Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.  [ Сообщений: 1881 ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек и общество
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Швеция.
Странно, а выгляжу как албанка.

Скажыте (алб), а вы считаете обязанностью перед обществом обязанность работать каждому члену общества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Re писал(а):
Швеция.
Странно, а выгляжу как албанка.

Скажыте (алб), а вы считаете обязанностью перед обществом обязанность работать каждому члену общества?


Я ж говорю, в Швецию заезжать нада :mrgreen:

если чё - я нет, не считаю :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Паулинка писал(а):
Re писал(а):
Швеция.
Странно, а выгляжу как албанка.

Скажыте (алб), а вы считаете обязанностью перед обществом обязанность работать каждому члену общества?


Я ж говорю, в Швецию заезжать нада :mrgreen:

если чё - я нет, не считаю :mrgreen:


Ну вот мне ваще близок северно-европейский менталитет, хоть по разговорам и рассуждениям часто кажусь раздолбайкой.

Девочки, очень интересно - кто как еще считает про общество и обязанность работы? Поль, пасип за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):
Скажыте (алб), а вы считаете обязанностью перед обществом обязанность работать каждому члену общества?

если речь о том, что каждый должен что-то делать-работать для общества, то да, считаю должен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Речь именно об этом.
Спасибо, Лен за ответ.

Зы вы простите что развожу тут опрос, но правда оч интересный вопрос проскользнул в этом тесте, а потом ведь и потереть можно попросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Re писал(а):

Девочки, очень интересно - кто как еще считает про общество и обязанность работы? .

Мы никому ничего не обязанны , а уж тем более обществу , ровно как и общество ничем не обязанно нам . Ето наш выбор соблюдать или нет его законы , некоторые их соблюдают потому что они отвечают их моральным ценностям , другие - из страха перед законом , третьи не соблюдают вообще но в любом случае ето выбор каждого конкретного человека ибо мораль силой не навяжешь .
P.S.Да , и конкретно в моем случае . Я работала для себя и для своей семьи , при етом в первую очередь для себе потому что ето моя потребность , я не могу сидеть дома . Но если бы такой потребности не было то я бы не задумываясь бросила работу .И не только потому что считаю что никому ничего не должна а потому что убежденна что имею право на выбор . И выбираю если нужно помочь конкретным людям в частности а не государству в целом .


Последний раз редактировалось katelaki 20 июл 2012 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Re писал(а):
Девочки, очень интересно - кто как еще считает про общество и обязанность работы?


идеалы общественной пользы загасли в молодости, после безразличия к моему энтузиазму

мой труд вливается в труд моей республики (с) - нет
не спрашивай, что Америка сделала для тебя, спроси что ТЫ сделал для Америки (с) - нет
винтик в машине государственного механизма - нет

не моё.Не люблю пафосные лозунги.

Люблю заниматься тем, что мне нравится. Работать для себя и на свою семью.
Если общество решит меня куда-то направить для общей пользы - сто раз подумаю
(начиная с субботника в нашем дворе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 20:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Кстати, может я и не права...В коллективе-то, на работе, я не работающих не держу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Паулинка писал(а):
Кстати, может я и не права...В коллективе-то, на работе, я не работающих не держу...


Не-не, Ань, дело не в том как поступаешь и кто прав/неправ, а кто как считает глобально. В этом вопрос.

Лаки, дорогая )) поняла твою позицию.
Тока не суй мух в котлетки, соблюдение закона - другой вопрос. Речь конкретно узко об обязанности трудиться.

Ириша, ага, услышала тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Я человек парадоксов, скажу что никому ничего не должна и найду работу только по своим желаниям, но случись что всегда помогу. Хотя бы мусор в подъезде, иногда сама собираю в пакет когда иду на улицу, мне не в лом его выбросить, но афишировать это не буду и уборщицей вряд ли устроюсь.
Поэтому даже не знаю как ответить....скорее не считаю обязанностью перед обществом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Паулинка писал(а):
Кстати, может я и не права...В коллективе-то, на работе, я не работающих не держу...

А те , работающие в твоем коллективе работают не на государство а за зарлату в соответсвии с договором о найме . Оставь их без зарплаты , скажи что пойдет в фонд ..какой нибуть там , я не знаю , инвалидов войны и только тогда у них появится моральное и юридическое право не работать , но ведь никто им и не воспользуется потому что все сбегут . :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Можно выбрать контору, которая может и платит меньше, но отвечает твоим "моральным" правилам. Это про то, что работаешь за зарплату.

И поработать бесплатно какое-то время для "фонда инвалидов войны" тож могу;) Из последних примеров, знаю, что некоторые конторы часть своей выручки отдали пострадавшим на Кубани. Никто особо и не жужжал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Все, что я должна - написано в налоговом кодексе, чего не должна - в уголовном. А все остальное - на мое усмотрение!!! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Brita писал(а):
Можно выбрать контору, которая может и платит меньше, но отвечает твоим "моральным" правилам. Это про то, что работаешь за зарплату.

И поработать бесплатно какое-то время для "фонда инвалидов войны" тож могу;) Из последних примеров, знаю, что некоторые конторы часть своей выручки отдали пострадавшим на Кубани. Никто особо и не жужжал.

Естественно можно , но ето опять таки дело выбора каждого и в основном люди работают по необходимости , потому что им нужно накормить семью и по-етому призывы о понижении заработка я уже не говорю об его уменьшении обычно воспринимаются неадекватно .
Вопрос о соответствии работы нашим моральным принципах по-моему не стоял , в принципе ето другая тема , тема морали а не ответсвенности но в любом случае не только можно но и наверно нужно найти работу которая соответствует нашим моральным принципам , просто потому что иначе по большому счету продаешь и предаешь сам себя . Хотя ето тоже дело выбора и не всех ето волнует . P.S. И что касается помощи Кубани ,, обычно в таких ситуациях включается человечность , сострадание , то есть разговор идет опять о морали и никак ни о обязанности .


Последний раз редактировалось katelaki 20 июл 2012 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 21:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Mattioli писал(а):
Все, что я должна - написано в налоговом кодексе, чего не должна - в уголовном. А все остальное - на мое усмотрение!!! :roll:
+1 :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
У меня получилась Хорватия.
Изображение


Последний раз редактировалось Матрёшка 21 фев 2014 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Общее мнение понятно.
Каждый за себя.
Но давайте посмотрим сверху, глобально? И это только моя имха и личное видение.
Допустим, простой пример, который всем близок и понятен – автосервис.
Я – бухгалтер. Если автосервис функционирует, я получаю зарплату. Он функционирует только если есть клиенты, машины которых нуждающиеся в починке. Чем больше машин, тем больше клиентов. Машины покупают люди с определенной покупательской способностью (не берем в расчет коррупцию). Основная масса людей с покупательской способностью, у которых есть машины, работают. И обратно. Основная масса людей, которые не работают, не покупают машины. Значит, они их не чинят, значит не приедут на мой автосервис. Значит я, конкретно я, для себя и своей семьи получу меньше денег. И это уже обозначает что каждый валяющийся под забором неработающий мой кровный карманный враг. Дальше хуже. Значит, я куплю меньше продуктов. Значит получит меньше денег работник магазина. Значит получит меньше денег фермер, который поставляет туда мясо. Значит его корова будет недоедать. Значит в магазины поступит меньше молока. А когда нет молока – это уже разруха в стране.
То же самое относится к образованию.
Такую вот цепочку я вывела давным-давно, а потом даже прочитала у какого-то философа.
Простите, если непонятно, я старалась по полочкам.

Зы Да, и это всё канеш не относится к процессу созидания, будь то растить детей, розы или щенков - это тоже кирпичики общества. Тоже работа и какая..

Зызы Мне только непонятно как может быть непонятно что если скажем в отдельно взятом селе все будут не работать то это село пропадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Катька- тебе в партию Явлинского!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 23:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Igor_r писал(а):
Катька- тебе в партию Явлинского!

не-не, в компартию! (у меня где-то партбилет есть с 90-х годов) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Мне некогда в партию, мне ввп удвоять надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012 23:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Смейтесь-смейтесь, несознательные..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Re писал(а):
несознательные..

Чёй-та? Как раз сознательная, партийная! (фигня, что ни разу не была на партсобрании и ни разу не заплатила взносов: в партию приняли, билет выдали и тут ее (партию) отменили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Re писал(а):
Мне некогда в партию, мне ввп удвоять надо

Мадам,разрешите Вас удвоить?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Кать:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ы. Прелесть лемурчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Матрёшка писал(а):
Re писал(а):
несознательные..

Чёй-та? Как раз сознательная, партийная! (фигня, что ни разу не была на партсобрании и ни разу не заплатила взносов: в партию приняли, билет выдали и тут ее (партию) отменили)


А меня хотели выгнать из комсомола, но тож не успели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Катюша,я продолжу,можно?

Когда-то давно,почти что в прошлой жизни я жила в германии и помогала в уборке одной богатой немецкой паре...У них было много домов ,а они всё строили и строили ...социальное жильё.Так вот супруг хозяйки ругался на неё,если она закупалась в Aldi или Netto (это самые дешёвые магазины).Он говорил: заработал сам-дай заработать другому именно поэтому Германия долгое время была в авангарде. Для немцев сидеть на пособии по безработице-было стыдно,работали все.
Наблюдения изнутри сейчас-мечта молодёжи-выйти на пенсию.Никто ни за что не отвечает...А ещё я наблюдаю ужасающую тенденцию,которая и погубит Швецию,дети не умеют играть вместе...каждый сам по себе.То есть растут асоциальные личности...Как они смогут работать вместе?Как они смогут налаживать отношения?

По вопросу:моя работа -помощь. В Союзе это была помощь больным,здесь- старикам.
И да,работа-это обязаность каждого.
Но ведь и домашняя хозяйка,ухаживающая за мужем и детьми, работает для общества.Пусть это общество всего из 2-3 человек,так любое большое здание-то из кирпичиков строится :mrgreen:
Поэтому ,когда мужики (мои или просто знакомые) начинают на кухне управлять государством говорю-ты не думай о всём государстве,ты обеспечь свою семью и это будет твоей заботой о государстве...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Re писал(а):
Общее мнение понятно.
Каждый за себя.
Но давайте посмотрим сверху, глобально? .

Зызы Мне только непонятно как может быть непонятно что если скажем в отдельно взятом селе все будут не работать то это село пропадет.
Работают , но не потому что они обязанны , у каждого свои причины для етого но в общем и целом они имеют отношение к личному благополучию каждого человека и его семьи . Ето понятно что чем больше работают люди тем больше национальный доход а значит по большому счету и доход кождого в отдельности потому что етот каждый получит лучшее соц.обеспечение , его дети - лучшее образование и т.д л т.п Наглядный пример - Яония которая в течении нескольких десятилетий из бедной аграрной страны побежденной и разоренной стала сверхдержавой благодаря работоспособности населения .
Но ведь идти дальше по твоей логической цепочке то напрашивается вывод что даже делая что-то для государства или работая для государства ты в конечном итоге ето делаешь для себя , то есть получается опять достижение личной выгоды а не обязанность .
Я не скажу что своя рубашка ближе к телу , ето слишком вульгарно , но люди еще долго будут ставить свои интересы выше общественных , просто потому что уровень сознания им не позволяет думать иначе . Мы не ангелы и не боги , мы просто люди .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
...задумчиво.... Тема называется "А давайте лучше улыбаться..." Может нас перенесут куда нибудь? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А давайте...№XXXXXXXX!!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Hexa писал(а):
Катюша,я продолжу,можно?

Когда-то давно,почти что в прошлой жизни я жила в германии и помогала в уборке одной богатой немецкой паре...У них было много домов ,а они всё строили и строили ...социальное жильё.Так вот супруг хозяйки ругался на неё,если она закупалась в Aldi или Netto (это самые дешёвые магазины).Он говорил: заработал сам-дай заработать другому именно поэтому Германия долгое время была в авангарде. Для немцев сидеть на пособии по безработице-было стыдно,работали все.
Наблюдения изнутри сейчас-мечта молодёжи-выйти на пенсию.Никто ни за что не отвечает...А ещё я наблюдаю ужасающую тенденцию,которая и погубит Швецию,дети не умеют играть вместе...каждый сам по себе.То есть растут асоциальные личности...Как они смогут работать вместе?Как они смогут налаживать отношения?

По вопросу:моя работа -помощь. В Союзе это была помощь больным,здесь- старикам.
И да,работа-это обязаность каждого.
Но ведь и домашняя хозяйка,ухаживающая за мужем и детьми, работает для общества.Пусть это общество всего из 2-3 человек,так любое большое здание-то из кирпичиков строится :mrgreen:
Поэтому ,когда мужики (мои или просто знакомые) начинают на кухне управлять государством говорю-ты не думай о всём государстве,ты обеспечь свою семью и это будет твоей заботой о государстве...


Тысячу раз да.

И именно поэтому я и сделала оговорку - то что привела пример, он просто пример, тысяча отклонений. Но основное - работать это обязанность перед обществом (в сотый раз повторюсь это только имха) и неважно кем ты работаешь - в любой области работы полно. И ее надо работать, а не рассуждать как плохо. И если мужик обеспечивает свою семью, это параллельно он обществу и вон тому незнакомому человеку делает хорошо. Собственно, это и называется цивилизация.. разделение труда и тыпы. Просто мы слегка подзабыли что "цивилизация" это в первую очередь не спасибо-пожалуйста, а построение общества. Общего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.  [ Сообщений: 1881 ]  Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO