Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"


Правила форума


Посмотреть правила форума



На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему

Мои 5 фаворитов
Опрос закончился 23 окт 2012 00:13
1. Cпекюлос («Биография голода», Натомб) от Brita 1%  1%  [ 1 ]
2. Лук от семи недуг от iii 1%  1%  [ 1 ]
3. Деруны (драники) («День деруна», Александр Зубрий) от iii 1%  1%  [ 1 ]
4. Жареные зеленые помидоры («Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Флэгг Фэнни) от JullS 3%  3%  [ 4 ]
5. Цыпленок по-южному, изобретение Сипси («Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», Флэгг Фэнни) от JullS 7%  7%  [ 8 ]
6. Баранья ножка по-бретонски («Мегрэ в школе», Жорж Сименон) от Паулинки 3%  3%  [ 3 ]
7. «Макароны Монглясс» («Язык богов», Аркадий Аверченко) от JullS 1%  1%  [ 1 ]
8. Дутый яблочный пирог («Семейная хроника», Аксаков) от iii 11%  11%  [ 13 ]
9. Жареная утка («Сирена», Чехов) от Паулинки 6%  6%  [ 7 ]
10. Горячая закуска от профессора Преображенского («Собачье сердце», Булгаков) от Маринессы 9%  9%  [ 10 ]
11. Кулебяка по-Чеховски («Сирена», Чехов) от Маринессы 14%  14%  [ 16 ]
12. Омлет с ветчиной от МСПО «Прага» («12 стульев», И.Ильф и Е.Петров) от iii 3%  3%  [ 4 ]
13. Третий ингредиент. О.Генри от Неха 1%  1%  [ 1 ]
14. Пирог (десерт) Чаккатта. («Лабиринты Эхо. Лабиринт», Макс Фрай) от Неха 5%  5%  [ 6 ]
15. Миланесы («Камчатка», Марсело Фигерас) от Loramorena 10%  10%  [ 11 ]
16. Лобио («Прекрасная Адыгене», Владимир Солоухин) от Loramorena 1%  1%  [ 1 ]
17. Бараний бок с кашей («Мертвые души», Гоголь) от Паулинки 3%  3%  [ 4 ]
18. Рыба Лучано в соусе из апельсинов и розмарина («Кулинарная книга каннибала», Карлос Бальмаседа) от Loramorena 3%  3%  [ 4 ]
19. Рыба по-креольски («Унесенные ветром», Маргарет Митчелл) от Неха 4%  4%  [ 5 ]
20. Вареники с картошкой («Ночь перед Рождеством», Гоголь) от Неха 9%  9%  [ 10 ]
21. Яичный кофе («Шесть поварят или кулинарная школа тетушки Джейн», Э.Керкланд) от julia_kh 3%  3%  [ 4 ]
Всего голосов : 115
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Готовим: Литературные рецепты (часть 1)


Изображение


Задание


Герои многих литературных произведений что-то готовят, едят, пьют, мечтают попробовать, угощают, а некоторые просто знакомятся, как Алиса с пудингом. Про молодильные и прочие яблочки пока не будем. В этом конкурсе предлагаю рассказать о блюдах из литературы, которые можно есть.
Жанр литературного произведения любой – хоть сказки и детские считалки в стихах, хоть баллады о прекрасной даме. Важно, чтобы вы смогли приготовить блюдо похожее на то, о котором написано в книге, описав при этом свой рецепт с дозировкой ингредиентов и этапами приготовления.
В примечании к рецепту обязательно добавьте отрывок из книги, где упоминается блюдо, указав источник.
Напомню, что на сайте есть раздел Литературные рецепты


Срок подачи заявок с 11 сентября по 11 октября

Рецепты размещаем в этой теме.



Голосование с 11 по 18 октября


Каждый зарегистрированный участник форума может проголосовать 1 раз, выбрав одновременно 3 рецепта.



Как стать конкурсантом:

Показать блюдо, приготовленное своими руками или членами семьи участника конкурса, с описанием ингредиентов и порядком приготовления, с фото готового блюда и очень желательно фото этапов приготовлении.

По желанию можно разместить в конкурсе более 1 рецепта.
Внимание! К конкурсу не принимаются фото с логотипами других сайтов.


Вопросы задаем в теме «Вопросы - ответы на конкурсные темы»


По сумме баллов конкурсанты смогут выбрать подарок в Книжной лавке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Cпекюлос от Brita

Изображение


Амели Нотомб «Биография голода»
«Однажды я наткнулась там на бельгийское лакомство, которого раньше не знала: печенье "спекюлос".
Тут же отведала. И застонала: пряное, хрустящее, вкуснотища! Такое открытие - настоящий праздник, грех отмечать его в гараже. А где не грех? Я знала такое место!

Со всех ног я бросилась к дому, взбежала на четвертый этаж, влетела в ванную комнату и закрыла за собой дверь. Сев перед огромным зеркалом, вытащила из-за пазухи свою добычу и принялась есть ее, глядя на себя, чтобы не просто наслаждаться, но еще и лицезреть свое наслаждение. Вкус печенья отражался на моем лице.

Зрелище было впечатляющее. Я могла глазами различить все оттенки вкуса: разумеется, сахар, иначе по физиономии не разлилось бы такое блаженство, причем, судя по ямочкам на щеках, не рафинад. Много корицы - об этом свидетельствовал сморщенный от удовольствия нос. Блестящие глаза говорили о присутствии целого букета пряностей, восхитительных и незнакомых. Ну а томно приоткрытый рот был несомненным признаком меда.

Чтобы удобнее было смотреть, я села на край умывальника и продолжала поглощать печенье, не отрывая глаз от зеркала. Созерцание удваивало остроту ощущений.

Сама того не зная, я поступала точно так же, как посетители сингапурских борделей, которые глядят в зеркальный потолок и распаляются от вида собственной любовной игры.

Неожиданно в ванную зашла мама и застигла меня на месте преступления. Вся во власти двойного сладострастия, я не заметила ее и продолжала обжираться.

Первой маминой реакцией было возмущение: "Она ворует! И что? Сладости! Да еще какие! Стащила наш единственный, драгоценный пакетик "спекюлос", которых в Пекине не достать!"
Потом пришло недоумение: "Почему она меня не видит? И зачем ест перед зеркалом?"
Наконец она поняла и улыбнулась: "Она смотрит, как ей вкусно!"

И тогда она поступила как прекрасная мать: вышла на цыпочках и прикрыла дверь, оставив меня смаковать в одиночестве. Я бы так и не узнала, что она ко мне заходила, если бы не услышала, как она рассказывает об этом случае своей подруге».


Рецепт
сливочное масло - 150г; мука - 200г; пекарский порошок - 2 ч.л.; коричневый сахар - 100г; соль - 1/2 ч.л.; смесь пряностей: корица - 1.5 ч.л.; имбирь (порошок) - 3/4 ч.л.; мускатный орех - 3/4 ч.л.; гвоздика - 1.5 ч.л.

Мягкое сливочное масло смешать с коричневым сахаром, растереть до получения однородной массы.
Просеять муку, смешать ее с молотыми специями, пекарским порошком и солью. Половину муки перемешать с маслом, затем добавить оставшуюся муку и вымесить однородной тесто. Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на несколько часов.
Разогреть духовку до 180С. Тесто раскатать в пласт толщиной 7 мм и выпекать на противне, предварительно смазанном маслом и припудренном мукой. На выпечку потребуется 20-25 минут, когда тесто станет золотисто-коричневым.
Острым ножом нарезать горячее тесто ромбиками. Печенье готово.
Пошаговый рецепт здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Лук от семи недуг от iii

Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук :D

Избавляться от вечных мук предлагаю в изысканной форме

Изображение

Луковица
Сало
Соль
Пшенная каша с грибами и мясом

Лук почистить, отварить в воде около 10 минут. Не переварить. Остудить.
Чашечки готовим для фаршировки 2 способами.
1. Удаляем стержень, он легко выходит при нажатии на пипку и разбираем на бочонки
(выскакивают как матрёшки).
2. Выскабливаем серединку, оставляя по краям 2-3 слоя и донышко.
Первый способ легче и приятнее.

Изображение

Лук да баня все поправят :wink:

Изображение

Начиняем луковки пшенной кашей с грибами и мясом

Без сала и без каши ни во что и труды наши. :D

Накрываем луковки нежнейшими полосочками сала с розовыми прожилочками

Изображение

Без сала куска везде тоска.
Без соли не вкусно, а без сала не сытно

Ставим в духовку. Готовность определятся превращением сала в шкварочки.

Изображение

Вкушаем интернациональную пищу.

Изображение

Самурай ковыряет в зубах зубочисткой, даже если он не ел. Японская поговорка :lol:

Сало имеем, но не для котов. (Чешская пословица)
Какой русский не любит.....украинское сало (современный фольклор)
Тиха украинская ночь... но сала я не перепрячу!!! :mrgreen:

Цитата:
— По-моему, вы ошибаетесь по части свиных шкварок, — заметил сосед Швейка. — Я, конечно, говорю о шкварках из домашнего свиного сала. Так они и называются, — домашние шкварки. Они ни коричневые, ни жёлтые, цвет у них какой-то средний между этими двумя оттенками. Домашние шкварки не должны быть ни слишком мягкими, ни слишком твердыми. Они не должны хрустеть. Хрустят — значит, пережарены. Они должны таять на языке… но при этом вам не должно казаться, что сало течет по подбородку.


При оформлении блюда были использованы пословицы и поговорки
народов мира


Лук, сало, каша, шкварки - непереходящие ценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Деруны (драники) от iii

Смачний жартик про справжню подію
Шуточка-нямочка о правдивом событии

День деруна. 10 вересня!
День Драника. 10 сентября!
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ ... 18225.html

Изображение

Александр Зубрий

…Якось герцог французький де Рунн
З’їв млинець із картоплі – дерун.
І, запивши вином,
Визнав цей гастроном
Найсмачнішим у світі дерун.

З того часу усі ласуни
Дуже люблять пухкі деруни.
Не смакує омар,
Білий трюфель – кошмар!
Подавай їм одні деруни.

Я, немов Одіссей за руном,
Їду в Коростень за деруном.
Буде свято бучне –
І смачне, і гучне!
Ох, поласую я деруном!

Наколю, наче на гарпуна,
На виделку аж три деруна!
І так смачно їх з’їм,
Щоб аж гикнулось всім,
Хто пропустить цей день деруна.

В ріднім місті, у тата і мами,
Цілий день буду жить дерунами.
Золотисті, рум’яні,
У цибулі й сметані…
Тьху! Я марю уже дерунами!

Тож я кличу братів-«гурманів» -
Всі, негайно, на День дерунів!
В деруновім раю
Ми втамуєм свою
Ненаситну жагу дерунів!..
2011

***
Эй, зову я гурманов-братов -
Срочно всем на День дерунов!
В деруновом раю
Мы утолим всласть
Ненасытную к драникам страсть

Вольный перевод мой

Картофель - 4-5 клубней
Яйцо - 1 шт
Мука - 1 стол.ложка
Соль
Масло растительное

или
Изображение

Клубень батата - 500-600 г
Яйцо - 1 шт
Мука - 1 стол.ложка
Соль
Масло растительное

Клубни почистить натереть на тёрке, посолить, помять, отжать (но не досуха).
Образовавшуюся жидкость слить в ёмкость (пускай крахмал осядет на дно).

Добавить яйцо, муку и образовавшийся крахмал.
Выпечь деруны/драники на растительном масле.

Это классический рецет.
Лук, морковь, специи можно добавлять по-вкусу.

Драники из батата по вкусу напоминают картофельные, только с добавлением
кабачка и сахарку.
Кому интересно - попробуйте!

К крестьянской еде, которую французский "гастроном Де Рун" :D назвал наивкуснейшей,
можно подать сметану, растопленое масло или сало, зажаренный лук, а также
свежие овощи с грядки.

Изображение

Изображение

В разрезе на фото бататовый блинчик. Они поджарились по-ярче.
Картофельные более золотистые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Жареные зеленые помидоры от JullS

Всё началось с того, что на глаза мне попались многострадальные зелёные помидоры.
И из не до конца ещё добитой склерозом памяти всплыло:
Флэгг Фэнни
Жареные зеленые помидоры в кафе 'Полустанок'

Ба! Это ж, кроме прочего, практически сборник рецептов. :D Но, сегодня пока остановимся на помидорах...

"На прошлой неделе по соседству со мной, рядом с почтой, открылось кафе "Полустанок". Его хозяйки - Иджи Тредгуд и Руфь Джемисон - кажется, довольны: дело потихоньку налаживается. Иджи просит знакомых не беспокоиться, что здесь их отравят: сама она не готовит, на кухне заправляют две негритянки, Сипси и Онзелла, а за барбекю персонально отвечает муж Онзеллы, Большой Джордж.
Тем, кто ещё не успел заглянуть в кафе, Иджи сообщает: завтрак здесь подают с 5.30 до 7.30. Вы можете заказать яйца, овсянку, сухарики, бекон, колбасу, ветчину под острым томатным соусом и кофе - все это обойдется вам в 25 центов.
На обед и ужин вас ждут свиная отбивная с подливкой, жареный цыпленок, зубатка, курица с клецками или барбекю. Кроме того, можно взять овощи, сухарики или кукурузный хлеб плюс десерт и кофе - за все про все 35 центов.
Иджи говорит, что из овощных блюд вам предложат кукурузу под белым соусом, жареные зеленые помидоры, жареную окру, капусту или репу, коровий горох, сладкий батат, каролинские бобы или лимскую фасоль. А на сладкое пирог.
Мы с моей дражайшей половиной, Уилбуром, вчера там обедали, и было так вкусно, что он заявил: "Все, дома больше не ем". Ха-ха! Хорошо, коли так. А то я не вылезаю из кухни, стряпая для этого проглота, и все никак не могу накормить его досыта.
Кстати, Иджи уверяет, что одна из её кур снесла яйцо с десятидолларовой бумажкой внутри."


....................
Итак, как известно, в книге имеется два варианта рецепта:

"РЕЦЕПТЫ СИПСИ, ЛЮБЕЗНО ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ЭВЕЛИН КОУЧ

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ
1 зеленый помидор среднего размера (на едока), соль, перец, белая кукурузная мука, жир, вытопленный из бекона.
Нарежьте помидоры на ломтики толщиной в полсантиметра, посолите, поперчите, обваляйте в муке. В большой сковороде разогрейте жир и жарьте помидоры до золотистой корочки с обеих сторон.
Вам покажется, что вы уже в раю!

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С МОЛОЧНОЙ ПОДЛИВКОЙ
3 столовые ложки жира, вытопленного из бекона, 4 твердых зеленых помидора, нарезанных ломтиками толщиной в сантиметр, взбитые яйца, панировочные сухари, мука, молоко, соль и перец.
Разогрейте жир в чугунной сковороде. Окуните помидоры в яйца и обваляйте в панировочных сухарях. Медленно жарьте в жире с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите помидоры на тарелку. На каждую столовую ложку оставшегося в сковороде жира добавьте столовую ложку муки и перемешайте, затем влейте стакан теплого молока и не снимайте с огня до загустения, все время помешивая. Добавьте соль и перец по вкусу. Помидоры залейте подливкой и подавайте горячими.
Это самое вкусное блюдо на свете!"


Приступим-с.
Единственное, пожалуй, отступление от литературного первоисточника это то, что жарить мы будем не на вытопленном беконе, а на банальном растительном масле для жарки. По техническим, т.сказать, причинам.
Отобранные для воплощения фантазий помидоры моем и режем.
Изображение
Солим хорошенько, перчим.
Изображение
Обваливаем в кукурузной муке и обжариваем. Как договаривались, не на вытопленном беконе, а на растительном масле.
Изображение
Подавать горячими с каким-нибудь чесночным дипом или не выпендриваться и просто со сметаной.
И добро пожаловать в рай! :D
Изображение

Для исполнения второго варианта подготовленные помидоры окунаем в разболтанное и подсоленное яйцо, затем обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем.
Готовим белый соус и поливаем им помидоры.
Изображение

Однако, путь к райскому блаженству может быть очень даже прост и совсем не извилист. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
ЦЫПЛЕНОК ПО-ЮЖНОМУ, ИЗОБРЕТЕНИЕ СИПСИ от JullS

Изображение

Ещё одно блюдо из кафе "Полустанок", рецепт которого любезно предоставила Эвелин Коуч:

"ЦЫПЛЕНОК ПО-ЮЖНОМУ, ИЗОБРЕТЕНИЕ СИПСИ
Цыпленок для жарки, 11/2 стакана просеянной муки, соль, перец, молоко.
Порежьте цыпленка на куски, натрите солью и перцем и дайте немного постоять. Потом опустите в молоко примерно на полчаса. В пакет положите куски цыпленка, муку, немного соли, перца и хорошенько потрясите, чтобы каждый кусок как следует обвалялся. Жарьте в большом количестве жира при температуре 200° до золотистой корочки. Куски потолще жарьте подольше.
Прощайте, мистер Цыпленок!"
(с)

Значит, берём цыплёнка(курицу или отдельные части).
Порционно нарубленные кусочки солим, перчим, например, кайенским перцем. :wink: Оставляем ненадолго полежать.
Затем кладём в молоко и забываем на 30 минут.
А дальше само действо.
Берём полиэтиленовый пакет, сыплем в него муку...Тут надо сказать, что "11/2 стакана муки" - необязательное на мой взляд количество. Зависит всё-таки от размера/количества курицы.
Подсаливаем и перчим муку, кидаем в неё мясо. Завязываем пакет и энергично трясём.
Изображение
Кусочки курицы обваливаются в муке. И сразу жарим на раскалённом жире(растительном масле) до красивой корочки, соблюдая указание - время жарки каждого кусочка зависит от его размера.
Изображение

Всё.
Это гениально! Честное слово. И, как всё гениальное, просто.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012 22:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Баранья ножка по-бретонски от Паулинки.

"Баранина была что надо, фасоль так и таяла во рту. Доктор достал бутылку старого вина… " («Мегрэ в школе» - Жорж Сименон).

Изображение

В детстве моем очень популярны были детективы Жоржа Сименона. Передавали друг дружке и зачитывали до дыр. Потом забылось. Но помнилось, что супруга главного героя - мадам Мегрэ, постоянно чего-то готовила. Порывшись в сети, узнала, что один французский товарищ, а именно Ж.Куртин выпустил даже книжку «Рецепты мадам Мегрэ», ничего про него не нашла, даже как зовут - Жан, Жак :roll: не знаю. Но этот рецепт не оттуда, а просто из сети. Готовила это не мадам, а кухарка доктора Пардона, в гостях у которого бывали супруги Мегрэ. В некоторых переводах, кстати не фасоль там была, а бобы. В оригинале книгу не осилю, но скорее всего всё же -фасоль, в бретонской кухне, она в моде, насколько я слышала. В общем, не судите строго, блюдо простое, сытное...но и литературное.

Надо - баранья ножка -1, луковица-1, сало свиное - грамм 150-200, вино белое сухое - 1 стакан, фасоль белая - грамм 350, томатная паста натуральная - 4 столовых ложки, чеснок, соль-перец - по вкусу.

Сало порезать кусочками и вытопить. Шкварки...эээ...или выкинуть...или съесть :D
Изображение
Баранью ножку (у меня порублена) натереть чесноком, отжатым через давилку, солью и перцем, намазать растопленным салом и сложить в жаровню. Поставить в духовку на 220 гр.
Изображение
Жарить до румяности, периодически переворачивая и поливая растопленным салом.
Фасоль вскипятить со щепоткой соды, слить первую воду, залить свежей и доварить до готовности. Не солить. Воду слить.
Изображение

На растопленном сале обжарить лук и засыпать его чайной ложкой муки. Перемешать.
Изображение

Влить вино, добавить томатную пасту, перемешать, довести до кипения, снизить огонь и потомить 10 минут. Получится довольно густой соус.

Изображение
Объединить соус с фасолью.

Подать готовую ногу и фасоль на отдельных блюдах. Подать острый нож и вилку. Подать красное сухое вино. Вот и всё. Как всегда ищу лёгких путей. Остался ещё бараний бок :D ...придётся Гоголя перечитать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
«Макароны Монглясс» от JullS

Изображение

Аркадий Аверченко
Язык богов

"...Обитатель комнаты так углубился в чтение книги, что даже не заметил моего появления...
- Что ты сидишь, как сыч, - нос в книгу уткнул. Захлопывай книгу, пойдем по взморью на лодке кататься. Погода изумительная!
Поднял он от книги тяжелую голову, поглядел на меня ничего не видящими глазами - опять уставил их в книгу.
- Ну, что же ты?
- Сегодня не могу, книжку читаю.
- Подумаешь, важность - книжка! Что это: откровение великого мыслителя, что ли?
- Подымай выше! Видишь, не могу оторваться.
- Поэма Эдгара По?
- Убирайся ты со своим По!
- Бешеная фантазия Гастона Леру?
- Откровенно говоря, я не знаю, как эта книга и называется: первые несколько листов оторваны. Знакомый газетчик дал.
- Да с чего же начинается?
- А вот послушай: "...вообще, на рынках и в лавках купить хороших, сытых, т.е. откормленных цыплят - большая редкость. Ежели хотите иметь хороших цыплят, то, купив их живыми, следует покормить недельки две дома гречневой крупой, заваренной кипящим молоком, и содержать всех в тесном месте, чтобы цыплята не бегали. Но ежели хотите побаловать себя цыплятами на славу (тут голос моего приятеля дрогнул от волнения), то покормите их варенным на молоке рисом! Цыплята будут объедение: белое, нежное, тающее во рту мясо, с косточками, как хрящики. Правда, такое кормление молочным рисом обходится немало - рубля 3 - 4".
Я проглотил слюну и нетерпеливо воскликнул:
- Постой! Да ведь это простая поваренная книга!!
- Простая?! Нет, брат, не простая! Послушай-ка: "Главный подвоз рябчиков - вологодских и астраханских - начинается с установившегося зимнего пути. Лучшие сибирские рябчики - кедровики, то есть питающиеся кедровыми орехами... "(с)

Но мы не будем откармливать гречневой кашей цыплят, искать правильных рябчиков или отпаивать телят по методу троицких телятников.
Мы пойдём простым путём.

"- А это?! "Макароны Монглясс". В приготовленные и вымешанные с маслом макароны положить тертый пармезан пополам с швейцарским сыром, филей из кур, нарезанный ломтиками, гусиные печёнки, трюфели и шампиньоны, предварительно обжарив их в масле. Потом прибавить ложку белого соуса, размешать, подавать при консоме..." А? каково?"(с)

Надо сказать, это будет скорее вариант «по мотивам». По ряду причин. :wink:
Значит так.
Посыпаем отваренные и «вымешанные» с маслом макароны тётрым сыром.
Пармезаном пополам, скажем, с эмменталем или, наконец, тильзитером.
Изображение

Добавляем ломтики отварного куриного филе и жареной индюшиной(куриной) печени, которой мы успешно заменили гусиную.
Изображение

Далее грибы…Если с шампиньонами всё более-менее понятно, то на счёт трюфелей… Ну откуда в Италии мята в наших краях трюфели?! Они у нас даже в магазинах не водятся. Трюфельное масло, кстати, тоже. Значит продолжаем импровизировать и добавляем обжаренные в масле, например, подосиновики и белые.
Изображение

Добавляем немного белого соуса, всё перемешиваем и можно подавать…
…успешно заменив консоме просто куриным бульоном. :mrgreen:
Изображение

И избави вас бог как-нибудь оговориться, что получившийся фаст-фуд называется "макароны Монглясс"!! :mrgreen: :mrgreen:

Надо сказать, Аверченко вообще большой мастер вкусно описывать всякое кулинарное, которое встречается в его рассказах настолько часто, что даже трудно было выбрать...наименее грустный из рассказов.

Но вот это, пожалуй, очень дельный рецепт: :D
Как изготовить дешёвый сытный обед

"На праздники хочется пообедать особенно вкусно и особенно сытно.
Как же изготовить себе наиболее дешёвый и наиболее вкусный обед?
Вот один из самых приемлемых способов, которых не найдёте ни в одной поваренной книге…
Взять столовую ложку бензину. Взять чистенькую тряпочку. Взять свои брюки и сюртук. Почистить их. Накрыть сверху шляпой. Пойти к знакомым, которые ещё не читали моих советов. Норовить попасть к обеду. Будете есть:
Куриный бульон,
Пирожки.
Отварную лососину.
Соус тартар. Жареных цыплят.
Салат.
Спаржу.
Суфле яблочное. Кофе, вина, водки, ликёры.

Правда, вкусно?"
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012 16:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Дутый яблочный пирог от iii

Изображение

Цитата:
ДУТЫЙ. ◊ Дутый пирог (устар.) — воздушный, взбитый пирог.



Аксаков, «Семейная хроника».

«Можно себе представить, что обед был приготовлен на славу. На этот раз Степан Михайлыч отказался от всех исключительно любимых блюд: сычуга, жареного свиного хребта (красная часть) и зеленой ржаной каши. ...
… Потом показались чудовищной величины жирнейший индюк и задняя телячья нога, напутствуемые солеными арбузами, дынями, мочеными яблоками, солеными груздями и опенками в уксусе; обед заключился кольцами с вареньем и битым или дутым яблочным пирогом с густыми сливками. Все это запивалось наливками, домашним мартовским пивом, квасом со льдом и кипучим медом. И всё это кушали, не пропуская ни одного блюда, и всё благополучно переносили гомерические желудки наших дедов и бабок! Кушали не торопясь, и потому обед продолжался долго…»


Тесто: слоеное дрожжевое
Яблоки - 4-6 шт
Сметана жирная - 300 г
Сливки - 100 г
Яйца - 4 шт
Сахар - 1 стакан
Мёд - 1-2 стол.ложки
Крахмал - 1 ч.ложка

Я не знаю, как выглядел в 18 веке яблочный пирог, могу только предположить.
Литературные источники говорят, что рецептах использовались взбитые белки, сливки,
сахар, яблоки и что-то слоилось.

Ну, что ж 8) мыслительный процесс пошёл взапуски и продолжался (не прекращаясь)
трое суток.
Итак, как бы приготовила я в осьмнадцатом веке яблочный пирог,
на ваш суд.....Выполняется впервые!

Взять слоеное дрожжевое тесто (готовое) :D , разморозить,
переложить в форму смазаную маслом и посыпанную мукой.
Дать постоять минут 15.
Изображение
лишние края срезать

Очень тонко (до прозрачности) нарезать яблоки и уложить на тесто слоем 4-5 см
(не утрамбовывать!)
Изображение

Сделать болтушку: в сметану положить мёд, чайную ложечку крахмала, 4 сырых желтка,
хорошо размешать, добавить сливки и ещё раз перемешать. Вылить на яблоки.
Изображение

Поставить форму в очень горячую духовку на верхнюю полку, выпекать при температуре
+200 около 20-25 минут, вот до такого состояния (почти до готовности)
Изображение

4 белка взбить со стаканом сахара до устойчивых пиков и вылить на яблоки в
образовавшуюся "воронку", снова поставить в духовку на 15-20 минут.
Изображение

Вот тут я заметушилась. Вынимать сразу? или оставить в покое на некоторое время? :roll:
Выключила. 5 минут постоял,
потом приоткрыла дверцу духовки (пусть пообвыкнется немного)
Изображение

Вынула.
Дала полностью остыть.
Изображение

Разрезала. Тут нахлынули чувства о которых писали поэты три века назад :D
Обморока не было, но лёгкое головокружение :D случилось
Изображение

Боялась, что яблоки дадут сок и тесто будет сырым, нет яблоки были такими, что
можно кушать, не растеклись и не превратились в жидкое пюре.
А этот белковый слой можно назвать божественным зефиром
Изображение

Угощайтесь!
Изображение

Фантазии на тему дутого пирога доставили автору огромное наслаждение,
просто, доступно, божественно вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Жареная утка от Паулинки

Изображение

Итак, рассказ Чехова - Сирена. Не рассказ, а кулинарная песня. Перечитайте весь :wink: Ода еде...

Цитирую:
Цитата:
Господи, а утка? Если взять молодую утку, которая только что в первые морозы ледку хватила, да изжарить ее на противне вместе с картошкой, да чтоб картошка была мелко нарезана, да подрумянилась бы, да чтоб утиным жиром пропиталась, да чтоб…

Философ Милкин сделал зверское лицо и, по-видимому, хотел что-то сказать, но вдруг причмокнул губами, вероятно, вообразив жареную утку, и, не сказав ни слова, влекомый неведомою силой, схватил шляпу и выбежал вон.

– Да, пожалуй, я поел бы и утки… – вздохнул товарищ прокурора.

Председатель встал, прошелся и опять сел.

– После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение, – продолжал секретарь. – В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки.

Председатель крякнул и перечеркнул лист.

– Я шестой лист порчу, – сказал он сердито. – Это бессовестно!

– Пишите, пишите, благодетель! – зашептал секретарь. – Я не буду! Я потихоньку. Я вам по совести, Степан Францыч, – продолжал он едва слышным шёпотом, – домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского. После первой же рюмки всю вашу душу охватывает обоняние, этакий мираж, и кажется вам, что вы не в кресле у себя дома, а где-нибудь в Австралии, на каком-нибудь мягчайшем страусе…

– Ах, да поедемте, Петр Николаич! – сказал прокурор, нетерпеливо дрыгнув ногой.

– Да-с, – продолжал секретарь. – Во время запеканки хорошо сигарку выкурить и кольца пускать, и в это время в голову приходят такие мечтательные мысли, будто вы генералиссимус или женаты на первейшей красавице в мире, и будто эта красавица плавает целый день перед вашими окнами в этаком бассейне с золотыми рыбками. Она плавает, а вы ей: «Душенька, иди поцелуй меня!»

– Петр Николаич! – простонал товарищ прокурора.

– Да-с, – продолжал секретарь. – Покуривши, подбирайте полы халата и айда к постельке! Этак ложитесь на спинку, животиком вверх, и берите газетку в руки. Когда глаза слипаются и во всем теле дремота стоит, приятно читать про политику: там, глядишь, Австрия сплоховала, там Франция кому-нибудь не потрафила, там папа римский наперекор пошел – читаешь, оно и приятно.


Продукты: 1 молодая утка, меньше 2 кг - 1,5- 1,8 не больше, 1 килограмм картошки, 200 мл молока, соль, перец, немного растительного масла.

Утку распотрошить - я обычно убираю крылышки и потрошки - на похлёбку потом пойдут, разрезать по грудке, распластать и отбить молоточком. Натереть солью и перцем.
Изображение
А теперь - фишка - взять шприц медицинский, да побольше (Чехов медик же был :wink: ), вколоть утке молоко в мышцы и под кожу, равномерно, выложить её на противень к порезанной кубиками и посоленной картошке, противень хорошенько смазан растительным маслом. Уткины ножки заправить в разрезы-кармашки.
Изображение
Поставить в духовку, разогретую на 220 градусов, запечь сначала до румяности, потом снизить температуру до 50 градусов и допечь до готовности, чтоб не пересушить.
Изображение
Вот и всех делов. Осталось разрезать утку. Одна утка на двух человек, больше никак, сын половинку скушает, и муж половинку, если народу больше, то и уток больше надо.

А теперь, с газеткой - на диван. За то время (которое прошло от чеховского) новости не сильно изменились :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
"Горячая закуска от профессора Преображенского", Маринесса

Изображение

Изображение

Цитата:
Зина внесла серебряное крытое блюдо, в котором что-то ворчало. Запах от блюда шёл такой, что рот пса немедленно наполнился жидкой слюной. «Сады Семирамиды»! — подумал он и застучал по паркету хвостом, как палкой.
— Сюда их, — хищно скомандовал Филипп Филиппович. — Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое. И если хотите послушаться доброго совета: налейте не английской, а обыкновенной русской водки.
Красавец тяпнутый — он был уже без халата в приличном чёрном костюме — передёрнул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
— Ново-благословенная? — осведомился он.
— Бог с вами, голубчик, — отозвался хозяин. — Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
— Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная — 30 градусов.
— А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, — а во-вторых, — бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать — что им придёт в голову?
— Всё, что угодно, — уверенно молвил тяпнутый.
— И я того же мнения, — добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло, — …Мм… Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это… Я ваш кровный враг на всю жизнь. «От Севильи до Гренады…».
Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький тёмный хлебик. Укушенный последовал его примеру.
Глаза Филиппа Филипповича засветились.
Это плохо? — жуя спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.
— Ещё бы… Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими. А из горячих московских закусок — это первая. Когда-то их великолепно приготовляли в Славянском Базаре!


По оригинальному рецепту кусочки ржаного хлеба фаршировались костным мозгом.
Я предпочла взять вариант от Гиляровского - т.е. кусочки жареного телячего мозга:
Цитата:
Владимир Гиляровский не раз упоминал о ней в своих описаниях знаменитых Московских трактиров, в частности, трактира И. Я. Тестова: "Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе и два серебряных жбана с серой зернистой и блестяще-черной ачуевской паюсной икрой"


Итак:
Предварительно замочить дольги мозга в холодной воде на 40мин.
После отмокания залить свежей водичкой (чтоб только покрыла дольки) и поставить на медленный огонь,
добавив 1-2 ст.л. уксуса, пару лавровых листиков, нескольго горошин черного перца, и проварить после закипания
минут 10. После, отваренные мозги посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сковороде в раст.масле.
Ржаной (непременно ржаной!) хлеб порезать на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х6, а толщиной 1-1,5 см (тут главное - чтобы отправить в рот разом, "в один кус"). В этих "хлебиках" чайной ложечкой или ножом аккуратно сделать маленькие углубления. Положить на сковородку с растопленным сливочным маслом и обжарить с обеих сторон. Быстро заполнить углубления готовым мозгом, посолить, поперчить, посыпать зеленью. Налить рюмку чистой, как слеза младенца, холодной водки, чтобы "вышвырнуть ее одним комком себе в горло" и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в хлебных порах...Это бесподобно!!! Опробовано на муже и его друзьях, при съёмках никто не пострадал! :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012 14:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
"Кулебяка по-Чеховски", Маринесса

Изображение

Цитата:
Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить.
— Иван Гурьич! — сказал плачущим голосом председатель. — Из-за вас я третий лист испортил!
— Чёрт его знает, только об еде и думает! — проворчал философ Милкин, делая презрительную гримасу. — Неужели, кроме грибов да кулебяки, нет других интересов в жизни?
— Ну-с, перед кулебякой выпить, — продолжал секретарь вполголоса; он уже так увлекся, что, как поющий соловей, не слышал ничего, кроме собственного голоса. — Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком…

А.П.Чехов, рассказ "Сирена"

Рецепт был взят из инета со своими изменениями и дополнениями.
Тесто для "поросёнка"(дрожжевое) и блинов можете сделать по любому из ваших любимых рецептов.

Я взяла для дрожжевого теста:
Мука 500-600 г
Яйцо 1 шт.
Молоко 250 мл
Масло растительное(сливочное) 50 г
Дрожжи сухие(живые) 10 г
(25 г)
Сахар 2 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Дрожжи развести в небольшом к-ве тёплого подслащенного молока, дать постоять 5 мин., чтобы образовалась шапочка. Из оставшегося молока, сахара, соли, яйца и подошедших дрожжей, постепенно добавляя муку, замесить тесто, в которое затем ввести масло. Тесто расстаивалось с двумя обминками. Сформированное изделие расстаивалось в тёпленькой духовке еще минут 40.

Для блинчиков:
Скисшее молоко (250 мл.), два яйца, щепотка соли, 2ст.л. сахара, мука (по консистенции), холодная кип. вода для разбавки (сначала делаю достаточно крутое тесто, чтобы ложка стояла, потом разбавляю), пару ст.л. раст.масла.
Жарим 10 блинчиков.

Для начинок:
Готовим пять начинок.
1. Рис, оваренный на бульоне, зелёный лук, отв.яйцо.
2. Свиной фарш, обжаренный с луком. После остывания добавить яичный белок.
3. Тёртые отварные яйца с жареным зелёным луком:
Цитата:
«Забористее всего пахнет молодой лук, когда, знаете ли, начинает поджариваться и, понимаете ли, шипит, подлец, на весь дом…»

4. Куриные желудочки, тушеные с морковкой и луком.
Я добавила еще обж.телячьи мозги.
5. Грибы, жареные с луком и охотничими колбасками.

Изображение

Изображение

Изображение

Тесто делим на две примерно равные части (оставив мааленький кусочек на украшение).
Одну часть раскатываем для донышка, пытаясь добиться овальной формы,
для будущего "поросёнка".
Изображение

Потом постепенно выкладываем начинки, перестилая их двумя блинами,
так, чтобы получалось два холмика - голова и туловище поросёнка.
Первым непременно кладём рис, т.к. он не даст нижнему пласту теста промокнуть.
Изображение

Изображение

Изображение

Сформировавшиеся два холмика накрываем вторым,
более тоноко раскатанным пластом, формируя голову и тельце порося.
Из отложенного маленького кусочка теста лепим ушки и хвостик,
фиксируя из зубочистками. Поросёнка смазываем желтком.
Глазки я сделала из чернослива, ноздри пятачка из горошин черного перца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного обветрился поросёночек (двойной обдув в сл.раз выключу),
получился рябенький... :oops: :wink:
Марго была в восторге, и всё ела и ела :D
Всем домашним очень понравилась кулебяка.
Сразу скажу, что достаточно трудоёмкое блюдо, и эдакое - торжественное!
Лучше разбить готовку на два дня - сначала подготовить блинчики и начинки,
а на другой месить тесто и формировать изделие.
Для повседневности можно обойтись и двумя-тремя начинками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Омлет с ветчиной iii от МСПО "Прага"

И.Ильф и Е.Петров
Двенадцать стульев
Цитата:
После недолгих уговоров Ипполит Матвеевич повез Лизу в образцовую столовую МСПО «Прагу» — лучшее место в Москве, как говорил ему Бендер.


Цитата:
— Вот, пожалуйста, — сказал он Лизе с запоздалой вежливостью, — не угодно ли выбрать? Что вы будете есть?
Лизе было совестно. Она видела, как гордо смотрел официант на ее спутника, и понимала, что он делает что-то не то.
— Я совсем не хочу есть, — сказала она дрогнувшим голосом, — или вот что... Скажите, товарищ, нет ли у вас чего-нибудь вегетарианского?
Официант стал топтаться, как конь.
Вегетарианского не держим-с. Разве омлет с ветчиной?
— Тогда вот что, — сказал Ипполит Матвеевич, решившись. — Дайте нам сосисок. Вы ведь будете есть сосиски, Елизавета Петровна?
— Буду.


ОМЛЕТ НАТУРАЛЬНЫЙ: по ГОСТу
Цитата:
Яйца или меланж – 80 г,
Молоко – 30 г,
Соль – 1 г,
Вес омлетной массы – 110 г,
Масло сливочное для смазки формы – 5 г,
Вес готового омлета – 105 г,
Масло сливочное – 5 г,
Выход – 110 г.


Изображение

Попробуем приготовить омлет по мотивам советских столовых.
1 яйцо = 80 г.
Взяла 5 яиц, 150 г молока, 5г соли,
20-30 г сливочного масла
70-80 г ветчины

К яйцам добавить молоко, масло кусочками, соль - перемешать.
Ветичну нарезать кубиками положить в смесь и всё тщательно размешать, не взбивая.

Вылить в ёмкость или разлить по формочкам слоем до 5 см.
Формочки поставить в сковороду, на дно налить немного кипятка (чтобы не треснула
керамика) и поставить в горячую (до 200 градусов) духовку.
Время приготовления колеблется от 20 до 30 мин.
Готовый омлет должен иметь упругую консистенцию. При отпуске омлет поливают сливочным маслом.

Изображение

Омлет режем порционно или аккуратно достаём из формы.
Изображение

Выкладываем на тарелку с инвентарным номером Московского Союза Потребительских Обществ :wink:

Изображение

Поливаем маслом и украшаем зеленью.

Изображение

Зря всё-таки Лиза согласилась на сосиски.

Положу омлет в контейнер и отнесу угощение тем, кто оценит его по достоинству.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Третий ингредиент.О.Генри от Неха.

Цитата:
Купив говяжьей грудинки, Хетти поднималась в свою комнату
(окно во двор, три доллара пятьдесят центов в неделю).
Порция вкусного, горячего тушеного мяса на ужин, крепкий сон
- и утром она будет готова снова искать подвигов Геркулеса,
Жанны д'Арк, Уны, Иова и Красной Шапочки.
В своей комнате она достала из крошечного шкафчика
глиняный сотейник и стала шарить во всех кульках и пакетах в
поисках картошки и лука. В результате этих поисков нос и
подбородок ее заострились еще больше.
Ни картошки, ни лука! Но разве можно приготовить тушеное
мясо из одного мяса? Можно приготовить устричный суп без
устриц, черепаший суп без черепах, кофейный торт без кофе,
но приготовить тушеное мясо без картофеля и лука совершенно
невозможно.


Изображение

У меня,к сожалению не грудинка,а просто филейный кусок чуть больше,чем фунт весом
лук
соль,перец,душистый перец,гвоздичка и лавровый лист.
Цитата:
У этой раковины Хетти увидела девушку с густыми
темно-золотистыми волосами и жалобным выражением глаз,
которая мыла под краном две большие ирландские картофелины.

И картошка совсем не ирландская :D

Цитата:
В жизни есть некоторые вещи, которые непременно
должны существовать вместе. Ну, например, розовый муслин и
зеленые розы, или грудинка и яйца, или ирландцы и
беспорядки.
И еще - тушеное мясо с картошкой и лук. И еще люди,
которым приходится туго, и другие люди в таком же положении.

Мясо обсушить,порезать на куски,каждый кусок обвалять в муке и обжарить на оливковом масле до румяной корочки.
Изображение
Мясо уложить в кастрюльку,в сковороду налить стакан воды,закипятить и вылить в кастрюлю (можно через сито,чтобы процедить).Добавить ещё 2 стакана воды,посолить,довести до кипения и поставить тушиться на маленьком огне 2 часа.
Изображение
Через 2 часа обжарить лук.
Изображение
Почистить и порезать картошку
Изображение
сложить в кастрюльку к мясу ,добавить душистый перец,гвоздику и лавровый лист, и тушить ещё минут 30.
Приятного Аппетита
Изображение
Простое сытное блюдо,с массой подливы.
На наш вкус пресновато,поэтому корейская морковка пришлась очень кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Пирог (десерт) Чаккатта. Макс Фрай.Лабиринты Эхо.Лабиринт.от Неха

Цитата:
Джуффин принял шкатулку,как величайшую драгоценность......Нашему взору предстал кусок пирога.....Это выглядело,как большой аккуратный треугольник янтаря,сияющий изнутри тёплым светом.....


Этот пирог я сегодня увидала во сне.Сделала его так,как мне увиделось.
Изображение
что нужно:
творог -у меня 0,5%
фруктовое пюре(смузи)с манго и пасионом
манго
яйца-нормальных 2,но у меня очень мелкие.
печенье
желатин
сахар (или пудра сахарная)
форму выложить плёнкой.
Изображение
Смузи смешать с желатином и вылить в форму
Изображение
убрать в холодильник
Почистить манго,порезать на кубики
Изображение
Творог смешать с манго
Изображение
Яйца разделить на желтки и белки.
Белки взбить до пиков с 4 ст.ложками сахарной пудры
Изображение
Смешать белки с творожной массой,аккуратно,снизу вверх.
Влить растопленый желатин перемешать и уложить в форму поверх мангового пюре
Изображение
Сверху крошку из печенья смешать с желтками и столовой ложкой сливочного растопленого масла.
Здесь очередь магии 20 ступени!))))Убрать всё в холодильник часа на 4-5.
Изображение
Достаём
Изображение
Наслаждаемся нежнейшим суфле с кусочками фруктов и полужелейным пюре.
Изображение


Ошибки: Очень не хотела жёсткое желе,поэтому положила мало желатина.В следующий раз положу по 3 чайных ложки как в творог,так и в пюре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Миланесы. Марсело Фигерас, Камчатка от Loramorena.

Изображение

По заявкам почтеннейшей публики:
Цитата:
и срочно в конкурс!!!
пока есть время и есть в литературе про миланесы!
попросим ради миланес конкурсное время попридержать :D !!!


Цитата:
:roll: Моренчик - выложи пожалуйста пошаговые фотки, а?


Представляю вашему вниманию это аргентинское блюдо, придуманное итальянскими иммигрантами. :P
Брита уже цитировала практически целую главу книги, от себя добавлю ещё немножко:
Цитата:
– Чем сегодня вечером займемся?

– Да как обычно, – ответил я. – После английского приду к тебе.

– Мама приготовит миланесы,[16] – объявил Бертуччо. Он нутром чуял: перед этим искушением я бессилен. Если дедушкину фразу можно сделать еще красивее, я скажу: Бог – он в деталях и в миланесах мамы Бертуччо.


Цитата:
Более чем скромные способности моей мамы к домоводству порождали массу конфликтов. И тут моим самым эффективным оружием было упоминание о миланесах мамы Бертуччо. На кухне моя мама никогда не отклонялась от проверенного репертуара: бифштексы, гамбургеры и сосиски. В тех редких случаях, когда она решалась взяться за миланесы, приготовленное ею блюдо можно было сравнить только с мясом помпейской собаки, изжаренной в лаве.

Поразмыслив об этом, я решил, что сегодня же, когда буду у Бертуччо, тайком заберу одну миланесу спрячу в портфель и контрабандой принесу домой, чтобы подвергнуть ее всестороннему лабораторному анализу на предмет прожаренности, содержания
масла, химического состава панировки и потом попытаться повторить результат.


Специально для Матти миланесы будут из курицы, а точнее - из грудок, так называемые "супремы".

Исходное сырьё: грудки небольшого курёнка, весом где-то около полутора килограмм.
( Так же нам понадобиться мука, 2 яйца, панировочные сухари, масло для жарки, соль, перец по вкусу.)
Итак, начнём!
Изображение

Начинаем резать пластами
Изображение

Вышло по 3 пласта на грудку. ( Из курицы большего размера, соответственно выходит больше.
Изображение

Пласты обваливаем в муке
Изображение

Изображение

Пропускаем через льезон, (туда добавим соль и специи ), обваливаем в сухарях
Изображение

Яиц на льезон уйдёт меньше, если закинуть в него все будущие миланесы сразу.
Изображение

Стопочка :P
Изображение

Жарим миланесы в большом количестве хорошо разогретого масла
Изображение

Выкладываем на бумажные полотенца
Изображение

И подаём к столу!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Лобио от Loramorena.

Изображение

Владимир Солоухин. "Прекрасная Адыгене".:
Цитата:
Потом приехал из Батуми мой друг, грузинский поэт Фридон Халваши,
и увез меня в горную деревню Верхней Аджарии, где ждало нас под чинарой
застолье с зеленой фасолью, перемешанной с толчеными орехами (лобио), сыр,
запеченный в тесте (хачапури), маринованные баклажаны с орехами, огненные
кукурузные лепешки (мчади), свежая брынза, жареные цыплята, острое мясо на
сковороде, вороха зелени (кинза, рехан, цицмат, тархун, петрушка), и еще
что-то, и еще что-то, и все потонуло в золотистом крестьянском вине типа
цоликаури.
После экскурсии в аджарскую деревню два дня я не мог и помыслить о беге
трусцой (...)


Всегда у меня было какое-то благоговение перед грузинской кухней, как перед чем-то удивительно вкусным, но в то же время неимоверно сложным, вроде как не стоит и пытаться что-то изобразить. Но оказалась в наличии зелёная фасоль, и поискав на любимом форуме подходящий рецепт, я всё-таки решилась. :lol:

Рецепт:http://www.gotovim.ru/national/georgian/862.shtml

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подала как гарнир к миланесам - ну чем не "Фьюжн" :mrgreen:
Результат превзошёл все ожидания - "- А вкусный этот твой салат!" - сказали домашние, что является высшей похвалой относительно овощной пищи :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Бараний бок с кашей от Паулинки

Изображение

Грех было забыть о Гоголе, Николае нашем Васильевиче :D

Цитата:
Возьмите барана", продолжал он, обращаясь к Чичикову: "это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это всё выдумали доктора немцы да французы; я бы их перевешал за это! Выдумали диэту, лечить голодом! Что у них немецкая жидкокостая натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! Нет, это всё не то, это всё выдумки, это всё..." Здесь Собакевич даже сердито покачал головою. "Толкуют -- просвещенье, просвещенье, а это просвещенье -- фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично. У меня не так. У меня когда свинина, всю свинью давай на стол; баранина -- всего барана тащи, гусь -- всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует". Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел всё, обгрыз, обсосал до последней косточки.
"Да", подумал Чичиков: "у этого губа не дура".


У меня было два бараньих бочка - левый и правый, их разрубили вдоль по позвоночнику по моей просьбе, но можно было бы этого и не делать. Мне отрубили самое начало боков, недалеко от шейки, где ребра только начинаются. Общий вес - килограмма 2,5. Собакевичу на один укус в общем...
Изображение
Бока я натёрла солью и молотым черным и душистым перцем, а также сушеной мятой немного.
Кашу сварила из полстакана гречневой и полстакана рисовой крупы, потому что гречку в чистом виде мои не будут.
Одну, но крупную луковицу обжарила с 2-мя столовыми ложками сливочного масла и кусочками жирка, которые срезала с барашка (с барашка, впрочем, кроме лишнего жирка, я постаралась еще и максимально убрать плёночки).
Изображение
Когда лук подрумянился, добавила к нему кашу и 2 мелкопорезанных крутых яичка, совсем немного соли, много нельзя, потому что с бочков будет выделятся солёный-перченый-мятный сок.
Изображение
Запекала в керамической форме (маслом смазывать её не надо). Вниз один бочок, сверху кашу с луком и яйцами. Вот нижний бок - совсем в каше закопался.
Изображение
Сверху второй бочок, на него ещё пару ложек сливочного масла. Сначала накрыла фольгой и минут 30 на 220 гр, потом раскрыла и ещё минут 40 на 160 градусах. Но время приблизительно, смотреть надо, барашки разные бывают.
Изображение
Потом достать из духовки, снова накрыть фольгой и дать отдохнуть минут 10. Выкопать бочка из под каши, нарезать, чтоб удобно было кушать и подавать с кашей. И чаем горячим хорошо запивать, не потому, что баранина жирная, нет, мой молодой был барашек, жирок у него лёгкий, а просто потому, что вкусно с чаем. Это не закуска, это еда :D
Вот с другого ракурса, чтоб видно было какое мясо:
Изображение


Вложения:
IMG_0776ввв.jpg
IMG_0776ввв.jpg [ 1.42 МБ | Просмотров: 97627 ]

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Рыба Лучано в соусе из апельсинов и розмарина.Карлос Бальмаседа, Кулинарная книга каннибала. от Loramorena


Изображение

Если честно, книга особого впечатления не произвела. Пересилив первую отвратительную главу, дочитала до конца: надо отметить ничего ужасного типа каннибальских рецептов там нет, скорее это просто грустная история одной семьи, изобилующая вполне реалистичными описаниями приготовления разных блюд.

Цитата:
На следующий день после того, как братья оказались в Мар-дель-Плате, они приступили к работе на огромной кухне отеля «Бристоль». Лучано и Людовико сразу же показали себя людьми незаурядными: приятные, с богатым воображением, харизматичные и целеустремленные, они работали в отеле с отличными поварами, выписанными из Ниццы и Вены, настоящими мастерами совершенных,
словно рубины, вкусовых ощущений, и от них братья научились кулинарным приемам и тайнам, которыми пользовались, чтобы придумывать свои оригинальные рецепты. На этой кухне близнецы нашли свой собственный философский камень: исключительный
способ сочетать вкусы и ароматы, неизвестные богачам, отдыхающим в этом курортном городке.
Клиентура отеля «Бристоль» частенько бывала в Париже, Биаррице, Остенде или Лондоне, это были землевладельцы с огромными капиталами, политики в апогее славы, родовитые эстансьерос, заработавшие себе доброе имя в войнах за национальную
независимость, предприниматели, разбогатевшие на экспортной торговле, успешные адвокаты, врачи, банкиры. Мужчины и женщины, любившие пышные развлечения, путешествующие на роскошных, словно изумрудные короны, лайнерах в Европу и Соединенные Штаты, они возили с собой прислугу, кожаные баулы с горами одежды, шкатулки с драгоценностями, от вида которых у простых смертных перехватывало дыхание.
И у всех этих мужчин с холеными усами и безупречными манерами, куривших ароматизированные корицей или шоколадом кубинские сигары и потягивающих коньяк, и у всех этих женщин, завернутых в шелка и тонкие газовые ткани, одевающихся у лучших иностранных портных, — у всех у них был эстетический вкус, привитый английскими и французскими педагогами. Они полагали, что жизнь — это ничем не омрачаемый праздник, от зари до зари купались в счастье, ощущали себя полномочными представителями рая, так что едва они попробовали блюда, приготовленные братьями Калиостро, их соусы с ароматом экзотических трав, приправленное
восточными специями мясо или кисло-сладкие супы с морепродуктами, они тут же предпочли близнецов всем другим поварам.
С одной ступеньки на другую, меньше чем за десять лет близнецы прославились, испекли, как пирожки в печке, свое состояние, их именем назывались самые известные блюда местной кухни. С тех пор до нас дошел соус «Людовико», шедевр братьев Калиостро, приготовленный из копченого лосося, порезанного лука-батуна, густой сметаны и лососевой икры, — соус, который подавался к макаронам.


Цитата:
Объединившись, Массимо и Алессандро решили исполнить веление души, которое оба они представляли себе неизбежным: скрупулезное издание поваренной книги, написанной близнецами. Они работали три месяца по правке и редактуре текстов. Когда все было готово для печати, получилась книга почти в триста страниц. Они разделили ее на главы в соответствии с принятыми гастрономическими традициями эпохи; составили алфавитный указатель, классифицировали рецепты согласно ингредиентам, сгруппировали информацию по темам, чтобы читатель мог легко ориентироваться, разнесли блюда по разделам в соответствии с тем, были ли они холодными или
горячими, унифицировали каталог соков и напитков, отсортировали продукты питания по видам, выделили на страницах место под рисунки. Определили и упорядочили темы, классифицировали иллюстрации, разделили рецепты по основному назначению: соусы, супы и бульоны, холодные закуски, мясо, рыба, птица, салаты, десерты, кондитерские изделия, выпечка, напитки, настойки, экзотическая гастрономия, кроме того, систематизировали написанный близнецами поварской словарь, создали каталог особых блюд для домашних праздников и общественных торжеств. И наконец, дали названия блюдам и рецептам, придуманным близнецами и остававшимся до сих пор безымянными, таким как превосходная «Треска Людовико», шедевр, который подается в народных
ресторанчиках Карибского бассейна, особенно в Гаване, где его готовят так, как это делали Калиостро: очищенная от чешуи и плавников треска кладется в горшочек, где уже кипит луковый соус с толченым чесноком, большим количеством чили, с протертой
петрушкой, солью и перцем, и мало-помалу добавляются кусочки картофеля, чуть-чуть шафрана и корочки свежего хлеба.


Решила попробовать приготовить вот это:

Цитата:
Книга, написанная Пласидо Ойуэлосом Арройо, стала известной в начале XIX века, а потом о ней забыли. Никто не знает, каким образом, потрепанный, но полный экземпляр попал через столетие в руки братьев Калиостро. Оба с восторгом воспользовались
превосходными кулинарными рецептами, придуманными бургосцем, и превратили их в блюда неувядающей славы, такие как, например, «Камбала Лучано в соусе из апельсинов и розмарина», которая готовится из сочного филе, обжаренного в масле, филе сразу же после обжарки заливается апельсиновым соком и тушится на сковородке до золотистого цвета, затем туда добавляют листья розмарина, щепотку черного перца, а на стол камбала подается с белым рисом, сваренным с шафраном.


В роли камбалы выступил скромный хек, остальные ингредиенты - как в оригинальном рецепте.


Изображение

Изображение

Изображение

Розмарина было совсем немножко, буквально два листика, а вот трёх маленьких апельсинов на 250г рыбы оказалось недостаточно - образовавшийся соус оказался уж очень вкусным - пришлось импровизировать с красным грейпфрутом - это он виден на фото. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
РЫБА ПО-КРЕОЛЬСКИ от Неха

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Цитата:
«Лучше всего в Новом Орлеане была еда. Когда Скарлетт вспоминала о страшных голодных днях в Таре и о совсем ещё недавней поре воздержания, ей казалось, что она никогда вдоволь не наестся этих вкусных блюд. Суп из стручков бамии, коктейль из креветок, голуби в вине и устрицы, запечённые в хрустящем тесте со сметанным соусом; грибы, сладкое мясо и индюшачья печёнка; рыба, хитро испечённая в промасленной бумаге, и к ней – лаймы. У Скарлетт никогда не было недостатка в аппетите, ибо стоило ей вспомнить о неизменных земляных орехах, сушёном горохе и сладком картофеле в Таре, как она готова была проглотить буквально все блюда креольской кухни.
– Всякий раз ты ешь так, словно больше тебе не дадут, – говорил Ретт. – Не вылизывай тарелку, Скарлетт. Я уверен, что на кухне еще сколько угодно еды. Стоит только попросить официанта. Если ты не перестанешь предаваться обжорству, будешь толстой, как кубинские матроны, и тогда я с тобой разведусь.
Но она лишь показывала ему язык и просила принести ещё кусок торта с шоколадом и взбитыми сливками.»

Изображение

Произведя небольшое расследование я поняла такой факт-рыба из южных морей не такая жирная,как северная и...сильнее пахнет рыбой.Поэтому решила опробовать в этом рецепте нашу салаку вместо...ну например сардины или тунца.
Изображение
Было взято:
филе салаки-0,5 кг
помидоры 2 шт.
перец болгарский 1 шт (взяла по половинке жёлтого и красного)
стебель сельдерея
зелёная часть порея
лук репка-2 шт
лавровый лист
4 листа бумаги для выпечки.
лимонный перец,сухая паприка,чили перец порошком,перец чёрный горошком,перец душистый,гвоздика,соль
масло сливочное гр 50 и чуть оливкового
Филешки посыпать солью и лимонным перцем,сложить.
Изображение
Два листа бумаги положить в глубокий лист или форму для запекания,так,чтобы края были больше формы.Положить крупно порезаный порей и сельдерей,на эту подушку выложить рыбу.
Изображение
Порезать лук и перец,положить на рыбу,затем посыпать все специи ,посолить,на них выложить помидоры (я потёрла на тёрке),масло кусочками и оливковое масло
Изображение
Двумя другими листами бумаги запечатать наш полуфабрикат ,как конверт степлером
Изображение
Поставить на час в нагретую до 200С духовку.
Через час
Изображение
Нежнейшая рыба просто тает во рту.Все кости растворились.Рыба напиталась запахами и вкусами специй и овощей.Картофель является прекрасным дополнением!
Если выдавить на неё сок лайма-получается то,что ела в Новом Орлеане Скалетт.
Блюдо понравилось.Будем так делать и дальше,но в мешке для запекания.Так проще!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 17:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Вареники с картошкой от Неха

Н.В.Гоголь. "Ночь перед Рождеством."

Цитата:
...на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. "Посмотрим, – говорил он сам себе, – как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану".
Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать".

Скорее всего Пацюк ел вареники с сыром (творогом) к ним сметанка хорошо идёт,а я...

Цитата:
Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой,
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего -
С картошкой!

Ох, вареники с картошкой
В кипятке плывут бочком,
Вкусно машут гребешками,
Пахнут жареным лучком!

Из кастрюли приоткрытой
Царь вареников со свитой
Запыхтел:
«Моя царица
Тут боится
Развариться!
Я готов и беспокоюсь -
Где подливка или соус?»

Залезай в кастрюлю ложкой,
Там вареники с картошкой,
Золотые,
Налитые,
Раскудряво завитые!

Мы как выудим оттуда,
Как положим их на блюдо -
Целый город, целый свет
К нам примчится на обед:

- Не у вас ли, не у вас ли
В золотистом луке, в масле
Царь-вареник белолицый
Размурлыкался с царицей?

- Ну, конечно! Налетайте
На вареники с картошкой,
В соус луковый макайте
Все вареники с картошкой!

Я вареники леплю -
Всех на свете накормлю!
Налетайте с вилкой, с ложкой
На вареники с картошкой!
(Юнна Мориц)


Изображение
Для этих вареником поставим тесто на кефире
Изображение
кефир-поллитра
яйцо
соль-1 ст.л.
сода 1 ч.л. перемешать с мукой
Замесим мягкое тесто,подсыпая муку по немногу.Но гуще,чем на оладьи!
Изображение
Тесто отдыхает накрытое,а мы сварим картошку,потолчём,поперчим и смешаем с жареным лучком
Изображение
Поставим остужать начинку.Как остыло раскатываем тесто подсыпав муки ,а оно мягкое,катается легко и вырезаем кружочки.
Изображение
Лепим
Изображение
Ставим воду и делаем зажарочку.Сала у меня нет,обжариваю бекон частями и откладываю отдельно
Изображение
Потом на этом же жиру обжарить лук и в него ,как зарумяниться добавить обжареный бекон
Изображение
А тут и вода закипела-подсолить её и туда наши вареники-
Изображение
Как сварились минуты через 3-4 отцедить от воды,смешать с зажаркой и кушать!
Изображение
Смачного !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 21:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Яичный кофе от julia_kh

Первый раз упоминание о кофе с яйцом встретила в одной из книг Джоанн Флук. Там главная героиня при варке кофе почему-то добавляла в него яйцо со скорлупой :shock: . Но поскольку точного рецепта не было, как-то этот момент прошел мимо....

Но недавно в другом месте встретилось упоминание уже рецепта приготовления кофе с яйцом, так что любопытство взыграло не на шутку :D

Рецепт был опубликован в книге
Kirkland, E. S. "Six little cooks, or, Aunt Jane's cooking class" (1877)
(Э.Керкланд, "Шесть поварят или кулинарная школа тетушки Джейн")

Цитата:
No.31 - To Make Coffee
One quart boiling water, half a pint ground coffee, one egg, half a pint cold water; mix the coffee first with with the egg, (which should not be beaten,) then with the cold water very thoroughly; put it in the coffee boiler, pour on the boiling water and let it boil fifteen or twenty minutes, then set it where it will not boil, and throw in one-half gill of cold water. After standing a moment it will be ready to serve. This makes very rich coffee. If it is desired less strong, take less coffee, and cold water in proportion.


Вольный перевод выглядит приблизительно так:
Цитата:
№31 - Как варить кофе
Одна кварта кипятка, полпинты молотого кофе, одно яйцо, полпинты холодной воды; сначала смешать кофе с яйцом (яйцо не должно быть взбитым), затем тщательно смешать с холодной водой; поместить в кофейник [на плиту], долить кипящей воды и дать покипеть 15-20 минут, затем отставить с огня и влить полджилла холодной воды. Немного постояв, кофе будет готовым к подаче. По этому рецепту получается очень насыщенный кофе. При желании получить его менее крепким, нужно взять меньше кофе и соответственно меньше холодной воды.


Американские меры объема:
1 кварта = 2 пинты = 0.946 л
1 пинта = 1/2 кварты = 4 джилла = 0.473 л
1 джилл = 118 мл

Мой рецепт (пол оригинальной порции, с уменьшенной крепостью):
2 ст кипятка
1/4 ст молотого кофе
1/2 яйца
1/4 ст холодной воды
и еще 1/8 ст холодной воды на потом
(стакан у нас 250 мл)

Приготовление:
Разболтала яйцо, на глазок отделила половинку.
Смешала молотый кофе (у меня был синий Эспрессо от Лавазза) с половинкой яйца. Хорошо смешала, чтобы все крупинки обволокло.
Добавила четверть стакана холодно воды, перемешала.
По ходу поставила чайник, чтобы вода вскипела.
Поставила кастрюльку с кофе на плиту (за неимением кофейника), влила кипяток, перемешала, оставила закипать.
Как закипело, снизила нагрев и оставила вариться на 15 минут.
Изображение

Затем отставила на холодную конфорку и влила половинку от четверти стакана холодной воды, чтобы гуща опустилась на дно.
Дала минутку постоять и разлила кофе в чашки.
На дне осталось вот что (эдакий омлетик кофейный :lol: )
Изображение

Ну а нам - приятного аппетита!
Изображение

Кофе вышел достаточно светлый (яйцо связало крупинки, и они не мешались под руками), вкус был намного мягче, чем если варить обычно, без горечи и кислоты, но в то же время довольно энергетично :P

ЗЫ.
Исследование интернет-материалов показало, что традиция варить кофе с яйцом существовала на севере США у скандинавских эмигрантов. Такой кофе называют часто или шведским или норвежским. В самой Скандинавии такой традиции вроде бы не наблюдается.
Есть рецепты, где в кофе добавляется только жидкая часть (как выше), есть варианты, когда добавляется только скорлупа (она вроде как должна понизить кислотность), есть варианты, где добавляется полностью все яйцо - и жидкая часть и скорлупа.

ЗЗЫ.
Кофе все-таки надо брать хороший, какой вам обычно нравится.
Пробовала повторять с каким-то местным эрзацем (вышла из запасов Лаваззы) - так тому даже яйцо не помогло :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Подведем итоги конкурса:
1 место. Кулебяка по-Чеховски («Сирена», Чехов) от Маринессы

2 место. Дутый яблочный пирог («Семейная хроника», Аксаков) от iii

3 место. Миланесы («Камчатка», Марсело Фигерас) от Loramorena


Выбор был сложный, но мы справились. Поздравляем победителей!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Уррррааааааа! Поздравляю победителей!!!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 01:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1383
Откуда: Аргентина
Маринесса, Ииша, поздравляю!!! Ура всем участвовавшим!!!

И отдельное спасибо Иише и Матти, за "волшебный пинок" с миланесами, без вас я бы не решилась поучаствовать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 10:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Ура,Ура,Ура!!!!
Всех поздравляю!!!!!!!!!!!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 11:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Девочки, поздравляю!!!! Ваша победа заслуженна!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 12:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
МО-лод-цы! Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!!! Заслуженно, хотя все ркцепты хороши, но эти ЛУЧШИЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
ПАЗДРАВЛЯЙУУУ!!!
Какой интереснейший был конкурс! И какие все молодцы - 21 рецепт однако. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Готовим: Литературные рецепты (часть 1)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 13:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1
Откуда: Казань
Поздравляю)
Лично я болела за миланесы, по моему потрясающе вкусное блюдо. И за "третий ингредиент" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO