Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008 01:26 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Re писал(а):
... я ж рассказывала вроде однажды, как гости мои плевались листьями :))


неблагодарные ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Не, они хорошие и близкие. Поэтому и позволили себе плеваться искренне :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008 02:39 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Уважаемые господа, товарищи и братцы.
Спасибо за разговор, тока што все перечитала от самого начала.
Долма у нас и в консервах продается, с этого начну.
Виноградные листья найду, так или иначе, не проблема, в т.ч. маринованные.
Kazachka, огромное спасибо за рецепт мацони - я сначала не задумывалась над этим, но теперь с коровки молоко так и прет, не успеваю все оприходоватьь, как уже опять доставка.
Голубцы без риса не признаю, а что, долма всегда просто с мясом? Скучновато несколько.

Чача! Ох люблю! Нам ее в советские времена из Тбилиси в посылках слали - в резиновых грелках с завинчивающейся крышечкой. Нет, резиной не воняло - чача хучь што забьет. Ох ну вот люблю и давно не имею: чача и итальянская граппа, обе хороши. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008 02:42 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Re писал(а):
Не, они хорошие и близкие. Поэтому и позволили себе плеваться искренне :D


всё равно ... подавись, но проглоти. нельзя хозяйку обижать!!!
ну не согласная я ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008 07:03 
Adia2 писал(а):
Голубцы без риса не признаю, а что, долма всегда просто с мясом? Скучновато несколько.




куда рис??? в фарш, имеется в виду? Иваниваныч вложил! Как без риса то? :wink: Правда я его всегда чуть отвариваю, рис, но то дело вкуса, думаю.. не существенно! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008 07:06 
ivanivan писал(а):
Re писал(а):
Не, они хорошие и близкие. Поэтому и позволили себе плеваться искренне :D


всё равно ... подавись, но проглоти. нельзя хозяйку обижать!!!
ну не согласная я ...


поддерживаю, ivanivan!:!: тож не согласная!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 17:23 

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Я как обычно всё упрощаю. Но иногда не во вред вкусу. Этому рецепту научила меня одна армянка из Мехманы по иронии судьбы уже 17 лет живущая под Питером. Ну не растет виноград в Гатчине :cry: ИТАК:
Фарш классический как в исходном рецепте, а вот листья можно заменить ФАСОЛЕВЫМИ. Срываешь с грядки фасолевые листья покрупнее, ошпариваешь их кипятком, они шершавые, хорошо заворачиваются и не разворачиваются, далее... по рецепту. Вкус конечно не как у виноградных листьев, другой. Но тоже о-очень вкусно. Так что кто имеет возможность летом выращивать фасоль, не выкидывайте листья!!! :D НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!! У меня теперь летом грядка со спаржевой фасолью остается совсем голой, одни хлыстики-стебельки.
Зимой, правда от такого рецепта толку никакого, но лето-то не за горами... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Почитала о проблемах с листьями винограда.
С куста (практически подходит любой сорт, например, вездесущая Изабелла - она украшает все беседки; не подойдут некоторые столовые сорта - у них листья фигурно вырезанные, а нам покруглее просто нужны) листья собирают в молодом виде, не позже середины июня, а лучше в мае, стараются брать с кончиков веток. Готовить можно сразу - промыть, стечь, отряхнуть от воды и заворачивать.
На зиму я собираю такие листья по 10 штук, и скручиваю в сверточки. Готовые сверточки укладываю стоймя в литровую банку. Из расчета того, что в мою любимую кастрюлю входит 80 долмушек, свертков в банку закладываю 8. Туго не надо, воды должно быть достаточно.
Заливаю крутым кипятком, и сразу закатываю. Кислоты в них для консервации вполне достаточно.
Зимой просто вскроете банку, начините листья фаршем - рис я беру сырой, и готовится долма около часа. Если любите покислее, то долму заливайте жидкостью из банки, а потом дольете водой, чтобы покрыть долмушки.
Бочковые листья не очень люблю, хотя у нас продают.
Кстати, в консервированном виде хранятся и год, и два, а вот вскрытые готовить надо сразу, поэтому рассчитайте число листьев для банки на один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Великий пост - актуальное блюдо армянской кухни - ПАСУС ДОЛМА.


Изображение
Нам понадобятся крупные листья квашеной капусты - примерно 1 кг.
Я живу в городе, где капусту ни целиком, ни крупными листьями не квасят, потому что не готовят таких блюд.
Капусты на рынке сколько хочешь: и по-корейски, и в бочках, и маринованная.
Я купила капусту примерно на полтора килограмма, разрезала ее пополам, уложила в эмалированную кастрюлю и залила кипящим рассолом: 2 л воды, 2,5 столовые ложки соли, 2,5 столовые ложки сахара, 3 гвоздики, 3 душистых перца , 2 лавровых листа. Через три дня рассол помутнел, и капуста полностью готова.

Изображение

Я разобрала ее на листья, а сердцевину съели - она очень вкусная и хрусткая.


Изображение
5 крупных луковиц надо нарезать соломкой и обжарить на растительном масле, добавить 2 столовые ложки томатной пасты, разведенной кипятком и протушить все.

Для фарша я отварила до готовности в несоленой воде 1 стакан фасоли и половину стакана нута - слила жидкость, посолила, поперчила и добавила примерно 2/3 стакана булгура (пшеничная крупа среднего помола), полстакана чечевицы, и треть лука с томатом, все перемешала.

Изображение

Листья с фаршем свернула конвертом и уложила в кастрюлю.

Изображение


Сверху выложила остатки луковой подливы, добавила половину стакана капустного рассола, залила кипящей водой, чтобы почти покрыть долму. Добавила 3 нарубленные дольки чеснока и нарезанную петрушку.


Изображение

Сверху придавила все тарелкой, закрыла крышкой и на медленном огне готовила все 35 - 40 минут.

Есть можно и холодным, но и горячим - очень остро и вкусно.
Я делала соус - выжать 4 дольки чеснока, добавить 200 г сметаны и пучок резаной зелени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lana Balashina писал(а):
Великий пост - актуальное блюдо армянской кухни - ПАСУС ДОЛМА.

А разве в капустных листьях не голубцы делают? За рецепт спасибо - актуально очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Рецепт дали девочки-армянки, и на сайте Ереванском так и есть: в квашеных капустных листьях.
Одна из девушек писала, что и эту долму готовит в виноградных.
Но мне понравился этот рецепт - он для тех, кто любит кислое: солянки, рассольники, бигосы.
Очень вкусно!
Единственная проблема - пришлось три дня ждать капусты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
что-то мне подсказывает, что я видела у нас целую квашеную капусту. Надо будет разузнать и рецепт опробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012 00:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
А - если капуста бочковая, листья надо недолго вымочить, меняя воду.
Моя была не особо укисшая, потому что свежая, я ее не промывала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012 00:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Кстати - признаюсь! - хотела булгур рисом заменить, но выдержала характер и не стала. И правильно: пшеничная крупа там очень на месте, рис был бы преснее и скучнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Lana Balashina писал(а):
Кстати - признаюсь! - хотела булгур рисом заменить, но выдержала характер и не стала. И правильно: пшеничная крупа там очень на месте, рис был бы преснее и скучнее!

не-не, я булгур не променяю на рис. Нравится очень. Хотя и рис уважаю.
Подумалось - в армянской кухне булгур давно используют? Или это уже осовремененный рецепт? Твои армянские девушки в курсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОЛМА
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Девочки не знают - зато почитала и поняла: то, место, что в грузинской кухне отведено кукурузной крупе и муке, в армянской кулинарии почетно занимает булгур.
История блюд с вековым опытом.
Надо посмотреть! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 76 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO