Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 26 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 24 май 2012 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
На прошлой неделе были в Норвегии- был снят домик в горах, впечатлений- масса, хочу немножко поделиться...

Первая часть- ПРАЗДНИЧНАЯ :)

17 мая- день независимости Норвегии (независимости от Швеции и Дании)
Весь город одевает народные костюмы и направляется в центр города, где проходит шествие различных школ, детских садиков, музыкальных коллективов (очень напомнило Первомай :) ). Они проходят по центральной улице, доходят до замка, на балконе которого король Норвегии неустанно машет рукой, приветствуя митингующих...)
Шествие продолжается около 5 часов- трудная однако работа у короля ...:)
Изображение
Изображение
Изображение

даже собаки празднуют день независимости:
Изображение

вот такой импозантный мужчина:
Изображение

Вдоль улицы все окна, балконы, крыши заполнены людьми, которые пьют шампанское...
Изображение
Изображение
Изображение

Очень интересно выглядят люди в метро в национальных костюмах :)
Изображение
Изображение

Каждый дом в Осло, каждая квартира украшены флагами Норвегии, что создает фантастическое ощущение праздника..
Изображение

Скоро будет следующая часть рассказа - ГОРНАЯ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 24 май 2012 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Девочка в метро классная))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 24 май 2012 13:28 
Норвегия - моя любовь навечно! :D На юге не была, с нетерпением жду продолжения!
Последняя картинка поразила! У нас вывешивают флаги,один на весь многоквартирный дом, но чтоб на каждом балконеее :shock: Очень красиво!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 24 май 2012 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Часть вторая- ГОРНАЯ :)
глава первая- Прибытие в Beitestollen

Beitestollen находится от Осло на расстоянии около 250 км, но путь по извилистым горным дорогам занял около 4 часов (даже GPS показывал такое же расчетное время в пути, мы ему сначала неповерили.. но оказалось- правда, не врет..:) )

Сразу хочу отметить- фотографии не передают самое главное ощущение от гор- ощущение мощи природы, чего-то фантастически грандиозного и потрясающего... фотик как-то все делет более плоским, мелким..
Но все же, надеюсь, хоть немного вы меня поймете..

Прибыли на место- городок, который очень популярен зимой среди любителей горных лыж (там даже есть коттедж Уле Бьорндалена на 30 человек, который сдается по запредельной цене, хотя, если поделить на 30 душ, то может и не так страшно..), летом- здесь останавливается куча народу, которая обожает лазить по горам.
Мы были в межсезонье, казалось, что во всем городке мы один на один с горами..

Домики все деревянные, очень много построены по старинной технологии- на крыше вместо покрытия- трава, вместо водостока- железная цепь, по которой вода стекает вниз

Изображение
Изображение

Т.к. город находится на высоте около 900 метров над уровнем моря, то температура не была выше 6-7 градусов, природа была все еще в зимней спячке..
Изображение

первые цветы ( муж голову сломал, как собрать букет мне на день рождения :) )
Изображение

подтаявшая горнолыжная трасса
Изображение

и тролли- везде...
Изображение
Изображение

обратите внимание на снежную гору- на мой день рождения мы направились в ту сторону и были потрясены... но это в другой главе.. :)
Изображение

наш домик. в таком с виду маленьком домике могут разместиться 8 человек:
Изображение

домик очень уютный, особенно вечером, если затопить камин...
Спится в горах убойно, наверное из-за горного воздуха..
Изображение
Изображение

Вот такой вид из окна перед сном- на улице очень светло, хотя уже 12 часов ночи:
Изображение

ложимся спать, чтобы на следующий день отправиться в самое красивое место Норвегии - Flam (пишется а с кружочком наверху, а произносится Флом)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 24 май 2012 15:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Спасибо, Эли, ставим флажок на нашу горно-лыжную карту!)))
Жду продолжения!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 24 май 2012 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Часть вторая, глава вторая- Flam...

Flam находится от Beitostollen на расстоянии 150 км, которые мы преодолели за 3 !!!! часа. Дорога была еще экстремальнее, с многочисленными спусками и подьемами (кстати подьемы ты не замечаешь, зато спуски- очень даже..), вдоль ущелий и горных озер.
Сам городок находится в таком своеобразном тупике гор, откуда начинается самый длинный в Норвегии фьорд "Sognefjord" ( и второй самый длинный в мире), длиной 205 км. По этому фьорду ходят огромные круизные лайнеры- считается, что этот круиз с самыми красивыми видами, но и самый дорогой в Европе..
По дороге периодически поднимаясь и спускаясь, попадаешь в разные времена года- то с распустившейся зеленью и +10-12 градусов тепла, то с замерзшими озерами, снегопадом и +1 за бортом.. притом переход от зимы к лету происходит в течение 10-15 минут

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот снег и лед на горном озере:
Изображение

Изображение

а через 10 мин- зелень:
Изображение

совсем недалеко от городка дорога проходит через самый длинный в мире туннель "Lærdal" (длина 24.5 км).
Наверное для того, чтобы водитель не заснул, с периодичностью в 3-4 км, по дороге встречаешь интересно расцвеченные места:
Изображение

Изображение

при приближении к конечному пункту увидели, что на пирсе стоит круизный корабль
Изображение
это уже вблизи- огромный, размером с 10-этажный дом..
Изображение

Изображение

Сам городок очень маленький, несколько домов, железнодорожная станция (их гордость) и пристань.
Все находится в такой ложбине , с трех сторон окруженной горами
Изображение

Изображение

Изображение

Железнодорожная станция действующая- паровоз тоже используется для осмотра красивейших видов гор, ущелий и водопадов. Это, по-моему, самая старинная действующая железная дорога в Норвегии. Удивляешься, как в давние времена пробивали колею по каменистым склонам..

Изображение
а вот и привет из старины глубокой..:)
Изображение
местная достопримечательность- огромный шар из мрамора, который крутится в воде, с картой мира и отмеченным городом Flam на нем- все стараются прокручивая шар, дотронуться до названия и успеть сфотографироваться..
(могу добавить, что несколько лет назад, в так называемые "жирные" годы, моя компания, которая занимается торговыми центрами, при реконструкции бывшего универмага в Галерею Центрс, рассматривала размещение подобного шара на застекленной улице в торговом центре, но отказалась, т.к. стоимость такой штуки была запредельная...)

Изображение

посетили местную пивоварню, очень красивую внутри.. Пиво, правда, по цене очень кусачее- 0,5 л стоит около 100 крон, что равняется приблизительно 18-19 долларов
Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы там были, круизный лайнер отправился в путь. на берег высыпало все местное население- человек 25-30 и махали лайнеру вслед.. лайнер сделал несколько раз такое низкое по тебру "ту-тууууу", прощаясь с горным тупиком и отправился в путь...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну и мы вскоре отправились домой в Beitestolen...

если кому интересно, то поподробнее про Flam можно найти здесь:
http://www.visitflam.com/about-flam/

а завтра напишу главу последнюю, заключительную ..:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Глава 3, удивительная :)

Вот и наступил мой день рождения- 19 мая.. Каждый год в этот день я просыпаюсь от запаха сирени- когда была маленькая, родители, видимо ночью, приносили огромнейший букет сирени и до сих пор у меня яркое воспоминание детства- открываешь утром глаза-а там сирень, фантастический запах, открытая балконная дверь и колосящаяся занавеска от легкого ветерка..:)
и до сих пор- день рождения у меня начинается с букета сирени- но сейчас уже муж становится волшебником- никогда не могу зафиксировать момент, когда этот букет появляется... это так-лирическое отступление..
Вернемся в этот день в Норвегии.. понятное дело- сирени там в горах нет, муж рано утром вышел на улицу полазить по склонам, поискать цветы, а там только вот это:

Изображение

Изображение

Изображение

расстроился и решил, что деньрожденный ритуал отложит до нашего возвращения домой..

как и было запланировано, мы отправились в сторону снежных гор...
Изображение

как я уже писала, в горах все изменяется так стремительно, что повернув на одном повороте, вдруг предстала такая картина..:)
Высота этого снежного бордюра наверное около 3 метров... Впечатляет, первый раз такое вижу на свой день рождения...:)

Изображение

Изображение

спортивные норвеги с удовольствием используют все-еще не растаявшие возможности для зимних видов спортивных развлечений.. я эти фотографии сделала стоя на дороге, пытаясь на вытянутых руках поймать их в кадр, т.к. просто не могла взобраться на снежный наст... слишком высоко... :)
Спорт в Норвегии (да и вообще- здоровый образ жизни) в последние годы стал широкомасштабным явлением- если это не лыжи и горные и дистанционные, то обязательно бег, или велосипед, или просто- лазанье по горам.. а тут еще такой вид- катание на лыжах на собаках и кайтинг (надеюсь не наврала слово)..

Изображение
Изображение

К одной такой горе, по которой они любят проходить пешим маршрутом мы и подьехали. Это гора Bessegen, обычно пешие маршруты по ней открываются в конце июня, когда стает снег. Норвеги по этой горе проходят маршрут за 6 часов, наши друзья (бывшие наши соотечественники) этот маршрут прошли за 9 часов.. Гора довольно экстремальная, особенно спуск..

Изображение

в одном месте мой муж решил бегом поднятся к одной растаявшей опушке...

Изображение

и вот тут произошло чудо- вся поляна была покрыта эдельвейсами (по крайней мере я думаю, что это эдельвейсы)

Изображение

Изображение

вот так, путешествуя среди многометровых снегов, я получила в подарок букетик эдельвейсов..:)
это чудо я буду помнить очень долго..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 14:26 
Не не едельвейсы, что-то другое ( эдельвайс - благородно или чисто- белый).
Эдельвейс

Изображение

Квин Мери - 2 постоянно заходит в Гамбург, в своё время это был 1-й по величине лайнер, в наст. время -4 -й или настроили побольше, то 10-й. :roll:
Шарики везде дорогие, гранит попробуй отшлифовать, да + с орнаментами - континентами, видела такие не раз, всегда задумывалась : "а как их вода вертит?".
Снежная обочина - это всё . что за зиму чистильщики начистили с дороги,интересно как это они делают...

Здорово, мне понравилась ваша "вылазка", отличный подарок ко ДР кот. запомнится.
Спасибо тебе за прогулки и за рассказ, ЗДОРОВО!


Цитата:
Спится в горах убойно, наверное из-за горного воздуха..


Сначала оторопела....потом дошло - спать и пить, спиться.... :mrgreen: В Норвегах сильно не сопьёшься, и слава Богу, а спать - это всегда хорошо, а хорошо спать - это ещё лучше... :D

:roll: Шёпотом : А ещё есть, а ещё будет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
На одном дыхании..............
как здорово...просто обворожительно.
Всё!
Репортаж, виды, люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Сон-трава.
Пушистый сказочный лесной тюльпан :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну и пусть не эдельвейсы. :) Зато всё одно, красиво - суровые горы и нежные цветы...
Снежный бордюрчег - да, впечатляет. Эдакий аттракцион - вспомни нежное детство, "когда сугробы были большие". :D

А мне ещё, кроме прочего, понравился день независимости. Вот бы у нас подобным образом отмечали какой-нибудь национальный праздник. Чтоб можно было по улицам ходить в народных костюмах(слава Богу, в этом у нас недостатка нет и не было). И чтоб на таких остальные не смотрели, как на городских сумасшедших.
Я б первая помчалась костюм себе констролить, какой-нить губернии, да хоть нашей, Калужской. Да по всем правилам...Изображение

Спасибо, Elit! Столько интересного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Эль, очень славно! И горы, и кораблик с паровозом, про сирень тронуло, про мужа-волшебника с горными цетами.. Спасибо, душевная прогулка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 16:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Спасибо , девочки, что понимаете мои эмоции! я рада, что нахожусь среди вас и могу поделится этими эмоциями!
Re писал(а):
Эль, очень славно!


кстати, так- Эля -меня называла моя мама, сейчас- муж, и некоторые близкие подруги..:)

iii писал(а):
Сон-трава.
Пушистый сказочный лесной тюльпан :)
Изображение


дааа, немного жалко, что не эдельвейсы... даже у названия- эдельвейс- есть какая-то магия...
но зато еще больше понимаю, что очень люблю тюльпаны, а теперь еще и в "горном" виде :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 17:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Lanna писал(а):
:roll: Шёпотом : А ещё есть, а ещё будет?


:) шепотом: нееет, пока на этом все...это была последняя глава- заключительная..:)
..до новых путешествий! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Горы - запредельная красота и кадры с лайнером тоже, каждую из этих фото хочется немедленно сделать фоном рабочего стола (убрав с него все рабочие ярлыки :mrgreen: ). Да вообще всё понравилось, обратила внимание, что норги и норвежки все симпатичные
И, да, подписуюсь и +100 :D :


JullS писал(а):
А мне ещё, кроме прочего, понравился день независимости. Вот бы у нас подобным образом отмечали какой-нибудь национальный праздник. Чтоб можно было по улицам ходить в народных костюмах(слава Богу, в этом у нас недостатка нет и не было). И чтоб на таких остальные не смотрели, как на городских сумасшедших.
Я б первая помчалась костюм себе констролить, какой-нить губернии, да хоть нашей, Калужской. Да по всем правилам...Изображение

Спасибо, Elit! Столько интересного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Lanna писал(а):
Снежная обочина - это всё . что за зиму чистильщики начистили с дороги,интересно как это они делают...


Ланна, в том то и дело,что это не накиданный по обочинам снег, т.к. если стоишь на дороге и смотришь в сторону, на обочину, то видишь абсолютно ровную гладь, начинающуюся с дороги и уходящую в бесконечность.. такое ощущение, что снег просто вырезан из снежного поля. Если бы просто убрали снег с дороги, то по обочинам были бы холмы, хотя как происходит вырезка- действительно совершенно не понятно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
и , кстати, может я становлюсь необьективной, но мои пушистые тюльпанчики мне кажутся красивее, чем настоящие эдельвейсы (спасибо Ланна и ИИИша за фото!) :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 17:28 
Нет, я просто видела как подобные тоннели делаются в Японии.
Всё эллементарно при наличии техники. Идёт чистилка с таким дувом как у комбайна на уборке зерна, снег "дуется" обок на обочину, не вперёд его, а обок, и с каждым разом всё выше и выше, с боков срезается и наверх....Это элементарно, но кто не видел удивляет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 25 май 2012 18:54 
Вот, нашла


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 27 май 2012 17:29 
Elit писал(а):

даже собаки празднуют день независимости:
Изображение

Какие лица у людей!
Открытые , улыбающиеся. :)
Прелесть :!:
Спасибо за экскурсию.Теперь в Норвегию ТОЖЕ хочу :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Откуда: Norge
Ну и я свои 3 копейки вклиню :D
Про уборку снега,- его на обочины нельзя, горы ведь. Некоторые горные дороги зимой вообще закрыты. Очень интересно выглядит, когда во время снегопада у подножья горы дежурят снегоуб.машины и когда соберется очередь, только тогда едут колонной. Экономия, а чё зря убирать, может никто не поедет :D

Тунель в 24.5км это жуть... у меня в нем начинает ненормально болеть голова...а после него может через 10км опять "долгоиграющий" тунель, правда всего на 11 км :shock:

Sognefjorden, это что то непередаваемое!!! Весь регион (Sogn og Fjordane) это абалденные водопады, сады и умопомрачительные по красоте горы. Хоть мы и живём по соседству (Hordaland), но у нас не так красиво! Но тоже красиво :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ой, а я эту тему раньше и не видАла. :roll: :oops: Пропустила...
Спасибо Элит за такое душевное повествование! :D
Очень впечатлили горы, перемена времен года каждые 15 минут, :shock: :o , красота фьорда, лайнер и паровозик! Просто потрясающе красиво! :o :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Bettan писал(а):
Ой, а я эту тему раньше и не видАла. :roll: :oops: Пропустила...

Вот, и я тоже не видела. Я ж говорю тут день два не побудешь, можно всё сначала листать.

Норвегия понравилась, хочу туда. :roll:


Последний раз редактировалось Perez 31 июл 2012 12:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Я тоже еще пока не разобралась на сайте, где можно просматривать темы, которые обсуждались в недавнем прошлом.. обычно просматриваю темы, которые появляются в активном правом столбике на форуме, но если пропускаешь много времени, то наверняка и много интересного не видишь...
может есть где-нибудь ссылка на более широкий архив недавно обсуждаемых тем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
Я тоже еще пока не разобралась на сайте, где можно просматривать темы, которые обсуждались в недавнем прошлом.. обычно просматриваю темы, которые появляются в активном правом столбике на форуме, но если пропускаешь много времени, то наверняка и много интересного не видишь...
может есть где-нибудь ссылка на более широкий архив недавно обсуждаемых тем?

Специального архива нет. Но есть ссылка Активные темы (на всех страницах форума в верхнем правом углу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие по Норвегии в мае
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
понятно, буду смотреть там..:)
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 26 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO