Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 352 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
polinez писал(а):
Юля, какие здоровские и полезные уроки!
Скажи, а Пикасу можно ставить на нетбук? я хочу поменять компьютер и взять нетбук, а с редактированием фотографий перейти на какой-нибудь простой графический редактор (фотошопом все равно почти не пользуюсь :oops: ).


Я не Юля , но думаю, она не обидится, если я вдруг отвечу правильно.Если не права, то тапкаме не кидайтесь.
Но вроде нет разницы, нетбук (notebook) или обычный (монитор+процессор) , чтобы ставить какие либо программы или приложения.
Юль,Роза, поправьте, если ошибаюсь.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ян, я не обижуся. :D Но дополню. Вернее, мож даже возражу :roll: , бо имхо свое имею.
Разница может быть. И, в зависимости от некоторых факторов, она может быть огромна. Нет чаще всего слабее по определению.
А лично по мне - преимущество ноутов перед стационарными машинами - только в их мобильности и компактности.
И прошу не спорить. :mrgreen: Бо это от многих личных предпочтений/возможностей зависит - кому-то проще/дешевле ноут выкинуть и купить новый, а кому-то - до победного апгрейдить старый системник.


Полин, спасибо. Хоть не зря я старалась... :oops:
С нетами у меня не особый опыт, но уверена, с Пикасой проблем быть не должно.
А почему фш не пользуешься? Если он есть, он всяко лучче чего бы то ни было. Во всяком случае, он в состоянии обезопасить от через чур-редактирования. Как более тонко понимающая прога. Можно вообще делать правку, выйдя в пространство лаб - оч. рекомендую, оно ещё более тонко чувствующее, чем RGB. :wink:
По мне, так в обработке фото лучше "не до", чем "пере".

Могу ещё порекомендовать :arrow: Гимп.
Достаточно мощный растровый граф.редактор, с некоторой возможностью работы с вектором даже. Его называют полноценным аналогом фотошопа...Я не очень могу с этим согласиться, по мне слабоват Гимп, слабоват...
Но при всём, не мало умён и, главное - абсолютно финансово свободен в пользовании(читай - бесплатный). И уроков по нему тоже в сети хватает. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
JullS писал(а):
Ян, я не обижуся. :D Но дополню. Вернее, мож даже возражу :roll: , бо имхо свое имею.
Разница может быть. И, в зависимости от некоторых факторов, она может быть огромна. Нет чаще всего слабее по определению.
А лично по мне - преимущество ноутов перед стационарными машинами - только в их мобильности и компактности.
И прошу не спорить. :mrgreen: Бо это от многих личных предпочтений/возможностей зависит - кому-то проще/дешевле ноут выкинуть и купить новый, а кому-то - до победного апгрейдить старый системник.


По мне, так в обработке фото лучше "не до", чем "пере".


Ой не, Юль, не эту тему даже заикаться не буду. Сколько лет уже ноутами пользуюсь по работе и в личных целях,но каким бы супер-пупер-мега крутым он не был, порой стационарка даже чуток устаревшая ,но апгрейдинная,даёт им фору.
Впринципе, я имела в виду только сам факт, а не ПО машинки или её навороченность.

К слову про "выкинуть". Я вчера как раз выкинула оба акума от наших ноутов. Умерли. Не судьба им жить больше двух лет. 1 у нас постоянно был подключен к сети без акума,а второи жил на акуме и заряжался от сети по степени разрядки. Умерли одновременно.

"По мне, так в обработке фото лучше "не до", чем "пере"." +1
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 23:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ой, даёт, Ян, даёт фору! :D Другой раз смотрю, как мой робёнок из своего стационарного выжимает :shock: ...Если у честь, что он, кроме прочего, канеш играет, и канеш в самые распоследние игры, то возможности компа должны быть по максимуму. Спрашиваю, давай мож его того, заменим совсем, чё мучаисси...
Хочет, но думает, и опять что-то выживает, ругаеца, винду рубит безжалостно, и...опять выжимает...Жалко ему свою машинку-то. :mrgreen:
Во какая фора, однако. :D Ноут другой раз сдохнет, и с концаме. Во всяком случае, у мну таких крутых спецов в обозрении нет...
А нетбук я никогда и не рассматривала. :roll: Просто, мне он без надобности как-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
JullS писал(а):
Ой, даёт, Ян, даёт фору! :D Другой раз смотрю, как мой робёнок из своего стационарного выжимает :shock: ...Если у честь, что он, кроме прочего, канеш играет, и канеш в самые распоследние игры, то возможности компа должны быть по максимуму. Спрашиваю, давай мож его того, заменим совсем, чё мучаисси...
Хочет, но думает, и опять что-то выживает, ругаеца, винду рубит безжалостно, и...опять выжимает...Жалко ему свою машинку-то. :mrgreen:
Во какая фора, однако. :D Ноут другой раз сдохнет, и с концаме. Во всяком случае, у мну таких крутых спецов в обозрении нет...
А нетбук я никогда и не рассматривала. :roll: Просто, мне он без надобности как-то...


Хахахаа, читаю смеюссссся. У меня же братец старшОй такой же. У него детеныш помимо рубицо исчо в такие игры. :roll:
Так тож менять не хотят. Ноутов уже бесчисленное количество сменили,а этот - нет! НизаФто, как говорил Иван Васильчь ! :mrgreen:
Помниццо мне издох у мужа ноут. Точней, благодаря кривыe лапы нашего котЭ, на него отправилось полстаканаводы. На утро оTказали лапы клава :mrgreen: Правда вылечили потом,но....Будь то стационарка,купил новую клаву и радуешься, а тут пришлось круглую сумму отдать. :roll:
Ну в общем, ты поняла, что я имела в виду :)

Так, нетбук и ноутбук ? Разное или не ? Че то мне подсказывает,что нет,но всё же....Я в ваших значениях порой путаюсссся :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Поварешка писал(а):
polinez писал(а):
Юля, какие здоровские и полезные уроки!
Скажи, а Пикасу можно ставить на нетбук? я хочу поменять компьютер и взять нетбук, а с редактированием фотографий перейти на какой-нибудь простой графический редактор (фотошопом все равно почти не пользуюсь :oops: ).


Я не Юля , но думаю, она не обидится, если я вдруг отвечу правильно.Если не права, то тапкаме не кидайтесь.
Но вроде нет разницы, нетбук (notebook) или обычный (монитор+процессор) , чтобы ставить какие либо программы или приложения.
Юль,Роза, поправьте, если ошибаюсь.
:roll:
У меня Пикасо стоит на notebook , скачала год назад . Хотя так никогда и не воспользовалась :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Откуда: СПб
Спасибо :) если не секрет,сколько дюймов экран?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
У меня малыш Vaio 15 дюймовик Кому как а мне хватает , на стационарный компьютер пересаживаюсь только если есть желание поиграть или если смотрю фильм [ там екран больше ]
А на малыше пишу , общаюсь , брожу по интернету , читаю книги , читаю и оформляю различные документы в world , отправляю факсы .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012 07:13 
Я опять за консультацией. Роза, Юля вот уже с месяц идея фикс у меня - увидела сфетофор у которого на зелёном свете кто-то нарисовал улыбающуюся рожицу. Вот хочется сфотографировать сфетофор а чтоб на заднем плане был(он итак есть) поток машин но чтоб эти машины были смазанные, как бы растянутые. Вот как в песне: а все бегут-бегут-бегут а он горит)))) Это надо в фотоаппарате какую-то функцию задействовать или уже в фотошопе дорабатывать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2012 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Пока наша Розитта гдей-то бегает-плавает-летает, позволю себе вякнуть. :oops: :D

Люд, тут зависит от твоей камеры.
Если это зеркалка, то такие варианты:
Выбрать наилучшую точку съёмки(главное для всех вариантов). Выставить на объективе ручную фокусировку, зуммировать(если объектив не фикса), сфокусироваться на светофор и ждать, пока на "объекте" загорится нужный цвет и появится нужная нам рожица, если в этом есть необходимость. И щёлк-щёлк-щёлк многа раз.
Или же, снимать в авто-режиме объектива, можно в каком-нибудь из предустановленных вариантов фотоаппарата, "пейзаж" например. Авто-фокус возьмёт ближний объект, т.е. светофор. Глубина резкости будет небольшой, то бишь, поток машин "размоется".

Если аппарат компакт, то можно просто выбрать режим пейзажной съёмки и зум на светофор - аппарат тоже должен взять в фокус ближний объект, т.е. наш светофор. Компакты другой раз делают ГРИПП при большом зуме. Нам же надо поток машин размыть? :wink:

И главное(желательное), учитывать экспозицию - источник света за спиной, тогда небо не засветится и картинка будет правильная красивая. :D

А вообще, ждём нашу профи...Розич! Аууу!!!

зы Людок, идея - супер!!! Возьму себе на карандашик. :oops: Правда, рожиц у нас не рисуют на светофорах... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 06:34 
Да, Роза наша что-то и правда загуляла. Утешает мысль что, наверное, привезёт нам много фотоподарков)))) Ради этого стоит потерпеть. Если только человек не ушёл в свете недавних событий - это былоб грустно.

Юлечка, спасибо что ты всегда помогаешь да и просто так спасибо. Что касается совета - обязательно попробую. Вообщем, таким способом я что-то раньше пробовала но задний план был просто немного смазан, как бы в тумане. Теперь надо в это место попасть а то или я без фотоаппарата или там дорога загружена что не выбраться а ещё сфетофор стоит аккурат под солнечными лучами, короче, надо подгадать.

П.С. А у нас тут свободных художников полно - мне везёт на рожицы))))

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Людок, да особо не за что! Я так, чем могу, так сказать... :D ворчливо: И где эта Роза...
В свете всего - возобновила бы, действительно, свои репортажи! Ой, для меня это даже не экзотика, вообще нечто волшебное, арабская сказка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вот, может пригодится кому...
Композиция
10 правил композиции
5 приёмов композиции

Очень доходчиво расписано, практически, на пальцах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Юль, ну опять - какая ты умница. Бегло глянула, интересно, буду читать...когда мОзги отойдут маленько от работы...а то в голове всё рабочий день крутится и крутится, аж голова кружится :roll: А посоветуй еще - какой фотоаппарат лучше купить, я уж думаю - может зеркалку, но боюсь не справится :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Юль, ну опять - какая ты умница. Бегло глянула, интересно, буду читать...когда мОзги отойдут маленько от работы...а то в голове всё рабочий день крутится и крутится, аж голова кружится :roll: А посоветуй еще - какой фотоаппарат лучше купить, я уж думаю - может зеркалку, но боюсь не справится :roll:

Паулинка, уточни, сколько не жалко за камеру отдать. Там такой разброс цен :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Нуууу.... рублей 20 плюс-минус не жалко, с тремя нулями :roll: Который сейчас есть Кэнон xs110 IS, он рублей 10, кажется стоил года четыре назад...но не знаю...профессионально-то не буду заниматься, просто хочется чтоб фотки чёткие и красивые были. Как еды, так и пейзажи :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Нуууу.... рублей 20 плюс-минус не жалко, с тремя нулями :roll: Который сейчас есть Кэнон xs110 IS, он рублей 10, кажется стоил года четыре назад...но не знаю...профессионально-то не буду заниматься, просто хочется чтоб фотки чёткие и красивые были. Как еды, так и пейзажи :roll:

в первом приближении, наверно, вот из этого можно глянуть http://market.yandex.ru/compare.xml?hid ... 21,6220785

У нас была Сонька зеркалка, самая первая модель, но перешли на Canon. Некоторые Canon ругают и хвалят Nikon. Это уже как религия))

Почитай характеристики. Можешь еще поискать "самые популярные" модели, сориентируешься по отзывам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот из этих и смотрела...И к Кэнону склонялась :roll: И не поняла, объектив отдельно надо ещё покупать что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:37 
Loudik писал(а):
Я опять за консультацией. Роза, Юля вот уже с месяц идея фикс у меня - увидела сфетофор у которого на зелёном свете кто-то нарисовал улыбающуюся рожицу. Вот хочется сфотографировать сфетофор а чтоб на заднем плане был(он итак есть) поток машин но чтоб эти машины были смазанные, как бы растянутые. Вот как в песне: а все бегут-бегут-бегут а он горит)))) Это надо в фотоаппарате какую-то функцию задействовать или уже в фотошопе дорабатывать?


Люда, ты имеешь ввиду такое? Чтоб светофор был как вот эта надпись статична, а автомобили размазаны?
Фото с Таиланда.
Изображение
Тогда нужно снимать на длинных выдержках. И диафрагму зажимать. Фокусироваться на светофоре.
Конкретно эта фотография была сделана при светочувствительности 1600, диафрагме - 5,6 и выдержке 1/10, без вспышки, фокус на надписи (было вечернее время)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Вот из этих и смотрела...И к Кэнону склонялась :roll: И не поняла, объектив отдельно надо ещё покупать что-ли?

если на писано Body, то да, объектив отдельно. Если Kit, то уже с объективом. При желании можно после себе и объективы подкупить, ну например, для макросъемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
а я, как ломограф со стажем, опять на телефон снимаю. Скульптуры в парке понравились, точнее их руки :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Брит, спасибо за консультацию :D Кстати в телефоне у меня тоже фотик есть, все фотки из Парижу им сделаны, так как фотоаппарат был в спешке забыт :mrgreen: Там тоже настроек куча...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Роза_Ветрофф писал(а):
...нужно снимать на длинных выдержках. И диафрагму зажимать. Фокусироваться на светофоре.
Конкретно эта фотография была сделана при светочувствительности 1600, диафрагме - 5,6 и выдержке 1/10, без вспышки, фокус на надписи (было вечернее время)

Розка! :mrgreen: Профи ты наша, ты уж тогда давай теорию в студию, что значит длинная выдержка. :mrgreen: Мало ли кто читать будет. А то будет кому-то "чем больше, тем длиннее". :mrgreen: :mrgreen: Ты ж не забывай там, шо не все мы тут понимаем и цифирьку твою в том числе :mrgreen:

Да, Люд, если ты это имела в виду, тут ручные настройки крутить, как Роза говорит. Енто уже из области профессиональных трюков. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Роза_Ветрофф писал(а):
Конкретно эта фотография была сделана при светочувствительности 1600, диафрагме - 5,6 и выдержке 1/10, без вспышки, фокус на надписи (было вечернее время)
Розка! :shock: У тебя такая рука твёрдая? Или всё ж поставила на что? Блин, я трясуся :mrgreen: и на гораздо быстрых. :oops: :mrgreen: Не, мне не дано. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 22:56 
JullS писал(а):
]Розка! :shock: У тебя такая рука твёрдая? Или всё ж поставила на что? Блин, я трясуся :mrgreen: и на гораздо быстрых. :oops: :mrgreen: Не, мне не дано. :mrgreen:

С руки снимала))) недосуг мне штатив таскать по Таиландам)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
:shock: ...
Люди! Не злите Розу никогда - у неё рука ооочень твёрдая! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 23:03 
JullS писал(а):
:shock: ...
Люди! Не злите Розу никогда - у неё рука ооочень твёрдая! :mrgreen:

Гы))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 23:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Здоровско про смазанную машину..
и про руки тронуло. В дождике. Ща зареву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Паулинка писал(а):
какой фотоаппарат лучше купить

Поль, осмелюсь опять же.
Аппараты, которые зеркальные, этой ценовой категории есть зеркалки начального уровня. Ничего страшного это не значит. Просто у них, что называется, кропнутая матрица. Т.е. некоторым образом "урезанная" по отношению к плёнке, которая принята за некий эталон. Если не собираешься профессионально зарабатывать, имхо, сей фактор значения не имеет.
При имении зеркалки желание накупить объективов появится. :wink: Тут можно разориться, а можно и вполне обойтись китовым - зависит только от собственных желаний.
Имхо и как совет - лучше выбери себе машинку сначала в инете, на сайтах продаж. Лучше на нескольких, для уточнения. Там даются подробные технические характеристики. По ним и выбирай, внимательно смотря на цифирки на аппарате. Собственно, как и всю технику мы в основном выбираем.
Потому, как зачастую живые продавцы в магазинах, увы, не всегда сильно компетентны, и часто работают на "впарить". Мне как-то удобнее идти в магазин, чтоб только ткнуть пальцем в уже выбранную модель с барским "заверните!" :mrgreen: Ещё имхо. Не плохо, чтоб на китовом объективе был стабилизатор.
Да, кенон и никон не есть хуже или лучше. Это, как Брита говорит, действительно религия, есть кенонисты, а есть... другие. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки для начинающего фотографа.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012 23:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):
Здоровско про смазанную машину..
и про руки тронуло. В дождике. Ща зареву.

Реша, держись, т.к. в полный рост скульптуры, на мой взгляд, ну совсем не трогательные. Фото не моё, сетевое

Изображение

Это в Пушкине выставили скульптуры по проекту картины в 3D. Эта пара по картине Пьеро делла Франческа "Портрет герцога урбинского Федериго да Монтефельтро и герцогини Батисты Сфорца"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 352 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO