Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 09:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
эта рыбка дешевая и говорят очень полезная, как-то покупая ее в рыбном отделе услышала очень странный (для нашей местности) способ ее приготовления. Почитав немного в итальянском инете нашла несколько сицилийских рецептов

АНЧОУСЫ АЛЛА КАТАНЕЗЕ / ALICI ALLA CATANESE

Изображение

ингридиенты
500 гр свежих ансоусов
1 лимон
1 апельсин
30 гр кедровых орешков
30 гр зеленых оливок
немного петрушки
перемолотые хлебные сухари
оливковое масло
соль

Вот наши красавцы анчоусы
Изображение

Для чистки необходимо сначала удалить голову с внутренностями, промыть и со стороны животика аккуратно достать центральную косточку, получается вот так
Изображение

Когда все анчоусы очищены, включим духовку на 180 градусов для разогрева и приступим к остальным ингридиентам
Изображение

Кедровые орешки, зеленые оливки без косточки, петрушку и я от себя добавила немного каперсов нарезаем меленько. Лимончик нарезаем тонкими дольками
Изображение

Берем форму для духовки, дно смазываем оливковым маслом, выкладываем слой ансоусов, солим и посыпаем смесью из кедровых орешков и оливок
Изображение

Поверх выкладываем кружочки лимонов
Изображение

Затем делаем еще слой анчоусов, солим, посыпаем смесью из кедровых орешков и оливок, присыпаем хлебными сухарями, поливаем небольшим количеством оливкового масла
Изображение
и отправляем в уже разогретую духовку минут на 10.

Тем временем выжимаем сок из апельсина и по истечении 10 минут поливаем из наши анчоусы
Изображение
и возвращаем в духовку еще на минут 10-15, пока не подрумяняться и сок немного не испариться.

В это время аромат в кухне стоит неимоверный :lol:

Вот они и готовы
Изображение

Приятного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 09:30 

Сообщения: 100
У нас анчоусы только соленые продают. Даже интересно свежие как?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 11:02 
elena692007 писал(а):
У нас анчоусы только соленые продают. Даже интересно свежие как?...

Килька- тюлька как ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 11:07 
Из свежей рыбёшки только мойву можно купить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 11:09 
Waldemar писал(а):
Из свежей рыбёшки только мойву можно купить.


Кильку, для котов, мороженую в супермаркете...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 11:22 
Gialappa писал(а):
АНЧОУСЫ АЛЛА КАТАНЕЗЕ / ALICI ALLA CATANESE

Лен, большое спасибо за рецепт. Сочетание рыбы с апельсинами интересно было бы попробовать.)) :D Проблема найти анчоусы. :wink: :)

Waldemar писал(а):
Из свежей рыбёшки только мойву можно купить.

Еще салаку. ))


Последний раз редактировалось Вишенка 05 апр 2012 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 12:11 

Сообщения: 100
Кильки, салаки свежемороженой тоже не бывает. Но и вкус-то у них совсем другой, как и у мойвы. Анчоусы (они же хамса по-нашему) имеют особый вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 12:21 
Всё же вышел на улицу до рынка, спросил у продавцов не бывает в продаже свежей хамсы и тд.
Но купил сома и щуку чего сними делать пока не знаю. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 12:26 
Waldemar писал(а):
Всё же вышел на улицу до рынка, спросил у продавцов не бывает в продаже свежей хамсы и тд.
Но купил сома и щуку чего сними делать пока не знаю. :mrgreen:

Уху и заливное. )) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 326
Откуда: Italia
Если поймать на рынке свежайшую малосольную хамсу и сразу ее переработать, то есть вымыть хорошо, то должно получится. Но брать рыбку надо когда ее только привезли, моментально, мокрого посола, пока она еще просолиться не успела и вся целенькая.
За рецепт спасибо, потому как пока анчоусы употребляли именно как хамсичку малосольную с картошечкой в мундирах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 13:44 

Сообщения: 100
Waldemar писал(а):
Всё же вышел на улицу до рынка, спросил у продавцов не бывает в продаже свежей хамсы и тд.
Но купил сома и щуку чего сними делать пока не знаю. :mrgreen:


А из сома классный балык получается! Филе на коже засыпать солью на сутки (в холодное место поставить) Вымочить 30 - 60 мин. Определяю по вкусу соленость. Подвесить на ветерок на сутки и готово


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
ох, сколько коментов пока я работала! Я думаю что анчоусы все таки ближе к хамсе, а не к кильке. Они такие жекругленькие в разрезе, а не плоские рыбешки.
Рецепт который я привела из Катании, но у них есть еще интересный и необычный рецепт, так что пока ищете анчоусы (или хамсу) я хочу еще несколько новых рецептов испытать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
вот еще один интересный сицилийский рецепт приготовления сардин САРДИНЫ А БЕККАФИКО, но я такую начинку слышала именно для анчоусов, поэтому на них и испытала :wink: Этот вариант делают в Палермо

АНЧОУСЫ А БЕККАФИКО / ALICI A BECCAFICO

понадобиться
Изображение
600 гр свежих анчоусов или сардин
50 гр кедровых орешков
50 гр изюма
примерно 1 ложку порезанной петрушки
100 гр перемолотых хлебных сухарей
листики лаврушки (лучше свежие)
1 апельсин
2 анчоуса под солью (или под маслом)
оливковое масло
соль, перец, сахар 1 ч.ложку

Для начала необходимо очистить анчоусы или сардины как и в первом рецепте, единственно что забыла упомянуть первый раз - прежде чем чистить под проточной водой необходимо большим и указательным пальцем снять остатки луски с рыбешки. У меня это автоматически как-то выходит :D Это очень просто - проводим по рыбешке от хвостика до головки пальцами и она вся уходит. Затем отделяем головку с внутренностями и осторожно убираем позвоночник, открывая рыбешку как книжку.

Как только рыба очищена, включаем духовку на 200 градусов и заливаем изюм горячей водой минут на 8-10.

Затем на сковороду с антипригарным покрытием льем пару полеж оливкового масла и подрумяниваем в нем перемолотые хлебные сухари, постоянно помешивая и не давая им подгорать
Изображение

Когда сухари готовы, перекладываем их в мисочку и берем петрушку, кедровые орешки и анчоусы под солью (которые предварительно необходимо промыть) или анчоусы под маслом
Изображение

Отжимаем изюм от воды и сюда же добавляем. Режем все вместе и получается вот так
Изображение

Эту ароматную массу добавляем к хлебным сухарям, заправляем солью и свежемолотым перцем, хорошенько смешиваем и получаем начинку для анчоусов или сардин
Изображение

Теперь на каждый анчоус кладем немного начинки
Изображение
и сворачиваем рулетиком, начиная от головки.

Огнеупорную форму смазываем оливковым маслом и выкладываем в него рулетики
Изображение

Когда все анчоусы уже начинены, свернуты и уложены в форму, берем листики лаврушки и вставляем их между рядами анчоусов, а затем посыпаем сверху оставшейся начинкой
Изображение

Готовим эмульсию - свежевыжатый сок одного апельсина, пару ложек оливкового масла и чайную ложку сахара хорошенько смешиваем. Затем этой эмульсией польем наши анчоусы
Изображение
и отправим их в духовку на 20-25 минут.

В результате выйдет очень необычное сочетание вкуса и аромата! Вкусно и необычно!
Изображение

Приятного!

P.S. Традиционно это блюдо не подают с пылу жару, а дают еще остыть минут 30. Мы не смогли удержаться, ну очень было интересно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Спасибо, Леночка!
Очень интересный рецепт.
Попробую из кильки или салаки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
вот не знаю как на вкус, по фото этапов приготовления ну очень-очень. Такой все свежее, сочное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 15:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
не за что, Рая! :wink:

Вкус необычный и сочетание ароматов апельсиновой эмульсии с лавровым листом это что-то! Мы с мужем решили этот рецепт занести в наш рацион.
Совет бокальчик белого сухого охлажденого вина лишним не будет :wink:

Еще хотела объяснить что такое беккафико - это маленькая птичка, которой очень нравится инжир (по-итальянски инжир будет фико), к осени птичка становится толстенькой от постоянного поглощения вкусного инжира как эти сардины или в моем случае анчоусы :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 15:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
На заливку обратила внимание - с курицей такая оч вкусно, попробую с рыбкой. Лапа, спасибо что напомнила, и ваще прикольный рецептик. Хотя я даже не представляю какие на вкус свежие анчоусы.. ела только соленые и в масле. Говоришь, можно рискнуть заменить салакой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
посмотрела на фото салаки может быть достойной альтернативой, единственно не знаю если центральная кость у нее хорошо отделяется :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Лапа, на снимке видно хлебные крошки в прозрачном мешочке.
Ты их сама делаешь впрок или покупные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АНЧОУСЫ
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
у нас хлебные крошки очень ходовой продукт - они используются во многих рецептах, если остается хлеб черствый сама его перемалываю, но в этом случае они покупные. В местном супере их сами делают и по 200, 300, 400 гр фасуют, на вид и вкус как домашние :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO