Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 5 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Французская кухня в Лионе. Рассказы местного гида.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012 15:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3
Нашла записки женщины, [url][url]которая работает гидом в Лионе и довольно интересно рассказывает про французскую кухню[/url][/url]. У нее несколько записей в блоге на эту тему. Выложу только кусочек.

«Приходите к нам поесть!»

Когда французы приглашают вас в гости, они говорят: «Приходите к нам поесть!»
В первый год жизни во Франции эта фраза меня даже коробила, приглашают не для общения, а поесть. Только со временем я поняла значение этой фразы. Ведь еда для французов - хорошая еда! - это особое состояние праздника, праздника души и тела.
Приглашение к столу, будь то в домашней обстановке, а еще важнее, в ресторан – это способ приподнести подарок близким, друзьям, а иногда это может являться своеобразной премией или оплатой за выполненную работу.
Выбор ресторана – очень важная деталь, и это не только имя повара (а имена поваров французы знают, как когда-то в России знали имена космонавтов), но и важный эстетический момент. Недаром существуют многочисленные сайты ресторанов (в каждом регионе, а также в более-менее значительном городе), где французы оставляют свои впечатления и дают оценку по пяти позициям: за кухню, обслуживание персонала, саму атмосферу ресторана, декорации и соотношение цены и качества.

Лионский бушон


Среди прочих лионских ресторанов существует лионский бушон. Бушон – это старинное название лионских закусочных. Наличие в них блюд лионской кухни обязательно, так же как и оформление в особом стиле. Таких закусочных-ресторанов в Лионе, как и в его окрестностях, немало, но очень немногие удостоились документа, выдаваемого Ассоциацией «Les Authentiques Bouchons lyonnais», которая выдает сертификат соответствия, подлинности названию и содержанию по всем позициям.
Лионский бушон – это не только место, где можно поесть и выпить, но еще и хорошо провести время. С одной стороны, ты как бы не дома, а с другой - как бы и дома. Домашняя обстановка, создаваемая держательницами бушонов «мères» - мамашами – эта традиция и отличительная черта закусочных. Создание такой атмосферы - одно из непременных условий сертификации. Кроме того, следуя опять же традиции, бушоны должны располагаться в домах с «историей», о которой раскажет вам оформление зала.
Еда – простая и качественная, доступная всем и каждому. Основа кухни бушона - свинина, потому что вырастить поросенка проще, чем других животных. После разделывания свиньи на кухню попадает все, кроме копыт. Поэтому оригинальностью кухни простолюдинов было приготовление многочисленных блюд из потрохов. Луковые и тыквенные супы, а также супы из рубца, лионский салат с копченой ветчиной или блюда из головы, ножек, из печени, свиных пятачков, мясные хлебы, различные колбаски, в том числе и знаменитая «Boudin» кровяная в луковом соусе – непременное условие меню бушона. И, конечно, знаменитые андуетки «Andouillette beaujolaise», специальные колбаски из потрохов с добавлением специй и приправ. Назову и других представителей фауны и флоры, которые нашли свое прекрасное продолжение на обеденном столе бушонов. Это куриные окорочка, фаршированные сморчками, рагу из теленка под белым соусом из груши, крылышки ската в масленном соусе с лесным орехом, филе из карпа. На десерты: пироги с пралином, орехами, из тыквы, «Bugne de Lyon» - что-то наподобие нашего хвороста, засахаренная груша в вине и многое другое.

http://www.cityadvisor.info/


Последний раз редактировалось kotofeya 27 дек 2012 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Французская кухня в Лионе. Рассказы местного гида.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012 22:54 
:shock: НЛО или местный гид?

А смысл в чём? Слышала звон, и фиг его знает где он ?

Тексты с чужих блогов 3.14Пи - не хорошо.

.........
Интересно, кто-нить кроме меня читал? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Французская кухня в Лионе. Рассказы местного гида.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Я читал! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Французская кухня в Лионе. Рассказы местного гида.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
И я! :D У нас же на сайте есть переводные рецепты как раз по этому региону Франции http://www.gotovim.ru/national/french/lyonnais.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Французская кухня в Лионе. Рассказы местного гида.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 326
Откуда: Italia
Следующее сообщение может быть таким - ура, я случайно нашла такой бушон в Москве, от лионского не отличишь, ах, ох, адрес тра-ля-ля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 5 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO