Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 11:22 

Сообщения: 3
Всем доброго дня!
Бабушка готовила очень вкусную закуску из болгарского перца фаршированного свежим укропом в масляно-уксусной заливке. Пока бабушка могла рецептом поделиться мне лет 12 было и конечно меня это не интересовало, а когда стало интересно - уже некому было делиться. Вот теперь пытаюсь его найти. Помогите пожалуйста восстановить рецепт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013 18:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
элейн2 писал(а):
Всем доброго дня!
Бабушка готовила очень вкусную закуску из болгарского перца фаршированного свежим укропом в масляно-уксусной заливке. Пока бабушка могла рецептом поделиться мне лет 12 было и конечно меня это не интересовало, а когда стало интересно - уже некому было делиться. Вот теперь пытаюсь его найти. Помогите пожалуйста восстановить рецепт!

Чего-то все молчат... :roll: К сожалению, моя бабушка такую вкусную штуку не готовила, могу только попробовать сконструировать, исходя из собственного опыта

Берете сладкий перец, свежий укроп. Чистите перец от внутренностей. Я бы его не бланшировала и не варила предварительно, ну только если шкурку снимать решилась бы. Выкладываете стройными рядами подготовленный перец. Рубите свежий укроп - мелко или не очень, вдруг помните как было у бабушки. Можно чесноку по вкусу добавить, но я бы не стала. Лучше там коренья какие- сельдерея, петрушки... чё-нить такое... острого перчика каплю тоже можно... Упихиваете перцы фаршем, но не плотно, без фанатизма. Нафаршированные перчинины можно проколоть/наколоть иглой...

Тэкс. заливку я могу рекомендовать лично мною испытанную, вот тут можно увидеть её рецепт :arrow: post204342.shtml#p204342 Если коротко- Пропорции - из расчета на 5 кг перца.
2 литра воды; 0, 5 стакана подсолнечного недушистого масла; 1 стакан 9% уксуса; 1 стакан сахара; 0, 5 стакана соли. Перец горошком, лавровый лист. Закипятить воду, добавить соль, сахар, размешать, добавить масло и аккуратно влить уксус.

Дальше дело техники: готовите банки, в них перец черный горошком, потом упаковываете перцы, но не слишком плотно, заливаете горячей заливкой, накрываете простерил-й крышкой (я буквально на минуту крышку опускаю в кипящую воду) , стерилизуете 1,5 л банку где-то минут 15 (3л минут 25) и закатываете.

Месяца через 3-4-5 пробуете. Если вкус не совсем тот - ищите дальше :P Ну или не закатывайте сразу, а сделайте порцию на пробу, подержите в холодильнике некоторое время и дегустируйте, подгоняйте под искомый вкус :!:
Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013 15:24 

Сообщения: 3
Огромное спасибо! Обязательно попробую.
А из того что помню - мелко нарезанным укропом очень плотно набивался перец (его готовым нарезали колечками и укроп практически не вываливался), заливался какой-то заливкой (холодной или горячей не знаю) и ставился на 2-3 дня (точно не помню) в холодильник и потом елся, а вкус был кисло-пряный (видимо от уксуса и укропа) и было немного растительного масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
элейн2 писал(а):
Огромное спасибо! Обязательно попробую.
А из того что помню - мелко нарезанным укропом очень плотно набивался перец (его готовым нарезали колечками и укроп практически не вываливался), заливался какой-то заливкой (холодной или горячей не знаю) и ставился на 2-3 дня (точно не помню) в холодильник и потом елся, а вкус был кисло-пряный (видимо от уксуса и укропа) и было немного растительного масла.

Как попробуете- напишите, что ли... чего сколько брали и что получилось :wink:

Зальете горячим маринадом- быстрее приготовится перец. Вкус пряный м.б. и от пряностей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 12:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Где-то я давала свой рецепт перцев, фаршированных петрушкой и чесноком, глазурованных в масляно-яичной смеси.
Поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 13:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ ГЛАЗИРОВАННЫЙ

Очень нарядно выглядят на столе красные перцы, глазированные в масляно-уксусной смеси, с петрушкой и чесноком! А уж вкус какой!

Изображение

5 кг болгарского перца ( самого позднего, полностью вызревшего – иногда я по случаю покупаю семенной – его продают уже без семенных коробочек) вымыть, очистить и проварить в маринаде практически до мягкости – вынуть на доску и придавить гнетом.

Изображение

Изображение

Для маринада вскипятить 0,5 л воды, 0,5 л 6% уксуса и 0,5 л масла, добавить 1,5 столовые ложки соли и 5 полных столовых ложек сахара.
Изображение
Отдельно приготовим начинку для перцев: мелко нарежем 3 крупных пучка петрушки и 0,5 кг чеснока. Заполним остывшие перцы чайной ложкой начинки и уложим в банки.

Изображение

Зальем маринадом, и будем стерилизовать их 30 минут. Выход – 10 650-граммовых банок.

Изображение

Изображение

Изображение


Непонятно почему, в своей кулинарной книге рецепт пропустила, но фото можно глянуть здесь - вечером рецепт допишу и дополню свой пост, ладно?

http://lanabalashina.ucoz.ru/publ/konse ... 17-1-0-157


Последний раз редактировалось Lana Balashina 11 апр 2013 16:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Lana Balashina писал(а):
проварить в маринаде практически до мягкости

по времени приблизительно сколько выходит :?:

Lana Balashina писал(а):
0,5 л 6% уксуса
не много :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бабушкин рецепт
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Вода, уксус и масло - в равных долях.

Варить - минут 4-5, я вилкой тыкаю, как протыкается - под гнет.
Они еще при стерилизации доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO