Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 17:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
duka писал(а):
Для тузлука сколько воды-соли надо брать?

Привет,толстый.Рад видеть.Не читай ерунду,что выше.Если у вас продается хотя бы свежемороженая селедка,просто посоли ,как на воблу.2 - 3 дня - готова.Тузлук - к другим рыбам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 20:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Igor_r писал(а):
duka писал(а):
Для тузлука сколько воды-соли надо брать?

Привет,толстый.Рад видеть.Не читай ерунду,что выше.Если у вас продается хотя бы свежемороженая селедка,просто посоли ,как на воблу.2 - 3 дня - готова.Тузлук - к другим рыбам



тузлук (рапа) - соли много насколько возможно
У меня скумбрия за три дня в таком солевом растворе (кипяченом со специями) - бомба

Просто нужно один раз попробовать

А потом определиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 20:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
В нете информации валом, как скумбрию посолить
Я выбрала именно такой - не жалкую :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 15:49 

Сообщения: 4
Не совсем правильно вы солите скумбрию. У меня есть рецепт ещё моей бабушки - она коренная камчадалка, так что о рыбе знает всё. Так вот. На 2 кг очищенной от внутренностей и головы рыбы приготовить рассол (на 1 литр воды 1 стакан соли и пол стакана сахара). Рассол не кипятить. Залить рыбу только так, чтоб её прикрыло, не больше, добавить перец душистый горошком и лавровый лист. Рыба готова через 3,5 ЧАСА!!!! Но я держу в рассоле 5 часов, для надёжности. После этого рыбу достать из рассола, порезать на куски, сложить в ёмкость и залить растительным маслом (можно оливковым, можно подсолнечным, но вкуснее всего с кукурузным).
И не надо держать рыбу днями как вы все пишете, это бред!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 16:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Катя Катя Катя писал(а):
Не совсем правильно вы солите скумбрию. У меня есть рецепт ещё моей бабушки - она коренная камчадалка, так что о рыбе знает всё. Так вот. На 2 кг очищенной от внутренностей и головы рыбы приготовить рассол (на 1 литр воды 1 стакан соли и пол стакана сахара). Рассол не кипятить. Залить рыбу только так, чтоб её прикрыло, не больше, добавить перец душистый горошком и лавровый лист. Рыба готова через 3,5 ЧАСА!!!! Но я держу в рассоле 5 часов, для надёжности. После этого рыбу достать из рассола, порезать на куски, сложить в ёмкость и залить растительным маслом (можно оливковым, можно подсолнечным, но вкуснее всего с кукурузным).
И не надо держать рыбу днями как вы все пишете, это бред!!!

Катя, давайте без "бреда", ладно? Согласитесь, Ишина селдка выглядит аппетитно. А вашу мы еще не видели. Тащите вашу селедку в студию, чтобы мы посмотрели, как она у вас на вкус-цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 17:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я делала по принципу как у Иши.
И это очень вкусно.

Правда не помню сколько держала, скорее всего меньше.
Но это же на кто-сколько рискнет.
Точно помню - нам очень понравилось.

"Не совсем правильно вы солите скумбрию. У меня есть рецепт ещё моей бабушки - она коренная камчадалка, так что о рыбе знает всё. Так вот. На 2 кг очищенной от внутренностей и головы рыбы приготовить рассол (на 1 литр воды 1 стакан соли и пол стакана сахара). Рассол не кипятить. Залить рыбу только так, чтоб её прикрыло, не больше, добавить перец душистый горошком и лавровый лист. Рыба готова через 3,5 ЧАСА!!!! Но я держу в рассоле 5 часов, для надёжности. После этого рыбу достать из рассола, порезать на куски, сложить в ёмкость и залить растительным маслом (можно оливковым, можно подсолнечным, но вкуснее всего с кукурузным).
И не надо держать рыбу днями как вы все пишете, это бред!!!
"

Ну рыба и рыба.. честно говоря, я в этом рецепте не вижу кулинарного прорыва
в засолке рыбы, претендования на эксклюзивное название блюда и громкие апплодисменты. Соотношение специй.. времени просола..вида масла..

Изображение

Прастите, Катя-Катя-Катя но это разговор в пользу бедных


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 18:53 

Сообщения: 4
Я же ничего не пытаюсь кому-то доказать, или ноу-хау придумать!!! Просто может люди не знают - зачем днями выжидать пока рыба будет якобы готова, слюнями исходить, когда ей не так много времени нужно. И масло можно любое - у кого какое есть. А насчёт прорыва кулинарного - то уж это дело вкуса, можно просто перец и лавровый лист, кто-то с розмарином любит, а кто-то вообще - может и хмели-сунели добавить вместе с кайенским перцем - ДЕЛО ВКУСА!!! Но мне нравиться классика жанра. Бывает у меня, конечно, вдохновение (но было это до появления моего ребёнка на свет, когда времени было побольше) и я могу приготовить цыплёнка джамалая с кус-кусом, бывает ещё чё-нить поинтереснее, могу сёмгу запекать, но солёная рыба для меня - это солёная рыба!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Да не, рецепт рецептом (про дело вкуса согласна), но с бредом перебор.

Катя Катя Катя писал(а):
цыплёнка джамалая с кус-кусом...


так-так, с этого места поподробнее, пожалуйста :mrgreen:
з.ы. а вот такое готовит наша Маринеска - мама Маргоши и одновременно будущая мама еще одной красотки post204443.shtml#p204443 Это так, к слову про возможности и желание. И она такая не одна здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 21:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Щас говорю Паше - обслужи Собаку, плиз,
положи ей пару яиц или ряженки плесни..
Встречная фраза - в корм смысле подложить?
Нет блиа, в опу сразу засунуть!!
==================

Так и тут.. соленая рыба - просто посолите ее
К сожалению, не нашла способ приготовления сига,
поиск крючит. А там всего пару часов - больше не не надо.


Последний раз редактировалось Re 14 окт 2012 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):
Щас говорю Паше - обслужи Собаку, плиз,
положи ей пару яиц или ряженки плесни..
Встречная фраза - в корм смысле подложить?
Нет блиа, в опу сразу засунуть!!
==================

Так и тут.. соленая рыба - просто посолите ее

ну чего сразу в ..опу! Может он Детку хотел из рук покормить))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Brita писал(а):
И она такая не одна здесь.


И это радует!!! :wink:

Кстати, Катя (ККК), действительно, про цыплёнка с кус-кусом хотелось бы подробнее!
А селёдка...Здесь не м.б. однозначного мнения, кто-то любит передержанную,
кто-то - молодого посола, кто-то свиной хрящик.
Рецептов-то за историю селёдки много, этот - уже опробованный и отлично себя зарекомендовавший.
Я например, многую выпечку не держу столько в духовке, сколько по большинству рецептов рекомендуется,
минимально мариную мясо и т.
У каждого свои нажитые хитрости и предпочтения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Катя Катя Катя писал(а):
Не совсем правильно вы солите скумбрию


Я думаю что рецептов засолки сумбрии/селёдки существует столько, сколько существует
людей солящих рыбу :)

Только попробовав несколько вариантов можно понять, что лично нравится тебе.

На сегодняшний день люблю просто посолить тушку смесью соли сахара 2:1.
Засыпать хорошенько смесью, постоять при комнатной температуре некоторое время,
ещё раз перемешать, поставить на холод на сутки.
При подаче рыбку обтереть салфеткой и разделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 17:00 

Сообщения: 4
Цыплёнок джамалая с кус кусом
Цыпленка вымыть (можно просто куриную грудку), обсушить, разрезать вдоль грудки, внутреннюю сторону смазать дижонской горчицей. Уложить на противень, выстланной бумагой для запекания кожей вверх (если грудка - то нарезать кубиками крупно и разложить на противне, предварительно смазанном маслом оливковым), посолить, поперчить, посыпать корицей, смазать растительным маслом для образования румяной корочки. Когда немного приготовится 15 минут- смазать медом и посыпать барбарисом. Запекать дальше в разогретой до 200* духовке на 15 минут, затем положить в противень виноград, очищенную луковку шалот, веточку розмарина (тимьяна) и отправить в духовку еще минут на 7-10. Виноград предварительно закарамелизовать на сковороде с ложкой сахара и сливочным маслом. Отдельно приготовить кус кус. Выложить на тарелку кус кус и сверху курицу. Если готовили не грудку а цыплёнка, то разделайте на порционные кусочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012 17:03 

Сообщения: 4
Катя Катя Катя писал(а):
Цыплёнок джамалая с кус кусом
Цыпленка вымыть (можно просто куриную грудку), обсушить, разрезать вдоль грудки, внутреннюю сторону смазать дижонской горчицей. Уложить на противень, выстланной бумагой для запекания кожей вверх (если грудка - то нарезать кубиками крупно и разложить на противне, предварительно смазанном маслом оливковым), посолить, поперчить, посыпать корицей, смазать растительным маслом для образования румяной корочки. Когда немного приготовится 15 минут- смазать медом и посыпать барбарисом. Запекать дальше в разогретой до 200* духовке на 15 минут, затем положить в противень виноград, очищенную луковку шалот, веточку розмарина (тимьяна) и отправить в духовку еще минут на 7-10. Виноград предварительно закарамелизовать на сковороде с ложкой сахара и сливочным маслом. Отдельно приготовить кус кус. Выложить на тарелку кус кус и сверху курицу. Если готовили не грудку а цыплёнка, то разделайте на порционные кусочки.

Забыло ещё - за 2 минуты до окончания запекания - полить белым сухим вином.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
:shock: Однако...Ничё меня с антибиотиков прёт. На засол селёдки теперь священные каноны, а в теме про селёдку же цыплёнка варганють...
Катя Катя Катя писал(а):
И не надо держать рыбу днями как вы все пишете, это бред!!!

Эхе-хех...Ещё с борщами не разобрались до сих пор, а тут уже с селёдкой всё не так просто.
Господи! Ну что ж такое-то, а? Вот сколько мне надо, столько и буду держать ту селёдку. Хоть в рассоле, хоть в смеси концентрированной соляной и серной кислоты. Хоть кипячёной, хоть сырой. Хоть просто под батарею центрального отопления на год положу. Главное в данном случае - чтоб оно мне вкусно было. А бред это или полный амок, это я уж со своим психиатром разберусь. :mrgreen:

Извиняюсь, если была резка - во всём виноваты медикаментозные средствА.Изображение
Ну... или, как Игорь скажет, гинекологическое. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
JullS писал(а):

Извиняюсь, если была резка - во всём виноваты медикаментозные средствА.Изображение
Ну... или, как Игорь скажет, гинекологическое. :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Юлечка, так и спишем на медикаментозное влияние :mrgreen: . Ты главное выздоравливай побыстрее.

Курицу потом куда-нибудь перенесем в более приличное место.
Только на свежую голову :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 08:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
А вот мне подумалось. 8)
Ну нравится мне селёдка магазинская из бочки.
Как продавщица в халатике на вилочку её набрасывает :
"вам какую? пожирнее? мальчика, девочку?"
оказывается они разбираются на ощупь где у селёдки молоки, а где икра :shock:
а сколько та вкусная селёдка в бочке телепалась :roll: со времени засолки?,
и сколько в магазине на складе стояла, пока в торговый зал не добралась?,
да и продали вряд ли за сутки.

а ещё (я уже два раза здесь писала) моя знакомая рыпку с душком любит,
с таким...хоть святых выности. Я в противогазе, а она ест да нахваливает.
и попробуй скажи, что она не права, и что вкус у неё дурной :D
(приходится быть толерантной) 8)
вот такие мы все разные :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селедка
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Ириша, ты абсолютно права. У каждого свой вкус. Я, например, люблю сало мягонькое, как масло, подруга говорит "мыло" и любит такое, которое я называю "пожуй и передай другому". Вообще, в кулинарии не может быть жёстких канонов, это мое личное мнение и на истину в последней инстанции не претендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  [ Сообщений: 79 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO