Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.  [ Сообщений: 256 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 20:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Обязательно в пост рекомендую мои фирменные постные щи с сельдереем. Я их, вообще-то и не в пост рекомендую :wink: Варю их и обычно, как правило после приезда из сухомяточных командировок. А мои мясоеды их трескают так что не оттащишь за уши.
Изображение

Все вообще просто - 1 морковка, 1 луковица, 1 красный болгарский перец, 3 стебля толстых или четверть корешка сельдерея - порубить и слегка спассеровать в растительном масле прямо в кастрюле. Залить кипятком, довести до кипения, тем временем шинкуя капусту, половину вилочка небольшого, лучше молодую, но можно и старую. Забросить в кипящий овощной бульон капусту, следом - 1 нарезанную помидорку, свежую, а можно и из жестянки, тогда 2, и сока добавить, посолить, добавить свежей или сушеной зелени петрушки и укропа, гвоздичек, перца горошком и лавровый листик. Зелень режу мелко вместе со стебельками, стебельки-то, кмк и дают душистость. Потомить щи на небольшом огонечке минут 15-20. Завтра будут вкуснее.

А сельдерей, говорят, сжигает каллорий на свое переваривание больше, чем сам имеет.

И эти щи можно летом есть охлажденными.

Ирин, картошкой-то не дразнись, а!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ириша
Начинки похоже переложила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А, кстати, эти цеппелины можно в духовке запечь, я делала, только с мясом. Не разваливаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Очень вкусный теплый салат отсюда - http://www.gotovim.ru/recepts/salad/veg ... 6333.shtml

Только я прочитала рецепт, убегая с работы и воспроизвела по памяти, поэтому попутала зеленый лук с репчатым, а про петрушку вообще забыла. А сливочное масло заменила на растительное.
Поэтому так. Лук обжарила. Две штуки.
Изображение
Фасоль добавила. Две банки, слив жидкость.
Изображение
Помидорки, две.
Изображение
Базилик сушеный, побольше, перец молотый, соль не надо, фасоль соленая, а помидоры натуральные.
И в кривобокую тарелочку - себе. Тарелочка по емкости эквивалентна стакану - 250 мл.
Изображение
Изменила супчику с этим салатиком, супчег подождет до завтра. Сумашедшевкусно...Из-за базилика. Вот много на сайте фасолевых салатиков, но этот, как мне кажется - ни убавить, на прибавить. Помидоры именно в той консистенции, когда свежие, но теплые уже, фасоль не успела развалиться.

И делается моментально.

Еще одно постное блюдо выложила здесь post220927.shtml#p220927


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 10:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Пирог.
Начинка: свежее яблоко, консервированная груша кусочками,
посыпка: сахар+корица
Тесто: 1 стакан воды, 1 ч.л. дрожжей, 3 стол.л сахара, 2 стол.л. масла растительного, соль,
мука пшеничная 2/1, кукурузная 1/3, мучную смесь ложила на глазок, так чтоб тесто не забилось.

Изображение


простой и скромный, на безрыбье и рак рыба :D
Изображение

"Фальш-селёдка под шубой"

Нижний слой картофель, потом морковь, огурец консервированный (или солёный), лук, свекла -
натереть на тёрке (лук порезать), уложить в салатник,
все слои перемазать постным майонезом, дать настояться.

а это 8)
Картинка чиста по приколу
Изображение

остатки салата завернула в лист нори, уложила тоже слоями.
Огурец начинка. Вместо соевого соуса и имбиря лук в постном майонезике - вкусна.
Повыделывалась и заодно научилась ролл скручивать, а то у меня с энтим делом прОблем :D

Сделано и скушано в единственном экземпляре.
Просьба "шубу" не повторять в ипонском варианте :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 10:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ириш , очень вкусный яблочный пирог типа тарта получается на корже из песочного теста , мука и маргарин 2*1 , холодная вода . Яблоки тонкими дольками выдержать с сахаром , лишний сок слить , добавить мед , изюм , корицу , орехи .Сверху посыпать сахаром для карамелизации .
Второй вариант - татен с краблом , там тоже не нужны яйца . И спрашиваю ещё раз , у вас есть дешевые мороженные морепродукты . Кроме ракушек ( мидий и т.д.) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Лаки, нет у нас морепродуктов хороших.
Перемороженные есть, много и разных.
При рамораживании получается что-то похожее на мокрые тряпки.
Хорошие креветки можно взять 4-6 шт за 10 евро :|
а у меня кризис :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ириша , ты не поверишь но я покупаю самые дешёвые кальмары Патагонии или Индии а не греческие , для меня главное что-бы цена не кусалась . И да , после разморозки они похожи на тряпки но суть не в этом , их просто не надо размораживать до конца . То же самое и с осьминогами . Потом я тебе солью несколько рецептов из морепродуктов .
Ириш , вот ещё вспомнила .Есть здесь один интересный постный сладкий пирог , называется Фануропита .Его пекут ко дню святого Фанурия который приходится на пост . Я его никогда не делала но ела , это вкусно . Посмотри здесь и если понравится я переведу . И вообще если хочешь покопайся по сайту , это наша лучшая телевезионная повариха и владелец нескольких таверен , её рецепты я беру с закрытыми глазами . http://www.argiro.gr/recipes/%CF%86%CE% ... F%84%CE%B1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Во первых посмотри сюда http://www.mirsini.gr/index.php?id=652 , здесь собраны все знаменитые постные котлеты . Что понравится переведу .
Во вторых есть у меня одна книжечка с Агион Оро о монастырской пище а греческие попы большие любители хорошо поесть .Так вот они предлагают использовать натуральные консервы кальмаров . Делают с ними что угодно , от плова (используя при этом и жидкость) до жаренных в кляре . Но по моему идеальный вариант в хорошем томатном соусе с болгарским перцем , базиликом и ригани к пасте или рису .
Помнишь я когда то тебе писала о маринаре ? Она постная , креветки можно бросить самые дешевые и мелкие , лишь бы были сырые ( я беру из Лидла) .
Креветки не размораживай , промой как есть и бросай в готовый кипящий соус , как только начинает опять закипать-выключай огонь и снимай кастрюлю с плиты . Их главное не переварить .
То же самое и с кальмарами , не размораживай до конца , я их чищу прямо во льду как только внутренности начинают отдираться . А потом быстро промываешь в холодной воде и жаришь в муке или кляре на очень сильном огне буквально по минуте , не больше , как начнут выпускать жидкость и шкворчать- готовы . Или бросаешь в готовый соус как креветки .
Осьминогов вообще лучше замораживать , они так становятся мягче а как их готовить я писала в суджукакя . Здесь ими даже фаршируют перец .
Далее, покопайся в азиатской кухне , там много рецептов с морепродуктами и кокосовым молоком а это ну очень вкусно . Так навскидку припоминается только тайский супчик с креветками-морепродуктами на кокосовом молоке .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 13:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Я очень люблю морепродукты, но в пост буду только растительную пищу.
Зуб слово дала.

А вот эту штучку Фануропиту с удовольствием воспроизведу, если поможешь перевести рецепт.
И конечно котлет разных от греческих попов (без привлечения морских обитателей)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 13:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Лаки, а мне с морегадами что-нибудь интересное подкинь? У нас есть мидии нормальные, креветки и мелкие и крупные и кальмары - эти морепродукты всегда в продаже и мороженные и свежие. Вот сейчас у меня в морозилке тушки кальмаров отдыхают - уже почищенные, хочется как-то их сделать, но не с пецем болгарским - делала с ним уже по китайски. А котлетки из мидий, наверное, можно попробовать, но как без яйца?

А, кстати, про шубу - мне нравится сочетание свёклы с рисом, я как-то делала такой слоёный салат, там было - слой шпрот, слой риса, слой маринованных огурчиков, слой свёклы, майонез. Может вместо шпрот мидии попробовать или ещё что-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 13:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Паулинка писал(а):
котлетки из мидий, наверное, можно попробовать, но как без яйца?

семя льна измельчённое хорошо связывает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 14:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
А какой оно вкус даёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Фануропита .
1/2 стакана воды (150 мл) ом ,чайную ложку корицы ,чайную ложку гвоздики , чайную ложку мускатного ореха , 1 / 2 чашки (100 грамм)сахара , 2 ½ стакана (750 мл) сока из свежих апельсинов , цедра 2 апельсинов, 800 гр. муки с пекарским порошком , 200 гр. изюма , 1 столовая ложка пекарского порошка .
Обрати внимание , это не описка . Мука сама должна быть с пекарским порошком и добавляешь ещё ложку .
Смешать ом, цедру, сахар, сок , пряности . Просеять муку с пекарским порошком . Влить жидкость в муку постепенно помешивая (миксер не нужен) , домесить руками , ввести изюм . Насколько я знаю такое тесто нельзя долго вымешивать , расслоится ом .
Выложить смазанный маслом на круглый противень 30 см и выпечь 45 минут при 180 гр. с поддувом . Края должны отстать от стенок (как у бисквита ) .Проверка на готовность как у кекса , ножом или зубочисткой .
При подаче посыпать сахарной пудрой . Пита может потрескаться при выпечке .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 14:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Паулинка писал(а):
А какой оно вкус даёт?

безвкусный :D , но поскольку оно семячко, то немного, ну совсем призрачно-ореховый :)
а по консистенции вязкий кисель, если запарить водой 1 : 3 (молотое семя : кипяток)


Последний раз редактировалось iii 04 апр 2013 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Паулинка , я сливала два моих любимых рецепта саганаки с морепродуктами , один в суджукакя а второй в праздничные закуски . Ты пока посмотри а я подумаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Паулинка писал(а):
А котлетки из мидий, наверное, можно попробовать, но как без яйца?
Из мидий можно делать что-то типа оладушек , любимый вариант моего мужа . Тесто на пиве с пряностями , целые припущенные мидии . Берешь в ложку 2-3 мидии вместе с тестом и жаришь .
Кстати так можно использовать мороженные мидии , разморозить что-бы лишняя влага ушла и они готовы . Сырые не использовать , выделяют слишком много жидкости .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Вспомнила чем ещё можно заменить яйца в котлетах , разваренным рисом Или сделать крокеты из риса с любой начинкой , например морепродуктами и обвалять в сухарях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 15:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Ириша , так называемая постная магирица .В простонародье грибной суп с зеленью . Берёшь смесь , то что есть и то что нравится , щавель , зелень с лука , зелёный салат , шпинат , одуванчики , крапиву , любой подножный корм . Обязательно пучок укропа и немночко петрушки , хорошо бы мяты но не перечной . Всё это дело готовишь как на зелёный борщ но с рисом , ом и грибами . Риса жменьку , просто для густоты .
Поджариваешь муку , заливашь своим отваром , обильно заправляешь лимоном , вводишь заправку в суп .
P.S. Из той же самой зелени делаешь хортокефтедес то есть зелёные котлеты . Зелень мелко нарубить , посолить , отжать сок или можно просто ошпарить , добавить пару ложек узо для запаха ( не принципиально ) , можно добавить кусочки тофу , (желательно рисовый) крахмал с мукой сколько возьмёт , обвалять в муке и жарить . И можно сделать для них шикарную подливку из грибов на кокосовом молоке .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Каждый день ем печёные или пареные в микро яблочки

обед в рабочий полдень :wink:
Изображение

и
цветная капуста и вешенки с морковкой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 15:53 

Сообщения: 1
iii писал(а):
MavkaI писал(а):
то не брюссельская, а броколи капуста, Ты перепутала
:oops: уф :D

ОбоИ люблю :P

А это по типу литовских цеппелинов, первый раз, немного "поплыли", не развалились,
но на вкус тот что надо. Однозначно повторю.

начинка: грибы, фасоль, лук, корепнь сельдерея, всё пассеровано - это для меня,
родителям паштет из этого + отварные яйца и сливочное масло
Изображение

Делала по техгологии
2/3 сырого картофеля натёрла на мелкой тёрке,хорошо отжала, сок слила,
крахмал остояла и добавила обратно, смешала с 1/3 пюре из картофеля в мундирах

слепила
Изображение

Изображение

Отварила в кастрюле с большой окружностью (цеппелины не должны соприкасаться друг
с дружкой) 20 минут без крышки, на среднем огне, не переворачивала, только покачивала
кастрюльку, чтобы они переворачивались сами.

Изображение

Думала, что расквасяться.
Результат неплохой для первого раза.
Кто готовил, подскажите как покрепче их сделать? крахмал добавлять в тесто?
или может быть я начинки много положила и картофельное "тело" его тонко облепило?


Судя по фото,Ваша терка не совсем и мелкая. Трите либо через картофелетерку,либо на самую мелкую насадку в мясорубке. И отжимать цеппелины-дело мужский рук)))А уж есть хотите,чтобы она были совсем литовскими,называйте их диджкукуляй,тогда точно получатся))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
togafi писал(а):
Судя по фото,Ваша терка не совсем и мелкая.

пасиб,
я тоже на тёрку грешила :oops: и на то, что много нафигачила начинки,
уж очень тонко облепила её картофельным тестом :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 16:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Паулинка , а как на счет каракатицы ? Есть один хороший рецепт каракатицы с шпинатом и анисом .
Если кальмары крупные то можно нафаршировать рисом с изюмом и стушить . Если мелкие то здесь обычно жарят в муке или кляре , это местное специалите .Можно обмазать ом , надрезать сеточкой и запечь на барбекю .
В общем с кальмарами выбор не особенный . С мидиями побогаче но нужны свежие а не мороженные , как обращаться с мороженными я не знаю , они какие-то резиновые .
Креветки или саганаки (т.е. закуска) множеством способов , саганаки ещё можно использовать как соус к пасте-рису , или опять таки жаренные , или в томатном соусе для пасты-риса , или салат но это уже не традиционная кухня .
Ещё котлеты из отварных креветок или крабов или начинка для фило .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Лаки, саганаки - не постно получается, там сыр и вино.

Каракатиц в продаже что-то не видела...На гриле кальмары делала на даче, ушло влёт, очень вкусно было. А вот тушить не пробовала. Говорят, что если долго тушить, то кальмар снова станет мягким, но я побаиваюсь, обычно они у меня в тепловой обработке практически минутку бывают. Если ты тушила, скажи сколько времени? С рисом и изюмом - интересно :idea:
А мидии мороженные я беру, нормальные они, и ничего не резиновые у нас, посмотрю откуда, не помню из каких морей :D

Сегодня в обед промышляла насчет крабов или криля, консервированных или мороженных, что-то пропали из нашего ближайшего магазина...надо в другой ехать. После разговоров тутошних резко захотелось крабика :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
katelaki писал(а):
Вспомнила чем ещё можно заменить яйца в котлетах , разваренным рисом


Манкой можно еще, Юля Кх напомнила вчера.
Можно крахмалом, но сложно подобрать пропорцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Паулинка писал(а):
Говорят, что если долго тушить, то кальмар снова станет мягким, но я побаиваюсь, обычно они у меня в тепловой обработке практически минутку бывают. Если ты тушила, скажи сколько времени? С рисом и изюмом - интересно :idea:
Французы говорят что для кальмара существует правило тридцати т.е. если не уложился в тридцать секунд (образно выражаясь) то будешь готвить больше тридцати минут . :lol: Где-то так .
На 4 больших кальмара одна небольшая луковица , 2 зеленых лука ,ст.л.изюма или кедровых орешков , грамм 100-150 риса , укроп, хорошо бы белое вино , чашка тертых помидор . Припустить лук в ом , добавить нарезанные щупальца , обжарить , рис , кедровые орехи (если кладешь) , обжарить , 100 гр вино или воды , изюм , протушить , Нафаршировать кальмаров до половины , закрыть деревянными зубочистками , залить помидорами с укропом и ом и стушить в духовке под крышкой или толстостенной кастрюле . Через 15 минут перевернуть . Всего тушить минут 30-40 . Перед протушиванием можно обжарить , будут вкуснее .
Да , не уточнила . 4 кальмара это 500 гр и выход 2 порции .
P.S.Совсем забыла , в рис можно ещё добавить куркуму или немножко тертой моркови или и то и другое , даст красивый цвет и приятный привкус .


Последний раз редактировалось katelaki 05 апр 2013 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ир, а ты гречку в пост ешь? Вспомнила, что я для постящихся готовила гречаники Жареный лук можно добавить прямо в кашу-тесто. Вкусно выходит.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 14:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Брита, ссылку оживи, пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Здесь на первой страничке я уже делала гречневые котлетки с грибами :)
25 мар 2013 11:17
8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постные рецепты
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
iii писал(а):
Брита, ссылку оживи, пожалуйста :)

Так она живая :shock: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.  [ Сообщений: 256 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO