить в холодную воду, купить гаджет можно за 21$.


:mrgreen: С ценой они загнули сильно, 7Е стоит такое счастье х на 3 яйца= цена 1-го в долларах в России. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйцеварка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 09:19 

Сообщения: 3
Откуда: г. Челябинск
Внесу свои "5 копеек"...раньше фраза "купим сразу после яйцеварки" в нашей семье обозначала НИКОГДА....а потом подарили нам этот прибор (бош) - и нечего прижился он..особенно для яиц всмятку. сообщает звуком (ибо если бы он просто отключался - то через некоторое время все яйца там были бы "крутыми"). Гораздо реже используется у нас тостер..так что яйцеварка вполне жизнеспособный девайс на кухне - главное чтоб стояла не в чулане..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009 15:09 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Il писал(а):
oksanita писал(а):
3)...Для того чтоб яйцо не "разбрелось" по всей кастрюльке, нужно ему устроить ложкой воронку: помешать воду, как чай и в образовавшуюся воронку выпустить яйцо.

И это правильно ! ( голосом М.С. Горбачёва ) :lol:
Мы яйцо тоже булькаем в центр воронки. Правда, чтобы наловчиться штук 5 надо того... :lol:
А, в принципе, это - яйцо " в мешочек " без скорлупы и Похлёбкина ! :lol:

Яйцеварка :arrow: ровно два года тому назад ! :lol:
С юбилеем !

:shock: :shock: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйцеварка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012 08:47 

Сообщения: 5
Изображения: 0
вещь удобная, особенно когда надо сварить немного яиц
жена пользуется, в основном, когда салаты делает - "запускать" для этого мультиварку или пароварку сложнее :) а тут - раз и быстренько :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  [ Сообщений: 107 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO