Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здоровенные кастрюлищи
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 01:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Увидела в продаже фантастические по размеру :shock: кастрюли из нержавейки очень изящного вида, нечто среднее между просто ведром, ведром для шампанского и мощной кастрюлей из кухни Монплезира (дом Петра I в Петергофе). Стеклянная крышка с одной дырочкой. Рядом стояла опять же просто здоровенная сковорода той же серии. Я даже ошалела :shock:
Вопрос: для чего могут использоваться подобные кастрюли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 01:58 
Для рекорда в книгу Гинесса. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 04:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Если семья большая, 4-5 взрослых и 3-4 детей, то без большеразмерной посуды (тары) у нас обойтись невозможно. Дома есть две алюминиевые сорокалитровые кастрюли с крышками, и 20-ти литровое ведро из нержавейки, тоже с крышкой.
В сорокалитровых кастюлях на зиму солим капусту. Прмерно в середине ноября, когда морозы уже около 20-ти, капусту и морковь частью шинкуем, частью целыми закладываем ( со специями ). Три дня это дело квасится, потом резко замораживается на балконе. Едим всю зиму в виде салата с луком и подсолнечным маслом - естественный источник витаминов в Сибири. Всю зиму квашеная капуста на столе каждый день - с жареной или вареной картошкой очень вкусно, ну и пикантный гарнир к мясным болюдам. Закуска опять-же... У нас поговорка есть, когда гостей ждут "Есть капуста - на столе не пусто, и сьедят - не жалко" (шутка). Опять же из капусты щи со свининой, борщи, винигреты и т.п. Раньше пользовались деревянными бочками, но они не удобны - летом рассыхаются, запах не отмывается и тяжелые очень.
Ведро из нержавейки я недавно купил - как появились. Сразу выбросил эмалированную кастрюлю - быстро эмаль скалывается, идёт ржа. Двадцатилитровая кастрюля\ведро необходимо для:
- Варки домашнего кваса летом
- Варки холодца (студня) к новому году и пасхе
- Варке глинтвейна на зимних пикниках-шашлычках, катаниях с горок
- Варка чая на летнем отдыхе ( в традициях Байкалских рыбаков - варить чаю сразу много, котел потом целый день стоит у костра -кто холодненького попьёт, кто ближе к огню подвинет),
- Согревания воды, когда отрубают горячую воду на плановый ремонт осенью и весной.
И еще на самом деле очень много для чего - муку хранить на балконе, мясо мороженое зимой хранить, грибы солить ( потом в банки их закатывают. И т.д. и т.п.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 10:45 

Сообщения: 21
У меня тоже народу много (правда, теперь дети живут отдельно, но на выходные съезжаются и норовят с собой прихватить в банках маминых щей-борщей). Так что у меня есть бооольшая кастрюля на 12 литров (Berghoff). Я в ней варю холодец (не обязательно до краев наливать, но зато варится отлично, тихо-тихо кипит даже при нагреве "1" - электроплита, так что можно оставить вариться на ночь, на погаснет). И две 5-литровые! Для щей. Ну, а мелочи - не пересчитать. Люблю эту утварь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 11:37 
По-моему вчерашнему представлению-это были кастрюли на ого-го сколько литров. :roll: :lol:
В моей родительской семье до сих пор есть кастрюли на 20-50литров.Сок если гонят,то в кастрюлю,мёд,муку,сахар ,крупы,соленья всякие.Воду греть и купаться ,я их "отучила".Летом ревизию в квартире наводила :arrow: всё с квартиры на дачу!Маменька со слезами на глазах...."она мне и тут нужна"....зачем :roll: -это понятно только ей. :lol: :arrow: Привычка....вдруг электричество отключат :arrow: воду греть купаться :lol: ,а ведь смысл в этом есть!

Мия,не забывай что Общепит использует такие "объёмы".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 12:29 
Когдато давно,в 199...лохматом году, я работала в дет.садике бухгалтером. Там я и познакомилась ближе с "общепитом". Девченки-поварихи в таких огромных кастрюлищах варили каши ,первые блюда и компоты( на всех детей и персонал).
Так они вдвоем еле-еле их с одного пакетника эл.плиты на другой передвигали. Потом уже по более мелким кастрюлькам раскладывали и нянечкам по группам раздавали. :)
У них еще были огромные половничищи,шумовищи и лоточищи для запекания. А еще стояла такая здоровенная электромясорубка ,которая на выходе давала ведро фарша за 1-2 мин. :)
А потом все это мыли в большущих мойках и сушили на длинных во всю стену решетчатых сушках.
Для такой посуды нужно много места... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007 13:04 
То Natali L,ненаю мясо сырым в детсадах редко мелят,под свой страх и риск.Котлеты лепят из варёного,зразы и вареники тоже(если комбинат маленький),а разносили по группам в эмаллированных вёдрах с крышками.Чистили посуду практически всегда щёлоком,и после каждой раздачи кипятили вёдра и половники.Санстанция трепала нервы не то слово,даже тряпки "варили" :lol: ,хотя кишечных болезней у нас небыло.
Коллега ,привет!Я начинала работать в детсаду бухгалтером. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007 07:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
А я сторожем в садике работал в студенчестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Пальма тоже вставит свои пять фиников...

Помните, в школе был ФОП - факультет общественных профессий?
Я была воспитательницей ДДУ.
Работали в санаторном садике воспитками целое лето. За бесплатно - практика, так сказать.
Потом на универовской педпрактике - тоже в садике, тоже за спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007 13:04 
:lol: Все мы из детского сада. :lol: Посуда для готовки расписанная коричневой и красной краской какая под чего.А в больших комбинатах спец.электрические кастрюли,вот такую начистить :lol: ,тётеньки повара друг друга за ноги держали. :lol: Рыбу только мороженную морскую,седёдку или консервы,яйца тоже только варёные или запеканки в дух.шкафу,творог тоже после обработки,мясо только говядина или птица.Самое смешное - весной гороховый или фасоляный суп практически постоянно,почему-знает только персонал(картоха плохо перезимовала,а списать не спишешь).Самые лучшие мои воспоминания о коллективе,но чего бессило,что отпуска у меня не было. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
А я в огроменной нержавейке, где капусту мама в детстве моем квасила удрыхла, спрятавшись от всех. Надоели они мне. Свернулась там уютненько, благо мои пропорции позволяли. А мама возьми и прикажи братанам притащить кастрюльку. Они рады стараться- притащить да смыться к морю (дело в Сухуми было). Припыхтели кастрюлищу вместе со мной. Я дрыхну. Братья тащат- я дрыхну-здоровая детская психика.
Мама увидала- кастрюля принесена- захотела её кипяточком, значит, ошпарить для пущей стерильности. Нагрела ковшик водички, полуповорот, наклон головы вниз, взгляд в кастрюлю......а там я! Мама постучала по кастрюле, я проснулась, меня оттуда достали, сказали: "А неплохой бы был обед" и выпроводили.
Я сонная уплелась в теплицу с огурцами и уснула там.
Садовое детство, а вы садик, садик :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007 17:10 
Lanna,привет коллегам! :)
Не знаю, у нас вроде нарушений не было. Но четко помню,что фарш для котлет делали повара сами из сырого мяса. И не жарили их,а запекали на лотках в духовке.
Вот для ленивых голубцов точно делали фарш из отварного мяса. Молоко обязательно кипятили. Из творога либо сырники,либо запеканки. Вобще все продукты (кроме йогуртов) подвергали термической обработке.
Суп точно по ведрам разливали, а кашу и компот по кастрюлям. И раздавали нянечкам.
А от СЭС и КРУ в садиках никуда не денешься. Частенько проверяли.
СЭС смывы с моек и посуды на проверку. А КРУ в бухгалтерии копалась,огрехи откапывала.
Еще обязательно в кладовку ходили и все остатки продуктов перевзвешивали и сверяли с бумагами. И получалась странная вещь: если недостача - говорили,что уже украли. А если лишку намеряли,то делали вывод,что значит меньше в блюда закладываем,чтобы таки опять же украсть! :shock: :lol:
Нервная работа! Неблагодарная и низкооплачиваемая! :evil:
Я только из-за ребенка туда и пошла. Отработала 4 года и снова в декрет. :D Когда младший подрос,обратно туда же не пошла. Там и заведующая суровая тетка была ,и работа та еще:ни спокойствия,ни денег.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 02:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Разбередили.
Вспомнила как моя свекровь первая, диетолог в д.с.,
таскала мешками мясо с работы для продажи. Соки, овощи..
А, когда я ей сказала, что мне это не нравится, выгнала из дома.

Я не люблю д.с. Мой мальчик, от второго брака, не раз оставался голодным только пому, что опаздыва и приходил не в 8-00, а 8-15, типа у них "разнарядка-пересчиталка". Но это не мешало им брать с нас плату как будто он кушал каждый день.
До сих пор помню - последний, выпускной день, праздник, типо.
А мы приходим на десять минут позже, как раз к завтраку,
он садится и начинает есть, подходит нянечка и вынимает у него тарелку из-под носа. На мой изумленный взгляд - "вы же опоздали"
Я все понимаю, дисциплина и все такое.. Но это же дети, как у них тарелку отнимать из-под носа..??? Даже если мать-рас..йка..

Я сама работала с в детском санатории и тоже бухгалтером,
и даже мне (вообще никому) перепадало пару бутылок кефира и булочка
Короче фу. Я ненавижу нашу "систему"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007 02:54 
Украсть мона любым способом,но обделить детей-звеняйте-НЕТ!Я работала во время искусственного голода на Укр.,когда людям з/п год не давали.В других д.с. родители картошку и лук и хлеб носили для садиковской кухни,а у нас- НЕТ!Выжили,не закрыли сад,только из-за нашего подшефного предприятия.У детей и мёд,и масло шоколадное на столе было, и сотрудников кормили бесплатно.Класно было,и персонал от дворника до заведующей -супер!До сих пор общаемся. :roll: Ушла только из-за мизерной з\п,и место мне нашлось более выгоднее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007 18:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Вернулась я из славного града Стамбула и вот какие я там кастУльки увидела в одном дворце под названием Топ Капи, надо думать, они просто неподъемные.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007 04:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Re писал(а):
Разбередили.
Но это же дети, как у них тарелку отнимать из-под носа..??? Даже если мать-рас..йка..

Ужас, Re, у меня аж "в зобу дыханье сперло". В страшном сне не представлю, как бы у моих так кто-то еду отнял... Брррррр....
Хотя тут у нас в садик обычно со своим обедом ходили. Бывает всяко, но нам вот такие садики попадались, где они не готовят, только перекусы для детей делают, а обед - с собой. Хлопотно, но хоть знаешь, что он поест то, что любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007 15:22 
Miel, это наверное средневековый феодал любил попировать и чтобы на столе всего было много!
Вот ему и нужны были на кухне такие котлы! :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 12:14 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Жуть какая! Это я не про кастрюли, а про отбирание еды из под носа. Нет, у нас вроде все наоборот. Еще ни разу не пришли вовремя к завтраку (стараюсь его дома накормить), но каждый раз воспитательницы пытаются моему малоежке хоть кусочек завтрака скормить, всегда каждого ребенка его порция дожидается. И с остальными приемами пищи то же самое. И очень расстраиваются, что дети так мало едят (а пахнет там, я вам скажу, очень вкусно, я бы все сметелила! :D )
А большие кастрюли - это вещь! Только места много занимают, это да(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 12:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
У мальчика моего неплохой аппетит, обычно все в садике сметал.
А сейчас в школу пошли.. Так я проверку устроила.
Пришла, купила талончик, попросила еду по меню обычному..
И порадовалась! Супик с мясом, пюре натуральное, салат хороший
Тьфу-тьфу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007 16:06 
Re, скорее всего эта нянечка,которая еду у твоего ребенка отнимала, с головой поссорилась. :evil:
Надо было зав.садом пожаловаться на эту дикость.

А у моей знакомой наоборот,проблема в том,что воспитатели раньше 8-30 в саду не появляются. Говорят "все равно еще никого нет в это время".
А ей на работе надо быть уже в 8-30. Дети(если подстраховать некому) стоят на улице и ждут,когда воспиталки группу откроют.
Заведующая сказала,что никого не накажет, т.к. и так работать некому.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO