Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  [ Сообщений: 174 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Что-то все забыли что в Европе давно-давно было принято делать курганы, а сжигали только во время чумы. Ограды-памятники появились кажется не так давно. Вот камни на могилах да были и то не везде. Тело Иисуса не сожгли ведь, а похоронили в каменой пещере. Значит так и надо.
Что-то в немецких кладбищах мне понятно, что-то нет. Даже что-то понравилось. Нам ведь не трудно посадить такие же деревья как у них, например плачущие ивы. Вообщем красиво у них конечно ничего не скажешь. Но как-то очень по-немецки. Во всем чистота и порядок. Мне это близко, видимо сказываются польские корни, они тоже шалтай-болтай не любят. И главное у них абсолютно ровная площадь под кладбище. Нам-то часто приходится на какие-то горки-пригорки забираться, там поэтому и грязь по весне, снег же тает, глина еще. Вообщем как всегда у нас все с трудностями.
Жалко тока вот что у нас на кладбищах нет таких красивых ухоженных речек. Ну чтобы не размывала все вокруг, а для красоты, тишины, и тихих дум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Подле меня стоял человек из руссов, и я слышал, как он разговаривал с толмачом, бывшим при нем. Я его спросил, о чем он вел с ним речь, и он ответил, что русс сказал ему: «Вы арабы—глупый народ, ибо вы берете милейшего и почтеннейшего для вас из людей и бросаете его в землю, где его съедают пресмыкающиеся и черви; мы сжигаем его в огне в одно мгновение, и он в тот же час уходит в рай». Затем засмеялся он чрезмерным смехом и сказал: «По любви господина его [бога] к нему послал он ветер, так что [огонь] охватит его в час». И подлинно, не прошло и часа, как судно, дрова, умерший мужчина и девушка совершенно превратились в пепел. Потом построили они на месте [стоянки] судна, когда его вытащили из реки, что-то подобное круглому холму, вставили в середину большое дерево халандж, написали на нем имя [умершего] человека и имя русского царя и удалились.
И б н-Ф а д л а н—секретарь посольства, отправленного в 921 г. багдадским халифом Муктадиром к царю волжских болгар. О своем путешествии Ибн-Фадлан составил «Записку», отрывки из которой здесь и даются в переводе А. Я. Гаркави. Руссов Ибн-Фадлан мог видеть или в Итиле у хазар, или в Булгаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 13:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Ну что же вы Ёж, давайте уж пошире напишем о том, как описывает похороны руссов Ибн-Фадлан:

"(Умершего руса сжигают) таким образом, что они (русы) на первые десять дней (после смерти) кладут его в могиле и производят раздел его имущества на три части: одну часть — для (его) дочерей и жен, одну часть для одежд, которые употребляют для одевания мертвого, и одну часть — стоимость питья, когда в те десять дней они пьют хмельной напиток и сочетаются (с женщинами) и играют на сазе. А рабыня, которая хочет сжечь себя с ним, в эти десять дней пьет хмельной напиток и веселится (По-персидски это выражение обозначает вместе с тем и “справлять свадьбу”) и украшает свою голову и саму себя разного рода (драгоценными) украшениями и (красивыми) платьями и, так нарядившись, отдается людям. На девятый день они (русы), вытащив корабль на берег, стали его охранять . В середину этого корабля они поставили шалаш из дерева и этот шалаш (укрыли) разного рода (дорогими материями) (Буквально “кумачами”). На десятый день, вынесши наружу того покойника, кладут его внутрь того шалаша. и около него насыпают разного рода цветы и ароматические растения. Собирается много мужчин и женщин, играют на сазах, и каждый родственник (На основании разных сопоставлении прихожу к заключению, что здесь слово “хавиш” значит именно “родственник”, а не “товарищ”, “друг”) умершего ставит шалаш около его шалаша (Но не на корабле, конечно, а совсем близко вокруг него, как это видно из дальнейшего). Прежде всего, когда рабыня, разукрасившись, отправляется к шалашам родственников умершего, хозяин каждого шалаша один раз с этой рабыней сочетается и, покончивши, с этим, (делом), громким голосом говорит: “Господину своему скажи, что я выполнил надлежащим образом обязанность любви и дружбы” . И таким же образом, по мере того, как она проходит до конца (все) шалаши, также (все прочие) с ней соединяются. И когда они с этим делом покончат, [272] то, разрезав собаку на две половины, бросают ее внутрь корабля и также, отрубив голову петуху, бросают (его и его голову) справа и слева от корабля....http://www.vostlit.info/Texts/rus15/Ibn ... ml?id=1606


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Людок, +5 :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Я говорил не о процедуре, а об отношении. Кстати, а что не устраивает в процедуре? По мне, так это куда цивилизованнее многих нынешних погребений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hedgehog2 писал(а):
Я говорил не о процедуре, а об отношении.

Ну да, ну да, красиво по ветру развеяли... на закате, круг печальных друзей и родственников умершего... высокая патетика, а то, что попутно парочку живых существ в жертву принесли - это мелочи, добавляющие "остроты"...

Ты первый в очередь на жертвоприношение? В смысле, в качестве жертвы.

Hedgehog2 писал(а):
Кстати, а что не устраивает в процедуре? По мне, так это куда цивилизованнее многих нынешних погребений.

Жертвоприношение.

Мои предки жили и я жива и многие-многие живы и размножаются в свое удовольствие во многом благодаря тому, что восприняли христианство и меня это очень устраивает. А вот юные наслушаются такой красивой инфы от тебя и погонят на остров Хортицу на оставшееся капище петухов или кошек резать, а их потом за решетку или условно, если повезёт.

Не нужно умалять и низводить историческую роль православия, кивая на зажравшихся попов без Бога в душе, и приводить красивые цитаты без полной инфы о дохристианских временах. Я об этом в основном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
Ну да, ну да, красиво по ветру развеяли... на закате, круг печальных друзей и родственников умершего... высокая патетика, а то, что попутно парочку живых существ в жертву принесли - это мелочи, добавляющие "остроты"...

И что? Разве не красиво? Вот интересно, зарубить петуха, чтобы сварить суп - нормально, а чтобы принести в жертву - аморально?
Цитата:
Ты первый в очередь на жертвоприношение? В смысле, в качестве жертвы.

Загляни в календарь. 21 век на дворе. Рабство отменено даже в России.
Цитата:
Мои предки жили и я жива и многие-многие живы и размножаются в свое удовольствие во многом благодаря тому, что восприняли христианство и меня это очень устраивает. А вот юные наслушаются такой красивой инфы от тебя и погонят на остров Хортицу на оставшееся капище петухов или кошек резать, а их потом за решетку или условно, если повезёт.

Те юные, которые от меня наслушались, приносят в жертву зерно. Петухов и кошек режут те, кто никого не слушает.
Цитата:
Не нужно умалять и низводить историческую роль православия, кивая на зажравшихся попов без Бога в душе, и приводить красивые цитаты без полной инфы о дохристианских временах. Я об этом в основном.

А я об этом вообще не говорил. Хотя мне и есть что сказать. Я в основном о погребении. Подлетая к Москве я в первую очередь вижу кладбища. Домодедовское, Хованское, ... Никогда не наблюдала с воздуха? Очень впечатляюще. Сотни и тысячи гектаров земли, которая НИКОГДА уже не будет занята ничем другим. Только трупами. Я знаю немало весьма масштабных городов, которые потеряются на этой территории. И на них (на московских кладбищах) уже нет места для новых захоронений. Либо за очень (по московским меркам) большие деньги, либо в Дмитрове (70 км от Москвы). и всё ради того, чтобы любимого человека могли пожрать черви. Прекрасно. Между тем, места в колумбариях стоят копейки и пустуют. Даже на Ваганьковском кладбище. Но это, конечно же, несовместимо с христианством. Попроси христианина Символ Веры прочитать - глаза выпучит. Да что там Символ Веры, Отче Наш и то по бумажке читают. Всю жизнь врать, воровать, убивать, прелюбодействовать - это всё можно, но быть сожжённым - какое варварство, мы же ХРИСТИАНЕ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Ребята, данная тема призвана любоваться культурно-исторически-религиозным наследием
различных вероисповеданий. Христианство - одна из самых спорных и противоречивых тем.
Давайте не будем искать истину, критиковать сложившиеся традиции и выковыривать компроматы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Дискуссия конечно интересная, но куда-то вас не туда утянуло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 18:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Дайте поговорить

Hedgehog2 писал(а):
И что? Разве не красиво? Вот интересно, зарубить петуха, чтобы сварить суп - нормально, а чтобы принести в жертву - аморально?

Мне не красиво. И да, аморально. Петуха рубят, чтоб съесть, а в жертву - ради убийства. Продолжая мысль: капище Юпитера, капище Перуна, алтари Теночтитлана... "Красота"!

Сколько чужеземцев и своих погибло как жертвы у всех этих поклонников мрачных религий?

Цитата:
А я об этом вообще не говорил.

Да ты об этом много где говоришь... по предложению, ненавязчиво. Я собственно потому и начала разговор. На мой взгляд, ты сам путаешь митраизм и геноистические культы (велесовы, перун...). Да, среди христиан много двоеверцев и вообще людей "не в теме", которые принимают христианство за ритуальную магию (меняют блага земные на свои молитвы). Да, высокие попы торгуют водкой и сигаретами и рассекают на тачках, что братки. И что? Какое это имеет отношение к православной вере! Тем контрастнее выглядят сподвижники, чесные люди.
Есть вообще манихеи и прочее, в общении с внешним миром они тоже называют себя христианами и что? Не надо путать ритуальность и смысловой контекст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
На мой взгляд, ты сам путаешь митраизм и геноистические культы (велесовы, перун...).

Я ещё раз говорю, я никогда и ни с кем не вступаю в теологические диспуты. Что и с и с чем я путаю - моя личная путаница, гарантированная мне конституцией моей страны. Зшла речь о погребальных традициях. Я считаю, что в новых условиях должны быть созданы новые традиции. То, что они совпадают с существовавшими тысячелетия назад - простое совпадение.
Цитата:
Не надо путать ритуальность и смысловой контекст.
п
Об этом и речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Эхх, сколько было спорено-переспорено с моими друзьями-староверами...
А всё равно они мне симпатичнее, чем многие христиане!.. :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
А чем староверы не христиане??? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Неет, эти ближе к язычникам. Дохристианским.
Верующие в силы природы, в своих предков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
У слова "старовер" есть вполне чёткое смысловое значение. Это христианин-дониконианец. Бывают поповцы и беспоповцы, белокриницкие и новозыбковские, поморцы и федосеевцы. и пр., пр., пр. Если каккие-то особо продвинутые язычники пытаются примерить слово "старовер" на себя, это их личные тараканы. Монгие из них себя и православными называют. оттого, что "славят правь" (привет Задорнову). Это всё вопросы языкознания и , в тяжёлых случаях, психиатрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Ну, это я их так называю.
"Игры богов" смотрел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Нет. А надо? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Когда стало известно, что умер Андрей Светочев, на всей Планете был объявлен трехдневный траур. В миг, когда его пепел упал на цветы у подножия Белой Башни, на всей Земле раздался тревожный вой сирен Космической опасности. До сих пор помню этот тонкий, вибрирующий, леденящий душу вопль. Сирены эти никогда прежде в действие не приводили. В этот день их включили как бы в знак того, что потеря, понесенная Человечеством, огромна и имеет космическое значение.

Красиво. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 00:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hedgehog2 писал(а):
Что и с и с чем я путаю - моя личная путаница, гарантированная мне конституцией моей страны.

Отлично! Ты создал прецендент и теперь каждый может иметь свою личную, в том числе и кулинарную, Путаницу! Пойду выдам своей Путанице коврик, а может коробку.... ну, думаю, мы с ней договоримся. :lol: Пускай живёт в углу.

А ты свою путаницу каким трюкам научил? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Kazachka писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
Что и с и с чем я путаю - моя личная путаница, гарантированная мне конституцией моей страны.

Отлично! Ты создал прецендент и теперь каждый может иметь свою личную, в том числе и кулинарную, Путаницу! Пойду выдам своей Путанице коврик, а может коробку.... ну, думаю, мы с ней договоримся. :lol: Пускай живёт в углу.

А ты свою путаницу каким трюкам научил? :)


Конституционному праву :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011 14:05 
Буддийский храм из бутылок (Таиланд)

Буддийский храм под названием «Уот Па Маха Кэю» (Wat Pa Maha Kaew), что в переводе с тайского значит «Храм миллиона бутылок», находится в провинции Сисекет (Siasaket), что в 370 км от Бангкока. Все началось в 1984 году, когда буддийские монахи начали сбор бутылок для украшения своих жилищ. Не имея архитектурного и строительного образования, монахи все же соорудили из тары нечто настолько красивое, что поглазеть на новоявленное культовое чудо съезжались не только жители Таиланда, но и множество туристов со всего мира. Видя все возрастающую популярность своего творения, отшельники решили продолжить начатое, для чего объявили сбор пожертвований в виде стеклянной тары для постройки новых сооружений. В результате вырос целый храмовый комплекс, который постоянно расширяется, благо стройматериала имеется предостаточно.

Для заметки – горячие туры в Тайланд помогут вам с минимальными затратами посетить не только «Бутылочный храм», но и тысячи других достопримечательностей, а также ознакомится с экзотическими традициями этой страны.

Само собой, в строительстве Храма принимают участие не только бутылки, но и вполне обыкновенные стройматериалы в виде бетона, раствора и дерева. Бутылки, кстати, хороший теплоизолирующий материал, к тому же одновременно выполняющий декоративную функцию, которую монахам удалось очень удачно использовать. И это – повторюсь – безо всяких специальных знаний. Правду говорят строители – средняя сообразительность заменяет высшее образование, и » Уот Па Маха Кэю» тому яркое доказательство.

Неизвестно, какие благие соображения движут буддистами. То ли они считают, что мусор – это самое что ни есть строительное сырье, то ли это очередная борьба с почитателями алкоголя, то ли это просто удачный коммерческий ход. Но, несмотря на мотивы, популярность храма из бутылок растет не по дням а по часам, принося строителям-инокам неплохой доход.


http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 2mBo#at=53


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012 16:40 
Ганновер.

Из Вики : Рыночная церковь Св. Георга и Св. Якоба (нем. Marktkirche St. Georgii et Jacobi) — главная лютеранская кирха Ганновера. Построенная в XIV веке, вместе с более поздним здание Старой ратуши Ганновера — образует ансамбль Рыночной площади, исполненный в стиле «кирпичная готика».
Здание было серьёзно повреждено во время авианалётов в 1943 году и восстановлено к 1952 году. Высота западной башни церкви составляет 98 метров со шпилем.

Я вам её показывала пару лет назад, на тот момент я не знала и не заметила символику на башне....Звезда Давида - понятно, но для чего другая звезда? Для меня - загадка, объяснение в инете не нашла.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Вторая звезда получается перевернутая? Тогда это вроде бы символ сатанизма...но на церкви не должно быть. Странно.
А вот здесь почитай:http://ritrit.org/izoterika/symbol/160-pantakl.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культовые сооружения
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012 17:33 
Спасиб, прочитала :

Цитата:
В тоже время, в начале истории христианства перевернутая пентаграмма трактовалась как символ Преображения Христа. Именно перевернутая пентаграмма стояла на печати римского императора Константина, сделавшего христианство государственной религией и причисленного за это Церковью к лику святых.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  [ Сообщений: 174 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO