Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 23 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожалуйста, подскажите отличия духовок!!!!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007 19:43 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Моя проблема в том, что всю жизнь готовила в газовой духовке, а теперь приходиться осваивать электро духовку. Если кто может, подскажите, пожалуйста, в чем здесь разница в температурах? В электрической для приготовления нужна температуру выше или ниже, чем в газовой? Ну ни как не могу приспособиться! Выпечка совсем не получается :( , хотя духовка хорошая, режимов разных много... Если можно, подскажите что у меня не так?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, подскажите отличия духовок!!!!
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2007 20:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
nadi писал(а):
Моя проблема в том, что всю жизнь готовила в газовой духовке, а теперь приходиться осваивать электро духовку. Если ктоможет, подскажите, пожалуйста, в чем здесь разница в температурах? В электрической для приготовления нужна температуру выше или ниже, чем в газовой? Ну ни как не могу приспособиться! Выпечка совсем не получается :( , хотя духовка хорошая, режимов разных много... Если можно, подскажите что у меня не так?!


Разница в том, что температура газовой духовке ниже, чем в электро приблизительно на 20С.

Электро Газовая Описание
110С/ 1/4 теплая
120С/ 1/2 теплая
140С/ 1 очень низкая
150С/ 2 очень низкая
160С/ 3 низкая
170С/ 3 умеренная
180С/ 4 умеренная
190С/ 5 умеренно горячая
200С/ 6 горячая
220С/ 7 горячая
230С/ 8 очень горячая

Данные взяты из зарубежной литературы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 04:25 
а еще электрическую духовку надо разогреть, минут 10-15, зато потом, перед концом приготовления, можно выключит минут на 10 раньше (никогда, правда не рискую)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 12:04 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Девочки, спасибо за ответы! Но я и так выставляю температуру меньше, чем в газовой, а результат один - верх пиргога быстро становиться очень темным, а в нутри пирог еще жидковат (обычная шарлотка) и пока внутри он пропечется, верх совсем темный становиться :( .
Может, если не трудно, кто- нибудь у кого электродуховки, привести пример на какой температуре какое тесто выпекать? Ну примерно так:
шарлотка - столько-то градусов, дрожжевое- столько, песочное - столько и т.п.? Зараннее очень благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
nadi писал(а):
шарлотка - столько-то градусов, дрожжевое- столько, песочное - столько и т.п.? Зараннее очень благодарна.


Незнаю у кого как, но у меня почти всё пекётся при одной температуре. Выставляю духовку примерно на 190-200° и пеку. Главное ей дать прогреться. Но про это уже Taha писала. Ну а если шарлотка темнеет, то накройте её сверху фольгой или как она называется, и до готовности пеките. Да ещё, надо что бы в середине духовки находилось то, что вы выпекаете. Пробуйте. Успехов. :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 13:50 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Вот и я выставляю 190-200 гр, и ставлю в середину. Низ прекрасный, а вот верх... и опадает к тому же. А накрывать? Ну должна же она делать нормально!!! Или все-таки придется кучу продуктов извести пока перепробую все режимы и температуры?? Но их там столько комбинаций, что мне и года не хватит, даже если каждый день эксперементировать буду!!! Может есть всеже какя-то "хитрость"??? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 14:44 
nadi писал(а):
Вот и я выставляю 190-200 гр, и ставлю в середину. Низ прекрасный, а вот верх... и опадает к тому же. А накрывать? Ну должна же она делать нормально!!! Или все-таки придется кучу продуктов извести пока перепробую все режимы и температуры?? Но их там столько комбинаций, что мне и года не хватит, даже если каждый день эксперементировать буду!!! Может есть всеже какя-то "хитрость"??? :wink:


хммм, режимов , говорите много? И верх не пропекается? Тогда, скорее всего, Вы включили только нижний нагрев, а надо оба! И верхний, и нижний. Вот такой значек: Изображение

Так обозначается только нижний нагрев (используется если вы чего на пару готовите, и корочка не желательна:Изображение
так только верхний, подрумянить чего..Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 14:55 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Taha у меня верх как раз подгорает!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
На каком режиме пекёте? Может расскажите чтоб мы не гадали, что да как. Тогда и легче будет выяснить причину. А может чего сломано у вашей печки то?:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 15:14 
nadi писал(а):
Taha у меня верх как раз подгорает!!!


ага, значит , я неправильно поняла. Тогда накрыть фольгой, как советует Perez

А вентилятор включён? при влкюченном вентиляторе (его и слышно, обычно) Изображение
температуру надо на 20 град, редуцировать
Если обычная выпечка при 180 - 200, то с вентилятором, соответственно, 160-180
Еще в инструкциях пишут, что вентилятор при выпечке дрожжевого теста не желателен, оно не успевает подняться


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 15:40 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Taha Спасибо за подсказку! Не ужели действительно такая разница в температурах? Я в газовой пекла при 220 градусах и с конвекцией, а здесь получется почти на 60 градусов меньше? Пойду попробую :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 17:13 
Вот такие попались рекомендации, делюсь:

Высокие пироги:
1 уровень с низу,
температура: (верхний+нижний нагрев) 170–190 °C / (конвекция) 160-180,
время:60-75 мин.

невысокие пироги:
2 уровень снизу, температура: (верхний+нижний нагрев) 170–190 °C / (конвекция) 160-180,
время:30-50 мин.

плоская выпечка, печенье:
2 уровень снизу, температура: (верхний+нижний нагрев) 180–200 °C / (конвекция) 160-180,
время:5- 25 мин.

запеканки:
2 уровень снизу,
температура: (верхний+нижний нагрев) 200-220 °C / (конвекция) 170-190,
время:50-60 мин.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 17:30 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Спасибо! Я уже засунула пирожок на 160 гр. с конвекцией теперь жду результат. А вдруг.....получиться :) А рекомендации стащю себе в блокнот!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 17:45 
nadi писал(а):
Спасибо! Я уже засунула пирожок на 160 гр. с конвекцией теперь жду результат. А вдруг.....получиться :) А рекомендации стащю себе в блокнот!


На здоровье, nadi!
поделитесь (а можно на ты?)?
волнуюсь, такая ответственность на мне!Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 17:46 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Perez "На каком режиме пекёте? Может расскажите чтоб мы не гадали, что да как. Тогда и легче будет выяснить причину. А может чего сломано у вашей печки то?"

Я первый раз делела как в газовой 200 гр нагрев верхний и нижний - не получилось. Начала пробовать с конвекциее при той же температуре - результат тот же. Потом стала температуру снижать - дошла до 180 - эффект тот же. Вот сейчас эксперементирую со 160 градусами. если честно, то мне кажется это очень мало, но буду терпеливо ждать результата. Вот думаю, может не на середину ставить надо, а совсем в низ? Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 17:49 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Taha конечно можно на "ты"! Вот через минут 40 допечется мой "эксперимент" и обязательно расскажу что получилось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 18:02 
nadi писал(а):
Taha конечно можно на "ты"! Вот через минут 40 допечется мой "эксперимент" и обязательно расскажу что получилось :lol:



За знакомство, nadi!Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 18:30 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Ну, про 40 минут я погорячилась, он уже готов! А главное, он "ПРАВИЛЬНО" получился!!!!! Верх то что нужно!!! Так что я с пирогом

Изображение

Спасибо огромное за помощь!!! Я сама бы точно не догадалась, что температурный режим долженбыть на СТОЛЬКО ниже!! Ну, теперь можно развернуться!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 18:58 
Ой, тогда с меня чай!
ИзображениеИзображениеИзображение
Спасибо за пирог! выглядит очччень даже вкусно!:!: :!: :!:

а рецептиком можно поинтересоваться?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 19:05 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Спасибо за чай! А рецепт самый простой: 3 йца хорошо взбить, добавить к ним 1 стакан сахара и еще хорошо взбить, постепенно всыпать 1 стакан муки - нежно перемешать. Я еще добавляю разрызлитель. Яблоки порезать помельче - штуки 4-5. а дальше выложить яблоки в форму и залить тестом. Все. Дальше в духовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 19:43 
nadi писал(а):
Спасибо за чай! А рецепт самый простой: 3 йца хорошо взбить, добавить к ним 1 стакан сахара и еще хорошо взбить, постепенно всыпать 1 стакан муки - нежно перемешать. Я еще добавляю разрызлитель. Яблоки порезать помельче - штуки 4-5. а дальше выложить яблоки в форму и залить тестом. Все. Дальше в духовку.



Спасибо!Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 19:48 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Taha, на здоровье!!! Ну вот, пирог испекла, чаю напилась, побегу своих собирать на новую трудовую неделю. До встречи!!! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007 19:56 
nadi писал(а):
Taha, на здоровье!!! Ну вот, пирог испекла, чаю напилась, побегу своих собирать на новую трудовую неделю. До встречи!!! :lol:


приятно было познакомится, nadi!Изображение
До встречи! на том же месте!:wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 23 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO